Перейти к содержимому


АЛЬФ

Регистрация: 08 Dec 2012
Offline Активность: Feb 13 2025 00:04
*****

#2636868 Как выбрать летние шины: 8 ПОЛЕЗНЫХ (и невероятных) ФАКТОВ

Написано АЛЬФ 04 May 2024 - 13:18

 Здорово, бандиты  коллеги! Сам обалдел, но сегодня машинально ткнул в закладку - та-дам! Просто вошел на форум. Всего-то года полтора не получалось!)) Может, помогло то, что это комп рабочий и на нем 10-ка?

  Печально все с резиной, камрады. "Нокиа" до санкций была вполне себе в варианте "хакка", к бюджетной "нордман" были вопросы по ресурсу и прочности каркаса. При мудром руководстве Татнефти, подозреваю, проблемы не рассосутся, если не хуже. Недавно обувал своего "Полика", взял "Пирелли", фактически сейчас это единственный некитайский вариант, приемлемый по цене. "Айкон" аналогичного размера стоит 6700 против 4800 за итальянцев Воронежского розлива. Нормальный заход на рынок, вполне в  духе "Камы"))


  • 1


#2620915 Куда делся Андрей?

Написано АЛЬФ 02 November 2022 - 00:34

 А только мелкие? Я сам могу утром хотеть лапши из потрошков, а вечером уже глаза не глядели бы. И вообще, лимончик съел бы... или сырку.. или колбаски вяленой... ну, короче, чем-нить коньяк закусить надо!))

 Андрей, поздравляю! Ну и респект, конечно. Многие знакомые в свое время подумывали, но решились далеко не все, даже бездетные. А ребенков много не бывает. Я у стариков один, у меня тоже сын один (и в обоих случаях просто медицина, неот лени),а вот тоже не решился... Правда, компенсируется это тем, что всегда полон дом племяшек, крестников и прочих взятых на присмотр)) Помладше были - сами жили по неделе-больше, пока папы-мамы то бизнес, то разборки семейные, а сейчас вот внуков подкидывают. Нескучно, короче))


  • 3


#2620761 Открываю СТО!

Написано АЛЬФ 28 October 2022 - 23:53

Вы так уговорите fva, или как его, плюнуть на СТО и открыть поликлинику...

 Ну не зря же анекдот про блондинку, дилера и гаражи))

 

 

побывав в роли "самого больного в мире человека" стало страшно
 

 Это чо за мода такая этим летом? Я тоже три недели пролежал с заштопаной ногой. Очень удачно спрыгнул с прицепа (легкового, блин!), железный крючок решил меня притормозить, а поскольку одет был в шорты, то зацепился собственной шкурой. Одна радость: когда хирург зашивал, говорит - очень здоровый цвет надкостницы, это хорошо!)) Такой профессиональный юмор... Два месяца прошло, а все еще отекает, зараза, и колено хреново разгибается. Так что, други - коллеги, "следи за собой, будь осторожен!"))


  • 3


#2620529 Книги о автомобилях, документальная литература

Написано АЛЬФ 19 October 2022 - 21:44

 Дмитрий, книга вышла еще в 18-м, "Отечественные грузовые автомобили". Видимо, тираж был невелик, потому что в продаже не встречал. Мелькала иногда на аукционах, просили в районе пары тысяч рупий. Я бы, конечно, как закоренелый флибустьер скачал электроверсию с торрента, но увы... не сподобился никто выложить. В принципе, попробуйте лично обратиться к Сергею : [email protected].  Общение с редакцией через форум - это как сигналить свистком в космос, а вот непосредственно пообщаться с "ветеранским корпусом ЗР" иногда неожиданно бывает приятно, сам пробовал))


  • 2


#2620453 Открываю СТО!

Написано АЛЬФ 19 October 2022 - 00:02

 Как чего? Перечень волшебного ПО, которое все разрулит!))

 Люди, открывающие сеть СТО, они обычно с чего начинают? Правильно, заходят на скррипучий автофорум (который машины обсуждает раз в неделю), чтобы посоветоваться по поводу учета, поставок, бухгалтерии... да, еще цвет шкафчиков в бытовке, это важно))


  • 3


#2620449 Открываю СТО!

Написано АЛЬФ 18 October 2022 - 23:45

 Сел поудобнее, жду ...))


  • 2


#2610698 Наука и смысл жизни

Написано АЛЬФ 28 March 2022 - 23:38

 Почитал ветку... больше всего похоже на теледебаты)) Уважаемый Витал: " Вот так вот, и отсюда, и потому имеем...." . Не менее уважаемый товарищ полковник: " Да ладно, я точно знаю, ибо верую..."  и так пару дней подряд.  Потом - бздынь! рекламная пауза от Эразмуса: " бла-бла-бла-бла-бла-бла!"

Оппоненты пошли покушать-пописать, и начали сызнова.

 Спасибо, подняли настроение!)) 


  • 2


#2608808 Об чом нам грит ржавчина на тормозом диске?

Написано АЛЬФ 21 February 2022 - 18:20

 Вот не поверишь, камрад, но меня тоже из роддома не с сертификатом шиномонтажника выписали!))  Но если, не приведи судьба, придется гдей-то партизанить в компании с полковником пенсионных войск - даже пытаться не буду оспорить твои ценные указивки. И даже первым в глаз дам тому, кто будет выступать, шо командир у нас неправ. Жить хочу патамушта, а как прожить долго, когда тебя так и норовят ухайдакать - это Серегу лучше учили, чем меня!))

  Попытаюсь объяснить без картинки. Внутреннюю колодку в суппорте прижимает поршень, а вот наружную - подвижная скоба. Никто колодку не выгибает (навряд у кого такая нога найдется, даже с усилителем)). Просто ржа не дает скобе плавно и быстро прижать внешнюю колодку к диску, закусывет. А внутренняя шустро поршнем зажимается. Поскольку наружная еще "не доехала", и есть зазор, то внутренняя тоже отталкивается от вращающегося диска. При этом суппорт слегка перекашивается относительно плоскости вращения - наружная колодка "берет" внутренним краем (ближе к оси). Суппорт пошел в другую сторону - колодка хватает край диска. И так циклически процесс и идет, пока не бросишь тормоз или все-таки скобу прожмет полностью при длительном торможении. Стальная основа колодок ровненькая, а вот феродо сточено "пузиком", ну и диск соответственно. Все это дело может сопровождаться скрипом и мелкой вибрацией, но не факт. Иногда процесс совершенно бесшумный (может смесь мягкая, может противоскрипные прокладки эффективные, а иногда просто не замечают в городском трафике)).

  Как-то так, хотя проще нарисовать, конечно. Но в нонешнем форуме проще словами описать Мону Лизу, чем картинку вставить!))


  • 3


#2608693 Об чом нам грит ржавчина на тормозом диске?

Написано АЛЬФ 20 February 2022 - 20:47

 Товарищ полковник, не спорь с технологом! Ему всяко больше гаек крутить приходится))

  Довольно частая болячка, кстати, на возрастных машинах. Лукасовская "колетта", которой тормозит больше половины мирового автопарка, очень надежная штука, но дико не любит грязи и ржавчины в зазоре палец-втулка под резиновым пыльником. Клинит, не дает быстро и равномерно зажать диск, примерно как Ирек и пишет. В результате скоба вибрирует, пляшет на диске, и чем больше износ направляющих - тем веселее степ!)) На выходе - ржавая серединка, потому что колодка хватает то наружным, то внутренним краем. 

  Вижу такую картинку почти каждый день, так что ничего загадочного. Терапия - часто помогает просто почистить и смазать пальцы, заменить резинки. В принципе, если лениво - можно и так ездить, но тормозит хреново, и диск съедается некошерно, он потом так и будет "бочечкой" тереться, даже с новой скобой и колодками. 


  • 3


#2608685 Куда делся Андрей?

Написано АЛЬФ 20 February 2022 - 20:11

  С одной стороны - таки да, тут как с машиной - из 5 мильонов один платишь за звезду МВ. Вот и Опинель - тоже Фирма, оне вон себе покупателей с детства ростют: " Твой первый Опинель!", с круглым кончиком, шоб не поцарапался, всего-то за 990!)) И нержавеющий, и со штопором (фганцюзы...)), и разных цветов и калибров...  прикоснись к легенде!))

  Я по грибы хожу с легендарной "Трамонтиной" за 120 рублев, в попке ей дырочку сделал для шнурочка, шоб не выронить. В бардачке еще обитает какой-то складной "нонейм" типа немецкого Бекера, тоже рублей 200 или 300, но острый)) Вообще-то со складником на грибалку ходить неудобно - песок и грязь забивает все, затрахаешься потом чистить. 


  • 1


#2606984 Куда делся Андрей?

Написано АЛЬФ 25 January 2022 - 15:19

  В моем детстве тоже все просто было - Борька был кабан прикольный, даже катались на нем, но когда зарезали, то паленые уши с солью уплетали запросто!)) Единственно - специфическое отношение к лошадям (таки в хуторах и станицах еще не забывали традиций). Лошадь - это лошадь. Она работает, помогает, и... ее едят)) А вот Конь - это Конь. Это друг, брат. Во времена лихие - боевой. В моих детских 70-х никто не воевал, но было немало дедов, кто в кавалерийских частях войну прошел, да и на границе конь долго был незаменим. Скачки, опять же... Короче, конь - он конь, и друг и брат. А братьев в плуги не запрягают и не едят!  Вот нехристям можно)) Кочевники всегда считали заводную лошадь в том числе и большим куском мяса, который сам себя везет.


  • 1


#2606433 4 самые недооцененные шипованные шины в 2021-м

Написано АЛЬФ 15 January 2022 - 01:28

 Шипы у "Нордменов" попроще и потяжелее. Поэтому, думаю, и стареют-умирают шины раньше "Хакки". У них большая "амплитуда" при нагрузке, а это помимо ухудшения сцепления, еще и лишняя нагрузка на каркас. Видимо, это одна из причин того, что "Нордмены" часто умирают до срока, пытаясь изобразить из протектора ленту Мебиуса)) Ну и материалы каркаса попроще, это тоже влияет. В целом шины похуже цепляются (это, собственно, во всех тестах есть) и пораньше умирают (это уже из моей практики), но учитывая разницу в цене - все равно достойный вариант. 


  • 2


#2606423 4 самые недооцененные шипованные шины в 2021-м

Написано АЛЬФ 14 January 2022 - 16:07

Не знаю многим ли отличается Нордман от Хакапелиты - но 7-ка очень удачная.

 Смесь, каркас, шипы - все малость побюджетнее. А снаружи - все идентично)) За свою цену - отличный выбор. И да, финки никогда не были самыми тихими. Но всегда входили в тройку-пятерку самых цепких. Как по мне - лучше отыграть пару метров тормозного пути, чем пару децибел по шуму)) 


  • 3


#2602186 Секрет Жигулей: что за «лапки» на фарах?

Написано АЛЬФ 14 October 2021 - 18:55

 Спасибо, теперь я знаю все об интимной жизни "пятерок" и "семерок"!))

 А вообще-то о дворниках на фарах 2105 знал каждый приличный пацан, ибо любимый ЗР расписал все нововведения ВАЗа до болтика, последовательно печатая их в нескольких статьях с иллюстрациями и чертежами. И еще не видевши ни разу живой "пятерки", все читатели были в курсе и новых фар с дворниками, и ременного привода ГРМ, и системы ЭПХХ, и автомата водушного фильтра, и новых сидений, и вольтметра в комбинации, и безбликовых стекол приборов... да всего, блин!))  Кстати, однажды видел на реэкспортной 2104 из Голландии фары, ограничители хода щеток на которых были отлиты прямо в стекле - вверху и внизу по паре выступов-рожек примерно в паре сантиметров друг от друга. Производителя, увы не помню. Хелла, Валео, Искра... короче, не помню уже.  На "Ниве" эту функцию выполнял хромированный ободок фары, который лихо загибал щеточку дугой в конце хода.


  • 1


#2601934 Липистричский вапрос

Написано АЛЬФ 08 October 2021 - 20:22

да приводы корректора. такое ощущение что они в 0 пытаются вернуться.

 Попробуй контакты регулятора спиртецом. У "Акцента" такая болячка была - при работе на холостых слышно, как привода отрабатывают туда-сюда на одну позицию. Контакты в панели почистил - отлегло. 


  • 1




Яндекс.Метрика