Перейти к содержимому


Фотография

Дом, керамзитобентон, газосиликат, пенобетон, кр.кирпич или ещё что?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 656

#571 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 17 April 2018 - 17:07

Очень нравится канал в ютубе AMNUSA. Много полезного для себя увидел. С Американцев можно пример брать, жёсткие стандарты при постройке и планировке, материалы качественные. Все доски просушенные, а не как у нас сырые с лесопилки с разбросом в 5 мм.

Большинство фасадов делают вентилируемые, из цельных полос сайдинга, формуемых прямо на месте стройки. 

У них очень большое внимание уделено вентиляции, о чём наши строители и проектировщики часто забывают/забивают.

Было откровением, что почти не используются саморезы. Кругом витые гвозди.

Нельзя использовать всякие говноматериалы, иначе не одобрят.

А у нас как? Технологии постройки продвигают производители всяких "новейших" материалов. Или строят, как в голову стрельнуло. Сплошь и рядом коробки, пенопластом обшитые.

Был недавно у знакомого в новом доме. Стены и потолок гипсачом зашиты вкруг. И НИГДЕ нет вентиляции. Вообще. Атмосфера та ещё стоит. На вопросы отвечает, и так, дескать, поддувает с окошек, и так за отопление(электричество) дорого выходит..

 Не знаю как в Америках, (но думаю так же) в Финляндии ты не можешь строить дом сам. Точнее можешь. но должен заключить договор с надзорной компанией. Т.е. за тобой будет смотреть постоянно человек, как ты забивать гвозди.

 Второе,  то что  (там)  никто не будет строить без проекта, и конструкторских расчетов. Что у нас? Я вот поражаюсь, человек строит дом в 2-3-4 этажа, площадью 300-600-800 метров, а получается или казарма,  или "замок" в деревне. серди бревенчатых изб.... Мля, чо совсем полоумный? Засадить с десятом мильеном, и не купить (заказать) проект?

Со строй досками не все так просто. Их легко можно строгать сушить мочить или солить, вот только готовы ли за них платить вдвое?


Если все , то не я....


#572 профан

профан

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1271 сообщений

Отправлено 17 April 2018 - 23:15

По богатому, а что, в Белгороде очень холодные зимы? 

бывает до -33 правда кратковременно, в этом году ещё и очень снежная

самое главное потом на газе будет экономия хорошая


Друг наподобие дом построил: внутренний слой 1 крипич, далее 5(или10) см эструзированный полистирол, фасад из облицовочного в  полкирпича. Газа нет. Внутри баня маленькая с дровяной печкой, котел комбинированный дрова/380в. Часть внутренних стен делал облицовочным кирпичом и ничем не отделывал. Внутренние стены сразу из кирпича по ленточному фундаменту. Живёт, не тужит. 

плохой вариант использоват ЭППС или  пенопласт, дом не дышит т.е влага испорятся не будет, да и как выяснилось муравьи и крысы оьожают эту химию

 


Сообщение отредактировал профан: 17 April 2018 - 23:12


#573 профан

профан

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1271 сообщений

Отправлено 17 April 2018 - 23:23

И вообще дед толковый со своим "домом за миллион", о индивидуал строительстве в России много интересного рассказывает, перемежая роликами с опытом других стран

этот дед звездобол редкостный, поначалу смотрел его потом отписался



#574 профан

профан

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1271 сообщений

Отправлено 02 June 2018 - 13:11

Народ форумный эксперты по всем вопросам biggrin

Кто чо сумничает по дверям по окнам? Блин окон профилей куча - кбе, рехау, краус, шуко, брусбокс, века короче голову сломишь), я как то думаю КБЕ и Рехау, все советуют рехау, типа там уплотнители самые самые...

Двери входные рекомендуют 100мм вместо 80мм, и 4 слоя уплотненя вместо 3х, но блин такая дверь под 50000руб выходит   :shok:



#575 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 02 June 2018 - 13:31

Народ форумный эксперты по всем вопросам biggrin

Кто чо сумничает по дверям по окнам? Блин окон профилей куча - кбе, рехау, краус, шуко, брусбокс, века короче голову сломишь), я как то думаю КБЕ и Рехау, все советуют рехау, типа там уплотнители самые самые...

Двери входные рекомендуют 100мм вместо 80мм, и 4 слоя уплотненя вместо 3х, но блин такая дверь под 50000руб выходит   :shok:

 Сугубо мое МХО. Пох какой профиль. Главное монтаж и фурнитура...


Если все , то не я....


#576 профан

профан

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1271 сообщений

Отправлено 03 June 2018 - 11:41

 Сугубо мое МХО. Пох какой профиль. Главное монтаж и фурнитура...

нее, профиль тоже большую роль играет

Черновой пол с чего лучше залить, с керамзитобетона или обычного бетона на мелкой фракции? вот тоже ещё думки)



#577 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25772 сообщений

Отправлено 04 June 2018 - 10:50

нее, профиль тоже большую роль играет

Черновой пол с чего лучше залить, с керамзитобетона или обычного бетона на мелкой фракции? вот тоже ещё думки)

Главное что б толщина профиля была 70 мм, и в три стекла, а фирма по барабану.

Первый этаж? Если так, самое то "проложить" бетонные полы для утепления плитами из специального пенополистирола, сверху обязательно стяжка. Ни какой керамзитобетон не даст такой теплоизоляции, а уж тем более обычный бетон.



#578 профан

профан

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1271 сообщений

Отправлено 04 June 2018 - 22:45

Главное что б толщина профиля была 70 мм, и в три стекла, а фирма по барабану.

Первый этаж? Если так, самое то "проложить" бетонные полы для утепления плитами из специального пенополистирола, сверху обязательно стяжка. Ни какой керамзитобетон не даст такой теплоизоляции, а уж тем более обычный бетон.

да нет, профиль все же имеет значение,там дело в мелочах.

 

Полы по земле черновые, все правильно 1 этаж, и естественно что потом чистовые с утеплением "пеноплекс", вопрос только из чего все же черновые полы, керамзитобетон дешевле будет процентов на 40 обычного бетона unknown



#579 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25772 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 10:11

 

Полы по земле черновые, все правильно 1 этаж, и естественно что потом чистовые с утеплением "пеноплекс", вопрос только из чего все же черновые полы, керамзитобетон дешевле будет процентов на 40 обычного бетона unknown

Тогда керамзитобетон, коли дешевле, а прочность пусть чуть меньше, но полы в доме это ж не взлетная полоса.



#580 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 11:13

Обратил внимание, что во-всех домах с ленточным фундаментом и залитыми по земле полами в той или иной степени зимой окна потеют. А у кого подпол есть - всё норм. Думается, если стяжку по земле, то подушка сплошная должна быть. 



#581 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 13:34

Обратил внимание, что во-всех домах с ленточным фундаментом и залитыми по земле полами в той или иной степени зимой окна потеют. А у кого подпол есть - всё норм. Думается, если стяжку по земле, то подушка сплошная должна быть.

Теплый пол убирает проблему.

#582 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 15:14

Теплый пол убирает проблему.

В том то и дело, что такой пол делают для устройства тёплого. Не помогает. Не знаю, как в теории, говорю про практику на примере одинаковых домов.



#583 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 15:20

Теплый пол убирает проблему.
Не убирает, у меня окна по низу потеют пипец как и во всём доме тёплые полы 
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#584 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 15:24

Не убирает, у меня окна по низу потеют пипец как и во всём доме тёплые полы 

Таки вентиляция правильная напрашивается...


Если все , то не я....


#585 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 20:46

Не убирает, у меня окна по низу потеют пипец как и во всём доме тёплые полы 

У меня то же теплый во весь первый этаж. Так зимой постоянно увлажнитель работает,плюс цветы в зимнем саду и то влажность редко до 40% доводим. Окна не потеют от слово совсем,в любой мороз. Да,температура дома всю зиму 24-25 гр,автоматически.


Сообщение отредактировал Кошелев: 05 June 2018 - 20:48


#586 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 21:54

влажность редко до 40% доводим
При 40 процентах конечно не будут потеть, а у меня влажность зимой ниже 50 - 55% никогда не опускается, даже сейчас показывает 59% и окна открыты весь день . Мне кажется конвекция плохая и окно тупо остаётся холодным, на нём выпадает конденсат. Если уменьшить подоконник, и окно внутрь комнаты сдвинуть на 5 см, потеть не будет 

Таки вентиляция правильная напрашивается.
С вентиляцией всё в порядке 
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#587 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 22:36

При 40 процентах конечно не будут потеть, а у меня влажность зимой ниже 50 - 55% никогда не опускается, даже сейчас показывает 59% и окна открыты весь день . Мне кажется конвекция плохая и окно тупо остаётся холодным, на нём выпадает конденсат. Если уменьшить подоконник, и окно внутрь комнаты сдвинуть на 5 см, потеть не будет 
С вентиляцией всё в порядке

Влажность у Вас высокая . Может это особенность региона? У меня сейчас на метеостанции 34% , открыта дверь на балкон , час назад прошёл дождь. Зимой с включённым отоплением, без увлажнители влажность держиться 20%. Маловато , поэтому его зимой и поднимаем искусственно.

#588 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 06 June 2018 - 10:34

без увлажнители влажность держиться 20%
У меня 60% сейчас показывает 
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#589 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 06 June 2018 - 12:23

 

 

С вентиляцией всё в порядке 

 

 Было б нормально, вода по окнам бы не текла...


Если все , то не я....


#590 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 06 June 2018 - 15:15

Было б нормально, вода по окнам бы не текла...
Конденсат собирается внизу окон не только по причине повышенной влажности, переохлаждение стеклопакета так же является причиной  
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#591 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 06 June 2018 - 15:21

При монтаже окон часто не соблюдается тепловая четверть для местного климата и боковые зазоры рам окон в оконных проёмах стен. От того и потеет часто.



#592 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 06 June 2018 - 15:36

У меня 60% сейчас показывает

Что то многовато, Вы же не на берегу моря-океана живёте , если не считать тропический климат Гондураса.))) У Вас дом пенопластом не утеплён, случайно?

#593 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 06 June 2018 - 17:17

Конденсат собирается внизу окон не только по причине повышенной влажности, переохлаждение стеклопакета так же является причиной  

   При правильной вентиляции  и отоплении помещения нет никакого конденсата. 

Что значит переохлаждение стеклопакета? Почему у меня его нет, а у Вас он присутствует? Или в Тигусигальпе свирепствуют морозы.Или у нас здесь стекло с подогревом?

p/s/ вы поймите одну простую вещь, чудес  на свете не бывает. И никакие капризы природы на ваш конденсат влияния не имеют.


Если все , то не я....


#594 профан

профан

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1271 сообщений

Отправлено 06 June 2018 - 23:08

Тогда керамзитобетон, коли дешевле, а прочность пусть чуть меньше, но полы в доме это ж не взлетная полоса.

заармировать грамотно, прочности должно хватить


Обратил внимание, что во-всех домах с ленточным фундаментом и залитыми по земле полами в той или иной степени зимой окна потеют. А у кого подпол есть - всё норм. Думается, если стяжку по земле, то подушка сплошная должна быть. 

значит гидроизоляции нет, пол сосет влагу с земли, так называемый капельный подсос



#595 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 07 June 2018 - 09:30

значит гидроизоляции нет, пол сосет влагу с земли, так называемый капельный подсос
у всех лежит плёнка для тёплых полов. так что это не при чём

Что то многовато, Вы же не на берегу моря-океана живёте , если не считать тропический климат Гондураса.))) У Вас дом пенопластом не утеплён, случайно?
На улице влажность 62%, внутри дома 60%, посмотрите погоду в Майкопе, именно эти цифры и увидите.

При правильной вентиляции  и отоплении помещения нет никакого конденсата.
Ну я же говорю, конвекция с тёплыми полами плохая, в доме тепло, а воздух не гуляет как с батареями, стеклопакет переохлождается, надо было внутрь помещения сильнее его смещать либо подоконник меньше делать 
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#596 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 07 June 2018 - 13:48

у всех лежит плёнка для тёплых полов. так что это не при чём
На улице влажность 62%, внутри дома 60%, посмотрите погоду в Майкопе, именно эти цифры и увидите.
Ну я же говорю, конвекция с тёплыми полами плохая, в доме тепло, а воздух не гуляет как с батареями, стеклопакет переохлождается, надо было внутрь помещения сильнее его смещать либо подоконник меньше делать

У меня помимо тёплого пола, под каждым окном батарея . В сильные морозы их включаю.

заармировать грамотно, прочности должно хватить
значит гидроизоляции нет, пол сосет влагу с земли, так называемый капельный подсос

Гидроизоляция важна. Столкнулся с тем, что когда купил дом в июле месяце, то в доме была высокая влажность, белье за ночь не сохло, на улице развешивали. Обратился к друзьям , сделали гидроизоляцию фундамента , пока в августе на море ездил. Что конкретно делали не знаю, но результат поразителен. Влажность упала до 20-35%, зимой даже Ее искусственно повышаем. Белье сожнет дома влет , час- два и снимаем .

#597 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 07 June 2018 - 14:18

.......... Обратился к друзьям , сделали гидроизоляцию фундамента , пока в августе на море ездил.............

 Т.е вскрывали отмостку, обнажали фундамент? А изнутри как делали?


Если все , то не я....


#598 профан

профан

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1271 сообщений

Отправлено 07 June 2018 - 21:11

у всех лежит плёнка для тёплых полов. так что это не при чём

а при чем здесь пленка?


 сделали гидроизоляцию фундамента 

гидроизоляция фундамента :shok: . интересно?


 Т.е вскрывали отмостку, обнажали фундамент? А изнутри как делали?

я вообще не представляю как можно сделать гидроизоляцию ленточного фундамента? unknown



#599 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 07 June 2018 - 23:25

Очень просто..Раскапываете,сушите,и промазываете слоя в 2-3 слоями смесью битума  и компонентами (соляра,отработка,бензин), по технологии..)



#600 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 07 June 2018 - 23:50

Чтобы не рисовать новую тему...

А чем деревянный дом лучче снаружи покрасить?   Огнебиозащитой обработал прошлый год, теперь красоты душа желает!


Errare humanum est...





Яндекс.Метрика