Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что такое джип?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 149

#31 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 17:11

Если статья писалась для обывателя, то она вообще вредная, так как дает совершенно неправильные представления. Человек, писавший ее сам имеет очень отдаленные представления о внедорожниках. Чего стоит одно только упоминание о хребтовой рамы у дефендера и гелика - она там лестничная. Я, кстати, придерживаюсь терминологии, введенной еще Петром Меньших - вседорожник а не внедорожник, так как машины эти для движения по дорогам.
С кроссовером все ясно - кроссовер по сути самого названия - смешение двух классов - например спортивного хэтчбэка и легкого вседорожника. От каждого взято по немногу.
Настоящий вседорожник: достаточная геометричекая проходимость (клиренс, углы въезда/выезда/рампы, полный привод - жестко подключаемый либо с блокировкой центрального дифференциала.
Пониженный ряд в раздатке. Длинноходная подвеска с большим углом скрещивания мостов, либо электронные блокировки, которые позволяют не бояться диагонального вывешивания. Усиленная чаще всего многорычажная подвеска, позволяющая не бояться пробоев на пересеченной местности. Защита агрегатов от механических повреждений и от воздействия воды, способность преодолевать броды, узлы загерметизированы, сапуны выведены вверх, поводка поднята, воздушный фильтр поднят.
Вот в общих словах. Но сейчас все больше всевозможных внедорожных наворотов реализуются другими путями, так что говорить лучше не о присутствии блокировки или понижки там, а о способности преодолевать: продольный уклон, поперечный уклон, колею, тяжелый грунт, брод и так далее.
Исходя из этого современные автомобили легковые становятся все более вседорожными, а вседорожники все более легковыми.


Сомневаюсь насчет многорычажной подвески: мосты прочнее, меньше подвержены повреждениям от пней и прочих прелестей внедорожья и могут передавать бОльший момент без вреда для себя.
поводка - это проводка?
воздушный фильтр стоит ли поднимать? Можно поставить шнорхель
Вы забыли бродовый клапан в выпускной системе, отключаемый вентилятор.
Но это получается уже не внедорожник, а вездеход.

#32 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 19:03

Чем больше перечислений, тем дальше от краткого определения. Начали ведь с Русского языка. Говорящие на нём Россияне называют  джипом Оку в кенгурятниках, с запаской на задней двери, пикап из категории грузовиков...Джип - понятие субьективное, конечно не назовёт человек джипом квадроцикл, но скрой от него обтекателем мотоциклетную посадку и не круглый руль - скажет: " О - джип ! "... Короче, джипом в России называют: автомобиль, предназначеный для перевозки до 8 человек людей, имеющий заметные признаки внедорожных способностей.... Универсальным признаком считаю клиренс - ну не станут его увеличивать просто так.
Мечтать не вредно !

#33 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 19:12

Чем больше перечислений, тем дальше от краткого определения. Начали ведь с Русского языка. Говорящие на нём Россияне называют джипом Оку в кенгурятниках, с запаской на задней двери, пикап из категории грузовиков...Джип - понятие субьективное, конечно не назовёт человек джипом квадроцикл, но скрой от него обтекателем мотоциклетную посадку и не круглый руль - скажет: " О - джип ! "... Короче, джипом в России называют: автомобиль, предназначеный для перевозки до 8 человек людей, имеющий заметные признаки внедорожных способностей.... Универсальным признаком считаю клиренс - ну не станут его увеличивать просто так.


Ну пусть не джип, пусть внедорожник.
А полный привод необязателен? Бывают кроссоверы и с полным, и с моноприводом. С одинаковым клиренсом.
Ну а стреч на базе того же Навигатеора или Хаммера? Длиной 10-12 метров, с огромным клиренсом и никакого угла рампы - он не внедорожник

#34 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 19:19

Ну пусть не джип, пусть внедорожник.
А полный привод необязателен? Бывают кроссоверы и с полным, и с моноприводом. С одинаковым клиренсом.
Ну а стреч на базе того же Навигатеора или Хаммера? Длиной 10-12 метров, с огромным клиренсом и никакого угла рампы - он не внедорожник


Джип, внедорожник, вседорожник, кроссовер - всё это разные названия одного и того же понятия.
Мечтать не вредно !

#35 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 19:43

Джип, внедорожник, вседорожник, кроссовер - всё это разные названия одного и того же понятия.


Вот видите. Еще одна версия. :rolleyes:
Возможно с чисто внешней стороны оно так и есть - автомобиль с внешностью джипа может оказаться и внедорожником и паркетником. Но все же по дорожным качествам их принято разделять - уж очень они разные

#36 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 21:21

Джип, внедорожник, вседорожник, кроссовер - всё это разные названия одного и того же понятия.

Читаю. Угораю. Писать пока не буду. Столько умных мужчин...не осмелюсь я.blush
Провокатор Козлов! Пять баллов. Давно поняла изощренную тонкость вопросов и ответов. give_rose
Это не троллей травить! :rolleyes:
На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#37 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 22:07

Насчет Джыпоабгемахта, битте, внимательней, коллега. Он, конечно, не UAZ Panzer, но



Я стараюсь быть предельно внимательным, но желательно, что -бы предельно внимательны были те, кто уверует в то, что это настоящий внедорожник. ;)



#38 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 22:48

Читаю. Угораю. Писать пока не буду. Столько умных мужчин...не осмелюсь я.blush
Провокатор Козлов! Пять баллов. Давно поняла изощренную тонкость вопросов и ответов. give_rose
Это не троллей травить! :rolleyes:


Скажите пожалуйста! А я не понял изощренной тонкости. Может быть, растолкуете? :rolleyes:

Я стараюсь быть предельно внимательным, но желательно, что -бы предельно внимательны были те, кто уверует в то, что это настоящий внедорожник. ;)



А какой - настоящий? Без названия модели

#39 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 23:02

Скажите пожалуйста! А я не понял изощренной тонкости. Может быть, растолкуете? :rolleyes:





Гаечка! Не поддавайся провокации! Молчи!

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#40 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 15 December 2010 - 00:10

Мне нужно сформулировать более-менее внятное определение внедорожника. По возможности четкое и короткое

Ну так я, вроде дал его выше: "Полноприводный автомобиль, с увеличенным клиренсом и кузовом "универсал". Можно добавить еще: "...предназначенный для движения как по асфальту, так и по грунту".

#41 Кривич

Кривич

    Нас Рать!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1043 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 02:03

Нарицательным именем Jeep достойны назваться, в смысле внедорожных качеств, автомобили
с функцией http://jeep.avtograd.ru/systems/index.htm

Сообщение отредактировал Кривич: 15 December 2010 - 02:05


#42 Горыныч

Горыныч

    Профессионал

  • Гаражники
  • PipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 02:12

Сомневаюсь насчет многорычажной подвески: мосты прочнее, меньше подвержены повреждениям от пней и прочих прелестей внедорожья и могут передавать бОльший момент без вреда для себя.
поводка - это проводка?
воздушный фильтр стоит ли поднимать? Можно поставить шнорхель
Вы забыли бродовый клапан в выпускной системе, отключаемый вентилятор.
Но это получается уже не внедорожник, а вездеход.

Да. конечно, мосты тоже. Но их все меньше и меньше. Скоро не будет ни одного, нельзя же равняться на машины 90-х годов выпуска. Правда насчет большего момента сомневаюсь, всем известно как на патролах полуоси рвут, как пластилин. Про проводку можно было и не спрашивать.
Про шноркель - это уже внедорожный тюнинг. Вентиллятор и клапан тоже тюнинг. Я писал только про заводские настройки.
Нам по offу ваш Road, удачи на бездорожье. А где вы дороги то тут видели?

#43 Tanc

Tanc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 07:01

:mr47_05: Всё что слабее нашей НИВЫ по бездорожным качествам то Кроссовер или Паркетник

а тот машин что может бросить вызов нашему kiss  УАЗу тот джип , вот и весь перец во и вся соль  yes


" Ничего  не делай , будь никем , ничего не говори , и тогда ты сможешь избежать критики " ( Томи Дюар )

#44 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24848 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 17:05

Есть один настоящий Jeep! Остальное фуфел.

Изображение 



Супер! Классная тачка! Зверь!
Я на таком рассекал в 85-м году по африканским пустыням Папуас Эфиопии. Производства 40-х или 50-х годов... еще без дверей...

Сообщение отредактировал K.Serg: 15 December 2010 - 17:13

Errare humanum est...


#45 Тойофэн

Тойофэн

    От двигателя!!!

  • Модераторы
  • 7023 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 18:21

Читаю. Угораю. Писать пока не буду. Столько умных мужчин...не осмелюсь я.blush
Провокатор Козлов! Пять баллов. Давно поняла изощренную тонкость вопросов и ответов. give_rose
Это не троллей травить! :rolleyes:


На самом деле, коллега Kozlow прав ( :) ), отвечая "Скажите пожалуйста! А я не понял изощренной тонкости. Может быть, растолкуете?"

Ник-к-какой изощренной тонкости! Просто "обкатывание" на форуме задумок для чего-нить. Например, для блога. :) ИМХО, хорошего, с добротнейшими техническими, или просто по-человечески "вкусными" материалами ("Клюшка", например. Оч-понравилось!)
http://arkan.people.zr.ru/

:)

Бывайце здаровы, жывiце багата!
Дмитрий, командир иап


#46 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 18:26

Гаечка! Не поддавайся провокации! Молчи!


Я знаю, что ты знаешь, что я знаю. ;)
Мечтать не вредно !

#47 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 20:15

Ну так я, вроде дал его выше: "Полноприводный автомобиль, с увеличенным клиренсом и кузовом "универсал". Можно добавить еще: "...предназначенный для движения как по асфальту, так и по грунту".


Ну а как насчет углов съезда, например?
Задача состоит вот в чем: перед Вами ставят автомобиль, и Вы по некоторым признакам должны определить, внедорожник это или кроссовер. По Вашему определению не получается.

Нарицательным именем Jeep достойны назваться, в смысле внедорожных качеств, автомобили
с функцией http://jeep.avtograd.ru/systems/index.htm

:)


Немного не так. Иногда рождается что-то для блога из топика. Но намеренное обкатывание - неинтересно.

#48 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 15 December 2010 - 21:06

Ну а как насчет углов съезда, например?

Замените в моём определении слово "грунт" на "пересеченную местность".

#49 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 21:37

Замените в моём определении слово "грунт" на "пересеченную местность".


Ваше определение можно еще сократить до следующего: "внедорожник - автомобиль, способный передвигаться по пересеченной местности".
Это правильно, с этим никто не спорит. Но такое определение не говорит ничего о собственно УСТРОЙСТВЕ такого автомобиля. В чем и заключается суть вопроса.

#50 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 12:31

("Клюшка", например. Оч-понравилось!)

Я еще не добрался, Дим! Сча...

#51 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 13:08

Да. конечно, мосты тоже. Но их все меньше и меньше. Скоро не будет ни одного, нельзя же равняться на машины 90-х годов выпуска. Правда насчет большего момента сомневаюсь, всем известно как на патролах полуоси рвут, как пластилин. Про проводку можно было и не спрашивать.
Про шноркель - это уже внедорожный тюнинг. Вентиллятор и клапан тоже тюнинг. Я писал только про заводские настройки.


Вы полагаете, что на Патроле полуси рвут именно потому, что там - мосты?!

#52 Горыныч

Горыныч

    Профессионал

  • Гаражники
  • PipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 13:44

Вы полагаете, что на Патроле полуси рвут именно потому, что там - мосты?!

Я такого не говорил. Я говорил о том, что надежность и величина перевариваемого момента не зависит от того мост там или привода. У меня всякие были вседорожники, практически все типы полного привода и все типы ходовки. Не видел я преимущества мостов. Ничего кроме увеличения неподрессоренной массы они не дают.
Нам по offу ваш Road, удачи на бездорожье. А где вы дороги то тут видели?

#53 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 14:13

Я такого не говорил. Я говорил о том, что надежность и величина перевариваемого момента не зависит от того мост там или привода. У меня всякие были вседорожники, практически все типы полного привода и все типы ходовки. Не видел я преимущества мостов. Ничего кроме увеличения неподрессоренной массы они не дают.


Вы утверждаете, что максимальная величина передаваемого момента не зависит от того, установлен ли мост или привода?
Причем основываясь на том, что у Вас были всякие внедорожники?

#54 Горыныч

Горыныч

    Профессионал

  • Гаражники
  • PipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 14:28

Вы утверждаете, что максимальная величина передаваемого момента не зависит от того, установлен ли мост или привода?
Причем основываясь на том, что у Вас были всякие внедорожники?

Утверждаю. Но основываюсь не том, о чем вы говорите. Мой опыт - всего лишь подтверждение. Если вы считаете что это не так, обоснуйте теорией или практикой.
ЗЫ: Почему-то вы делаете выводы странные, о которых оппонент не говорил. какие-то предположения провокационные. В ваших вопросах есть признаки троллинга.
Нам по offу ваш Road, удачи на бездорожье. А где вы дороги то тут видели?

#55 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 14:56

Утверждаю. Но основываюсь не том, о чем вы говорите. Мой опыт - всего лишь подтверждение. Если вы считаете что это не так, обоснуйте теорией или практикой.
ЗЫ: Почему-то вы делаете выводы странные, о которых оппонент не говорил. какие-то предположения провокационные. В ваших вопросах есть признаки троллинга.


Интересно услышать, на чем же Вы тогда основываетесь.

Вы везде видите троллинг?

#56 5489943

5489943
  • Новички
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 16:34

Мне кажется ,что под понятием "Джип" можно понимать ситуации,когда ты победил бездорожье сам тому не веря и на машине ,которая это сделала.У меня сейчас в гараже стоит 41 -й Москвич. Пришлось как то раз ехать по такой дороге,что до сих пор удивляюсь ,как смог проехать.Впереди меня ехал УАЗик.Ему соответственно хоть бы хрен.Мне же пришлось изрядно понервничать.Но проехав эту дорогу считал тогда ,что мой 41-й крутой "Джип".Так что понятие это растяжимое.



#57 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 16:39

Мне кажется ,что под понятием "Джип" можно понимать ситуации,когда ты победил бездорожье сам тому не веря и на машине ,которая это сделала.У меня сейчас в гараже стоит 41 -й Москвич. Пришлось как то раз ехать по такой дороге,что до сих пор удивляюсь ,как смог проехать.Впереди меня ехал УАЗик.Ему соответственно хоть бы хрен.Мне же пришлось изрядно понервничать.Но проехав эту дорогу считал тогда ,что мой 41-й крутой "Джип".Так что понятие это растяжимое.



Не думаю. Джип - это как раз тогда, когда ему по той дороге, что Вы описываете, хоть бы хрен.

#58 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 14:14

Что, неужели никто не знает? Что есть внедорожник?

#59 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 16:57

Что, неужели никто не знает? Что есть внедорожник?

Аркаш, достал! Тебя зажигалка интересует, или таки джип? Так круче ДТ-75 джипа не может быть априори.

#60 Ezdun

Ezdun

    Аз есмь

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7390 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 19:42

Что, неужели никто не знает? Что есть внедорожник?

А почему ви спгашиваете?



Американский форум: Вы задаёте вопрос, получаете ответ / Израильский форум: Вы задаёте вопрос, вам задают вопрос в ответ / Российский форум: Вы задаёте вопрос, и вам долго объясняют, почему вы полудурок




Яндекс.Метрика