Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Гранта (продолжение)


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 54

#1 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 08:51

Вот заскучал и решил продолжение отзыва о Гранте с автоматом написать, вернее поработать хотел, но заскучал ))). Старый отзыв заархивирован, поэтому пишу отдельный. Времени немного, но постараюсь подробнее.

 

На данный момент машине три с половиной года, пробег 65 тысяч км. Поменял ремень ГРМ, опорные ролики и помпу. Сделал это совершенно зря, из выше перечисленного к моменту замены (на 55 тыс км) Все было в идеальном состоянии кроме роликов, они были в удовлетворительном. Ну вернее натяжной в хорошем, а опорный уже с люфтом. Ремень вообще был в состоянии нового. Помпа тоже как новая. Но машина была уже разобрана для проверки, а мастер по звонку ничего толком не объяснил, я купил все новое и отвез ему, ну и... ладно.

 

Еще поменял правый тормозной шланг. Там вообще все загадочно было. Менял колеса в шиномонтажке. Все сделали, сажусь, завожу, жму педаль, она проваливается. Они сразу меняют  мне шланг. Вроде и парни знакомые, подозревать их грех, но и шланги у меня никогда не лопались и при больших пробегах. 

 

Вот и все. Больше я ничего кроме масла, фильтров, свечей и лампочек не менял. В подвеске все родное, на гравии подстукивает рейка, но это не страшно. Выпускная система родная. Все работает. Вот правда появился люфт в полуосях, где привода выходят из коробки. Полазил по инету, понял что на автоматах часто такое бывает (на разных марках авто), видимо люфт в сателлитах, но некритично, можно ездить.

 

Салон малость расшумелся, разскрипелся. Если учитывать наши дороги, то это неудивительно. По весне у нас асфальт полностью растаял, образовались огромные ямы, ездить было вообще невозможно. Подвеска пережила. Шаткая, валкая, неточная, но прочная. Проходимость отличная. Зимой после сильного снегопада я свободно развернулся там, откуда на руках вынесли Приору. Резина конечно тоже роль играет.

 

Вот в связи с этим вспоминаются сомнения окружающих. При покупке родственница: "Володя, с ума сошел, не бери русский автомат. Что? Японский? Тогда бери" ))) Владелец Шевроле Лачетти: "А как ты на ней зимой ездить собрался, на ней же сразу застрянешь" Когда он по сугробам пешком ходит, я езжу))) Девушка - коллега, владелица Калины: "Механика лучше, намного лучше во всем!!!". Гы, так ведь сама ни разу автомат не пробовала))) Реальные пацаны: "Автомат для баб, это вообще отстой, она вообще не едет. И на ней на ровном месте застрянешь"

Короче у народа сплошные претензии к автомату и к вазу. Мне же очень даже нравится. Нет, конечно есть претензии, идеалом не назову, но для меня очень даже неплохо. Все теперь работать (((



#2 Dron_629

Dron_629

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1770 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 12:14

Механика лучше, намного лучше во всем!!!

В расходе топлива, динамике и цене намного лучше. В удобстве конечно же автомат лучше. Ну и совсем по говнам на механике лучше.



#3 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 13:23

В расходе топлива, динамике и цене намного лучше.

 

В расходе 0,5-1 литр, по трассе может вообще вровень. Динамики хватает. По цене может тыщ 20 вышло, не помню точно, скидка была.

 

Ну и совсем по говнам на механике лучше.

 

По скользкому наоборот удобнее ползти, но драть машину конечно нельзя.

 

В удобстве конечно же автомат лучше.

 

Да. Теперь на механику вообще не хочу. Может еще придется конечно, но неохота.



#4 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 18:42

У меня были одинаковые машины на механике и автомате(Тайоты) . Если реально то разница в расходе литра четыре. Для Гранты это много. Там где на механике в городе не больше 8 л, на автомате легко 12 л. За городом разница меньше , это точно. Ещё с автоматом чаще меняешь колодки, тормозить коробкой не получается, там где колодки, там и тормозные диски.

#5 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 18:51

Там где на механике в городе не больше 8 л, на автомате легко 12 л. За городом разница меньше

 

Живу не в городе. Сравниваю с восьмиклапанной Калиной в одинаковых условиях. Конечно чисто по городу будет больше. Колодки еще не менял, опять же не город, реже останавливаешься.



#6 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 20:46

Да. Теперь на механику вообще не хочу. Может еще придется конечно, но неохота.

Обычное дело, не ты первый кто пришел к такому выводу)))

У меня были одинаковые машины на механике и автомате(Тайоты) . Если реально то разница в расходе литра четыре. Для Гранты это много. Там где на механике в городе не больше 8 л, на автомате легко 12 л. За городом разница меньше , это точно. Ещё с автоматом чаще меняешь колодки, тормозить коробкой не получается, там где колодки, там и тормозные диски.

Вот нагнал ужаса, на мой взгляд это не совсем так, что автомат дает рост расхода на 50 процентов эт наверно уж ты малость погорячился)))

Сообщение отредактировал Babaй: 10 October 2016 - 20:47


#7 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 23:41

Вот нагнал ужаса, на мой взгляд это не совсем так, что автомат дает рост расхода на 50 процентов эт наверно уж ты малость погорячился)))
Абсолютно нет,все как есть . Например мы с товарищем взяли две машины с одинаковым двигателем,я Тииду на механике,он Ноута с автоматом. У меня расход с климатом по городу больше 8,5 л не бывает,у него от 12л и выше. Одноклассник старшего сына купил Гранту с автоматом,расход по городу меньше 12л не бывает ,ездил на СТО, все в норме. Может за городом ,в селе,или при смешанной езде с преобладанием трассы,еще терпимо,то в городе автомат существенно увеличивает расход на бензин. Уж кто кто,но таксистам ,вроде бы как Сам велел ездить на автоматах,но в жизни это не так,они считать деньги умеют. Как часто Вы видели машины менчендайзеров с автоматом? При чем любой компании от карамели,до самой Элиты ,представителей сигаретных компаний,они вед целый день от точки к точки ездят.  Отвечу ,не увидите,это накладно даже сигаретникам. Повторюсь,владел двумя подряд Тайотами Королла с разными коробками, разницу в расходе испытал на собственном опыте.Больше автомат не хочу,есть много других целей на ,что потратить деньги. Потакать собственной лени и деньги из семьи везти не бедным нефтяникам,не вижу смысла.Мой друг был горячим поклонником автоматов,в семье было три машины Икстрей,Альмера,Гранта,все с автоматом. Живет за городом,пробег смешанный пригород ,плюс город 50 на 50. Грянул кризис,урезание зарплаты,потом потеря работы,поиски новой.Подсчитал ,на бензин на три машины уходит 12700 р в месяц.  Продал машины ,взял ,себе Тииду,жене и дочери по Джуку, все на механике.При том же пробеге и даже больше у него теперь работа на 20 км дальше от дома,больше 8000р не уходит.

#8 alexxxx

alexxxx

    Минусомётчик

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2782 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 00:41

Абсолютно нет,все как есть . Например мы с товарищем взяли две машины с одинаковым двигателем,я Тииду на механике,он Ноута с автоматом. У меня расход с климатом по городу больше 8,5 л не бывает,у него от 12л и выше. Одноклассник старшего сына купил Гранту с автоматом,расход по городу меньше 12л не бывает ,ездил на СТО, все в норме. Может за городом ,в селе,или при смешанной езде с преобладанием трассы,еще терпимо,то в городе автомат существенно увеличивает расход на бензин. Уж кто кто,но таксистам ,вроде бы как Сам велел ездить на автоматах,но в жизни это не так,они считать деньги умеют. Как часто Вы видели машины менчендайзеров с автоматом? При чем любой компании от карамели,до самой Элиты ,представителей сигаретных компаний,они вед целый день от точки к точки ездят.  Отвечу ,не увидите,это накладно даже сигаретникам. Повторюсь,владел двумя подряд Тайотами Королла с разными коробками, разницу в расходе испытал на собственном опыте.Больше автомат не хочу,есть много других целей на ,что потратить деньги. Потакать собственной лени и деньги из семьи везти не бедным нефтяникам,не вижу смысла.Мой друг был горячим поклонником автоматов,в семье было три машины Икстрей,Альмера,Гранта,все с автоматом. Живет за городом,пробег смешанный пригород ,плюс город 50 на 50. Грянул кризис,урезание зарплаты,потом потеря работы,поиски новой.Подсчитал ,на бензин на три машины уходит 12700 р в месяц.  Продал машины ,взял ,себе Тииду,жене и дочери по Джуку, все на механике.При том же пробеге и даже больше у него теперь работа на 20 км дальше от дома,больше 8000р не уходит.

Автоматы сейчас в городском режиме прожорливы вне зависимости от объема мотора, все благодаря нормам экологичности начиная от ЕВРО-3 и далее чем выше тем прожорливее, это касается и механики но менее, если я не ошибаюсь начиная от ЕВРО-4 на холостых очень обедненная смесь отсюда и прожорливость.



#9 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 08:12

Расход топлива вещь загадочная, слишком много факторов на него влияют. 



#10 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 12 October 2016 - 15:20

Расход топлива вещь загадочная, слишком много факторов на него влияют. 

в основе как на тапку давить всёж



#11 Dron_629

Dron_629

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1770 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 13:50

В расходе 0,5-1 литр

Точно больше. 


Динамики хватает.

Но её меньше чем на ручке.



#12 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 14:05

Точно больше.

 

по моему циклу не больше.

 

 

 

Но её меньше чем на ручке.

 

конечно, но за счет самостоятельного подтыка пониженной иногда кажется что больше, хотя конечно просто кажется ))) но хватает вполне.


Сообщение отредактировал volkuzul: 13 October 2016 - 14:06


#13 Dron_629

Dron_629

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1770 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 14:06

по моему циклу не больше.

У Вас почти загородный цикл. Вот и разницы почти нет. 

конечно, но за счет самостоятельного подтыка пониженной иногда кажется что больше,

Точно не от этого. Но для сравнения 8кл. и 16кл АКПП, едут одинаково.



#14 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 14:13

У Вас почти загородный цикл. Вот и разницы почти нет.

 

Ну да, я разве спорю. Так и есть.

 

Точно не от этого. Но для сравнения 8кл. и 16кл АКПП, едут одинаково.

 

На восьми не пробовал. За счет автомата мотор никогда не работает под нагрузкой. Стал терять скорость, переключился. Поэтому кажется что всегда тянет весело.



#15 Slavikus

Slavikus

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 14:23

А кто-нить знает, почему Гранты и Калины2 с данным АКПП опять вернулись?

Я уж думал, раз на свои роботы ВАЗ перешел, то усё, на них и останется. Джатко дорого возить, да и фиг с ней.



#16 Dron_629

Dron_629

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1770 сообщений

Отправлено 14 October 2016 - 11:24

А кто-нить знает, почему Гранты и Калины2 с данным АКПП опять вернулись?

Я уж думал, раз на свои роботы ВАЗ перешел, то усё, на них и останется. Джатко дорого возить, да и фиг с ней.

Спрос есть. 

Но только в одной комплектации.


Сообщение отредактировал Dron_629: 14 October 2016 - 11:24


#17 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 04 November 2016 - 13:37

Первые неисправности. Сгорела катушка зажигания. Начало залипать реле ближнего света. Цена вопроса 1 тыр.



#18 Михель Тамбовский

Михель Тамбовский

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11077 сообщений

Отправлено 18 November 2016 - 12:37

автомат жрёт по-чёрному....

если на механке 10 тыщ по городу, то на автомате будет 14. Вот тебе 40 процентов будет точно.

А по трассе по фиг автомат, по трассе топишь на пятой, ручку не дёргаешь почти.



#19 Aboltuss

Aboltuss

    странник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5329 сообщений

Отправлено 26 November 2016 - 22:05

автомат жрёт по-чёрному....

если на механке 10 тыщ по городу, то на автомате будет 14. Вот тебе 40 процентов будет точно.

А по трассе по фиг автомат, по трассе топишь на пятой, ручку не дёргаешь почти.

все ниче.но  кривая МКПП... как ни крути.

если бы знал что так будет,переплатил бы или за автомат или за реновскую коробку.но на гранту ее не ставят.

на общем фоне улучшения вазовских авто ,МКПП аля 2181 это реальное гуано,хоть с тросиком хоть без.

хотя авто в целом доволен.


все будет хорошо- я узнавал.

#20 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 12:14

ну вот сейчас начинается немного приезд Гранта спробегом 100++, ничо особенного, болячки генератора, стойки гдето 100-130тык передние попались,распилил одну мой автослесарь для интереса, ничо нового, деформация одной из дросселирующих шайб(мля,с чего их делают,одна хоршая кочка -и сипец), остальное пока не приезжало за исключением м4лочей, вобщем таж Калина, НЕПЛОХО

кузовщик ругает передний брус, на которо кронштейны растяжек, говорит глупее еще не попадалось,но эт его мнение ,я сам не лазил еще

но РЕАЛЬНО КАЛИНА И ГРАНТА на сервисе тупо нет, они по ходу не ломаюццо biggrin



#21 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 12:57

А может у Вас дорого и их в гаражах ремонтируют?

#22 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 13:07

:offtop: Чем тросовый привод МКПП лучше тягового привода... или хуже?


Очевидное - чаще неверное.

#23 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 13:10

:offtop: Чем тросовый привод МКПП лучше тягового привода... или хуже?

Меньше вибраций на ручку...и на всю машину..


Если все , то не я....


#24 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 13:53

Меньше вибраций на ручку...и на всю машину..

На ручку да, на кузов нет. По этому если руку на ручке не держать постоянно то и разницы большой нет, как была Калина вибронагруженной, так и осталась.

#25 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 13:59

т.е. тросы+хитровышмарганные тяги лучше(проще, дешевле, русурснееее), чем тяга с малоходовым демпфером?... не могу вспомнить на какой машине встречал


Очевидное - чаще неверное.

#26 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 14:39

На ручку да, на кузов нет. По этому если руку на ручке не держать постоянно то и разницы большой нет, как была Калина вибронагруженной, так и осталась.

кх-кх...так ручка то привязана к кузову. И хотим ли мы  или нет, много ли или мало, но вибрации то идут на кузов......


Если все , то не я....


#27 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 15:23

Двигатель с КПП то же привязаны. Отгодайте с одного раза, от кого вибраций больше. Еще есть вибрация от дорог. На общем фоне вибрация от ручки такая мелочь. Меня больше не четкость включения передач не устраивает.

#28 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 15:33

Двигатель с КПП то же привязаны. Отгодайте с одного раза, от кого вибраций больше. Еще есть вибрация от дорог. На общем фоне вибрация от ручки такая мелочь.

   Одно другому не мешает... Там чуть, там немного, там маленько, и уже смотришь езда в кайф, а не работа...


Если все , то не я....


#29 alexxxx

alexxxx

    Минусомётчик

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2782 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 16:29

Первые неисправности. Сгорела катушка зажигания. Начало залипать реле ближнего света. Цена вопроса 1 тыр.

сколько пробег?

если более 60000руб то для катушки это нормально biggrin


,МКПП аля 2181 это реальное гуано,хоть с тросиком хоть без.

а что не так с ней, неужели она хуже кулисовой?

я тросиковые не эксплуатировал, только тестил.


 как была Калина вибронагруженной, так и осталась.

это неизличимо, ошибка в расчетах кузова



#30 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 16:55

:offtop: Чем тросовый привод МКПП лучше тягового привода... или хуже?

время покажет, а так..., ну объективно  - четче, пока всё, хотя для гонки выбирают короткоходную кулису, но стаким рядом зачемЖ?


Сообщение отредактировал А6422: 27 November 2016 - 16:58





Яндекс.Метрика