Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Калина 2 универсал АКПП форумчанина mad-lexx


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 70

#31 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 21:46

почему? и какое отношение это имеет к кпп?

По той причине, что слишком уж подвеска Калины настроена на преодоление бездорожья и на высоких скоростях машина ведет себя несколько нестабильно: рыскает, раскачка присутствует, а также реакции на действия рулем с запаздываниями да и информативность не блещет. Плюс к этому всему - высокая парусность аэродинамическое сопротивления. А вот на скорости 90-100 км/ч таких проблем либо нет, либо они не ощущаются. А ежели автомобиль не особо предназначен для таких скоростей, то зачем 6 передачу делать? 


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#32 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 11:01

По той причине, что слишком уж подвеска Калины настроена на преодоление бездорожья и на высоких скоростях машина ведет себя несколько нестабильно: рыскает, раскачка присутствует, а также реакции на действия рулем с запаздываниями да и информативность не блещет. Плюс к этому всему - высокая парусность аэродинамическое сопротивления. А вот на скорости 90-100 км/ч таких проблем либо нет, либо они не ощущаются. А ежели автомобиль не особо предназначен для таких скоростей, то зачем 6 передачу делать? 

Вот мне вспомнился один твой очень очень давний пост - ты там до ус....и что то утверждал про приору, типа она не устойчивая и т.д. Здесь уже выясняется что ты ни разу не ездил на приоре, а сейчас вот про калины здесь людей вводишь в заблуждение unknown

дружище те больше не где потрындеть ...



#33 Lock

Lock

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3068 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 13:13

По той причине, что слишком уж подвеска Калины настроена на преодоление бездорожья и на высоких скоростях машина ведет себя несколько нестабильно: рыскает, раскачка присутствует, а также реакции на действия рулем с запаздываниями да и информативность не блещет. Плюс к этому всему - высокая парусность аэродинамическое сопротивления.  

бред yesВы на Калине хоть раз ездили за 180 км/ч,а? biggrin


Выбор был. Но не особо широкий :)

Пантера, Космос, Платина, Белое облако.

Купли в цвете Космос.

мне платина понравилась-меньше грязи видно yes Родители цвет выбирали?


Сообщение отредактировал klester64: 02 February 2014 - 13:11

Весёлым я был


#34 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 14:00

Вот мне вспомнился один твой очень очень давний пост - ты там до ус....и что то утверждал про приору, типа она не устойчивая и т.д. Здесь уже выясняется что ты ни разу не ездил на приоре, а сейчас вот про калины здесь людей вводишь в заблуждение unknown

Хм... напомните пожалуйста... Ах. да стоп - было дело, да. Одна из жутчайших Пятигорских пробок в мае 2011 года... ватный руль, педали и рыскания по дороге. А еще аморфное сидение, шумы и вибрации.... И да, мне жутко стыдно  blush  за свою память - видимо старею... unknown


бред yesВы на Калине хоть раз ездили за 180 км/ч,а? biggrin

Нет, и даже пытаться не буду...


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#35 Lock

Lock

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3068 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 14:05

 


Нет, и даже пытаться не буду...

оно и видно yes не пробовали,так и не пишите про "вкус" biggrinКстати,Калина седан и универсал по-разному себя ведут на больших скоростях в поворотах.


Сообщение отредактировал klester64: 02 February 2014 - 14:08

Весёлым я был


#36 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 14:13

оно и видно yes не пробовали,так и не пишите про "вкус" biggrinКстати,Калина седан и универсал по-разному себя ведут на больших скоростях в поворотах.

Судя по Вашей аватаре - то Вы запросто можете раскочегарить Калину до 250 км/ч.... Мне же пока еще жизнь моя, пусть и не совсем классная, все таки дорога... 


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#37 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 14:28

  Было желание приобрести сей агрегат, было.  Правда, после окончательного определения прайс-листа и небольшого теста поостыл... За внешность, конечно, ВАЗу респект, вполне современно, сзади очень напоминает "Фабию"- универсал :)). Симпатично и без экстрима.  Конструктивно - я "Калину" четыре года "тестил", так что не жду сюрпризов, коробка "Jatco" - это хорошо, могли и какой-нить свой агрегат засунуть.

  Салон и ощущения на ходу (по результатам 800-километрового марша, поездки в Воронеж:)) , по сравнению с "Калиной" понравилось:

- климат (с учётом того, конечно, что у меня кондея не было), работает тише, наконец (!!!) ручка температуры добавляет тепла "по часовой", а не раком, как у меня.

- стабильнее идёт по прямой ( на своей пришлось менять стойки и опоры, чтобы увеличить кастер)

- мотор/коробка  (у меня был восьмиклапанник, и привод коробки... убил-бы! Новый привод, конечно, не супер, но хоть первую всегда можно воткнуть без проблем)

  Не понравилось:

- цвет и материалы салона (мрачно и дёшево в сравнении с "Калиной", даже тканевые вставки не помогают, всё-таки цвет - это важно)

- тот самый блок "свет" (на "Калине" он "смотрел" прямо на водителя, тут - в колено)

- рояльный лак на панели ( Миха перед поездкой салон начистил, уже к вечеру так "залапали" - смотреть противно, говорит - "заклею карбоном!")

- приборы (вроде, модные, но столько цветов и разнородных шкал - рябит днём и просто раздражает ночью, старая больше нравилась)

 

 Ну и просто: жаль, но не стало тише в салоне (и аэродинамика, и шины, и арки), всё так же поёт КПП (не знаю, может кому миша на ухо наступил, но у меня одна единственная 2109 была с "тихой" коробкой, 90-го года выпуска, и у той после 50-60 тыс. запела. И ещё: ну почему? почему современный движок с распределённым впрыском, нормально подвешенный (в смысле - не "консольно", как в 08-09), с сильфоном в выпуске, какого хрена он так трясётся на холостых и при трогании!?


  И вам того-же!


#38 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 15:02

Хм... напомните пожалуйста... Ах. да стоп - было дело, да. Одна из жутчайших Пятигорских пробок в мае 2011 года... ватный руль, педали и рыскания по дороге. А еще аморфное сидение, шумы и вибрации.... И да, мне жутко стыдно  blush  за свою память - видимо старею... unknown

ну хорошо что признались, поступок достойный мужчины yes



#39 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 21:15

Выкладываю фото со своими комментариями как и обещал.

Комментарии к фотографиям слева направо :)

На первых двух фотографиях сама машина. Общий план так сказать.

На третьей фото центральной панели. Стрелками обозначил нишу над магнитолой, с непонятным мне функциональным назначением, и небольшую нишу с крышкой для всякой мелочи над панелью. Решение мне понравилось, крышка не стучит пока, даже есть небольшой резиновый коврик :)

Климат очень понравился, работает очень четко переключения очень мягкие. Дует тоже хорошо :)

Короче зачет. Если не на 5, то на 4+ точно.

Магнитола так себе играет более-менее сносно. Хотя ожидал худшего. Может так хорошо подходит к колонкам в базе, не знаю. Не Болеро, но слушать можно.

На пятом фото блок управления ближним светом и корректором фар. Про корректор уже писали, что пользоваться им неудобно. А вот про блок управления ближним светом мнения разошлись. Сегодня специально проверил. Действительно, если сравнивать с Октавией, блок управления расположен не очень удачно, так как при переключении приходится немного нагибаться и отрывать лопатки от спинки сиденья чтобы переключить свет.

Прикрепленные изображения

  • 2014-02-02-363.jpg
  • 2014-02-02-364.jpg
  • 2014-02-02-359.jpg
  • 2014-02-02-360.jpg
  • 2014-02-02-362.jpg
  • 2014-02-02-361.jpg
  • 2014-02-02-358.jpg

Сообщение отредактировал mad-lexxs: 02 February 2014 - 21:30

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#40 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 21:34

Расход у машины в смешанном цикле пока большой. Получилось 11.1 л на 100 км по бортовому компьютеру.

P.S. Стоит ли Калина тех денег которые за нее просят? Имхо, нет не стоит. Так же как не стоит Логан и другие одноклассники. Цена именно с автоматом и в такой же комплектации должна быть примерно тысяч на 50 меньше.

И еще относительно комплектации. Очень плохо, что ВАЗ пихает в комплектацию все подряд. И нужное и ненужное. Идеальным сочетанием была бы комплектация Норма с элетропакетом. Без датчика дождя, магнитолы и парктроника.


Сообщение отредактировал mad-lexxs: 02 February 2014 - 21:42

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#41 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 06:22

А вот про блок управления ближним светом мнения разошлись. Сегодня специально проверил. Действительно, если сравнивать с Октавией, блок управления расположен не очень удачно, так как при переключении приходится немного нагибаться и отрывать лопатки от спинки сиденья чтобы переключить свет.

 

Не знаю, я не снимая руки с руля, просто пальцами толкаю его от себя или наоборот. То есть рука вообще остается на месте, следовательно и тянуться не надо. Наверное просто дело привычки, когда что-то оказывается на другом месте это уже неудобно.



#42 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 18:35

Не знаю, я не снимая руки с руля, просто пальцами толкаю его от себя или наоборот.
 

  Не знаю, как кто, а я имел претензию к центральному переключателю, не к подрулевому. Тот, как раз, вполне традиционный и удобный (хотя... управление маршрутником можно-бы перенести на баранку, но это уж так, придирка:-))


  И вам того-же!


#43 Vladimir163

Vladimir163

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2064 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 07:47

А у нас в семье аж две калины. Пока довольные, особенно я.) Потому что отец свою брал за 408 (рыжую), а я свою за 350.)

Прикрепленные изображения

  • 20140123_154201.jpg


#44 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 07:47

только масла,а другие жидкости лучше не трогать
НИфига! Тормозуху край в первый год заменить.

Форум не место для дискуссий!


#45 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 10:28

Не знаю, как кто, а я имел претензию к центральному переключателю, не к подрулевому.

 

Его мне тоже поначалу было трудно нащупывать. Корректор и включатель света неудачно расположены.



#46 ПатриотЪ

ПатриотЪ

    правдоруб

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4647 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 18:49

Замена масла в кпп через 75000км, но обычно это делают в первую 1000-у км, так как залита там жижа какая то, полусинь тнк нормально будет. Кстати шумы в кпп ваз от замены масла не исчезают, это сказки.

Да что уж там мелочиться, меняйте сразу тормозную жидкость, тосол, фреон в кондиционере, масло в двигателе, можно колеса заводские заменить. :)



#47 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 19:20

Да что уж там мелочиться, меняйте сразу тормозную жидкость, тосол, фреон в кондиционере, масло в двигателе, можно колеса заводские заменить

А заодно и машину:)


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#48 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 20:01

Да что уж там мелочиться, меняйте сразу тормозную жидкость, тосол, фреон в кондиционере, масло в двигателе, можно колеса заводские заменить. :)

если приходится ездить зимой в средней полосе,то масла на синь обязательно или вы думаете вам на заводе зальют biggrin 

да и после 1-2 тыр стружку, грязь слить не грех. yes  


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#49 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 20:38

если приходится ездить зимой в средней полосе,то масла на синь обязательно или вы думаете вам на заводе зальют biggrin

да и после 1-2 тыр стружку, грязь слить не грех. yes  

Судя по сервисной книжке на 2-3 тысячах ТО делать придется. На нем и солью. А вот синтетику или получинтетику еще не определился. Если круглый год вроде лучше полусинтетику писали.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#50 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 21:48

Судя по сервисной книжке на 2-3 тысячах ТО делать придется. На нем и солью. А вот синтетику или получинтетику еще не определился. Если круглый год вроде лучше полусинтетику писали.

лучше синь 5W40 ,сейчас нет большой разницы в цене,чтобы экономить. yes


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#51 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 21:48

Да что уж там мелочиться, меняйте сразу тормозную жидкость, тосол, фреон в кондиционере, масло в двигателе, можно колеса заводские заменить. :)

Зачем?



#52 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 00:30

Если круглый год вроде лучше полусинтетику писали.


Ого, а чем лучше может быть полусинтетика? Мне наоборот говорили, что на круглый год лучше 5W40, если денег не жалко. А разница там в любом случае совсем небольшая получается.
Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#53 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 09:51

Ого, а чем лучше может быть полусинтетика? Мне наоборот говорили, что на круглый год лучше 5W40, если денег не жалко. А разница там в любом случае совсем небольшая получается.

Писали где-то, что если была минералка или полусинтетика, то сальники могут потечь при заправке синтетикой.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#54 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 10:01

Писали где-то, что если была минералка или полусинтетика, то сальники могут потечь при заправке синтетикой.

ох уж эти сказочники biggrin


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#55 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 10:36

Писали где-то, что если была минералка или полусинтетика, то сальники могут потечь при заправке синтетикой.


Это вроде миф, связанный с какими-то там старыми маслами. Насколько я знаю, при замене минералки на синтетику рекомендуется только промыть двигатель - и все. А с хорошей синтетикой двигатель точно будет работать веселей  biggrin

 

И спокойно пускаться в -30°С  yes

 

У вас мотор, кстати, 8V или 16V?


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#56 Aboltuss

Aboltuss

    странник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5329 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 11:44

Судя по сервисной книжке на 2-3 тысячах ТО делать придется. На нем и солью. А вот синтетику или получинтетику еще не определился. Если круглый год вроде лучше полусинтетику писали.

не звонил в салон,там сказали что то-0 делается на 8 кл моторе.но я один фиг у них поменял масло на синь.а,еще сход развал пришлось подправить. больше ничего не делали. yes


 

У вас мотор, кстати, 8V или 16V?

с автоматом идет тока приоромотор в 98 л/с


все будет хорошо- я узнавал.

#57 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 11:45

Это вроде миф, связанный с какими-то там старыми маслами. Насколько я знаю, при замене минералки на синтетику рекомендуется только промыть двигатель - и все. А с хорошей синтетикой двигатель точно будет работать веселей  biggrin

 

И спокойно пускаться в -30°С  yes

 

У вас мотор, кстати, 8V или 16V?

У меня 16. Да скорее всего так и сделаю. Поменяю на синтетику на 2000 км.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#58 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 12:48

с автоматом идет тока приоромотор в 98 л/с


Спасибо, я не знал этого.
 

У меня 16. Да скорее всего так и сделаю. Поменяю на синтетику на 2000 км.


Думаю, это правильно. :good:


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#59 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 12:53

Это вроде миф, связанный с какими-то там старыми маслами. Насколько я знаю, при замене минералки на синтетику рекомендуется только промыть двигатель - и все. А с хорошей синтетикой двигатель точно будет работать веселей  biggrin

 

 

Это в старых моторах. В новых моторах лучше синтетика и ни чего там не побежит yes



#60 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 13:15

Это в старых моторах. В новых моторах лучше синтетика и ни чего там не побежит yes

ну так раньше её не достать,да и дорого-вот и возникали отмазки,-да.она нам не подходит biggrin

помню в жигулях в двс заменил на полусинтетику,а коробка и редуктор нет,так в мороз и заведешь и прогреешь,а тронуться не можешь biggrin вот запорожец у меня в любую погоду ездил на камазовском масле yahoo


Сообщение отредактировал vlad-kram: 09 February 2014 - 13:17

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"




Яндекс.Метрика