Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Развод" по гарантии?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 105

#1 polukhinaanna8@

polukhinaanna8@
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 23:52

  Добрый вечер,подскажите,пожалуйста,законны ли действия дилерского центра АУДИ в связи со следующей ситуацией:у меня-Ауди А3 (НА ГАРАНТИИ )не завелась на морозе( после ночи).Эвакуатор из ауди  забрал машину  в сервис ,где была проведена диагностика электроники и топливного бака.Заключение сервиса-забрызганы свечи. Так как это не вина завода-производителя мне предложено оплатить новые свечи,работу по установке, а также В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оплатить обе диагностики( около 6000 руб).  Подскажите,пожалуйста- обязана ли я оплачивать и свечи ,и диагностики,если машина на гарантии? Заранее благодарю, Анна.



#2 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 07:14

А сколько градусов было ночью? 



#3 stolyarovdg

stolyarovdg

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 11:09

Не с а/з ли у вас машинка?


Dixi et animam levavi!

#4 polukhinaanna8@

polukhinaanna8@
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 11:53

Не с а/з ли у вас машинка?

 

 

Не с а/з ли у вас машинка?

да,у меня с авто-запуском... если я правильно поняла



#5 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 12:14

  Добрый вечер,подскажите,пожалуйста,законны ли действия дилерского центра АУДИ в связи со следующей ситуацией:у меня-Ауди А3 (НА ГАРАНТИИ )не завелась на морозе( после ночи).Эвакуатор из ауди  забрал машину  в сервис ,где была проведена диагностика электроники и топливного бака.Заключение сервиса-забрызганы свечи. Так как это не вина завода-производителя мне предложено оплатить новые свечи,работу по установке, а также В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оплатить обе диагностики( около 6000 руб).  Подскажите,пожалуйста- обязана ли я оплачивать и свечи ,и диагностики,если машина на гарантии? Заранее благодарю, Анна.

 

Если случай не гарантийный, то да, вы должны оплатить расходы на диагностику и ремонт.


А почему они не признали ваш случай гарантийным? Что сказали?


Сообщение отредактировал ssss-1111: 22 January 2014 - 12:15


#6 polukhinaanna8@

polukhinaanna8@
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 13:43

Если случай не гарантийный, то да, вы должны оплатить расходы на диагностику и ремонт.


А почему они не признали ваш случай гарантийным? Что сказали?

 

 

Если случай не гарантийный, то да, вы должны оплатить расходы на диагностику и ремонт.


А почему они не признали ваш случай гарантийным? Что сказали?

  сказали,что забрызганы свечи ,может быть плохой бензин( в моем случае это исключено)), свечи- расходный материал, ну и за мороз (-15) они не отвечают....



#7 stolyarovdg

stolyarovdg

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 14:36

да,у меня с авто-запуском... если я правильно поняла

У меня была подобная история на Калине. машина при -20 с а/з не завелась. В таком случае, она пытается несколько раз. Как результат, сел аккумулятор и залило свечи.

 

Если у вас подобная ситуация, то ваш случай с гарантией не связан.

Если же ваша машина просто с ключа без нажатия газа не пустилась, то обязаны устранить неисправность. А списывать на бензин они любят.


Dixi et animam levavi!

#8 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 14:59

Анна, у дилеров тоже есть дети и они хотят кушать. И они не могут ждать, пока у Вас закончится гарантия. :)



#9 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 15:02

 ну и за мороз (-15) они не отвечают....

-15 не такой уж и сильный мороз, чтоб машина не завелась.

К примеру в инструкции к Приоре написано, что завод-изготовитель не гарантирует запуск двигателя при температуре ниже -27 градусов.



#10 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 15:32

Не понятна причина!

Что значит забрызганы свечи? Если машина действительно не завилась из за того что оказались не рабочие свечи, то действительно диагностика и как следствие замена свечей не являются гарантийным случаем и оплачиваются по прейскуранту. Автомобиль не дешевый и насколько мне известно автодилеры в знак лояльности могут пойти навстречу и взять плату только за замену свечей и автоэвакуатор, диагностику в подарок.



#11 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 15:38

"На все автомобили Audi завод-изготовитель предосталяет заводскую гарантию 2 года без ограничения пробега.

Гарантия на лакокрасочное покрытие составляет 3 года.

Гарантия от сквозной коррозии кузова составляет 12 лет.

Гарантийное обслуживание проводится согласно срокам и условиям завода изготовителя. Клиент должен понимать, что неисправность будет устранена по гарантии только в гарантийный период и только в том случае, если это заводской дефект. Дефект, вызванный воздействием извне или по вине клиента устранению по гарантии не подлежит.

Гарантийные обязательства не распространяются на расходные материалы и быстро изнашивающиеся детали (такие как, масла, охлаждающая жидкость, фильтры, свечи зажигания, лампочки, тормозные накладки и диски и др.)."


Очевидное - чаще неверное.

#12 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 16:35

Но ведь дело скорее всего вовсе не в свечах. Вопрос в том почему свечи засрались и почему мотор в такой пустяковый мороз не завелся? Короче формально дилер прав, но по факту это скорее всего просто отмазка. И они что сделали экспертизу бензина? С чего они взяли, что бенз плохой? Это как-то доказано?



#13 dzeta11@

dzeta11@

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 23:01

Заключение сервиса-забрызганы свечи. Так как это не вина завода-производителя мне предложено оплатить новые свечи,работу по установке, а также В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оплатить обе диагностики( около 6000 руб).

  Ваш случай сложный.

С одной стороны, фирма гарантирует пуск мотора при Т (обычно) до -25...-29.

С другой стороны, если неисправны свечи ("мокрые" свечи не свидетельствуют о том, что они неисправны) или некачественный бензин, то это не гарантийный случай.

С третей стороны дилер должен доказать, что бензин не качественый, или свечи неисправны.

Вам бы не помешало обратиться к дилеру с официальным  претензионным письмом, упирая на то, что а) двигатель не запустился; б) работники дилера не представили мотивированных доказательств свидетельствующих о выходе из строя свечей зажигания или бензина не соответсвующего ГОСТ.

С четвертой стороны работники дилера наглые, циничные, и никого не боятся кроме людей в погонах, вас могут банально послать, или найти какие-нибудь древние нерабочие свечи, заявив, что это ваши.

Также замечу, что если версия дилера это некачественный бензин, зачем они поменяли свечи, если их было достаточно лишь просушить?

Обычно никогда не выходят из строя сразу все свечи, обычно перестает работать одна из них, что вызывает неустойчивую работу мотора и потерю мощности.

Если при пуске в мороз (версию плохого бензина исключаем)  свечи "заливает", то тут может быть неисправность системы топливоподачи, а может банально не хватает заряда аккумулятора.

 сказали,что забрызганы свечи ,может быть плохой бензин(

 

То есть причина неисправности в итоге так и не установлена.

Красавчики!


Сообщение отредактировал dzeta11@: 22 January 2014 - 23:13


#14 staryjjded

staryjjded

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4959 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 23:32

Нет в России никаких гарантий, забудьте :(



#15 dzeta11@

dzeta11@

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 09:59

Мне думается события развивались следующим образом.

Когда машину привезли в сервис и она отогрелась в ремзоне, механик, как и его коллеги 100 лет назад, первым делом выкрутил свечи и увидел, что они залиты бензином. Затем он их протер тряпкой, просушил феном и ввернул на место. Затем повернул ключ в замке зажигания - мотор пустился и заработал ровно. Повторив эту процедуру раза 3-4, механик остановил мотор, и пошел к приемщику. 

Далее ими совместно были оформлены документы, свидетельствующие о проведении диагностики с подключением дорогостоящего оборудования, а также выписаны на складе новые свечи, которые механик положил в свой шкафчик.

Вот такие реалии, Анна.

Вам хоть предъявили распечатку результатов диагностики?


Сообщение отредактировал dzeta11@: 23 January 2014 - 10:02


#16 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 23 January 2014 - 10:45

да,у меня с авто-запуском... если я правильно поняла

Вообще говоря, автозапуском нужно пользоваться с умом. То есть осторожно.

 

После холодной ночи он может только нагадить.

 

У нас в морозы опытные или его отключают или программируют ночью запуск с прогревом, допустим, каждые два часа.



#17 polukhinaanna8@

polukhinaanna8@
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 11:43

Но ведь дело скорее всего вовсе не в свечах. Вопрос в том почему свечи засрались и почему мотор в такой пустяковый мороз не завелся? Короче формально дилер прав, но по факту это скорее всего просто отмазка. И они что сделали экспертизу бензина? С чего они взяли, что бенз плохой? Это как-то доказано?

 

спасибо за ответ.Экспертиза ,говорят, дорогостоящая процедура. поверьте на слово,говорят)...  Подала обращение в представительство АУДИ. теперь жду



#18 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 23 January 2014 - 11:46

...Экспертиза ,говорят, дорогостоящая процедура. поверьте на слово,говорят)...  Подала обращение в представительство АУДИ. теперь жду

Конечно дорогое. Но и автомобиль у вас не дешевый.

Если эксперты признают, что вас незаконно напрягают с гарантией, а суд это подтвердит. То вам не только обязаны будут сделать машину, но и оплатить экспертизу.



#19 polukhinaanna8@

polukhinaanna8@
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 11:48

Мне думается события развивались следующим образом.

Когда машину привезли в сервис и она отогрелась в ремзоне, механик, как и его коллеги 100 лет назад, первым делом выкрутил свечи и увидел, что они залиты бензином. Затем он их протер тряпкой, просушил феном и ввернул на место. Затем повернул ключ в замке зажигания - мотор пустился и заработал ровно. Повторив эту процедуру раза 3-4, механик остановил мотор, и пошел к приемщику. 

Далее ими совместно были оформлены документы, свидетельствующие о проведении диагностики с подключением дорогостоящего оборудования, а также выписаны на складе новые свечи, которые механик положил в свой шкафчик.

Вот такие реалии, Анна.

Вам хоть предъявили распечатку результатов диагностики?

 

 

Мне думается события развивались следующим образом.

Когда машину привезли в сервис и она отогрелась в ремзоне, механик, как и его коллеги 100 лет назад, первым делом выкрутил свечи и увидел, что они залиты бензином. Затем он их протер тряпкой, просушил феном и ввернул на место. Затем повернул ключ в замке зажигания - мотор пустился и заработал ровно. Повторив эту процедуру раза 3-4, механик остановил мотор, и пошел к приемщику. 

Далее ими совместно были оформлены документы, свидетельствующие о проведении диагностики с подключением дорогостоящего оборудования, а также выписаны на складе новые свечи, которые механик положил в свой шкафчик.

Вот такие реалии, Анна.

Вам хоть предъявили распечатку результатов диагностики?

 Спасибо, наверное Вы правы.. по диагностике-двигатель в порядке, только свечи забрызганы. можно оставить эти , а можно поменять..  Вот почему за диагностику нужно платить,не понятно!



#20 stolyarovdg

stolyarovdg

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 11:57

Вот почему за диагностику нужно платить,не понятно!

 

Анна, вы привезли авто для устранения неисправности, которая под гарантию не попадает. Как мастер узнает, что с авто? А вдруг реально что не так? Ответ как раз дает диагностика. Так что придется платить.  Я писал, что тоже попал в аналогичную ситуацию прошлой зимой, но отгонял машину на буксире в простой автосервис и то за подзарядку АКБ с меня содрали 1500 рэ. Правда, там и диагностику кое-какую провели тоже. А у вас ОД да еще Ауди!

Свечи менять не стоит, если они рабочие. А вот с а/з нужно аккуратнее быть. Если хотите прогревать машину таким образом, то лейте подходящее масло, настраивайте время прокрутки стартера и следите, завелась машинка или нет. Иначе такая история может повториться. Удачи вам!

 

Тут два момента хотелось бы отметить как типичное заблуждение многих автовладельцев:

1. гарантия на авто может быть и 5 лет, но далеко не все узлы и агрегаты подпадают под нее. Это просто пиар-ход. Да и вообще по гарантии, как писали выше, расходники не меняются, если только не откровенный брак, который вылазит достаточно быстро.

2. стоимость з/ч, диагностики и ремонтных работ на иномарки (особенно премиум-сегмента как Ауди) очень высока, поэтому при покупке авто это следует учитывать.

3. То, что иномарки не ломаются и не сбоят - миф, который многие таковым не считают.


Сообщение отредактировал stolyarovdg: 23 January 2014 - 12:04

Dixi et animam levavi!

#21 dzeta11@

dzeta11@

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 15:06

Спасибо, наверное Вы правы.. по диагностике-двигатель в порядке, только свечи забрызганы. можно оставить эти , а можно поменять.. Вот почему за диагностику нужно платить,не понятно!

  Мне тоже не понятно.

Давайте отследим последовательность событий.

1. Двигатель не пустился при Т -15. Это гарантийный случай, если производитель задекларировал что он пустится, допустим, при Т от +50 ди -29 (это обычно прописывается в мануале).

2. С целью выяявления причины возникновения данной неисправности автомобиля (двигатель не пускается в ход) дилер произвел диагностику - комплекс технических мероприятий, направленных на установление причины, повлекшей отказ.

Причина установлена? Нет.

Залитые свечи это не причина, это последствия, к которым могут привести множество причин.

Далее вобще детский сад: дилер предполагает, что причиной может являться отказ всех 4-х свечей ИЛИ некачественный бензин. То есть в результате диагностики причина точно не установлена, нет уверенности, что мотор пустится при таких же условиях.

ОК, допустим вышли из строя свечи, они расходник.

Не спорю, они "расходник", то есть меняются с определенной периодичностью, установленной условиями гарантии (при определенном ТО). Меняет их дилер допустим через каждые 15 тыс. км. пробега. Это означает, что он дает на свечи гарантию 15 тыс. км (если иное не прописано в гарантийном обязательстве). И если они вышли из строя ранее - это гарантийный случай, они подлежат замене бесплатно. И диагностика в этом случае не должна вами оплачиваться.

Единственная причина, при наличие которой на вас могут повесить оплату за диагностику и замену деталей - нарушение установленных производителем правил эксплуатации, что повлекло отказ или поломку. Например, использование некачественного бензина, допустим летнего, что повлекло невозможность пуска мотора при -15 С.

Но летний бензин  не может вызвать  отказ (выход из строя)  всех свечей.

Дилер это доказал? Объяснил, что именно вы нарушили?

Нет.

Я не знаю как точно было в вашем случае (возможно вы что-то не договариваете), но при той информации, что от вас поступила, могу сделать вывод что вас разводят на деньги.

Еще раз спрошу: распечатку с результатами диагностики вам на руки выдали? Что в ней написано о имеющихся неисправностях?


Сообщение отредактировал dzeta11@: 23 January 2014 - 15:21


#22 polukhinaanna8@

polukhinaanna8@
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 17:11

  Мне тоже не понятно.

Давайте отследим последовательность событий.

1. Двигатель не пустился при Т -15. Это гарантийный случай, если производитель задекларировал что он пустится, допустим, при Т от +50 ди -29 (это обычно прописывается в мануале).

2. С целью выяявления причины возникновения данной неисправности автомобиля (двигатель не пускается в ход) дилер произвел диагностику - комплекс технических мероприятий, направленных на установление причины, повлекшей отказ.

Причина установлена? Нет.

Залитые свечи это не причина, это последствия, к которым могут привести множество причин.

Далее вобще детский сад: дилер предполагает, что причиной может являться отказ всех 4-х свечей ИЛИ некачественный бензин. То есть в результате диагностики причина точно не установлена, нет уверенности, что мотор пустится при таких же условиях.

ОК, допустим вышли из строя свечи, они расходник.

Не спорю, они "расходник", то есть меняются с определенной периодичностью, установленной условиями гарантии (при определенном ТО). Меняет их дилер допустим через каждые 15 тыс. км. пробега. Это означает, что он дает на свечи гарантию 15 тыс. км (если иное не прописано в гарантийном обязательстве). И если они вышли из строя ранее - это гарантийный случай, они подлежат замене бесплатно. И диагностика в этом случае не должна вами оплачиваться.

Единственная причина, при наличие которой на вас могут повесить оплату за диагностику и замену деталей - нарушение установленных производителем правил эксплуатации, что повлекло отказ или поломку. Например, использование некачественного бензина, допустим летнего, что повлекло невозможность пуска мотора при -15 С.

Но летний бензин  не может вызвать  отказ (выход из строя)  всех свечей.

Дилер это доказал? Объяснил, что именно вы нарушили?

Нет.

Я не знаю как точно было в вашем случае (возможно вы что-то не договариваете), но при той информации, что от вас поступила, могу сделать вывод что вас разводят на деньги.

Еще раз спрошу: распечатку с результатами диагностики вам на руки выдали? Что в ней написано о имеющихся неисправностях?

    Я вам очень благодарна за столь подробное объяснение, распечатку на руки  получу сегодня- и напишу о результате..)



#23 stolyarovdg

stolyarovdg

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 17:45

С одной стороны, фирма гарантирует пуск мотора при Т (обычно) до -25...-29.

Заметьте: при правильных действиях со стороны владельца! Как запускать инжекторный авто объяснять, думаю, никому не нужно. 

Здесь мы имеем а/з, так что дилер легко спишет на доп.оборудование. И формально будет прав.

 

А вообще гадание на кофейной гуще надо прекращать.

Анна, опишите процесс запуска авто (все ваши действия), в результате чего получен известный результат.


Сообщение отредактировал stolyarovdg: 23 January 2014 - 17:46

Dixi et animam levavi!

#24 dzeta11@

dzeta11@

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 18:41

Здесь мы имеем а/з, так что дилер легко спишет на доп.оборудование. И формально будет прав.

  Если функция автозапуска, точнее сигнализация с такой функцией,  была установлена дилером, и двигатель не запустился при условии наличия в баке зимнего бензина, это суть гарантийный случай, если конечно в гарантийном обязательстве не написано иное. 

Нужно очень внимательно изучить гарантийное обязательство, и понять что невозможность пуска ДВС это неисправность автомобиля, а неисправность дилер должен устранять по гарантии бесплатно, если не докажет, что неисправность возникла по вине владельца, либо ее исправление не предусмотрено гарантией.

Кстати, насколько помню, согласно действующего стандарта, не обязательно мотор должен пуститься с 1-й попытки, вроде допускаются 3 попытки, т.е. пуск с 3-й попытки неисправностью не признается. Нужно уточнить.


Сообщение отредактировал dzeta11@: 23 January 2014 - 18:41


#25 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 18:55

Проверьте, есть ли у вас кроме гарантии программа обслуживания нового автомобиля дилером. В Канаде это называется Road Side Assistance. Продавая любой новый автомобиль, производитель (в лице дилера) обязуется бесплатно предоставлять мелкие услуги в течение, как правило, 3 лет. Сюда входит и запуск на морозе, помощь при поломке на дороге, буксировка, аренда другого автомобиля на время ремонта, и даже проживание в гостинице за счет производителя, если поломка случилась в дороге. Я думаю, подобный сервис должен быть и в России. Тогда Вам дилер должне оплатить все расходы.



#26 staryjjded

staryjjded

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4959 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 19:12

Продавая любой новый автомобиль, производитель (в лице дилера) обязуется бесплатно предоставлять мелкие услуги в течение
При условии, что поломка признана "гарантийным случаем". Никто вам ничего бесплатно не сделает нигде в мире, если вы сами поломали свою машину нарушив инструкцию по эксплуатации, например залив в бак вместо бензина ослиную мочу :)

#27 polukhinaanna8@

polukhinaanna8@
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 16:41

 Здравствуйте, уважаемые мужчины. Вчера забрали машину ,заплатив половину от указанной ранее стоимости, а именно-  за новые свечи и работу по установке. За диагностику  мы не платили - сторговались вообщем... Россия)).   

 Результат диагностики: "неисправность на сервисе не проявилась,рекомендуется заправляться качественным топливом".

  Вот так-то.

 Спасибо всем.



#28 dzeta11@

dzeta11@

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 17:52

Все таки сервис вас чутка развёл, ну что-ж, в другой раз будте повнимательнее, теперь вы опытная автоледи kiss



#29 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 19:59

Вообще говоря, автозапуском нужно пользоваться с умом. То есть осторожно.

 

После холодной ночи он может только нагадить.

 

У нас в морозы опытные или его отключают или программируют ночью запуск с прогревом, допустим, каждые два часа.

Дак автозапуск и рассчитан что бы в мороз машина завелась. Надо быть дебилом что бы в морозную ночь не запрограммировать автопрогрев.



#30 Александр Коваленко

Александр Коваленко
  • Новички
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 20:56

Проверьте, есть ли у вас кроме гарантии программа обслуживания нового автомобиля дилером. В Канаде это называется Road Side Assistance. Продавая любой новый автомобиль, производитель (в лице дилера) обязуется бесплатно предоставлять мелкие услуги в течение, как правило, 3 лет. Сюда входит и запуск на морозе, помощь при поломке на дороге, буксировка, аренда другого автомобиля на время ремонта, и даже проживание в гостинице за счет производителя, если поломка случилась в дороге. Я думаю, подобный сервис должен быть и в России. Тогда Вам дилер должне оплатить все расходы.

Ну ты сказал. Это ж в Канаде. А наша страна немного по другому называется.


Сообщение отредактировал asko_kmv: 24 January 2014 - 20:57





Яндекс.Метрика