Перейти к содержимому


Фотография

запрет на установку ДХО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 yuriyakpp

yuriyakpp
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 April 2021 - 15:20

Добрый день. при прохождении ТО мастер сказал что необходимо снять установленные на автомобиле ДХО так как они не были установлены на заводе и это изменение конструкции ТС. ссылался на ГОСТ 33,997-2016

как же так - ведь на волне заботы о безопасности, когда было введено требование ездить с ближним светом днем или дхо, был выпущен ГОСТ Р 41.48-2004 согласно которому и были установлены ДХО. 

так мы заботимся о безопасности движения или нет? снимать законно установленные дхо или нет?

 


  • 0

#2 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Импортная и отечественная.

Отправлено 10 April 2021 - 17:04

Добрый день. при прохождении ТО мастер сказал что необходимо снять установленные на автомобиле ДХО так как они не были установлены на заводе и это изменение конструкции ТС. ссылался на ГОСТ 33,997-2016

В смысле ссылался? На какой конкретно пункт была ссылка?


  • 0

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#3 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 10 April 2021 - 17:58

 

. при прохождении ТО

кто щас ваще проходит техосмотр на станции техосмотра, официально?)


  • 0

#4 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 10 April 2021 - 20:14

кто щас ваще проходит техосмотр на станции техосмотра, официально?)

Я!


  • 3

Errare humanum est...


#5 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 10 April 2021 - 20:29

Я!

вам, на новом машинке можно теперь ваще на 3 года забыть о ТО :drinks:


  • 0

#6 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 11 April 2021 - 02:14

Так мы заботимся о безопасности движения или нет? снимать законно установленные дхо или нет?

ДХО к безопасности отношения не имеют... у меня их на машине нет и с ближнем светом куда безопасней, чем с ДХО, когда они установлены где-то внизу бампера - как некоторые господа ставят.

 

Касаемо "законно-установленных" - если они таковыми являются, должны быть соответствующие документы.

 

В остальном можно долго обсуждать, что некоторые улучшайзинги не законны... например линзы в фары - куда лучше, чем рефлектор и для всех... "но" - вот именно из "но" и формируется всё - один купит качественные линзы и поставит, как положено... второй "колхозник" - закажет на Алике за 3 копейки и кривыми ручёнками заколхозит - что всем будут бить по шарам. Вот и...


  • 1

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#7 alekseysemenchuk

alekseysemenchuk
  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 April 2021 - 04:35

ДХО к безопасности отношения не имеют... у меня их на машине нет и с ближнем светом куда безопасней, чем с ДХО, когда они установлены где-то внизу бампера - как некоторые господа ставят.  
 Грамотно установленные ДХО заметнее ближнего света фар, особенно качественные светодиоды. Плюс полная автоматика, завел- включились, заглушил- погасли. Ну и экономичность, кроме ДХО никакие посторонние лампы не горят.
  • 1

#8 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 11 April 2021 - 05:28

Грамотно установленные ДХО заметнее ближнего света фар

А грамотность, как была определена? Просто - это понятие растяжимое, как мама не горюй... а подтверждением являются документы и внесение изменений в конструкцию ТС.

 

В остальном в подавляющем большинстве - ближний куда боле заметен и автоматика сегодня уже не новость. Я с 90-х катаюсь с ближнем светом фар - начинал без всякой автоматике и не было проблем.

 

Один плюс в ДХО - низкое энергопотребление от бортсети и на этом всё... хотя и этот плюс - так себе аргумент.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#9 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 11 April 2021 - 08:22

А грамотность, как была определена?
Если честно, ДХО сложно установить так, чтобы это мешало другим участникам ДД. Вот подключить неправильно, это да, но это уже неправильный режим работы осветительных приборов. Под эту лавочку и ДС можно притянуть.
  • 1

Форум не место для дискуссий!


#10 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 11 April 2021 - 10:58

Если честно, ДХО сложно установить так, чтобы это мешало другим участникам ДД. Вот подключить неправильно, это да, но это уже неправильный режим работы осветительных приборов. Под эту лавочку и ДС можно притянуть.

установить то не сложно. сложно купить на али хрень- шоб недорого, шоб красиво, шоб светили и не слепили....

p/s/ да, и что б навсегда...


  • 0

Если все , то не я....


#11 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 11 April 2021 - 11:42

сложно купить на али хрень- шоб недорого, шоб красиво, шоб светили и не слепили.... p/s/ да, и что б навсегда..
Шоп ДХО слепили это нужно дорогущие покупать, а на это никто пойтить не могёт, как правило, те ДХО еле светят. И таки да, недолго.

Вот подключить, чтобы гасли вовремя, это далеко не всякий делает. 


  • 0

Форум не место для дискуссий!


#12 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 11 April 2021 - 13:20

Вопрос не в том, что слепят или нет... а так прикручивают, что от них толку ноль. Вообще нефиг на машину колхозить, что не было с завода... я большой противник любого колхоза - не понимал этого, не понимаю и не пойму. Крайне редкие моменты которые могу принять и понять - например улучшить головной свет, при том грамотно - что бы и самому было лучше и окружающим - наверно одно из исключений, который готов принять.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#13 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 11 April 2021 - 13:49

Вопрос не в том, что слепят или нет... а так прикручивают, что от них толку ноль. Вообще нефиг на машину колхозить, что не было с завода... я большой противник любого колхоза - не понимал этого, не понимаю и не пойму. Крайне редкие моменты которые могу принять и понять - например улучшить головной свет, при том грамотно - что бы и самому было лучше и окружающим - наверно одно из исключений, который готов принять.

 тоже так себе идея.  ведь все эти "сварщики" на дорогах именно эту цель и преследуют. шоб им хорошо было видно...


  • 2

Если все , то не я....


#14 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 11 April 2021 - 14:59

так прикручивают, что от них толку ноль
Ну так задача ДХО обозначить авто, а не дать особенное светораспределение.

улучшить головной свет, при том грамотно - что бы и самому было лучше и окружающим
Взаимоисключающие параграфы... 
  • 2

Форум не место для дискуссий!


#15 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 11 April 2021 - 15:36

тоже так себе идея. ведь все эти "сварщики" на дорогах именно эту цель и преследуют. шоб им хорошо было видно

Взаимоисключающие параграфы...

Вообще не взаимоисключающие факторы... у сына на машине стоит рефлекторный ксенон - сказать, что это пипец - ни чего не сказать - как не настраивай - он бьёт по шарам встречке, но при этом для водителя видимость на три с минусом. Сразу скажу - всё штатно - автокорректор, осыватель, ксенон заводской.

 

Теперь устанавливаем качественные линзы - не китай за 3 копейки... что получаем? Правильно - чёткую границу потока, больше не слепит встречку, за счёт организованного пучка - водителю видно многократно дальше и шире.

 

Да, это не законно... и даже не обсуждаю почему - потому, что из 100 тех, кто поставит - наверно 80 будут, как сказано "сварищики" - на Алике за 3 копейки линзы, своими кривыми ручёнками их в фары вкорячат и на дорогу... у нас каждый суслик - агроном :) Посему и выходят запреты.

 

Ну так задача ДХО обозначить авто, а не дать особенное светораспределение

Когда они засунуты, где-то под бампер - от них толку ноль, ближний видно намного с большей дистанции. Не говоря уже о качестве китайского шлака - когда дохнут на 90% и потом водитель ездит с парой оставшихся светодиодов - убеждая себя, как он соблюдает ПДД.

 

В общем, лично я реально не вижу вообще особого смысла в ДХО, всю авто-жизнь без них прожил и проживу дальше и ставить уж точно не стал бы. Ближний по умолчанию всегда включён, на дороге меня видно - и отлично.

 

А если есть желание к колхозу - то есть конторы, которые ставят и согласовывают - разумеется не дёшево, так и не должно быть дёшево... за эксклюзив надо платить :)


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#16 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 11 April 2021 - 17:02

у сына на машине стоит рефлекторный ксенон - сказать, что это пипец - ни чего не сказать - как не настраивай - он бьёт по шарам встречке, но при этом для водителя видимость на три с минусом.
Мы ж не обсуждаем вариант "плохо и себе, и встречным". Я говорил, что не бывает так, что и сам видишь хорошо, и встречных не слепишь. Кабы был такой вариант, не было бы переключения с дальнего на ближний.

Когда они засунуты, где-то под бампер - от них толку ноль
ГОСТ допускает? Я не помню минимально допустимую высоту размещения ДХО.

Не говоря уже о качестве китайского шлака - когда дохнут на 90% и потом водитель ездит с парой оставшихся светодиодов - убеждая себя, как он соблюдает ПДД
От такого ДХО и вреда нету.

В общем, лично я реально не вижу вообще особого смысла в ДХО, всю авто-жизнь без них прожил и проживу дальше и ставить уж точно не стал бы.
Я тоже. Выделять в потоке нужно конкретные ТС, а не все подряд.
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#17 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 12 April 2021 - 00:35

Мы ж не обсуждаем вариант "плохо и себе, и встречным". Я говорил, что не бывает так, что и сам видишь хорошо, и встречных не слепишь. Кабы был такой вариант, не было бы переключения с дальнего на ближний.

Я же вроде объяснил - можно светить рассеянным светом - можно направленным - во втором случае встречным будет "на порядок" лучше и точно так же ты будешь видеть дорогу в несколько раз лучше. Что тут такого нарушающего законы физики?

 

А дальний - опять таки, какая скорость движения. Например до сотни мне хватает ближнего без каких либо проблем, когда вше понятно, что бы ехать комфортно - только современные технологии могут помочь https://yandex.ru/efir?from=efir&from_block=partner_context_menu&stream_id=vxQHl4GQfUE0

 

ГОСТ допускает? Я не помню минимально допустимую высоту размещения ДХО.

Врать не буду не читал ГОСТов, я говорю о реальности на дороге исключительно с точки зрения водителя.

 

От такого ДХО и вреда нету.

Вообще-то от света должна быть польза, не только проблема во вреде - вернее именно вред и будет, когда все в потоке адекватные едут со светом, и попадается один партизан.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#18 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 14 April 2021 - 09:50

можно светить рассеянным светом - можно направленным - во втором случае встречным будет "на порядок" лучше и точно так же ты будешь видеть дорогу в несколько раз лучше. Что тут такого нарушающего законы физики?
Повторю -- можно сделать так, что плохо будет всем. Можно сделать так, что плохо будет одной стороне, но хорошо другой. Совместить никак. Чтобы не слепить встречного, надо ограничить пучок по высоте, читай, по дальности. Получаем БС, вы любите ездить на БС?

Вообще-то от света должна быть польза, не только проблема во вреде - вернее именно вред и будет, когда все в потоке адекватные едут со светом, и попадается один партизан.
Про то изначально и говорили, когда введи обязаловку с ДХО. Что будет колхоз, что будут "ДХО-диссиденты", и они будут невидимы в потоке законопослушных водителей, хотя таких и надо выделять. Что можно было пойти эволюционным путём, и всё само собой устаканилось бы. 

Получили результат -- ДХО либо не светят, либо светят, но не туда и не тогда, когда надо.

С БС тоже не вариант, много ещё авто, у которых головной свет при выключении зажигания продолжает светить. Опять же, днём трудно заметить, что ты едешь не с БС, а с ДС, а встречных всё равно слепит. И т.д.


  • 0

Форум не место для дискуссий!


#19 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 14 April 2021 - 10:19

Повторю -- можно сделать так, что плохо будет всем. Можно сделать так, что плохо будет одной стороне, но хорошо другой. Совместить никак. Чтобы не слепить встречного, надо ограничить пучок по высоте, читай, по дальности. Получаем БС, вы любите ездить на БС?

Я вообще-то и писал про ближний свет...

Ограничения пучка по высоте - вообще не равно дальности - линза даёт направленный свет, с чёткими границами по высоте, любая современная машина - сегодня имеет это в арсенале. Пожалуйста пример - https://a.d-cd.net/cgAAAgM_F-A-1920.jpg

 

Выше приводил видео - современные матричные светодиодные фары премиум класса способны делать "телевизор" - отключать определённое количество светодиодов, тем самым вырезают на дороге светом встречную машину, а остальная дорога освещена вообще дальним - это конечно класс.

 

Получили результат -- ДХО либо не светят, либо светят, но не туда и не тогда, когда надо

Потому, что у нас законы написаны так, что там кроме дыр ни чего нет, да и исполнять их не обязательно.

 

С БС тоже не вариант, много ещё авто, у которых головной свет при выключении зажигания продолжает светить.

Вообще не проблема, водитель - это не просто такой дурачок - вернее не так... дурачков за рулём конечно много - но хотелось бы не летально сократить их количество :)

 

Я лет 20 ездил с ближнем на машинах, где свет не отключался сам по себе - ни чего страшного... да было несколько раз в 90-х ещё на Шестёрке - сажал АКБ, но это всё шло в копилку науки. А любая иномарка оборудована зуммером - этого достаточно, что бы не забыть про свет.

 

И БС - ни кого днём не слепит, просто надо нормально настраивать фары и как выше написал бывают приколы, когда ксенон в рефлекторных фарах - это конечно не есть хорошо.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#20 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 14 April 2021 - 10:25

Ограничения пучка по высоте - вообще не равно дальности - линза даёт направленный свет, с чёткими границами по высоте, любая современная машина - сегодня имеет это в арсенале. Пожалуйста пример
А чего пример, у самого БС в линзах. Потому тоже в курсе, что и как.

да было несколько раз в 90-х ещё на Шестёрке - сажал АКБ
Вот видите, даже вы, даже в отсутствие обязаловки по ДХО, и то умудрялись.

БС - ни кого днём не слепит, просто надо нормально настраивать фары и как выше написал бывают приколы, когда ксенон в рефлекторных фарах - это конечно не есть хорошо.
БС не слепит, но я писал про включённый по ошибке ДС. Днём-то особо и не знаешь, что у тебя там горит. 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#21 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 14 April 2021 - 15:07

А чего пример, у самого БС в линзах. Потому тоже в курсе, что и как.

Если у тебя стоят нормальные линзы не думаю, что должны возникать подобные темы - что "как обеспечить видимость без ослепления встречки"

 

Да, галоген в линзах слабее, поскольку световой поток у самих ламп не такой высокий, но это если сравнивать с ксеноном или светодиодами (не бюджетными) - если сравнивать с рефлекторными фарами - линза будет всегда лучше и иметь чёткие границы света по высоте.

 

Про колхозные линзы не говорю... там чёрт ногу сломит от фантазии китайцев :)

Вот видите, даже вы, даже в отсутствие обязаловки по ДХО, и то умудрялись.

Когда-то был понт в этой теме - ближний днём,а потом пришло понимание, что это безопасность, что меня видно намного лучше и с большей дистанции. ДХО не является обязаловом - это одна из разновидностей. Нет у меня ДХО, езжу с ближнем и нет ни каких проблем и не вижу необходимости в ДХО.

 

Лампочки ближнего света - сменить не такая проблема.

 

БС не слепит, но я писал про включённый по ошибке ДС. Днём-то особо и не знаешь, что у тебя там горит.

Так можно не заметить, что вместо тормоза нажал на газ и ещё много всего... с таким подходом за рулём делать не чего. С 90-х с ближнем катаюсь - проблем почему-то не возникало. Может конечно я мутант :)


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#22 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 14 April 2021 - 16:05

Если у тебя стоят нормальные линзы не думаю, что должны возникать подобные темы - что "как обеспечить видимость без ослепления встречки"
Видимость нормальная в пределах освещённого участка согласно ГОСТу и нормам ЕЭК ООН. За ними чернь чернючая, как и должна быть. Однажды так чуть не словил корову на капот. 

Когда-то был понт в этой теме - ближний днём,а потом пришло понимание, что это безопасность, что меня видно намного лучше и с большей дистанции. ДХО не является обязаловом - это одна из разновидностей. Нет у меня ДХО, езжу с ближнем и нет ни каких проблем и не вижу необходимости в ДХО
У вас нет, у других, как видим, есть. Поэтому грамотно установленные ДХО вещь вполне себе допустимая. Я езжу с ПТФ, ПДД это допускает.

Так можно не заметить, что вместо тормоза нажал на газ и ещё много всего... с таким подходом за рулём делать не чего. С 90-х с ближнем катаюсь - проблем почему-то не возникало. Может конечно я мутант
Так для вас днём проблем с ДС и не будет, проблемы будут у встречных. Только, в отличие от тёмного времени суток, вам об этом не сообщат. 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#23 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 14 April 2021 - 16:16

Видимость нормальная в пределах освещённого участка согласно ГОСТу и нормам ЕЭК ООН. За ними чернь чернючая, как и должна быть. Однажды так чуть не словил корову на капот.

Я не в курсе норм, я глазами смотрю - а словить можно, что угодно - поскольку скорость обязана соответствовать условиям еды - погодные условия, видимость и т.д. Можно на ближнем 200 идти, толкьо потом в морге не надо удивляться.

 

А можно сделать просто свет комфортней, где даже не увеличивая скорость разгрузить глаза.

 

У вас нет, у других, как видим, есть. Поэтому грамотно установленные ДХО вещь вполне себе допустимая. Я езжу с ПТФ, ПДД это допускает.

Я не пользуюсь ПТФ, не вжу в этом ни какого сакрального смысла, разве, что замена лампочек гимор. Касаемо у меня и у других - не думаю, что у меня от других сильно отличается физиология... значит нет ни чего особенного. Всё остальное называется - выпендрёж и избалованность.

 

Так для вас днём проблем с ДС и не будет, проблемы будут у встречных. Только, в отличие от тёмного времени суток, вам об этом не сообщат.

Я не катаюсь днём на дальнем и лет за 25 круглосуточного использования фар - не катался. Поэтому у меня нет проблем и окружающих ровно также.

 

А за границей до всяких там ДХО лет 30 ездили с ближнем - у них это требование уже очень древнее... и опять таки - не было проблем, а вот безопасность повышалась.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#24 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 14 April 2021 - 16:37

Я не в курсе норм, я глазами смотрю - а словить можно, что угодно - поскольку скорость обязана соответствовать условиям еды - погодные условия, видимость и т.д. Можно на ближнем 200 идти, толкьо потом в морге не надо удивляться.

до сотни мне хватает ближнего без каких либо проблем
Ехать сотню на БС можно только на освещённых участках дороги. Либо в потоке.

Я не пользуюсь ПТФ, не вжу в этом ни какого сакрального смысла
А никакого тайного смысла и нету от использования ПТФ, просто легальная замена ДХО. При этом нет головняков, сопутствующих использованию в этом качестве БС.

Я не катаюсь днём на дальнем и лет за 25 круглосуточного использования фар - не катался
Так вы об этом и не узнаете.

 

безопасность повышалась
Статистику бы глянуть. Что-де "в 2006-м введено правило <<днём с огнём>>, аварийность снизилась на N%". Без оной всё это разговоры в пользу бедных. Типа "машины белого цвета реже попадают в ДТП, чем машины красного и чёрного". Давайте все машины красить только в белый.
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#25 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 14 April 2021 - 16:54

Ехать сотню на БС можно только на освещённых участках дороги. Либо в потоке.

Нет, на любой неосвещённой дороге без сложного рельефа. По трассам приходится ездить в тёмное время суток и куда быстрее.

 

А никакого тайного смысла и нету от использования ПТФ, просто легальная замена ДХО. При этом нет головняков, сопутствующих использованию в этом качестве БС.

Не очень понимаю о каком головняке идёт речь при использование БС... и вряд ли смогу понять. В остальном можно и ПТФ и ДХО.

 

Так вы об этом и не узнаете.

Я за рулём сижу и знаю всё что происходит с машиной и вокруг, и что включено. И могу ещё раз повторить - не катался ни когда на дальнем... Как есть и индикация на приборке, сигнализирующая о дальнем, ест стрекоза под рукой - мне не очень понятно, как можно не увидеть и тем боле не узнать после...

 

Статистику бы глянуть. Что-де "в 2006-м введено правило <<днём с огнём>>, аварийность снизилась на N%". Без оной всё это разговоры в пользу бедных. Типа "машины белого цвета реже попадают в ДТП, чем машины красного и чёрного". Давайте все машины красить только в белый

Изучи зарубежный опыт, материалов в Яндексе море... и про ремни, подушки, БС и т.д. В РФ нет статистики - есть тупой подсчёт трупов, которых с каждым годом становится меньше, но причины уменьшения не учитываются.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#26 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Дмитрий
  • Машина:Лада Веста СВ и куча служебных

Отправлено 14 April 2021 - 17:12

кто щас ваще проходит техосмотр на станции техосмотра, официально?)
Ну я честно приезжаю на пункт техосмотра на служебной машине. Только ни разу машину никто не смотрел за последние лет 6 точно. Спрашивают пробег и марку-модель резины и всё. 400 руб в кассу и получай бланк.

И могу ещё раз повторить - не катался ни когда на дальнем... Как есть и индикация на приборке, сигнализирующая о дальнем, ест стрекоза под рукой - мне не очень понятно, как можно не увидеть и тем боле не узнать после...
на Газелях-Бизнес, например, включить дальний случайным образом при включении поворотников проще простого. Приноравливаться приходилось. При этом индикатор на панели настолько тусклый, что днем просто не видно, горит он или нет. И по положению переключателя непонятно, настолько небольшой у него ход.
  • 2

#27 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 14 April 2021 - 17:59

Нет, на любой неосвещённой дороге без сложного рельефа. По трассам приходится ездить в тёмное время суток и куда быстрее.
В потоке. На пустой дороге однозначно с ДС, ибо, как вариант, корова, или заблудший тракторист без света вовсе.

Не очень понимаю о каком головняке идёт речь при использование БС
Один головняк обсудили. Второй -- износ собственно аппаратуры БС, от ламп до оптики. Не на всех машинах легко поменять ту же лампу. А БС слишком важен в тёмное время суток, чтобы его впустую растрачивать на ДХО.

 

Я за рулём сижу и знаю всё что происходит с машиной и вокруг, и что включено. И могу ещё раз повторить - не катался ни когда на дальнем... Как есть и индикация на приборке, сигнализирующая о дальнем, ест стрекоза под рукой - мне не очень понятно, как можно не увидеть и тем боле не узнать после...
Есть стрекоза, которая стрекочет всякий раз, когда едете на дальнем? Хорошая приблуда, наверно, я про такую слышу впервые. Сдаётся мне, что на подавляющем большинстве авто её не имеется. А что до синенького индикатора в углу, так его и ночью, бывает, не замечаешь, не то, что днём.

Изучи зарубежный опыт, материалов в Яндексе море... и про ремни, подушки, БС и т.д. В РФ нет статистики - есть тупой подсчёт трупов, которых с каждым годом становится меньше, но причины уменьшения не учитываются.
Меня не интересует ситуация за рубежом, я езжу по своей стране, и мне не пофиг на всякие нововведения, коими меня грузят из года в год. Потому и нет статистики, что это незначительный элемент БДД, было бы иначе, вовсю бы горланили, как-де мудро распорядилось Правительство и чего ж так не поступили раньше.
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#28 UELL

UELL

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3620 сообщений
  • ГородГород
  • Ваше имя:Роман
  • Машина:Четырёхколёсная

Отправлено 14 April 2021 - 18:22

Всё это ерунда.
Я устанавливал на СГВ дхо PHILIPS.
Десять лет назад, они стоили 2500 руб. При запуске двигателя включались, включаешь габариты и т.д., они выключались.
Очень ярко светили. В инструкции чётко прописано, на какой высоте, какое между ними должно быть расстояние, всё по уму вобщем. Достойная была покупка. Прямо то что надо.

Сообщение отредактировал UELL: 14 April 2021 - 18:29

  • 1
Лёчик?
Иногда, вообще-то я эндокринолог.

#29 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 14 April 2021 - 23:01

В потоке. На пустой дороге однозначно с ДС, ибо, как вариант, корова, или заблудший тракторист без света вовсе.

Могу ещё раз повторить - нет, не в потоке... если столько страхов, то лучше за руль не садиться. Это ни кому не в обиду - просто констатирую факт.

 

У нас у всех есть конституционное право выехав из точки А погибнуть не доезжая до точки Б - и это не шутка... садясь за руль надо осозновать, что шанс попасть в ДТП есть всегда и у каждого - если имеется страх в этом направление, то выше написал.

 

В 96-м в Болгарии таксисты после 21 часа на дороги старались уже не выезжать... дороги сплошные повороты, обрывы, тьма-тьмущая. Поэтому пришлось брать в аренду машину и поехали к друзьям на другой курорт примерно 130 км в один край. Оттуда выехали за полночь - часть дороги пришлось идти на ближнем, поскольку отдельные грузовики и иногда легковушки попадались. Не одной мысли не было - что типо страшно, жутко или... и скорость у меня всегда выше средней.

 

А уж в своих краях, даже говорит не о чем... тапку в пол и вперёд к звёздам :)

 

Второй -- износ собственно аппаратуры БС, от ламп до оптики.

Ни чего вечного нет... галогенки вообще ни вопрос, раз в год меняй если стоят качественные, типо Филипс Вижен +50% и всё ОК, ксенон раз в 3 года и тоже ноль проблем. Линзы говорят выгорают, но я не знаю... у меня на первой машине только линзы, до этого все были рефлекторные, что галогенки, что ксенонки  - 6-й год машине, пока ни каких признаков усталости нет. 

 

Есть стрекоза, которая стрекочет всякий раз, когда едете на дальнем? Хорошая приблуда, наверно, я про такую слышу впервые. Сдаётся мне, что на подавляющем большинстве авто её не имеется. А что до синенького индикатора в углу, так его и ночью, бывает, не замечаешь, не то, что днём.

Ну если ни чего не видно, ни чего не слышно и т.д. - смотрим пункт номер 1 - в смысле лучше за руль не садиться... Если ты за рулём не видишь и не чувствуешь в каком положение стрекоза (это переключатели на рулевой колонке (свет, поворотники, дворники) - советское название) - ну, что могу сказать... Возможно на Газели Бизнес она и правда не имеет внятного хода, в этом я не спец... а в машинах в которых приходилось ездить - таких проблем не было. Ровно так же и пиктограммы на приборке надо видеть.

 

Просто пытаюсь донести - что водитель - это тоже специальность, как токарь, фрезеровщик, высотник и т.д. И если говорить - "а вот"... так на токарном станке и руки оторвёт с корнем.

Меня не интересует ситуация за рубежом, я езжу по своей стране, и мне не пофиг на всякие нововведения, коими меня грузят из года в год. Потому и нет статистики, что это незначительный элемент БДД, было бы иначе, вовсю бы горланили, как-де мудро распорядилось Правительство и чего ж так не поступили раньше.

В данном выражение нет логики... не имеет значение страна - люди везде кушают ртом, ходят в туалет попой - иного не изобрели. Если бы мы не смотрели на заграницу - на телегах с лошадьми и на санях до сих пор езди ли бы. А все безопасность пришла оттуда, при том не вымышленная а реальная. И умные люди учатся у умных и лишь не умные у дураков - на выходе получаем Северную Корею.

 

Там статистику ведут страховые компании изучая каждое ДТП, где виной не пристёгнутый ремень или отвалившеяся шаровая, где не рабочие приборы освещения и т.д. - и таких вводных миллион - всё систематизируется и сводится в таблицу, откуда получают чёткую статистику. И если выясняют, что не пристегнулся ремнём и получил инвалидность - хрен получишь страховку по инвалидности. Так же с фарами и прочим - нарушил - нет бабла.

 

А у нас на статистику всегда было с прибором, по 30.000 в год уходило людей в мир иной, сейчас по 14.000 в год - что, кто-то выяснял причины? Да пофиг... главное трупы посчитать, да штрафы вкатать которые проще насчитать... и они опять таки не имеют отношение к безопасности.

 

Посему вопрос визуального обнаружение боковым зрением за границей выяснен давно - и я без прочтения статей вывел тоже самое для себя ещё в 90-х - хватило зрения и способности анализировать.


Я устанавливал на СГВ дхо PHILIPS.

Правильно - качественный продукт и когда ставил думая - это же совсем иная тема.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#30 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений
  • Город36
  • Ваше имя:Monstrik
  • Машина:Калина2 хетч

Отправлено 15 April 2021 - 09:01

Вот подключить, чтобы гасли вовремя, это далеко не всякий делает.

Дык там делов на одну релюшку.
А так да постоянно ночью вижу с включенными светодиодными прожекторами
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика