Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самознергетика


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 193

#1 чук

чук

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2270 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 15:24

Как обойтись без электросетей? То есть получить независимость и не платить естественно деньги никому. В деревне это сделать легче всего все равно приходится топить печь а что если к печи добавить паровой котел и паровую машину или паровую турбину? В больших домах сложнее печь не занесешь. Интересно сколько человек может выдать квт час? И обеспечить электричеством свою квартиру.

Основа всему я думаю дешевый генератор легкий в постройке и ремонте. А привод генератора может быть ветер или течение реки к примеру.

У меня ноутбук питается от сети на выходе выпрямителя 19 вольт и 4.75 ампер то есть мощность примерно 100 ватт. А в квартире самые энергоемкие это злектропечь и отопление зимой. Как сделать так что бы не подключаться к электросети?

Сообщение отредактировал чук: 03 July 2012 - 15:24

РУССКИЕ ЗА РУССКИХ.

#2 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 03 July 2012 - 15:24

Как обойтись без электросетей? То есть получить независимость и не платить естественно деньги никому. В деревне это сделать легче всего все равно приходится топить печь а что если к печи добавить паровой котел и паровую машину или паровую турбину? В больших домах сложнее печь не занесешь. Интересно сколько человек может выдать квт час? И обеспечить электричеством свою квартиру.

Основа всему я думаю дешевый генератор легкий в постройке и ремонте. А привод генератора может быть ветер или течение реки к примеру.

Решать нужно не поквартирно, а подомово. То есть одна установка на дом. Европа давно уже по этому пути идет. На многоквартирный дом ставят или ветрогенератор или солнечные батареи или их в комплекте. Кроме того в экодомах разрабатывают системы освещения, отопления (охлаждения) так, чтобы энергопотребление было как можно меньше.

Ну а про деревни. Чего там огород городить с парогенератором. Можно и ветряки поставить в огороде, а на крышу солнечные батареи понакупить. Просто сейчас в деревнях стоимость электроэнергии просто смешная. Городить огород никакого смысла нет.
 
На днях показывали очень якутский поселок, где ... солнечную электростанцию установили. В Якутии, как ни удивительно, солнечных дней примерно столько же, сколько и в Крыму!!!
Кстати, у них и с ветрами, наверное, все хорошо. Местность практически равнинная. Можно и ветряками напичкать. Все лучше, чем на вертолетах соляру для поселкового дизельгенератора возить.

(Кстати, вот статья о ней: http://www.energy-experts.ru/news5762.html )
Изображение

Сообщение отредактировал Sayonara: 03 July 2012 - 15:32


#3 чук

чук

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2270 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 15:32

Про ветряки и прочее это понятно а как обойтись только мускульной силой человека?

Тот же электромобиль зарядить используя только собственные силы. Вообще сколько может выдать сил человек используя простейшие механизмы велогенератор нужно крутить постоянно а я имею ввиду что чел немножко поработал накопил энергии и мог спокойно сидеть смотреть телевизор или работал на компьютере не крутя педали.
РУССКИЕ ЗА РУССКИХ.

#4 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 03 July 2012 - 15:39

Про ветряки и прочее это понятно а как обойтись только мускульной силой человека?

Тот же электромобиль зарядить используя только собственные силы. Вообще сколько может выдать сил человек используя простейшие механизмы велогенератор нужно крутить постоянно а я имею ввиду что чел немножко поработал накопил энергии и мог спокойно сидеть смотреть телевизор или работал на компьютере не крутя педали.

Таких чудес не бывает.

 
Кстати, читал где то про то, что изобрели пленку (точнее типа пленки), похожую на тонировочную. Которая вырабатывает ток от солнечного, да и вообще любого света. Даже в пасмурный день.
Её можно наклеить на все стекла дома. Через них можно нормально видеть улицу, и при этом они ток вырабатывают.
Технология очень перспективная. Сейчас её дорабатывают до приемлемой себестоимости.

#5 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 15:45

а проще автономное газовое отопление в каждую многоэтажку,
плюсы:
дешевле солнечных батарей
тепло не тратиться в трубах
всегда горячая вода
к дому подводиться только холодная вода
стоимость услуг меньше
легче контролировать расходы.

а уж потом можно думать о солнце и ветрогенераторах)

Сообщение отредактировал nazildar: 03 July 2012 - 15:45

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#6 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 15:45

Интересно сколько человек может выдать квт час? И обеспечить электричеством свою квартиру.

Количество выдаваемых человеком киловаттчасов будет зависеть от продолжительности его жизни. А вот съев 0,5 кг шашлыка, человек мог бы произвести из него 1,9 кВт·ч электроэнергии. Литр пива даст 0,5 кВт·ч, а бутылка водки - 1,4 кВт·ч. Выбор за Вами.

#7 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 15:47

Решать нужно не поквартирно, а подомово. То есть одна установка на дом. Европа давно уже по этому пути идет. На многоквартирный дом ставят или ветрогенератор или солнечные батареи или их в комплекте. Кроме того в экодомах разрабатывают системы освещения, отопления (охлаждения) так, чтобы энергопотребление было как можно меньше.

Ну а про деревни. Чего там огород городить с парогенератором. Можно и ветряки поставить в огороде, а на крышу солнечные батареи понакупить. Просто сейчас в деревнях стоимость электроэнергии просто смешная. Городить огород никакого смысла нет.
 
На днях показывали очень якутский поселок, где ... солнечную электростанцию установили. В Якутии, как ни удивительно, солнечных дней примерно столько же, сколько и в Крыму!!!
Кстати, у них и с ветрами, наверное, все хорошо. Местность практически равнинная. Можно и ветряками напичкать. Все лучше, чем на вертолетах соляру для поселкового дизельгенератора возить.

(Кстати, вот статья о ней: http://www.energy-experts.ru/news5762.html )

нет ничего удивительного - резкоконтинентальный климат и отдаленность от морей наложил свой отпечаток

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#8 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 15:55

Вообще сколько может выдать сил человек используя простейшие механизмы велогенератор нужно крутить постоянно а я имею ввиду что чел немножко поработал накопил энергии и мог спокойно сидеть смотреть телевизор или работал на компьютере не крутя педали.


В детстве , на передней вилке велика "динамка" стояла ? :)
"Велогенератор" позволял светиться фаре , в которой стояла лампочка на 1,5 W .
Сколько нужно ногами поработать , чтобы потом весь вечер телевизор смотреть ?

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#9 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 15:59

суммируешь мощности всех необходимых потребителей(приборов) и покупаешь соответствующий дизель-генератор.
всё остальное - или ненадежно или дорого или геморно :)

суммируешь мощности всех необходимых потребителей(приборов) и покупаешь соответствующий дизель-генератор.
всё остальное - или ненадежно или дорого или геморно :)

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#10 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 16:19

Просто сейчас в деревнях стоимость электроэнергии просто смешная. Городить огород никакого смысла нет.

Как-то попал на форум людей,эксплуатирующих солнечные панели не первый год.
Вывод: даже если паять самому из купленного на и-бее брака, после сортировки, колибровки...это дороже , чем самое дорогое электричество по проводам.
Плюс по отзывам с западных сайтов, даже самые дорогие панели через пять лет теряют до половины мощности.
Так что, если есть провод, при нынешних тарифах заморачиваться нет смысла.

#11 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 16:29

покупаешь соответствующий дизель-генератор.

По саляре из паспортного расхода получается где-то 10р/кВт*ч, без учета ..всего. И моторесурс 500-800 часов, у наших по паспорту. Фактически даже не знаю, видел как-то со счетчиком моточасов. Но у нас таких нет.

#12 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 16:38

а проще автономное газовое отопление в каждую многоэтажку,

все так.
Только не забывайте, что газ надо подключить с проектом...., обслуживать, ТБ, ответственные лица...
У нас дешевле углем. Сейчас вот продают контейнерные котлы-роботы плюс к ним сервис..отборный уголь в биг-бэгах насыпают в контейнер воровайкой, шлак забирают. Реальных пользователей пока не знаю, но вроде есть. лень ехать пока смотреть.
Ну есть смутное предположение, что разницу потом добирут ростом тарифа на электричество. Рентабельность-то ТЭЦ упадет.
Так-что если городить, то уж сразу когенерационную установку. Как только координировать пики потребления?

Сообщение отредактировал alegor: 03 July 2012 - 16:39


#13 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 16:55

Недавно шарился по торговому центру и увидел в продаже вот такую штуковину:
Изображение
Пожалуйста покупайте и используйте солнечную энергию для подогрева воды.
Мой брат ещё в детстве сделал такую вещь для летнего душа. Вода нагревалась так что для душа требовался смеситель с холодной водой. В качестве теплообменника использовалась плоская стальная батарея, покрашенная чёрной матовой краской и помещённая в утеплённый ящик со стеклянной стенкой.
---------------------------------------------------------------------------
Смотрел по телику про посёлок кажется в Алтайском крае, где используют подобные солнечные теплообменники для отопления коттеджей. Комнатные батареи представляют из себя увесистые бетонные блоки с залитыми в них трубопроводами, которые накопив тепло в светлое время суток, долго отдают его ночью.

У нас дешевле углем. Сейчас вот продают контейнерные котлы-роботы плюс к ним сервис..отборный уголь в биг-бэгах насыпают в контейнер воровайкой, шлак забирают. Реальных пользователей пока не знаю, но вроде есть. лень ехать пока смотреть.

Тонна угля стоит три тысячи рублей, а на отопительный сезон нужно десять тонн.)))

Как-то попал на форум людей,эксплуатирующих солнечные панели не первый год.
Вывод: даже если паять самому из купленного на и-бее брака, после сортировки, колибровки...это дороже , чем самое дорогое электричество по проводам.
Плюс по отзывам с западных сайтов, даже самые дорогие панели через пять лет теряют до половины мощности.
Так что, если есть провод, при нынешних тарифах заморачиваться нет смысла.

Брехня, солнечные батареи сейчас в основном кварцевые. Что происходит с кварцем? Может они просто не моют их от пыли?

Сообщение отредактировал WHEEL: 03 July 2012 - 16:51

Мечтать не вредно !

#14 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 03 July 2012 - 17:39

Количество выдаваемых человеком киловаттчасов будет зависеть от продолжительности его жизни. А вот съев 0,5 кг шашлыка, человек мог бы произвести из него 1,9 кВт·ч электроэнергии. Литр пива даст 0,5 кВт·ч, а бутылка водки - 1,4 кВт·ч. Выбор за Вами.

Не стоит считать, что вся энергия от съеденного вырабатывается потом мышцами.
На одно только переваривание пищи идет больше половины энергии съеденного.
И чем больше съедено - тем больший процент теряется на переваривание. :)

#15 чук

чук

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2270 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 18:15

Ни какой соляры или газа и солнца только человеческие силы. Какую мощность может выдать чел на том же велогенераторе конечно не примитивный как был раньше?
РУССКИЕ ЗА РУССКИХ.

#16 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 18:38

Какую мощность может выдать чел на том же велогенераторе

Если чел. не будет сильно напрягаться, то около 100Вт
Мечтать не вредно !

#17 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 18:44

В Турции , где солнечных дней в году чуть меньше , чем 365 , все крышы заставлены солнечными батареями .
Но при этом в каждой квартире почти стоят "буржуйки" (сам видел) .
Наверное , накопленого за день "тепла" всё-таки не достаточно для комфортного проживания . :)

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#18 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 18:44

Интересно сколько человек может выдать квт час? И обеспечить электричеством свою квартиру.





#19 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 20:05

Вообще конечно, чел. разумный не будет тупо крутить педали чтобы одну лампочку засветить. Если дом многоквартирный, можно турбинки с генераторами всюду распихать. Воздушную турбинку - в вентиляционную шахту (тяга там всегда есть). Водяную турбинку - в водосточную трубу (дожди у нас не редкость). Можно к входной двери в подъезде гену от фонарика "жучёк" приладить.... Всё можно задействовать, вплоть до канализационных газов.
Мечтать не вредно !

#20 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 23:44

По саляре из паспортного расхода получается где-то 10р/кВт*ч, без учета ..всего. И моторесурс 500-800 часов, у наших по паспорту. Фактически даже не знаю.

не знаю как у ваших, а с теми что я дело имел( итальянскими 'gardena', если память не изменяет) каждые 800 моточасов лишь смена масла. МОЖЕТ, Вы что то напутали?

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#21 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 00:00

Алегор, умные люди плюс логика говорят что ресурс дизель генератов никак не меньше а даже больше дизельных двигателей авто.

Сообщение отредактировал Duff: 04 July 2012 - 00:01

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#22 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 03:00

Алегор, умные люди плюс логика говорят что ресурс дизель генератов никак не меньше а даже больше дизельных двигателей авто.

Все равно ресурс очень мал для генерации на постоянку.
Стирлинг-генератор есть - 9кВт электрическая мощьность+20кВт в виде горячей воды.
Работает на газе.

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#23 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 07:29

Ни какой соляры или газа и солнца только человеческие силы. Какую мощность может выдать чел на том же велогенераторе конечно не примитивный как был раньше?

Дело не в мощности. (Штангист при рывке может выдать 2 кВт, велотренажер имеет 16 ступеней нагрузки от 10 до 350 Вт). Дело в том, что еда (топливо для организма-генератора) стоит дороже электричества по нашим тарифам. Поэтому вырабатывать электроэнергию даже из рисовой каши без масла невыгодно.

#24 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 08:13

Как обойтись без электросетей? То есть получить независимость и не платить естественно деньги никому. В деревне это сделать легче всего все равно приходится топить печь а что если к печи добавить паровой котел и паровую машину или паровую турбину? В больших домах сложнее печь не занесешь. Интересно сколько человек может выдать квт час? И обеспечить электричеством свою квартиру.

Основа всему я думаю дешевый генератор легкий в постройке и ремонте. А привод генератора может быть ветер или течение реки к примеру.

У меня ноутбук питается от сети на выходе выпрямителя 19 вольт и 4.75 ампер то есть мощность примерно 100 ватт. А в квартире самые энергоемкие это злектропечь и отопление зимой. Как сделать так что бы не подключаться к электросети?

тебе прямой путь в Африку!

#25 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 13:35

В детстве , на передней вилке велика "динамка" стояла ? :)
"Велогенератор" позволял светиться фаре , в которой стояла лампочка на 1,5 W .
Сколько нужно ногами поработать , чтобы потом весь вечер телевизор смотреть ?

Да ну его нафиг, ту "динамку".... Не столько електричества даёт, сколько велик тормозит.... Народ аккумуляторы шахтёрские цеплял, вот это дело...
А "динамка"... Ехать надо с одной скоростью, поехал в гору -- лампа еле светит, под гору -- лампа бзыньк! перегорела...

Форум не место для дискуссий!


#26 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 15:38

Тонна угля стоит три тысячи рублей, а на отопительный сезон нужно десять тонн.)))

Уже с кем-то обсуждали, у каждого свои мозги и условия. Я же написал:" у нас дешевле углем".
У нас! А не у вас)) Уголь стоит 750р/тн, а есть еще льготный, 5тн =0 рублей. А если утеплиться нормально, то и 3тн хватает. Какая площадь, какое утепление, какая вентиляция, какой котел, какой уголь, какой истопник ????????

" солнечные батареи сейчас в основном кварцевые. Что происходит с кварцем? Может они просто не моют их от пыли?" Ну вот и почитайте: деградация светодиодов, эффект черного пятна..я писал, что форум был людей, которые реально пользуют, и дают реальную оценку исходя из опыта

Алегор, умные люди плюс логика говорят что ресурс дизель генератов никак не меньше, а даже больше дизельных двигателей авто.

Вы наверное, имеете ввиду генераторы промышленные. А мы здесь ведем речь про бытовые, ма-ленькие такие, до 10квт.
Особо не надейтесь на них. У нас ни один больше двух сезонов не отработал ((
ЗЫ:бензиновые так те, вообще, двухтактные даже бывают. Может 500мч это про них было. У дизеля там все-таки смазка хоть раздельная, охлаждение какое-никакое.Не специалист я по дизелям, не люблю их))

Сообщение отредактировал alegor: 04 July 2012 - 15:39


#27 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 15:52

нашел ссылку на тот форум http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=28249

#28 чук

чук

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2270 сообщений

Отправлено 05 July 2012 - 03:52

Дело не в мощности. (Штангист при рывке может выдать 2 кВт, велотренажер имеет 16 ступеней нагрузки от 10 до 350 Вт). Дело в том, что еда (топливо для организма-генератора) стоит дороже электричества по нашим тарифам. Поэтому вырабатывать электроэнергию даже из рисовой каши без масла невыгодно.

А сколько выдаст квт падающая вниз штанга? Сколько нужно тонн что бы выдавать киловатт в течение суток? Сколько тонн может поднять чел используя домкрат?

Вообще конечно, чел. разумный не будет тупо крутить педали чтобы одну лампочку засветить. Если дом многоквартирный, можно турбинки с генераторами всюду распихать. Воздушную турбинку - в вентиляционную шахту (тяга там всегда есть). Водяную турбинку - в водосточную трубу (дожди у нас не редкость). Можно к входной двери в подъезде гену от фонарика "жучёк" приладить.... Всё можно задействовать, вплоть до канализационных газов.

Еще одно подтверждение что челы мыслят одинаково. У задорного было в какой то юмореске о том что пришел в гости к деду открыл калитку а у того ведро воды налилось.
РУССКИЕ ЗА РУССКИХ.

#29 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 05 July 2012 - 07:53

А сколько выдаст квт падающая вниз штанга? Сколько нужно тонн что бы выдавать киловатт в течение суток? Сколько тонн может поднять чел используя домкрат?

Чук, надо физику учить. Мощность (Вт) равна силе, умноженной на скорость (N=F·v). Падающая вниз штанга киловатты не выдает (F=0). Лежащая тонна тоже киловатты не выдает (v=0). Используя домкрат, человек одним концом домкрата поднимает машину весом 10 кН (масса ~ 1т), а другим концом опускает земной шар, который потяжелее будет.

#30 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 05 July 2012 - 08:49

Как обойтись без электросетей? То есть получить независимость и не платить естественно деньги никому.

На сегодняшний день выходит так, что для того, чтобы "не платить деньги никому" их надо истратить ощутимо больше - либо на топливо, либо на закупку совсем не дешевых (и не вечных) генераторов от солнца, ветра и т.д.
С таким же успехом можно купить КАМАЗ батареек и отключиться от электросетей.




Яндекс.Метрика