Перейти к содержимому


Фотография

Расскажите про болгарки и элеткрорубанки


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 133

#31 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 23:32

  Если не ошибаюсь, наш ГОСТ на абразивные круги буквально переписан с европейского. Для УШМ - от 115 до 500 (кстати, работал несколько раз 115-й машинкой "Bort" - не увидел смысла, размерность корпуса редуктора такая-же, как у 125-й, так что для "ювелирки" уж лучше что-то вроде "Дремеля"). А вот попался как-то каталог "Metabo" - там размерный ряд от 50мм до 1800! На все случаи))


  И вам того-же!


#32 SWlad

SWlad

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3978 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 23:49

Году так в 2006 г. покупал дрель-перфоратор "Интерскол" на 1000 Вт. Работать невозможно, греется редуктор. Потом работал БОШЕм и МАКИТОй проблем не было. УШМ "Интерскол", вроде как на 1000 Вт пока держится, но в "помощь" ей используется МАКИТА на 450 и 750 Вт.

Рубанок "прибалтийский" куплен в 1991 г. на 1000 вт с комплектом ножей и ремней, до сих пор в строю, его преимущества - ножи на 100 мм., при работе меньше проходов делать надо.

"Интерскол" брать больше не планирую.



#33 ngood

ngood

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 987 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 00:05

Нельзя ничего выбрать, когда не очерчена область применения. Одно дело, если надо крошить уголки или трубы сотнями штук в день, тут надо и мощность и износостойкость и эргономика, и совсем другое, если раз в месяц отрезать приржавевший болт, при этом залезть где то между глушителем и бензобаком, а ещё через месяц шлифануть разбухшую дверь в туалете и тд. Тут всякая вибрация или перегрев будут пофиг, а важны габариты и регулировки.
По фирмам тоже нельзя ориентироваться, какой то больше удаются малютки, а какой то монстры.

#34 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 07:30

Нельзя ничего выбрать, когда не очерчена область применения.

Ага в подарок на производство ищет. А то оно само не может себе купить...

 

Дома болгарка 580 ватт, хватает знаете ли.


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#35 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 24 May 2015 - 22:10

Аллилуйя! Моя "маленькая" болгарка снова в строю! yahoo

До кучи разобрал(снятие колец-пыльников), вымыл, смазал подшипники (тама именно шарикоподшипники, а не втулки как у некоторых). Ремонт обошелся 800руб. за редукторную пару и полтора часа времени - большая часть времени ушло на подбор и изготовление дистанционных прокладок, что-б зацеп пары нормальный был. Посмотрим на постремонтный ресурс.


Очевидное - чаще неверное.

#36 Кривич

Кривич

    Нас Рать!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1043 сообщений

Отправлено 24 May 2015 - 22:38

А ещё хороши, как подарки:

Чешки

Вьетнамки

Литовки   :rofl:



#37 Поручик

Поручик

    эйяфьятлайокудль

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1131 сообщений

Отправлено 24 May 2015 - 22:49

У нас по гаражам как-то ходили коммивояжёры смуглолицие, из тех, что "купите пожалуйста, за даром отдаю, для себя покупал, но на билет домой не хватает на вокзале ограбили" и толкали болгарки "Прораб" кажись. Даже в кейсе. Так у них шестерни... пластмассовые.
Мои мысли - мои скакуны...

#38 Vik Sokov

Vik Sokov

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 25 May 2015 - 09:57

Надо купить в подарок человеку либо болгарку либо электрорубанок.

 

1) Присматриваем либо Бош, Макиту, Хитачи либо дешево и сердито Интерскол

2) От 800 до 2000 Вт. У человека свой дом, некое хозяйство, но он не профессиональный строитель или слесарь. 2000 нарно многовато?

3) По рубанкам чо там смареть? Какие критерии?

1) Правильно смотрите. Хотя и наши часто прекрасно и долго работают. У меня перфоратор "Энергомаш" который год пашет и не ломается. Потому что прост и дубов как кувалда.

2) Если он не профи - берите среднюю мощность. Т.е в районе 1500.

3) В Гугле море советов: 

http://remstroi.biz/help_elrubanok.html

http://www.ripi-test.ru/testy/1025-elektrorubanki

http://strport.ru/instrumenty/kak-vybrat-elektrorubanok

http://getoptim.com/vybor-elektrorubanka.html



#39 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 25 May 2015 - 11:02

Аллилуйя! Моя "маленькая" болгарка снова в строю!
Поздры!

 (Про постремонтный ресурс надеюсь ждать подольше :drinks: )


"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#40 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 25 May 2015 - 17:28

У нас по гаражам как-то ходили коммивояжёры смуглолицие, из тех, что "купите пожалуйста, за даром отдаю, для себя покупал, но на билет домой не хватает на вокзале ограбили" и толкали болгарки "Прораб" кажись. Даже в кейсе. Так у них шестерни... пластмассовые.
чЧёт в прошлом году  заманали румынской национальности, взяли одного в "плен", стакан водки и штук10 болгарок, рельс, прораб  это хороше, но не их. ггы, рельс  - и на пропиле до 20 мм пожар на всех, налили ещё, отпустили, смеялись 

а  честный прораб хороше работает, не реклама, хороше



#41 Поручик

Поручик

    эйяфьятлайокудль

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1131 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 22:19

Тут такое дело...
Нужен инверторный сварочник. Ну или - сварочный инвертор. ))) Предстоит много работы своими руками - городить огород из профлиста 140 метров, с пролётами по 3 метра в три ряда поперечин из профильной трубы 20х40, плюс ворота, плюс две калитки. А там уж наверняка будут и теплицы, эстакада, гаражей пара... Да мало ли чего ещё...
На Маркете каких только нет, но из знакомых слов лишь Хитачи . Наши... Посмотрел Интерскол, а он - китайский.
Нужен лёгкий, изящный и надёжный, конечно. Что ещё? Сварочный ток, напряжение Х.Х., рабочее напряжение, мощность, продолжительность включения, горячий старт, форсаж... Чтоб хватало с запасом.
Бытовики, подскажите что-нибудь. )))
Мои мысли - мои скакуны...

#42 ngood

ngood

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 987 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 22:37

подскажите что-нибудь. )))
У меня Fubag IN-170 работает несколько лет.  Вполне удовлетворяет,  замечаний нет.

#43 Поручик

Поручик

    эйяфьятлайокудль

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1131 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 22:44

У меня Fubag IN-170 работает несколько лет.  Вполне удовлетворяет,  замечаний нет.


Посмотрел. А подешевле ничего нет со схожими хар-ми? И что значит "вполне удовлетворяет"? Раскройте, плиз.
Мои мысли - мои скакуны...

#44 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 22:52

Нужен инверторный сварочник. Ну или - сварочный инвертор

дома(в моей мастерской) Globus-250, варит мягко, без надрыва, не уходит "в защиту" даже при длительной сварке 5-кой, но он дороговат. на работе ресанты разных мастей - ломаются, но как правило от недогляда, в последний раз на плату окалина залетела... из ресант нравиться старые модели, пусть и без всяких цифровых индикаторов, но почему-то варить с ними комфортнее.

из электродов любимые lb-52, а маска - в позапрошлом году побаловал себя - "хамелеон".


из профильной трубы 20х40

стенка 1,2-1,5 варим током 40-55 ампер, электрод 2 - 2.6


Очевидное - чаще неверное.

#45 Поручик

Поручик

    эйяфьятлайокудль

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1131 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 22:56

Я так понимаю, что у всех (почти) аппаратов цифры в названии, это макс. сварочный ток. Какой нужен для комфорта, надёжной и стабильной работы + запас?

Отзывов на Маркете про все аппараты практически ноль... Ну вот про Ресанта САИ-160 нашёл один: не включился при низком напряжении которое, однако, попадало в заявленные хар-ки...

Сообщение отредактировал Поручик: 30 May 2015 - 23:03

Мои мысли - мои скакуны...

#46 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 23:02

в вашем случае важен аппарат умеющий работать при пониженом напряжении - будете работать с длинным удлинителем, если будете варить электродом до 4, то ток не будет превышать 120-130 ампер - то есть "180" будет достаточно

....

процесс сварки "инвертором" "тонколиста" больше напоминает пайку, чем сварку


Сообщение отредактировал Татарин: 30 May 2015 - 23:04

Очевидное - чаще неверное.

#47 Поручик

Поручик

    эйяфьятлайокудль

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1131 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 23:22

А какого сечения должны быть провода в переноске? Расстояние до розетки будет 20 метров примерно.
Мои мысли - мои скакуны...

#48 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 23:27

Если человек сильно не замарачивается работой с металлом,лучше купить на 2квт,круг на 230.Те что хотят быть и вашим и нашим(круг на 150-180) ,на самом деле ни то ни сё))),ну а на 115-125(круг) - просто "электронапильник",нужен только для мелких работ,в качестве "второй машины в семье"))..Из марок посоветовал бы Макиту.Это самый дешёвый из профессионального инструмента,хорошо обеспеченный сервисом и запчастями по божеской цене.У нас на работе почти везде Макита.И упаси вас от таких экзотических вещей типа Де Волт или Блек енд Деккер)))!!!Инструмент неплохой,но в случае чего... :diablo: 
Тут выше "пошутили" про Хилти и иже с ними..Так вам там цена не понравится..))
 По рубанкам не расскажу,я с деревом на "ВЫ".Лично у меня рубанок есть ,ещё Ребировский(Латвия),в миру  - "прибалтика"..
Если решитесь купить рубанок,поинтересуйтесь наличием в продаже ножей на замену,а то бывают " сюрпризы" на этот счёт.


Сообщение отредактировал НЕпатриот: 30 May 2015 - 23:36


#49 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 23:30

А какого сечения должны быть провода в переноске? Расстояние до розетки будет 20 метров примерно.

пригодиться:
Прикрепленный файл  cable.zip   79.49К   194 скачиваний

2,5 достаточно, сам использую такую метров на 25


Очевидное - чаще неверное.

#50 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 23:31

Нужен инверторный сварочник.

Инвертора,что побюджетней - все китайские,может быть корпус и сборка наши,название вполне русское,а начинка та же - мейд ин чина.На фирмовых вам цена не понравится,да и какой смысл в быту? Так что не парьтесь здорово,берите ампер на 200 и пользуйтесь.
У меня Искра "ростовская",один раз ремонтировал,но сам виноват..


Сообщение отредактировал НЕпатриот: 30 May 2015 - 23:34


#51 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 00:14

 У меня третий год "Ресанта 220", все мои запросы покрывает вполне. На 50-метровой переноске сечением 2.5 работает спокойно (тоже забор делал)). А вот катушка на 100 метров из того-же кабеля - уже туговато, хотя и разматывал полностью. 


Сообщение отредактировал АЛЬФ: 31 May 2015 - 00:16

  И вам того-же!


#52 ngood

ngood

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 987 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 00:29

что значит "вполне удовлетворяет"? Раскройте, плиз.
Электроды от 1.5 до 4 мм использую. Переноска до 50 м (2.5мм) проблем не вызывает (длиннее не пробовал). При сварке на высокой лестнице просто вешаешь аппарат не шею, он не тяжелый. Комплектуется удобным держателем и клещами. Годится и для аргонной сварки нержавейки (не алюминия, осциллятора нет). 

#53 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 03:15

Если человек сильно не замарачивается работой с металлом,лучше купить на 2квт,круг на 230.Те что хотят быть и вашим и нашим(круг на 150-180) ,на самом деле ни то ни сё))),ну а на 115-125(круг) - просто "электронапильник",нужен только для мелких работ,в качестве "второй машины в семье"))..Из марок посоветовал бы Макиту.Это самый дешёвый из профессионального инструмента,хорошо обеспеченный сервисом и запчастями по божеской цене.У нас на работе почти везде Макита.И упаси вас от таких экзотических вещей типа Де Волт или Блек енд Деккер)))!!!Инструмент неплохой,но в случае чего... :diablo: 
Тут выше "пошутили" про Хилти и иже с ними..Так вам там цена не понравится..))
 По рубанкам не расскажу,я с деревом на "ВЫ".Лично у меня рубанок есть ,ещё Ребировский(Латвия),в миру  - "прибалтика"..
Если решитесь купить рубанок,поинтересуйтесь наличием в продаже ножей на замену,а то бывают " сюрпризы" на этот счёт.

а чем те чёрный плотник не угодил, у меня восемь лет шуруповёрт отработал и пила, чем плохо то


ну хилти да дорого, макита средне,а блейк деккер очень не плохой, нинадо гнать


млин дольше,, 15 примерно, акк только два раза перебрал


щас другу подарил, а у мня щас домотек, для дома хватает, на работе хитачи



#54 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 12:42

а чем те чёрный плотник не угодил
 А я и не писал,что плохой:

И упаси вас от таких экзотических вещей типа Де Волт или Блек енд Деккер)))!!!Инструмент неплохой,но в случае чего...  
Я инструментом одно время торговал,так что насмотрелся на "терпил" в поисках запчастей))..

У меня друг в Германии,работает кровельщиком(мастером по крышам,как там говорят),так он задолбался ждать,когда у него лобзик -БлЭк сломается,даже на крыше бросал для прикола - может дождём зальёт)).
Просто,железка - она есть железка,даже самая качественная,бывает,ломается.А некоторые вещи,бывает,проще выбросить,чем ремонтировать.Ладно,когда копеечный "китаец"..



#55 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 13:19

ну не знай, я по воэможности чиню, прикольно, починишь оно и послужит исчё


мож привычка, привык машины чинить и компы



#56 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 13:33

последнее время стал на работуав китай иннструмен прикупать, правда с владика от друга дешевле


не знай, китай у каждого в компе, чо бояцца то



#57 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 15:18

чо бояцца то

В асавном  - ресурса))


Сообщение отредактировал НЕпатриот: 31 May 2015 - 15:19


#58 Поручик

Поручик

    эйяфьятлайокудль

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1131 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 18:52

У нас первая бензопила Олео Мак. Пила, как пила, заводилась с полоборота, 2,2 л.с. Но у неё механизм натяжения цепи, это винт в пластмассовом ползунке, и тот винт упирается в пластмассовое же ребро жёсткости корпуса и ввинчивать его надо не сбоку, как у нормальных пил, а вдоль шины - усилие на цепи не слабое. А рёбрышко то, тоненькое такое - миллиметр, поди. Ползунок идёт по резьбе винта, натягивая цепь, а тот упирается в перегородку. Ну и в один момент нежданный, эта перегородка пластмассовая, тоненькая, треснула - цепь не натягивается. Ну и конечно момент тот был самый не подходящий - работа встала. Пришлось подбирать свой винт, подкладывать обточенные и подогнанные по месту самодельные железные пятачки квадратные, утапливая их в корпус паяльником. Да уж...
Мои мысли - мои скакуны...

#59 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 21:44

В асавном - ресурса))

"Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно."


Очевидное - чаще неверное.

#60 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 01 June 2015 - 00:54

"Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно."

ггы, прямо как чернышевский






Яндекс.Метрика