Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как самому переобуть машину — подробная инструкция


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 101

#61 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 28 October 2019 - 13:30

потому щитайте сами...
  - щитал, дешевле в шиномонтажке.

#62 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 28 October 2019 - 15:10

Сегодня утро у многих не задалось.Кому то времени не хватило, кому ума, кому то удачи...

 

участок чуть больше 4 км.

8a7b9927-213b-4eee-801e-434ba1977ecb.jpg


Если все , то не я....


#63 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 28 October 2019 - 18:16

В этом году ещё купил наш простенький динамометрический ключ с паспортом поверки, дабы отлавливать те самые 110 Н.м. при закручивании гаек.

 

Есть еще способ. По ГОСТ 53819-2010 колесные болты и гайки должны иметь  8.8 или 10.9  класс прочности. Для колесных гаек это 8 или 10 класс. РД37.001.131-89 задает максимальный момент затяжки 126 Н·м для особо ответственного крепежа с резьбой М12 10.9 (10) классов. Для строгого нормирования динамометрический ключ не нужен. Нужно знать свой вес и иметь Г-образный ключ, отрезанный болгаркой на нужную длину. Мой вес, например, 800 Н. Это значит, что мне нужен ключ с плечом 126/800 = 0,16 м. Встав на конец ключа ногой я затяну гайку с допустимым максимальным моментом. Больше вредно, можно сорвать резьбу.



#64 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 28 October 2019 - 19:51

У меня два комплекта резины на дисках. Меняю тогда, когда по прогнозам ожидается очередной погодный апокалипсис московского разлива. Сам кручу гайки, катаю домкрат. В этом году ещё купил наш простенький динамометрический ключ с паспортом поверки, дабы отлавливать те самые 110 Н.м. при закручивании гаек. Насчёт перебалансировки... По идее - надо делать, но я катаюсь 2-3 года, при условии отсутствия вибраций.

Аналогично. Только у меня R17 на лето отжигать и R15 на зиму. Зимнюю думаю в следующем сезоне сменить на всесезонку, чтобы не так сильно зависеть от капризов погоды.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#65 Alex-72rus

Alex-72rus

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3024 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 07:28

Встав на конец ключа ногой я затяну гайку с допустимым максимальным моментом. Больше вредно, можно сорвать резьбу.
Как по мне так закручивать болты или гайки ногой это перебор.Всегда закручиваю только руками(при том родным ключом,что идёт в комплекте),а когда приходит время менять колёса,то иногда приходится прибегать  к помощи ноги.По тому как открутить руками иногда бывает довольно таки трудно.А если затянуть ногой,то боюсь даже представить какое усилие придётся приложить,что бы сорвать крепёж.

#66 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 09:24

Есть еще способ. По ГОСТ 53819-2010 колесные болты и гайки должны иметь  8.8 или 10.9  класс прочности. Для колесных гаек это 8 или 10 класс. РД37.001.131-89 задает максимальный момент затяжки 126 Н·м для особо ответственного крепежа с резьбой М12 10.9 (10) классов. Для строгого нормирования динамометрический ключ не нужен. Нужно знать свой вес и иметь Г-образный ключ, отрезанный болгаркой на нужную длину. Мой вес, например, 800 Н. Это значит, что мне нужен ключ с плечом 126/800 = 0,16 м. Встав на конец ключа ногой я затяну гайку с допустимым максимальным моментом. Больше вредно, можно сорвать резьбу.

Причем давить на ключ нужно очень аккуратно, без подпрыгиваний. 



#67 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 09:28

Зимнюю думаю в следующем сезоне сменить на всесезонку

Это которая по факту летняя? 


У меня два комплекта резины на дисках. Меняю тогда, когда по прогнозам ожидается очередной погодный апокалипсис московского разлива. Сам кручу гайки, катаю домкрат. В этом году ещё купил наш простенький динамометрический ключ с паспортом поверки, дабы отлавливать те самые 110 Н.м. при закручивании гаек. Насчёт перебалансировки... По идее - надо делать, но я катаюсь 2-3 года, при условии отсутствия вибраций.

Аналогично. Менять проще самому, потому как можно это сделать в любой момент, на шиномонтажках в это время очереди... А отбалансировать можно отвезти позже (если нужно), когда ажиотаж спадет...



#68 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 10:19

А отбалансировать можно отвезти позже (если нужно), когда ажиотаж спадет...

Вот-вот - летом в рубашке с коротким рукавом. Без этого зимне-грязевого угара.


Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#69 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 10:50

Аналогично. Менять проще самому, потому как можно это сделать в любой момент, на шиномонтажках в это время очереди... А отбалансировать можно отвезти позже (если нужно), когда ажиотаж спадет...

 

Плюс много. Я вообще считаю основным плюсом обоих комплектов резины на дисках не экономию денег, а экономию времени. Мысль "пора сменить колеса" обычно приходит во многие головы одновременно, а значит на всех шиномонтажках будет аншлаг и запара - записывайся за 2-3-5 дней или жди в очереди 2-4-6-черт знает сколько часов. Плюс, на качество работ (поддомкрачивание, откручивание-прикручивание, сборка-разборка и балансировка) запара и ажиотаж скорее всего повлияет отнюдь не положительно. Вкатить домкрат под машину "на глазок", прикрутить колеса пневмовертом с абсолютно рандомным моментом - сколько угодно.

 

Два оригинальных хромированных болта (по 390 рублей каждый, на минуточку) мне запороли на шиномонтаже именно во время такого "аврала". А узнал я об этом только через полгода, когда снова поехал менять колеса...


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#70 Alex-72rus

Alex-72rus

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3024 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 12:17

Два оригинальных хромированных болта (по 390 рублей каждый, на минуточку) мне запороли на шиномонтаже именно во время такого "аврала". А узнал я об этом только через полгода, когда снова поехал менять колеса...
 Во во ,экономия как некоторые говорят может выйти боком.Ладно если только болты попортят,а ещё и саму резьбу в ступице(со шпильками немного проще хоть и приятного тоже мало).Что вероятно так и произойдёт при их отношении .Ведь главная задача на шиномонтаже ,это как можно больше обслужить клиентов ради бабла и вряд ли там будут заморачиваться качеством.И в такие моменты уж точно не стоит балансировать колёса,а лучше это сделать по весне когда не будет ажиотажа.

#71 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 15:23

 Во во ,экономия как некоторые говорят может выйти боком.Ладно если только болты попортят,а ещё и саму резьбу в ступице(со шпильками немного проще хоть и приятного тоже мало).Что вероятно так и произойдёт при их отношении .Ведь главная задача на шиномонтаже ,это как можно больше обслужить клиентов ради бабла и вряд ли там будут заморачиваться качеством.И в такие моменты уж точно не стоит балансировать колёса,а лучше это сделать по весне когда не будет ажиотажа.

Ждать долго конечно не хочется, здесь уж думаю если попал в такой плотный трафик, то лучше по записи. 

Вот связи между ажиотажем на шиномонтажке и балнсировкой не вижу, рядом ведь со станком стоишь и прекрасно видно, что там вылезло и что тебе вешают. Всегда в ноль выводят, независимо от погоды за окном.



#72 Alex-72rus

Alex-72rus

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3024 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 15:42

Вот связи между ажиотажем на шиномонтажке и балнсировкой не вижу,

А она есть .Например та же очередь на балансировку .Ещё бывает когда перебортируют резину на ваши же диски,то при балансировке может получится так,что есть большой дизбаланс и по хорошему нужно резину на диске провернуть.Естественно этого при ажиотаже никто делать не будет,а тупо повесят больше груза,что не есть хорошо.Когда я покупал новую резину в Диски мира,при балансировке обнаружилось,что одно колесо требует больше грузиков чем положено(у них как я понял тоже определённый лимит есть на вес грузиков) так тот кто балансировал,снова отдал на перебортовку и когда по новой поставили балансировать груза вышло почти в два раза меньше чем первый раз.Вот вам и разница.


Сообщение отредактировал Alex-72rus: 29 October 2019 - 15:43


#73 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 15:52

А она есть .Например та же очередь на балансировку .Ещё бывает когда перебортируют резину на ваши же диски,то при балансировке может получится так,что есть большой дизбаланс и по хорошему нужно резину на диске провернуть.Естественно этого при ажиотаже никто делать не будет,а тупо повесят больше груза,что не есть хорошо.Когда я покупал новую резину в Диски мира,при балансировке обнаружилось,что одно колесо требует больше грузиков чем положено(у них как я понял тоже определённый лимит есть на вес грузиков) так тот кто балансировал,снова отдал на перебортовку и когда по новой поставили балансировать груза вышло почти в два раза меньше чем первый раз.Вот вам и разница.

Все это может иметь место, только вот повторюсь, ты же рядом неужель не видно что он тебе кило грузов отвесил, ни разу не сталкивался, чтобы вот так просто развести пытались.

Хотя конечно где как, я так обслуживаюсь лет пять не меньше, в одной и той же шиномонтажке (не официалы), три подъемника, два балансировочных станка, попыток сделать на отвали не замечал пока.



#74 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 16:01

Ждать долго конечно не хочется, здесь уж думаю если попал в такой плотный трафик, то лучше по записи. 
Вот связи между ажиотажем на шиномонтажке и балнсировкой не вижу, рядом ведь со станком стоишь и прекрасно видно, что там вылезло и что тебе вешают. Всегда в ноль выводят, независимо от погоды за окном.

 

Ну вот в том и дело, что надо стоять над душой и смотреть, чтобы балансировали нормально, чтобы домкрат закатывали под правильный "пятачок", чтобы болты закручивали от руки и доводили динамометрическим ключом, чтобы центральные колпачки не забывали обратно поставить, и так далее.

Я один раз на шиномонтажке (причем - порекомендованной знакомым!) вообще ругался матом. Весна, аврал, и там ходил какой-то типа "бригадир", распределявший шиномонтажников по машинам и подгонявший их - давайте-давайте, работаем, вон еще пять машин в очереди! Я вовремя увидел, что шиномонтажник подкатил домкрат под центр и прикидывал как поднимать машину, и успел его остановить. Фишка была в том, что у меня полноприводная версия обычного (не XC) универсала: FWD машины можно поднимать по центру, там есть специальная выемка, а мою - нельзя, так как многорычажка, редуктор и вискомуфта добавляют слишком много веса сзади, и производителем предусмотрены другие "пятачки" для домкратов, ближе к колесам.

Что характерно - сам шиномонтажник спокойно отнесся к полученной от меня информации, мол хорошо, буду знать именно про AWD-версии, поднимем два раза, проблем нет, и приступил к работе. Но тут подошел "бригадир", и начал разборки - так, это чего мы делаем, поднимай по центру и дело с концом, давай быстрее, времени нет. Терпеливо и вежливо и ему объяснил особенности шведского автомобилестроения. Он начал бычить - мол не учи работать, сто раз такие машины по центру поднимали, все норм было, давай не выпендривайся. Заткнулся и ушел ворча под нос только после того, как в крайне резкой форме получил разъяснения, что они или делают как я сказал, или не делают вообще.

Нафиг оно такое надо.


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#75 Alex-72rus

Alex-72rus

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3024 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 16:02

Все это может иметь место, только вот повторюсь, ты же рядом неужель не видно что он тебе кило грузов отвесил, ни разу не сталкивался, чтобы вот так просто развести пытались.
Ну не все же понимают в этом .Вывели на ноль и ладно.Я же не говорю,что это повсеместно,но когда большая очередь из клиентов,всё может быть.

#76 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25772 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 16:53

... Фишка была в том, что у меня полноприводная версия обычного (не XC) универсала: FWD машины можно поднимать по центру, там есть специальная выемка, ....

О,как. Я за такое первый раз в жизни слышу. Не было у моих Субару ни каких таких "специальных выемок" по центру для подъема, как нет такого и на Туареге. Все как у всех обычных машин - места для установки домкрата ближе к колесам.



#77 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 23:58

Нафиг оно такое надо.

Ну так это Вапрос к Авто"Сервисам", которые БлагоПолучно убили Гаражников , под Мудрым Руководством НеСменяемого. 

И не только в сфере Авто а вообще везде всюду и навсегда.

Жадность - Губит.


Сообщение отредактировал PavelGhost: 30 October 2019 - 00:01

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#78 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 30 October 2019 - 07:03

Ну так это Вапрос к Авто"Сервисам", которые БлагоПолучно убили Гаражников , под Мудрым Руководством НеСменяемого. 

И не только в сфере Авто а вообще везде всюду и навсегда.

Жадность - Губит.

:rofl:  Пу виноват? 



#79 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 30 October 2019 - 10:12

:rofl:  Пу виноват? 

Само собой. Кровавая ГэбНя....


Если все , то не я....


#80 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 30 October 2019 - 10:51

О,как. Я за такое первый раз в жизни слышу. Не было у моих Субару ни каких таких "специальных выемок" по центру для подъема, как нет такого и на Туареге. Все как у всех обычных машин - места для установки домкрата ближе к колесам.


Век живи - век учись. ;) 

Я сам когда узнал, что Volvo можно по заводу домкратить по центру, обрадовался - фишка с двумя поддомкрачиваниями вместо четырех мне показалась очень крутой и полезной. Уже только после покупки AWD-версии узнал - лично у меня эта фишка не работает...  unknown


Ну так это Вапрос к Авто"Сервисам", которые БлагоПолучно убили Гаражников , под Мудрым Руководством НеСменяемого. 
И не только в сфере Авто а вообще везде всюду и навсегда.
Жадность - Губит.


Ну конечно. А то "гаражники" всегда все делают по уму и регламенту, монокль придерживая. Шинка с резким "бригадиром", кстати, была ближе именно гаражникам - не слишком чистое и опрятное место, оплата только наличными. Поехал туда лишь по рекомендации знакомого, мол вот эти ребята из Химок дело знают, работают качественно... Впрочем, к их балансировке, например, у меня никаких претензий нет.

 

За окошком дождь и град. Это Путин виноват!
Кошка бросила котят - Это Путин виноват,
Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!
Вот кончается доска У несчастного бычка,
Наша Таня громко плачет - Рядом Путин, не иначе!
Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино, Наступили вы в говно…
У любого катаклизма Объяснение одно…
Знает каждый демократ - Это Путин виноват!
Кто вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка?
Мне, товарищи, поверьте- Это Путина рука!
Я поймал по пьяни «белку» - Это Путина проделки!
Куча под столом говна. Это Путина вина!
Засорился унитаз - Это Путина приказ,
Накидал туда бычков, Воду слил - и был таков!
По ночам бельё ворует, Стёкла в нашем доме бьёт.
Пьяным во дворе танцует. Это Путин - обормот!
Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах,
Изломал кусты в аллее. Это Путин - ох и ах!
Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет.
Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе!
Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала.
Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват.
Сносит крышу ураганом? - Это Путин мстит баранам.
Шторм, цунами, наводненье? - Это Путин, без сомненья!
Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он
Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват!
Смерч, тайфун, землетрясенье - Нет от Путина спасенья!
В темя клюнула ворона? - Это -юный друг ОМОНа.
Пчелы, осы жалят вас? - Это путинский СпецНаз.
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
Если верите в такое - Это просто паранойя!

Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#81 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 30 October 2019 - 11:10

Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

ну это-то точно))) 



#82 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 30 October 2019 - 20:13

:rofl:  Пу виноват? 

Да не - Бояре ебстественна, Царь он - ВО.


А то "гаражники" всегда все делают по уму и регламенту, монокль придерживая.
 

Цена вопроса раз, реальная конкуренция два.

В третьих можно было и в глаз дать.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#83 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 31 October 2019 - 20:51

Как переобуть? Вчера приехал в гараж зятя (там колеса храню) перед тем проехался по окрестностям, блин, везде очереди...

Час времени... по 5 болтов на колесо + одно пришлось переставлять (забыл, что направленные). Качать было лень (я приспускаю до 1,5 после того как снимаю), так и уехал на дачу. Седня на АЗС накачал 2,2.

 

ЗЫ. Путена я КУ... pardon

А во всем виноват наш дворник-таджик Саид... :diablo: Он реализует систему управления страной...


Errare humanum est...


#84 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 31 October 2019 - 20:54

А во всем виноват наш дворник-таджик Саид.

Да не - Амеры, Кахлы и 5-я Калонна виноваты, потом тока ТадЖики и приравненные к ним. 


Сообщение отредактировал PavelGhost: 31 October 2019 - 20:56

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#85 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 31 October 2019 - 21:01

Да не - Амеры, Кахлы и 5-я Калонна виноваты, потом тока ТадЖики и приравненные к ним. 

А не важно кто, главное президент к этому никакого отношения не имеет... ни к чему. Ненутам если только амфору какую древнюю найти, или стерхов в теплые края сопроводить.... кильку на нерест, опять же.


Errare humanum est...


#86 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 31 October 2019 - 21:04

А не важно кто, главное президент к этому никакого отношения не имеет... ни к чему. Ненутам если только амфору какую древнюю найти, или стерхов в теплые края сопроводить.... кильку на нерест, опять же.

Ну это Жэ Наш ПереСидент  :rofl:  

Он Ни Учом Не Уыноват.

Проклятые 90е - да забыл еще кто виноват.


Сообщение отредактировал PavelGhost: 31 October 2019 - 21:06

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#87 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 31 October 2019 - 22:04

Ну это Жэ Наш ПереСидент  :rofl:  

Он Ни Учом Не Уыноват.

Проклятые 90е - да забыл еще кто виноват.

Так он забыл уже кем он сам был в 90-е...

......а мы пооомним.... sorry

 

Хотя причем тут шиномонтаж?.... pardon


Сообщение отредактировал K.Serg: 31 October 2019 - 22:05

Errare humanum est...


#88 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 31 October 2019 - 22:42

Так он забыл уже кем он сам был в 90-е...

......а мы пооомним.... sorry

 

Хотя причем тут шиномонтаж?.... pardon

Оно и ЗарПлату свою не помнит.

А ШиноМандраж при том, что нефиг нафиг еще и это регулировать на ФедеральномУровне.


Сообщение отредактировал PavelGhost: 31 October 2019 - 22:43

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#89 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 01 November 2019 - 20:07

Оно и ЗарПлату свою не помнит.

А ШиноМандраж при том, что нефиг нафиг еще и это регулировать на ФедеральномУровне.

В нашей стране все должно регулироваться на федеральном уровне.

Ибо тупое население без мудрого руководства неправильно с...ать переобувацца будет.


Errare humanum est...


#90 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 01 November 2019 - 20:13

В нашей стране все должно регулироваться на федеральном уровне. Ибо тупое население без мудрого руководства неправильно с...ать переобувацца будет.

Ну Какое Население - Такое И МуркоВодство. (перефразируя классиков).


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!





Яндекс.Метрика