ДВС суть очень сложное сочетание различных компромиссов. И когда идет речь об обсуждении особенностей его рабочего процесса, нужно обязательно указывать на каком режиме он работает.
Например, при снижении Т среды вплоть до -40 С мощность карбюраторных и дизельных моторов без наддува повышается, когда они работают в режимах близких к максимальной мощности. Почему, надеюсь понятно.
Но в таких же условиях при работе мотора на средних и малых нагрузках резко возрастает удельный расход топлива, следовательно снижается эфф КПД ДВС
Поэтому и говорят, что понижение Т окружающей среды оказывает на рабочий процесс ДВС двоякое действие: может его как улучшить так и ухудшить.
И подобных примеров масса.
Поэтому вопрос: какой погоде "рад" мотор? в данной нелепой постановке однозначного решения не имеет, уж слишком много имеется частных случаев, когда он будет и рад и не рад одновременно.
Кстати говоря при увеличении влажности воздуха максимальная мощность карбюраторных ДВС также монотонно снижается. По впрысковым ДВС не скажу, результатов испытаний не видел.
1000 извинений если мои слова кому-то показались оскорбительными
По впрысковым - все хитро. Рост детонационной стойкости при добавлении воды позволяет работать на больших УОЗ, отсюда мощность растет. С другой стороны,. снижение температуры сгорания снижает термический к.п.д. - мощность падает. Что перевесит - бывает по-разному.











