Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

20 лет на Chevrolet Malibu


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 15

#1 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 01:45

В прошлый викенд моя дочка обменяла (traded in) свой 20-летний Chevrolet Malibu на новую машину. Семь лет на этом Малибу ездил я, а затем еще 13 лет сначала училась, а потом уже умело ездила моя дочь.

 

Свой Шеви Малибу я купил в 1998 году. Я долго выбирал, какую машину взять. Довольно быстро определился с классом - среднеразмерная семейная легковушка с 6-цилиндровым 3-литровым двигателем и автоматической трансмиссией. Главными игроками на то время в этом классе были Ford Taurus, Toyota Camry и Honda Accord.

Я начал с Торэса. Но после тщательного тест-драйва я отмел его из-за неважной управляемости и средней динамики. Надо напомнить, что Форд Торэс долгие годы был самым продаваемым автомобилем в США. Но в конце 90-х он стал устаревать.

Затем я стал сравнивать Кэмри и Аккорд с Малибу. У Кэмри оказались серьезные проблемы с двигателем: почти на всех машинах подтекал сальник коленвала, а главное - двигатель был склонен к перегреву и даже закоксовыванию. Об этом писали все газеты и автомобильные издания. У Аккорда же были большие проблемы с надежностью трансмиссии, да и всего автомобиля в целом. Например, стоимость эксплуатации Хонды Аккорд в первые три года было втрое выше, чем у Малибу и Кэмри из-за частых поломок дорогих узлов и агрегатов.
А Малибу, кроме отличной надежности, привлек меня красивым дизайном, отличной послушностью на дороге (один известный автожурналист сравнил его с трешкой BMW) и сравнительно богатым оснащением в стандартных комплектациях. К тому же Шевроле Малибу стал в США Автомобилем Года в 1997 г.  Короче, мой выбор пал на Малибу. И я об этом ни разу не пожалел.

 

Итак, я взял Chevrolet Malibu LS в самой навороченной комплектации, правда, отказавшись от кожаных сидений и люка в крыше.

Двадцать лет автомобиль послужил нашей семье верой и правдой, ни разу серьезно не подвел.

Как же прошла жизнь этого Малибу?

Конечно, в положенное время я менял расходники. Четыре раза - передние тормозные накладки, один раз - задние (на барабаны), дважды - тормозные диски.  Заменил ремень привода генератора и агрегатов. Менял масло, фильтры, охлаждающую жидкость и тормозную жидкость, шины.

 

Но это все - в порядке вещей. А вот какие случились поломки за 20 лет.

На 70-й тысяче сгорел резистор вентилятора отопления. Купил новый и поменял.
На 124-й тысяче прогорела труба, соединяющая нейтрализатор и глушитель.
Заменил весь отрезок от нейтрализатора до выхлопной трубы.
На 145-й тысяче проржавела трубка тормозной магистрали. Пришлось поменять все тормозные трубопроводы.
Примерно на 158-й тысяче сгорел генератор. Поменял.
На 163-й тысяче вышел из строя насос усилителя руля. Заменили.

Вот и все поломки за 20 лет.

Первый раз батарею поменял в начале 2000-го года. Она прослужила 11 с половиной лет. Отлично! Вторая выдержала лишь 7 с половиной.
Запаской (докаткой) пришлось за 20 лет воспользоваться лишь раз.

Ни с подвеской, ни с трансмиссией, ни с электрикой (кроме генератора), ни с кузовом проблем не было. Кстати, за 20 лет не появилось даже ржавчины, хотя каждую зиму машина по полгода ездила вся в белом солевом наряде. Зимы в Канаде долгие. Правда, я регулярно обрабатывал Малибу на профессиональной странции Rust Check.

 

Что еще сказать? Салон и через 20 лет практически остался как новый. В интерьере применены качественные, отличные материалы, которые добротно отслужили весь свой срок.

Прикрепленные изображения

  • Chevy Malibu.jpg

Сообщение отредактировал hnetcell: 28 April 2018 - 01:55


#2 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 07:53

А вот у нас они, что называецца, не пошли.. В отличае от ненадежной Камри.))

#3 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 08:29

А вот эти тысячи, это километры, или таки мили?


Форум не место для дискуссий!


#4 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 10:48

Ни с подвеской,

 

ну в России бы она столько не протянула бы



#5 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 14:13

Я про тормозные накладки не понял. Автор так колодки назвал или там какая-то хитрая конструкция?

#6 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 14:29

Я про тормозные накладки не понял. Автор так колодки назвал или там какая-то хитрая конструкция?

 У них в канадах наклепывают вручную, в качестве экономии и экологии.......в смысле накладки на колодки...


Сообщение отредактировал amd 19: 28 April 2018 - 14:29

Если все , то не я....


#7 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 15:37

У них в канадах наклепывают вручную, в качестве экономии и экологии.......в смысле накладки на колодки...

Я думал это осталось в далёком советском прошлом....

#8 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 16:10

Я думал это осталось в далёком советском прошлом....

Они в тайге там отсталые..... А запасы накладок и заклепок огромные.


Если все , то не я....


#9 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 17:28

 

Первый раз батарею поменял в начале 2000-го года. Она прослужила 11 с половиной лет. Отлично! Вторая выдержала лишь 7 с половиной.

 

Рисковать любите?



#10 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 19:09

Рисковать любите?

Работала отлично до последнего дня. Потом вдруг отказалась заводить двигатель (в морозный зимний день). Что интересно, тестовый глазок до конца оставался зеленым. Вот и верь технике.


А вот у нас они, что называецца, не пошли.. В отличае от ненадежной Камри.))

Да и у нас Кэмри в этом классе лидирует в продажах. Кэмри комфортная, надежная (после того как тот коксующийся двигатель выбросили на свалку), но совершенно без изюминки и без драйверского характера. Короче - машина для домохозяйки. А Малибу - все-таки поинтереснее будет. И при этом не менее надежен. Да и дизайн у Малибу поярче.


Я про тормозные накладки не понял. Автор так колодки назвал или там какая-то хитрая конструкция?

Мы их называем brake pads. А по-русски я уже стал забывать sorry



#11 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 21:28

А вот эти тысячи, это километры, или таки мили?

Километры. У нас метрическая система, по крайней мере, официально. А в быту - английская: фунты, дюймы, мили.



#12 Wess

Wess

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5530 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 22:43

В прошлый викенд моя дочка обменяла (traded in) свой 20-летний Chevrolet Malibu на новую машину. Семь лет на этом Малибу ездил я, а затем еще 13 лет сначала училась, а потом уже умело ездила моя дочь.

а какую взяли? Новые шеви седаны большие очень нравятся-красота yes   Ваша старая тоже классная  :good:


Сообщение отредактировал Wess: 28 April 2018 - 22:46


#13 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 01 May 2018 - 12:36

а какую взяли? Новые шеви седаны большие очень нравятся-красота yes   Ваша старая тоже классная  :good:

Ага, хорошо, что на волне популярности "Трансформеров" и засвечивающегося там Камаро, они стали весь модельный ряд под его дизайн подгонять


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#14 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 01 May 2018 - 17:43

а какую взяли? Новые шеви седаны большие очень нравятся-красота yes   Ваша старая тоже классная  :good:

Новые Шеви неплохие. Но взяли Ford Fusion для разнообразия. Мне нравится последнее поколение и по дизайну, и по поведению на дороге.



#15 Wess

Wess

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5530 сообщений

Отправлено 01 May 2018 - 20:02

они стали весь модельный ряд под его дизайн подгонять
импала хороша особенно yes 

Но взяли Ford Fusion для разнообразия. Мне нравится последнее поколение и по дизайну, и по поведению на дороге
а я за чарджер biggrin  

#16 klema60

klema60

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 959 сообщений

Отправлено 02 May 2018 - 17:14

Первый раз батарею поменял в начале 2000-го года. Она прослужила 11 с половиной лет.
Наверное, не 2000, а 2010? 




Яндекс.Метрика