Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Угадайте, какая запчасть для Жигулей была дефицитом


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 164

#61 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6005 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 10:13

 В статье указаны средние зарплаты по профессиям ......

Андрей, а как ты относишься к этому:          По версии Росстата, после такой поправки средняя зарплата в России в целом по экономике в марте 2018 года составила 36 857 рублей. До вычета налога это была сумма в 42 364 рубля.

https://bankiclub.ru/raznye/srednyaya-zarplata-v-rossii-v-2018-godu-po-dannym-rosstata/

 

 

Это много или мало или это наврали?



#62 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 10:17

Андрей, а как ты относишься к этому:          По версии Росстата, после такой поправки средняя зарплата в России в целом по экономике в марте 2018 года составила 36 857 рублей. До вычета налога это была сумма в 42 364 рубля.[/size]
https://bankiclub.ru/raznye/srednyaya-zarplata-v-rossii-v-2018-godu-po-dannym-rosstata/
 
 
Это много или мало или это наврали?

Чистая правда , с учётом разрыва в доходах между бедными и богатыми . В СССР эта разница была ооооочень много меньше , от сюда средние зарплаты советские ближе к жизни .

#63 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2256 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 10:32

Это много или мало или это наврали?

 

раза в два.

 

Есть даже такие данные, приведу полностью:

 

 

Средняя зарплата в России составляет 15 158 рублей, что в два раза меньше официальной, которую публикует Росстат, сообщает информационная служба «Общественного телевидения России» со ссылкой на собственное исследование.

Согласно данным Росстата, зарплата россиян в этом году выросла на тысячу и составляет 36 746 рублей. При этом, жители самых богатых российских регионов получают свыше 40 тысяч рублей в месяц.

Служба информации ОТР попросила зрителей прислать смс с зарплатами, которые они реально получают. Получилось, что более 30 тысяч получают только в Москве и области, Бурятии, Ингушетии, Приморье, Белгороде, Ханты-Мансийске, Ямало-Ненецком автономный округ.

При этом менее 10 тысяч рублей получают в Кабардино-Балкарии, Курске, Оренбуржье, Пскове, Саратове и Твери.

Самая маленькая зарплата обнаружилась в Новгородской области. Там почтальон получает 2 800 рублей.

Вот только несколько полученных телеканалом сообщений (орфография и пунктуация оригиналов сохранены):

«Сборщик мебели из Оренбурга. Зарплата 17000 … для содержания семьи РАБствую на второй РАБоте за 20000 и дома живу 3 дня в месяце…»

«Я – учитель английского, немецкого, русского и литературы в сельской школе. Зарплата 12 тысяч. Вместе с дочками-подростками хожу убирать богатые коттеджи неподалеку в поселке. Им льстит, что у них уборщица может и ребенку с русским подсказать, и сочинение проверить, и по-английски поговорить. А я боюсь – говорят, школу закроют. И я в 38 лет с красным дипломом буду уборщицей? Иркутская область»

«На руки 7600р, старший научный сотрудник стаж более 40лет. Нальчик»

«Профессор д.м.н., Иваново 23 тыс.».

«Муж работает в ЖКО, ему 51год, получает 8500 руб. Сын работает в магазине, получает 5000. Я пенсионерка, пенсия 7700. Питаемся просрочкой. Саратов».

«Комсомольск-на-Амуре. Работаю мастером Горводоканала, закончил ВУЗ. Стаж 5 лет. На руки получаю 25тыс. Мне 27лет. Прожить на эти копейки невозможно одному, поэтому о создании семьи остается только мечтать».

«Нам хлебокомбинат разрешает забирать домой брак. Мы его после смены прямо у ворот продаем в два раза дешевле, чем нормальный хлеб. Получается еще одна зарплата. Все про это знают, но руководству выгодно, потому что оно нам меньше платит. А хлеб хороший, только помятый или немного подгорелый, или на пол упавший, но есть можно. Чувашия».

«Зарплата 3200, до минималки еще четыре тысячи доплачивают, постоянно задерживают и дают частями. Придумали молоко с фермы сами продавать у трассы. Половину себе, половину хозяину. Но для властей он об этом не знает, чтоб налоги не платить, и полиция нас гоняет – документов на молоко нет, еще отравится кто. Я сына вырастил и на заработки в Москву отправил. А сами с женой только и ждем: когда же мы сдохнем! Дагестан».

Напомним, накануне Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец на социальном форуме в рамках “Недели российского бизнеса” 2017 года заявила, что бедность в России уникальна, так как ей подвержены даже те, кто имеет работу.

“Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, – это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере – работающие бедные”, – сказала вице-премьер.

Она напомнила, что 5 млн россиян получают зарплату на уровне МРОТ.

“У нас нет такой квалификации, которая достойна такой зарплаты – 7500 руб. Даже если человек только закончил образовательную школу, то его труд должен оцениваться на несколько другом уровне”, – пояснила Голодец.

Отметим, что по данным аналитиков банка Credit Suisse, Россия входит в число мировых лидеров по скорости обнищания населения. За два года кризиса, согласно официальной статистике, реальные доходы населения упали на 13,7%, потребление сжалось на 15,1%.

На октябрь 2016 года за чертой бедности, по оценке Росстата, жили 19,3 млн россиян, или каждый седьмой. Их доходы не превышали прожиточный минимум, составляющий 10678 рублей для трудоспособных граждан, 8136 рублей – для пенсионеров и 9668 рублей для детей.

30% трудоспособного населения получали зарплату меньше 15 тысяч рублей, а больше половины (55%) – меньше 25 тысяч рублей.

С 2014 года армию официально нищих пополнили 3,1 млн человек. По прогнозу Счетной палаты, к 2019-му году к ним присоединятся еще 1,4 млн граждан.

По оценке Credit Suisse, за 2016 год средний размер благосотояния гражданина РФ (общая сумма всех имеющихся активов) упал на 14,4% и вернулся к отметкам 10-летней давности (10440 долларов на человека), говорится в сообщении ФОРУМ.мск.

 

А вот к примеру люди просто делятся между собой размерами зп

http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/4927009/



#64 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6005 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 10:42

А это исследование от ОТР, на мой взгляд к правде гораздо ближе. 

Вот только з/п в СССР в каком-то ЖЖ сомнению не подвергаются, можно брать на веру.



#65 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 11:02

А это исследование от ОТР, на мой взгляд к правде гораздо ближе. 
Вот только з/п в СССР в каком-то ЖЖ сомнению не подвергаются, можно брать на веру.

Помимо статьи в ЖЖ , я жил в СССР и не в вакууме .

#66 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2256 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 11:06

Вот только з/п в СССР в каком-то ЖЖ сомнению не подвергаются, можно брать на веру.

 

Да Вы наверное сами их помните, сами можете примеры привести. Я по ссылке не смотрел, я привожу примеры родителей и свои. У меня к примеру друг стипендию в училище получал 85 рублей, совхоз доплачивал. В один урожайный год (рассказ отца), тринадцатую в размере годовой выплатили.  А в семье  друга отец на железке работал, деньги прогуливал, семья из пяти детей жили на зп матери, доярки по профессии. Сытые, одетые, но бедновато конечно. Не только в зарплатах дело. Сейчас работу потеряешь, потом фиг найдешь. А зп за счет чего сейчас большие бывают? Забудь про отпуск и 8-часовой рабочий день, ищи подработку. Учителя и врачи на нескольких ставках. У меня самого 2 с лишним ставки. А это не работа, половина дел заброшено. Даже бумаги толком заполнять не успеваешь.



#67 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6005 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 11:13

Помимо статьи в ЖЖ , я жил в СССР и не в вакууме .

Давно я уже убедился Андрей, все твои представления о СССР, это воспоминания о тбилисских и гарнизонных магазинах, при неслабой офицерской зарплате отца.

А представления о жизни там скажем семейного молодого специалиста у тебя довольно слабые на мой взгляд. 

Но эта тема уже растерта в паштет, даже нет желания дискутировать совершенно, оставайся в представлениях о городе солнца.


 

 

 Не только в зарплатах дело. Сейчас работу потеряешь, потом фиг найдешь. А зп за счет чего сейчас большие бывают? Забудь про отпуск и 8-часовой рабочий день, ищи подработку. Учителя и врачи на нескольких ставках. У меня самого 2 с лишним ставки. А это не работа, половина дел заброшено. Даже бумаги толком заполнять не успеваешь.

А вот это уже разговор совсем о другом 



#68 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2256 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 11:32

А вот это уже разговор совсем о другом

 

:hi: 



#69 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 11:47

Давно я уже убедился Андрей, все твои представления о СССР, это воспоминания о тбилисских и гарнизонных магазинах, при неслабой офицерской зарплате отца.
Вы ошибаетесь или сознательно врете. У меня ооочень много родственников , семьи у родителей и их родителей были большие от четырех до девяти детей. Отпуск у отца был большой и не редкость с начала две недели на море,благо до него 350 км. Затем на Волгу и после в Читу,понятно самолет и через Москву ,погостить пару дней и там. Катались и поездом из Германии до Читы или с Уссурийска до Волги,в то время давали проездные на поезд,после стали давать на самолет. Кстати ,к новому месту службы,из Уссурийска в Германию,а позже с Германии в Грузию мы то же на поезде ехали.,по пути останавливались у родственников,чтоб в поезде по 5-9 суток не ехать. Проездные позволяли брать билеты с разрывом. Да,деньги копили на отпуск весь год, в отпуске и тратили. Из за постоянных переездов и отсутствия постоянного своего жилья ,так поступали почти все,не было смысла обрастать мебелью и барахлом. Родственники у меня разные ,от водителя автобуса,до Заслуженного учителя РСФСР. Жили и живут ,от Хмельницка ,до Уссурийска. Изъездил всю страну,вдоль и поперек. Не был только в Прибалтике и на Камчатке. Я замечательно знаю и помню как жил СССР ,в отличии от тех кто из области не выезжал или максимум на электрички за колбасой.

#70 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:05

Я замечательно знаю и помню как жил СССР

видимо не очень хорошо, увы, я объездил почти весь союз по командировкам, общался в основном с ИТР и директорами, так что о зарплатах имел очень чёткое представление, так как готов был поменять по молодости всё в своей жизни ради лучшего места...

Сообщение отредактировал А6422: 28 February 2019 - 12:06


#71 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:11

видимо не очень хорошо, увы, я объездил почти весь союз по командировкам, общался в основном с ИТР и директорами, так что о зарплатах имел очень чёткое представление, так как готов был поменять по молодости всё в своей жизни ради лучшего места...

Проведите эксперимент , опросите форумчан о их зарплатах . Как думаете получиться? Во во , я ооочень сильно сомневаюсь , что во время Вашей молодости люди были другие и открыто раскрывали свои доходы .

#72 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 34103 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:14

 

А вот к примеру люди просто делятся между собой размерами зп

http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/4927009/

woman.ru -нерепрезентативно. Женщины получают в среднем меньше мужукоф


Что ж такое? Были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!


#73 Lexxандр

Lexxандр

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1469 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:16

В 87 году работал перед армией фрезеровщиком 3го разряда немного,з.п была около 100р.В 90м вернулся из СА,опять же на свой завод,устроился водителем в транспортный на самосвал ЗИЛ ммз555,зп была 120-140р.

#74 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6005 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:18

Проведите эксперимент , опросите форумчан о их зарплатах . Как думаете получиться? Во во , я ооочень сильно сомневаюсь , что во время Вашей молодости люди были другие и открыто раскрывали свои доходы .

Про зарплату тогда говорили так же как и погоде))) Животрепещущая тема была.

А расчетки из БОТиЗА в цех приносили пачкой на всех и оставляли на столе в курилке, народ свою искал в последнюю очередь biggrin



#75 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 34103 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:18

 

Средняя зарплата в России составляет 15 158 рублей, что в два раза меньше официальной, которую публикует Росстат, сообщает информационная служба «Общественного телевидения России» со ссылкой на собственное исследование.

Согласно данным Росстата, зарплата россиян в этом году выросла на тысячу и составляет 36 746 рублей. При этом, жители самых богатых российских регионов получают свыше 40 тысяч рублей в месяц.

 

 

Што-то мне сумнительно. Мож Росстат и привирает, но што средняя ЗП по стране 15 рублей, я сумневаюсь. У моей матушки пензия чото 13 или около того. На эти деньги можно только скромно питацца и платить ЖКХ. Однако, я вижу на улицах людей, одетых в одежду, многие стоят в пробках на автомобилях и загромождают ими все дворы, существуют тыщи магазинов, кафе, клубов, помойка регулярно заполняется отбросами, старой мебелью, остатками ремонта - окнами, дверями и т.д... вощем народ как-то живет, а на 15 жить невозможно


Сообщение отредактировал Fantomas: 28 February 2019 - 12:20

Что ж такое? Были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!


#76 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:26

Про зарплату тогда говорили так же как и погоде))) Животрепещущая тема была.
А расчетки из БОТиЗА в цех приносили пачкой на всех и оставляли на столе в курилке, народ свою искал в последнюю очередь biggrin

Вы как себе представляете Александра , в командировке , читающего расчетки чужие в курилки ?

#77 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6005 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:32

Вы как себе представляете Александра , в командировке , читающего расчетки чужие в курилки ?

Вполне себе представляю, зарплаты обсуждались легко, хоть со знакомыми и с друзьями, хоть с совершенно посторонними.

Это было нормально, каждый знал достаточно точно зарплату своих знакомых, вот о леваках всяких разных молчок конечно. biggrin



#78 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 12497 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:35

Мож Росстат и привирает, но што средняя ЗП по стране 15 рублей, я сумневаюсь.

А тут как считать. У меня друг сейчас живет в Новосибирске. Официально получает минималку. А по факту на руки около 40тыс шо называется в конвертике..... 


Вы как себе представляете Александра , в командировке , читающего расчетки чужие в курилки ?

Гыыыы у нас на предыдущей работе директор как-то пришел. И на очередном собрании с коллективом на предмет ЗП ему ляпнули что он миллион получает. Так он там так бегал орал откуда вы знаете мою ЗП.... наивный  biggrin



#79 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2256 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:38

но што средняя ЗП по стране 15 рублей

 

Так то зарплата... А доход это другое )

А если серьезно, то там данные немного устаревшие. Ну пусть не 15, а 20. Средняя. Значит у многих и того меньше. За нарядную одежду спасибо китайцам. А мой племянник с зп в 20 тыщ на Авео ездит, в кредит. 



#80 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:39

Вполне себе представляю, зарплаты обсуждались легко, хоть со знакомыми и с друзьями, хоть с совершенно посторонними.
Это было нормально, каждый знал достаточно точно зарплату своих знакомых, вот о леваках всяких разных молчок конечно. biggrin

В моем круге общения как тогда , так и сейчас распросы о доходах вести не принято . Если только кто сам расскажет , но это редкость .

#81 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6005 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 12:51

В моем круге общения как тогда , так и сейчас распросы о доходах вести не принято . Если только кто сам расскажет , но это редкость .

Тогда это когда? У тебя Андрей какая з/п была в году 85-86 ом.



#82 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26336 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 13:25

Тогда это когда? У тебя Андрей какая з/п была в году 85-86 ом.

Не надо сравнивать ЗПЛ от 85 г и далее, с ЗПЛ 70-х начала 80-х. С середины 80-х появились кооперативы, хозрасчет, совместные предприятия и проч. ЗПЛ возросла, причем изрядно, вот только производство ТНП осталось практически на том же уровне. Отсюда очереди в три вилюшки, тотальный дефицит и толстые сберкнижки, о которых некоторые до сих пор вздыхают. А что толку было от той возросшей ЗПЛ? Это не деньги, а ни чем не обеспеченная макулатура.  ;)



#83 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2256 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 14:42

ни чем не обеспеченная макулатура.

 

В 1988-м году СССР находился на 26-м месте и в группе стран с наиболее высоким уровнем человеческого развития, согласно отчёту ООН. (Википедия)

США - 19-е место.

 

В 2018-2019 году, собственно,  Россия в мировом списке занимает 61 место при общем количестве в 142 пункта, расположившись между Шри-Ланкой и, внимание, Вьетнамом.

США - 11-е место

 

Остальное субъективно.


Сообщение отредактировал karlson: 28 February 2019 - 14:43


#84 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 15:15

Тогда это когда? У тебя Андрей какая з/п была в году 85-86 ом.

В СССР. В 1986 г у меня было денежное содержание в размере 7 руб 20 копеек .

#85 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6005 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 15:48

В СССР. В 1986 г у меня было денежное содержание в размере 7 руб 20 копеек .

Понятно почему в вашем круге общения было не принято обсуждать это содержание biggrin



#86 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 15:56

Понятно почему в вашем круге общения было не принято обсуждать это содержание biggrin

Понятно,что Вам ни чего не понятно.



#87 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26336 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 16:38

В 1988-м году СССР находился на 26-м месте и в группе стран с наиболее высоким уровнем человеческого развития, согласно отчёту ООН. (Википедия)

США - 19-е место.

 

В 2018-2019 году, собственно,  Россия в мировом списке занимает 61 место при общем количестве в 142 пункта, расположившись между Шри-Ланкой и, внимание, Вьетнамом.

США - 11-е место

 

Остальное субъективно.

И? Что сказать-то хотели?



#88 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 22:45

Ну что за привычка у вас всех превращать любую тех. тему этого раздела в филиал раздела Политика и экономика?

идите туда и там мочальте своё любимое мочало


Сообщение отредактировал Zor: 28 February 2019 - 22:46


#89 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 03:34

Ну что за привычка у вас всех превращать любую тех. тему этого раздела в филиал раздела Политика и экономика?

идите туда и там мочальте своё любимое мочало

:rofl: там не интересно, гостям не видно neabiggrin



#90 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6187 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 06:10

В статье указана средняя зарплата инженера в 267 р на излёте СССР .

Похоже что повторяется история про талоны на масло-сахар!! Я про 81, а Вы про 88...

А хотите я вам расскажу про излёт СССР от первого лица без чьих-либо влажных фантазий в ЖЖ? На примере одного дня скажем 1989г? В то время 3 раза по 267 получалось Вот только к официальной зарплате это никакого отношения не имеет






Яндекс.Метрика