Sew, у меня такое ощущение что все мои аргументы в твоей памяти уже обнулились
С чего ты решил, что маслофильтр не может задержать частицы менее 5 мкм? Это вас на оилклубе так Торкон замбирует, или вы сами такие?
Я в этой ветке уже приводил скан из журнала Автомобильная промышленность где показаны результаты исследования изнашивания с помощью радиоизотопов верхних поршневых колец двигателя М-20
Из данных видно, что маслофильтр с номинальной тонкостью отсева 40 мкм по мере наработки вытащил из масла практически все продукты износа колец, содержание активированного железа в нем было в ТРИ раза больше, чем в масле.
Мало того, небольшое количество железа ухитрился задержать даже фильтр грубой очистки с тонкостью отсева около 80 мкм.
Совсем свежий пример.
В сети выложен отчет проф. Шабанова об испытании 2017 г масла Кастрол 0-20 с присадкой iMagnet P14
На стр 81 выложены сведения что за 120 м-ч при работе на масле без присадки каждое верхнее кольцо терят в результате износа 15,3 мг, каждое масляное 10,75.
Это значит, что за 120 м-ч в масло должно поступить 105 мг хрома, а если хромированны еще и средние кольца, то еще больше. Ну допустим что хромированны только верхние и масляные.
Около 22% масла угорело, допустим что с ним сгорела часть хрома.
Тогда в отработке должно остаться 82 мг хрома.
Допустим что емкость системы смазки 3,5 кг, тогда концентрация хрома должна составить 23 ppm
На стр 89 выложены результаты исследования проб масла взятыз при наработке 5-40-80-120 мч
Концентрация хрома составила соответственно 1-2-2-2 ppm, то есть сохранялась НА ОДНОМ УРОВНЕ В ПРОЦЕССЕ ВСЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ну и соответственно 21 ppm хрома ИЗВЛЕЧЕНО ИЗ МАСЛА ФИЛЬТРОМ - больше ему просто некуда деться пренебрегая мизерным количеством осевшим в закоулках мотора
Или по другому - в фильтре оказалось хрома в 11 раз больше, чем в отработке.
И это всего лишь через 120 ч работы мотора.
Что еще нужно доказывать?
Но эти доказательства никогда не примет ни Торкон с оилклуба, ни Губкин с оилчойса
Потому что они более 10 лет подсчитывали металлические пылинки в отработках и на основании этого делали вывод о том как различные масла защищают двигатели от износа.
И признать факт что они дилетанты и столько лет занимались чепухой они психологически не могут -
С Т Ы Д Н О
Вот и упираются изо всех сил отказываясь признавать давным давно научно доказанные факты
Сообщение отредактировал Zor: 18 September 2017 - 19:13