Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Шведский атташе по культуре о Москве и России


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 109

#1 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 15 April 2019 - 18:36

Атташе по культуре посольства Швеции Стефан Ингварссон за три с половиной года работы в России объехал всю страну, организовал десятки гастролей, выставок и кинопоказов. Его очень интересует жизнь россиян. И вот что он об этом рассказывает.

Я иногда вижу вещи, о которых многие люди и не знают. Например, когда я впервые приехал в Пермь, то был потрясен, оказавшись на берегу Камы. Такой гигантской реки я раньше не видел: шире, чем Обь, чем Енисей. А потом я оказался на месте слияния Камы и Волги и, стоя на стрелке, вообще перестал понимать, что я вижу: гигантская Кама и небольшая Волга. Оказывается, татары всегда считали Каму главной рекой, а Волгу до слияния с Камой - притоком.

Москва - крупнейший мусульманский город Европы, если не считать Стамбул. Но почему-то, когда я начинаю разговор о мусульманстве, русские начинают говорить о беженцах в Германии, Швеции, а не о своих мусульманах. Почему-то проблемы с мусульманами в Европе для москвичей актуальлнее, чем их собственные проблемы, хотя для проведения праздничных намазов в Москве перекрывают дороги и улицы.

В России очень много говорят о сохранении своих корней. Но при этом выступления фольклорных музыкальных ансамблей, типа "Русичи", россиян совершенно не цепляет. Когда в историческом музее  выступали Русичи, люди проходили мимо, даже не поворачивая голову.

Можно ли Москву назвать глобальной столицей, типа Лондона, Парижа, Нью Йорка? Вряд ли.
Первый слой, который подмечают люди, привыкшие путешествовать по миру, — это то, что в Москве бывает сложно найти книжный с англоязычной литературой, и Economist сложно купить в ларьке со свежей прессой. У меня, как у иностранца, есть ощущение, что если бы я решил позвать сюда много друзей, жить здесь им было бы сложновато. Мало кто тут знает английский, надписи в основном на кириллице — это чужая территория.

А вслед за этим приходит ощущение другого слоя: как только ты понимаешь, что же написано кириллицей, вся экзотика улетучивается. Потому что ты видишь, что в большинстве случаев это калька с Запада. Москва настолько увлеклась погоней за западными стандартами, что потеряла свой собственный характер, изюминку.

Когда меня просят назвать самую провинциальную черту Москвы, я отвечаю: отсутствие интереса к Востоку. Когда я приезжаю во Владивосток, то вижу, что вся молодежь или, скажем так, все, кому нет сорока, живут там в азиатской поп-культуре. Слушают японские группы, играют в корейские игры, смотрят китайские фильмы. А здесь все подключены только к Америке. Преклонение перед Западом просто поражает. Это заметно даже в ресторанах. Если не считать любовь москвичей к грузинской кухне и буквальное помешательство на суши, в ресторанах совершенно невозможно найти этническую еду народов России. Сплошная западная кухня.

Я понимаю неприветливость москвичей. Им приходится по 2-4 часа в день проводить в пробках на дорогах. И когда на меня неприветливо смотрит продавщица в магазине, я всегда вспоминаю о том, что эта женщина, прежде чем встать за свой прилавок, ехала часа полтора, а вечером ей до дома столько же.

Но вот что интересно, вспомните: во время чемпионата мира по футболу в Москве можно было видеть совсем другие лица. Я живу в переулках на Старом Арбате, и тут недалеко есть круглосуточный продуктовый супермаркет. В нем работают в основном девушки из Центральной Азии: очень суровые на вид, на протяжении года я не видел, чтобы хоть одна из них улыбнулась. Но стоило начаться чемпионату — и все переменилось: в супермаркет стали ходить веселые аргентинцы, и девушек как будто подменили. Они стали, как на танцах в сельском клубе, сбиваться в группки, шептаться, хихикать и стрелять глазами.

Поражает мачизм русских мужчин. Вот например колонка девушки, которая писала: на свидании с русским мужчиной, если становится ясно, что ничего не складывается и секса не предвидится, он становится грубым, начинает тебя оскорблять. Даже мексиканец не позволит себе такого, несмотря на схожие гендерные традиции.

Из москвичей очень трудно выбить улыбку. Мой знакомый итальянский парикмахер рассказывает, что утром ему нужна хотя бы одна улыбка: когда он покупает кофе, или на улице, от прохожего. И тогда весь день он полон сил, неважно, какая погода — дождь, снег. И он шутит, идет на всякие ухищрения, но ничто не может высечь из москвичей улыбку.

Еще проблема: я вырос в велосипедном городе, и здесь мне не хватает возможности ездить на велосипеде. Я подстроился под местные особенности и езжу тут на самокате. И тут я скажу спасибо вашему мэру за то, что были выделены и отделены бордюрами пешеходные части на улицах.

Есть что-то странное в том, насколько Москва централизована. Это даже сложно логически объяснить, потому что в периферии столько потенциала! Там просто устраивать веломаршруты, включив в них много красивых зон, протяженных набережных. По-моему, ваши спальные районы — суперинтересные, полны скрытых возможностей.
Даже, чтобы что-то купить, москвичи с окраин вынуждены ехать в центр города в торговый центр. В то время, как в крупных городах мира все большие торговые центры расположены наоборот, на периферии.

 



#2 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 15 April 2019 - 20:08

Истину глаголит


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#3 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 15 April 2019 - 21:10

Атташе по культуре - это на 99% шпион.



#4 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 15 April 2019 - 21:54

Атташе по культуре - это на 99% шпион.

Неа. Военный атташе - шпиён...

 

А по поводу приведенного материала, меня вобщем-то интересует только один вопрос. Кто брешет?  Стефан Ингварссон или Йурий? unknown 

 

 

если бы я решил позвать сюда много друзей, жить здесь им было бы сложновато. Мало кто тут знает английский

Может он в Париже не был? В "глобальной столице" Франции Париже с английским сего шведа послали бы далеко... 

И вообще... швед во Франции говорит на английском и гордится этим... дебил.... Почему не на языке племени Мумба-юмба?

 

Кстати. В Париже горит Нотр-дам-де-Пари... Сильно горит. Наверное весь сгорит. Жаль. Красивый Храм... был. sorry


Сообщение отредактировал K.Serg: 15 April 2019 - 22:00

Errare humanum est...


#5 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 15 April 2019 - 22:14

Неа. Военный атташе - шпиён...

 

А по поводу приведенного материала, меня вобщем-то интересует только один вопрос. Кто брешет?  Стефан Ингварссон или Йурий? unknown 

Может он в Париже не был? В "глобальной столице" Франции Париже с английским сего шведа послали бы далеко... 

И вообще... швед во Франции говорит на английском и гордится этим... дебил.... Почему не на языке племени Мумба-юмба?

 

Кстати. В Париже горит Нотр-дам-де-Пари... Сильно горит. Наверное весь сгорит. Жаль. Красивый Храм... был. sorry

военный атташе , военный шпиён. А культурный атташе, шпион от минкульта..... (их там разведок, как тех собак)

Ну да, меня это тоже смутило. Англицкий конечно хорошо...... Но не до такой же степени. 

И  еще хотелось бы заметить. Все (практически) кто приезжает , живет, и уезжает отмечаю что,  мы народ не улыбчивый.......Но  к.м.к. давно уже понять, что у нас такая нац черта, чужим за здорово живешь лыбу не скалить....Ну вот такие мы.....


Если все , то не я....


#6 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 15 April 2019 - 22:25

.....................

И  еще хотелось бы заметить. Все (практически) кто приезжает , живет, и уезжает отмечаю что,  мы народ не улыбчивый.......Но  к.м.к. давно уже понять, что у нас такая нац черта, чужим за здорово живешь лыбу не скалить....Ну вот такие мы.....

Может потому что пармезану мало едим. Нет фальшивой сырной улыбки. unknown

 

Пусть к мусульманам съездит... в Афган. Там и улыбнутся и нож под ребро одновременно. Будет доволен атташе. biggrin


Errare humanum est...


#7 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33748 сообщений

Отправлено 15 April 2019 - 23:19


Я понимаю неприветливость москвичей. Им приходится по 2-4 часа в день проводить в пробках на дорогах. И когда на меня неприветливо смотрит продавщица в магазине, я всегда вспоминаю о том, что эта женщина, прежде чем встать за свой прилавок, ехала часа полтора, а вечером ей до дома столько же.
 

 

Он не был в Твери. И да, у нас нет пробок.


Москва - крупнейший мусульманский город Европы, если не считать Стамбул. Но почему-то, когда я начинаю разговор о мусульманстве, русские начинают говорить о беженцах в Германии, Швеции, а не о своих мусульманах. Почему-то проблемы с мусульманами в Европе для москвичей актуальлнее, чем их собственные проблемы, хотя для проведения праздничных намазов в Москве перекрывают дороги и улицы.
 

 

А у нас вощем-то нет таких проблем с мусульманами. Они хотя б так нагло не насилуют женщин чуть ли не посреди улицы, русским мужикам не приходицца организовывать дружины на раёне шоб следить за порядком и т.д..  А если кто-то думает, што это все придумал 1 канал, то спросите у этого деда например, он 20 лет живет в Германии https://www.youtube.com/channel/UCVOwbtvDmxYfkwDppIcYLjg


Первый слой, который подмечают люди, привыкшие путешествовать по миру, — это то, что в Москве бывает сложно найти книжный с англоязычной литературой, и Economist сложно купить в ларьке со свежей прессой 

 

А нафига они нам?


в ресторанах совершенно невозможно найти этническую еду народов России. Сплошная западная кухня.
 

 

борщ, блины и пельмени мы едим дома, а в дристоран ходют шоб похавать чо-нить эдакова... это как ево... дифлопе


Даже, чтобы что-то купить, москвичи с окраин вынуждены ехать в центр города в торговый центр. В то время, как в крупных городах мира все большие торговые центры расположены наоборот, на периферии.
 

Во дурак. Вдоль МКАДа куча всевозможных лабазов



#8 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 00:07

Вобчем я сделал вывод, что не была та свейская атташа в России. Так, сказок наслушался и отчет своему хозяину написал на основе тех сказок.... yes


Errare humanum est...


#9 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 06:15

Вобчем я сделал вывод, что не была та свейская атташа в России. Так, сказок наслушался и отчет своему хозяину написал на основе тех сказок.... yes

Хотелось бы прочитать первоисточник . А так это больше похо же , на писанину Юрия . Штампы из методички .

#10 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11431 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 08:17

Почему-то проблемы с мусульманами в Европе для москвичей актуальлнее, чем их собственные проблемы,

А они есть проблемы эти? У нас мусульмане не лезут к православным и наоборот. Живут так сказать мирно и друг в друга пальцем не тычут. Соблюдают законы кстати сказать.


книжный с англоязычной литературой, и Economist

А надо?

Литературу можно и с инета скачать если припрет - быстрее и проще зачастую.  А уж экономистов ваших читать.... 


Мало кто тут знает английский,

А много кто в мамерике русский знает? 


найти этническую еду народов России.

Веришь нет вот у меня и еду казахскую в городе найти ОГРОМНАЯ проблема чтоб в приличном месте. Или забегаловка страшная будет или дома в семейном кругу.  При этом если ты не ел настоящий домашний бешпармак ты считай в Казахстане не был - пальцы откусишь. 

А вот суши и прочую гадость на раз два.  


Из москвичей очень трудно выбить улыбку.

А толку о ваших убылок когда за ними ничего нет.  


Даже, чтобы что-то купить, москвичи с окраин вынуждены ехать в центр города в торговый центр.

Слушай я по МКАДу проездом проезжал, но блин там столько всего натыкано шо....  



#11 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 08:18

Атташе по культуре посольства Швеции Стефан Ингварссон за три с половиной года работы в России объехал всю страну, организовал десятки гастролей, выставок и кинопоказов. Его очень интересует жизнь россиян. И вот что он об этом рассказывает.
Я иногда вижу вещи, о которых многие люди и не знают. Например, когда я впервые приехал в Пермь, то был потрясен, оказавшись на берегу Камы. Такой гигантской реки я раньше не видел: шире, чем Обь, чем Енисей. А потом я оказался на месте слияния Камы и Волги и, стоя на стрелке, вообще перестал понимать, что я вижу: гигантская Кама и небольшая Волга. Оказывается, татары всегда считали Каму главной рекой, а Волгу до слияния с Камой - притоком.
Москва - крупнейший мусульманский город Европы, если не считать Стамбул. Но почему-то, когда я начинаю разговор о мусульманстве, русские начинают говорить о беженцах в Германии, Швеции, а не о своих мусульманах. Почему-то проблемы с мусульманами в Европе для москвичей актуальлнее, чем их собственные проблемы, хотя для проведения праздничных намазов в Москве перекрывают дороги и улицы.
В России очень много говорят о сохранении своих корней. Но при этом выступления фольклорных музыкальных ансамблей, типа "Русичи", россиян совершенно не цепляет. Когда в историческом музее  выступали Русичи, люди проходили мимо, даже не поворачивая голову.
Можно ли Москву назвать глобальной столицей, типа Лондона, Парижа, Нью Йорка? Вряд ли.
Первый слой, который подмечают люди, привыкшие путешествовать по миру, — это то, что в Москве бывает сложно найти книжный с англоязычной литературой, и Economist сложно купить в ларьке со свежей прессой. У меня, как у иностранца, есть ощущение, что если бы я решил позвать сюда много друзей, жить здесь им было бы сложновато. Мало кто тут знает английский, надписи в основном на кириллице — это чужая территория.
А вслед за этим приходит ощущение другого слоя: как только ты понимаешь, что же написано кириллицей, вся экзотика улетучивается. Потому что ты видишь, что в большинстве случаев это калька с Запада. Москва настолько увлеклась погоней за западными стандартами, что потеряла свой собственный характер, изюминку.
Когда меня просят назвать самую провинциальную черту Москвы, я отвечаю: отсутствие интереса к Востоку. Когда я приезжаю во Владивосток, то вижу, что вся молодежь или, скажем так, все, кому нет сорока, живут там в азиатской поп-культуре. Слушают японские группы, играют в корейские игры, смотрят китайские фильмы. А здесь все подключены только к Америке. Преклонение перед Западом просто поражает. Это заметно даже в ресторанах. Если не считать любовь москвичей к грузинской кухне и буквальное помешательство на суши, в ресторанах совершенно невозможно найти этническую еду народов России. Сплошная западная кухня.
Я понимаю неприветливость москвичей. Им приходится по 2-4 часа в день проводить в пробках на дорогах. И когда на меня неприветливо смотрит продавщица в магазине, я всегда вспоминаю о том, что эта женщина, прежде чем встать за свой прилавок, ехала часа полтора, а вечером ей до дома столько же.
Но вот что интересно, вспомните: во время чемпионата мира по футболу в Москве можно было видеть совсем другие лица. Я живу в переулках на Старом Арбате, и тут недалеко есть круглосуточный продуктовый супермаркет. В нем работают в основном девушки из Центральной Азии: очень суровые на вид, на протяжении года я не видел, чтобы хоть одна из них улыбнулась. Но стоило начаться чемпионату — и все переменилось: в супермаркет стали ходить веселые аргентинцы, и девушек как будто подменили. Они стали, как на танцах в сельском клубе, сбиваться в группки, шептаться, хихикать и стрелять глазами.
Поражает мачизм русских мужчин. Вот например колонка девушки, которая писала: на свидании с русским мужчиной, если становится ясно, что ничего не складывается и секса не предвидится, он становится грубым, начинает тебя оскорблять. Даже мексиканец не позволит себе такого, несмотря на схожие гендерные традиции.
Из москвичей очень трудно выбить улыбку. Мой знакомый итальянский парикмахер рассказывает, что утром ему нужна хотя бы одна улыбка: когда он покупает кофе, или на улице, от прохожего. И тогда весь день он полон сил, неважно, какая погода — дождь, снег. И он шутит, идет на всякие ухищрения, но ничто не может высечь из москвичей улыбку.
Еще проблема: я вырос в велосипедном городе, и здесь мне не хватает возможности ездить на велосипеде. Я подстроился под местные особенности и езжу тут на самокате. И тут я скажу спасибо вашему мэру за то, что были выделены и отделены бордюрами пешеходные части на улицах.
Есть что-то странное в том, насколько Москва централизована. Это даже сложно логически объяснить, потому что в периферии столько потенциала! Там просто устраивать веломаршруты, включив в них много красивых зон, протяженных набережных. По-моему, ваши спальные районы — суперинтересные, полны скрытых возможностей.
Даже, чтобы что-то купить, москвичи с окраин вынуждены ехать в центр города в торговый центр. В то время, как в крупных городах мира все большие торговые центры расположены наоборот, на периферии.

Все смешалось. Кони, люди.
Такое ощущение, что из посольства он не вылезал, а выезжал из него набегами.

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#12 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 08:23

в Москве бывает сложно найти книжный с англоязычной литературой, и Economist сложно купить в ларьке со свежей прессой.
Значит, не востребовано.

проблемы с мусульманами в Европе для москвичей актуальлнее, чем их собственные проблемы, хотя для проведения праздничных намазов в Москве перекрывают дороги и улицы.
Это все проблемы?

Преклонение перед Западом просто поражает.
Эт да, хотя не бьёт с предыдущим: 

Мало кто тут знает английский, надписи в основном на кириллице — это чужая территория.

здесь мне не хватает возможности ездить на велосипеде.
Хрен знает, ВТБшные прокатные велики повсюду, чего не хватает?

горит Нотр-дам-де-Пари... Сильно горит. Наверное весь сгорит.
Он ж каменный!

не была та свейская атташа в России.
Почему? проездом. Было задание -- 

за три с половиной года работы в России объехал всю страну
вот он отчод и наваял. Из которого и видно, что дальше столиц он нигде и не был. Кроме Москвы особо ни о чём и не написано.

Форум не место для дискуссий!


#13 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 08:29

Ух, как гора с плеч - отстояли патриоты нападки злого Юрия!  :rofl:  :rofl:  :rofl:  А вообще, конечно интересна ссылка на первоисточник.



#14 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11431 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 08:33

отстояли патриоты нападки злого Юрия!

Не в том дело. Сильно надо отстаивать. Вопрос с чего они взяли что у нас должно быть как у них? 



#15 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 08:39

Военный атташе - шпиён...
 

Военный атташе - это официальный шпион. А те, что по культуре - это под прикрытием.



#16 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 08:39

Вопрос с чего они взяли что у нас должно быть как у них? 
- если допустить что это реальное суждение, то это ИМХО конкретного человека. Почему нет? Вообще не вижу поводов для возбуждения, вот честно.  :hi:

#17 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 09:27

Юри опять знатно набросил....)

Сколько же работы в стране у психиатров....


#18 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25768 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 10:24

- если допустить что это реальное суждение, то это ИМХО конкретного человека. Почему нет? 

Вообще не вижу поводов для возбуждения, вот честно.  :hi:

Потому что свое ИМХО он выдает за истину в последней инстанции. 

И я не вижу, ну написал чувак свое ИМХО, ну и бог с ним.  ;)



#19 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33748 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 10:42

А они есть проблемы эти? У нас мусульмане не лезут к православным и наоборот. Живут так сказать мирно и друг в друга пальцем не тычут. Соблюдают законы кстати сказать.

 

 Проблемы-то собсно не с исламом как таковым даж, а с прибывшими дикарями. У нас например татары - приличные цивилизованные люди, какие с ними проблемы?


Сообщение отредактировал Fantomas: 16 April 2019 - 10:43


#20 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25768 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 10:57

 Вопрос с чего они взяли что у нас должно быть как у них? 

Именно этого они и не понимают, в отличии от нас. Я ж, к примеру, не удивляюсь и не спрашиваю с него, почему в Стокгольме в газетных киосках нет газеты "Коммерсантъ" или журнала ЗР на русском языке. И на английском кстати то же.   biggrin



#21 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5922 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 11:30

В принципе ничего нового в этом мнении шведа, я для себя не увидел. Типичный  взгляд западного иностранца, ну и ладно, чё теперь нам подстраиваться надо под их культу-мультур, у нас своя кочка мнения, свои традиции и ладно. Действительно мы же не удивляемся, что в Стокгольме чет там на русском не продают))

Улыбаться без повода, мы действительно не привыкли, улыбаемся тем к кому хорошо относимся, про это уж тыщу раз сказано-пересказано и ладно, это уж наш культур-мультур))

А вот про Каму и Волгу действительно интересно, читал уже не раз про то что Волга это приток Камы, вроде признано, но зачем огород городить, а то придется Волгоград в Камоград переименовывать  biggrin

Кстати в этих исследованиях также убеждают, что и Кама тоже приток, забыл уже какой-то небольшой сибирской речки и чё теперь названия КАМАЗ и все остальное пересмотреть, нормально и так. yes


Попробовать книжный магазин что ли с англоязычной литературой открыть, интересно сколько продержится такой бизнес? Очереди измучают biggrin



#22 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 13:53

Именно этого они и не понимают, в отличии от нас. Я ж, к примеру, не удивляюсь и не спрашиваю с него, почему в Стокгольме в газетных киосках нет газеты "Коммерсантъ" или журнала ЗР на русском языке. И на английском кстати то же.   biggrin

Коммерсант, фиг с ним. А вот ЗР - да. Поэтому они из канадов к нам и лезут на сайты-форумы.

Как живут без ЗР?! Дикари!


Errare humanum est...


#23 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 14:42

зачем огород городить, а то придется Волгоград в Камоград переименовывать
Заодно в Сталинград возвернуть)))) 

Форум не место для дискуссий!


#24 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 22:39

Москва - крупнейший мусульманский город Европы, если не считать Стамбул. Но почему-то, когда я начинаю разговор о мусульманстве, русские начинают говорить о беженцах в Германии, Швеции, а не о своих мусульманах. Почему-то проблемы с мусульманами в Европе для москвичей актуальлнее, чем их собственные проблемы, хотя для проведения праздничных намазов в Москве перекрывают дороги и улицы.

 

Ответ, патамушта разнокалиберные кремляди и прочие едирасты сильно бояться потерять Каузак, как офигенный источник распилов и откатов. Ведь, если начнешь всю муслимскую шваль метлой мести по Москве или в целом про России, то мирные аборигены Кауказа вмиг из "Птуен - наш президент!" превратяться в "Рэзать свиння руски"! и этих деятелей придеться пачками отправлять к аллаху, что в итоге сильно затруднит самую эффективную деятельность кремлядей как "откат - распил".

 

 

Я Вам больше скажу, согласно правилам корана, после захода солнца правоверному мусульманину запрещено хоронить, молиться и т.д. Так вот - летал Я как то из Внуково в Минводы. Рейс был в 00.20, а в чистой зоне заметил что парочка совершают намаз.... А намаз после захода солнца имеют право совершать только гашишины, камикадзе по иппонски. Подошел к охране, та - ноль внимания. Пришлось среди обилия правоохранительных органов находящихся в аэропорту выискивать толковых ФСБшников, которые по - тихому ту парочку скрутили.

 

 

 

В России очень много говорят о сохранении своих корней. Но при этом выступления фольклорных музыкальных ансамблей, типа "Русичи", россиян совершенно не цепляет. Когда в историческом музее  выступали Русичи, люди проходили мимо, даже не поворачивая голову.

 

Не совсем так, в России ЗАО РПЦ навзяывает мнение о сохранении христианских ценностей, выдаваемых за основные коренные ценности, хотя уже тышшу раз доказано (кстати, в том числе и исследователями из США), что славянские народы - христианами никогда не были, и даже после анально принудительного крещения, еще очень долго, да и по настоящий день к христиансту относяться скорее декларативно. Но не суть. Суть в том, что говорить о каких то там корнях и пр. в России  это все равно что в США говорить от корнях американцев, поскольку даже если брать нормальных американцев (а не черножопых, не тараканов с юга, и пр.) то эти самые американцы запросто могут быть изначально французами, кельатми, англичанами и т.д. Точно также и русские. Того, кого можно назвать русским, если копнуть его родословную поглубже, може запросто оказаться поляком например, или тем же немцем или еще кем, не говоря уже про то, что изначально славянских, скажем так, разновидностей было очень много.

 

А фолк. групп тех же славянских, которые исполняют, скажем так, общеславянские композиции, в России чуть меньше, чем ноль. Так называемы "русские народные песни, пляски, танцы и т.д." - по большому счету представляют, скажем так, славянскую группу, которая территориально проживала, да и частично проживает, на территории Москвы и прилегающих к ней регионах, таких как Тверская обл., Тульская и т.д. И к западному, или северному славянству "русские народные" в классическом понимании ни разу не относяться. Там даже инструменты музыкальные другие. К примеру - в классике "русских народных" это что? Балалайка, гармонь, всякие там щетки - трещетки. В западных же "русских народынх" - гусли, волынка, флейта, разные струнные инструменты. Поэтому многим и очень многим очень не нравиться тот трэшнят, что называеться "русские народные" ну и современная интерпритация. Да и мотивы композиций очень разные. Ну например, к классике "русских народных" можно отнести например 

 

Если же говорить про западное направление "русских народных", то звучать это будет примерно так:

 

Ктсати, варяги - это нынешние литовцы, латыши и частично - эстонцы, а вовсе не шведы. Это как бы уже установленный факт.

 

Ну или совсем уж западно - славянская песня, народная, кстати, только в современной перепевке и аранжировке

https://www.youtube.com/watch?v=R_cE8xYe3Ow&list=PL1933F08EB5DE2BAB&index=8

 

Как видите, композиции вообще разные. 


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#25 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 22:48

...........

Ктсати, варяги - это нынешние литовцы, латыши и частично - эстонцы, а вовсе не шведы. Это как бы уже установленный факт.

.............

Вы давно установили этот "установленный факт"? :rofl:  

Сейчас модно. Любая шушера называет себя варягами... норманами... и пр. хренью.


Сообщение отредактировал K.Serg: 16 April 2019 - 22:49

Errare humanum est...


#26 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 23:12

Можно ли Москву назвать глобальной столицей, типа Лондона, Парижа, Нью Йорка? Вряд ли.
Первый слой, который подмечают люди, привыкшие путешествовать по миру, — это то, что в Москве бывает сложно найти книжный с англоязычной литературой, и Economist сложно купить в ларьке со свежей прессой. У меня, как у иностранца, есть ощущение, что если бы я решил позвать сюда много друзей, жить здесь им было бы сложновато. Мало кто тут знает английский, надписи в основном на кириллице — это чужая территория.

 

Ну, Лондон, Париж или Нью - Йорк, допустим тоже сложно назвать мировыми столицами, и потом - в Лондоне такое проблематично купить ту же Франквурт Эль Альгемайне (газета такая), не говоря уже про, скажем, "Аргументы и факты", равно как в Лондоне тоже мало кто знает тот же французский, немецкий и уж тем более - русский. Это первое, а второе - многие указатели, информационные табло (если не все) и пр. в пределах Садового кольца как раз таки продублированы на английском, не говоря уже про метро, вокзалы, авто-вокзалы и аэропорты. Также в Москве присутствует так называемый иностранный отдел полиции, одним из основных требований к сотрудникам которой как раз таки являеться очень хорошее знание английского, причем как разговорного, так и грамматики. Один из таких отделов как раз таки и расположен фактически на Арбате, и если этот аташе действительно живет в переулках Арбата, то странно по какой причине он этого не знает.

 

А в спальных и пр. районах вообще - то никто и не обязан отлично владеть иностранными языками, равно как и владеть вообще. И это не только в Москве, также и в Лондоне, Париже, Нью - Йорке и т.д.

 

 

 

А вслед за этим приходит ощущение другого слоя: как только ты понимаешь, что же написано кириллицей, вся экзотика улетучивается. Потому что ты видишь, что в большинстве случаев это калька с Запада. Москва настолько увлеклась погоней за западными стандартами, что потеряла свой собственный характер, изюминку.

Вопрос номер раз - а была ли у Москвы изюминка хоть раз за время своего существования? Правильно, не было. Вообще никогда и никакой.

 

Вопрос второй - допустим в аэропорту будет написано понятная любому русскому фраза "Самолет сел", или "Зона прилета". Если дословно переводить на англицкий то это будет звучать примерно так: "Plane are sat down", что англоязычный человек дословно поймет как: "Рубанок сел". Втрое словосочетание будет звучать так: "Coming Zone" что пойметься как "Зона прихода" или "Зона достижения". Все это введет в ступор англичанина, поэтому и пишут согласно требованиям ICAO: "Aircraft landing" или просто "Landing" а вместо зоны прилета: "Arrival". Словосочетание же "Зона вылета" вообще заклинит моск англоговорящего, поскольку пониматься будет как: "Зона лучевой кости" или "Зона самовылетавылета". Тут и до Кащенко недалеко. 


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#27 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 16 April 2019 - 23:57

Ну, Лондон, Париж или Нью - Йорк, допустим тоже сложно назвать мировыми столицами,............

 

 Только Минск!

Ну или на худой конец Defaylt City.... :rofl: 


Errare humanum est...


#28 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 00:01

Когда меня просят назвать самую провинциальную черту Москвы, я отвечаю: отсутствие интереса к Востоку. Когда я приезжаю во Владивосток, то вижу, что вся молодежь или, скажем так, все, кому нет сорока, живут там в азиатской поп-культуре. Слушают японские группы, играют в корейские игры, смотрят китайские фильмы. А здесь все подключены только к Америке. Преклонение перед Западом просто поражает. Это заметно даже в ресторанах. Если не считать любовь москвичей к грузинской кухне и буквальное помешательство на суши, в ресторанах совершенно невозможно найти этническую еду народов России. Сплошная западная кухня.

 

Самая провинциальная часть Москвы - это по сути сама Москва, которая с точки зрения географии и урбанизации представляет собой большую средневековую деревню тюркского типа. А никакая деревня не интересуеться тем, что делается в другой деревне.

 

По этой же причине и увлечение всякой заморской едой, поскольку психология жителя тюркской деревни такова, что все, что своего особо придумать ничего не могут по причине отсутствия образования и т.д. а что - то заморское обычно по лучьше будет.

 

Что же касаеться этнической кухни - то тут как с музыкой у разных славянских групп кухня сильно разниться. Например "классическая русская кухня", которая по мнению ЗАО РПЦ самая настоящая - это грибы, коренья, сало, тоесть крайне поганая еда, однако за неимением возможности придумать чего - то другого и поедали те славянские группы, которые проживали на вышеозвученных территориях. Если смотреть на север - ближе к Карелии, тот там больше морепродукты и всякие лесные специи. Западнее и южнее - продукты растеневодства, охоты и те же морепродукты.

 

 

Я понимаю неприветливость москвичей. Им приходится по 2-4 часа в день проводить в пробках на дорогах. И когда на меня неприветливо смотрит продавщица в магазине, я всегда вспоминаю о том, что эта женщина, прежде чем встать за свой прилавок, ехала часа полтора, а вечером ей до дома столько же.

А вот и нет. Пробки - это всего лишь характерная черта жителей тюркской деревни, равно как и озлобленность. Причина же - в самом социальном устройстве общества такой деревни, где основными и единственными ценностями являються материальные средства и власть, а вовсе не какие - то европейские качества, такие как например образование, интеллект и т.д. Причем материальные ценности и власть достигаеться в такой деревне, скажем так, анально - принцдительно, путем обмана, грабежа, убийств, насилия и подавления. Поэтому среднестатистический москвич, находясь на какой - то ступени социального положения до усрачки боиться того, кто находиться повыше, при этом завидует и ненавидит и готов на любое, чтобы подняться на более высокую ступень. А тех, кто ниже по социальной лестнице - презирает, ненавидит и при любом удобно случае хочет показать свое социальное положение. 

 

Приведу характернейший пример, причем реальный.

 

Допустим, человек живет в Европе. И допустим он хочет купить автомобиль. Хорошо, не будет брать какого - то усредненного человека, а возьмем пример известного всем нам Дмитрия Пископеля, он же EST Он выбирал автомобиль исходя из своих финансовых возможностей, стоимости владения и максимальной возможных качеств, которые он получит за эти деньги. Абсолютно правильный подход. Причем критерии выбора EST вообще - то сам озвучил. Ну и купил он новый дизельный Opel Astra универсал - хороший автомобиль, лично Я такой тестировал самолично (правда седан) и могу сказать - что очень достойный автомобиль в своем классе и тем более - в своей ценовой категории.

 

Другой товарисчь, тоже с этого форума и тоже реальный. В докризисном 2013, сий товарисчь, имея на руках порядка 700 тысяч рублей +/- на тот момент могу купить практически любой автомобиль С/С+ класса, практически в самой топовой комплектации, новым, с гарантией и с далеко не "овощным" двигателем, при этом с весьма скромным потреблением топлив. Это мог быть Ford Focus III универсал, немецкой сборки, с мотором в 150 сил и комплектации Titanium с практически всеми возможными опциями. Это мог быть Skoda Octavia A7 чешской сборки с даигателем в 140 сил и ТОПОВОЙ комплектации, Это запросто мог быть даже Audi A3 и Golf 7, тоже не в самых бедных комплектациях. Не говоря уже про Hyundai - KIA, которые также на тот момент предоставляли весьма неплохие предложения.

 

И занете че о себе взял? Нет? Скажу, упилок в виде Mazda 6, причем упилок - в том числе и по характеристикам и в том числе по тому, что с непонятным пробегом. Естественно БУ. Основным же критерием выбора был "В моих краях чувака на Mazda - реальная уважуха на районе". 

 

Вот Вам и ответ, почему так.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#29 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 00:31

Но вот что интересно, вспомните: во время чемпионата мира по футболу в Москве можно было видеть совсем другие лица. Я живу в переулках на Старом Арбате, и тут недалеко есть круглосуточный продуктовый супермаркет. В нем работают в основном девушки из Центральной Азии: очень суровые на вид, на протяжении года я не видел, чтобы хоть одна из них улыбнулась. Но стоило начаться чемпионату — и все переменилось: в супермаркет стали ходить веселые аргентинцы, и девушек как будто подменили. Они стали, как на танцах в сельском клубе, сбиваться в группки, шептаться, хихикать и стрелять глазами.
 

Опять таки - показуха - следствие социального строя тюркской деревни. А что до "девушек как будтоб подменили", хм, их не подменили - им сказали нечто типа: "Не будешь облизывать зад болельщикам - уволим к чертям или вообще сдадим в публичный дом". Если Вы не в курсе, то подавляющее большинство продавцов в продуктовых магазинах Москвы - это нелегалы без паспортов, фактически рабы, которые приносят деньги своему хозяину, тоесть тому, кто организовал ихний нелегальный труд.

 

 

Поражает мачизм русских мужчин. Вот например колонка девушки, которая писала: на свидании с русским мужчиной, если становится ясно, что ничего не складывается и секса не предвидится, он становится грубым, начинает тебя оскорблять. Даже мексиканец не позволит себе такого, несмотря на схожие гендерные традиции.

Это не мачизм, это вообще что - то непонятное. И это что - то непонятное опять таки следствие менталитета жителя тюркской деревни и популяризации уголовно - тюремных представлений о жизни. В Европе например - уголовник (тобишь грабитель, налетчик, серийный убийца, вор и пр.) - мягко скажем, далеко не самый популярный типаж. В России же такого деятеля даже в сове время ставили как пример для подражания. Вспомните сериал "Бригада", "Сестры" и т.п. Причем массово такие явления начали появляться именно при Путене, который, собственно говоря, и открыл путь криминальному элементу во всласть. Че говорить, в Совете Федерации (это нечто типа Конгресса в США) сидел (и сидит) господин Арашуков, который толком то и русский язык не знает, не говоря уже о том, что диплом о среднем и высшем образовании у него куплен, а сам этот деятель являеться организатором убийства Станислава Дереве, который хоть тоже не подарок был, однако в КЧР организовал ряд производств, именно производств, а не подпольных заводиков и хорошо так снизил безработицу в Черкесске.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#30 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 00:43

Из москвичей очень трудно выбить улыбку. Мой знакомый итальянский парикмахер рассказывает, что утром ему нужна хотя бы одна улыбка: когда он покупает кофе, или на улице, от прохожего. И тогда весь день он полон сил, неважно, какая погода — дождь, снег. И он шутит, идет на всякие ухищрения, но ничто не может высечь из москвичей улыбку.

 

А как Вы хотели? Человек в более или менее в хорошем расположении духа воспринимаеться подавляющим большинством москвичей как человек с более высоким социальным статусом, причем неважно такой человек парикмахер, фармацевт или вообще - слесарь механик. А раз так, то как уже говорилось выше - ему надо завидовать, одновременно презирать и ненавидеть. Какаяж тут улыбка?

 

 

Еще проблема: я вырос в велосипедном городе, и здесь мне не хватает возможности ездить на велосипеде. Я подстроился под местные особенности и езжу тут на самокате. И тут я скажу спасибо вашему мэру за то, что были выделены и отделены бордюрами пешеходные части на улицах.

Есть что-то странное в том, насколько Москва централизована. Это даже сложно логически объяснить, потому что в периферии столько потенциала! Там просто устраивать веломаршруты, включив в них много красивых зон, протяженных набережных. По-моему, ваши спальные районы — суперинтересные, полны скрытых возможностей.
Даже, чтобы что-то купить, москвичи с окраин вынуждены ехать в центр города в торговый центр. В то время, как в крупных городах мира все большие торговые центры расположены наоборот, на периферии.

 

 

Что ксаеться велосипедов, то вообще - то Москва находиться в далеко НЕ САМОЙ благоприятной климатической зоне для велосипедистов, поэтому финансирование создания велоинфраструктуры - дело, скажем так, экономически нецелесообразно. Кроме того, человек может жить, скажем, на севере Москвы, а работать в центре или вообще - на юге. Откройте какие - нибудь On-line карты и посмотрите сколько это в километрах. И даже если на рабочем месте будет душ и пр., очень сомневаюсь, что отмахав 30 и более километров на лисапеде, даже с идеальной инфраструктурой, такой работник будет работоспособен с утра.

 

А что до торговых центров, то в Европе такие заведения посещают чтобы что - то купить. Поэтому они за городом и стоят. За примерами далеко ходить не надо от Москвы. Посмотрите где в Минске расположены основные крупные ТЦ. Либо за МКАД (Минской Кольцевой Автодорогой) либо очень близко к ней. В Москве же торговые центры не столько торговые, сколько торгово - развлекательные, и приходят туда в основном чтобы потусоваться. Покупки же второстепенны. Поэтому в каждом райное по нескольку таких вот несуразиц, с одним и тем же ассротиментом продукции, причем как продовольственных, так и не продовольственных товаров.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.





Яндекс.Метрика