Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Угадайте, какая запчасть для Жигулей была дефицитом


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 164

#31 Lexxандр

Lexxандр

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1469 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 17:47

Ну надо же таких "элементарных вещей" не было!,у большинства и машин то не было!!!

#32 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 19:56

Ну надо же таких "элементарных вещей" не было!,у большинства и машин то не было!!!


То истина, но что это меняет?

#33 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5924 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 07:54

Статью пожалуй надо было озаглавить — Вспомните какая запчасть для Жигулей не была дефицитом)))

#34 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 06:10

Отцу для 2103 (б4609ГА) привозили свечи и фильтры из Италии, фиатовские. Даже таких элементарных вещей не было.

свечи кстати можно было купить в "чековом" магазине типа "Берёзки" он в Сабуртало на В.Пшавела, как раз рядом с метро был. 

Champion! круть была невероятная! Надо было приехать в Штаты, чтоб понять какой это ширпотреб...



#35 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 06:43

Отцу для 2103 (б4609ГА) привозили свечи и фильтры из Италии, фиатовские. Даже таких элементарных вещей не было.

Но ведь ездили ! Значит все же были . Это как с колбасой и сыром , на завтрак бутерброд святое дело, а так , да , не было , дефицит и все другое .

#36 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 09:12

Но ведь ездили ! Значит все же были . 

 

Ну конечно было! Но в 10 раз дороже, И икра была по 45р  и любое импортное лекарство,  25р за таблетку и магнитофон Шарп 666-777 за 3200 и орехи грецкие по 20р, и чёртов распредвал за 220,  всё было! Просто не там где должно было быть - то бишь в магазине, а с рук хоть слона купи... да и зарплата была 120р



#37 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 10:19

Ну конечно было! Но в 10 раз дороже, И икра была по 45р  и любое импортное лекарство,  25р за таблетку и магнитофон Шарп 666-777 за 3200 и орехи грецкие по 20р, и чёртов распредвал за 220,  всё было! Просто не там где должно было быть - то бишь в магазине, а с рук хоть слона купи... да и зарплата была 120р

Но как это было романтично. "Достал" что либо по хозяйству, для семьи для дома, и чувствуешь себя добытчиком!!!. Охотником с большой буквы!!! МУЖЧИНОЙ!!!! ... А щас всё так пошло. обыденно....Тоска-с.....


Если все , то не я....


#38 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2248 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 10:41

любое импортное лекарство, 25р за таблетку

 

Ну сейчас у нас импортных полно. Правда по составу они, как российские, а по цене, как марсианские. Ну речь про другое. Может я чего не так делаю, но разборка крестовины наносит ей такие повреждения, что никаким разворотом это уже не компенсируешь.



#39 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 16:07

Ну конечно было! Но в 10 раз дороже, И икра была по 45р  и любое импортное лекарство,  25р за таблетку и магнитофон Шарп 666-777 за 3200 и орехи грецкие по 20р, и чёртов распредвал за 220,  всё было! Просто не там где должно было быть - то бишь в магазине, а с рук хоть слона купи... да и зарплата была 120р

Зарплата была разная и она позволяла многое покупать. Вы давно в современной России не были . Сейчас ,есть почти все,только зарплата не позволяет. Хотя и в США похоже , миллионы на талоны живут ,не от хорошей жизни . Эти миллионы тоже не едят икру,колбасу и твердый сыр. Живут в дефиците . Почему о них не плачем? 



#40 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 16:38

михаил как всегда жЖЖОТ, да и коменты знатные...

блин, во что уважаемый ранее журнал превратили...

и пора бы уже не уважаемому м колодочкину слово "эксперт" в подписи заменить на ИКСПЕРД

ИКСПЕРД слишком завышенная оценка уровня Колодочкина  yes

 

Чесгря Миша для меня представляется как человек-загадка.

Даже человек средних умственных способностей, работающий в журнальной рубрике ЭКСПЕРТИЗЫ, и по долгу службы более 20 лет общающийся с настоящими экспертами (например такими, как А.Ю. Шабанов) волей-неволей должен был бы усвоить азы проведения экспертиз и научных исследований. Ну или хотя бы овладеть терминологией, используемой в автомобилестроении (все-ж журнал типа-автомобильный).

Но увы, в отношении Миши эта закономерность совершенно не действует: достаточно прочитать его публикации за прошедший год, и станет понятным, что его технический уровень в лучшем случае остался на том же самом месте, где располагался в 1994 г, когда Мише начали поручать самостоятельное проведение "экспертиз" кооперативных бегунков для жигулевских прерывателей (посредством их визуального осмотра), выключателей масс, да незамерзаек для омывателя (посредством их замораживания в кухонном морозильнике).

А тут еще на Мишу напала старческая амнезия: чел начал забывать что сам же писал 8-10 лет назад и в результате часто начинает противоречить сам самому себе 10-летней давности.  biggrin

Удивляюсь почему ему до сих пор не дали пинка под зад и не заменили например Стасом Паниным - тот хоть пытается чему-то научиться



#41 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5924 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 18:47

Лёва, размести сей опус там где есть Колодочкин и тогда устраивай обсирание человека, а здесь его нет и право не стоит сплетничать за спиной.

#42 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 19:22

Лёва, размести сей опус там где есть Колодочкин 

Это бесполезно: пост тут же снесут, а меня забанят.

И это не обсирание - просто констатация факта.

 

Имеешь право со мной не согласиться и написать прямо противоположное - здесь вроде пока еще демократия



#43 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5924 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 20:32

 Имеешь право со мной не согласиться и написать прямо противоположное - здесь вроде пока еще демократия


Право да, наверно имею)))
Но вот писать, что бы я там не думал, желания нет. Зачем, это самоутверждение такое?

#44 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 06:14

Зарплата была разная и она позволяла многое покупать.

 

Вы давно в современной России не были .

 

в США похоже , миллионы на талоны живут , тоже не едят икру,колбасу и твердый сыр. Живут в дефиците . Почему о них не плачем? 

Мы не говорим про зарплату первого секретаря или на худой конец директора завода, мы говорим про среднестатистического  советского  гражданина - к слову инженера или мнс. а там таки было 120 минус подоходный, за бездетность и тд и тп.

 

А причём современная Россия?! Тема про времена когда Жигули со всеми запчастями были в дифсите! - То есть с 70-х  и по начало 90-х

 

Как я уже неоднократно говорил, те миллионы, что живут на талоны, выбрали себе такой образ жизни! И Вы жестоко ошибаетесь, если по какой-то неизвестной причине, предположили, что они не  едят, колбасу и твердый сыр (с икрой у них действительно пролёт) а ветчина вообще копейки стоит...


Но как это было романтично. 

Да, был момент, но чёрт побери, как это действовало на нервы!



#45 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 07:11

Мы не говорим про зарплату первого секретаря или на худой конец директора завода, мы говорим про среднестатистического советского гражданина - к слову инженера или мнс. а там таки было 120 минус подоходный, за бездетность и тд и тп.

А причём современная Россия?! Тема про времена когда Жигули со всеми запчастями были в дифсите! - То есть с 70-х и по начало 90-х

Как я уже неоднократно говорил, те миллионы, что живут на талоны, выбрали себе такой образ жизни! И Вы жестоко ошибаетесь, если по какой-то неизвестной причине, предположили, что они не едят, колбасу и твердый сыр (с икрой у них действительно пролёт) а ветчина вообще копейки стоит...
Да, был момент, но чёрт побери, как это действовало на нервы!

У инженера не было зарплаты в 120 рублей , а вот миллионы американцев как жили на талоны , так и живут . И им вообще не важны цены на запчасти , по Любой цене . При изготовлении той ветчины, что стоит копейки , не пострадало не одно животное . Сами такую ветчину едите? У нас сейчас тоже есть продукты для бедных Красная цена , 365 дней . Только от этой еды долго не живут . В отличии от продуктов СССР , когда запчасть надо было поискать . При чем продукты покупали все , а запчасти нужны были единицам .

О зарплатах посмотрите здесь . https://arctus.livejournal.com/106646.html

Сообщение отредактировал Кошелев: 27 February 2019 - 07:14


#46 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 09:03

У инженера не было зарплаты в 120 рублей

87 г, я инженер - программист на кафедре прикладной математики, ФЭТиП СПИ с окладом 140, в 1989 я же гл. инженер Саратовской Реалбазы хлебопродуктов, с окладом 180 руб
запихни свою

О зарплатах посмотрите здесь

куда нибудь

я не самую мелкую зарплату среди коллег получал..., а довольно таки среднюю..

Сообщение отредактировал А6422: 27 February 2019 - 09:05


#47 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2248 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 10:57

я не самую мелкую зарплату среди коллег получал..., а довольно таки среднюю..

 

Спор этот конечно путь в никуда, но кроме ЗП нельзя забывать о ценах на ЖКХ, бензин, детсад, общественный транспорт, санатории и т.д. и т.п. За все это и многое другое люди сейчас из своих карманов отваливают, а новые налоги и поборы растут и растут. А зарплаты сейчас не у всех, далеко не у всех большие. В провинциях безработица. Так шта на мой взгляд 120 рублей в СССР предпочтительнее, чем 12000 сейчас. А еще вот ведь какая штука получается, при тех зп почти у каждого лежали немалые сбережения на книжке, а сейчас почти все поголовно в кредитах....

Квартир теперь тоже никто не дарит.


Сообщение отредактировал karlson: 27 February 2019 - 11:00


#48 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 11:54

Мы не говорим про зарплату первого секретаря или на худой конец директора завода,

кстати у директоров ЗП была не самая высокая. Например у нас в реч.порту, капитаны судов получали больше директора


Сообщение отредактировал Fantomas: 27 February 2019 - 11:55


#49 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25770 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 12:18

кстати у директоров ЗП была не самая высокая. Например у нас в реч.порту, капитаны судов получали больше директора

Получали или "оклад"? Две большие разницы. Оклад у нашего кэпа был 220 рублей в месяц. То есть в принципе на уровне начальника обычного строительного управления, где-нибудь в глубинке. Оклад директора приличного завода как правило был минимум раза в два больше. А вот сколько наш капитан на самом деле получал за рейс, это соовсем иной вопрос. Таки точно больше, чем получал директор з-да, не смотря на его больший оклад.  biggrin



#50 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 13:04

Получали или "оклад"? Две большие разницы. Оклад у нашего кэпа был 220 рублей в месяц. То есть в принципе на уровне начальника обычного строительного управления, где-нибудь в глубинке. Оклад директора приличного завода как правило был минимум раза в два больше. А вот сколько наш капитан на самом деле получал за рейс, это соовсем иной вопрос. Таки точно больше, чем получал директор з-да, не смотря на его больший оклад.  biggrin

  Весь директорат знали друг дружку по заседаниям в исполкомах, райкомах. Знали кто что может. Это шибко облегчало их жизнь не за действуя з/п.   Попробуй выписать передвижную мастерскую на установки забора на даче на 4 дня.... А директору можно. Оплата строго по нормативам. Типа  4 рубля 47 копеек за машино смену...


Если все , то не я....


#51 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 17:38

Champion! круть была невероятная! Надо было приехать в Штаты, чтоб понять какой это ширпотреб...

Это точно. У отца в Союзе еще был snowblower Toro. Так на нем стояла свеча Champion. 



#52 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 17:46

Спор этот конечно путь в никуда, но кроме ЗП нельзя забывать о ценах на ЖКХ, бензин, детсад, общественный транспорт, санатории и т.д. и т.п. За все это и многое другое люди сейчас из своих карманов отваливают, а новые налоги и поборы растут и растут. А зарплаты сейчас не у всех, далеко не у всех большие. В провинциях безработица. Так шта на мой взгляд 120 рублей в СССР предпочтительнее, чем 12000 сейчас. А еще вот ведь какая штука получается, при тех зп почти у каждого лежали немалые сбережения на книжке, а сейчас почти все поголовно в кредитах....

Квартир теперь тоже никто не дарит.

Ну квартиры и тогда не очень-то дарили. И мои родители, и я, и мой брат - все покупали дома за свои деньги. И путевок в санатории мы тоже ни разу в жизни не видели.

А что касается 120 рублей - на них, конечно, прожить было непросто. Но уже рублей на 350 было неплохо. А, скажем, на зарплату доцента  с доплатой за c.н.с. (в сумме 550-650 р.) уже было совсем хорошо.



#53 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 18:23

87 г, я инженер - программист на кафедре прикладной математики, ФЭТиП СПИ с окладом 140, в 1989 я же гл. инженер Саратовской Реалбазы хлебопродуктов, с окладом 180 рубзапихни своюкуда нибудья не самую мелкую зарплату среди коллег получал..., а довольно таки среднюю..

А почему не получали 120р ? И опять же оклад и зарплата разные понятия , сколько получали на руки чистыми ?

#54 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 07:13

У инженера не было зарплаты в 120 рублей , а вот миллионы американцев как жили на талоны , так и живут . И им вообще не важны цены на запчасти , по Любой цене . При изготовлении той ветчины, что стоит копейки , не пострадало не одно животное . Сами такую ветчину едите? У нас сейчас тоже есть продукты для бедных Красная цена , 365 дней . Только от этой еды долго не живут . В отличии от продуктов СССР , когда запчасть надо было поискать . При чем продукты покупали все , а запчасти нужны были единицам .

О зарплатах посмотрите здесь . https://arctus.livejournal.com/106646.html

вот сдались Вам эти талоны а !  Не про талоны речь в этой теме и не про Америку, а про дефицит запчастей на Жигуль!

 

И уж если даёте ссыль на чей-то живжур, то давайте уже справедливости ради скопируем сюда и комментарии на статью!

 

В начале 80-х работал несколько месяцев в НИИ в должности техника-конструктора (средняя школа) с окладом 90 руб. Сосед по кульману получал 120 руб. сразу после института

 

Послушали бы Вы сейчас мою жену: уши бы в трубочку точно свернулись. Работала в статистике с семидесятых по девяностые, за у неё старшего экономиста была с 90 рублей куда входили 20 % северных

 

Я работала с 80 по 85 в образовании (зп. 80 руб

 

Автор - непорядочный человек. Не живший в ссср. Врущий.
У меня была зарплата 120 рублей. Много лет. У моих коллег была зарплата 120 рублей. Годами.
Были зарплаты и 90 рублей и 80 у молодых специалистов.



#55 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 08:43

А почему не получали 120р ? И опять же оклад и зарплата разные понятия , сколько получали на руки чистыми ?

получал намного больше, потому как работал не на одной ставке, и расчасовку дополнительную брал,  но разговор не за то, а за Вашу ссылку лживую о тех зарплатах...



#56 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 09:24

вот сдались Вам эти талоны а !  Не про талоны речь в этой теме и не про Америку, а про дефицит запчастей на Жигуль!
 
И уж если даёте ссыль на чей-то живжур, то давайте уже справедливости ради скопируем сюда и комментарии на статью!
 
В начале 80-х работал несколько месяцев в НИИ в должности техника-конструктора (средняя школа) с окладом 90 руб. Сосед по кульману получал 120 руб. сразу после института
 
Послушали бы Вы сейчас мою жену: уши бы в трубочку точно свернулись. Работала в статистике с семидесятых по девяностые, за у неё старшего экономиста была с 90 рублей куда входили 20 % северных
 
Я работала с 80 по 85 в образовании (зп. 80 руб
 
Автор - непорядочный человек. Не живший в ссср. Врущий.
У меня была зарплата 120 рублей. Много лет. У моих коллег была зарплата 120 рублей. Годами.
Были зарплаты и 90 рублей и 80 у молодых специалистов.

Талоны это только для аналогии . Кто то в США живет на талоны , кто то нет . Так и в СССР утверждение о зарплате инженера в 120 р не верно . В статье указана средняя зарплата инженера в 267 р на излёте СССР . Отсюда кто мог купить машину тот мог Ее и содержать . И абсолютно не верно рассказывать про цены на запчасти , приводя в пример людей с зарплатами которые и колеса от машины купить не могли .

получал намного больше, потому как работал не на одной ставке, и расчасовку дополнительную брал,  но разговор не за то, а за Вашу ссылку лживую о тех зарплатах...

Чем же она лживая ? В статье указаны средние зарплаты по профессиям . Вы , как молодой специалист получали 140- 180 ри, это ни как не отменяет высоких зарплат у инженеров со стажем и опытом .

#57 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 09:30

В статье указаны средние зарплаты по профессиям
:rofl:  :good:  

#58 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 09:39

Чем же она лживая ?
Работа в должности гл.инженера снабженческой организации в сфере хлебопродуктов, подразумевала постоянное общение с ИТР и руководителями ну очень различных предприятий на территории СССР. И разговоры о зарплате не из последних были.  Высокие зарплаты конечно же были кое где, но средние были много ниже, чем показано в таблице...

#59 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 09:44

Работа в должности гл.инженера снабженческой организации в сфере хлебопродуктов, подразумевала постоянное общение с ИТР и руководителями ну очень различных предприятий на территории СССР. И разговоры о зарплате не из последних были.  Высокие зарплаты конечно же были кое где, но средние были много ниже, чем показано в таблице...

Инженеры они в разных отраслях были . Если внимательно приглядитесь , то увидите в таблице как минимум три разных инженера по отраслям и у всех средняя зарплата разная . А сфер деятельности инженеров было намного больше , таблицы не хватит . Отсюда , отталкиваясь только от Вашего опыта , утверждать , что инженер в СССР , последний кусок хлеба доедал не верно .

#60 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2248 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 10:03

Ну квартиры и тогда не очень-то дарили. И мои родители, и я, и мой брат - все покупали дома за свои деньги. И путевок в санатории мы тоже ни разу в жизни не видели.
А что касается 120 рублей - на них, конечно, прожить было непросто. Но уже рублей на 350 было неплохо. А, скажем, на зарплату доцента  с доплатой за c.н.с. (в сумме 550-650 р.) уже было совсем хорошо.

Может поэтому Вы и уехали ) Квартир конечно поголовно на всех не хватало, но давали и много, у нас еще и коттеджы давали. Путевки в санатории и близкие заграницы тоже, многие несознательные от них еще и отказывались. ЗП механизатора в сезон работ доходила до 500, зимой 120. Не голодали точно.




Яндекс.Метрика