Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Успешный запуск Falcon Heavy


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 139

#1 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 00:31

Запуск тяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy, намеченный на 6 февраля с мыса Канаверал, был отложен на несколько часов в связи с повышенной скоростью ветров в верхних слоях атмосферы. По словам Илона Маска, скорость воздушных масс превышала допустимую на 20 процентов.

Незадолго до запуска тяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy, глава компании SpaseX Илон Маск, выступая перед специалистами, отметил, что риск неудачного запуска, весьма реален. 27 двигателей ракеты Falсon Heavy должны синхронно пройти этап зажигания. Затем начнутся вибрационные и аэродинамические нагрузки, протестировать которые невозможно на испытательных стендах.

Ракета оборудована тремя ускорителями и 27 двигателями. В случае успешного испытания она станет самой мощной ракетой из всех, что используются на сегодняшний день, и самой мощной после ракет НАСА Saturn 5, которые доставили космонавтов на Луну 45 лет назад.

 

Несмотря на все известные риски, Falcon Heavy осуществил успешный запуск.  Спустя около 8 минут два боковых ускорителя грациозно и синхронно сели на землю.

Пока еще не подтвердили успешную посадку центральной части ускорителя на корабль-дрон.

 

Трудно переоценить то, что сегодня произошло. Спустя почти полвека на Земле появилась новая тяжелая ракета- носитель, способная вывести полезную нагрузку и на Луну, и на Марс. Кстати, если дальнейшая программа этого полета будет отработана успешно, красная Тесла Илона Маска стоимостью в 200 тысяч долларов полетит на околомарсовую орбиту и будет там вращаться годы и годы.

 

Falcon Heavy, созданная частной компанией, оказалась намного дешевле аналогичного проекта NASA. Один запуск Falcon Heavy обходится в 90 миллионов долларов, а у NASA - около миллиарда, как всегда бывает с государственными компаниями.

 

Поистине Илон Маск - это Вернер фон Браун 21-го века.



#2 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 07:51

 

Пока еще не подтвердили успешную посадку центральной части 

 

 

Это будет сложно сделать... нае..нулась, ну то есть слегка промахнулась  центральная часть... решила Наутилусом стать



#3 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 07:58

А в чем смысл запуска? Отправить машину летать вокруг Марса? Так советские ракеты туда давно долетели, при чем с пользой для науки.

Маск может и Браун, но до Королева ему ооочень далеко.

#4 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 08:21

Трудно переоценить то, что сегодня произошло. Спустя почти полвека на Земле появилась новая тяжелая ракета- носитель, способная вывести полезную нагрузку и на Луну, и на Марс.
Как высокопарно...

Falcon Heavy, созданная частной компанией, оказалась намного дешевле аналогичного проекта NASA. Один запуск Falcon Heavy обходится в 90 миллионов долларов
В космонавтике считается стоимость выведения килограмма полезного груза. Какая она у Маска, а какая у НАСА?

как всегда бывает с государственными компаниями.
Вполне может открыться, что для госкомпаний считают с ракетой и всем комплексом, а для Маска расчёт ведётся только сама ракета, а то и только топливо.

Форум не место для дискуссий!


#5 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 10:23

А в чем смысл запуска?............

 Шоустопер. От как мы можем!!!

p/s/ Хотя несомненно это  событие.


Если все , то не я....


#6 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 10:24

центральная часть... решила Наутилусом стать
Хотелось бы услышать от камрада Юри насчёт стоимости оной. 

Форум не место для дискуссий!


#7 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 10:45

 

Falcon Heavy, созданная частной компанией, оказалась намного дешевле аналогичного проекта NASA. Один запуск Falcon Heavy обходится в 90 миллионов долларов, а у NASA - около миллиарда, как всегда бывает с государственными компаниями.

 

 

Ага, это при условии что все три кусочка успешно приземлятся, а если нет? Один, центральный и, видимо, самый дорогущий благополучно пошел ко дну. И потом - еще неизвестно как себя поведут БУ ускорители.


А вообще  полтора миллиарда кетаицефф не только Теслу на Марс закинут.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#8 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 10:51

История про Никиту Богословского (композитор, если кто не знает).
В детстве, листая телефонный справочник города Ленинграда, маленький Никита наткнулся на фамилию: 

- Ангелов Ангел Ангелович (грек, судя по всему). Он набрал номер, и сказал (тупой детский юмор): 
- Позовите Черта Чертовича.
Оттуда раздались подобающие слова про маму мальчика, его умственные способности и проч. Но Никита только этого и хотел. Он звонил так много раз подряд, зовя Черта Чертовича, и наслаждаясь реакцией мужика. Под конец, г-н Ангелов просто вешал трубку. Прошло очень много лет. Как-то Богословский, уже будучи человеком в летах, листал тот же самый справочник, то опять (случайно) нашел Ангелова А. А... Набрал номер, и, давясь от смеха, попросил... Черта Чертовича! Из трубки старческий скрипучий голос проворчал: 
- Ты еще жив, сволочь?

 

Почему-то вспонимлось )))

 

------------------------


Ваще зачем запускать в космас этот металлолом? Вокруг земли-то уже летает сфера космического мусора, планету засрали, засрем и космас

 

В настоящее время в районе низких околоземных орбит вплоть до высот около 2000 км находится, по разным оценкам, порядка 220 тыс. (300 тыс. по данным Управления ООН по вопросам космического пространства, октябрь 2009[2]) техногенных объектов общей массой до 5000 тонн. На основе статистических оценок делаются выводы, что общее число подобных объектов поперечником более 1 см достаточно неопределенно и может достигать 60 000—100 000. Лишь небольшая их часть (порядка 10 %) была обнаружена, отслеживается и внесена в каталоги с помощью наземных радиолокационных и оптических средств. Например, на 2013 год каталог Стратегического командования США содержал 16 600 объектов (в основном, размером более 10 см[3]), большая часть которых была создана СССР, США и Китаем[4][5]. Российский каталог, ГИАЦ АСПОС ОКП (ЦНИИмаш), содержал в августе 2014 года 15,8 тыс. объектов космического мусора[6], а всего на околоземных орбитах находилось более 17,1 тыс. объектов (включая действующие спутники), столкновение с любым из которых приведет к полному разрушению КА[7].

Сообщение отредактировал Fantomas: 07 February 2018 - 10:52


#9 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 11:09

А какова выводимая масса на орбиту у этой сверхтяжелой ракеты? Что-то не пишут нигде.

Сколько же работы в стране у психиатров....


#10 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 11:10


------------------------


Ваще зачем запускать в космас этот металлолом? Вокруг земли-то уже летает сфера космического мусора, планету засрали, засрем и космас

 

В настоящее время в районе низких околоземных орбит вплоть до высот около 2000 км находится, по разным оценкам, порядка 220 тыс. (300 тыс. по данным Управления ООН по вопросам космического пространства, октябрь 2009[2]) техногенных объектов общей массой до 5000 тонн. На основе статистических оценок делаются выводы, что общее число подобных объектов поперечником более 1 см достаточно неопределенно и может достигать 60 000—100 000. Лишь небольшая их часть (порядка 10 %) была обнаружена, отслеживается и внесена в каталоги с помощью наземных радиолокационных и оптических средств. Например, на 2013 год каталог Стратегического командования США содержал 16 600 объектов (в основном, размером более 10 см[3]), большая часть которых была создана СССР, США и Китаем[4][5]. Российский каталог, ГИАЦ АСПОС ОКП (ЦНИИмаш), содержал в августе 2014 года 15,8 тыс. объектов космического мусора[6], а всего на околоземных орбитах находилось более 17,1 тыс. объектов (включая действующие спутники), столкновение с любым из которых приведет к полному разрушению КА[7].

 

 Теперь и Студебекер будет летать....

А какова выводимая масса на орбиту у этой сверхтяжелой ракеты? Что-то не пишут нигде.

 Сегодня ТВ сказал 60 тонн...


Сообщение отредактировал amd 19: 07 February 2018 - 11:10

Если все , то не я....


#11 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25772 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 11:37

Американские гигантские ракеты и российские корабли для космических исследований

 

«Космический монстр» «Фэлкон Хэви» и рассчитанная на 100 полётов «Корона»

...

http://inosmi.ru/science/20180207/241384337.html

biggrin



#12 Wess

Wess

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5530 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 12:43

а рогозин собачек топит зато....


Сообщение отредактировал Wess: 07 February 2018 - 12:43


#13 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 12:52

это при условии что
Мы не знаем, что это за 90 млн. Аренда комплекса считается, нет?  Сама ракета стоит 90 млн, или только топливо, так как ракета "многоразовая", и её стоимость "размазана" на желаемое количество запусков? Корабли поддержки? Комплексы слежения? И т.д.

еще неизвестно как себя поведут БУ ускорители.
Почему же? Известно: поделие Маска идёт тем же путём, что и челноки -- полная переборка и дефектовка, которая если и дешевле постройки заново, то не существенно.

какова выводимая масса на орбиту у этой сверхтяжелой ракеты?
А это ещё смотреть, многоразовость учитывается, или нет. Помнится, одноразово мог бы вытащить на НОО 60 тонн, а в многоразовом варианте ожидаемо не более 30.

Хотя Энергия была после С-5, и выводила до 100 тонн на НОО, камрад Юри опять продемонстрировал избирательную память.


Форум не место для дискуссий!


#14 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 13:18

 

а рогозин собачек топит зато....

 Какие учителя, такие и ученики...


Сообщение отредактировал amd 19: 07 February 2018 - 13:18

Если все , то не я....


#15 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 13:19

А в чем смысл запуска? Отправить машину летать вокруг Марса? Так советские ракеты туда давно долетели, при чем с пользой для науки.

Маск может и Браун, но до Королева ему ооочень далеко.

Будь у него ресурсы которые были в распоряжении Королева как знать....

В любом случае Илон Маск молодец.

Нет, конечно есть альтернативная точка зрения. Часть всех денег денег спустить на красивую жизнь, прикупить домишко-другой и сдохнуть от инфаркта на бабе с большими силиконовыми сиськами и жопой. Другую отправить в оффшор на черный день. Другими словами брать от жизни все, жрать как говорят и ртом и жопой.
У всех своя программа максимум. Программа Маска многим нравится больше. Как мне кажется. Возможно я ошибаюсь. Не хотелось бы...


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#16 Wess

Wess

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5530 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 13:24

Какие учителя, такие и ученики...

поясните?  Намекаете, типа советская школа не научила? Ну-ну...

В любом случае Илон Маск молодец. Нет, конечно есть альтернативная точка зрения. Часть всех денег денег спустить на красивую жизнь, прикупить домишко-другой и сдохнуть от инфаркта на бабе с большими силиконовыми сиськами и жопой. Другую отправить в оффшор на черный день. Другими словами брать от жизни все, жрать как говорят и ртом и жопой.

да он подлый америкашка, чего тут обсуждать))) У этих два блока вернулись, один ухнулся-это провал же 100%. Вот то ли дело роскосмос...азимуты путает, подводный глонасс делает.


Сообщение отредактировал Wess: 07 February 2018 - 13:27


#17 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 13:31

Намекаете, типа советская школа не научила? Ну-ну...

На папу его, генерал-лейтенанта намекает:)


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#18 Wess

Wess

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5530 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 13:47

На папу его, генерал-лейтенанта намекает :)

ааа, ну так его ж деятельность к тому же одобряет нынешнее рук-во, раз он до сих пор на должности


Сообщение отредактировал Wess: 07 February 2018 - 13:47


#19 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 13:58

Энергия была
да сплыла.... 

Сколько же работы в стране у психиатров....


#20 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 14:27

Отдать запуск космических объектов на аутсорсинг методом торгов. Конец.



#21 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 15:13

поясните?  Намекаете, типа советская школа не научила? Ну-ну...

 Вы к педагогике имеете отношение?...От и я о том же. Кого воспитали выучили, тот так и рулит...

p/s/  Но мой посыл понятен?........... Не надо упрощенно возлагать ответственность на Рогозина за  проблемы и успехи космоиндустрии РФ. С таким же успехом можно сечь и себя, как педагога....


Если все , то не я....


#22 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 15:15

Отдать запуск космических объектов на аутсорсинг методом торгов. Конец.

Какой-нибудь конторке с уставным капиталом в 10 тысяч рублей?:)


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#23 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 15:16

Отдать запуск космических объектов на аутсорсинг методом торгов. Конец.

 И победит на конкурсе самая малая цена от  ООО "Ромашка 1245"

 p/s/ А сколько у нас контр, которые могут производить запуски ракет в космос?


Если все , то не я....


#24 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 15:18

 Вы к педагогике имеете отношение?...От и я о том же. Кого воспитали выучили, тот так и рулит...

p/s/  Но мой посыл понятен?........... Не надо упрощенно возлагать ответственность на Рогозина за  проблемы и успехи космоиндустрии РФ. С таким же успехом можно сечь и себя, как педагога....

А на кого тогда простите, возлагать ответвенность? Вся ответственность лежит прежде всего на руководстве. Тем более учитывая, что обсуждаемый субъект очень хотел попасть в Думу.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#25 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 15:35

А на кого тогда простите, возлагать ответвенность? Вся ответственность лежит прежде всего на руководстве. Тем более учитывая, что обсуждаемый субъект очень хотел попасть в Думу.

  Хорошо. Возложили. Наказали.Что изменится в отечественной космонавтике?

  p/s/ И что нужно изменить, кроме как увеличения финансирования?

Поймите меня правильно, я не в коем случае не "за" Рогозина. Честно говоря фактурно, он мне претит. Н омне тоже не понятны методы борьбы за успеваемость, когда выгоняют начальника РУВД,(министерства, агентства, роты, совхоза и т.п.) за то что сотрудник его отдела, на досуге напился и сел за руль....  И что? После этого что то изменится?


Сообщение отредактировал amd 19: 07 February 2018 - 15:36

Если все , то не я....


#26 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 15:41

   выгоняют начальника РУВД,(министерства, агентства, роты, совхоза и т.п.) за то что сотрудник его отдела, на досуге напился и сел за руль....  И что? После этого что то изменится?

 

Следующий начальник чтобы не потерять кормушку будет вынужден лучше следить за своими подчиненными. Главное правильно мотивировать сотрудников и тогда они способны творить чудеса.



#27 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 15:55

Следующий начальник чтобы не потерять кормушку будет вынужден лучше следить за своими подчиненными. Главное правильно мотивировать сотрудников и тогда они способны творить чудеса.

   Та я шо? Против? Тока, как Вы выразились, "следить" , этого мало.Поставь меня. да я буду 24-7-31-12 следить. Глаз несомкну.....


Следующий начальник чтобы не потерять кормушку будет вынужден лучше следить за своими подчиненными. Главное правильно мотивировать сотрудников и тогда они способны творить чудеса.

 Чот на ум пришла сборная РФ по футболу..... Скока там наблюдателей сменилось?


Если все , то не я....


#28 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 16:15

   Та я шо? Против? Тока, как Вы выразились, "следить" , этого мало.Поставь меня. да я буду 24-7-31-12 следить. Глаз несомкну.....


 Чот на ум пришла сборная РФ по футболу..... Скока там наблюдателей сменилось?

 

Так ведь "следящих" не наказывают. Самое худшее, что грозит - это увольнение. А так, как правило, перевод на другую должность, причем зачастую более высокую и хлебную.



#29 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 16:21

...... А так, как правило, перевод на другую должность, причем зачастую более высокую и хлебную.

Т.е .Вы ратуете за то что б Рогозина повысили, сняв и переведя на нов.должность?............... (задумчиво) я совсем запутался....


Если все , то не я....


#30 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 16:25

Т.е .Вы ратуете за то что б Рогозина повысили, сняв и переведя на нов.должность?............... (задумчиво) я совсем запутался....

 

А вы сомневаетесь, что рано или поздно именно так и произойдет?

Я ратую за неотвратимость и реальность наказания.






Яндекс.Метрика