Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

автомат или механика?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 466

Опрос: автомат или механика? (59 пользователей проголосовало)

акпп & мкпп

  1. акпп (35 голосов [59.32%] - Просмотр)

    Процент голосов: 59.32%

  2. Проголосовал мкпп (24 голосов [40.68%] - Просмотр)

    Процент голосов: 40.68%

Голосовать Гости не могут голосовать

#421 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 19:52

с 2000 года А8 выпускались на ручке?



До 2001 выпускалась точно. Вы так рьяно защищаете АКПП, как-будто изобрели ее. У каждой коробки есть преимущества. У меня сейчас рабочая машина с ручкой,а выходная с автоматом. Но все больше хочется наоборот. Думаю продать их и купить Спринтер или Транзит с АКПП для работы и старенький М-3 в 36 кузове с мешалкой для погонять на выходных.

#422 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 20:01

Думаю продать их и купить Спринтер или Транзит с АКПП для работы и старенький М-3 в 36 кузове с мешалкой для погонять на выходных.

Именно про это я и говорю, что АКПП для ежедневной езды в напряжённом рабочем графике - штука весьма удобная.

#423 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 20:20

Че тут спорить? Автомат для обычной каждодневной езды удобнее механики. Дрочить рычагом КПП и педалью сцепления, еле двигаясь по центру города в пробках просто надоело. НО! Вот с точки зрения погонять МКПП очень доставляет. Поэтому мне мой Фокус нравится. Но иногда так тоска-печаль одолевает, что хочется его продать к едрене фене и купить что-нибудь с автоматом и на полном приводе. Доплачивать только не охота. И старье брать уже моветон.
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#424 iСлава

iСлава

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8698 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 20:31

с 2000 года А8 выпускались на ручке?


Ну так то А8 ручка особо не нужна, все таки представительский класс, да и как правило владелец такого автомобиля предпочитает передвигаться на заднем сиденье. А так с механикой выпускаются новые Ауди А4, А5, А6, Порше Панамера, БМВ 5, 6. Да и множество других автомобилей.

#425 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 20:40

Че тут спорить? Автомат для обычной каждодневной езды удобнее механики. Дрочить рычагом КПП и педалью сцепления, еле двигаясь по центру города в пробках просто надоело. НО! Вот с точки зрения погонять МКПП очень доставляет. Поэтому мне мой Фокус нравится. Но иногда так тоска-печаль одолевает, что хочется его продать к едрене фене и купить что-нибудь с автоматом и на полном приводе. Доплачивать только не охота. И старье брать уже моветон.


ну всё правильно ближе к центру автомат(наличие сервисов ,пробок и нормальных дорог)
дальше от центра механика(хреновые дороги,возможность ремонта на коленке и нет пробок) и мигалокИзображение
а на трассе безразлично тип кпп
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#426 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 20:48

возможность ремонта на коленке

Ну когда вы последний раз видели ремонт хоть чего-то на коленке? а?

#427 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 20:57

Ну когда вы последний раз видели ремонт хоть чего-то на коленке? а?


поменял на форде в личном гараже без подъемника-ремень грм,аморты по кругу,ступичные передние,переднии рычаги,резинки стабилизатора.
до того на япе перекидывался и разбирался полностью двс и вся ходовая.
недалеко в гараже перебирается краун -один двиг сняли другой поставили.
в сервисе на ремонте не был ни разу и НЕ ХОЧУИзображение
при подозрении на электрику 3 года назад объехал весь город на япе-бесполезно-никто не знает,а сейчас научились подключаться к компы и его опрашивать,что я сделаю дешёвым компом от микролайн за 5 минут.

Сообщение отредактировал vlad-kram: 06 March 2012 - 21:04

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#428 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 21:20

в личном гараже

Я говорил о "на коленке", а не в гараже... Гараж - это гараж, а на коленке - это вот открыл капот на улице и сделал за час.

без подъемника-ремень грм

Зачем подъемник при замене ГРМ? На крауне менял вообще на улице... Самое нудное было - детали перекладывать в багажник

#429 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 21:26

ну всё правильно ближе к центру автомат(наличие сервисов ,пробок и нормальных дорог)

А зачем автомату сервис? И нормальные дороги я у нас не видел никогда. В городах дороги просто ушатаны, зато трассы идеально отутюжены.

Автомат на новой машине сервиса не потребует никогда. А на старой, если только его намеренно убивали. И не сервиса, а ремонта. А это несколько разные понятия.

А сервис машине с АКПП потребуется не более лучший, чем для машины с МКПП. Иными словами разницы в сервисе нет.
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#430 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 21:30

Я говорил о "на коленке", а не в гараже... Гараж - это гараж, а на коленке - это вот открыл капот на улице и сделал за час.


Зачем подъемник при замене ГРМ? На крауне менял вообще на улице... Самое нудное было - детали перекладывать в багажник


ну вот сам же и менялИзображение
а летом на улице удобней,но похоже производители постараются со временем избавить нас от этой процедуры,да и люди меняются.
колесо ведь никто уже самостоятельно не бортирует,я по крайней мере об этом не слышал,а вулканизатор с приспособами так и валяется в углу гаражаbiggrin.

А зачем автомату сервис? И нормальные дороги я у нас не видел никогда. В городах дороги просто ушатаны, зато трассы идеально отутюжены.

Автомат на новой машине сервиса не потребует никогда. А на старой, если только его намеренно убивали. И не сервиса, а ремонта. А это несколько разные понятия.

А сервис машине с АКПП потребуется не более лучший, чем для машины с МКПП. Иными словами разницы в сервисе нет.


может так и будет,но пока устойчивый выбор в сторону мкпп.многие просто не представляют что это такое,а вы покупайте-хоть узнать надо сначало,распространить.

Сообщение отредактировал vlad-kram: 06 March 2012 - 21:27

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#431 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 21:36

ну вот сам же и менял

В моём представлении замена ГРМ процедура не сложнее замены аккумулятора или ремня генератора. Просто дольше по времени. А главное - это не ремонт, а плановый сервис, ни одной операции сложнее - открутил, прикрутил

А вот РЕМОНТ механической коробки на улице - как то представляю слабо. Там куча тонкостей, подбора запчастей, выставления зазоров, натягов и т.п. Это гораздо более квалифицированная работа, чем ГРМ.

#432 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 21:47

В моём представлении замена ГРМ процедура не сложнее замены аккумулятора или ремня генератора. Просто дольше по времени. А главное - это не ремонт, а плановый сервис, ни одной операции сложнее - открутил, прикрутил

А вот РЕМОНТ механической коробки на улице - как то представляю слабо. Там куча тонкостей, подбора запчастей, выставления зазоров, натягов и т.п. Это гораздо более квалифицированная работа, чем ГРМ.


ни в одной машине не делал ,на моей памяти никто не жаловался,вот редуктор нивы перебирали,ну в тисах поджали по зазорам и нормально.в основном сцепление поменять-да и не сложно.
ну в запоре это соединение с резиновым демпфером,так сразу на 2 болта посадил и забыл-давно это былоbiggrin.

Сообщение отредактировал vlad-kram: 06 March 2012 - 21:47

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#433 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 21:51

тем не менее, отремонтировать механическую коробку без гаража - нереально.

#434 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 21:55

тем не менее, отремонтировать механическую коробку без гаража - нереально.


ну искать трудности не обязательно,я клапана на кухне притирал-ну удобнее мне было под лампой и с чаем под рукой,весь вечер не торопясь крутил.
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#435 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 22:19

Именно про это я и говорю, что АКПП для ежедневной езды в напряжённом рабочем графике - штука весьма удобная.


Блин, кто ж спорит.

Просто не надо страшилки приписывать "механикам" о неспособности трогаться. Да и совершать умопомрачительные по сложности движения руками и ногами.

#436 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 22:25

ну искать трудности не обязательно,я клапана

Чтобы снять клапана - не надо залезать под машину вдвоём на эстакаде или подъемнике. Даже на моём 2JZ это процедура нудная до невозможности ( 24 клапана...эээээ), но делается в одно лицо, и, в принципе, на улице без гараже. А речь то идет про коробку, а не про клапана.

Просто не надо страшилки приписывать "механикам" о неспособности трогаться

Я вот завтра буду этим как раз заниматься... Т.к. на фокусе стоит зимняя шиповка, а у нас реальный качественный голоёд после оттепели

#437 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 05:36

У меня был 605. Сгорели 1 и 3 пакеты. Масло было в норме. Просто однажды машина отказалась ехать вперед. Ремонт тогда обошелся в 700 лит(7500руб). Плюс,надо было снять коробку и отвезти ее в Клайпеду,но это я уже сам.


Там коробка-то 3-хступенчатая что ли? Первый (и последний) ещё могу понять, но третий пакет почему подгорел?

#438 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 07:02

может так и будет,но пока устойчивый выбор в сторону мкпп.многие просто не представляют что это такое,а вы покупайте-хоть узнать надо сначало,распространить.

А зачем что-то узнавать? Практически все за Уралом ездят на машинах с автоматическими КПП. У меня вторая в семье машина 5-летнего возраста с АКПП с пробегом почти 80 тыкмов. До Фокуса у меня была еще одна машина с АКПП. Можно просто спросить тех, кто уже ездит. Выбор в пользу автоматических КПП в случае с новыми автомобилями уже падает в более чем 50% случаев. Это если говорить об импортных марках. Про ВАЗы говорить бесполезно, потому как живой версии с автоматом как не было, так и нет.
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#439 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 07:09

за уралом точнее за новосибирском -японцы,а в средней полосе их не так много ,а европейцев с автоматом ещё меньше,это реалии .
у нас большой парк вазов и б\у иномарок в основном с механикой вот может лет через пять что то изменится -но пока рано об этом говорить.
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#440 8953

8953

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 07:30

я без пренетзий на звание чудо-водителя. Я за руль сел достаточно поздно, когда мне было уже 26 лет, да и то по причине острой необходимости. Когда сажусь за руль Фокуса - испытываю дискомфорт от того, что и на перекрестках медленно трогаюсь и в гору с ручника трогаюсь с перегазовкой. И действитель но вижу, что на АКПП уже проехал и выехал с перекрестка, пока вторая машина еще чего-то ждёт. А на механике -трогаюсь как все, вместе с толпой. Исключение - когда с перекрестка уезжают автоматчики, любо-дорого смотреть.. Вжик и поехали

Когда стою за автоматом на перекрёстке весь изматерюсь,все нормальные уже пошли,а автомат думает,а по грязи и буксовке,сожгёшь его "мухой".Вообще на механике,настоящие водилы ходят,а все женщины на автоматах,и то педали путают.

#441 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 09:36

Сдуру сам знаешь что стеклянное можно повредить. Обычно либо контура охлаждения портят( заминают), либо находят способ утопить или ударить коробку. Остальные 99% "проблем" автомата - это обрывы проводки косы, которая идет на автомат. Лечится за 500р новым проводком.

Если б так все просто. Я писал в ветке "Европейских" в Перми люди зачем-то хапнули Октавию 1998 с АКПП. И она вскоре накрылась. Все говорят чинить бесполезно, надо менять. Чож бесполезно раз там все просто? Ну ладно, хрен с ним, решили менять. Новая или восстановленная с завода стоит пордяка 300 рублей!!! Ихняя машина целиком дешевле стоит. Договорились с каким-то мутным челом, тот привез "контрактную" коробку рублей за 30 вроде, поставили - машина вяло разгоняецца и не включает 4 передачу. Приключения продолжаюцца

#442 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 09:55

Там коробка-то 3-хступенчатая что ли? Первый (и последний) ещё могу понять, но третий пакет почему подгорел?


Может 1 и 5, я не помню уже,да и чинил ее не я.

,а все женщины на автоматах,и то педали путают.


Как-то жена звонит,машина не заводится. Подъезжаю, смотрю,а она на паркинг не поставила. Но это скорее просто прикол.

Если б так все просто. Я писал в ветке "Европейских" в Перми люди зачем-то хапнули Октавию 1998 с АКПП. И она вскоре накрылась. Все говорят чинить бесполезно, надо менять. Чож бесполезно раз там все просто? Ну ладно, хрен с ним, решили менять. Новая или восстановленная с завода стоит пордяка 300 рублей!!! Ихняя машина целиком дешевле стоит. Договорились с каким-то мутным челом, тот привез "контрактную" коробку рублей за 30 вроде, поставили - машина вяло разгоняецца и не включает 4 передачу. Приключения продолжаюцца


Чинить как раз и полезно. Правда,не везде есть грамотные ченильщики. Я знаю хороших ремонтников,но в Литву вы вряд ли из Перми коробку повезете. А что,раз так все плохо, мешалку не поставили?

#443 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 09:57

Вообще на механике,настоящие водилы ходят

Мда... А на МАЗ-УРАГАНе, значит, ездят тетеньки, путающие педали...

се говорят чинить бесполезно, надо менять.

Кто говорил, о чем говорил...

,все нормальные уже пошли,а автомат думает

Вы на чём то кроме велосипеда сами ездили? Или только поссажиром на дедушкином ЛОгане?

Договорились с каким-то мутным челом, тот привез "контрактную" коробку рублей за 30 вроде, поставили - машина вяло разгоняецца и не включает 4 передачу

ПравильнО, потому что едет только на третьей, в аварийном режиме. ПРОВОДКОЙ надо заниматься, а не коробкой...

#444 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 10:08

Может 1 и 5, я не помню уже,да и чинил ее не я.

Как-то жена звонит,машина не заводится. Подъезжаю, смотрю,а она на паркинг не поставила. Но это скорее просто прикол.


Значит "в раскачку" пытались выехать, но без полного торможения при переключениях с R на D и наоборот. Элементарное нарушение инструкции по эксплуатации автомобиля.

А вот тут из-за незнания. Заставьте-таки её прочитать мануал. (Странно, кстати, что она на паркинг авто не поставила - это до автоматизма должно бы уже срабатывать)

#445 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 10:27

Значит "в раскачку" пытались выехать, но без полного торможения при переключениях с R на D и наоборот. Элементарное нарушение инструкции по эксплуатации автомобиля.

А вот тут из-за незнания. Заставьте-таки её прочитать мануал. (Странно, кстати, что она на паркинг авто не поставила - это до автоматизма должно бы уже срабатывать)


Нет, я купил это Пыжик уже с ломаной коробкой(она передачи с рывками переключала). Все дело было в цене. Тогда это была последняя областная квота и я знал,что шанса пригнать машину с большим мотором мне больше не предвидится. А тут последний 605 с V-6 24V и максимально возможной комплектацией за 2000 евро. Тогда выбирал между Пежо и S-280,но Мерседес был с правым рулем. А ремонт меня не пугал. В 90 км от дома в Клайпеде коробку починили за 700 лит = 7500руб(это не смертельно), вижу эту машину в городе, ездит.

Мануал на французском. Да так,на словах объяснил.

#446 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 14:07

В 90 км от дома в Клайпеде коробку починили за 700 лит = 7500руб(это не смертельно),

Судя по цене - её даже не разбирали :) Хотя комплект фрикционов стоит где -то 200-400 евро в зависимости от коробки

#447 Рижанин

Рижанин

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 14:14

писал в ветке "Европейских" в Перми люди зачем-то хапнули Октавию 1998 с АКПП. И она вскоре накрылась. Все говорят чинить бесполезно, надо менять. Чож бесполезно раз там все просто? Ну ладно, хрен с ним, решили менять. Новая или восстановленная с завода стоит пордяка 300 рублей!!! Ихняя машина целиком дешевле стоит. Договорились с каким-то мутным челом, тот привез "контрактную" коробку рублей за 30 вроде, поставили - машина вяло разгоняецца и не включает 4 передачу. Приключения продолжаюцца

Скупой платит дважды
_________________________________________________________________________
СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО. Попытка его модерации приведет к необратимым изменениям в психике модератора!!!

#448 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 23:15

Кто говорил, о чем говорил...

ПравильнО, потому что едет только на третьей, в аварийном режиме. ПРОВОДКОЙ надо заниматься, а не коробкой...

Может, я твой телефончик передам в Пермь, ты им все и объяснишь? )) Вот ты говоришь все просто, однако на практике почему-то люди сталкиваюцца толи с невоскресимыми коробками толи косорукими специалистами. У меня у соседа был Крайслер-Вояжер начала 90-х тож АКПП слохла, наши тверские дяетели чо-та там ковыряли, один фиг ничо не сделали. Грят - за 80 тыр привезем контрактную коробу. А в Москве (сосед звонил) за 30 меняют коробку, а старую берут на восстановление. Мораль - в провинции, даж областном центре можно поиметь много проблем. Вероятно, в столицах все проще

Скупой платит дважды

Вполне естественное человеческое желание - купить что-то хорошее не имея на это денег ) Я бы тоже поостерегся, но их вдохновил пример нашей с ними общей знакомой, у которой Аккорд 1998 года с АКПП и пробегом более 250 тыщ, однако ездит (тьфу-тьфу-тьфу)

Сообщение отредактировал polyakoff: 07 March 2012 - 23:12


#449 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 23:23

Вот ты говоришь все просто, однако на практике почему-то люди сталкиваюцца толи с невоскресимыми коробками толи косорукими специалистами.

Мой коллега по работе просто в своё время взял и разобрал "невоскресимую коробку". Потратил неделю по часу вечером по пути с работы... Сделал несколько деталей из стальной проволочки, чтобы ОДНОВРЕМЕННО отщелкнуть стопорные кольца внутри "бочонка". Причем там специально были отверстия, куда эти детальки вставлять. А "специалисты" резали корпус болгаркой, т.к. кольца "не снимаются в принципе". В результате у него коробка через две недели поехала после замены ремкомплекта... А у специалистов, сам понимаешь, чем кончается...
Есть книжка по автоматам, там ВСЁ что нужно знать и понимать - написано по русски, надо просто ПРОЧИТАТЬ и разбирать корбку на чистом большом верстаке, а не в грязной луже.

Вот фотки как люди делают. Если не надо заниматься бубликом, то остальное делается руками

http://www.spakpp.ru/index.php?id=pres

#450 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений

Отправлено 08 March 2012 - 08:26

Может, я твой телефончик передам в Пермь, ты им все и объяснишь? ))

Бесполезно. В Перми нет спецов по автоматам.
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное




Яндекс.Метрика