Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Все ли знают, для чего существуют противотуманки, или дополнительные фары дальнего света?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 107

#1 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 16:40

В последнее время стало напрягать "поголовное" пользование противотуманок без тумана, притом вместе с ближним. И особенно фар, которые поставлены на уровне основных, и при включении ближнего не ВЫКЛЮЧАЮТСЯ.

#2 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 16:43

"Дополнительных" у мну нету, а противотуманки (кроме тумана) иной раз включаю в грязную погоду, когда основные плохо светят. В дальних поездках обычно.

#3 omix62

omix62

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 17:00

А мне ПТФ, включённые совместно с БС или ДС ночью, только мешают. Они светят ближе основных фар, и зрачки глаз расширяются, реагируя на освещённый ими участок дороги, а то, что дальше, видно плохо.
Это касается только загородных дорог, конечно.

#4 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 17:01

Противотуманки вообще никогда не включал и не буду, ибо эта вещь абсолютно не имеет никакого смысла, а фары включенные днём, меня напрягают ещё больше чем ночью (я про встречные машины если чо)

Сообщение отредактировал правдаруб: 03 January 2012 - 17:12

Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#5 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 17:03

да просто многие елементарно правил не знают,даже дхо лепят как и туманки сверху в серединеИзображение
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#6 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 17:13

Добивает "наивность" пользователей фар(скорее всего дальнего света, или вообще непонятно какого) установленных обычно на кенгурятниках, когда при включении ближнего они продолжают гореть, чаще выше остальных.
Типа дальний то я выключил, а это так типа противотуманки.

За все время мне попался ОДИН ДЖИП, где я увидел, что они погасли вместе с дальним светом.

#7 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 21:26

alex78, благодарите законодателя, который это разрешил. Я про использование, не про неправильную установку.

да просто многие елементарно правил не знают

В чём незнание ПДД конкретно?

Форум не место для дискуссий!


#8 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 21:39

alex78, благодарите законодателя, который это разрешил. Я про использование, не про неправильную установку.

В чём незнание ПДД конкретно?


правил расположения и использования световых приборов .
этим гайцы пока не занимаются штраф 100 руб всего ,вот и разъезжают ёлки новогодние.
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#9 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 21:41

ПДД пункт 19.4 разрешает использовать ПТФ вместо фар ближнего света в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

#10 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 21:44

ПДД пункт 19.4 разрешает использовать ПТФ вместо фар ближнего света в соответствии с пунктом 19.5 Правил.


Вместо. А зачем он ночью, когда и ближнего то многовато?
Просто такой ощущение, что днем и ночью водители его включают "типа у меня комплектация с ПТФ"

#11 Гость_~~~_*

Гость_~~~_*
  • Гости

Отправлено 03 January 2012 - 21:48

В чём незнание ПДД конкретно?

В том, что согласно п.165 ПДД, противотуманные фары на ТС могут быть использованы:
165.1 в темное время суток и (или) при недостаточной видимости СОВМЕСТНО с ближним или дальним светом фар.
165.2 вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных п.166:
166 Если короче - то должны быть вкл. ближний свет или ДХО:
1. на мопеде и мотоцикле
2. при движении в ТК
3. на МТС по выделенной полосе на встречу движению
4.при орг. перевозке детей
5.при перевозке опасных грузов
6.при буксировке на буксире
7. на учебном ТС
8. на ТС при орг. временного движ по встречке
167.При ухудшении видимости ТС на дороге для его обозначения в светлое время суток могут вкл. ближний свет и ДХО.
Просто врубать противотуманки в светлое время суток при нормалльной видимости НЕЛЬЗЯ

#12 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 21:49

ПДД пункт 19.4 разрешает использовать ПТФ вместо фар ближнего света в соответствии с пунктом 19.5 Правил.


да но не позволяет их крепить где попало,как и дхо ,есть расположение по госту и другого нет.

Просто врубать противотуманки в светлое время суток при нормалльной видимости НЕЛЬЗЯ -



сейчас вместо фар и дхо можно.

Сообщение отредактировал vlad-kram: 03 January 2012 - 21:52

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#13 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 21:52

да но не позволяет их крепить где попало,как и дхо ,есть расположение по госту и другого нет.


Еще вопрос, ПТФ ли эта фара или фара ДС(скорее второе)

#14 Гость_~~~_*

Гость_~~~_*
  • Гости

Отправлено 03 January 2012 - 21:54

Вместо. А зачем он ночью, когда и ближнего то многовато?
Просто такой ощущение, что днем и ночью водители его включают "типа у меня комплектация с ПТФ"

Если ПТФ встречного слепит Вас - то эти самые ПТФ настроены НЕВЕРНО. А с ближним светом ПТФ в особенности в горах - хорошо предупреждают, что по встречке кто-то едет

сейчас вместо фар и дхо можно.

ДХО и ПТФ совсем не одно и то же!!!!!




#15 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 22:00

Если ПТФ встречного слепит Вас - то эти самые ПТФ настроены НЕВЕРНО. А с ближним светом ПТФ в особенности в горах - хорошо предупреждают, что по встречке кто-то едет


ДХО и ПТФ совсем не одно и то же!!!!!

практически-по смыслу дневного использования одно,только дхо диодные с малым потреблением и автоматическим выключением при включение фар,против ослепления в вечернее и ночное время.


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#16 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 22:19

Просто врубать противотуманки в светлое время суток при нормалльной видимости НЕЛЬЗЯ

Это Вы так интерпретируете пдд. Нельзя это когда запрещено. А если не запрещено, то можно :)

Чем днем то мешают пт? Вот просто интересно.

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#17 Гость_~~~_*

Гость_~~~_*
  • Гости

Отправлено 03 January 2012 - 22:37

Чем днем то мешают пт? Вот просто интересно.

Если эти самые ПТФ настроены верно, т.е. прямо и вниз - то ничем, только включать их в отдельности от ближнего света смысла НОЛЬ. Кроме того в ПДД четко указано, когда можно, а когда нельзя. Например был случай (реальный) - слишком мощные ПТФ отражаясь от асфальта ослепили пешехода - тот под колеса - мясо. Так что не зачем светить, когда и так светло.

практически-по смыслу дневного использования одно,только дхо диодные с малым потреблением и автоматическим выключением при включение фар,против ослепления в вечернее и ночное время.

Не совсем так, ДХО диодные дают яркий, но рассеяны свет и их конструкция не позволят ослепить водителя даже ночью - проверено на себе. Их задача - обозначить дополнительно ТС без риска для окружающих. ПТФ - это мощный, узко сфокусированный световой пучек, предназначенный для:
- освещения дороги ниже уровня тумана (ну, чтобы водитель хоть кое-что разглядел)
- для частичной "прошивки" тумана как можно дальше и образования светового пятна перед ТС, излучающего данный свет, чтобы встречное ТС, увидев сее пятно не стало ити на обгон по встречке. А, частично, для сигнала впереди идущему попутному ТС о том, что сзади, кто-то есть.
А если ПТФ "смотрят" вверх или стоят высоко, то ночью слепит эта хрень также как и дальний свет.

Сообщение отредактировал Sawage_Garden: 03 January 2012 - 22:39


#18 Antosha

Antosha

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11128 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 23:06

А у меня на машинах никогда не было ПТФ, но я не обламывался по этому поводу...
А негативных моментов к использованию ПТФ другими участниками движения не испытываю...

#19 Sniper

Sniper

    ворчун

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7788 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 23:11

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

  • в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
  • в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
  • вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

То есть днем они могут быть включены вместо ближнего света фар, что я иногда и делаю. Зачем их включать ночью мне тоже не понятно, но это не запрещено и меня они особенно не напрягают. А вот задние противотуманки очень сильно раздражают, так как бьют по глазам как постоянно горящие стоп сигналы. Урыл бы уродов которые их включают во время нормальной видимости и ночью.

Сообщение отредактировал Sniper: 03 January 2012 - 23:13


#20 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 04 January 2012 - 01:35

В последнее время стало напрягать "поголовное" пользование противотуманок без тумана, притом вместе с ближним. И особенно фар, которые поставлены на уровне основных, и при включении ближнего не ВЫКЛЮЧАЮТСЯ.

А у меня нет противотуманок. И даже ДХО нету. А сейчас и с габаритками передними проблема. :crazy:

#21 iСлава

iСлава

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8698 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 10:04

"типа у меня комплектация с ПТФ"

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А негативных моментов к использованию ПТФ другими участниками движения не испытываю...

Тоже самое, меня ПТФ никак не слепят и не раздражают. Сам хочу установить на свою ПТФ, очень удобно в туманы и снегопады, и ночью когда мокрый асфальт.

#22 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 10:18

То есть днем они могут быть включены вместо ближнего света фар, что я иногда и делаю.

Днём они создают ощущение , что встречный автомобиль ещё далеко . Потому , как стоят ниже основных фар и как правило ближе к центру .
Несколько раз при обгоне щекотал себе нервы : Думаешь встречный ещё далеко , а он уже тут , близко !

Зачем их включать ночью мне тоже не понятно,

У некоторых авто они в углах бампера и имеют вытянутую форму . У 406 -го я ПТФ включал зимой на трассе и ночью во дворах - очень хорошо освещают обочины .

А вот задние противотуманки очень сильно раздражают, так как бьют по глазам как постоянно горящие стоп сигналы.

Есть придурки , которые от задних ПТФ кидают "сопли" на стопы . Стоишь за ним на светофоре , а он ногу всё время на педали тормоза держит ... Слов нет !

это не запрещено и меня они особенно не напрягают.

Не все знают , что их тоже регулировать нужно . Думают : Раз с завода в бампере стоят , то всё зашибись . Так и светят в небо и встречных .

Сообщение отредактировал Жорик Life: 04 January 2012 - 10:20

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#23 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 10:28

в тумане ночью вообще лучше всего ехать только с ближним светом,

. У 406 -го я ПТФ включал зимой на трассе и ночью во дворах - очень хорошо освещают обочины .


вот основная функция, у меня))) либо во время стоянки на обочине, для обозначения транспортного средства.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#24 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 10:32


для чего существуют противотуманки,
Эт внученько шоб луччче видеть
А почему у тебя такой балшой рот?
- а ты дедушкин член видела?
По теме , у меня ПТФ стоят в базе, дают очень хороший пучок прямо перед носом, отличное подспорье на темной мокрой дороге. Работают только в паре с БС, при переключении на ДС - отключаются

#25 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 16:34

А у меня нет противотуманок. И даже ДХО нету. А сейчас и с габаритками передними проблема. :crazy:


В смысле?

. А вот задние противотуманки очень сильно раздражают, так как бьют по глазам как постоянно горящие стоп сигналы. Урыл бы уродов которые их включают во время нормальной видимости и ночью.


Особенно на трассе. Кстати сейчас задними ПТФ очень действенно напоминается о том, что ДС, когда тебя обогнали надо выключать, что говорит о том, что свет их достаточно ярок.
Вопросов нет при ливне, снегопаде и т п.

Судя из расположения ПТФ штатно на многих машинах(почти у дороги), возникает вопрос: что за фары на кенгурятниках, на бамперах и пр.
Ведь по смыслу расположения -они не ПТФ.

#26 Antosha

Antosha

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11128 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 16:41

Тоже самое, меня ПТФ никак не слепят и не раздражают. Сам хочу установить на свою ПТФ, очень удобно в туманы и снегопады, и ночью когда мокрый асфальт.


Дорого получается...

#27 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 16:56

В смысле?



Особенно на трассе. Кстати сейчас задними ПТФ очень действенно напоминается о том, что ДС, когда тебя обогнали надо выключать, что говорит о том, что свет их достаточно ярок.
Вопросов нет при ливне, снегопаде и т п.

Судя из расположения ПТФ штатно на многих машинах(почти у дороги), возникает вопрос: что за фары на кенгурятниках, на бамперах и пр.
Ведь по смыслу расположения -они не ПТФ.


нонче видел 2107 у него ярко зелёная подсветка радиатора, днём видно ярко-вот что это? Изображение
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#28 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 18:25

нонче видел 2107 у него ярко зелёная подсветка радиатора, днём видно ярко-вот что это? Изображение


Получается нарушение ПДД, свет кроме белого и оранжевого спереди

#29 iСлава

iСлава

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8698 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 19:07

Дорого получается...

Ну если купить неоригинал и самостоятельно установить, то не слишком и дорого. Пока еще не решил, буду ставить ПТФ или нет.

#30 yuvoront

yuvoront

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 06 January 2012 - 03:21

У меня стоят штатные противотуманки (fog lights). Включаются они только вместе с фарами ближнего света. Мне они помогают в городе: освещают обочины и хорошо подсвечивают в повороте.
Задние противотуманки у нас не ставят.
Вообще у нас противотуманки используют в основном в помощь ближнему свету. Противотуманками оборудованы практически все продающиеся у нас модели, кроме самых дешевых комплектаций.
esse quam videri




Яндекс.Метрика