Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выезд с прилегающей с поворотом направо и ДТП с встречным обгоном


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 59

#1 Юрий Гагарин

Юрий Гагарин
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 July 2017 - 15:51

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Выезжал с прилегающей территории на главную дорогу. Перед маневром поворота направо убедился в свободной дороге справа, затем слева и стал выезжать. Выехав на полосу по капот -70-90 см получаю удар в бампер по касательной от автомобиля вышедшего на встречную (мою) полосу для обгона.

На схеме Авто №1 выезжает с второстепенной на правую полосу главной дороги, Авто №2 начал обгон Авто №3 с выходом на полосу встречного движения перед перекрестком, буквально за 10-12 метров.

По сути: Авто №1 и Авто №2 начали маневр одновременно.

Кто в данной ситуации нарушил ПДД? Особенно буду благодарен за примеры из практических случаев.

Прикрепленные файлы



#2 DDD

DDD

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4081 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 06:58

лень основательно рыться в ПДД, но виновник, ИМХО №1. ПДД велят не создавать помех ТС, двищимся на дороге, на которую выезжаете, без уточнения "кроме обгоняющих по встречке".

#3 Leporem

Leporem

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1615 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 09:38

Перед такими перекрестками - выезд с АЗС ли это, со второстепенной дороги и тд на главной дороге обычно сплошная.

#4 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 09:45

Кто в данной ситуации нарушил ПДД?
 Вы, то есть №1.

 

 

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Даже если бы №2 совершал манёвр с нарушением ПДД, например, 

Перед такими перекрестками..... на главной дороге обычно сплошная.
, всё равно должен уступить. В ЗР эта ситуация как-то разбиралась.

Тем более Вы выезжали с прилегающей территории, а такой выезд вообще не считается перекрёстком.


Форум не место для дискуссий!


#5 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 10:27

Согласен с предыдущими: виноват Авто1. Не важно, кто и по какой полосе движется на главной дороге, у него преимущество независимо от того, обгоняет он или в своей полосе едет.

 

П.С. Сам как-то чуть не оказался в ситуации от лица Авто2. Обгонял на М5 в Самарской области вереницу фур (разметка прерывистая надолго вперед), слева от кафушки Форд Фокус решил выехать, чуть-чуть мне в лоб не выехал, хорошо, что успел заметить меня и ушел на обочину, сопровождаемый моим сигналом и матюгами :)



#6 Юрий Гагарин

Юрий Гагарин
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 10:32

спасибо за ответы.



#7 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5922 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 10:38

Для города не такая уж и редкая ситуация когда выходишь на обгон, а тебе навстречу отчаливает от противоположного тротуара машина, здесь аналогично, должен был пропустить, а обгонял он или нет без разницы.

#8 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33748 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 10:58

Имхо, виноват тот, кто выруливал со второстепенной ибо он обязан пропускать ВСЕХ, кто едет по главной в независимости от того по какой полосе те едут. Нарушений ПДД водителем 2 не усматриваю. В чом его можно обвинить? 



#9 UELL

UELL

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3620 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 16:33

Тоже задумывался над такой ситуацией. Понятно, ПДД и т.д. Но ведь обгоняльщик не на своей полосе, а выезжающий выезжает на свою, а если он уже практически выехал и тут ему влетает обгоняльщик. Но это так, мысли вслух, без обсуждения. Когда полоса становится "твоей". Пол корпуса ещё нет, а когда.
Лёчик?
Иногда, вообще-то я эндокринолог.

#10 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 17:01

Тоже задумывался над такой ситуацией. Понятно, ПДД и т.д. Но ведь обгоняльщик не на своей полосе, а выезжающий выезжает на свою, а если он уже практически выехал и тут ему влетает обгоняльщик.

Какая разница, в своей полосе или нет? Надо дать обгоняющему обогнать, потом выезжать. Иными словами, убедиться, что никто никого не обгоняет, потом выезжать.


Сообщение отредактировал Dmitry_D: 01 August 2017 - 17:01


#11 Prapor_Tula87

Prapor_Tula87

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 17:28

100 % виноват тот, кто выезжал со второстепенной дороги(или прилегающей территории)

 

Есть такие узкие улицы, где трудно выезжать из-за кустов и т.д., а там кто-то может обгонять. Если ты не успел полностью выехать и встать на свою полосу, то ты создал помеху машинам, движущимся по главной дороге.

 

Согласно ПДД - при выезде на главную дорогу необходимо уступить дорогу транспортным средствам вне зависимости от направления их движения. Т.е. даже если он едет по встречке, то ты все равно должен ему уступить.

 

Не дословно из ПДД, а своими словами.


Я в инстаграме vadim_traveler


#12 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 17:49

Если ты не успел полностью выехать и встать на свою полосу, то ты создал помеху машинам, движущимся по главной дороге.
Даже если успел, то все равно можешь быть виновным. Например, выехав "перед носом".

Уступить дорогу - значит тот, у кого преимущество, не должен даже ногу с газа убирать.



#13 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 18:12

Можно свести к обоюдке. Это для начала. Необходимо назначить автотехническую экспертизу и поставить вопрос " Имел ли водитель второй машины техническую возможность избежать ДТП?" В правилах прописано, что перед обгоном необходимо убедиться в безопасности совершаемого манёвра. Вот и посмотреть, а убедился? Для этого нужна видимость на участке, есть ли ограничения скорости, скорость второй машины в момент столкновения, изгиб дороги и много чего. Вот пусть эксперт и посмотрит.

Как максимум при положительной экспертизе для первого и хорошем адвокате , виноват будет второй водитель. В любом ДТП есть причинно-следственная связь.

Сообщение отредактировал Кошелев: 01 August 2017 - 18:14


#14 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 19:10

Нужна карта местности, со всеми знаками и пр. горихонтальной разметки. По Европейскми правилам на и перед обозначенным перекресткам обгонять нельзя. Если знаки приоритета есть, то нужно их смотреть как и где они установлены. А если таких знаков нет, то Вы должны вести себя как на перекрестах равнозначных дорог. В данном сулчае Вы не виновник ДТП, 


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#15 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 19:50

Нужна карта местности, со всеми знаками и пр. горихонтальной разметки. По Европейскми правилам на и перед обозначенным перекресткам обгонять нельзя. Если знаки приоритета есть, то нужно их смотреть как и где они установлены. А если таких знаков нет, то Вы должны вести себя как на перекрестах равнозначных дорог. В данном сулчае Вы не виновник ДТП,

там выезд с прилегающей территории, это не перекрёсток. И по Российским правилам обгон на перекрестке по главной разрешен.

Можно свести к обоюдке. Это для начала. Необходимо назначить автотехническую экспертизу и поставить вопрос " Имел ли водитель второй машины техническую возможность избежать ДТП?" В правилах прописано, что перед обгоном необходимо убедиться в безопасности совершаемого манёвра. Вот и посмотреть, а убедился? Для этого нужна видимость на участке, есть ли ограничения скорости, скорость второй машины в момент столкновения, изгиб дороги и много чего. Вот пусть эксперт и посмотрит.

Как максимум при положительной экспертизе для первого и хорошем адвокате , виноват будет второй водитель. В любом ДТП есть причинно-следственная связь.

если выезжавший ещё не начал манёвра (даже если он уже подъехал), ничто не запрещает а/м на главной начинать обгон. Он не может знать, что выезжающий не ждёт от него этого, потому что выезжающиий должен ждать :)

#16 Prapor_Tula87

Prapor_Tula87

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 20:12

По Европейскми правилам на и перед обозначенным перекресткам обгонять нельзя.

Мы не в еропах живем, а в России. По Российским ПДД - обгон запрещен на регулируемом перекрестке(с рабочим светофором). На нерегулируемом перекрестке(нет светофора или светофор моргает желтым) - обгон разрешен.

Ну и тем более на дороге без перекрестка, если нет сплошной. Если бы была сплошная - автор не задавал бы вопрос здесь, а знал, что невиновен.


Я в инстаграме vadim_traveler


#17 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5922 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 20:31

. ......Если бы была сплошная - автор не задавал бы вопрос здесь, а знал, что невиновен.


Вовсе не факт, ежели кто-то нарушает, это не значит, что ты тоже можешь нарушать. Обоюдку можно прилепить (как отмечал Кошелев), но невиновность сложно.

#18 Clan Александр

Clan Александр

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 21:36

Имхо, виноват тот, кто выруливал со второстепенной ибо он обязан пропускать ВСЕХ, кто едет по главной в независимости от того по какой полосе те едут. Нарушений ПДД водителем 2 не усматриваю. В чом его можно обвинить?

Обвинить сложно,как и доказать,что это был обгон "сходу" и с хорошим привышением.Просто авто2 вывалилось для обгона со своей полосы.Манера езды в России такая.На днях поворачивал на лево,а меня так обгоняли,в сантиметрах разошлись.

Сообщение отредактировал Clan Александр: 01 August 2017 - 21:39


#19 UELL

UELL

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3620 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 01:03

у кого преимущество, не должен даже ногу с газа убирать.


Кстати, с таким мышлением, много происходит аварий. Включается "носорог"; ну как же, я же главней, хрен ты угадал - не буду сбрасывать скорость, а там надо-то 2 секунды. И всё, все разъехались и всё красиво.
Лёчик?
Иногда, вообще-то я эндокринолог.

#20 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 06:59

Кстати, с таким мышлением, много происходит аварий. Включается "носорог"; ну как же, я же главней, хрен ты угадал - не буду сбрасывать скорость, а там надо-то 2 секунды. И всё, все разъехались и всё красиво.

Вопрос не о том как себя вести в сложившейся аварийной ситуации, а в том как правилами предусмотрено себя вести чтоб такой ситуации не возникло. Имеющий преимущество должен иметь возможность проехать не меняя скорости и направления движения.


В правилах не сказано, что при примыкании с лева второстепенной дороги (или выезда с прилегающей территории) обгон запрещен. А выезжающему (или начинающему движение с обочины) сказано уступить. 



#21 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 09:06

Кстати, с таким мышлением, много происходит аварий. Включается "носорог"; ну как же, я же главней, хрен ты угадал - не буду сбрасывать скорость, а там надо-то 2 секунды. И всё, все разъехались и всё красиво.

У меня такое мышление и ничего :) Наоборот, я как раз поэтому всегда выезжаю так, что помех а/м на главной не создаю :)



#22 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 13:51

Можно свести к обоюдке.
Не можно. Обгоняльщик максимум заплатит. штраф за своё, однако, согласно схеме он-то ничего не нарушил.

По Европейскми правилам на и перед обозначенным перекресткам обгонять нельзя.
Во-первых, это не перекрёсток, это выезд с прилегающей территории. Во-вторых, ни ПДД, ни разметка не запрещают в этом месте обгон.

Если бы была сплошная - автор не задавал бы вопрос здесь, а знал, что невиновен.
А вот  не факт. ПДД чётко требуют от него уступить всем, независимо от направления их движения. Что те могут нарушать ПДД, это их проблемы.

Просто авто2 вывалилось для обгона со своей полосы
Ну и что? Это нарушает ПДД?

Форум не место для дискуссий!


#23 Михель Тамбовский

Михель Тамбовский

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11077 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 20:12

а я никогда никого не обгоняю по встречке ежели выезд тама будет. На фига мне там обгонять. Я культурный и вежливый.

Все беды от совремённого стиля езды жизни по прининципу "мне вот щас нада тут". Окромя "мне тут нада" никто уже ничё не видит и не соображает ни фига


 

 

Включается "носорог";

 

ну как бы оно да


Просто авто2 вывалилось для обгона со своей полосы.Манера езды в России такая

 

вот имянно


У меня такое мышление и ничего

 

да лан.

Я ежели не чиркнуть, а в лобешник, он выезжает -газует, и ты обгоняешь - газуешь


Это нарушает ПДД

 

ясен перец нет.

Есть хороший анекдотец черного юмора. На могиле эпитафия "он был прав".


Сообщение отредактировал Михель Тамбовский: 02 August 2017 - 20:04


#24 Clan Александр

Clan Александр

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 21:24

Не можно. Обгоняльщик максимум заплатит. штраф за своё, однако, согласно схеме он-то ничего не нарушил.
Во-первых, это не перекрёсток, это выезд с прилегающей территории. Во-вторых, ни ПДД, ни разметка не запрещают в этом месте обгон.
А вот  не факт. ПДД чётко требуют от него уступить всем, независимо от направления их движения. Что те могут нарушать ПДД, это их проблемы.
Ну и что? Это нарушает ПДД?

Про обгон есть ещё пункт 11.1 ПДД и если КрАЗ высунул свой нос на полосу,то лучше повременить с обгоном.

#25 Михель Тамбовский

Михель Тамбовский

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11077 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 21:26

тот, у кого преимущество, не должен даже ногу с газа убирать.

 

Понятно.

Мне они должны, а я не буду даже ногу убирать.

Ну-ну.



#26 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 21:52

Понятно. Мне они должны, а я не буду даже ногу убирать. Ну-ну.

 

Михель, полагаю смысл заявления в верной трактовке понятия "создать помеху", а не в том, что все должны кому-то конкретно.  ;)



#27 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 22:02

Наоборот, я как раз поэтому всегда выезжаю так, что помех а/м на главной не создаю

 

:drinks:  А то некоторые выедут перед носом и тошнят коты Леопольды "качу качу куда хочу". Ну ладно ты вывалился, хрен с тобой - всем ехать надо, понимаю. Но ты уж будь добр придави газульку, разгонись. Я тормознул и ладно, с меня не убудет. Но какого я теперь судорожно ещё должен тормозить или маневрировать? 



#28 Leporem

Leporem

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1615 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 23:42

:drinks: А то некоторые выедут перед носом и тошнят коты Леопольды "качу качу куда хочу". Ну ладно ты вывалился, хрен с тобой - всем ехать надо, понимаю. Но ты уж будь добр придави газульку, разгонись. Я тормознул и ладно, с меня не убудет. Но какого я теперь судорожно ещё должен тормозить или маневрировать?

Угу. А бывает - едешь ты 80-90 потому что быстрей не считаешь нужным ехать, а у тя висит кто-нибудь на хвосте и злобно дышит в спину. Или злобно бибикает, когда ты выберешь на своих 100лс место для обгона, обгоняешь и быстрей не могешь, а он тя черт знает откуда догнал и ты ему мешаешь. Или на трассе со 110 км/ч злобно же моргают и бибикают, прогоняя в правый ряд...

#29 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 09:39

:drinks:  А то некоторые выедут перед носом и тошнят коты Леопольды "качу качу куда хочу". Ну ладно ты вывалился, хрен с тобой - всем ехать надо, понимаю. Но ты уж будь добр придави газульку, разгонись. Я тормознул и ладно, с меня не убудет. Но какого я теперь судорожно ещё должен тормозить или маневрировать? 

Во-во! Именно! Такие оочень раздражают.


Понятно. Мне они должны, а я не буду даже ногу убирать. Ну-ну.
Не моя идея. Так в ПДД написано. Конкретно - в определении термина "Уступить дорогу".

да лан. Я ежели не чиркнуть, а в лобешник, он выезжает -газует, и ты обгоняешь - газуешь
ничего не понял.

#30 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 13:27

Про обгон есть ещё пункт 11.1 ПДД и если КрАЗ высунул свой нос
Если высунул, то да. Но тут вовсе не КрАЗ, и у ТС была возможность оценить обстановку.

Форум не место для дискуссий!





Яндекс.Метрика