Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Автомобили Страны Советов – правдивая ложь


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 73

#1 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 15:39

Еще не было в мире события, о котором правдиво рассказали газеты...

Джордж Оруэл

 

 

 

 

Автомобили Страны Советов – правдивая ложь

 

Я и раньше замечал, что в этом многосерийном фильме, кочующем по различным каналам TV, правда чрезвычайно витиеватым образом переплетена с ложью, и очень часто косяк гарцует на косяке да ещё косяком погоняет. И относился к данному явлению с пониманием: в таком фильме, где сконцентрирован огромный массив исторического материала, без грубых ляпов никак не обойтись.

Но, тем не менее, всему должен быть разумный предел: ведь вы же претендуете на историчность, автоэкспертов приглашаете, например Максим Шелепенков в этом качестве у вас в титрах фигурирует. Куда он то смотрел?

Короче говоря, сижу я вчера у зомбоящика, и смотрю сей сериал, где (нужно отдать должное создателям) представлено много любопытных исторических киноматериалов. И тут вдруг заходит речь о советской амфибии БАВ (большой автомобиль водоплавающий) 485, выпускающийся серийно с июля 1952 г под индексом ЗИС-485.

И юбилейный голос за кадром гордо возвещает, что в этом автомобиле ВПЕРВЫЕ В МИРЕ была применена централизованная система регулирования давления воздуха, позволяющая на ходу изменять давление во всех шинах, что (о чем забыл сообщить голос) является эффективным средством улучшения проходимости колесных машин. В частности, понижение давления в шинах используется амфибией при входе в воду с берега и выходе из неё на прибрежную полосу, обычно представляющую собой пески либо влажные суглинки или торфяники. Снижение давления (до 0,7 кг/см2)  увеличивает опорную поверхность шины, что, в свою очередь, снижает её удельное давление на грунт. Короче говоря, на подспущенных шинах тяжелая машина меньше вязнет, а это снижает силу сопротивления движению.

Граждане, я тоже патриот своей страны, однако хочу спросить у этого голоса и остальных создателей фильма: господа, а с какого перепуга вы пришли к выводу, что именно в СССР впервые в мире? С чего вы так решили, какие исторические факты вас привели к данному выводу???

 

Встречаются сведения, что еще до 2-й Мировой войны немецкие конструкторы предпринимали попытки применения системы централизованной подкачки шин на Mercedes-Benz G-5 в 1937 г. и особенно удачно на Adler V40T в 1941 г. (Техника и вооружение 2009 №3).

Помимо того, известный отечественный автоисторик Е.Б. Кочнев в книге Военные автомобили Вермахта и его союзников (Москва, «ЯУЗА» «ЭКСМО» 2009) на стр. 118 пишет: (см. прикрепленный файл)

Из чего следует, что уже в 1937-39 гг. в Германии серийно производились грузовики с системой централизованной подкачки шин (не говоря уж о самоблокирующихся межколесных дифференциалах во всех мостах).  Так что новаторами этой системы нужно назвать немцев.

ОК, допустим Кочнев не патриот, либо был введен в заблуждение ложной информацией, содержащейся в иностранных изданиях. Допустим.

 

Но тогда не лишним будет вспомнить, что в первой половине 40-х гг. прошлого века в СССР по ленд лизу поставлялись американские амфибии GMC, оснащенные системой регулирования давления воздуха в шинах. Она была впервые установлена в сентябре 1942 года на амфибию DUKW-353 по прозвищу «Утка». И затем штатно устанавливалась на выпускаемые DUKW-353  начиная с шасси №2005 и далее.

О чем сообщал инженер АВТУ ВС Ю.А. Хальфан в журнале Автомобильная промышленность №7 1947 г.

Причем пневмомагистрали подкачки у американки были проложены с внешней стороны, то есть (принципиально) как и у первых опытных образцов советской амфибии (будущей ЗИС-485), построенных в 1950 г на ДАЗ под руководством В.А. Грачева. Что наводит на мысль о заимствовании нашими инженерами этого иностранного технического решения, как впрочем и всей компоновочной схемы амфибии, спроектированной на шасси ЗИС-151.

С лета 1954 г эту систему начали устанавливать на БТР-152А, также выпускаемого ЗИС.

Позже наши конструкторы данное решение  признали недостатком и на амфибии ЗИЛ-485А (унифицированной с ЗИЛ-157) применили систему с внутренним подводом воздуха к шинам (через ступицы).

Отсюда вопрос: так с какого же перепуга авторы фильма (на который как на аксиому часто ссылаются различные «знатоки» отечественной автористории) вдруг решили, что система позволяющая изменять давление воздуха в шинах на ходу автомобиля впервые была изобретена именно в СССР???

Граждане, я всё понимаю: очень хочется верить, что именно СССР был Родиной всех технических слонов, но, тем не менее, нужно всё же исходить из реалий: промышленно отсталая страна при всём своём желании догнать и перегнать (в частности Америку) была физически не в состоянии. Ну не могла она всегда и во всём  выступать на самом острие острия НТП, особенно в автопроме.

И очень часто советские автоконструкторы были вынуждены заимствовать чужие технические решения, либо делая при этом 1:1, либо пытаясь переделать принятый эталон на свой лад с целью упрощения (читай удешевления). Что не всегда шло на пользу итоговому результату.

И лишь в редких случаях копируемый образец существенно усовершенствовали.

Смиритесь уже с этим, оставьте свой смешной  диванный патриотизм, и в выводе о первенстве СССР (или иной страны) в науке и технике  будьте чрезвычайно осторожными и осмотрительными – как правило сей вопрос всегда чрезвычайно запутан.

Попутно замечу к сведению граждан, интересующихся автоисторией: не всё, что вам вещает зомбоящик, или иные средства массовой информации, есть безоговорочная истина.

Ибо на самом деле истинный ход событий обычно в 99% навеки скрыт в исторической мгле, а то, что излагается, чаще всего является лишь версией, более-менее приближенной к действительности.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Zor: 14 February 2018 - 15:40


#2 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 15:42

Лев - иди в жопу!


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#3 таёжник

таёжник

    скептик-реалист

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4068 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 16:04

промышленно отсталая страна при всём своём желании догнать и перегнать (в частности Америку) была физически не в состоянии.

 

 Ммм-дааа...

 

 И как через 12 лет после войны с чудовищными жертвами и разрушениями смогли спутник в космос запустить,раньше той же Америки,которая на той войне хорошо так заработала?

 

 А ещё через четыре года и человек в космос полетел... 


 ZOV


#4 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 16:33

Смогли, потому что концентрировали усилия на отдельных направлениях экономики - в первую очередь на оборонке


Лев - иди в жопу!

Даже удивительно что тебя еще не забанили навсегда за дебилизм


Сообщение отредактировал Zor: 14 February 2018 - 16:34


#5 Михель Тамбовский

Михель Тамбовский

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11077 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 19:59

Граждане, вам обоим таки нужно развернуть дискуссию, килокалория - это дробь километра на ньютон, или не дробь - потому что ампер на градус.


Сообщение отредактировал Михель Тамбовский: 14 February 2018 - 20:01


#6 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 21:35

это дробь километра на ньютон

не, ты с физикой как то не очень, произведение пути на на силу без времени и массы уже обсуждалось  :rofl:  :good:  :drinks:

при чём аналитик по  оружию впереди, ггы


Сообщение отредактировал А6422: 14 February 2018 - 21:36


#7 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 23:24

Забыл написать название фильма где косяк на косяке - Автомобили в погонах
Впечатление что авторы собрали воедино все байки

#8 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 17 February 2018 - 09:40

Еще не было в мире события, о котором правдиво рассказали газеты...

Джордж Оруэл

 

 

 

 

Автомобили Страны Советов – правдивая ложь

 

Я и раньше замечал, что в этом многосерийном фильме, кочующем по различным каналам TV, правда чрезвычайно витиеватым образом переплетена с ложью, и очень часто косяк гарцует на косяке да ещё косяком погоняет. И относился к данному явлению с пониманием: в таком фильме, где сконцентрирован огромный массив исторического материала, без грубых ляпов никак не обойтись.

Но, тем не менее, всему должен быть разумный предел: ведь вы же претендуете на историчность, автоэкспертов приглашаете, например Максим Шелепенков в этом качестве у вас в титрах фигурирует. Куда он то смотрел?

Короче говоря, сижу я вчера у зомбоящика, и смотрю сей сериал, где (нужно отдать должное создателям) представлено много любопытных исторических киноматериалов. И тут вдруг заходит речь о советской амфибии БАВ (большой автомобиль водоплавающий) 485, выпускающийся серийно с июля 1952 г под индексом ЗИС-485.

И юбилейный голос за кадром гордо возвещает, что в этом автомобиле ВПЕРВЫЕ В МИРЕ была применена централизованная система регулирования давления воздуха, позволяющая на ходу изменять давление во всех шинах, что (о чем забыл сообщить голос) является эффективным средством улучшения проходимости колесных машин. В частности, понижение давления в шинах используется амфибией при входе в воду с берега и выходе из неё на прибрежную полосу, обычно представляющую собой пески либо влажные суглинки или торфяники. Снижение давления (до 0,7 кг/см2)  увеличивает опорную поверхность шины, что, в свою очередь, снижает её удельное давление на грунт. Короче говоря, на подспущенных шинах тяжелая машина меньше вязнет, а это снижает силу сопротивления движению.

Граждане, я тоже патриот своей страны, однако хочу спросить у этого голоса и остальных создателей фильма: господа, а с какого перепуга вы пришли к выводу, что именно в СССР впервые в мире? С чего вы так решили, какие исторические факты вас привели к данному выводу???

 

Встречаются сведения, что еще до 2-й Мировой войны немецкие конструкторы предпринимали попытки применения системы централизованной подкачки шин на Mercedes-Benz G-5 в 1937 г. и особенно удачно на Adler V40T в 1941 г. (Техника и вооружение 2009 №3).

Помимо того, известный отечественный автоисторик Е.Б. Кочнев в книге Военные автомобили Вермахта и его союзников (Москва, «ЯУЗА» «ЭКСМО» 2009) на стр. 118 пишет: (см. прикрепленный файл)

Из чего следует, что уже в 1937-39 гг. в Германии серийно производились грузовики с системой централизованной подкачки шин (не говоря уж о самоблокирующихся межколесных дифференциалах во всех мостах).  Так что новаторами этой системы нужно назвать немцев.

ОК, допустим Кочнев не патриот, либо был введен в заблуждение ложной информацией, содержащейся в иностранных изданиях. Допустим.

 

Но тогда не лишним будет вспомнить, что в первой половине 40-х гг. прошлого века в СССР по ленд лизу поставлялись американские амфибии GMC, оснащенные системой регулирования давления воздуха в шинах. Она была впервые установлена в сентябре 1942 года на амфибию DUKW-353 по прозвищу «Утка». И затем штатно устанавливалась на выпускаемые DUKW-353  начиная с шасси №2005 и далее.

О чем сообщал инженер АВТУ ВС Ю.А. Хальфан в журнале Автомобильная промышленность №7 1947 г.

Причем пневмомагистрали подкачки у американки были проложены с внешней стороны, то есть (принципиально) как и у первых опытных образцов советской амфибии (будущей ЗИС-485), построенных в 1950 г на ДАЗ под руководством В.А. Грачева. Что наводит на мысль о заимствовании нашими инженерами этого иностранного технического решения, как впрочем и всей компоновочной схемы амфибии, спроектированной на шасси ЗИС-151.

С лета 1954 г эту систему начали устанавливать на БТР-152А, также выпускаемого ЗИС.

Позже наши конструкторы данное решение  признали недостатком и на амфибии ЗИЛ-485А (унифицированной с ЗИЛ-157) применили систему с внутренним подводом воздуха к шинам (через ступицы).

Отсюда вопрос: так с какого же перепуга авторы фильма (на который как на аксиому часто ссылаются различные «знатоки» отечественной автористории) вдруг решили, что система позволяющая изменять давление воздуха в шинах на ходу автомобиля впервые была изобретена именно в СССР???

Граждане, я всё понимаю: очень хочется верить, что именно СССР был Родиной всех технических слонов, но, тем не менее, нужно всё же исходить из реалий: промышленно отсталая страна при всём своём желании догнать и перегнать (в частности Америку) была физически не в состоянии. Ну не могла она всегда и во всём  выступать на самом острие острия НТП, особенно в автопроме.

И очень часто советские автоконструкторы были вынуждены заимствовать чужие технические решения, либо делая при этом 1:1, либо пытаясь переделать принятый эталон на свой лад с целью упрощения (читай удешевления). Что не всегда шло на пользу итоговому результату.

И лишь в редких случаях копируемый образец существенно усовершенствовали.

Смиритесь уже с этим, оставьте свой смешной  диванный патриотизм, и в выводе о первенстве СССР (или иной страны) в науке и технике  будьте чрезвычайно осторожными и осмотрительными – как правило сей вопрос всегда чрезвычайно запутан.

Попутно замечу к сведению граждан, интересующихся автоисторией: не всё, что вам вещает зомбоящик, или иные средства массовой информации, есть безоговорочная истина.

Ибо на самом деле истинный ход событий обычно в 99% навеки скрыт в исторической мгле, а то, что излагается, чаще всего является лишь версией, более-менее приближенной к действительности.

  Абсолютно бессмысленный вопрос. На основании одной статьи Вы опровергаете мнение редакции.

 Для выяснения истины нужно поднимать патенты. Хотя никакой практической надобности в этом нет.



#9 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 17 February 2018 - 12:33

Не одной статьи, а на основании 3-х источников: журнал Техника и вооружение; журнал Автопромышленность; книга Кочнева.
Факт: система регулирования давления в шинах впервые была разработана и применена НЕ В СССР
Кстати в фильме Автомобили в погонах это не единственный косяк, но повторюсь: в целом фильм занимательный

#10 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 17 February 2018 - 15:39

Не одной статьи, а на основании 3-х источников: журнал Техника и вооружение; журнал Автопромышленность; книга Кочнева.
Факт: система регулирования давления в шинах впервые была разработана и применена НЕ В СССР
Кстати в фильме Автомобили в погонах это не единственный косяк, но повторюсь: в целом фильм занимательный

 Чет ни в одной хронике не встречался нацисткий авто с шинами где регулируется давление.


Еще не было в мире события, о котором правдиво рассказали газеты... Джордж Оруэл

Сообщение отредактировал владимир дюков: 17 February 2018 - 15:39


#11 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5996 сообщений

Отправлено 17 February 2018 - 16:45

Лев, я вот думаю эта твоя тема на двадцать страниц не потянет)))
Ставки будут?))))

#12 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 17 February 2018 - 22:08

Чет ни в одной хронике не встречался нацисткий авто с шинами где регулируется давление.

Ты видел все фашистские хроники?
Ну пусть не немцы впервые, пусть америкаецы.
Но все равно не наши

#13 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 17 February 2018 - 22:35

Lew, пошiл ты у сраку!


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#14 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 17 February 2018 - 23:17

Я не пойму, модераторов на этом форуме уже не существует?
Забаньте же наконец это неотесанное хамло навеки

Сообщение отредактировал Zor: 17 February 2018 - 23:18


#15 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 34015 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 00:40

Я не пойму, модераторов на этом форуме уже не существует?
 

нет


Что ж такое? Были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!


#16 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 13:15

Ты видел все фашистские хроники?
Ну пусть не немцы впервые, пусть америкаецы.
Но все равно не наши

 Видел недавно, как америкаецы. Но все равно не наши, на берегу в песочнице застряли на хамерах. :rofl:

 Уссаться!!!



#17 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 13:30

Ты видел все фашистские хроники?
Ну пусть не немцы впервые, пусть америкаецы.
Но все равно не наши

А , что это меняет? Все на Земле за миллиарды лет уже когда то где то у кого то было. Сделали это же русские советские инженера, молодцы, честь им и слава.

#18 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15466 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 13:48

Я не пойму, модераторов на этом форуме уже не существует?

Нету!:)

И не могу заметить, что это плохо. Форум более-менее оживился.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#19 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 14:16

Забаньте же наконец это неотесанное хамло навеки

Народная мудрость гласит: "Громче всех "Держи вора!" - кричит сам вор".

Подумайте об этом по дороге в верно указанном направлении.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#20 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 16:02

А , что это меняет?

Ничего не меняет, просто иллюстрирует компетентность авторов фильма явно страдающих комплексом ура-патриатизма.

 

Еще мне резануло слух как голос за кадром упорно называл ГАЗ-69 "УАЗ-69" что опять же в тему компетенции

 

Форум более-менее оживился.

ага, неадекватов явно прибавилось

 

Народная мудрость гласит

Вовик, тебе уже взрослые объяснили что ATF это масло, а не просто жидкость? :rofl:


Сообщение отредактировал Zor: 18 February 2018 - 16:05


#21 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 17:50

ага, неадекватов явно прибавилось

Оно и видно - ктож еще будет гордиться тем, что ездиит на ржавом ведре в дырах, рассуждать о Ньютонах деленных метр и неся прочую околесицу? Lew - чтобы не травмировать свою подростковую психику - смотритесь меньше в зеркало или вооще попросите врачей его из Ваших палат убрать да Клопиксольчику вколоть по больше...


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#22 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2256 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 06:25

Смогли, потому что концентрировали усилия на отдельных направлениях экономики - в первую очередь на оборонке

 

Ни одна страна в мире не распространяла свои усилия   сразу во все сферы экономики. А СССР, окруженный занавесом, был вынужден.

 

промышленно отсталая страна при всём своём желании догнать и перегнать (в частности Америку) была физически не в состоянии

 

Промышленно отсталая страна к 47 году восстановила  свое производство, половину европы, вместе с германией. Америка за счет войны вылезла из депрессии. И хрен с ней с этой подкачкой.



#23 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 10:26

Да кто ж с этим спорил? И еще атомная бомба, система про, космос
Дело вовсе не в этом, а в том, что в фильме Автомобили в погонах много косяков

Еще в частности авторы упорно называют ГАЗ-69 УАЗ-69 - режет слух
И даже не знают что производство этой модели перенесли из Горького вовсе не на Ульяновский автозавод

Сообщение отредактировал Zor: 19 February 2018 - 10:30


#24 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2256 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 12:41

Как не на Ульяновский? С 54-года или 56-года делали, пока на 469 не перешли.

#25 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2256 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 12:57

И вот я сейчас полазил по инету, пишут, что с появлением своего штампа на ульяновском заводе, на газ 69 было отштамповано УАЗ. Так же пишут, что официальное название тоже менялось на УАЗ 69.

#26 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 15:30

И вот я сейчас полазил по инету, пишут, что с появлением своего штампа на ульяновском заводе, на газ 69 было отштамповано УАЗ. Так же пишут, что официальное название тоже менялось на УАЗ 69.

 Да лан. Некто Zor с неопределённым полом, точно знает, что производство этой модели перенесли из Горького вовсе не на Ульяновский автозавод. а в Урюпинск. :rofl:



#27 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 15:32

Как не на Ульяновский? С 54-года или 56-года делали, пока на 469 не перешли.

В тот год когда передавали Ульяновского автозавода уже/еще не существовало.
Этот факт знают только истые знатоки автоистории

На капоте с какого- то года была выштамповка УАЗ, однако в нормативных документах, например в ежегодных временных нормах по расходу топлива модель именовалась ГАЗ-69.
В справочниках НИИАТ обычно писали ГАЗ-69, но иногда встречается и УАЗ-69.
Обычная советская неразбериха

Сообщение отредактировал Zor: 19 February 2018 - 15:45


#28 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 23:30

Нету!:)
И не могу заметить, что это плохо. Форум более-менее оживился.

Да прям пипец как оживился
Прям забурлило туто вся особо благодаря белорусскым товарышшам

Сообщение отредактировал Zor: 19 February 2018 - 23:33


#29 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 10:47

Прям забурлило туто вся особо благодаря белорусскым товарышшам

Трасянка - не Белорусский язык! 

 

Кстати, по русски не понимаешь, по украински тоже, может по белорусски поймешь - пашоу ты у дупу, LEW! 


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#30 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19227 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 11:15


Кстати, по русски не понимаешь, по украински тоже, может по белорусски поймешь - пашоу ты у дупу, LEW! 

 У Вас с коллегой такой  высокий слог! МГУ (БГУ) филфак?


Если все , то не я....





Яндекс.Метрика