Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Одолели вирусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#151 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 26 October 2021 - 23:50

Сейчас эти дополнительные сигнализации больше как расширители штатного функционала -- дистанционный запуск, запуск по расписанию, температуре, и тыды.

Отчасти ты прав, но например Старлайн вскрыть пока ни у кого не получилось, а твою штатную - два пальца в розетку, как и штатные с куда более серьёзных авто.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#152 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 27 October 2021 - 00:02

Тоись пульт не ищет объект управления пока кнопки не жмешь или машину-объект управления никто не коцает (т.е. сигнал от нее не приходит)?

Постоянно не ищет, если сказать точнее раз в определённое время даёт запрос, но это не имеет значения авто в доступе или нет - не нашёл и искать не будет, нашёл и нашёл и так периодически. У меня ключи висят в коридоре, там сигналка вообще не берёт, значка видимости автомобиля нет.

 

Но он постоянно готов принять сигнал, не в зависимости от того - на связи или нет. Во время сработки сигнализации - сигнал поступает достаточно сильный, дистанция обнаружение принемаемого сигнала намного больше чем дистанция двухстороннего обмена. Гркбо говоря - принять брелок может и за 300 метров, а двухсторонний обмен может быть не больше и 200 метров.

 

Поэтому отсутствие машины в зоне обнаружения, в твоём случае не причина разрядки батарейки.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#153 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 27 October 2021 - 00:17

Сигнализация не деактивируется с штатного брелока...

Всё зависит от установки сигнализации - у меня работает, как со штатного брелка, так и с брелка сигналки, штатный брелок использую для открытия багажника, у Старлайна очень не удобно сделано - надо удержать несколько секунд кнопку 2, потом коротко нажать на кнопку 1 - в общем гимор, когда в руках мешки из магазина.

 

Касаемо вопроса с иммо - с автозапуском стоит обходчик, но на безопасность ни как влияет, если не ставить разный шлак из сигналок. Лидеры Старлайн и Пандора - они не сканируются код-граберами. Разные Шерханы и прочая китайщина - на ура. В случае автозапуска, если будет попытка вскрытия авто - сигналка вернёт работу иммо в штатный режим и своими средствами заблокирует запуск двигателя.


  • 1

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#154 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 27 October 2021 - 00:24

Это сложный вопрос :)

В Тигуане сигналку не ставил, ибо считался неугоняемым.

У меня авто вообще не угоняемое - но сигнализация на 90% для сервисных функций... сейчас даже можно посмотреть сколько проехал, где и года. И где авто стоит.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#155 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 27 October 2021 - 08:25

когда брал КИА, у знакомых скрали
Быть может подключили по-бырому, без заморочек unknown .

 

Главное не думать о соседях, кому они там завидуют - а сесть в тёплую машину в холодное время и прохладную в тёплое. Это называется комфорт... и что бы не рулить в тулупе, а лёгкой одежде.
Это когда ситуация как у вас -- до авто рукой подать. А если она припаркована за углом, то вся эта навороченность превращается в тыкву. Вот я вчерась решил таки опробовать дистанционный запуск. При подходе к проходной нажал кнопочку, прошёл проходную, дошёл до машины -- времени заняло минуту. 

Тоись пульт не ищет объект управления пока кнопки не жмешь или машину-объект управления никто не коцает (т.е. сигнал от нее не приходит)?
Это было бы неразумно. Вы можете оставить машину на парковке аэропорта и улететь в Маями.  

например Старлайн вскрыть пока ни у кого не получилось, а твою штатную - два пальца в розетку, как и штатные с куда более серьёзных авто.
Думается, никто особо и не пытался, ибо тот Старлайн, что ставит дилер Лады, на серьёзное авто ставить никто не будет.

у Старлайна очень не удобно сделано - надо удержать несколько секунд кнопку 2, потом коротко нажать на кнопку 1 - в общем гимор, когда в руках мешки из магазина
Вообще геморройный и нелогичный алгоритм... Давно пора через приложение в смарте делать управление, уж модуль Блютуз сейчас недорого стОит.

на 90% для сервисных функций... сейчас даже можно посмотреть сколько проехал, где и года.
И тилимпатуру двигателя, но у меня показывает при этом погоду на Марсе))) 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#156 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 27 October 2021 - 20:19


 

Месяца 4 у меня точно живут.

 

я тут купил 12 вартовских батареек в Глобусе, тык тока тока на месяц хватило одной(((
вчера снова энерджайзер поставил!

Pilas+energicer.jpg
 


  • 0

#157 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 27 October 2021 - 20:40

Это когда ситуация как у вас -- до авто рукой подать. А если она припаркована за углом, то вся эта навороченность превращается в тыкву. Вот я вчерась решил таки опробовать дистанционный запуск. При подходе к проходной нажал кнопочку, прошёл проходную, дошёл до машины -- времени заняло минуту.

Для этого у меня установлен блок GSM, что бы не думать о расстояние. Зимой кока моюсь и причёсываюсь, машинка греется - пришёл, куртку скинул и поехал - стёкла чистые, тепло и комфортно.

Плюсом, всегда сигналка позвонит на телефон и сообщит, если что...

Лет за 20 уже очень привык к подобному комфорту.

Думается, никто особо и не пытался, ибо тот Старлайн, что ставит дилер Лады, на серьёзное авто ставить никто не будет.

На сайте Старлайна было - лям тому, кто её взломает. Ты не путай взломостойкость сигнализации и взломостойкость машины - не одно и тоже. Как ставят криворукие дилеры - там школьник угонит, но при этом сама сигналка не виновата... А когда ставят профи - так и комплекс работает безупречно.

Я с разбитой машины сигналку снимал - задолбался, даже понять не могу, как установщик, так блоки установил, как будто он или змея или ртуть... Я со снятой торпедой еле снял.

Вообще геморройный и нелогичный алгоритм...

Даже не оспариваю, сам в шоке... у Шерхана одну кнопку удержал и багажник открылся.

Давно пора через приложение в смарте делать управление, уж модуль Блютуз сейчас недорого стОит.

Через приложения без вопросов - всё это есть... но у меня во-первых нет смартфона, во-вторых хочется посмотреть, как ты будешь управлять приложением, когда у тебя в каждой куке мешки с продуктами килограмм по 20-25.

Поэтому, прежде чем взять мешки беру штатный брелок в руку и палец на нужную кнопку... у машины только нажал и в дамках.

И тилимпатуру двигателя, но у меня показывает при этом погоду на Марсе)))

Температура ДВС и салона - и на брелке и в приложение. А вот по СМС у Старлайна не приходит, а у Шерхана - было...

я тут купил 12 вартовских батареек в Глобусе, тык тока тока на месяц хватило одной((( вчера снова энерджайзер поставил!

Я в основном стараюсь ставить дорогие батарейки в сигналку, но бывает и самые простые GP. Не могу сказать, что дорогие прям уж рвут дешёвые, как Тузик грелку. А домой покупаю упаковки штук по 150 и АА и ААА - среднего класса GP.

Хочешь, что бы работали долго-долго - бери Энерджайзер Литниум - вот это и правда бомба...

 


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#158 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 27 October 2021 - 23:26

А домой покупаю упаковки штук по 150 и АА и ААА - среднего класса GP.

 

Что их, мариновать штолле?? :shok:
 


  • 0

#159 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 27 October 2021 - 23:36

Что их, мариновать штолле??

А расходятся... много всякого на батарейках дома.

 

Самое интересное, когда начал покупать батарейки среднего уровня - постепенно понял, что нет огромной разницы с топовыми, кроме конечно Литиевых. Да, те же дорогие GP - лучше... но не разницу в цене.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#160 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 28 October 2021 - 09:06

Для этого у меня установлен блок GSM, что бы не думать о расстояние.
Ну эт-то да. Но он далеко не у всех.

Я себе на прошлую ставил такой. 

Как ставят криворукие дилеры - там школьник угонит, но при этом сама сигналка не виновата... А когда ставят профи - так и комплекс работает безупречно.
потребитель оценивает именно комплекс -- сига+установка, не так ли?

Можно поехать к спецам, но что на это скажет дилер с его гарантией? И да, а нет ли у установщиков интереса с угонщиками?

На сайте Старлайна было - лям тому, кто её взломает
Не бог весть какие деньги, если так-то. Опять же, ну, взломал я, а ко мне потом придут компетентные сотрудники с резонным вопросом -- а откудова у тебя, мил человек, такие глубокие познания в специфическом вопросе? Мож потому те, кто может, и не ведутся на подобные предложения?

Через приложения без вопросов - всё это есть... но у меня во-первых нет смартфона, во-вторых хочется посмотреть, как ты будешь управлять приложением, когда у тебя в каждой куке мешки с продуктами килограмм по 20-25.
Я не к тому, что смарт вместо брелка. Но настроить автозапуск, скажем, через смарт было бы куда удобнее, чем теми бубном с танцами, что предлагает Старлайн через ихний брелок. Да даже габажник открыть ЯХЗ как это делается, читал, но не упомнил.
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#161 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 28 October 2021 - 11:42

потребитель оценивает именно комплекс -- сига+установка, не так ли? Можно поехать к спецам, но что на это скажет дилер с его гарантией? И да, а нет ли у установщиков интереса с угонщиками?

Комплекс конечно в целом, но если ты купил оригинальный рычаг, а криворукий мастер сайленты затянул на обычном подъёмнике и рычаг через год остался без сайлентов - не деталь виновата. В остальном конечно сложно... я про мастеров. В гарантии тебе ни кто не откажет, если причиной поломки не будет установка, у дилера так же были случаи, когда авто сливали угонщикам и их гарантия - пыль... на угон не влияет, только на работу блоков. Поэтому надо искать толковых установщиков, читать отзывы в инете и т.д.

 

Не бог весть какие деньги, если так-то. Опять же, ну, взломал я, а ко мне потом придут компетентные сотрудники с резонным вопросом -- а откудова у тебя, мил человек, такие глубокие познания в специфическом вопросе? Мож потому те, кто может, и не ведутся на подобные предложения?

Да никто не придёт - это коммерческая структура... авто дёргают под уголовкой куда за меньшие деньги, поэтому давно бы уже нашёлся умелец за лям.

 

Я не к тому, что смарт вместо брелка. Но настроить автозапуск, скажем, через смарт было бы куда удобнее, чем теми бубном с танцами, что предлагает Старлайн через ихний брелок. Да даже габажник открыть ЯХЗ как это делается, читал, но не упомнил.

Касаемо именно автозапуска по расписанию - наверно да, можно было бы и сделать приложение по блютуч.

Но опять таки - достаточно поставить GSM  модуль, что бы отпали все другие хотелки... на мой взгляд он не так дорог, зато функционал и удобство сразу на несколько порядков выше. И зона работы сигналки у тебя не ограничены расстоянием до машины - хоть из другого города наблюдай, я вот в отпуске периодически заводил авто, что бы АКБ подзарядить. И основные регулировки уже через приложение.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#162 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 28 October 2021 - 13:39

В гарантии тебе ни кто не откажет, если причиной поломки не будет установка
Это придётся доказывать через экспертизу.

у дилера так же были случаи, когда авто сливали угонщикам
Однозначно.

Да никто не придёт - это коммерческая структура... авто дёргают под уголовкой куда за меньшие деньги, поэтому давно бы уже нашёлся умелец за лям
Вы сами в это верите? Какой-нибудь обиженный бывший сотрудник запросто сольёт нужную инфу кому надо. Только  тем, кто занимается взломом накой нужно светиться?

Вот вы бы лично пошли бы?


  • 0

Форум не место для дискуссий!


#163 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 28 October 2021 - 18:09

Вы сами в это верите? Какой-нибудь обиженный бывший сотрудник запросто сольёт нужную инфу кому надо. Только тем, кто занимается взломом накой нужно светиться? Вот вы бы лично пошли бы?

Я не ворую и не граблю... по голове бьют за 500 руб. - поэтому не измеряй своим аршином, там у людей в голове совсем не то, что у нормальных.А во-вторых взломали бы те, кто не имеет отношение к криминалу, для этого надо быть просто крутым спецом, а не вором. И кодграберы изобрели и делают не те кто тачки дёргает - а просто толковые ребята... то, что свою энергию не в то русло направили - отдельная тема.

 

В остальном - ни чего ты не сольёшь... алгоритм аппаратный и не зависит от человеческого фактора.


Это придётся доказывать через экспертизу.

Хочу тебя расстроить - очень много дорогостоящего по гарантии будешь доказывать именно ты, предоставляя экспертизы - дилеры, не все  - но хватает, кто отпедаливается от любой темы. 


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#164 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 28 October 2021 - 18:31

не измеряй своим аршином
Аналогично, однако, преступники не есть люди с другой планет, их образ мыслей вполне себе можно предположить. А тем более образ мыслей интеллигентов от криминала, каковыми и являются те самые взломщики сигнализаций.

взломали бы те, кто не имеет отношение к криминалу, для этого надо быть просто крутым спецом, а не вором
Крутым спецом в чём? Вы не поверите, но в мире мильён специализаций, и далеко не всякий спец в том же шифровании данных знает досконально алгоритмы того же Старлайна.

кодграберы изобрели и делают не те кто тачки дёргает - а просто толковые ребята
А для зачем просто толковому некриминальному "ребятёнку" кодграббер, если этот ребятёнок вполне себе понимает незаконность оного устройства?

 Видите ли, перехватить сигнал от брелка -- задача нехитрая, тут главное расшифровать последовательность смены кодов.

В остальном - ни чего ты не сольёшь... алгоритм аппаратный и не зависит от человеческого фактора.
Ошибаетесь про аппаратный алгоритм. Он уже пару десятков лет как динамический, сиречь, программный.

Хочу тебя расстроить - очень много дорогостоящего по гарантии будешь доказывать именно ты, предоставляя экспертизы - дилеры, не все  - но хватает, кто отпедаливается от любой темы. 
А чего мне расстраиваться? Вы тем самым и подтверждаете мой тезис. И какой мне смысл создавать собственноручно за свои же деньги себе ещё один повод снятия с гарантии? У меня, повторюсь, не такое тачло, чтобы им заморочились серьёзные люди.
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#165 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 28 October 2021 - 18:48

Аналогично, однако, преступники не есть люди с другой планет, их образ мыслей вполне себе можно предположить. А тем более образ мыслей интеллигентов от криминала, каковыми и являются те самые взломщики сигнализаций.

Поверь мне просто на слово... что если ты плотно не вращался в криминальной среде - ты даже близко не знаешь, про образ мышления преступника... поэтому и написал про аршин.

 

Крутым спецом в чём?

ПО и электроника.

 

А для зачем просто толковому некриминальному "ребятёнку" кодграббер, если этот ребятёнок вполне себе понимает незаконность оного устройства?

Я же об этом и написал... ребята толковые, местами гениальные - они не угоняют тачки, не грабят людей - но их знания пошли не по той дорожке.

 

Видите ли, перехватить сигнал от брелка -- задача нехитрая, тут главное расшифровать последовательность смены кодов.

Пока случаев вскрытие так Старлайна и вроде Пандоры - не зафиксировано.

 

Ошибаетесь про аппаратный алгоритм. Он уже пару десятков лет как динамический, сиречь, программный.

Возможно не правильно назвал... динамический код применяется с 90-х и в том же Шерхане тоже - но он вскрывается на ура и без проблем. Разумеется, что любой контроллер программируется, но на предприятие видимо этот процесс находится под знаком "секретно". Возможно состоит из нескольких контроллеров программируемых в разных местах - я не в теме, факт, что пока кодграберы бессильны.

 

Вы тем самым и подтверждаете мой тезис. И какой мне смысл создавать собственноручно за свои же деньги себе ещё один повод снятия с гарантии? У меня, повторюсь, не такое тачло, чтобы им заморочились серьёзные люди.

А что тебе эта гарантия? Что ты в ней хочешь увидеть и что ждёшь? Ну можно 3 года ездить на лавке, а потом купить сидения в надежде, что вдруг лавка сломается и придётся менять по гарантии. В Весте нет ни чего такого, что стоит фантастически - кроме ДВС и коробки... ну отчасти можно натянуть туда блок управления ДВС. На что повлияет сигналка?

 

Дилеры отказывают на ровном месте, что в 99% клиенты оспаривают и выигрывают. И касаемо сигналок - вопрос обсуждался сотни раз и в разных источниках - это дилер должен доказать, что установленная сигнализация, явилась причиной прокола колеса... а то,ч то тебе по беспределу отказывают - так и без сигналки результат будет тем же.

 

У меня накрылся модуль заднего правого стекла (двери). Модуль установлен в солнцезащитную шторку, стоит, как Жигули в неплохом состояние - у дилера не возникло ни каких вопросов, что у меня установлена нештатная сигналка и иные системы - поскольку нет взаимосвязи. Я ни когда не парился на этот счёт  - жизнь одна, что бы ждать у моря погоды.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#166 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 28 October 2021 - 19:12

если ты плотно не вращался в криминальной среде - ты даже близко не знаешь, про образ мышления преступника... поэтому и написал про аршин

Да ладно?

 

 

ПО и электроника.

Вот они-то как раз разные шописец. И в ПО как раз самые ноу-хау. Поверьте на этот раз вы мне, я с этим как раз работаю 30 лет.

 

 

ребята толковые, местами гениальные - они не угоняют тачки, не грабят людей - но их знания пошли не по той дорожке

Таки повторю -- эти знания не просто специфические, эти знания конкретные, которые можно получить только от разработчика и/или производителя. Алгоритм шифрования и смены оного есть тот самый секрет, который никаким кодогграббером не вскроешь.

Просто полуркайте, как Роскомнадзор бодался с Дуровым по поводу ключей шифрования его Телеграмма и чем это бодание закончилось.

 

Пока случаев вскрытие так Старлайна и вроде Пандоры - не зафиксировано.

То ли не пытались, то ли не сообщалось.

 

 

и в том же Шерхане тоже - но он вскрывается на ура и без проблем

Потому что его алгоритм был основан на общедоступных принципах, а то и слили. Знаете, сколько в мире используется программ со взломанной системой защиты? Те же сименсовские взломали сами же разработчики этой защиты, в смысле -- Сименс чего-то закрысил, и разрабы соорудили утилиту для взлома собственного модуля защиты.

 

 

А что тебе эта гарантия? Что ты в ней хочешь увидеть и что ждёшь?

У меня нет гаража с десятком рукастых трудолюбивых механиков, у меня нет подменной машины, чтобы я мог эту оставить на пару месяцев, пока мои спецы её приведут в чувство. Посему желаю, при случае, нагрузить этим забесплатно дилера. 

 

 

В Весте нет ни чего такого, что стоит фантастически - кроме ДВС и коробки... ну отчасти можно натянуть туда блок управления ДВС. На что повлияет сигналка?

А и ДВС, и АКПП подключены к электросети, а уж сигналка, интегрированная к встроенному ЦЗ, и вовсе есть вторжение в неё. Таки напомню, у меня реновский  ДВС и иппонцкая АКПП, мне не хотелось бы их чинить за свой счёт.

 

 

это дилер должен доказать, что установленная сигнализация, явилась причиной прокола колеса

Ну про прокол колеса или отказ обогрева лобовика  мы не обсуждаем. А вот когда тот самый ДВС откажется работать, потому как у него издохла ЭСУД, вот тогда попробуйте доказать, что криво установленная сига не приложила сюда собственные лапы.

 

 

Я ни когда не парился на этот счёт  - жизнь одна, что бы ждать у моря погоды.

Вот и я не парюсь. Я брал авто у офдилера, сигу мне поставил сертифицированный спец, вот я и сплю спокойно. 


Сообщение отредактировал Витал: 28 October 2021 - 19:13

  • 0

Форум не место для дискуссий!


#167 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 28 October 2021 - 20:14

Да ладно?

Нет не ладно... возможно конечно у тебя в этом богатый многолетний опыт - тогда и нет ни какого открытия. Поэтому я сказал - "обычный человек" & "криминал". Иными словами, того кто в теме - мной сказанное не касается.

 

Поверьте на этот раз вы мне, я с этим как раз работаю 30 лет.

Верю.

 

как Роскомнадзор бодался с Дуровым

Это я помню.

 

То ли не пытались, то ли не сообщалось.

В сети шило не утаишь.

 

У меня нет гаража с десятком рукастых трудолюбивых механиков, у меня нет подменной машины, чтобы я мог эту оставить на пару месяцев, пока мои спецы её приведут в чувство. Посему желаю, при случае, нагрузить этим забесплатно дилера.

Не поверишь, у меня тоже нет гаража с 10 рук, хоть сам гараж есть, но я не ремонтирую свою машину. И что ты собрался в машине делать пару месяцев? Ты купил космолёт? Замена ДВС - 3-4 дня в нормальном сервисе. Всё остальное день-два, а на новой не больше рабочего дня.

 

А что дилер? Он тебе сделает за 1 час? Нет не сделает и по гарантии порой получается в намного дольше. Тем более я тебя и спросил - что ты ждёшь от гарантии, возможно не правильно спросил - что тебя больше всего пугает?

 

Лично для меня это всего лишь 2 узла - ДВС и КПП, хотя можно добавить блок АБС он не дешёвый - это если смотреть на Весту, нет в ней больше ни чего особенного... я имею ввиду конструктивно сложного и дорогого.

 

А и ДВС, и АКПП подключены к электросети, а уж сигналка, интегрированная к встроенному ЦЗ, и вовсе есть вторжение в неё. Таки напомню, у меня реновский ДВС и иппонцкая АКПП, мне не хотелось бы их чинить за свой счёт.

Вообще не имеет отношения в данным узлам. И если хочется натянуть сову на глобус - то может относится только к блоку управления, но не как не к механической части.

 

А вот когда тот самый ДВС откажется работать, потому как у него издохла ЭСУД, вот тогда попробуйте доказать, что криво установленная сига не приложила сюда собственные лапы.

ЭСУД на Весту стоит меньше 10 косарей деревом... не та тема для переживания. А так - это их проблема доказать.

 

Я брал авто у офдилера, сигу мне поставил сертифицированный спец, вот я и сплю спокойно.

Если бы мне поставил дилер с сертифицированным спецом - уж точно не спал бы спокойно :)

А сплю спокойно, знаю, что машину могу не закрывать она всё равно нахрен не кому не нужна, закрываю, что бы туда мусор не выкидывали и в туалет на ходили :rofl:


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#168 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 29 October 2021 - 08:29

возможно конечно у тебя в этом богатый многолетний опыт - тогда и нет ни какого открытия. Поэтому я сказал - "обычный человек" & "криминал"
Нету у меня опыта с криминалом такого уровня по счастью. Но я таки предполагаю уровень интеллекта у граждан, занимающихся обсуждаемыми делами, и мне вот думается, что он таки повыше, чем у гопника с подворотни.

В сети шило не утаишь.
ИщИте иголку в стоге сена)))

Могу привести пример из истории. Англы нашли немецкую шифровальную машину "Энигма" и книги кодов к ней, но скрывали это. 

Аналогично с  обсуждаемыми парнями. Если кто взломал, он не будет этим бахвалиться, ибо сам взлом дело подсудное, вдобавок приведёт к смене кодировки, опять ломать.

Обычная житейская логика.

Не поверишь, у меня тоже нет гаража с 10 рук, хоть сам гараж есть, но я не ремонтирую свою машину. И что ты собрался в машине делать пару месяцев? Ты купил космолёт? Замена ДВС - 3-4 дня в нормальном сервисе. Всё остальное день-два, а на новой не больше рабочего дня.
Эти день-два я таки работаю, да и ДВС с АКПП стОят как моя годовая зарплата. 

А что дилер? Он тебе сделает за 1 час? Нет не сделает и по гарантии порой получается в намного дольше
Зато бесплатно, а то и подменную машину дадут. 

Лично для меня это всего лишь 2 узла - ДВС и КПП
О них и речь.

Вообще не имеет отношения в данным узлам. И если хочется натянуть сову на глобус - то может относится только к блоку управления, но не как не к механической части.
Да ну? ЭСУД никак не влияет на мехчасть? Например, запудрить мозги, чтобы довести до детонации -- неа? Вывести АКПП на недопустимый режим работы -- неа? 

ЭСУД на Весту стоит меньше 10 косарей деревом... не та тема для переживания. А так - это их проблема доказать.
См выше. Одно дело, если ЭСУД просто встала. Другое -- если в ней пошли глюки. 

Если бы мне поставил дилер с сертифицированным спецом - уж точно не спал бы спокойно А сплю спокойно, знаю, что машину могу не закрывать она всё равно нахрен не кому не нужна
И какая вам тогда разница, кто вам ставил, фактически, сервисный модуль, если ваша машина интересует угонщиков только в плане похабной парковки?)) 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#169 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 29 October 2021 - 11:09

они это мильён обещали на автовыставках.  ставили машину у входа на выставку, и типа кто откроет заведет,  тот и получит.... по сути это профанация, а не мильён за открытие...


  • 1

Если все , то не я....


#170 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 29 October 2021 - 13:42

ИщИте иголку в стоге сена)))

Это лом, а не иголка... если бы авто дёргали вскрывая данные сигналки - тем было бы море. Как про тот же Шерхан и ещё ряд сигналок.

 

ато бесплатно, а то и подменную машину дадут.

Нет, это не бесплатно - за это ты платишь на ТО 3 счётчика. А про подменку - бабушка на двое сказала.

 

О них и речь.

Если нет заводского брака - с ними ни чего не произойдёт, а для выявления брака у тебя гарантия не связана с электрикой.

 

Да ну? ЭСУД никак не влияет на мехчасть? Например, запудрить мозги, чтобы довести до детонации -- неа? Вывести АКПП на недопустимый режим работы -- неа?

Да зачем эти сказки? Каким боком сигналка к работе ЭСУД? Не говоря уже о том, что за рулём подразумевается относительно думающий вид живого организма - когда у тебя начинает колбасить ДВС - ты конечно тапку в пол? Не говоря уже о том, что современные системы при сбоях - переходят в аварийный режим. С таким подходом из дома лучше не выходить... Так можно на спущенных колёсах уши словить.

 

Другое -- если в ней пошли глюки.

А за рулём кто сидит?

И какая вам тогда разница, кто вам ставил, фактически, сервисный модуль, если ваша машина интересует угонщиков только в плане похабной парковки?)

Касаемо похабной парковки не очень понял... а касаемо установщиков - то, как минимум, что бы всё было установлено качественно, потом не отваливались концы, не было глюков и т.д. И то, после установки приезжал, переделывали - поскольку они с подобным не сталкивались, когда автозапуск вдруг связан с датчиком света :)


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#171 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 29 October 2021 - 16:20

если бы авто дёргали вскрывая данные сигналки - тем было бы море. Как про тот же Шерхан и ещё ряд сигналок.
А я и про Шерхан не слышал. Вот у меня Шериф стоял, и про него молчок, хотя примитивный до безобразия.

это не бесплатно - за это ты платишь на ТО 3 счётчика. А про подменку - бабушка на двое сказала.
Даже те три счётчика за ТО всяко выгоднее замены силового агрегата за свой счёт. Вы же страхуете свои авто по КАСКО?

Да зачем эти сказки? Каким боком сигналка к работе ЭСУД?
Таким самым, что вносит свою лепту в работу оного, блокирует, например. Причём не по проводам с реле, а путём обмена данными по шине.

когда у тебя начинает колбасить ДВС - ты конечно тапку в пол?
На высоких оборотах детонацию можно  и не распознать.

А за рулём кто сидит?
Кто бы не сидел. Вы можете повлиять на работу ЭСУД?

Касаемо похабной парковки не очень понял
Перегородили вы, например, выезд, вот вашу машину и оттащили. 

после установки приезжал, переделывали - поскольку они с подобным не сталкивались, когда автозапуск вдруг связан с датчиком света
А этот датчик тоже ведь денег стОит.

И да, качество установки сейчас означает не столько отсутствие висящих на изоленте проводов, но больше качество согласования сиги с остальными  системами авто, а так же скрытность её установки.


  • 0

Форум не место для дискуссий!


#172 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 29 October 2021 - 19:17

Даже те три счётчика за ТО всяко выгоднее замены силового агрегата за свой счёт. Вы же страхуете свои авто по КАСКО?

Я ни разу не страховал по КАСКО - считаю выброшенные деньги... а содержать страховые - это без меня.

Касаемо выгода замены ДВС - у тебя гарантия и так есть и ни куда она не исчезнет, пока не начнёшь ставить нулевики, впуски/выпуски, чип-тюнинги (хотя он легко сгоняется в сток перед обращением по гарантии).

 

Таким самым, что вносит свою лепту в работу оного, блокирует, например. Причём не по проводам с реле, а путём обмена данными по шине.

Ничего она не вносит, не придумывай она лишь управляет и то параллельно при определённых условиях. Даже провода не разрезаются, только силовые. Сигналок ставят миллионами... и даже шире - то, что ставит их дилер - точно такое же вмешательство в электропроводку. А поскольку по гарантии отвечает не дилер, а производитель авто - без разницы, кто поставил сигналку.

 

На высоких оборотах детонацию можно и не распознать.

Распознаешь, если есть уши... и понимание, что такое ДВС. Уж не буду говорить, что сигналка к этому вообще не имеет ни какого отношения - к подаче топлива, работы датчиков.

 

Кто бы не сидел. Вы можете повлиять на работу ЭСУД?

Могу... поверну ключ в положение ОФФ и вызову эвакуатор.

 

Перегородили вы, например, выезд, вот вашу машину и оттащили.

Нет не перегородил... поскольку голова даётся человеку не только носить шапку, которую я кстати и не ношу. Я даже не перегораживаю ни когда пешеходные дорожки, которые само-протоптанные. Я паркуюсь, как положено, что бы не создавать помех и не зацепили машину.

 

А этот датчик тоже ведь денег стОит.

Датчик то стоит денег, но он штатный... а почему от него влиял автозапуск, осталось тайной :)

 

И да, качество установки сейчас означает не столько отсутствие висящих на изоленте проводов, но больше качество согласования сиги с остальными системами авто, а так же скрытность её установки.

И в том числе, как изолируется... но и как располагаются блоки.

 


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#173 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 29 October 2021 - 19:52

Касаемо выгода замены ДВС - у тебя гарантия и так есть и ни куда она не исчезнет, пока не начнёшь ставить нулевики, впуски/выпуски, чип-тюнинги (хотя он легко сгоняется в сток перед обращением по гарантии).
И всякую навесную электронику.

Ничего она не вносит, не придумывай она лишь управляет и то параллельно при определённых условиях. Даже провода не разрезаются, только силовые. Сигналок ставят миллионами... и даже шире - то, что ставит их дилер - точно такое же вмешательство в электропроводку
В этом случае сам дилер и отвечает, если что.

Нет, провода не режутся, повторюсь, всё идёт на программном уровне. И вот вам надуманный пример -- у вас реальные глюки в ЭСУД. Ну вот такая она "удачная" попалась. Подите докажите потом дилеру, что это не от взаимодействия с кустарно установленной сигналкой.

Распознаешь, если есть уши... и понимание, что такое ДВС.
А, ну да, это к вопросу, что нужно быть экспертом во всём. А если вы музыку громкую слушаете?

Могу... поверну ключ в положение ОФФ и вызову эвакуатор.
А нету сигнала сети, таких участков дорог у нас навалом ещё.

Датчик то стоит денег, но он штатный... а почему от него влиял автозапуск, осталось тайной
Вот датчик влиял, а сига таки нет, ага))) 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#174 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 29 October 2021 - 22:26

В этом случае сам дилер и отвечает, если что.

Конечно не хочу тебя расстраивать, но дилер не за что не отвечает... Россия батенька, Россия.

 

Ну вот такая она "удачная" попалась. Подите докажите потом дилеру, что это не от взаимодействия с кустарно установленной сигналкой.

Без доказательства - 8.000 руб. новые мозги на Весту.

 

А если вы музыку громкую слушаете?

100 кг абсурда по весу не много, но брать не удобно.

 

А нету сигнала сети, таких участков дорог у нас навалом ещё.

Смотри строчку выше... а с такими страхами - только рейсовый автобус.

 

Вот датчик влиял, а сига таки нет, ага)

Датчик влиял исключительно на алгоритм работы сигнализации во время автозапуска, при том вся туфта была связана с фарами... днём запускалась без проблем и не включались фары, но когда становилось относительно темно, первый запуск без фар, через 10 сек, включались фары и глох ДВС, второй запуск мог пройти сразу включив фары, тогда всё ОК, а мог опять по первому сценарию и так несколько раз.

 

Ребята толковые обошли его... теперь проблем нет, как и не загораются больше фары, только габаритки.  У них подобное первый раз - даже все собрались посмотреть, как датчик света влияет на автозапуск :)

 

В остальном - на штатные системы авто - это ни как не влияло и не влияет.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#175 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 01 November 2021 - 09:30

не хочу тебя расстраивать, но дилер не за что не отвечает... Россия батенька, Россия.
Незнай, в моём ближнем кругу есть примеры успешного гарантийного ремонта без похода по экспертам и судам. Быть может, вам просто не повезло?

 

Без доказательства - 8.000 руб. новые мозги на Весту.
Таки повторюсь, одно дело если мозги просто выключились, и совсем другое, если начали глючить. И вот тут простой заменой ЭСУД уже не обойтись.

100 кг абсурда по весу не много, но брать не удобно.
Понятно всё с вами. Нужно ехать и прислушиваться к каждому звуку в авто.

Датчик влиял исключительно на алгоритм работы сигнализации во время автозапуска
Но таки влиял?

даже все собрались посмотреть, как датчик света влияет на автозапуск
И как, разобрались? 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#176 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 01 November 2021 - 20:59

Незнай, в моём ближнем кругу есть примеры успешного гарантийного ремонта без похода по экспертам и судам. Быть может, вам просто не повезло?

В любом окружение таких море и нет веерных отказов во всём... но есть иная сторона медали, когда некоторые дилеры пытаются скинуть дорогой гарантийный ремонт на владельца... дабы не портить карму перед производителем.

 

Мне не может повезти или нет - если это не мой косяк - они выполнят всё на 100% и ни какая сигнализация или ещё, что не помешает. Помню из последнего, когда меняли солнцезащитную шторку - дилер так гордо сказал "да, мы признали гарантийным случаем" :) - как будто были у него варианты... а вот скол краски над лобовым, не был признан гарантийным - но так там и без вариантов, такая вот гарантия - "камешек же прилетел" :)

 

Таки повторюсь, одно дело если мозги просто выключились, и совсем другое, если начали глючить. И вот тут простой заменой ЭСУД уже не обойтись.

ОК :) пусть будет так...

 

Понятно всё с вами. Нужно ехать и прислушиваться к каждому звуку в авто.

Да ну, что ты... надо в уши ваты набить и ни чего не слышать, на глаза пробки от советского молока, что бы ни чего не видеть - водитель это же такое малоразвитое существо не земного происхождения :)

 

Но таки влиял?

И что из этого? Какое это имеет отношение к неисправности автомобиля?

 

И как, разобрались?

Иным методом подключения... конкретно, как - я не в теме, не я подключал.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#177 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 02 November 2021 - 09:45

есть иная сторона медали, когда некоторые дилеры пытаются скинуть дорогой гарантийный ремонт на владельца... дабы не портить карму перед производителем.
Хрен знает, писал многажды, как товарищу местный дилер КИА заменил сальник КВ и сцепление без каких-то телодвижений со стороны товарища.

Да ну, что ты... надо в уши ваты набить и ни чего не слышать, на глаза пробки от советского молока, что бы ни чего не видеть - водитель это же такое малоразвитое существо не земного происхождения
Удивитесь, но прошли времена, когда водитель умел произвести ремонт своего автомобиля.

И что из этого? Какое это имеет отношение к неисправности автомобиля?
Вы приводите примеры влияния не связанных друг с другом элементов, и притом удивляетесь, когда я обращаю ваше внимание на вероятный результат взаимодействия именно связанных блоков. 

Да очень просто: начнёт ваша сига глушить двигатель на ходу, что на это скажет АКПП?

Иным методом подключения... конкретно, как - я не в теме, не я подключал.
Вооот, а кто-то бы поехал к дилеру. 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#178 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 02 November 2021 - 12:30

Хрен знает, писал многажды, как товарищу местный дилер КИА заменил сальник КВ и сцепление без каких-то телодвижений со стороны товарища.

Могу повторить - я ни где не писал, что всем и во всём отказывают... и не в зависимости от доп.оборудования. По гарантии обслуживают/ремонтируют ежедневно. А если отказывают под левыми предлогами - ни какие допы не влияют.

 

Удивитесь, но прошли времена, когда водитель умел произвести ремонт своего автомобиля.

Не удивлюсь - поскольку между ремонтов и пониманием, что происходит и как едет автомобиль - пропасть.

Касаемо ремонта - и в СССР процент рукастых, кто ремонтировал - был явно намного меньше 50%

 

Вы приводите примеры влияния не связанных друг с другом элементов, и притом удивляетесь, когда я обращаю ваше внимание на вероятный результат взаимодействия именно связанных блоков.

Я привёл пример о том, как бывает и как решается - но ни где не написал, что это не взаимосвязанные узлы - поскольку я не знаю схемы и электроники авто, которая крайне сложная. Поэтому взаимосвязь видимо прямая.

 

Да очень просто: начнёт ваша сига глушить двигатель на ходу, что на это скажет АКПП?

Между на ходу и автозапуск - разницу видишь или нет? Поэтому я не в теме, что и у кого скажет АКПП.

 

Вооот, а кто-то бы поехал к дилеру.

Если у человека скудоумие - он может ехать даже "Кремль, Путин".

А так -да... когда неправильно работает вчера установленная сигнализация и правда непонятно куда ехать :)


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#179 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 02 November 2021 - 15:24

Могу повторить - я ни где не писал, что всем и во всём отказывают... и не в зависимости от доп.оборудования. По гарантии обслуживают/ремонтируют ежедневно. А если отказывают под левыми предлогами - ни какие допы не влияют.
Вы живёте в двуполярном мире?

Могу повторить: можно устанавливать допоборудование самостоятельно, но это даёт повод дилеру выпендриваться. Есть индивидуумы, которым доставляют удовольствие  всяческие препирательства с ними. 

в СССР процент рукастых, кто ремонтировал - был явно намного меньше 50%
Мне думается, что таки больше, но вопрос не в этом. Раньше автомобиль был не средством передвижения.

Я привёл пример о том, как бывает и как решается - но ни где не написал, что это не взаимосвязанные узлы - поскольку я не знаю схемы и электроники авто, которая крайне сложная. Поэтому взаимосвязь видимо прямая.
Связь там только по информационной шине, и то в плане её использования. 

Между на ходу и автозапуск - разницу видишь или нет?
Между дистанционным запуском двигателя и его работой связь видите, нет?

Если у человека скудоумие - он может ехать даже "Кремль, Путин". А так -да... когда неправильно работает вчера установленная сигнализация и правда непонятно куда ехать
Это когда сама сигнализация неправильно работает. А ну как тот самый датчик начнёт дурить? К кому ехать? 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#180 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 02 November 2021 - 19:55

Вы живёте в двуполярном мире? Могу повторить: можно устанавливать допоборудование самостоятельно, но это даёт повод дилеру выпендриваться. Есть индивидуумы, которым доставляют удовольствие всяческие препирательства с ними.

Я живу в реальном мире - и не надо смотреть на каждого вахтёра, как жить... в противном случае жизнь превратится в лажу. Вахтёр должен выполнять свою работу и ему ни кто не давал права приходить к тебе домой и жить, или залезать к тебе в карман.

 

Ты предлагаешь жить глядя на но, как так и какой вахтёр будет на тебя смотреть и что он скажет... извини. каждому своя жизнь - я живу для себя, а не ради вахтёра - поэтому дилер будет исполнять все свои обязанности, так, как положено, а не как ему вдруг захочется, а я буду получать удовольствие от допоборудования.

 

Мне думается, что таки больше, но вопрос не в этом. Раньше автомобиль был не средством передвижения.

Я тоже не могу спорить о процентах, это из моих уст очень субъективно... просто знал очень много людей, кто были нули в авто и таких было огромное количество.

 

И разумеется согласен, что автомобиль не был просто средством передвижения... он был и атрибутом и мечтой.

 

Связь там только по информационной шине, и то в плане её использования.

Установка сигнализации может быть, как по КАН шине, так и гибридно или по аналогу. А вот, как там взаимодействует датчик света в цепи автомобиля - не имею ни малейшего понятия.

 

Между дистанционным запуском двигателя и его работой связь видите, нет?

Вижу - что её вообще нет, даже отдалённой.

 

Это когда сама сигнализация неправильно работает. А ну как тот самый датчик начнёт дурить? К кому ехать?

Для начала мух отделить от котлет, будет блюдо скучное, но вкусное... затем уже начинать искать причины. Если тебе поставили сигналку и есть глюки - вперёд к тому, кто ставил. Если у тебя накрылся датчик - то вперёд на сервис. И от того, что у тебя накроется датчик света - на скорость не скажется, ну не включится подсветка клавиш и переход всего в ночной режим - не смертельно.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика