Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ДТП при обгоне


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 128

#61 sokolik784

sokolik784

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 13:54

Если по совести судить, то поворачивающий налево ничего особо не нарушил. То что он пересёк сплошную, это только с точки зрения ПДД нарушение. Лично я, да и не только я, при отсутствии кармана для поворота налево, при свободной встречной полосе заранее включаю левый поворот и перестраиваюсь на встречку, и уже оттуда завершаю манёвр. При этом сзади идущим не приходиться сильно оттормаживаться и они спокойно  продолжают своё движение. Скорее оба виноваты, т.к. оба до конца не убедились в безопасности манёвра. Но с другой стороны, там для того и была начерчена сплошная, чтобы не выходили на обгон в этом месте т.к. есть опасность въехать в поворачивающего налево. Да и сплошная не сразу началась, сначала удлинённая прерывистая была, и человек выходивший на обгон не мог этого не видеть, но проигнорировав это продолжил свой манёвр, к чему привело мы знаем!    



#62 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 14:22

Если по совести судить, то поворачивающий налево ничего особо не нарушил. То что он пересёк сплошную, это только с точки зрения ПДД нарушение. Лично я, да и не только я, при отсутствии кармана для поворота налево, при свободной встречной полосе заранее включаю левый поворот и перестраиваюсь на встречку, и уже оттуда завершаю манёвр. При этом сзади идущим не приходиться сильно оттормаживаться и они спокойно  продолжают своё движение. Скорее оба виноваты, т.к. оба до конца не убедились в безопасности манёвра. Но с другой стороны, там для того и была начерчена сплошная, чтобы не выходили на обгон в этом месте т.к. есть опасность въехать в поворачивающего налево. Да и сплошная не сразу началась, сначала удлинённая прерывистая была, и человек выходивший на обгон не мог этого не видеть, но проигнорировав это продолжил свой манёвр, к чему привело мы знаем!

Точно вам могусказать, что половина дтп автомобилей с мотоциклами происходит по вине не занявших крайнее положение перед маневром водителей.
Ведь когда занял правильное положение, и ты всё видишь в зеркало, и тебя все видят из далека, причем, на сантиметр ближе к осевой - на 30 метров дальше видно))

#63 sokolik784

sokolik784

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 14:56

Точно вам могусказать, что половина дтп автомобилей с мотоциклами происходит по вине не занявших крайнее положение перед маневром водителей.
Ведь когда занял правильное положение, и ты всё видишь в зеркало, и тебя все видят из далека, причем, на сантиметр ближе к осевой - на 30 метров дальше видно))

Согласен полностью, поэтому и пытаюсь, по возможности, на встречку уйти. Т.к. если начинаешь как положено не срезая выполнять поворот, то приходиться прилично снижать скорость, и,  помимо всего прочего, есть вероятность, что не тебя, так кто нибудь сзади "поцелуется", а тут весь поток видит, что впереди происходит, и на обгон лишний раз уже не суются. Но в любом случае если видишь, что впереди идущее ТС снизило скорость,  прежде чем совершать обгон,  необходимо задуматься, что это не спроста.    



#64 denis_041074

denis_041074
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 15:31

8.2
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.



#65 denis_041074

denis_041074
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 15:44

да все это понятно... я сам прижимаюсь левее перед поворотом... бывает и сплошную пересеку левыми колесами... но всегда смотрю перед маневром в зеркало.... а тут....   ехал.. догоняю их думаю фура еле ползет а за ней легковушка... убедился что встречка свободна (перд фурой авто не видел) и поехал обгонять... 90км/ч - 25м/с , две легковушки и фура 45-50м. плюс выехал в заранее на встречку  итогопримерно метров 100.  100/25м/с=4 сек занял обгон. плюс колонна двигалась это еще 1-2 сек. итого 5-6 сек получается... если не смотреть в зеркало в этот промежуток времени, то как тогда поворачивать??? я например всегда в заранее и прямо перед поворотом смотрю  в зеркало... да оказался за этой полосой но куда было деться??? я ведь обгон начал на разрешающую линию разметки....


Сообщение отредактировал denis_041074: 02 November 2015 - 15:49


#66 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 16:17

да оказался за этой полосой но куда было деться??? я ведь обгон начал на разрешающую линию разметки....
Выходя на обгон, Вы видели, что впереди сплошная? Поровнявшись с легковой, Вы видели, что впереди сплошная? Этого уже невозможно было не увидеть (только если разметка занесена снегомгрязью). В такой ситуации или не начинать обгон вообще, или обогнать только легковушку.

Тот факт, что обгон начат на разрешающей разметке в данном случае роли не играет. Обгон должен быть выполнен до сплошной. Даже если обгон начат на прерывистой разметке, его завершение через сплошную есть нарушение.



#67 denis_041074

denis_041074
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 16:33

Зря :) Естественно, что когда у "желтого" горит основной зеленый, то ситуация меняется.

 

 

Да, но он во-первых, не имел право начинать обгон, так как у машины впереди был включен левый поворотник (хоть он этого и не видел), во-вторых, он не имел права обгонять непосредственно перед перекрестком и сразу после него, т.к. там сплошная разметка. Не важно, когда он выехал на встречку, важно, что слева от сплошной находиться запрещено. Он должен был, увидев, что впереди сплошная, перестроиться в свой ряд до нее, например, между фурой и легковушкой или отказаться от обгона, видя, что до сплошной не успевает выполнить маневр. Он был на встречке при сплошной разметке и не важно, когда он туда выехал - все равно это лишение от 4 до 6 мес.

 

все верно была мысль втиснуться между фурой и легковушкой (когда увидел легковую с мигающим поворотом) ... но скорость была гораздо выше...  я прост не успел бы оттормозиться до этой скорости ... поэтому принял решение - подал звуковой сигнал и начал экстренно тормозить. но легковая продолжила поворот в результате дтп. и как я уже писал сплошная была метров 40... а при такой скорости это ни что... кстати в гибдд ни штраф, ни наказание за сплошную не дали.



#68 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 16:44

но сплошную-то было видно заранее. Увидев, что впереди сплошная, оттормозиться не вариант?


кстати в гибдд ни штраф, ни наказание за сплошную не дали.
интересно. А суд? Если суд определил 50/50, то там должны были назвать, что нарушил Форд и что нарушили Вы.

#69 denis_041074

denis_041074
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 16:59

заключение эксперта: 1. в данной ситуации ни кто из водителей не имел преимущества,а наоборот каждый должен был предотвратить предаварийную ситуацию.

2. в данной ситуации возможность избежать столкновения зависела от опытности водителя (меня) и соблюдения дистанции водителя грузового автомобиля.

3. водитель легкового автомобиля должен был убедиться в безопасности выполнения маневра. обязанность уступить дорогу обгоняемому автомобилю в данной ситуации не регламентируется.


суд вынес 50/50... я с этим согласен, но та сторона подала на апелляцию.. вот так... видимо хотят признать меня виноватым


Сообщение отредактировал denis_041074: 02 November 2015 - 16:55


#70 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 17:07

заключение эксперта: 1. в данной ситуации ни кто из водителей не имел преимущества,а наоборот каждый должен был предотвратить предаварийную ситуацию.
2. в данной ситуации возможность избежать столкновения зависела от опытности водителя (меня) и соблюдения дистанции водителя грузового автомобиля.
3. водитель легкового автомобиля должен был убедиться в безопасности выполнения маневра. обязанность уступить дорогу обгоняемому автомобилю в данной ситуации не регламентируется.

суд вынес 50/50... я с этим согласен, но та сторона подала на апелляцию.. вот так... видимо хотят признать меня виноватым

интересное решение.
Но стремление свалить всю вину на Вас считаю неправильным. Что тут можно посоветовать, нанимайте юриста. И примите поздравления, что права не отобрали.

Сообщение отредактировал Dmitry_D: 02 November 2015 - 17:08


#71 denis_041074

denis_041074
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 17:15

спасибо за поддержку 



#72 SWlad

SWlad

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3978 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 21:43

заключение эксперта: 1. в данной ситуации ни кто из водителей не имел преимущества,а наоборот каждый должен был предотвратить предаварийную ситуацию.
2. в данной ситуации возможность избежать столкновения зависела от опытности водителя (меня) и соблюдения дистанции водителя грузового автомобиля.
3. водитель легкового автомобиля должен был убедиться в безопасности выполнения маневра. обязанность уступить дорогу обгоняемому автомобилю в данной ситуации не регламентируется.

суд вынес 50/50... я с этим согласен, но та сторона подала на апелляцию.. вот так... видимо хотят признать меня виноватым


Отвечу так. п.11.4 Вы не нарушили. Ваш оппонент нарушил п.8.1. Вам пытаются вменить п.13.4 (но он относится к регулируемым перекресткам или п.13.3, но он регламентирует проезд равнозначных дорог. Вины за Вами не вижу, но юриста Вам надо нанять.

Сообщение отредактировал SWlad: 02 November 2015 - 21:47


#73 denis_041074

denis_041074
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 22:46

Отвечу так. п.11.4 Вы не нарушили. Ваш оппонент нарушил п.8.1. Вам пытаются вменить п.13.4 (но он относится к регулируемым перекресткам или п.13.3, но он регламентирует проезд равнозначных дорог. Вины за Вами не вижу, 

Спасибо. Больше всего они привязались к лини дорожной разметки 1.1..  находиться за которой запрещено



#74 SWlad

SWlad

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3978 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 22:56

Спасибо. Больше всего они привязались к лини дорожной разметки 1.1..  находиться за которой запрещено

Пусть кто б мне показал тот пункт правил, что за линией разметки 1.1.. находиться запрещено, пересекать - да, но вот находиться... И пусть "юристы" не рассказывают про то, что ПДД это вариант не регламентируют. "Находиться" и "Пересекать" это разные понятия.

#75 denis_041074

denis_041074
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 23:01

Пусть кто б мне показал тот пункт правил, что за линией разметки 1.1.. находиться запрещено, пересекать - да, но вот находиться... И пусть "юристы" не рассказывают про то, что ПДД это вариант не регламентируют. "Находиться" и "Пересекать" это разные понятия.

http://www.vodish.ru/theory/marking/1/1.1/ 1.1.gif разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств

http://www.vodish.ru/theory/marking/1/1.1/ 1.1.gif разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных 

получается, что я въехал на проезжую часть на которую въезд запрещен...



#76 denis_041074

denis_041074
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 23:17

хотя сейчас посмотрел и увидел разницу 1.1  въезд запрещен, а линия 1.3

1.3.gif разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.... и никаких запретов на въезд ... есть только вот что Линии 1.11.2.11.3 пересекать запрещается.


Сообщение отредактировал denis_041074: 02 November 2015 - 23:21


#77 SWlad

SWlad

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3978 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 23:33

http://www.vodish.ru/theory/marking/1/1.1/ 1.1.gif разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств

получается, что я въехал на проезжую часть на которую въезд запрещен...


Читаем дальше: Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается. И все становится на свои места.Именно пересекать. Обгон по главной вы делали не пересекая сплошной полосы.

#78 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 09:01

получается, что я въехал на проезжую часть на которую въезд запрещен...

Вот именно. Вот и получается обгон в запрещенном месте. Поэтому, повторюсь, Вам очень повезло, что на это закрыли глаза. Раз Ваши оппоненты хотят под это дело свалить всю вину на Вас, можете напомнить им, что водитель Форда также пересек сплошную при повороте, что так же карается лишением. Если они хотят, чтоб Вас наказали за разметку, то тогда и их надо также наказывать за ту же разметку. И в таком случае от обоюдки они все равно никуда не денутся. Только санкции станут строже. Сейчас, я так понял, все нарушения по пунктам КоАП, которые даже штрафа не предусматривают (за нарушение пункта ПДД 8.1 штрафа нет, например)


Сообщение отредактировал Dmitry_D: 03 November 2015 - 09:03


#79 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 09:07

Вот именно. Вот и получается обгон в запрещенном месте. Поэтому, повторюсь, Вам очень повезло, что на это закрыли глаза. Раз Ваши оппоненты хотят под это дело свалить всю вину на Вас, можете напомнить им, что водитель Форда также пересек сплошную при повороте, что так же карается лишением. Если они хотят, чтоб Вас наказали за разметку, то тогда и их надо также наказывать за ту же разметку. И в таком случае от обоюдки они все равно никуда не денутся. Только санкции станут строже. Сейчас, я так понял, все нарушения по пунктам КоАП, которые даже штрафа не предусматривают (за нарушение пункта ПДД 8.1 штрафа нет, например)


Сплошная линия разметки не запрещает движение, она запрещает въезд ( пересечение) именно в конкретном месте.

#80 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 09:10

Читаем дальше: Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается. И все становится на свои места.Именно пересекать. Обгон по главной вы делали не пересекая сплошной полосы.

 

Сплошная линия разметки не запрещает движение, она запрещает въезд ( пересечение) именно в конкретном месте.

Въезд возможен не только методом пересечения yes  Сплошная запрещает въезд на полосу встречного движения, направление въезда не указывается, поэтому не важно, пересекая разметку или уже двигаясь по встречке.



#81 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 09:29

ttp://m.youtube.com/watch?v=8QuLg54qiw8
Гаишнику то можно верить?)))

#82 Арестов Владимир

Арестов Владимир

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 09:55

Вопрос автору темы. Я не очень понял, автомобиль, едущий впереди грузовика просто перестраивался или выполнял поворот налево?



#83 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 10:13

ttp://m.youtube.com/watch?v=8QuLg54qiw8
Гаишнику то можно верить?)))

Гаишники тоже ошибаются периодически. Судя по тому, что штрафы опротестовываются, по тому, что на месте ингода удаётся доказать правоту.
По Вашей логике, получается, что если сплошная длится 10 км и я все эти 10 км проеду по встречке, выехав туда до сплошной, то я не нарушу :)

#84 denis_041074

denis_041074
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 10:18

Вопрос автору темы. Я не очень понял, автомобиль, едущий впереди грузовика просто перестраивался или выполнял поворот налево?

выполнял поворот налево 



#85 Арестов Владимир

Арестов Владимир

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 10:22

Если он выполнял поворот налево, стало быть, Вы обгоняли фуру на перекрестке? Или не было там перекрёстка?


Сообщение отредактировал Vladimir_Novoch: 03 November 2015 - 10:24


#86 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 11:11

Гаишники тоже ошибаются периодически. Судя по тому, что штрафы опротестовываются, по тому, что на месте ингода удаётся доказать правоту.
По Вашей логике, получается, что если сплошная длится 10 км и я все эти 10 км проеду по встречке, выехав туда до сплошной, то я не нарушу :)


Ну да, если встречным помех не создавать.
То есть, гаишники ошибаются, а вы нет? Трактуете ПДД как вам хочется, по другому не правильно?))
Вот меня еще интересует ваше мнение, по следующей ситуации.
Движемся мы по встречной полосе, за сплошной линией разметки, грубейшим образом нарушая пдд. Левее нас находится карман, из которого задним ходом с парковочного места начинает движение тс, происходит дтп. Как вина распределится?) логику понять хочу

#87 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 11:36

Ну да, если встречным помех не создавать.

Вам не смешно? :)

.
То есть, гаишники ошибаются, а вы нет? Трактуете ПДД как вам хочется, по другому не правильно?))

Ну ещё не было случая, когда ошибался:) я трактую в сторону логики и безопасности.

Вот меня еще интересует ваше мнение, по следующей ситуации.
Движемся мы по встречной полосе, за сплошной линией разметки, грубейшим образом нарушая пдд. Левее нас находится карман, из которого задним ходом с парковочного места начинает движение тс, происходит дтп. Как вина распределится?) логику понять хочу

вина обоюдная. Один на встречке, другой не убедился в безопасности маневра. Выезжать из парковочного кармана задним ходом не запрещено

Сообщение отредактировал Dmitry_D: 03 November 2015 - 11:39


#88 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 11:39

Вам не смешно? :)Ну ещё не было случая, когда ошибался:)вина обоюдная. Один на встречке, другой не убедился в безопасности маневра. Выезжать из парковочного кармана задним ходом не запрещено


Та, убираем сплошную полосу. Теперь как?))

#89 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 11:51

Та, убираем сплошную полосу. Теперь как?))

тут несколько сложнее. С одной стороны, двигаться по встречке формально ничто не запрещает. С другой стороны, есть требование двигаться по правой стороне дороги. В любом случае в этой ситуации больше вины окажется у выезжающего.

#90 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 12:05

Касательно сплошной. Сплошная линия разметки запрещает обгон. Так? Соответственно, не важно, когда он был начат, запрещено, значит запрещено. Если стоит знак "Обгон запрещен", то в зоне действия знака на втречке находиться нельзя Так? Так в чем разница?

Если бы сплошная разметка обгон не запрещала, то обгон через сплошную карался бы штрафом в 500 руб за несоблюдение разметки, а не лишением.






Яндекс.Метрика