Перейти к содержимому


Фотография

Розетки и выключатели


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 132

#121 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 20:20

Спорщики..., вопрос на засыпку(не решено) розетка в цехе, нонейм,16А керамика евро, подключена квадрата 2.5 медь через 10А автомат. Подключали всё что ни попадя с использованием не очень длинного удлинителя 3х2.5 много лет(ну 10 точно) пока не поя вилась нонейм болгарка 1800 с плавным пуском, а вот тут самое весёлое, именно эта розетка и вилка удлинителя  постоянно выгорают в этом сочетании, замена вилок и розеток ни хрена не даёт. При этом, эта болгарка вполне себе работает иногда у меня дома, и нет нареканий, мля..., придется поверить даже в потусторонние силы 



#122 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 20:33

Проводка ко всем розеткам 2.5, к духовкам 4, иного не встречал, все объекты новые и именно так сейчас принято..
лет 20 назад квартиру заселялся где щас бывшая с младшей живет, был в ахе, на плиту в параллль 2 провода  3х1.5 Al, остальная проводка 2.5Al, дал денег, за сутки всё преложили по человечески, денег я тогда не считал, сколько стоило не помню, отчитались за 3 шпули по 100м 3х2.5 Cu biggrin зато розеток наставили.... , мало блин biggrin  :rofl:

#123 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 12:42

Хватит включать дурака

и не думал. Отвечу, когда Вы обоснуете своё безапелляционное утверждение насчёт сгорания моей проводки.

 

 

врать только не надо, никаких полных совпадений в расчетах с ПУЭ у вас нет

Как нет?

 

 

Еще раз - если считать по плотности тока относительно провода 2.5 квадрата (как вы по наивности считали ), то провод 1.5 квадрата  это 15А. А в справочнике таки 18А

Вы ж говорите, что нету в ПУЭ такого провода? Уже появился?

 

 

третий раз напоминаю - не включайте дурака по 500оС. Речь шла не о вашей проводке, а про вашу идиотскую идею, что 1 квадрат меди спокойно можно использовать на токе 50А.

Речь о том, что Вы, быть может, хороший монтажник, но никакущий электрик. Иначе поняли бы, о каком проводе я говорил, а именно о плавкой вставке.

Так что давайте, про Ваши 500 градусов. Это ж Ваша цифра, Вам и обосновывать.

 

 

Идея реально дебильная, потому что 1 квадрат меди при токе 15А прогреется до 65оС

Базару нет, только жэковский электрик зуб даёт, что под таким током провод нагревается именно до 65 и ни градуса туда-сюда. Хотя у других электриков является моветоном нагружать таким током такой провод.

 

 

При нагреве растет сопротивление, что дает дополнительный нагрев - так что по кельвину то 500 там легко будет, при 50А. Это реально грелка будет.

Похоже, узнаю "школу" ДВПИ:  какие точные расчёты, и как красив результат! Дружище, и ВОТ ЭТО Вы называете РАСЧЁТОМ? Вы так же "конструировали" средства РЭБ, или чем Вы там бахвалились?

 

 

пока не поя вилась нонейм болгарка 1800 с плавным пуском, а вот тут самое весёлое

Сложно сказать вот так заочно, имея такие вводные. Может, контакты "устали" и не даёт нужного прижима, вдобавок, Вы же знаете, как работают регуляторы.


Сообщение отредактировал Витал: 30 July 2018 - 12:43

Форум не место для дискуссий!


#124 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 31 July 2018 - 15:24

Сложно сказать вот так заочно, имея такие вводные. Может, контакты "устали" и не даёт нужного прижима, вдобавок, Вы же знаете, как работают регуляторы
знаю, но не нахожу ответа, никак 

Витал я реально не понимаю, так быть не должно, но так есть



#125 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 July 2018 - 15:41

Могу лишь предположить, что влияет та самая "нарезка", которую даёт регулятор.


Форум не место для дискуссий!


#126 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 31 July 2018 - 16:15

розетка в цехе, нонейм,16А керамика евро.................. При этом, эта болгарка вполне себе работает иногда у меня дома

Дома то, небось, розетки Гира или Легран, а на работе вместо одного нонейма поплавившегося ставите другой? :)


лет 20 назад квартиру заселялся где щас бывшая с младшей живет, был в ахе, на плиту в параллль 2 провода  3х1.5 Al, остальная проводка 2.5Al, дал денег, за сутки всё преложили по человечески, денег я тогда не считал, сколько стоило не помню, отчитались за 3 шпули по 100м 3х2.5 Cu biggrin зато розеток наставили.... , мало блин biggrin  :rofl:

У меня брательник прекрасно жил в квартирке с люминевой проводкой. Пока не собралось два фактора - кондиционер и женитьба. Заискрила распред коробка в стене и потом еще одна, рядом с которой шкаф... повезло без пожара, но так и поменял потом всё разом. Кондёр то понятно, нагрузка, а вот с женщиной в доме интересней - мужик то себе стирает на самом быстром и холодном режиме и не парится, а противоположный пол любит подольше и погорячее :)


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#127 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 10 August 2018 - 13:47

и не думал. Отвечу, когда Вы обоснуете своё безапелляционное утверждение насчёт сгорания моей проводки.

 

 

Как нет?

 

 

Вы ж говорите, что нету в ПУЭ такого провода? Уже появился?

 

 

Речь о том, что Вы, быть может, хороший монтажник, но никакущий электрик. Иначе поняли бы, о каком проводе я говорил, а именно о плавкой вставке.

Так что давайте, про Ваши 500 градусов. Это ж Ваша цифра, Вам и обосновывать.

 

 

Базару нет, только жэковский электрик зуб даёт, что под таким током провод нагревается именно до 65 и ни градуса туда-сюда. Хотя у других электриков является моветоном нагружать таким током такой провод.

 

 

Похоже, узнаю "школу" ДВПИ:  какие точные расчёты, и как красив результат! Дружище, и ВОТ ЭТО Вы называете РАСЧЁТОМ? Вы так же "конструировали" средства РЭБ, или чем Вы там бахвалились?

 

 

Сложно сказать вот так заочно, имея такие вводные. Может, контакты "устали" и не даёт нужного прижима, вдобавок, Вы же знаете, как работают регуляторы.

Пипец, такое впечатление, что разговариваю с полным идиотом. Вы во втором пункте спрашиваете "как нет", а в третьем (в котором как раз и описано - КАК !!!) заявляете что провода нет (очередное включение дурака) - хотя речь идет о МЕДНОМ проводе, который в ПУЭ как раз имеется и соответственно справочные данные на него :). Я вам показал, с фактами - ваши расчеты выеденного яйца не стоят -  неужели вам еще нужны доказательства, таблицы ПУЭ недостаточно? Вы намерены ее опровергнуть? Флаг в руки :). Вы врете постоянно, заявляете голословно кучу ереси откровенной, перевираете постоянно слова оппонента, приписывая ему всякую херню - при этом раздуваете щеки, "я кучу проводов видел". Тьфу...

 

На вскидку ваше откровенное вранье -

1.Вы заявляли что провод полтора квадрата алюминия это стандарт в советской проводке - вранье, даже ПУЭ принятое в 63 году разрешает использовать алюминий не менее 2.5 квадратов. Я вас раз пять как минимум в это тыкал носом, как кошонка - нет, ссы в глаза, полтора квадрата алюминия это замечательно, это стандарт :).

2. Вы заявляли что провод алюминиевый  АППВ 1.5 квадрата выпускался по ГОСТу - вранье, по ГОСТу (как кстати и по ТУ тоже!) провод выпускался от 2.5 квадратов, ГОСТ я вам привел, в отличии от вашего голословного бреда.

2. Вы постоянно вспоминаете ЖЕКовского электрика, при том что себя мните инженером :). Инженер этот не до сих пор не знает, что максимально допустимые токи проводов в таблице ПУЭ прописаны для температуры проводки 65оС - вот такой замечательный инженер! И до этого инженера до сих пор не может очевидный факт дойти - превысите максимальный ток - превысите и температуру - и вашей изоляции придет пипец, рано или поздно, она таки максимум 70оС держит по ГОСТу.

 

...вы даже температуру плавления меди и алюминия переврали :). Инженер, твою мать :).



#128 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 10 August 2018 - 13:52

О, техносрач продолжается..

 

330832-reaction-faces.gif


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#129 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 11 August 2018 - 10:05

Да, похоже коллегу опять пустили к компьютеру, недосмотр лечащего врача))) Плюётся, обзывается, и вообще ведёт себя некультурно, не говоря уж о общепринятых правилах веления дискуссии. 

SergeySHJ, коллега, все свои доводы я подкреплял либо цитатами от Вас, либо расчётами. ПУЭ не есть откровение б-жие, а плод именно расчётов, проверенных экспериментом. То, что Вы так хорошо знаете их, это хорошо и правильно, если ума нет понять, что, как и почему, то лучше просто зазубрить. 

 

И всё же, маааленькая просьба ответить на давно задаваемый мною вопрос: так когда же сгорела к чертям собачьим моя проводка, если дом 91-го года постройки? Что Вы не желаете отвечать на мои вопросы, отвечая бранью, давно ясно, но за свои-то слова ответить можете хоть раз?

А если нет, то лучше уж и не отвечать вовсе, не позорьте ДВ, Владивосток и ДВПИ.

 

Кстати, согласно ГОСТ 22483-77 Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования

 

(Измененная редакция, Изм. №3).

 
1.4а. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.

Про это в ПУЭ не пишут, но знающие люди таки знают. Знают в том числе почему и зачем.


Сообщение отредактировал Витал: 11 August 2018 - 10:18

Форум не место для дискуссий!


#130 чел2012

чел2012

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11950 сообщений

Отправлено 11 August 2018 - 12:09

Плюётся, обзывается, и вообще ведёт себя некультурно, не говоря уж о общепринятых правилах веления дискуссии.

:good:


Сообщение отредактировал чел2012: 11 August 2018 - 12:10


#131 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 11 August 2018 - 13:41

Могу лишь предположить, что влияет та самая "нарезка", которую даёт регулятор.

Витал!!! Выгорает розетка и вилка удлинителя к которому подключается болгарка, вот в чём засада то, уж три комплекта поменял за год. И только в таком сочетании. Без удлинителя всё нормально. Вроде можно бы предположить, что удлинитель, но он прекрасно работает с более мощной УШМ в той же розетке. 

В общем рядом(3м) есть ещё розетка, там всё нормально,  пусть ею пользуются для этой болгарки. У меня мыслей никаких по этому поводу, тащить ослик и изучать эту тему влом, да и болгарка уж подыхает, редуктор гремит...  biggrin  :drinks:



#132 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 11 August 2018 - 15:53

Выгорает розетка и вилка удлинителя к которому подключается болгарка
розетка та что на стене  

#133 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 11 August 2018 - 16:27

sorryunknown  pardon  


Форум не место для дискуссий!





Яндекс.Метрика