итог, как оказывается, совсем неожиданный не смотря на все теории.
Уважаемый, я уже неоднократно писал в этом форуме: граждане, не изучайте ав-ль посредством глянцевых изданий – у вас лишь каша в голове получится и возникнет извращенное понимание всех эксплуатационных качеств ав-ля. Ибо в этих изданиях, как не прискорбно, пишут дилетанты, не знакомые с элементарнейшими базовыми понятиями из теории ав-ля, не говоря уж об отсутствии знания общепринятых методик проведения испытаний (утвержденных НАМИ). И журналисты не могут ничему научить читателей, ибо сами малограмотные в автомобильном деле. Уж лучше бы молчали – больше было бы пользы.
Вот вы пишите:
Это уже вторая статья от АР с таким выводом - "при одинаковой мощности, турбированный мотор ни чуть не экономичней атмосферного."
Этот вывод ложный и не выдерживает проверки посредством элементарного анализа. Причем его глупость очевидна. И мне думается, что это ВАШ личный вывод, а не АР.
Допустим, есть 2 ДВС: А) не турбированный (безнаддувный) мощностью 150 л.с объемом 2,0 л..; Б) турбированный мощностью 150 л.с. объемом 1,6 л.
Очевидно, что мотор Б меньшей размерности, чем мотор А, а значит и его подвижные детали будут меньше, чем такие же у А, и меньше будет их масса.
Не спорите?
А раз они меньше, то как минимум затраты энергии на приведение в движение деталей мотора Б будут меньше, чем мотора А. Мало того, механический КПД мотора Б будет больше, чем мотора А, т.к. меньше потери на трение в кольцах; меньше гидравлические потери в подшипниках и меньше насосные потери.
Следовательно и удельный расход топлива мотором Б будет меньше, чем А, ибо энергия получается из топлива, а раз при развитии одной и той же мощности мех. потери у мотора А будут больше, чем у мотора Б, то он израсходует на "производство" одного и того же кол-ва лошадиных сил больше бензина, чем Б.
Второй ваш вывод:
"маленький" турбомотор еще и больше надо "крутить", что бы он выдал свою мощность.
Опять возвращаемся к вышеуказанным мной ДВС.
Допустим, у мотора Б (как у большинства турбированных) максимальный крутящий момент доступен уже при 2000 об/мин, а у мотора А – при 3500 об/мин.
Это значит, что при одинаковых средних (и выше) нагрузках мотор Б будет работать на меньших оборотах, чем мотор А, т.е. именно его придется «меньше крутить».
Значит при развитии средней мощности и механические потери за 1 сек. у мотора Б будут меньше, чем у мотора А. Т.е. и в этом режиме мотор Б покажет лучшую топливную экономичность, чем А.
Но если мотор А поставить на Матиз, а мотор Б на Камри, то понятное дело путевой расход топлива Камри с турбированным мотором будет гораздо больше, чем у Матиза с нетурбированным. Но это еще не повод делать вывод, что «турбомотор жрёт больше», не так ли?
Дошло теперь?
И запомните: журналисты не проводят испытания топливной экономичности двигателей.
Они проводят приблизительные замеры путевого расхода топлива АВТОМОБИЛЕЙ как сложных механических конструкции, с разной массой, с разными коробками передач, с разными шинами, да еще вдобавок с различной аэродинамикой. И если у автомобиля А с безнаддувным мотором путевой расход топлива оказался меньше, чем у ав-ля Б с турбомотором, то это еще не повод для дилетантского вывода: «турбомотор жрёт больше, чем нетурбовый».
Сообщение отредактировал Lew: 26 July 2013 - 10:54