Перейти к содержимому


Фотография

Кин-Дза-За или Мастер и Маргарита.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 229

#1 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 18:02

 Будучи студентом, когда мои сокурсники с упоением зачитывались "Мастером и Маргаритой"(многие просто падали отсмеха под кровать при этом) сам тоже поддался всеобщему увлечению.Дальше тридцатой страницы читать не смог. Ну не интересно и не смешно! 

Тут на форуме, многие часто цитируют комедию Кин-Дза-За. Ну не интересно и не смешно!

Хотя всё понятно, кде там сатира а где юмор.

Но в ту же бытность взапой читал Ильфа и Петрова! Вот там смеялся до слёз.

Что со мной не так? Есть ещё такие как я?


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#2 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 18:29

С Булгаковым я тоже не очень соединился, а вот Кин-дза-дза другое дело.  Вообще по мне юмор Георгия Данелия это что-то особенное.



#3 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 18:57

 Что со мной не так? 

 

Не страшно. Всё будет хорошо.  ;)

 

P.S. Название фильма Г.Н.Данелия пишется "Кин-Дза-Дза".  <_<



#4 Adelaida

Adelaida

    зверолюб

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6321 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 19:16

 Будучи студентом, когда мои сокурсники с упоением зачитывались "Мастером и Маргаритой"(многие просто падали отсмеха под кровать при этом) сам тоже поддался всеобщему увлечению.Дальше тридцатой страницы читать не смог. Ну не интересно и не смешно! 

Тут на форуме, многие часто цитируют комедию Кин-Дза-За. Ну не интересно и не смешно!

Хотя всё понятно, кде там сатира а где юмор.

Но в ту же бытность взапой читал Ильфа и Петрова! Вот там смеялся до слёз.

Что со мной не так? Есть ещё такие как я?

"Ему нравится тыква, а жене его огурцы" (с)

"Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик"(с)

Арсений, сколько людей, столько и предпочтений. Чувства юмора у всех тоже разные)

Поэтому вопрос "что со мной не так" неправильный)

Я в первый раз читала "ММ" в 15 лет и влюбилась в Булгакова. Это потом были "Турбины", "Бег" и много чего.

Но первое впечатление осталось на всю жизнь. И очень ревниво отношусь к любой экранизации его)

Может, это со мной что-то не так?)


Сообщение отредактировал EVA: 26 February 2013 - 19:17


#5 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 19:23

ну первый раз читал запоем главы воланда в москве,а уж  второй и далее не раз уже всю книгу с удовольствием biggrin

как и стругацких град обреченный в первый раз вообще с трудом,так что может попробовать перечитать yes  


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#6 tor48

tor48

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 19:37

Кин-Дза-Дза шедевр! Особенно..

-ты кто?..

- прораб-инопланетянин!

Или...

- ...Манохину скажи...:)

А Мастер и Маргарита, категорически равнодушен!:)

Безусловно ощущается, что произведение создавалось специльно для женщины...



#7 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 19:48

-ты кто?..

- прораб-инопланетянин!

 

"...

-Пришелец-прораб."

 

 

 

Безусловно ощущается, что произведение создавалось специльно для женщины...

 

Интересно. Для какой-то конкретной или для любой, читающей книги?



#8 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 19:57

"Ему нравится тыква, а жене его огурцы" (с)

"Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик"(с)

Арсений, сколько людей, столько и предпочтений. Чувства юмора у всех тоже разные)

Поэтому вопрос "что со мной не так" неправильный)

Я в первый раз читала "ММ" в 15 лет и влюбилась в Булгакова. Это потом были "Турбины", "Бег" и много чего.

Но первое впечатление осталось на всю жизнь. И очень ревниво отношусь к любой экранизации его)

Может, это со мной что-то не так?)

 

 

Ну, а мне Булгаков очень нравится, а вот Федора Михайловича на понюх не переношу? Что со мной? Я какой-то не такой?



#9 Adelaida

Adelaida

    зверолюб

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6321 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 20:08

Ну, а мне Булгаков очень нравится, а вот Федора Михайловича на понюх не переношу? Что со мной? Я какой-то не такой?

просто ушло время) Я очень увлекалась Достоевским сразу после школы. Просто умопомешательство какое-то)

"Записки из мёртвого дома" меня убили, "Бедные люди" утопили в слезах ну и далее по списку) Сейчас даже

новоклассического "Идиота" 10 минут не высижу) Зачем мне Достоевский, если у нас каждый день везде - надрыв?)

Но классика очень полезна в юности, для становления, так сказать))



#10 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 20:36

Тут на форуме, многие часто цитируют комедию Кин-Дза-За. Ну не интересно и не смешно!

 

Согласен отчасти. "Кин-Дза-Дза" фильм нудный. Но цитировать там и правда есть что, если в тему. 

 Вообще многие культовые вещи особо интересными не назовешь, от этого их ценность не снижается. Ну вот взять того же Тарковского с его Сталкером- такой же минимализм и абстракция, плюс тягомотина и вдобавок- полное попрание идеи "Пикника" Стругацких. :diablo:  Но фильм всё равно хороший, культовый, чёрт его побери ))

 

П.С.: Если говорить о Данелии- тот же "Паспорт" гораздо интересней и смешней "Кин-Дза-Дзы"...


Сообщение отредактировал A State Of Trance: 26 February 2013 - 20:38

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#11 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 20:37

Согласен отчасти. "Кин-Дза-Дза" фильм нудный. Но цитировать там и правда есть что, если в тему. 

 Вообще многие культовые вещи особо интересными не назовешь, от этого их ценность не снижается. Ну вот взять того же Тарковского с его Сталкером- такой же минимализм и абстракция, плюс тягомотина и вдобавок- полное попрание идеи "Пикника" Стругацких. :diablo:  Но фильм всё равно хороший, культовый, чёрт его побери ))

 

П.С.: У Данелии тот же "Паспорт" гораздо интересней и смешней...



П.С.2: А у Булгакова мне нравятся "Записки юного врача". "МиМ" не нравится

ну с пикником не попрание,а ничего общего,если сначала прочитал,смотреть эту нудь невозможно.да оно и есть другое -сталкер,только слово общее.имхо


Сообщение отредактировал vlad-kram: 26 February 2013 - 20:39

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#12 Олег (gem)

Олег (gem)

    Тракторист

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2312 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 20:42

Несколько раз перечитывал ММ, и каждый раз открывал что то новое. Ещё раз перечитаю. То же, и с Кин - Дза - Дза. Первый раз смотрел, вообще не помню обчём.  sorry А недавно пересматривал (в какой раз) - ржал аки конь.


Данное сообщение, носит субъективный характер. 


#13 tor48

tor48

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 20:45

Интересно. Для какой-то конкретной или для любой, читающей книги?

Ну, насколько я помню, Мастер и Маргарита посвещалось его жене... Хотя не отвечаю.

С другой стороны, об этом можно легко догадаться, так как произведение сознательно, если позволите, выхолощено... Неудачное сравнение... Лишено глубины. Оно явно создавалось с оглядкой на женские вкусы. Хотя Булгаков может быть, он просто по другому и не мог



#14 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 20:48

ну с пикником не попрание,а ничего общего,если сначала прочитал,смотреть эту нудь невозможно

Да, "Пикник" я сначала прочитал, а потом "Сталкера" посмотрел. Обидно то, что снимать взялись одно, а вышло совсем другое. И обидно, что до сих пор нет нормальной экранизации "Пикника на обочине". К самому же "Сталкеру" я без претензий, мне нравится его атмосферность.


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#15 Олег (gem)

Олег (gem)

    Тракторист

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2312 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 20:56

"Ему нравится тыква, а жене его огурцы" (с)

"Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик"(с)

Арсений, сколько людей, столько и предпочтений. Чувства юмора у всех тоже разные)

Поэтому вопрос "что со мной не так" неправильный)

Я в первый раз читала "ММ" в 15 лет и влюбилась в Булгакова. Это потом были "Турбины", "Бег" и много чего.

Но первое впечатление осталось на всю жизнь. И очень ревниво отношусь к любой экранизации его)

Может, это со мной что-то не так?)

Мне было лет за 20 (тока с армии пришёл), и как раз вышла экранизация Собачьего сердца. Возможно, она и подтолкнула на прочтение ММ, а после и других произведений М.А. Булгакова. Кстати, после прочтения Белой Гвардии, фильм Бег смотрится совсем по другому. 



Ну, а мне Булгаков очень нравится, а вот Федора Михайловича на понюх не переношу? Что со мной? Я какой-то не такой?

Аналогично.  yes Пытался начать читать Преступление и наказание - неасилил.  biggrin


Данное сообщение, носит субъективный характер. 


#16 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 21:32

Ну, насколько я помню, Мастер и Маргарита посвещалось его жене... Хотя не отвечаю.

С другой стороны, об этом можно легко догадаться, так как произведение сознательно, если позволите, выхолощено... Неудачное сравнение... Лишено глубины. Оно явно создавалось с оглядкой на женские вкусы. Хотя Булгаков может быть, он просто по другому и не мог

 

Что-то не припомню. ПосвЯтить и "написать для" - это мнммннмм.... несколько разные вещи. Посвятить произведение можно, например, просто дорогому  автору человеку. "Написать для" - это как то: "Я расту" Агния Барто написала для детей. 

Если говорить о "МиМ" и "жене Булгакова", то, по всей видимости имеется ввиду третья его жена, Елена Сергеевна Булгакова, которая небезосновательно многими считается главным прототипом Маргариты. Посвящал ли ей Булгаков весь роман - я лично не знаю. Обычно это пишется перед началом произведения. Что-то не припомню я там ничего, кроме известного эпиграфа - цитаты из "Фауста" Гёте.

Далее - произведение не выхолощено и не лишено глубины. Оглядка на женские вкусы... Ну это для Донцовой важно оглядываться на женские вкусы. Если говорить о теме любви Мастера и Маргариты (хотя я бы сказал скорее об одержимости Маргариты своим любовником Мастером), то в этом много искренней веры автора в существование любви как таковой, единственно всепобеждающей. Впрочем он там об этом прямым текстом пишет.



#17 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 21:39

А у меня натура такая : если мне что-то часто и долго нахваливать , цитировать или ролики

с Ю-Туба вставлять , то я это точно - ни читать и ни смотреть никогда не буду . 100 % . 

Как вот , например , с "Высоцкий . Спасибо , что живой" - не смотрел и не буду . Хотя было желание .

Или "Кин-Дза-Дза" взять - тоже не смотрел и не буду . Потому , что один товарищ на Форуме очень уж

часто кадры этого фильма во все темы пихает . Вот "Собачье сердце" ещё до регистрации на Форуме

успел посмотреть . Нормальное кено . (с)


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#18 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 21:49

снимать взялись одно, а вышло совсем другое

 

Аналогично судьбе "Пикнике на обочине" - некто Кронненберг взялся в своё снимать "Обед нагишом" ("Голый завтрак" или уж точнее "Naked lunch"). На книгу Берроуза не слишком похоже, но поклонники книги фильм таки оценили.  B)



#19 Adelaida

Adelaida

    зверолюб

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6321 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 22:15

Мне было лет за 20 (тока с армии пришёл), и как раз вышла экранизация Собачьего сердца. Возможно, она и подтолкнула на прочтение ММ, а после и других произведений М.А. Булгакова. Кстати, после прочтения Белой Гвардии, фильм Бег смотрится совсем по другому. 

Для меня "Бег" всегда был "Бег". Никогда не пересекала его с "Белой гвардией", хотя и по мотивам)

. Алов и Наумов сделали шедевр! А каков актёрский состав... Евстигнеев, Ульянов!!!!

"Ты азартен, Парамоша!" " Ну, Парамон… Я, грешный человек, нарочно бы записался к большевикам, чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы — и мгновенно обратно выписался"... "Нет, револьвер я не продам. Я без револьвера жить не умею".  К слову, прочла после того, как посмотрела. И читала с упоением, для меня все персонажи, интонации

были обозначены раз и навсегда. Баталов, Савельева, Дворжецкий-Хлудов... непостижимая игра, потрясающая режиссура.



Да, "Пикник" я сначала прочитал, а потом "Сталкера" посмотрел. Обидно то, что снимать взялись одно, а вышло совсем другое. И обидно, что до сих пор нет нормальной экранизации "Пикника на обочине". К самому же "Сталкеру" я без претензий, мне нравится его атмосферность.

Вы ещё "Солярис" вспомните) Лем был страшно возмущён)) Здесь уже была тема

про Тарковского)



Несколько раз перечитывал ММ, и каждый раз открывал что то новое. Ещё раз перечитаю. То же, и с Кин - Дза - Дза. Первый раз смотрел, вообще не помню обчём.  sorry А недавно пересматривал (в какой раз) - ржал аки конь.

Обожаемый "К-Д-Д" )Он не смешной.. Мудрый. Я так плачу. "Паспорт" на него похож.

Я вообще не видела у Данелия ни одного смешного фильма. Ироничные, мучительные,

страшные, романтичные... "Настя" его люблю, сказка такая с превращениями. Да вообще,

разве можно у него что-нибудь не любить?)))



#20 Олег (gem)

Олег (gem)

    Тракторист

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2312 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 22:16

Для меня "Бег" всегда был "Бег". Никогда не пересекала его с "Белой гвардией", хотя и по мотивам)

. Алов и Наумов сделали шедевр! А каков актёрский состав... Евстигнеев, Ульянов!!!!

"Ты азартен, Парамоша!" " Ну, Парамон… Я, грешный человек, нарочно бы записался к большевикам, чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы — и мгновенно обратно выписался"... "Нет, револьвер я не продам. Я без револьвера жить не умею".  К слову, прочла после того, как посмотрела. И читала с упоением, для меня все персонажи, интонации

были обозначены раз и навсегда. Баталов, Савельева, Дворжецкий-Хлудов... непостижимая игра, потрясающая режиссура.



Вы ещё "Солярис" вспомните) Лем был страшно возмущён)) Здесь уже была тема

про Тарковского)

Ну дык.  unknown  Я так, после прочтения Белой Гвардии, стал по другому фильм смотреть. 


Данное сообщение, носит субъективный характер. 


#21 Adelaida

Adelaida

    зверолюб

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6321 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 22:23

Аналогично.  yes Пытался начать читать Преступление и наказание - неасилил.  biggrin

А как же школьная программа?) Он в экзаменах есть)



Ну дык.  unknown  Я так, после прочтения Белой Гвардии, стал по другому фильм смотреть. 

У Булгакова есть роман "Белая гвардия", а есть пьеса "Дни Турбиных". Они отличаются.

Например, Алексея Турбина в романе не убивают. Вообще роман и пиеса сильно отличаются.



#22 Олег (gem)

Олег (gem)

    Тракторист

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2312 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 22:40

А у меня натура такая : если мне что-то часто и долго нахваливать , цитировать или ролики

с Ю-Туба вставлять , то я это точно - ни читать и ни смотреть никогда не буду . 100 % . 

Как вот , например , с "Высоцкий . Спасибо , что живой" - не смотрел и не буду . Хотя было желание .

Или "Кин-Дза-Дза" взять - тоже не смотрел и не буду . Потому , что один товарищ на Форуме очень уж

часто кадры этого фильма во все темы пихает . Вот "Собачье сердце" ещё до регистрации на Форуме

успел посмотреть . Нормальное кено . (с)

 

Ну Высоцкого, я тож не смотрел, и не собираюсь.

Собачье сердце частенько цитируют на форуме:

- Борменталь, не читайте советских газет перед завтраком.

- Других же нет.

- Вот, никаких и не читайте. (с) Дословно не помню.  sorry

Но если, Собачье сердце, можно прочитать, то Кин - Дза - За - только пересматривать. 

Заговорили про Сталкера - вспомнился фильм Солярис.  :shok:  Если бы Лема не читал, так бы и не понял, чего там Банионис шариться. Ну не понимаю я Тарковского.  unknown

 

А как же школьная программа?) Он в экзаменах есть)

Пронесло! Я Войну и Мир прочитал! Почти до конца, правда, читал только войну.  yes


Данное сообщение, носит субъективный характер. 


#23 Margiela

Margiela

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5312 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 22:50

Ну, насколько я помню, Мастер и Маргарита посвещалось его жене... Хотя не отвечаю.С другой стороны, об этом можно легко догадаться, так как произведение сознательно, если позволите, выхолощено... Неудачное сравнение... Лишено глубины. Оно явно создавалось с оглядкой на женские вкусы. Хотя Булгаков может быть, он просто по другому и не мог

прототипом Маргариты явилась вторая жена Булгакова - Белозерская Любовь Евгеньевна. многие ошибочно думают, что это была Елена Сергеевна - его третья жена

Что-то не припомню. ПосвЯтить и "написать для" - это мнммннмм.... несколько разные вещи. Посвятить произведение можно, например, просто дорогому автору человеку. "Написать для" - это как то: "Я расту" Агния Барто написала для детей. Если говорить о "МиМ" и "жене Булгакова", то, по всей видимости имеется ввиду третья его жена, Елена Сергеевна Булгакова, которая небезосновательно многими считается главным прототипом Маргариты. Посвящал ли ей Булгаков весь роман - я лично не знаю. Обычно это пишется перед началом произведения. Что-то не припомню я там ничего, кроме известного эпиграфа - цитаты из "Фауста" Гёте.Далее - произведение не выхолощено и не лишено глубины. Оглядка на женские вкусы... Ну это для Донцовой важно оглядываться на женские вкусы. Если говорить о теме любви Мастера и Маргариты (хотя я бы сказал скорее об одержимости Маргариты своим любовником Мастером), то в этом много искренней веры автора в существование любви как таковой, единственно всепобеждающей. Впрочем он там об этом прямым текстом пишет.

В своем романе Булгаков описал свои встречи с Маргаритой в подвальчике ( где он действительно встречался с Еленой Сергеевной) кстати этот дом до сих пор стоит в мансуровском переулке - дом находится в частном владении

Сообщение отредактировал Margiela: 26 February 2013 - 22:57


#24 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 22:51

"Алёша" в исполнении Мягкова - сплошное разочарование . Басов хорошо играл , живо .


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#25 Margiela

Margiela

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5312 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 22:54

преступление и наказание - неасилил.  biggrin

почитайте "село степанчиково и его обитатели" удовольствие получите)))

#26 tor48

tor48

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 22:56

Что-то не припомню. ПосвЯтить и "написать для" - это мнммннмм.... несколько разные вещи. Посвятить произведение можно, например, просто дорогому  автору человеку. "Написать для" - это как то: "Я расту" Агния Барто написала для детей. 

Если говорить о "МиМ" и "жене Булгакова", то, по всей видимости имеется ввиду третья его жена, Елена Сергеевна Булгакова, которая небезосновательно многими считается главным прототипом Маргариты. Посвящал ли ей Булгаков весь роман - я лично не знаю. Обычно это пишется перед началом произведения. Что-то не припомню я там ничего, кроме известного эпиграфа - цитаты из "Фауста" Гёте.

Далее - произведение не выхолощено и не лишено глубины. Оглядка на женские вкусы... Ну это для Донцовой важно оглядываться на женские вкусы. Если говорить о теме любви Мастера и Маргариты (хотя я бы сказал скорее об одержимости Маргариты своим любовником Мастером), то в этом много искренней веры автора в существование любви как таковой, единственно всепобеждающей. Впрочем он там об этом прямым текстом пишет.

Вообщем то вы правы! И по сути единственно из чего состоит мое злопыхателсьтво это то, что я МиМ уже не помню!:) Хотя читал последний и второй раз, года три назад, кстати в связи со спором с одной.. товарищем!;)

Так вот, единственно что помню, что раскритиковал и тогда, и значительно состоятельнее чем сейчас!:)



#27 Mихаил

Mихаил

    реалист

  • Модераторы
  • 3256 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 22:57

Впервые посмотрел "Сталкера" на прошлой неделе.

Заставлял себя не перематывать и смотреть внимательно. 

Ни шиша не проникся. Такое ощущение, что надо было потратить побольше киноплёнки на съёмках.

 

Даже тетралогия Сокурова "Молох", "Телец", "Солнце" и "Фауст" выглядит поживее.



#28 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 22:57

прототипом Маргариты явилась вторая жена Булгакова - Белозерская Любовь Евгеньевна. многие ошибочно думают, что это была Елена Сергеевна - его третья жена

В своем романе Булгаков только описал свои встречи с Маргаритой в подвальчике ( где он действительно встречался с Еленой Сергеевной) кстати этот дом до сих пор стоит в мансуровском переулке - дом находится в частном владении

 

Я когда-то читал в булгаковской энциклопедии про прототипы персонажей "М и М". По-моему там вообще-то пытались находить черты и Белозёрской и Елены Сергеевны. Но, как мне кажется, сошлись на том, что она таки более Елена Сергеевна, чем Белозерская. 



#29 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 23:00

Что со мной не так?

небаись....у каждого своя зона неврубаемости, эт нормально yes

 а вот Федора Михайловича на понюх не переношу? Что со мной? Я какой-то не такой?

просто у вас топора хорошего нету....и старушки вокруг сплошь добрые biggrin и вы им денег не должны


Сообщение отредактировал EST: 26 February 2013 - 23:05


#30 Margiela

Margiela

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5312 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 23:01

Я когда-то читал в булгаковской энциклопедии про прототипы персонажей "М и М". По-моему там вообще-то пытались находить черты и Белозёрской и Елены Сергеевны. Но, как мне кажется, сошлись на том, что она таки более Елена Сергеевна, чем Белозерская. 

прошлым летом повезло встретиться с человеком, вся семья которого была очень тесно связана с Булгаковым, много чего интересного он рассказал. в том числе и о том, что судьба Белозерской очень похожа на судьбу Маргариты. кстати он еще рассказал кто явился прототипом Ивана бездомного. Был такой поэт по фамилии Приблудный, тоже писал посредственные стихи

небаись....у каждого своя зона неврубаемости, эт нормально yesпросто у вас топора хорошего нету....и старушки вокруг сплошь добрые biggrin

да уж, это ты с топорами на "ты" . видали и читали)))




Яндекс.Метрика