Перейти к содержимому


Фотография

Розетки и выключатели


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 132

#91 Lock

Lock

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3068 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 20:19

Ток стандартного ИСПРАВНОГО  автомата  С16 может быть до 160А,
это как?

Весёлым я был


#92 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 20:28

Это стандартный ПАСПОРТНЫЙ параметр. В любом автомате стоит два расцепителя - электромагнитный и тепловой. Тепловой инерционный (биметалл), но на ток, близкий к номиналу. Электромагнитный в автомате с характеристикой С (именно они стоят в 99.9% в жилых домах) - от 5х до 10х, где х это номинал, те самые 16А. Т.е. пока тепловой не нагреется, через проводку вполне может течь до 160А при исправном автомате. Сделано это для  того, что бы нормально работали приборы с большим пусковым током.

 

...если КЗ не 100%, например где то кабель удлиннителя коротнул, небольшое сопротивление есть - такая ситуация вполне реальна. При "качественном" КЗ  ток будет больше 160А и электромагнитный сработает первым, быстро.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 19 July 2018 - 20:37


#93 Lock

Lock

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3068 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 20:38

Сделано это для  того, что бы нормально работали приборы с большим пусковым током.
не подскажите,а какое время работы допускается с таким током пока не сработает автомат? 

Весёлым я был


#94 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 20:53

Четкого времени нет, зависит от того, холодный биметалл или горячий изначально.  На таких огромных токах - немного, доли секунды. А на токах поменьше, да еще и холодный - и минуту может.



#95 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 04:25

В современном доме полно мощных приборов. И не только на кухне. Например утюг Браун мой - 2.4кВт. Отпариватель - 2.2кВт (а есть они и 2.6!) - рассказывать жене, что сюда, сюда и сюда включать это НЕЛЬЗЯ - смешно. Заставлять ее гладить или ухаживать за одеждой на единственной розетке где то на кухне - это садизм :). Тот же утюг, пылесос или отпариватель (а то и все сразу!) может невестка использовать, когда у нас с внуком остается - с ней тоже инструктаж проводить?  Пипец инженер :)...



#96 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 22 July 2018 - 13:02

это если за 100% брать 2.0,а если за 100% брать 1,5, то будет на 33,3% ,т.е.2.0 от 1.5
 Так как в ПУЭ данные для 2,5, то и плясать нужно от этого значения, не так ли? 

может фото скинете с измерителем-сразу убьём зайца про 1.5 в советских квартирах.
Так если я и скину, камрад Сергей всё равно не поверит.... 

Разговор-то вовсе не об этом, разговор о том, что так ли уж обязательно к каждой розетке тянуть толстый провод?

Еще раз, не знаю инженер чего вы. Склоняюсь к инженеру-сантехнику
Ошибаетесь, инженер-системотехник, к Вашим услугам. Занимаюсь проектированием, а так же обслуживанием сложных промышленных электроустановок. 

У меня в дипломе написано инженер- конструктор-технолог, меня таки УЧИЛИ как правильно конструировать
Да ну? И поэтому провода сечением менее 1,5 Вы не используете ни при каких обстоятельствах? Посмотрите шнур зарядника Вашего телефона, там нету 1,5 в меди.

 

Если в розетку можно физически воткнуть мощный прибор, его туда кто нибудь обязательно воткнет, это вопрос времени
Ещё раз: если у Вас розетки расположены так, бох в помощь, это даже и хорошо.

Но когда Вы проектируете проводку в своей квартире именно для себя, то Вам вовсе не обязательно к каждой точке тянуть 1,5 в меди или 2,5 в алюминии. У меня в туалете вентилятор запитан ПРППМ 0,8 диаметром, ну так мощность ватт десять -- сейчас не помню, что, бяда?

Розетка обязана свои паспортные 16А отдавать любое время
Да ну?

А скажите, коллега, а сколько всего в Вашей квартире розеток и каким проводом запитана Ваша квартирная сеть? Улавливаете, к чему я?

просто нужно выполнять требования ПУЭ
Это верно. Если творишь незнамо что для незнамо кого, то иного и быть не может. А если дома сам хозяин и знаешь, что пылесос -- вот тут, а зарядник -- вот здесь, то можно всё сделать безопасно и меньшими сечениями. 

на токах поменьше, да еще и холодный - и минуту может
  Опять зуб даёте?)))) Минуту он даже на номинале не отработает, если исправен.

Пипец инженер
Пипец электрик))) три розетки на дом, пользуйся, жена, любой и ни в чём себе не отказывай))))

 Ваша уважаемая супруга, вероятно, гладит в спальне аккурат около прикроватной тумбочки, а чтобы пропылесосить отключает плазму? А ещё "конструировать учили"... Кабы Вы умели конструировать, ваши розетки были бы расположены там, столько и такие, где, какие и сколько их нужно. Не будет Ваша супруга гладить в туалете. И да, мой вопрос про режимы использования электроустановок Вы проигнорировали?


Форум не место для дискуссий!


#97 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 22 July 2018 - 22:46

Маразм крепчал.  Причем бред практически все. "Инженер" рассуждает о том, что ПУЭ "для себя" можно не исполнять. Смешно.

... Речь идет о алюминии в проводке - он тыкает тем, что медь в проводе зарядника не полтора квадрата :). Идиотизм :).  

...розетки он мои посчитал :). У меня только на кухне ЧЕТЫРНАДЦАТЬ розеток, все легран и провод 2.5 квадрата меди. И как бы я еще парочку добавил бы, исходя из опыта эксплуатации. Приходится иногда перетыкать, когда мясорубку или хлебопечку включаем :).

 

...Этот "инженер" утверждает что исправный автомат типа С минуту на номинале не отработает :).  Таки вот график токовой характеристики такого автомата:

 

...прекрасно видно, что на номинале он ОБЯЗАН работать неограниченно долго. Тепловой срабатывает от 1.13 до 1.45 номинала (т.е. для С16 это от 18 до 23А), причем срабатывает он при таких токах до ПОЛУТОРА ЧАСОВ :). Полтора часа при превышении 13-45%  на графике, инженер утверждает, что и минуты не продержится на номинале :).  Исправный автомат С16 10 секунд (холодный, горячий 3с) может на токе 99х номинала  не отключится, причем это при 30оС (где то в холодном подъезде явно и дольше) - т.е. на совершенно исправном автомате С16 в проводке может 10с течь ток чуть меньше 160А. Специально для "инженера" отметил точку 10с и 160А  :).  Интересно, во что превратится его 1.5 квадрата алюминий при таком токе за 10с?  Остальной "инженерный" бред даже лень комментировать. Когда "инженер" заявляет что ПУЭ "для себя" можно нарушать - о чем можно с таким "инженером" говорить? Это не инженер, это "юный техник". 

 

 

Прикрепленные изображения

  • C16.jpg


#98 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 14:43

Маразм крепчал.  Причем бред практически все. "Инженер" рассуждает о том, что ПУЭ "для себя" можно не исполнять. Смешно.
Не смешно, а грустно. Грустно за ДВПИ, что он выпускает жековских электриков.

Откройте любой электроприбор, ну, кроме Вашего пылесоса))) Например,  цифровую приставку. Или зарядник для мобилы. Прокомментируйте использованные там провода и их "несоответствие" ПУЭ.

Речь идет о алюминии в проводке - он тыкает тем, что медь в проводе зарядника не полтора квадрата
А что, ПУЭ распространяется только на внутриквартирную проводку? Коллега, Вы на допуск-то когда сдавали? Один из первых вопросов "На какие установки распространяется действие действующих ПУЭ".

 

розетки он мои посчитал . У меня только на кухне ЧЕТЫРНАДЦАТЬ розеток, все легран и провод 2.5 квадрата меди. И как бы я еще парочку добавил бы, исходя из опыта эксплуатации. Приходится иногда перетыкать, когда мясорубку или хлебопечку включаем
И в кажном торчит вилка от супер-прибора на 2,4 кВт?

Интересно, во что превратится его 1.5 квадрата алюминий при таком токе за 10с?
Остаётся таким же, каким и был до того: алюминием в ПВХ изоляции.

Это хорошо, коллега, что Вы так досконально изучаете литературу, мои поздравления))) ПУЭ написаны специально для Вас, выпускников ПТУ, а не инженеров. Чтоб не думали лишнего, а то мы знаем, что бывает, когда выпускник ПТУ начинает "думать")))

о чем можно с таким "инженером" говорить?
Да действительно, и о чём же? Если оппонент уходит от важного вопроса: а чем же у него запитаны те 14 розеток на кухне? А что будет, если в кажную воткнуть по номинальному потребителю? Если оппонент не может привести ни одного примитивного расчёта, зато тычет не им рассчитанные и составленные графики, так же легче? 

Форум не место для дискуссий!


#99 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 17:48

Маразм крепчал, вторая серия :). ПУЭ для "анженеров" оказывается не писаны, анженеры они плюют на ПУЭ, этот ПУЭ только для низших каст :). Интересно, вы хоть раз в жизни ТБ сдавали? Допуски у вас есть? Я херею от наших "анженеров".

 

 

...мои 14 розеток на кухне (а так же плита и духовка) записаны от отдельного щитка, в котором стоит УЗО и 4 автомата. На щиток приходит от основного щитка три провода - два тройных 4 квадрата алюминия (итого 8 - они параллельно соединяются) и 1 2.5кв алюминия - на нем у меня сидит холодильник, телевизор, неттоп, медиаплеер, вытяжка и ЛЕД подсветка рабочего стола. От 8 квадратов алюминия запитаны плита, духовка и розетки в рабочей зоне, плюс посудомойка. Автоматы на розетки 16А, если что.

 

 

...2х4 кв алюминия это минимум 50А. Предохранитель в щитке (в подъезде) на эту цепь стоит 32А, если что. За 10 лет по моему ни разу не вырубался :). Щиток разведен медью 6 квадратов. Это после того, как родной алюминий 4 квадрата (с постройки дома) выгорел, кстати задолго до ремонта на кухне, который лет 10 назад был  :). Важный вопрос вы задали в посте над моим - и я таки вам подробно все описал, прям в деталях  :).  А о 14 розетках вы узнали из поста как раз над вашим :).

 

 

...если воткнете в КАЖДУЮ по 16А нагрузке - тупо вырубится автомат, но 146% ничего не сгорит. В отличии от вашего варианта :). На любую группу розеток автомат стоит 16А, так что перегрузить ничего нельзя в принципе.

 

 

...насчет ДВПИ и кого он выпускает. Я таки инженер-конструктор-технолог РАДИОАППАРАТУРЫ. И работал на самой серьезной радиоаппаратуре, которая была в союзе - оборудование радиоразведки. И таки ВСЕГДА со своими обязанностями прекрасно справлялся :). От Читы до Якутска, ТОФ, Курилы, Сахалин - работы хватало. И космическую связь прицепом тоже делал :). Пока союз не развалили и армия осталась без денег...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 23 July 2018 - 17:56


#100 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 18:07

ПУЭ для "анженеров" оказывается не писаны, анженеры они плюют на ПУЭ, этот ПУЭ только для низших каст
Если Вам хочется воспринимать это так, кто ж помешает?

Автоматы на розетки 16А, если что
На каждую?

На любую группу розеток автомат стоит 16А
Как же утверждение, что-де "каждая розетка обязана давать 16А", если у  Вас суммарно 16 защита? А ну как супруга стоит с пылесосом в то время, Как Вы орудуете перфоратором аналогичной мощности?

Я таки инженер-конструктор-технолог РАДИОАППАРАТУРЫ. И работал на самой серьезной радиоаппаратуре, которая была в союзе - оборудование радиоразведки. И таки ВСЕГДА со своими обязанностями прекрасно справлялся
Ну а сейчас-то больше по проводке, вестимо? Ибо не видно совершенно в  Вашей ругани именно инженерной мысли. Больше бюрократия прёт.

Пока союз не развалили и армия осталась без денег
Да ладно, коллега, скажите проще: брать за точку, делая проводку по хатам куда прибыльнее и думать не надо, всё написано в ПУЭ))))

 

Так что с расчётом-то? Я вот рассчитал, что и мои 1,5 квадрат спокойно держат Ваш пылесос, докажите и Вы свои высказывания, если Вы инженер, да ещё и конструктор!

Так что с расчётом-то? Я вот рассчитал, что и мои 1,5 квадрат спокойно держат Ваш пылесос, докажите и Вы свои высказывания, если Вы инженер, да ещё и конструктор!


Форум не место для дискуссий!


#101 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 18:12

Вот именно эту систему космической связи я делал  http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=390.0  и стационарные и мобильные, их много стояло по дальнему востоку. Радиоразведка там было куча разных систем, некоторые занимали целый трюм на корабле :). Ее только включать минут 15 нужно было.  А от кристалла до сих пор полбутылки ПМС жидкости сохранилось :). Там в систему охлаждения заливали ее :).



#102 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 18:29

...надоел мне ваш маразм. Единственную проводку которую я делал - это таки проводку в своей квартире (вру, еще на даче, тоже моей же). Но я ее делал ПО ПРАВИЛАМ, а не по понятиям. Она безопасна настолько, насколько может быть безопасна электропроводка.

...мое утверждение - каждая розетка обязаны выдержать паспортные 16А - и у меня она таки выдержит, при любых условиях. А ваша ВЫГОРИТ. А если вы группу розеток перегрузите - опять таки - у меня ничего не сгорит, просто вырубится автомат.



#103 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 18:58

...насчет медного провода и ПУЭ - в ПУЭ медный провод начинается с 0.5 квадрата. А алюминиевый - таки с 2.5 :).



#104 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 19:28

я ее делал ПО ПРАВИЛАМ, а не по понятиям
Ну да. Эти Правила для того и писаны, чтобы любой "мастер" не особо косячил, а если накосячил, то его можно было бы подтянуть.

.мое утверждение - каждая розетка обязаны выдержать паспортные 16А - и у меня она таки выдержит, при любых условиях. А ваша ВЫГОРИТ.
Ну вот и абаснуйте. Слов Вы наговорили немало, вот подтверждений как-то нет.  Заметьте, я не спрашиваю Вас про двойные-тройные розетки, обоснуйте цифрами, почему 1,5 квадрата в алюминии пренепременно сгорят. Уж Вам, как инженеру-конструктору, это не должно составить труда, верно? Или таки составит?

А если вы группу розеток перегрузите - опять таки - у меня ничего не сгорит, просто вырубится автомат.
Блин, во до чего техника-то дошла! Перегружу я, а автомат сработает у Вас.... А давайте попробуем? Я перегружаю свою сеть, а Вы докладываете, как у Вас выбило автомат)))0

в ПУЭ медный провод начинается с 0.5 квадрата
Ну, ёлы-палы, вот, напишите им, что они, сволочи, ПУЭ не знают: http://gidrolux.ru/493/2063/ШВВП 2*0,35.

Форум не место для дискуссий!


#105 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 20:18

По моему у вас с головой плохо.  В третий раз повторяю, жирными буквами, может так дойдет?  ПУЭ 6 разрешает использовать в проводке жилых зданий медный провод от 1кв и алюминиевый провод от 2.5 кв.   ПУЭ 7 (действующий) - только медь от 1кв.  Причем тут "Шнуры марки ШВВП предназначеные для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов" - вы можете наконец мне объяснить? На кой хрен здесь, в этой теме о квартирной проводке проводке, этот шнурок? А так же провода от зарядников и прочий хлам? 

 

 

 

...традиционно - картинка, вы как то текст не воспринимаете, тяжелый случай:

Прикрепленные изображения

  • pue6.jpg

Сообщение отредактировал SergeySHJ: 23 July 2018 - 20:23


#106 Lock

Lock

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3068 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 20:19

Так как в ПУЭ данные для 2,5, то и плясать нужно от этого значения, не так ли? 

так

 

ак если я и скину, камрад Сергей всё равно не поверит.... 

я поверю biggrin ,у меня нет такой проводки-дому 38 лет.Там 2,5  sorry  


Сообщение отредактировал Lock: 23 July 2018 - 20:20

Весёлым я был


#107 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 20:55

Расчет относительно провода 2кв. вас не устроил? Хотите считать от 2.5? Да ради бога. Для двухжильного 2.5 квадрата алюминия максимально допустимый ток 19А. 19/2.5*1.5=11.4 А  т.е. опять МЕНЬШЕ 12А :). А на максимально допустимом токе провод нагревается до 65оС. Т.е. 1.5 квадрата при токе 11.4 А будет нагрет до 65оС. Как вы думаете, на 16А он таки нагреется больше? Вопрос риторический, можете не отвечать :).



#108 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 20:57

Там 2,5
недавно ковырялся  в   таком же  старом доме, 79-го года  постройки, частный  дом,  на  счетчик приходит одна алюмишка,  и   дом  разделен на   два  контура на   одном  автомате...

все  алюмишка, когда  сборка  была, то все  было норма, иначе  бы  столько  лет не выдержала... но, тогда   никто не думал что  будет теперь куча  телевизоров, бойлер,  два   холодильника  + морозильная  камера, машинка  автомат и  микроволновка с кучей  всяких  энергопотребителей, провода  на  счетчики и  со счетчика    ощутимо  теплые, я  бы   даже  сказал, что  близкие   к  горячим. что недопустимо. воткакто так.. 

ах да, срок  беспроблемной службы электрики вроде  25  лет.. так что готовтесь менять.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#109 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 21:17

У меня один бойлер, на 2.5 квадратах меди (причем вполне себе ГОСТовских) провод прогревает градусов до 40. Греет правда он несколько часов, когда вода холодная. Максимальный ток проводки рассчитывается от температуры жилы 65оС. Для 2.5 квадрата меди  где то 25А максимально допустимый длительный ток...



#110 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 15:13

Причем тут "Шнуры марки ШВВП
А на них ПУЭ не распространяются уже?

На кой хрен здесь, в этой теме о квартирной проводке проводке, этот шнурок? А так же провода от зарядников и прочий хлам?
Вопрос плавно перетёк от выбора розеток к обсуждению содержания ПУЭ, если Вы вдруг этого не заметили. Так же вскользь упомянуто качество подготовки специалистов в ДВПИ. 

Как вы думаете, на 16А он таки нагреется больше?
Вы утверждали, что в любую розетку может быть подключен Ваш пылесос. Я Вам привёл расчёт, что потребляемый им ток  меньше максимально допустимого для алюминия 1,5 квадрат в трубе, хотя мои провода в штукатурке, и для них необходимо брать максимальные значения. Я же рассказываю про СВОЮ квартиру, а не про Вашу, верно? Почему к МОЕЙ проводке Вы применяете правила для СВОЕЙ? Откуда 16 А, если у меня НЕТ Вашего пылесоса? Жду более корректных обоснований! 

Расчет относительно провода 2кв. вас не устроил? Хотите считать от 2.5? Да ради бога. Для двухжильного 2.5 квадрата алюминия максимально допустимый ток 19А. 19/2.5*1.5=11.4 А  т.е. опять МЕНЬШЕ 12А
Интересно, а с чего Вы вдруг взяли, что если плясать от 2,5, результат изменится? И да, расчёт от 2 квадрат был сделан мною, и он подтвердил именно мои слова, что ничего с алюминием 1,5 при работе Вашего пылесоса не случится.

на максимально допустимом токе провод нагревается до 65оС.
Вот прям сразу и строго до 65? Я выше спрашивал про режимы работы, но Вам этого не говорили, хотя в ПУЭ они есть.

Для 2.5 квадрата меди  где то 25А максимально допустимый длительный ток
  Странно слышать такое от профи в зазубривании ПУЭ))))

я поверю
Хорошо, при случае постараюсь не забыть.

Форум не место для дискуссий!


#111 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 19:40

Расчет на 2 квадрата был сделан мной, причем ДВАЖДЫ. А ваш после обоих моих - как раз исходя из сечения 2.5 квадрата :).  Говорить о точности в таком расчете ИНЖЕНЕРУ - это бред сивой кобылы. Потому что рассчитываем мы не плотность тока в проводе - а максимально допустимый ток при температуре жилы 65оС. А температура зависит не только от плотности тока - она зависит и от теплопередачи самого кабеля. Инженеру должно быть понятно, что теплопередача кабеля 1.5 квадрата и 2.5 квадрата совершенно не обязана строго меняться по закону отношения сечений токопроводящей жилы. Хотя бы потому, что толщина изоляции не меняется. Поэтому расчет абсолютно прикидочный, всерьез его использовать НЕЛЬЗЯ. Я об этом и писал, ДВАЖДЫ, только до вас не дошло :).

 

...называйте вещи своими именами - не вопрос плавно перешел, а вы  - ВЫ - начали гнать пургу и тыкать сечением проводов зарядников, когда обсуждается КВАРТИРНАЯ ПРОВОДКА. Найдите мне раздел ПУЭ, где регулируется сечение проводов зарядника, жду с нетерпением :).

 

...Еще раз, для "инженера" - мой пылесос это не единственный в природе мощный потребитель. У меня есть еще мой утюг (тоже 2.4кВт), мой отпариватель (2.2 кВт),  стиралка 1.7кВт, индукционная печка 2.2 кВт (сейчас на даче, но зимой она дома) - хлебопечка, миксер какой то продвинутый (жене нужен был до зарезу :) и еще куча мощных и не очень потребителей. Рассчитывать  проводку на каждый девайс отдельно - это бред сивой кобылы. Но вы упорно за этот бред цепляетесь, более того - утверждаете что это "инженерный подход" . Да таких инженеров гнать нужно ссаными тряпками с работы. ПУЭ ему не указ, он типа лучше знает, посчитал :). Здесь включаем, здесь НЕвключаем, а здесь рыбу заворачивали :).



#112 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 16:03

Расчет на 2 квадрата был сделан мной, причем ДВАЖДЫ

Да ну? Вот это поворот! И нумера постов скажете?

 

 

Потому что рассчитываем мы не плотность тока в проводе - а максимально допустимый ток при температуре жилы 65оС

И он-то, конечно же, к плотности тока не имеет никакого отношения)) Коллега, у Вас по ТОЭ что было?

 

 

теплопередачи самого кабеля.

А это что за зверь? Сами придумали?

 

 

называйте вещи своими именами - не вопрос плавно перешел, а вы  - ВЫ - начали гнать пургу и тыкать сечением проводов зарядников, когда обсуждается КВАРТИРНАЯ ПРОВОДКА. Найдите мне раздел ПУЭ, где регулируется сечение проводов зарядника, жду с нетерпением

Знаток ПУЭ у нас тут Вы, вот я и спрашиваю, Как так, ПУЭ так и называется, ан промышленностью выпускаются приборы с проводами, коих нету в оных. Бидаааа....

 

 

мой пылесос это не единственный в природе мощный потребитель. У меня есть еще мой утюг (тоже 2.4кВт), мой отпариватель (2.2 кВт),  стиралка 1.7кВт, индукционная печка 2.2 кВт (сейчас на даче, но зимой она дома) - хлебопечка, миксер какой то продвинутый (жене нужен был до зарезу и еще куча мощных и не очень потребителей. Рассчитывать  проводку на каждый девайс отдельно - это бред сивой кобылы.

Ну так и не бредьте. Запитывайте каждую розетку так, как считаете нужным. Вот только вот ведт какая загогулина получается из вот этого:

 

мои 14 розеток на кухне (а так же плита и духовка) записаны от отдельного щитка, в котором стоит УЗО и 4 автомата. На щиток приходит от основного щитка три провода - два тройных 4 квадрата алюминия (итого 8 - они параллельно соединяются) и 1 2.5кв алюминия - на нем у меня сидит холодильник, телевизор, неттоп, медиаплеер, вытяжка и ЛЕД подсветка рабочего стола. От 8 квадратов алюминия запитаны плита, духовка и розетки в рабочей зоне, плюс посудомойка. Автоматы на розетки 16А, если что.

  Допустим. Возьмём последнее. 2,5 в алюминии это с Ваших слов 16 А. У Вас от него запитаны шесть потребителей, я предполагаю шесть розеток. Верно? не бред пока что? Дальше. Каждая розетка, опять Ваши слова! обязана держать 16 А. Так? А Вы на бедный 2,5 вешаете максимально возможную 6*16=96 А. На бедный 2,5 в алюминии. Я ничего не желаю слышать от Вас насчёт того, что эти розетки только для этих приборов и тыды. Мои аналогичные аргументы Вы безапелляционно называете бредом. Вы упираете на то, что к каждой розетке в любой момент времени может быть подключена номинальная нагрузка. Вы запитали шесть розеток по 16 А алюминием 2,5 квадрата с максимально допустимым согласно ПУЭ током 16 А. Идите, кайтесь. С остальными восемью розетками та же история? 8 квадрат на восемь розеток -- отличное решение! Сами посчитаете, или как с расплавившейся давным-давно моей проводкой -- брякнули, а обосновать никак?


Сообщение отредактировал Витал: 27 July 2018 - 16:06

Форум не место для дискуссий!


#113 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 16:46


...розетки он мои посчитал :). У меня только на кухне ЧЕТЫРНАДЦАТЬ розеток

 Это норма сейчас. Чаще всего "кручусь" на кухнях на объектах т.к. это самое проектно-насыщенное и мраморно-гранитно-стекольное место( мой профиль) :). Самая "нафаршированная" кухня, которую встречал - 26 розеток. И это только кухня, без учета розеток в обеденной зоне.

 

Проводка ко всем розеткам 2.5, к духовкам 4, иного не встречал, все объекты новые и именно так сейчас принято..


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#114 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 17:45

2 Витал

 

 

Номера постов?  Легко. Первый раз 82, второй 84. Вы осчастливили нас своим божественным расчетом в посту 86 :). Вот это поворот :).

 

...такое впечатление, что я с маразматиком разговариваю - ну зависит температура от плотности тока ( в том числе :) ). Только вот она зависит не только от нее - о какой точности может идти речь, если второй параметр кабеля вы не знаете? А он 146% изменится при смене кабеля. Вы себя величаете инженером? По моему вы даже два плюс два сложить не можете :).

 

...биида у вас в голове, вавка на всю голову. Вы пытаетесь выскользнуть из дерьма, куда себя удачно загнали, неся какую то чушь, абсолютно не имеющею отношения к обсуждаемому вопросу. Причем на предложение показать пункт ПУЭ, где описана ваша чушь, получаешь очередную порцию чуши :)

 

...последний пункт. Я понимаю, идиотские предъявы это все что вам остается - по существу ничего сказать вы не в состоянии. ТРЕТИЙ раз повторяю, для "одаренных" инженеров. На любую группу розеток стоит автомат 16А. И хоть в каждую по 16А нагрузке воткните - ничего не сгорит, максимум если вы группу перегрузите, вырубит автомат. Но любая розетка и проводка к ней эти самые 16А выдержит у меня с гарантией, я не думаю, куда мне включать чайник, кофемашину, мультиварку и прочий кухонный скарб. И для справки 2.5 квадрата алюминия это 19А. Причем алюминий у меня только до автомата, дальше чистая медь, 2.5 квадрата :). Просто на кухню с постройки шли три провода - два по 4 квадрата и 1 2.5, с подъезда. Не пропадать же добру. Я нашел трубу в стене, вскрыл ее, еще в нише, там же поставил щиток, УЗО и автоматы и на кухню завел уже чистую медь (через ту же трубу), алюминий заканчивается в этом самом щите.

 

 

...элементарный пример вашей безграмотности. Ваш "точный инженерный расчет" для кабеля 2.5 и 1.5. Повторим его для известных изделий, а именно для медных кабелей. Медь 2.5 квадрата это  25А. Считаем по плотности тока - 25/2.5*1.5=15А  какая точность :). Только вот в справочнике 18А :). Куда вы можете засунуть свои точные расчеты?


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 27 July 2018 - 17:59


#115 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 18:00

Первый раз 82, второй 84
82 не расчёт, а балабольство.

В 84-м Вы наглядно показали своё "умение" в пользовании математическим аппаратом. Ни в том, ни в другом расчёта нет.

такое впечатление, что я с маразматиком разговариваю
Ну, я ж общаюсь с самонадеянным птушником, терпите.

зависит температура от плотности тока ( в том числе
Ну, спасибо, вот уж удружили-то... Ничего, что она ИМЕННО от плотности тока зависит?

о какой точности может идти речь, если второй параметр кабеля вы не знаете? А он 146% изменится при смене кабеля. Вы себя величаете инженером? По моему вы даже два плюс два сложить не можете
А я и не сомневаюсь, что Вы именно так думаете. Вы ж не можете, вот и других мажете тем же. Ваше религиозное камлание на ПУЭ как раз и говорит об отсутствии у Вас именно инженерной жилки. Ничего, что толщина изоляции рассчитывается в том числе и по теплопередаче, причём по большей части именно по ней? Знаете, каким напряжением испытывают изоляцию бытовых проводов? неа, не знаете.  И не узнаете, в ПУЭ про это не сказано.

Вы пытаетесь выскользнуть из дерьма, куда себя удачно загнали, неся какую то чушь, абсолютно не имеющею отношения к обсуждаемому вопросу. Причем на предложение показать пункт ПУЭ, где описана ваша чушь, получаешь очередную порцию чуши
Да здрасьте! Это я, вероятно, заявлял тут про обязательно вот прям сейчас горящую проводку, не? про 150оС тоже я? Во человек, извивается, и не краснеет, умеют же некоторые....

На любую группу розеток стоит автомат 16А. И хоть в каждую по 16А нагрузке воткните - ничего не сгорит, максимум если вы группу перегрузите, вырубит автомат. Но любая розетка и проводка к ней эти самые 16А выдержит у меня с гарантией, я не думаю, куда мне включать чайник, кофемашину, мультиварку и прочий кухонный скарб
А чего так? А если к пылесосу нужно перфоратор? А если тут же обогреватель? Что Вы ерзаете, отмазываетесь? У Вас везде развешаны объявления "в розетки одной группы мощные потребители одновременно не совать"? Ещё раз: каждая розетка, с Ваших слов, в любое время должна давать 16 А. Таких розеток на одной группе 6, на другой 8. Мало ли, к кофемашине спаруется мультиварка, при этом супруга захочет немного поотпаривать и погладить? Так что проверяйте свою проводку, Есть у меня один знакомый  в прекрасном городе Владивостоке, который утверждает, что такая проводка сгорит от одной только мысли.

Ваш "точный инженерный расчет" для кабеля 2.5 и 1.5
Да, точный. До сотен миллиампер. Уж куда точнее Ваших 

Т.е. он менее 12А
Кстати, а как же

Это при условии что провод в трубе 1. А там их может и 5-6 рядом лежать, т.е. предельный ток еще прилично уменьшится.
? А тут 6 и 8 розеток....

Форум не место для дискуссий!


#116 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 18:26

Вы точно больной на голову. Разъясните ка мне как именно моя проводка может сгореть? Чисто теоретически :). ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ повторяю, на любую группу розеток стоит автомат 16А. Жду ваших вариантов сгорания моей проводки :). Еще раз - ваш точный расчет можете засунуть в задницу - это филькина грамота. Пример я вам привел, если что :).



#117 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 18:39

Разъясните ка мне как именно моя проводка может сгореть?

Точно так же, как должна по Вашей версии сгореть моя: от перегрузки по току. Ну и спец, русским по белому пишу "6 розеток по 16 ампер дат суммарный ток 96 ампер. Эта группа по словам заявляющего запитана алюминиевым проводом сечением 2,5 квадрата. ПУЭ даёт на такое сечение по его же словам 19 ампер".

Напомню, возражения, что-де "во всех розетках одновременно мощных потребителей не будет" не принимаются, ибо Вы ж отказываете мне в розетке для вполне конкретных малых нагрузок? 

 

 

ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ повторяю, на любую группу розеток стоит автомат 16А

Стоит. И что? Получается, Ваша сеть не держит столько потребителей, сколько Вы надеали точек присоединения, только и всего. Вот я и спрашиваю:  Вы со всеми так себя ведёте, что уж Вам-то можно, а другим нельзя? На каком основании Вы ограничиваете токи розеток? Ставьте на каждую автомат, тяните свой провод. Это Ваши слова --

 

Любая розетка и проводка к ней обязаны выдержать те самые 16А, которые на ней написаны, причем неограниченно долгое время. Расчитывать что вот сюда у меня торшер будет включен или ночник - наивно. Никто не помешает человеку, который в тонкости ваших "расчетов" не посвещен, выдернуть торшер и воткнуть туда нечно предельной мощности. Рассказать что будет?

Любая. Вы себя понимаете? Любая -- это любая, а не одна по выбору. Ну и про наивность сюда же.  Вот и расскажите, как будете выкручиваться, если надо будет от двух и более розеток одной группы одновременно запитать нечто мощное, и что Вы скажете

 

человеку, который в тонкости ваших "расчетов" не посвещен, выдернуть торшер и воткнуть туда нечно предельной мощности. Рассказать что будет?

, который не посмотрит, что от той же группы работает супермультиварка, и воткнёт туда чего ещё. Ждём-с.

 

Еще раз - ваш точный расчет можете засунуть в задницу - это филькина грамота. Пример я вам привел, если что

Ну, вот. А что не грамота? Ваши "менее 12А"? То есть Ваши громогласные заявления про 500 градусов -- это верняк, зуб даёте? Трудно там с ДВПИ, мдеее. Выпускники -- конструкторы! выставляют точный расчёт филькиной грамотой и подменяют его рассуждениями по наитию...


Сообщение отредактировал Витал: 27 July 2018 - 18:42

Форум не место для дискуссий!


#118 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 19:37

Такое впечатление, что вы глухослепонемой и слышите исключительно себя. Еще раз - расскажите мне, как именно что то может сгореть у меня? И у меня не две группы розеток, у меня их ТРИ на щитке, для начала. А всего на кухне четыре, одна группа, в обеденной зоне (на телевизор, медиаплеер и неттоп) запитана не от моего щитка, а с постройки дома, со щитка в подъезде. Но там те же 2.5 квадрата и 16А автомат, только что стоит он в подъезде.

 

...выпускники ДВПИ прекрасно понимают, что точный инженерный расчет возможен исключительно при наличии полных данных. В отличии от "анженеров", которые рассчитывают розетки и провода "по наитию"  :).

 

...совершенно нормальная практика ставить группу розеток на один автомат - это стандартное решение. Главное что бы общая мощность не превышала мощность самой слабой розетки, т.е. если розетки 16А, автомат тоже 16А на всю группу. Берете в руки нормальный удлинитель на 6 розеток - там обязательно будет предохранитель, причем часто даже не 16А а на 10А, потому как провод там 16А долговременно не потянет. Понятно что полную мощность может выдать единственная розетка с группы (любая!!!), но если вы вдруг перегрузите группу, это совершенно безопасно - просто вырубит автомат. ЗА 10+ лет у меня автомат не выбивало НИ РАЗУ - так что у меня все хорошо, поверьте. Несмотря на огромное количество потребителей. У меня на нашей площадке раза в четыре больше показания на счетчике, чем у любых моих соседей :).

 

 

...любая розетка у меня и выдержит 16А любое время. ЛЮБАЯ, а не все в группе вместе.  :). Стандартно на мою трешку стоит 3 автомата, причем один выделен на электропечку. Т.е. все розетки + освещение висят на паре автоматов. В каждой комнате с постройки было минимум две розетки, плюс одна в коридоре - итого 9.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 27 July 2018 - 19:49


#119 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 19:46

Еще раз - расскажите мне, как именно что то может сгореть у меня?
Ваша проводка, если Вы будете следовать своим же заявлениям, которые я несколько раз уж на этой странице цитировал.

И у меня не две группы розеток, у меня их ТРИ на щитке, для начала. А всего на кухне четыре
Ну, то, что Вы там у себя наворотили, дело Ваше. Вопрос в Ваших же заявлениях насчёт обязанности любой розетки в любой момент времени выдавать написанный на них ток.

выпускники ДВПИ прекрасно понимают, что точный инженерный расчет возможен исключительно при наличии полных данных. В отличии от "анженеров", которые рассчитывают розетки и провода "по наитию"
Да ну? А как так у меня получилось совпадение с данными ПУЭ? Вы, вероятно, и лиаметр круга не можете вычислить, ибо число Пи не может быть записано конечным выражением,а, следуя Вашей логике, это означает недостаток "полных данных". И да, настоящий "анжЫнер", вероятно, вполне себе оперирует "точными" данными типа  "менее", и проч.

Кстати, я-то не по наитию, а как раз исходя из предполагаемых нагрузок, и, Вы, вероятно, не поверите, но именно так поступают конструкторы,

совершенно нормальная практика ставить группу розеток на один автомат - это стандартное решение
Бесспорно.

Главное что бы общая мощность не превышала мощность самой слабой розетки, т.е. если розетки 16А, автомат тоже 16А на всю группу.
А вот тут что-то с чем-то. А как же

Любая розетка и проводка к ней обязаны выдержать те самые 16А, которые на ней написаны, причем неограниченно долгое время
  а есть розетка на 25?

ЗА 10+ лет у меня автомат не выбивало НИ РАЗУ - так что у меня все хорошо, поверьте.
Я рад за Вас. Серьёзно! Только это не вяжется с Вашими заявлениями насчёт обязанностей розеток и питающих их проводов. Цитаты с выделенными местами привёл постом выше. Заодно напоминаю насчёт обоснования скорой гибели моей проводки от перегрева, в смысле расчёт, ну и подтверждения цифры в 500 градусов. Пусть даже и по Кельвину.

Форум не место для дискуссий!


#120 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 20:15

Хватит включать дурака - я задал простой вопрос - что именно сгорит (вы меня этим в каждом посту пугает, раздуваете щеки, но родить никак не можете :) ) в моей проводке? Ответить вы не в состоянии, потому как ничего не сгорит, там все абсолютно надежно :).

 

...розетки есть и на 32, к тем же плитам. Только мы речь ведем вроде не о них? Там провод 4 квадрата меди, для справки.

 

 

...врать только не надо, никаких полных совпадений в расчетах с ПУЭ у вас нет, это просто натуральное вранье. Еще раз - если считать по плотности тока относительно провода 2.5 квадрата (как вы по наивности считали :) ), то провод 1.5 квадрата  это 15А. А в справочнике таки 18А :)...

 

 

...третий раз напоминаю - не включайте дурака по 500оС. Речь шла не о вашей проводке, а про вашу идиотскую идею, что 1 квадрат меди спокойно можно использовать на токе 50А. Идея реально дебильная, потому что 1 квадрат меди при токе 15А прогреется до 65оС. При нагреве растет сопротивление, что дает дополнительный нагрев - так что по кельвину то 500 там легко будет, при 50А. Это реально грелка будет.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 27 July 2018 - 20:29





Яндекс.Метрика