Перейти к содержимому


79109122408

Регистрация: 16 Sep 2020
Offline Активность: Sep 18 2020 17:10
-----

Мои сообщения

В теме: как штраф с камеры для юр. лица превратить в фото на память

18 September 2020 - 17:10

отвечать должно юрлицо?

отвечать должно виновное лицо, в случае с обжалованием штрафа юр лицом в нашем случае не отвечает никто, в т.ч. и виновное лицо.

Существующим ТК не предусмотрены штрафы со стороны работодателя.
 

Абсолютно верно, не предусмотрено, я ее штрафом и не называл. В случае, если штраф оплатило юр лицо, то у юр лица возникает ущерб, ущерб взыскивается с работника в общем порядке по ТК РФ, форма взыскания - компенсация материального ущерба.

А почему вы сами не желаете отвечать?

отвечал и отвечаю, два варианта развития событий: 1) работодатель оплатил штраф, я его компенсировал; 2) работодатель вручил постановление, я оплатил напрямую. Здесь не суть как, главное - виновник понес ответственность. Но если работодатель обжаловал, то ни с кого ни рубля не взыскивается.

Ну, и?

я не требую, я считаю логичным взыскивать штраф с юр лица, а юр лицо - с непосредственного виновника, механизмы озвучил, они всем известны. Возможность штрафовать именно юр лицо ведь не нова, ею пронизано законодательство, что связана в т.ч. и с тем, что размер штрафа (штрафов) может быть несоизмерим со средним месячным доходом работника, в рамках которого он несет ответственность перед работодателем (искл. полная мат. ответственность), но штраф должен быть оплачен, ответственность должна наступить.


В теме: как штраф с камеры для юр. лица превратить в фото на память

18 September 2020 - 15:14

А какая ответственность у лица, которое не совершало правонарушения?

Юр лицо само по себе вообще ничего не может ни совершить, ни нарушить, это делают живые люди - работники. В случае причинение ущерба конторе работник отвечает в рамках ТК РФ. Также организация отвечает за правонарушения, которые совершают ее работники. В обсуждаемом случае никто ни за что не отвечает.

 

Что значит обидно? Если нарушил сам на своем ТС, то отвечу, если нарушил на ТС работодателя и его оштрафуют, то отвечу перед работодателем. Вот это как раз моя логика.

 

Какое отношение имеет количество выписанных постановлений, всё равно ж накажут.

Количественный показатель упомянут в связи необычно бОльшим количеством штрафов, которые фиксируют именно камеры, именно они дают желаемый эффект, как бы кто к этому не относился. Ответственность должна наступать независимо от способа фиксации нарушения.

Аааа, вам обидно, что если вы нарушите на своём авто, то платить придётся, а если на машине юрлица, то нет? Интересная логика.


В теме: как штраф с камеры для юр. лица превратить в фото на память

18 September 2020 - 12:56

ТС что возмущает? Что штраф за нарушение ПДД должен платить наёмный водитель? А почему так не должно быть? А если того водителя не камера зацепила, а живой ИДПС на месте выписал протокол, ТС тоже будет возмущаться? 

Или водителя работодатель принуждает нарушать ПДД?

Возмущает то, что юр лица де-факто освобождены от ответственности за нарушения ПДД, фиксируемые камерами. В этом случае, как уже писал, НИКТО ничего не платит, т.к. производство прекращается.  Водитель мог бы из своего кармана в итоге оплатить этот штраф, если бы штраф был оплачен юр лицом и юр лицо понесло бы убытки.

Часть 2 статьи 2.6.1. КоАП РФ действует только в отношении нарушений, фиксируемых камерами. Постановлений, выписанных инспекторами ДПС, микроскопическое количество, о них я и не упоминал, кроме того, они выписываются в отношении физ. лица сразу, изначально, идеальный случай совпадения виновности и неизбежности наказания.


В теме: как штраф с камеры для юр. лица превратить в фото на память

17 September 2020 - 15:57

суд по жалобе выносит решение либо удовлетворить жалобу, либо нет, в случае удовлетворения (99,99%) постановление отменяется, производство прекращается, всё, финиш, больше никто и ничего не делает и не обязан делать, никто ничего никому не должен, фото бесплатно на память. Я написал "если бы начать все заново" - так вот этого не произойдет, надо поменять систему, в чем нет смысла (дорого, долго и т.д.), т.к. она уже есть и она уже работает, в отношении физ. лиц даже очень эффективно, а вот юр лица "случайно" упущены и уже так лет 10.


В теме: как штраф с камеры для юр. лица превратить в фото на память

17 September 2020 - 15:20

пусть установленный водитель отвечает не косвенно, а напрямую.
 

Чтобы водитель ответил в принципе, необходимо, чтобы юр. лицо заплатило штраф, понесло прямой ущерб, и взыскало его с водителя. В случае с обжалованием постановления, вынесенного в отношении юр. лица, ответственность не несет НИКТО, т.к. постановления отменяются, производства прекращаются, т.е. ставится окончательная процессуальная точка. Даже если бы начать всё заново, но в отношении водителя, то на момент вынесения вердикта истечет срок давности привлечения - 2 месяца с даты нарушения.

так вы от ЗР чего хотите?

почти ничего: реакции коллективного разума в виде официального обращения от имени авторитетного издания в местный законодательный орган с предложением изменить норму в целях недопущения отсутствия ответственности при наличии нарушения с приложением доводов экспертов по анализу статистики нарушений ПДД юр. лицами, количеству вынесенных постановлений по юр. лицам, количеству успешно обжалованных и сумме упущенных для бюджета поступлений.


Яндекс.Метрика