Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему АВТОВАЗ отказался от платформы Лады Весты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#271 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 17 June 2021 - 09:49

Нет не отказался бы, но вряд ли смог бы работать, поскольку это противоречит моему внутреннему миру. Работал в 90-х с бюджетом в СПб, на год хватило терпения.
То было 30 лет назад.

И да, вы не смогли бы, а эти смогли. Что ж вы им пеняете? В таком случае не пеняйте людям, "работающим на дядю".

Какие конкуренты? Ты о чём? Там всё поделено
Я вас умоляю... Там, где крупные деньги, друзей нет, есть конкуренты. Всегда есть желающие отжать у ближнего своего. Это было раньше, это есть сейчас, это будет потом.

Это не проблемы и для этого не надо быть олигархом. Ну знаешь, что тебя заказали - и...?
Местным олигархом. И да, не думаю, что пистолет в кармане защитит от киллера.

Это называется - рабочие моменты... и я сам растил специалистов - с нуля и до высоких квалификаций в своём бизнесе. А так же постоянно размещал вакансии во всех газетах Питера и неквалифицированных специалистов прошло стольок, что уже даже примерно сказать сложно.
"Есть ли жизнь за МКАДом?"...

А вот к нам приезжали из РнД, и платили уйму денег нашей управляющей компании, чтобы мы им отремонтировали и настроили преобразователь. Ибо в окрестностях того РнД не оказалось специалистов нужной квалификации. И даже звали к себе работать. Наверно, не в тех газетах объявления размещали?

круг общения сохранился - и тоже  в теме, что там и как... ни чего не изменилось за последние 8 лет, как продал предприятие - хороших и умных мало, идиотов валом. Но это не означает, что нет незаменимых людей.
Нет, нету. Но замена, порой, стОит баснословных денег. Если бизнес уровнем повыше, чем свечной заводик.

 

Если суть - то вообще надо от кредитов держаться а расстояние выстрела из Калаша
Ну, надо. Но если тут припрёт, и придётся перебираться в тот же СПб, то как прикажете жить там? Снимать жильё "зато не в кредит"?

Я таких стран не знаю... это страны банкроты, где люди берут больше, чем зарабатывают.
США, например. Недавний кризис ипотечный. 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#272 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 June 2021 - 11:48

В магазинах вы рассчитываетесь рублями, да и в бизнесе, подозреваю, тоже.

Это каким боком соотносится к уровню жизни? Я вообще живу в РФ, где национальная валюта рубль - правда по сути бумага ни чем не обеспеченная... которая за последние 8 лет обесценилась более чем в 2 раза, а мой доход вырос исключительно расширению бизнеса и не более того, а в целом стал беднее за 8 лет и намного.

 

Почему это не есть экономика?

Потому, что наличия собственной национальной валюты. не есть экономика и не есть показатель чего либо...

 

Допустим, не миллионы, но и полмиллиона это значительная цифра. Подозреваю, подавляющее число таковых как раз в Мск?

Не допустим, а так и есть - при том не имеет значение где... как раз таких данных нет, или вернее я их не видел. От этого суть не меняется - 450 тык. на весь рынок недвижимости РФ - капля в море, которая не способна повлиять ни на какое ценообразование, а про инфляцию в целом даже нет смысла говорить.

 

Вот это всё обмусолилось именно тогда по горячим следам, и в то время было очевидно всем.

Как говорится, при отсутствие фактов, это называется субъективный взгляд... и лично для меня нет ни какой объективности. От того, что на один тип продукции повысили на тот же полтос цену - это не имеет отношение к инфляции - от слова абсолютно, даже шире  - не имет отношение на изменение стоимости рынка в целом - это опят таки нишевое поднятие цены на узкий круг товаров.

 

При том в первый год по утилизации было сдано порядка 200 тык автомобилей - что теоретически могло привести в увеличению продаж авто, о ценах я ни чего не говорю - но далее темпы утилизации упали на порядок поскольку хлам он безграничен...

 

А почему вы это не считаете рынком?

Потому, что это не является рыночными рычагами... а рынок - это не бабки с укропом у метро.

 

Вы ругаете Маркса, а у него и об этом есть, о сращивании крупного капитала с банковским, а так же со властью.

Маркс - ноль... и он родился в то время, когда рыночные отношения во всём мире существовали и умер не повлияв на них, он как дайджест - что видел, то и писал складывая в подшивки. Лоббирование существует во всём мире - плохо или хорошо, иная история - у нас не были ни какого крупного бизнеса, который сросся - немного иные процессы... Были номенклатурные дебилойды, которые вели нулевую созидательную деятельность - потом в одночасье оказались в нужное время, в нужном месте - распилив имущество СССР, забарав то, что даже по Конституции является общенародным и на этом стали делать бабло, вернее продолжили - в СССР это шло в бюджет - сейчас в карман.

 

Немного путаешь - когда капиталист построил с нуля предприятие, дал рабочие места, расширил бизнес, кормит город, а потмо слился со властью и решает свои задачи или когда бездарь украл у тебя и на этом делает бабло, не кормя город, а кидая ему крохи.

 

Возможности у крупного игрока на рынке куда больше, чему мелкой сошки, и это объективно, и никуда вы от этого не денетесь.

Нет ни какой объективности - монополия на то и монополия, что там не может быть ни кого кроме них и во всём мире они регулируются различными рычагами на государственном уровне. А если отойти от монополий - и вернуться в тендеры, то  коррумпированных проправительственных контор, не просто больше возможностей - а у других ровно ноль. Тендеры выстроены так, что там будет лишь один участник и десяток фиктивных контор, которые проиграют. Это не рынок и не бизнес - это коррупционные преступные схемы.

 

Да что вы говорите?

Я говорю, как это происходит во всём развитом мире и как всё происходило в этой стране я в теме, поскольку с 80-х в "коммерции".


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#273 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 June 2021 - 12:08

А если наступает регулирование, то это уже не свободный рынок, но и даже в таком случае будут недовольные.

Не путай законы и вседозволенность - слово свобода не означает бесконтрольное выполнение всего, что хочешь... свободы вообще нет и не существует. Так вот - любое законодательство, а во всём мире так же миллионы законов - это есть ограничение свобод, в том числе экономических. Поэтому любой рынок регулируется законодательно, для этого и существует государство с его структурой. Задумайся, для чего мы вступали в ВТО - да, именно, что бы со сниженными пошлинами внутри организации катать сырьё - поскольку их рынок защищён от внешнего.

 

Во всех странах - есть таможенное законодательство, которое регулируется товарооборот - ввозные и вывозные пошлины. Изучи внимательно данный вопрос, тогда отпадут иллюзии о мнимых свободах.

 

Поднимете вывозные пошлины -- крупные игроки пригрозят закрытием производства, как было прошлым годом с продовольствием.

Хочу посмотреть, как ты будешь себе жгут на шею накладывать... народу в уши галиматью вдувают, он верит - всё шикарно, металл дороже в 3 раза. Ни кто и ни куда не закроется, просто будет насыщен внутренний рынок по рыночной стоимости товара - а не благодаря мировым ценам.

 

А я и не говорил про всеобщую инфляцию по причине раздачи этих 50 000, но даже и они опосредованно повлияли на повышение цен на всё, только в меньшей степени.

Ты говорил, что это приводит к инфляции - а понятия всеобщая - не существует. Инфляция, очень чёткий термин.

 

Ну да, ну да, он там был ни причём. Форд тоже ни причём, он с Гитлером дружил.

Хорошо, хоть Чапаева в эту схему не вставили... взаимосвязь между Марксом и Фордом с Гитлером - как между мной и орбитальной станцией Мир.

 

Или таки несколько иначе, он как раз принимал участие в управлении предприятием

Возможно заходил... у него к сожалению не было времени - изучи внимательного его биографию.

 

То было 30 лет назад. И да, вы не смогли бы, а эти смогли. Что ж вы им пеняете? В таком случае не пеняйте людям, "работающим на дядю".

Какая разница сколько лет тому назад? Знаешь, что изменилось?  - Процент откатов и не более того... в 90-х люди были в адеквате, за 5-10% работали, а сейчас и 50 нормуль.

То, что они смогли - это не делает их белыми и пушистыми... и я называю всё своими именами. И ровно так же распил бюджета не является бизнесом... такова реальность.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#274 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 June 2021 - 12:25

Я вас умоляю... Там, где крупные деньги, друзей нет, есть конкуренты. Всегда есть желающие отжать у ближнего своего. Это было раньше, это есть сейчас, это будет потом.

К сожалению или к счастью ты не вращался в подобных кругах - там нет конкурентов, всё поделено и ни кто не лезет на чужой пирог, в противном случае прилит не по рыночным законам. А то, что готовы друг друга иногда грохнуть - это не конкуренция. Тем более в их болоте давно тихо.

 

И да, не думаю, что пистолет в кармане защитит от киллера.

Даст шанс, как и броник - только когда ты играешь на данном поле - это всё пыль...

 

И даже звали к себе работать. Наверно, не в тех газетах объявления размещали?

В обычных газетах - Вакансии, Работа и т.д. - потом всё сменилось плавно инет-ресурсами.

Но замена, порой, стОит баснословных денег.

Это частности... бери готовых, расти сам - всё это рабочие моменты. Растить дольше, но дешевле и порой качественней.

 

Ну, надо. Но если тут припрёт, и придётся перебираться в тот же СПб, то как прикажете жить там? Снимать жильё "зато не в кредит"?

Да, жить на съёмной, как живёт больше половины в развитых странах, а когда появится финансовая возможность - купить своё. И если залезать в ипотеку - то рассчитывать риски и быть готовому остаться на улице.

 

США, например. Недавний кризис ипотечный.

Не пример, там были иные причины. А я тебе чётко написал - когда ты каждый месяц берёшь кредит больше дохода - за год сумма твоего кредита уже будет не подъёмной. Поэтому адекватные люди берут кредит, где ежемесячный платёж не является больше их дохода. А дебилы - увязают в кредитах наглухо.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#275 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23738 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 17 June 2021 - 13:02

А дебилы - увязают в кредитах наглухо.

зато жисть веселая))) 


  • 1

#276 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 17 June 2021 - 13:11

Это каким боком соотносится к уровню жизни? Я вообще живу в РФ, где национальная валюта рубль - правда по сути бумага ни чем не обеспеченная... которая за последние 8 лет обесценилась более чем в 2 раза, а мой доход вырос исключительно расширению бизнеса и не более того, а в целом стал беднее за 8 лет и намного
Так и доллар уже не тот, что давеча, и что  ж теперь? Экономики нет нигде?

Да, в РФ национальная валюта рубль, и она таки благополучно используется. Так по каким признакам вы делаете вывод, что экономики в РФ нет?

наличия собственной национальной валюты. не есть экономика и не есть показатель чего либо.
А что же тогда показатель?

Не допустим, а так и есть - при том не имеет значение где... как раз таких данных нет, или вернее я их не видел. От этого суть не меняется - 450 тык. на весь рынок недвижимости РФ - капля в море
В таком случае почему кругом говорят о подорожании вследствие льготного тарифа на ипотеку?

Как говорится, при отсутствие фактов, это называется субъективный взгляд... и лично для меня нет ни какой объективности. От того, что на один тип продукции повысили на тот же полтос цену - это не имеет отношение к инфляции - от слова абсолютно, даже шире  - не имет отношение на изменение стоимости рынка в целом - это опят таки нишевое поднятие цены на узкий круг товаров.
Зато остался факт: цена на этот круг товаров после прекращения акции не снизилась обратно.

Потому, что это не является рыночными рычагами... а рынок - это не бабки с укропом у метро.
Хммм... То есть заградительные пошлины это рынок?

Маркс - ноль.
Базару нет. Только дураки его чего-то до сих пор мусолят. 

Немного путаешь - когда капиталист построил с нуля предприятие, дал рабочие места, расширил бизнес, кормит город, а потмо слился со властью и решает свои задачи или когда бездарь украл у тебя и на этом делает бабло, не кормя город, а кидая ему крохи.
Я вас умоляю, чтобы капиталист чего-то там думал про рабочие места))) 
Ну, ладно, который первый, допустим. А вот его наследнички, они-то на всём готовеньком, и чем же они отличаются от наших нынешних?

Нет ни какой объективности
Есть, была и будет. Всякий бизнес стремится к монополии теми или иными способами. то, что вам это недоступно, не отменяет истинности сего факта. Крупные сетевые компании выживают мелких производителей/торговцев, как пример.

Я говорю, как это происходит во всём развитом мире
Надо думать, вы в точности знаете как оно происходит во всём развитом мире?))) А в котором из? 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#277 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 17 June 2021 - 13:22

Не путай законы и вседозволенность - слово свобода не означает бесконтрольное выполнение всего, что хочешь... свободы вообще нет и не существует. Так вот - любое законодательство, а во всём мире так же миллионы законов - это есть ограничение свобод, в том числе экономических. Поэтому любой рынок регулируется законодательно, для этого и существует государство с его структурой.
Государство много для чего существует, но, чувствую, что скоро нас обрадуют откровением, что-де и государства у нас нет, как это было с экономикой)))

Так вот, если госрегулирование, то это не рынок ни разу.

Хочу посмотреть, как ты будешь себе жгут на шею накладывать
Вы станете работать себе в убыток?

Вот вам государство организовало повышенные вывозные пошлины, и экспорт стал невыгоден. А у вас уйма заводов, и изрядная часть производимого поставлялась именно на экспорт. А вам навязывают фиксированные цены в рамках проповедуемого вами "управляемого рынка". 

что это приводит к инфляции - а понятия всеобщая - не существует.
Ну, может быть не существует, но цены таки выросли.

Хорошо, хоть Чапаева в эту схему не вставили... взаимосвязь между Марксом и Фордом с Гитлером - как между мной и орбитальной станцией Мир.
Не нравится примерчик? А чего так? Энгельс не тот, Чапаева подавай...

Возможно заходил... у него к сожалению не было времени - изучи внимательного его биографию.
Кабы он просто заходил, он не был бы в теме что и как там у него проистекает.

Какая разница сколько лет тому назад? Знаешь, что изменилось?  - Процент откатов и не более того... в 90-х люди были в адеквате, за 5-10% работали, а сейчас и 50 нормуль.
5-10 вы сейчас про откаты или про прибыль? Если второе, то как можно было довольствоваться тогда таким мизером, если банки давали проценты больше? Ой, что-то вы тут намешали, я смотрю)))
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#278 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 17 June 2021 - 13:31

К сожалению или к счастью ты не вращался в подобных кругах - там нет конкурентов, всё поделено и ни кто не лезет на чужой пирог, в противном случае прилит не по рыночным законам. А то, что готовы друг друга иногда грохнуть - это не конкуренция. Тем более в их болоте давно тихо.
Началось время ох.ительных историй))) Вы тоже Собчаку портфель носили?)))

Даст шанс, как и броник - только когда ты играешь на данном поле - это всё пыль.
Я не был вхож в круг общения того местного олигарха, я не знаю какие мотивы его обуревали. Думается, что человек знал зачем и для чего ему тогда понадобился пистолет.

 

В обычных газетах - Вакансии, Работа и т.д. - потом всё сменилось плавно инет-ресурсами.
Ну, вот, а пришлось ехать на Кавказ, в горы....

Это частности... бери готовых, расти сам - всё это рабочие моменты.
За какое время берётесь вырастить специалиста?

жить на съёмной, как живёт больше половины в развитых странах, а когда появится финансовая возможность - купить своё. И если залезать в ипотеку - то рассчитывать риски и быть готовому остаться на улице.
Другие приводят иные доводы: плата за съём и плата за ипотеку сопоставимы. Только  деньги за съём никак не возвращаются. И остаться на улице при съёме вариантов ничуть не меньше и по тем же причинам.

Я в данном случае не защищаю людей, живущих в кредит. Не думаю, что все они прям не понимают всех подводных камней. В конце концов на пропагандируемом вами Западе жизнь в кредит вполне себе обычное явление.

Не пример, там были иные причины. А я тебе чётко написал - когда ты каждый месяц берёшь кредит больше дохода - за год сумма твоего кредита уже будет не подъёмной.
Какие такие иные? Раздача невозвратных кредитов.
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#279 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 June 2021 - 19:53

Так и доллар уже не тот, что давеча, и что ж теперь? Экономики нет нигде? Да, в РФ национальная валюта рубль, и она таки благополучно используется. Так по каким признакам вы делаете вывод, что экономики в РФ нет?

Объясню... на самом деле нет такого понятия, как нет экономики - это разговорное слово, экономика есть всегда, только в одном случае развитая, во втором нет.

 

Что такое развитая экономика? Экономика основана на промышленном и научном потенциале, когда страна обеспечивает себя рядом товаров разного назначения, начиная от продуктов и заканчивая теме же пресловутыми машинами. В этом случае экономика не является на 100% зависимой от экономики других стран.

 

Что такое не развитая экономика? Это экономика основанная на потенциале не связанном с научно-промышленной сферой. Данная экономика может быть чуть более развитой, например сфера услуг - тоже реальный сектор экономики, я говорю за туризм. Но данная модель так же уязвима - например сегодняшние события.

 

Есть, самое дно экономической модели - это сырьевой придаток... когда нулевое производство, нулевая наука (кроме войны - про неё не говорю), слаборазвитая сфера услуг - только внутренняя, основа экономики экспорт ресурсов. Это, как раз модель РФ.

 

Мы ничерта не производим для людей, поэтому вынуждены всё приобретать за пределами страны, соответственно внутренняя валюта - это бумага, все расчёты идут в мировой валюте. Соответственно 100%-я зависимость от стар поставщиков и их ситуации. В данной модели - ни когда не будет стабильности, уровень жизни людей будет низким.

 

Я думал - это понятно каждому, оказывается нет...

 

Россия страна в огромным потенциалом, у нас своя сырьевая база - дополнить её промышленно-научной сферой и получилось бы мини феодально хозяйство, где не будут качелей от каждого пука за пределами страны.

 

А что же тогда показатель?

Я надеюсь выше ответил.

 

В таком случае почему кругом говорят о подорожании вследствие льготного тарифа на ипотеку?

Я не знаю, кто говорит - у нас море говоруном, а я тебе привёл официальные цифры, из которых видно, что процент фуфло, не говоря уже о самой цифре скидки оп ипотеки - если раскидать на рынок, то это даже не даст 1%.

 

Зато остался факт: цена на этот круг товаров после прекращения акции не снизилась обратно.

А у нас много чего снижалось? Даже шире - идёт инфляция, поднимается стоимость входящего сырья и т.д. - рынок очень зависим от монополий, которые у нас бесконтрольны, а в каждой развитой стране монополии находятся под жёстким контролем.

 

Хммм... То есть заградительные пошлины это рынок?

Это рычаги, которые создают благоприятную экономическую ситуацию в определённом месте - Германия, Россия, Зимбабве... и нет такой глупости, как рынок - это красивое слово для пиполса... а дальше идёт огромное количество того, что его контролирует - открою тайну - налоги - это регулятор экономики, таможня - регулятор экономики. Страна не способная защитить свой рынок - равна тому, что ты видешь в магазинах...

 

Ты доволен, экономикой, ценами, своей покупательской способностью?

 

Только дураки его чего-то до сих пор мусолят.

Так и есть... и даже нет противоречий.

 

Я вас умоляю, чтобы капиталист чего-то там думал про рабочие места))) Ну, ладно, который первый, допустим. А вот его наследнички, они-то на всём готовеньком, и чем  - же они отличаются от наших нынешних?

А ты, как думал? Капиталист создаёт рабочие места не занимаясь благотворительностью - он зарабатывает на людях. И ты работая на дядю находишься в той же ситуации - на тебе зарабатывает хозяин предприятия - ты для него токарный станок и не более того. Тольно настоящий капиталист, а не отечественный выкидыш - заинтересован, что бы все "станки" были в порядке и работали с максимальной отдачей - это ЗП, социалка, пряники.

 

Наследники - ровно так же... есть выкидыши, а есть настоящие продолжатели дела. Не надо всех под одну гребёнку - это у нам порой мажоры которым на всё с прибором и папы с мамами бабло стегают. Мой сын, как пример - уже сейчас имеет совсем иные взгляды, ещё через несколько лет уже будет рулить, а я постепенно отходить в сторону. И его мысли и их полёт, пока очень правильные.

 

Есть, была и будет. Всякий бизнес стремится к монополии теми или иными способами. то, что вам это недоступно, не отменяет истинности сего факта. Крупные сетевые компании выживают мелких производителей/торговцев, как пример.

Стремиться ты можешь, хоть в космос летать... и без ракеты. Только рекомендую изучить данный вопрос - как в развитых странах ограничиваются монополии, вернее не так - не позволяют захват рынка. Например - ограничение присутствия крупных игроков на рынке розничной торговли.

 

Поэтому не всё зависит от желания...

 

Надо думать, вы в точности знаете как оно происходит во всём развитом мире?))) А в котором из?

Приходилось читать очень много тематических книжек, изучать вопросы бизнеса, маркетинга - развитые страны - Германия, Италия, США и ещё десятки стран.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#280 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 June 2021 - 20:16

Так вот, если госрегулирование, то это не рынок ни разу.

К сожалению, ты не понимаешь, что такое законы и для чего они создаются, равно так же понятие рынка для тебя - это анархия, без законов.

 

Вы станете работать себе в убыток?

Честно? То есть в прошлом году металл по 46 руб. был с прибылью, а сегодня нет? Не надо пожалуйста сказки рассказывать.. .себестоимость металла не изменилось, тебе рассказать, как прибыль изменилась при цене 120 руб. за кг? И прибыль изменилась не в 3 раза, а минимум в 5-ть. Поскольку в 46-ти рублях была руда и много всего - хорошо если им в карман падало рублей 20, а то думаю и меньше... сегодня прибыль равна - 120-46+20 = 94 руб. карл... почти в 5 раз.

 

Вот вам государство организовало повышенные вывозные пошлины, и экспорт стал невыгоден.

Опять мимо... в прошлом году экспортировали по 40 руб., получая с этого 15 и игра с НДС, с повышенными пошлинами будут экспортировать по 115 руб, получая всё теже 15 руб. - при такой схеме, не будет смысла везти туда, создавая дефицит здесь, а потом играя ценником.

 

Просто надо понять - что есть прибыль, а есть сверхприбыль.

 

Ну, может быть не существует, но цены таки выросли.

При отсутствие причинно-следственных связей - остальное называется натянуть сову на глобус.

 

Не нравится примерчик? А чего так? Энгельс не тот, Чапаева подавай...

А что мне должно нравится, если это не примерчик - а набор ФИО.

 

Кабы он просто заходил, он не был бы в теме что и как там у него проистекает.

А он был в теме? В отдельных источниках его называют неплохим управленцем - но это не точно... а вот точных сведений с периода вступления в наследство до продажи - его трудовой карьеры нет... только про его внеклассное творчество.

 

5-10 вы сейчас про откаты или про прибыль?

Я тут про откаты, поэтому не в теме, кого я насмешил.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#281 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25742 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Шкода Карок

Отправлено 17 June 2021 - 20:30

 

 

Я не знаю, кто говорит - у нас море говоруном, а я тебе привёл официальные цифры, из которых видно, что процент фуфло, не говоря уже о самой цифре скидки оп ипотеки - если раскидать на рынок, то это даже не даст 1%.

 

.

Жилье подорожало из-за инвесторов Граждане пристроили депозиты в льготную ипотеку.

 

Программа льготной ипотеки под 6,5% способствовала возникновению ситуации, когда в Москве и Подмосковье почти каждая пятая квартира покупается для последующей перепродажи или сдачи в аренду. На сделках с недвижимостью можно заработать до 14%, что в два раза больше ставок по депозитам. Но новые условия жилищного кредитования под 7% с лимитом в 3 млн руб. уже к концу этого года сократят долю инвестсделок на рынке новостроек как минимум вдвое.

...

Оптовыми покупателями, как правило, выступают юрлица, включая ЗПИФН и других портфельных инвесторов. По данным управляющего партнера «Метриума» Марии Литинецкой, хотя количество таких покупателей к маю этого года и выросло, их доля несравнима с физлицами, покупающими в инвестиционных целях по несколько квартир.

...

Но сейчас таких покупателей может быть 30%, говорит глава совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова. По данным гендиректора VSN Realty Яны Глазуновой, доля инвестсделок на рынке Москвы сейчас составляет 20–27%, этот показатель вырос в два раза с марта 2020 года, когда изменились условия по налогообложению депозитов и ставки по ним, добавляет она. «Это привело к притоку на рынок жилой недвижимости вкладчиков банков»,— говорит эксперт. «Около 27% наших клиентов назвали целью покупки квартиры сохранение накоплений, около 16% намерены сдать в аренду или перепродать ее»,— рассказала коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. Похожие цифры приводят и другие опрошенные “Ъ” девелоперы, включая MR Group и «Гранель».

...

«Но именно льготная ипотека привела к росту числа инвесторов, и высокий спрос с их стороны стал одной из причин роста цен»,— настаивает госпожа Доброхотова. Так, по расчетам сервиса продаж новостроек «Синица», в мае этого года средние цены на жилье на первичном рынке в старых границах Москвы достигли исторического значения — 312,7 тыс. руб. за 1 кв. м, что на 20,2% выше уровня апреля. В ближайшем Подмосковье средневзвешенная цена увеличилась на 10,5%, до 148,8 тыс. руб. за 1 кв. м.

...

Там (в ЦБ) неоднократно заявляли, что такая ситуация нивелирует эффект от льготной ипотеки и сокращает доступность квартир для тех, кто хотел бы приобрести их для проживания. Впрочем, вложения в недвижимость остаются одним из немногих выгодных инструментов для частных инвесторов. В Москве общая доходность инвестиций в новостройки при условии продажи квартиры через 17 месяцев достигает 25%, а после вычета НДФЛ и комиссии брокерам — 14%, в Подмосковье — 23% и 12%, подсчитали аналитики сервиса «Пульс продаж новостроек». Для сравнения: средневзвешенная ставка по депозитам составляет 5–6%.

Бум инвестсделок в сегменте жилья характерен для московского субрынка, но не для регионов, где сейчас их доля застыла на уровне 12%, говорит коммерческий директор компании «Страна Девелопмент» Александр Гуторов. «Из-за роста цен во многих регионах инвестировать стало невыгодно»,— поясняет он. 

...

https://www.kommersant.ru/doc/4857340


Счетная палата предупредила о риске кризиса из-за льготной ипотеки.

 

Счетная палата России предложила скорректировать программу льготной ипотеки. Она рекомендует выдавать ее только нуждающимся или ввести ограничение на однократное использование программы одним покупателем жилья. Счетная палата считает, что быстрый рост ипотеки может привести к новому кризису.

«По данным Банка России... форсированный рост ипотечного кредитования может иметь негативные последствия для макроэкономической устойчивости.

...

Счетная палата отмечает, что, по опыту других стран, первоначальный эффект повышения доступности ипотеки «в конечном счете может приводить к обратному эффекту» — снижению ценовой доступности жилья. Так, в 2020 году рост цен на первичном рынке составил 12%. По мнению Счетной палаты, поддерживать доступность жилья должна не льготная ипотека, а устойчивый рост доходов населения. «Для сбалансированного роста рынка жилой недвижимости, не приводящего к формированию ценового "пузыря", темпы ввода новых жилых объектов должны соответствовать росту спроса на жилье»,— добавила Счетная палата.

 
 
 

Счетная палата рекомендовала при продлении льготной ипотеки после 1 июля скорректировать программу. Она отмечает, что сейчас получить кредит может любой желающий и заемщик может участвовать в программе несколько раз.

...

https://www.kommersant.ru/doc/4858187


  • 1

#282 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 June 2021 - 20:35

Началось время ох.ительных историй))) Вы тоже Собчаку портфель носили?))

Должен был? Это фетиш такой - мечтать о портфелях?

 

Я не был вхож в круг общения того местного олигарха, я не знаю какие мотивы его обуревали. Думается, что человек знал зачем и для чего ему тогда понадобился пистолет.

Да не суть о его мотивах, это его выбор и понимаю его, как родного. У меня супруга несколько лет носила ствол под шубой и да владела лучше 98% мужиков, минимум дважды в неделю тренировки - это опережая очередные перлы. Времена были такие и мой род занятий обязывал.

 

Ну, вот, а пришлось ехать на Кавказ, в горы....

Не понял к чему данное написано.

 

За какое время берётесь вырастить специалиста?

В разных отраслях и специальностях по разному, где-то полгода, что бы уже смог работать самостоятельно, где-то год... это меняет суть?

 

Другие приводят иные доводы: плата за съём и плата за ипотеку сопоставимы. Только деньги за съём никак не возвращаются. И остаться на улице при съёме вариантов ничуть не меньше и по тем же причинам.

Математику не все в школе изучали. Вопрос съёмного жилья - позволяет выбор... можно комнату за 3 копейки, можно хату на 3 комнаты. А когда взял кредит/ипотеку - твой платёж будет неизменен, есть у тебя работа или нет и он выше, чем съём жилья. И в деревню не уедешь, что бы пережить проблемы.

 

А ещё мы все смертные - каждый день выходя из дома - есть шанс не вернуться... И твоя семья потянет ипотеку без тебя? В обще не всё, как гладко.

 

Не думаю, что все они прям не понимают всех подводных камней.

Если бы понимали - то сегодня не было критической массы невозвратных кредитов... слово халява, перекрывает разум - хотя был ли разум?

 

Какие такие иные? Раздача невозвратных кредитов.

 

 

Начальной стадией мирового финансово-экономического кризиса послужил ипотечный кризис в США, первые признаки которого проявились в 2006 году в снижении числа продаж домовhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_2007%E2%80%942008_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2#cite_note-1

Если сказать проще - кредиты в целом - это пирамиды, пока всё идёт без сбоев всё ОК, но как только сбой хоть в одном звене - так всё рушится и очень быстро. И да закредитованность населения, даже в нормальной стране и с возвратными кредитами - это по сути зло.

 

Всё заканчивается перепроизводством - стимулирование искусственного спроса.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#283 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 June 2021 - 20:46

«Но именно льготная ипотека привела к росту числа инвесторов, и высокий спрос с их стороны стал одной из причин роста цен»,— настаивает госпожа Доброхотова.

Настаивать можно. Но только одно но - в США 2,3% годовых и не приводит к качелям на рынке, поскольку банковская система работает по строгим канонам, а не как у нас - раздача пох кому. В остальном не льготная ипотека даёт качели, а то, что люди вливают лишние деньги  в жильё - покупая квартиры под сдачу и на будущее.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#284 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25742 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Шкода Карок

Отправлено 17 June 2021 - 20:59

Настаивать можно. Но только одно но - в США 2,3% годовых и не приводит к качелям на рынке, поскольку банковская система работает по строгим канонам, а не как у нас - раздача пох кому. В остальном не льготная ипотека даёт качели, а то, что люди вливают лишние деньги  в жильё - покупая квартиры под сдачу и на будущее.

Без разницы причина. Главное итог - рост цен.

 

Ирина Доброхотовапредседатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»«Выдачу льготной ипотеки в одни руки я поддерживаю, потому что на первом этапе выдачи льготной ипотеки в 2020 году многие инвесторы брали от трех до десяти ипотек на одни руки, чтобы воспользоваться ей как инструментом инвестирования. Это, конечно же, вызывало рост [цен]. Когда в одном, например, стартующем здании трое-четверо физических лиц могли взять на себя до десяти ипотек, потому что это не запрещалось законом, это, конечно же, автоматически влияло на поднятие цены в данном жилищном комплексе. Поэтому поправка будет, мне кажется, логичной. Второй момент: вообще отменять льготную ипотеку, мне кажется, не нужно, потому что сумма небольшая — 3 млн, в Москве вообще очень мало лотов можно взять по такой сумме, а для регионов она значима, и во многих регионах из-за этого [цена] не вырастет. 7% или 8% — уже не имеет такого значения, главное, чтобы не росла цена за квадратный метр для потребителя и не росла ежемесячная ситуация по платежам, чтобы можно было из чего выбирать и чтобы соревновались не покупатели, а в соревнование входили именно девелоперы, которые предлагают свой продукт».

...

https://www.bfm.ru/news/474620


Счетная палата оценила результаты программ льготного ипотечного кредитования, запущенных в 2019–2020 годах. Власти, как подсчитали аудиторы, уже потратили на поддержку жилищного кредитования 89 млрд руб.

Счетная палата рассматривала шесть программ государственной поддержки. Это пять ипотечных программ — поддержка семей с тремя детьми и более (погашение 450 тыс. руб. по кредиту), семейная ипотека (кредит под 6% при рождении второго ребенка и последующих), дальневосточная ипотека (кредит под 2% в Дальневосточном федеральном округе), сельская ипотека (жилье в кредит под 3% в сельской местности) и льготная (кредит под 6,5% на жилье в новостройке). Также аудиторы оценивали одну программу по кредитованию застройщиков по льготным ставкам.

Наиболее затратной оказалась программа по выделению 450 тыс. руб. на погашение ипотеки для семей с детьми. На нее было выделено 7 млрд руб. в 2019-м и 40,5 млрд руб. в 2020 году. Дальневосточная ипотека потребовала 14,6 млрд руб. в 2019 году, льготная ипотека — пока лишь 6 млрд руб. в 2020 году. Расходы бюджета на программу семейной ипотеки Счетная палата оценила в 7,9 млрд руб., сельской — в 966 млн руб. Программа по субсидированию ставок для застройщиков потребовала 12 млрд руб. из бюджета.

Льготные программы предполагают снижение нагрузки на заемщиков в виде компенсации в том или ином виде для банков. До них пока дошли не все выделенные деньги. Из всей суммы 89 млрд руб. кассово исполнено, то есть перечислено операторам госпрограмм, 83,7 млрд руб. Кредиторам перечислено меньше — 58,4 млрд руб., или 65,6%.

Чего добились и чего не добились за счет льготных программ

К положительным результатам от господдержки Счетная палата относит поддержку строительной отрасли в «сложный период» пандемии. Было предотвращено массовое банкротство застройщиков, а объемы ввода жилья в 2020 году составили 82 млн кв. м, что соответствует уровням 2019 года. Действие программы по выплате 450 тыс. руб. на погашение ипотечных кредитов, в свою очередь, привело к тому, что задолженность многодетных семей по ипотеке в среднем снизилась на 30% (поддержку получили 110 тыс. семей). Сам рынок ипотеки благодаря низким ставкам в 2020 году установил рекорд по объему выдач — граждане взяли 1,7 млн кредитов на 4,3 трлн руб. (на льготную ипотеку пришлось около трети выдач).

С другой стороны, масштабная господдержка рынка привела и к росту цен. В 2020-м цены на жилье на первичном рынке в России выросли на 12%. Быстрее всего цены росли в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) — на 18%, обращают внимание аудиторы. Кроме того, количество застройщиков в прошлом году сократилось на 11%, также были нарушены сроки строительства 362 многоквартирных домов более чем на полгода.
...

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/17/06/2021/60c9e1589a79477750713293


  • 1

#285 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16546 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 17 June 2021 - 21:10

Без разницы причина. Главное итог - рост цен.


Вот интересное кино - а когда эта льготная ипотека начиналась, то точно такие же "эксперты" рассказывали как это хорошо, здорово, правильно и очень своевременно и как это поддержит застройщиков, даст толчок к развитию строительной отрасли и как это позволит многим семьям улучшить свои жилищные условия.
А кто-то загодя просчитывал возможные неблагоприятные варианты? Или как всегда - ура, за родину, за сталина, за путина...
  • 0

#286 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25742 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Шкода Карок

Отправлено 17 June 2021 - 21:22


Вот интересное кино - а когда эта льготная ипотека начиналась, то точно такие же "эксперты" рассказывали как это хорошо, здорово, правильно и очень своевременно и как это поддержит застройщиков, даст толчок к развитию строительной отрасли и как это позволит многим семьям улучшить свои жилищные условия.
А кто-то загодя просчитывал возможные неблагоприятные варианты? Или как всегда - ура, за родину, за сталина, за путина...

И толчок дала строителям (и не только), и многие семьи улучшили свои жилищные условия. Все это есть. И если б не жлобье, хватающее жилье пачками, пардон, инвесторы, вкладывающие лишние деньги в жилье, пользуясь льготной государевой ипотекой, все было бы нормально. Но вот этого наши мурководители от экономики предвидеть не сумели. Сейчас поправились. Так что льготной ипотеке быть, ибо дело правильное.


  • 0

#287 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16546 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 17 June 2021 - 21:26

И если б не жлобье, хватающее жилье пачками, пардон, инвесторы, вкладывающие лишние деньги в жилье


Т.е. это они цены повышают? Или таки продавцы и застройщики и есть самое главное жлобье? Вместо того чтобы больше строить они пытаются максимально навариться на том, что уже успели построить по старым ценам. Сдается мне, что покупателей и старые цены вполне устраивали.
  • 0

#288 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18952 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 17 June 2021 - 22:44

Настаивать можно. Но только одно но - в США 2,3% годовых и не приводит к качелям на рынке, поскольку банковская система работает по строгим канонам, а не как у нас - раздача пох кому. В остальном не льготная ипотека даёт качели, а то, что люди вливают лишние деньги  в жильё - покупая квартиры под сдачу и на будущее.

позвольте напомнить  Финансовый кризис 2007—2008 годов начался с ипотечного кризиса в США, банкротства банков и падения цен на акции, проложив путь мировому экономическому кризису (иногда называемому «великой рецессией»). ... Особенно важным событием в обострении кризиса стало банкротство Lehman Brothers 15 сентября 2008 года.


  • 1

Если все , то не я....


#289 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 June 2021 - 23:22

позвольте напомнить

Ты всё правильно сказал, но я уже упомянул пирамиды - банки давно ими являются... данный кризис не начался, потому, что кредиты не вернули или цены подскочили, а банально замедлился рынок ипотечных заёмщиков и покупка нового жилья и банки начали схлопываться.

 

США - огромный мыльный пузырь, хотя экономическая базовая модель была построена правильно - а вот стимуляция постоянного потребительского спроса на фоне снижения прибыли - тупик.

 

Переведу - стоит ТВ 3000 баксов, завод 1000 шт. делал и всё ровно с прибылью, люди покупали на 10 лет, за это время завод всех обеспечивал, люди начинали менять и всё по кругу. На заводе работали люди, местные жители - в общем все ровно.

 

Теперь людям дали денег и горят - купи ещё, купи ещё... и вот дома уже 4 ТВ и вроде только к лучшему, но заводу надо нарастить объёмы, привлечь гастеров, а потом наступает перерыв - купили уже все по 4 ТВ, значит надо думать, что делать дальше - завод разросся, народ хочет кушать - значит снижаем цены, приклеиваем ромашки и убеждаем, что с ромашками лучше.

 

Народ сменил, опять завод встал - надо дальше снижать цену и приклеивать розы...

 

Что в результате? перепроизводство, не требуется такое количество ТВ, что делать? Рынки новые искать - но в Зимбабве народу много, но денег нет. В Германии денег много, но и подобных завод не мало.

 

Это глобальная проблема, но вполне рукотворная - нельзя разгонять спрос до бесконечности... когда-то накроет.

 

Вот такие кризисы и наступают - только пожалуйста не надо читать про ТВ, представляя именно коробку с экраном... это общее понятие товаров и услуг.

 

Дешёвая ипотека подстёгивает спрос, разрастаются строительные холдинги, но спрос не вечен и как только он замедляется, начинается цепная реакция - строители сворачиваются, а им по кредитам, а иногда проще банкротом себя признать и т.д. и полетело.

 

Баланс производства и потребления давно нарушен...


  • 1

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#290 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 18 June 2021 - 08:24

Объясню... на самом деле нет такого понятия, как нет экономики - это разговорное слово, экономика есть всегда, только в одном случае развитая, во втором нет.
Ничуть не лучше. Чем наша экономик неразвитая?

 

Я не знаю, кто говорит - у нас море говоруном, а я тебе привёл официальные цифры, из которых видно, что процент фуфло, не говоря уже о самой цифре скидки оп ипотеки - если раскидать на рынок, то это даже не даст 1%.
Это лишь ваше мнение. 

А у нас много чего снижалось? Даже шире - идёт инфляция, поднимается стоимость входящего сырья и т.д. - рынок очень зависим от монополий, которые у нас бесконтрольны, а в каждой развитой стране монополии находятся под жёстким контролем.
Не надо сказочек про контроль. Тем монополиям, если что, государство делает щедрые вливания.

нет такой глупости, как рынок
Вот это откровение... А как же рыночная цена?

Ты доволен, экономикой, ценами, своей покупательской способностью?
Я много чем могу быть недоволен. Но не всё могу изменить. 

Опять же, уровень жизни в РФ куда выше, чем в Молдавии, скажем. Но ниже, чем в Эстонии. И что?

Тольно настоящий капиталист, а не отечественный выкидыш - заинтересован, что бы все "станки" были в порядке и работали с максимальной отдачей - это ЗП, социалка, пряники.
Опять сказочки про "правильных" капиталистов... Кабы было так, так не выпускались бы одноразовые станки и машины.

А ЗП и социалка везде и всегда идут под нож первыми.

рекомендую изучить данный вопрос - как в развитых странах ограничиваются монополии, вернее не так - не позволяют захват рынка. Например - ограничение присутствия крупных игроков на рынке розничной торговли.
Ну так поизучайте методы противодействия этому крупных игроков. Например, когда остаются для вида те самые мелкие торговцы.

Приходилось читать очень много тематических книжек
Ааааа..... Книжки читать -- это хорошо. Книжки они всякие бывают)))
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#291 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 18 June 2021 - 08:42

К сожалению, ты не понимаешь, что такое законы и для чего они создаются, равно так же понятие рынка для тебя - это анархия, без законов.
Это вы не понимаете, а если и о чём-то догадываетесь, то не можете даже для себя внятно расставить рамки. То у вас есть рынок, то ему нужен регулятор. Если регулятор, то какой же это свободный рынок? Попытайтесь себе на это ответить, а не обвинять оппонента в непонимании чего-то там.

То есть в прошлом году металл по 46 руб. был с прибылью, а сегодня нет? Не надо пожалуйста сказки рассказывать.. .себестоимость металла не изменилось, тебе рассказать, как прибыль изменилась при цене 120 руб. за кг?
Если про металл, то это вы себе с Петром расскажите, ну это к вопросу о том, можно или нельзя накинуть к отпускной цене х%. 

И таки вы ушли от ответа: долго ли вы будете работать с отрицательной рентабельностью?

А начнёте это доказывать, к вам придут от регулятора и начнут вас тыкать носом по позициям в себестоимости, за счёт которых та самая себестоимость и накручивается. Сами же взвоете.

При отсутствие причинно-следственных связей - остальное называется натянуть сову на глобус.
Вот вы этим и занимаетесь: тут играть, тут не играть и т.д.)))

А он был в теме? В отдельных источниках его называют неплохим управленцем - но это не точно... а вот точных сведений с периода вступления в наследство до продажи - его трудовой карьеры нет... только про его внеклассное творчество.
И? У нас нет сведений о вашей компетенции, но своё мнение по его поводу вы высказываете. И что?

А кто-то загодя просчитывал возможные неблагоприятные варианты?
Это кому они неблагоприятные, а кому очень даже и.

если б не жлобье, хватающее жилье пачками, пардон, инвесторы, вкладывающие лишние деньги в жилье, пользуясь льготной государевой ипотекой, все было бы нормально.
Неа, реновация шла бы в разы активнее. 

это они цены повышают? Или таки продавцы и застройщики и есть самое главное жлобье?
А все вместе. Надувается жилищный пузырь. Реновация неспроста ж началась, уже не хватает желающих сменить "старые хрущёвки" на "современные жилые комплексы в живописных районах". Сейчас в столицах спрос упрётся в некий предел, пойдут в регионы.

Вместо того чтобы больше строить они пытаются максимально навариться на том, что уже успели построить по старым ценам
Так это.... Разве не в том ли смысл, чтобы именно навариться?

 

США - огромный мыльный пузырь, хотя экономическая базовая модель была построена правильно - а вот стимуляция постоянного потребительского спроса на фоне снижения прибыли - тупик.
В США тоже нет экономики?

Дешёвая ипотека подстёгивает спрос, разрастаются строительные холдинги, но спрос не вечен и как только он замедляется, начинается цепная реакция - строители сворачиваются, а им по кредитам, а иногда проще банкротом себя признать и т.д. и полетело.   Баланс производства и потребления давно нарушен
Да вы, батенька, за Госплан ратуете?)))) 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#292 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16546 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 18 June 2021 - 10:57

Разве не в том ли смысл, чтобы именно навариться?


Навариваться можно разными способами, а не только - вложил рупь, продал за три, вот на эти два процента и живу...
Завтра спрос опять упадет и застройщики начнут вопить как у них всё плохо, но цены не снизят, а будут требовать помощи и поддержки государства или просто бросят весь недострой и свалят в лондоны-монаки пережидать до лучших времен. Первый раз что ли.
  • 0

#293 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 18 June 2021 - 11:06

Ничуть не лучше. Чем наша экономик неразвитая?

Перечитай, вдруг придёт понимание...

 

Есть, самое дно экономической модели - это сырьевой придаток... когда нулевое производство, нулевая наука (кроме войны - про неё не говорю), слаборазвитая сфера услуг - только внутренняя, основа экономики экспорт ресурсов. Это, как раз модель РФ. Мы ничерта не производим для людей, поэтому вынуждены всё приобретать за пределами страны, соответственно внутренняя валюта - это бумага, все расчёты идут в мировой валюте. Соответственно 100%-я зависимость от стар поставщиков и их ситуации. В данной модели - ни когда не будет стабильности, уровень жизни людей будет низким.

 

Это лишь ваше мнение.

Добавь только, что мнение - как минимум основанное на цифрах, а не только для для поболтать, потому, что кажется.

 

Не надо сказочек про контроль. Тем монополиям, если что, государство делает щедрые вливания.

Опять к сожалению - нет понимания модели взаимодействия монополий и государства. Наверно поэтому, там ЗП 3000 баксов, здесь 500 - потому, что у них всё так же.

 

Вот это откровение... А как же рыночная цена?

Я не знаю, что такое рыночная цена... хотя, как вижу сказки про рынок народ, как приманку - съел.

Если перевести на автомобили - сев за руль у тебя фактически ноль свобод - весь твой путь находится под прессингом - знаков, разметки, светофоров, правил - всё тоже самое с рынком, его свободы не больше чем у тебя за рулём. Можешь нарушить знак - но прилетит штраф - вот такая свобода...

 

Опять же, уровень жизни в РФ куда выше, чем в Молдавии, скажем. Но ниже, чем в Эстонии. И что?

Ничего - видимо надо ровняться на Зимбабве, племя людоедов и говорить себе, что у нас всё офигенно мы людей на улицах не едим.

 

Опять сказочки про "правильных" капиталистов... Кабы было так, так не выпускались бы одноразовые станки и машины.

Опять не понял... не хочешь читать с пониманием, я даже объяснил в принципе почему всё вот так - пост #289 - перепроизводство, стимулирования спроса, снижение прибыли и т.д. При этой системе не будут тебе делать ни чего вечного.

 

Ну так поизучайте методы противодействия этому крупных игроков. Например, когда остаются для вида те самые мелкие торговцы.

Изучил, вернее изучал и очень давно... фактически 50% от общей экономики - в развитых странах - это малый бизнес, что я ещё должен увидеть?

 

Вклад малого и среднего бизнеса в США составляет порядка 50%, в Великобритании - 47%, в Германии - 57%, в Китае - 60%, в Индии — 45%. В Китае сектору малого и среднего бизнеса принадлежит 65% патентов, 75% технических новшеств и более 80% новой продукции.

 

Ааааа..... Книжки читать -- это хорошо. Книжки они всякие бывают)

Раздел - научная литература... а остальные книжки, я оставлю любителям читать - я к таковым не отношусь.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#294 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 18 June 2021 - 11:32

То у вас есть рынок, то ему нужен регулятор. Если регулятор, то какой же это свободный рынок? Попытайтесь себе на это ответить, а не обвинять оппонента в непонимании чего-то там.

Свободный рынок - как и свободные люди - это сказки для обывателя, а я 3 десятка лет в этом свободном рынке живу, являясь его частицей, а не смотрю сбоку. И все эти годы занимаюсь вопросами ценообразования - поэтому в теме границ своей свободы - хотя со стороны возможно и кажется, что там всё по иному.

 

Если про металл, то это вы себе с Петром расскажите, ну это к вопросу о том, можно или нельзя накинуть к отпускной цене х%.

Что мы должны рассказать? Что монополист может всё? Да - может... Мы с Петром не можем подобного? Да, не можем... Разные весовые категории, разного прядка уровень.

 

И таки вы ушли от ответа: долго ли вы будете работать с отрицательной рентабельностью? А начнёте это доказывать, к вам придут от регулятора и начнут вас тыкать носом по позициям в себестоимости, за счёт которых та самая себестоимость и накручивается. Сами же взвоете.

Вопрос был не корректен из-за неправильного понимания самой сути и он не имеет ответа. Для тебя регулятор - это какое-то бездумное животное, которое просто так сделало налог/пошлину - 500% и все сдохли. Я выше даже описал рычаги, как происходит регулирование - это очень тонкая материя и ей занимаются лучшие экономисты.

 

Пошлина, при необходимости вводится в том размере, когда экспорт товара за пределы страны не приносит больших средств, чем продажа внутри рынка - заметь, про убыток не слова... и не придумывай его пожалуйста.

 

Сегодня поставляя (как пример) металл за рубеж - монополисты получают суперприбыли... но при этом уничтожают внутренний рынок - компании, которые напрямую связаны с их продукцией - приостанавливают деятельность, закрываются - снижается поступление налогов, появляются безработные. Эти сферы обязаны находится под контролем государства - только, не как в твоих картинках - когда некое государство управляет предприятием - а рычаги, я уже описал 100 раз - налоги всегда являлись именно этим рычагом и являются во всём мире - в некоторых отраслях налоги могут изменится и до нуля - это называется развитие отрасли. Ровно так же ввозные и вывозные пошлины.

 

Ответь себе на вопрос - что такое таможня, зачем она нужна и почему ставки (пошлины) на различные группы товаров - разные.

 

И мы с Пером не взвоем, а сделаем низкий поклон - если внутренний рынок, вдруг станет интересен тем, кто только бабло по карманам пилит... и ты сделаешь низкий поклон, когда в конце месяца твоя ЗП станет прибавлять в весе. Без развития внутреннего рынка - в этой стране, как и в любой другой из опы не вылезем, экспорт - это бабло в карман очень узкого круга людей, но не как не страны и людей.

 

Вот вы этим и занимаетесь: тут играть, тут не играть и т.д.))

Я этим не занимаюсь - моя позиция чёткая и более чем последовательная.

В США тоже нет экономики?

Двояко... страна в целом давно живёт в минус - тратя на оборнку и многое другое больше, чем зарабатывает в реальном секторе, без печати фантиков. Касаемо бизнеса и людей, откинув вышеописанное - всё рентабельно.


Да вы, батенька, за Госплан ратуете?))))

Из чего это следует?

Хотя я всегда вёл именно плановое хозяйство... и если бы не нюансы, которых сейчас море - то данная схема работала бы идеально.


  • 1

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#295 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 18 June 2021 - 11:52

Завтра спрос опять упадет и застройщики начнут вопить как у них всё плохо, но цены не снизят, а будут требовать помощи и поддержки государства или просто бросят весь недострой и свалят в лондоны-монаки пережидать до лучших времен. Первый раз что ли.

А вот здесь подводные камни... разгон цены для прибыли приводит к прибыли в краткосрочной перспективе, но приносит свой отрицательный результат.

 

Продавалось жильё по 500 бачей за квадрат, всё рентабельно. Касаемо рынка - застройщики это 10-к крупных игроков, а то и меньше - которые управляют рынком, легко договариваясь.

 

Решили игроки заработать - поскольку спрос более 100%, почему бы и нет... Подняли до условных 1000 бакинских, спрос упал до 100%, лучшего и представить сложно. Стали зарабатывать больше. глядя на это (дураков нет) - поставщики бетона прикинув - решили сделать на 1200 руб., а 2000 руб., следом за ними, через интервал монополист, производитель цемента поступает так же. Сбоку государство подкидывает цены на земельные участки, сбытовые компании на подключение и цепочка останавливается - затстройщик зарабатывает не больше, чем когда продавал по 500 бачей.

 

Теперь рынок проседает - а что может сделать застройщик? Снизить цену? Так у него затратная часть - мама не горюй... Падают продажи.

 

ми если поставщик бетона и готов на снижение - то монополист цементник - это сделает очень не скоро - инертность схемы огромна. Ровно та кже государство - не хочет снижать стоимость участков - уже всё в бюджет вбито.

 

И мы имеем, что имеем - раскрученную итоговую стоимость и единственное, кто выиграл в этой ситуации - монополисты, поставщики сырья, продавцы земли...

 

А почему всё так? Потому, что у нас комерцы - смотрят только под ноги и думают о сиюминутной выгоде, не просчитывая, что будет дальше.


  • 1

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#296 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18952 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 18 June 2021 - 12:18

Ты всё правильно сказал, но я уже упомянул пирамиды - банки давно ими являются... данный кризис не начался, потому, что кредиты не вернули или цены подскочили, а банально замедлился рынок ипотечных заёмщиков и покупка нового жилья и банки начали схлопываться.

.........

 

Баланс производства и потребления давно нарушен...

я немного не о том. у вас постоянно проскальзывает, вот де мол у нас, в занзибаре, все **ёво ,  и даже очень. А у них, все ходють в белом, и плюють только в урные.  Но это , мягко говоря, не так. 


  • 0

Если все , то не я....


#297 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16546 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 18 June 2021 - 12:24

разгон цены для прибыли приводит к прибыли в краткосрочной перспективе


Потому, что у нас комерцы - смотрят только под ноги и думают о сиюминутной выгоде


Так ведь "завтра" может и не наступить, поэтому все стараются максимально хорошо прожить "сегодня", а что не успели потратить здесь и сейчас, прячут подальше где-нибудь за морями-океанами. Ни у кого в России (за очень малым исключением) нет уверенности в завтрашнем дне, есть только уверенность, что очередное дно будет обязательно достигнуто и пробито...


  • 0

#298 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 18 June 2021 - 12:31

я немного не о том. у вас постоянно проскальзывает, вот де мол у нас, в занзибаре, все **ёво , и даже очень. А у них, все ходють в белом, и плюють только в урные. Но это , мягко говоря, не так.

Не так, что? Что ЗП 500 баксов в РФ для регионов очень даже жирно? А приходя в магазин ты покупаешь всё почти по ценам забугурья, где ЗП в 5 раз больше...

 

Я лишь говорю о том, что надо снять розовые очки и не слушать разных Соловьёвых, которые пиарят власть и всё остальное.

 

Так ведь "завтра" может и не наступить, поэтому все стараются максимально хорошо прожить "сегодня", а что не успели потратить здесь и сейчас, прячут подальше где-нибудь за морями-океанами. Ни у кого в России (за очень малым исключением) нет уверенности в завтрашнем дне, есть только уверенность, что очередное дно будет обязательно достигнуто и пробито...

К сожалению, ты прав...


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#299 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16546 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 18 June 2021 - 12:32

Продавалось жильё по 500 бачей за квадрат, всё рентабельно.

 

 

 

Подняли до условных 1000 бакинских, спрос упал до 100%, лучшего и представить сложно. Стали зарабатывать больше. глядя на это (дураков нет) - поставщики бетона прикинув - решили сделать на 1200 руб., а 2000 руб., следом за ними, через интервал монополист, производитель цемента поступает так же. Сбоку государство подкидывает цены на земельные участки, сбытовые компании на подключение и цепочка останавливается

 

 

Ну то есть первопричина все равно в чьей-то жадности. Первым поднимать цены мог начать и не застройщик, а допустим производитель цемента или государство на землю, но сути дела это не меняет.
Вот у нас в регионе по графику с 1 июля поднимаются цены на все без исключения коммунальные услуги и энергоносители и такая фигня происходит 2 раза в год независимо от курса рубля или реальной необходимости. Естественно это приведет к очередному скачку цен на всё. Разве этого не понимают в правительстве? Думаю прекрасно понимают, но при этом никак эту порочную схему не меняют и похоже менять не собираются.
Цены на бензин тоже ползут вверх, хотя рубль вроде как укрепился за последние месяцы и по логике цены не должны бы повышаться, но они растут и причем на всё, даже на овощи, которые казалось бы летом должны становиться только дешевле.
И такая фигня везде и каждый день.


  • 0

#300 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4414 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 18 June 2021 - 12:41

Ну то есть первопричина все равно в чьей-то жадности. Первым поднимать цены мог начать и не застройщик, а допустим производитель цемента или государство на землю, но сути дела это не меняет.

Конечно жадность и как раз не поставщика - а конечного продавца - а это застройщик. Он дав воздух для подъёма всем остальным.


Остальные цены - сегодня растут, от жадности монополистов... сырьё вверх, производитель вынужден пересматривать цены.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика