Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Калина 2 универсал АКПП форумчанина mad-lexx


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 70

#1 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 17:27

Внесу и я свои пять копеек.

Прикупил я, как и обещал, Ладу Калину 2 универсал Норма+ с автоматом. Скидок сейчас нет, так что обошлась она мне конечно дороже. Сначала о минусах. Эргономика неплохая, но не более того. Сидеть за рулем удобно, климатом и магнитолой управлять тоже. А вот переключать ближний свет фар и корректор фар "на ходу" проблематично.

Шумоизоляция конечно есть, но "не очень". Возможно всему виной шипованные шины и на "липучке" будет тише.

Теперь касательно руля. Помнится ранее я писал, что на тест-драйве он мне показался пустоватым. Видимо это была конкретная пробема конкретного экземпляра. На универсале руль вполне нормальным показался.

Плохо закрывающаяся задняя дверь. Имхо, или приработается или будут регулировать. Посмотрим.

Остальное все более-менее ожидаемо.

Что из плюсов.

Это непробиваемая подвеска. Классный климат и печка. Очень понравилось управление печкой. Регуляторы очень плавно и четко крутятся:) Как ни странно понравился руль. Он весьма удобен и приятен на ощупь. По трассе машинка едет весьма бодро. Очень здорово тянет на низах. А вот на скорости свыше 110 думаю 5 передачи будет уже не хватать.

Машина неплохая, мне понравилась.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#2 Отец Федор

Отец Федор

    Отец Федор

  • Администраторы
  • 3918 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 12:51

А вот переключать ближний свет фар и корректор фар "на ходу" проблематично.

 

Неудобно расположены или другая причина?


Если тебя ударили по одной щеке - значит, у тебя лишь половина лица...


#3 MaratKa

MaratKa

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 12:53

Считаю хороший выбор за свои деньги.

 

Отец такую на ручке взял - пока очень доволен..только с коробкой говорит нужно осторожно, низкие передачи до упора ручки надо доводить иначе на синхронизаторе остается. Ходы так же короткостью не отличаются. Всеж пока не идеал)))

 

Задние ручки поначалу тугие были, через месяц разработались. Сейчас, как на иномарке)



#4 MaratKa

MaratKa

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 13:01

переключать ближний свет фар и корректор фар "на ходу" проблематично

субъективно считаю...мне вот неудобств не вызвали 

 

 

интересен расход, как в режиме обкатки и после нее, как потенциального покупателя. И работа климата в режиме автомат)



#5 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 13:27

 

 на ручке . Ходы так же короткостью не отличаются. Всеж пока не идеал)))

кстати да, тоже прогресса не заметил...



#6 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 13:40

Отец такую на ручке взял - пока очень доволен..только с коробкой говорит нужно осторожно, низкие передачи до упора ручки надо доводить иначе на синхронизаторе остается. Ходы так же короткостью не отличаются. Всеж пока не идеал)))

Через  5 000 км. слейте все эксплуатационные жидкости и залейте что-нить более толкового... Результат превзойдет все ожидания. Я вот то же самое советовал своим знакомым проделать на еще первой калине, самаре и приоре. По началу жаба душила, но потом... Вобщем как один из таких владельцев говорил - получил почти другой автомобиль.


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#7 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 13:43

Через  5 000 км. слейте все эксплуатационные жидкости и залейте что-нить более толкового...

это надо делать не через 5000км а уже через 500км



#8 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 13:47

Неудобно расположены или другая причина?

Именно. Неудобно расположены. На Октавии тянуться не приходиться. На Калине же приходится чуть ли не нагибаться. Хотя рост у меня средний. Хотя пользоваться этими переключателями не так часто приходиться.


субъективно считаю...мне вот неудобств не вызвали 

 

 

интересен расход, как в режиме обкатки и после нее, как потенциального покупателя. И работа климата в режиме автомат)

Согласен. Все познается в сравнении. Я сравниваю, может и не совсем корректно, с машиной классом выше и дороже, раза в два минимум.


это надо делать не через 5000км а уже через 500км

Кстати, ТО1 или так называемое нулевое есть. В сервисной книжке написано в период с 2000-3000 км нужно проводить.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#9 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 13:50

Кстати, ТО1 или так называемое нулевое есть. В сервисной книжке написано в период с 2000-3000 км нужно проводить.

Замена масла в кпп через 75000км, но обычно это делают в первую 1000-у км, так как залита там жижа какая то, полусинь тнк нормально будет. Кстати шумы в кпп ваз от замены масла не исчезают, это сказки.



#10 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 14:40

А вот переключать ближний свет фар и корректор фар "на ходу" проблематично.

 

А там от Гранты отличается? На моей корректор действительно не очень удобен, а ближний-дальний на месте.

 

Плохо закрывающаяся задняя дверь. Имхо, или приработается или будут регулировать. Посмотрим.

 

Не надо пока. Уплотнитель обожмется, будет пальцем закрываться.

 

Кстати, ТО1 или так называемое нулевое есть. В сервисной книжке написано в период с 2000-3000 км нужно проводить.

 

По идее не должно быть. Это навероное только к восьмиклапанным относится. Книга для всех одинаковая.

 

Замена масла в кпп через 75000км, но обычно это делают в первую 1000-у км, так как залита там жижа какая то, полусинь тнк нормально будет. Кстати шумы в кпп ваз от замены масла не исчезают, это сказки.

 

Ему не надо, у него автомат. На Калине я ЗИК заливал, особой разницы с родным не заметил. Чуть тише может, немного четче, в мороз полегче.



#11 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 14:42

Чуть тише может, немного четче, в мороз полегче.

На счет тишины не соглашусь, четкость легкость в мороз да.


Сообщение отредактировал alexun: 01 February 2014 - 14:43


#12 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 14:53

На счет тишины не соглашусь, четкость легкость в мороз да.

 

На калиновском форуме про это много писали. Кому тише, кому нет. Может от масла зависит, а может самовнушение pardon



#13 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 15:11

самовнушение pardon

yes



#14 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 15:26

Прикупил я, как и обещал, Ладу Калину 2 универсал Норма+ с автоматом.
Поздравляю!!! :good:

9 раз вокруг света :)


#15 Lock

Lock

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3068 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 16:51

это надо делать не через 5000км а уже через 500км

только масла,а другие жидкости лучше не трогать yes


Весёлым я был


#16 Lock

Lock

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3068 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 17:08

На калиновском форуме про это много писали. Кому тише, кому нет. Может от масла зависит, а может самовнушение pardon

при замене трансмиссионки на Роснефть-полусинь-шумы остались,но ушли в область более низких оборотов.Вчера,при -26,очень порадовало чёткое переключение скоростей yes


. По трассе машинка едет весьма бодро. Очень здорово тянет на низах. А вот на скорости свыше 110 думаю 5 передачи будет уже не хватать.

Машина неплохая, мне понравилась.

поздравляю :drinks: ,а 5 передачи будет хватать даже в гору после 10 т.км  обкатки (наши машинки долго раскатываются),главное при этом обороты двигла держать не менее 3 тыс. ,правда, скоростной режим нарушите  biggrin


Сообщение отредактировал klester64: 01 February 2014 - 17:16

Весёлым я был


#17 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 17:55

 Кстати шумы в кпп ваз от замены масла не исчезают, это сказки.

Я вот честно говоря в толк не могу взять, о каких шумах КПП АвтоВАЗ тут говорят? Да, Нива и Шнива воют дай божа, но на всех остальных, а именно:

- Ваз 21047;

- Lada Samara, Девятка 

- Lada Granta;

- Lada Kalina 

ну не слышал я шумов трансмиссии , ну вот не слышал и все тут  :dash1:  Кстати - по четкости переключения, да и вообще по работе КПП той же Калины, еще с НЕ с тросовым приводом могу однозначно сказать - МКПП LADA Kalina работает лучьше, чем МКПП Hyundai i30, KIA Optima - на последней с МКПП и сцеплением вообще задница, причем полная. 

 

 Про масла - в КалиноСарайчег используется трансмиссионное масло Castrol - коробка во всех режимах работы и  температурах (Пятигорск) по ощущениям ну... ну не как  у Opel Astra H.... нг что то очень близко. 


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#18 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 18:02

А вот на скорости свыше 110 думаю 5 передачи будет уже не хватать.

 По моему скромному опыту, больше и не надо. Самая быстрая скорость на отечественных трассах 90-110 км. В зависимости от средней скорости потока. Само сабой подбирается скорость чтобы самому не часто обгонять и . чтобы часто не обгоняли..

 Если гнать 130 на маршруте 200км привезешь минут 20, если не зачикают. Но будешь подуставшим. А ежели больше, то я уже привезу. Ибо в таком темпе могу легко пилить без остановок весь день 10-12 часов и приехать бодрячком.

 Посмотри на дальнобоев. Это их секретное оружие ;-)


ну не слышал я шумов трансмиссии , ну вот не слышал и все тут

Я тоже. А когда "одеяло" лежало, я и движку особо не слышал.По тахометру и определял, завелась или нет. От колес и стекол шума в три раза больше на трассе.


Сообщение отредактировал alegor: 01 February 2014 - 18:06


#19 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 18:04

Прикупил я, как и обещал, Ладу Калину 2 универсал Норма+ с автоматом.

Я что-то пропустил или автор зажал обмывание покупки? ;)



#20 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 18:36

А там от Гранты отличается? На моей корректор действительно не очень удобен, а ближний-дальний на месте.

 

Не надо пока. Уплотнитель обожмется, будет пальцем закрываться.

Ближний дальний на месте конечно, но приходиться немного наклоняться чтобы переключить. В принципе нормально. Это я уже придираюсь :)

Корректор действительно расположен неудобно. Но можно считать, что пользоваться в движении им не нужно по этому терпимо :)

Про уплотнитель спасибо. Не знал :)


поздравляю  :drinks: ,а 5 передачи будет хватать даже в гору после 10 т.км  обкатки (наши машинки долго раскатываются),главное при этом обороты двигла держать не менее 3 тыс. ,правда, скоростной режим нарушите  biggrin

Спасибо, но 5 передачи у меня при всем желание не появится. Машина с АКПП :) Но родителям понравилась. Они за городом на ней ездить будут :)


Я что-то пропустил или автор зажал обмывание покупки? ;)

Эм... Ну как бы не себе покупал.

Как себе новую прикуплю обязательно устрою обмывание покупки с последующим обливанием шампанским :)


 По моему скромному опыту, больше и не надо. Самая быстрая скорость на отечественных трассах 90-110 км. В зависимости от средней скорости потока. Само сабой подбирается скорость чтобы самому не часто обгонять и . чтобы часто не обгоняли..

 Если гнать 130 на маршруте 200км привезешь минут 20, если не зачикают. Но будешь подуставшим. А ежели больше, то я уже привезу. Ибо в таком темпе могу легко пилить без остановок весь день 10-12 часов и приехать бодрячком.

 Посмотри на дальнобоев. Это их секретное оружие ;-)


Я тоже. А когда "одеяло" лежало, я и движку особо не слышал.По тахометру и определял, завелась или нет. От колес и стекол шума в три раза больше на трассе.

Согласен, на 110 машина едет вполне себе комфортно. Быстрее не нужно.

А вот вибрации в режиме "D" про остановке есть. Сильнее чем на моей Октавии.

 

Завтра буду родителей учить ездить, выложу фотографии с комментариями. Что понравилось, что не очень.

Ну и постараюсь ответить на вопросы если будут.


Сообщение отредактировал mad-lexxs: 01 February 2014 - 18:39

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#21 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 18:52

 

ну не слышал я шумов трансмиссии , ну вот не слышал и все тут 

в приоре тоже не слышал, гул на 2115, гранта, калина, особенно при переходе с 3 на 2 передачу.



#22 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 19:07

в приоре тоже не слышал, гул на 2115, гранта, калина, особенно при переходе с 3 на 2 передачу.

На Приоре не ездил, а вот на всем остальном, кроме Нивы и Нивы с приставкой "Ш" - нет, не слышал... 


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#23 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 19:12

 не слышал... 

ну и зря



#24 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 19:14

ну и зря

Не понял...


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#25 Lock

Lock

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3068 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 19:15

. А вот на скорости свыше 110 думаю 5 передачи будет уже не хватать.

 

pardon я не так понял yes


Сообщение отредактировал klester64: 01 February 2014 - 19:18

Весёлым я был


#26 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 19:23

Не понял...

и это зря


 А вот на скорости свыше 110 думаю 5 передачи будет уже не хватать.

 

Кстати интересная тема. Есть специальные комплекты шестерен, из 5 кпп, можно сделуть 6-и ступенчатую кпп. Видел такие тюнинговые самары с 6-ю передачами. Кстати ВАЗу надо задуматься, сейчас многие автопроизводители предлагают как 5 так 6 кпп. В свое время для 5-и 7-и из 4х ступки сделали 5-и ступенчатую кпп, почему бы для переднеприводных не предложить 6.и ступенчатую кпп!



#27 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 19:29

Кстати интересная тема. Есть специальные комплекты шестерен, из 5 кпп, можно сделуть 6-и ступенчатую кпп. Видел такие тюнинговые самары с 6-ю передачами. Кстати ВАЗу надо задуматься, сейчас многие автопроизводители предлагают как 5 так 6 кпп. В свое время для 5-и 7-и из 4х ступки сделали 5-и ступенчатую кпп, почему бы для переднеприводных не предложить 6.и ступенчатую кпп!

Голь на выдумки хитра. А по факту - вваливать более 120 км/ч без опаски для жизни можно только на Самаре.... На Калине - это уже стремно.


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#28 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 19:31

 вваливать более 120 км/ч без опаски для жизни можно только на Самаре.... На Калине - это уже стремно.

почему? и какое отношение это имеет к кпп?



#29 MaratKa

MaratKa

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 19:57

блин..

кто бы какую тему не начинал, после первой страницы суть пропадает

 

ждем больше ощущений, впечатлений!хороших и разных)

 

кстати цвет на выбор был?или берите, что есть)



#30 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 21:19

блин..

кто бы какую тему не начинал, после первой страницы суть пропадает

 

ждем больше ощущений, впечатлений!хороших и разных)

 

кстати цвет на выбор был?или берите, что есть)

Выбор был. Но не особо широкий:)

Пантера, Космос, Платина, Белое облако.

Купли в цвете Космос.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 





Яндекс.Метрика