Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самолетики


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 510

#451 Chicco

Chicco

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8451 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 21:06

Мне не интересно говорить с вами.

 

Напомню, что правительство от вас скрывает летающую тарелку.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо.

#452 pogodaev

pogodaev

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3165 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 21:13

Мне не интересно говорить с вами.

 

Напомню, что правительство от вас скрывает летающую тарелку.

 

Да ну? Где? Интересно было бы посмотреть)) Может такую? http://ru.wikipedia.org/wiki/Vought_XF5U



#453 Chicco

Chicco

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8451 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 21:53

Все от вас всё скрывают. Кругом заговорщики.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо.

#454 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 22:14

Господин Козлов, вы уверены, что современные технологии есть высшая точка развития? И нам известно всё? Почему вы переводите все вопросы на наш уровень? Для вас с нашими знаниями пирамида в качестве формы корпуса установки - не очень. Кстати, промышленные градирни тоже не очень то прямоугольны. Но это так, к примеру))

 

 

Меня все же несказанно удивляет Ваше утверждение насчет того, что я уверен, что современные технологии есть высшая точка. С чего Вы вообще взяли? Вопреки моим постам, где неоднократно указывалось прямо противоположное. И рассматривались разные уровни. А также их рамки, заданные как законами физики, которые обойти все равно невозможно, так и той самой картинкой, на которой, как Вы же настаиваете, вертолет. А вертолет - это совершенно четкий уровень развития технологий. Это я тоже все писал. Вы в самом деле не поняли? Или просто выдумали за меня что-то, и носитесь с этим как с писаной торбой. А зачем?

 

И причем тут градирни? И причем тут прямоугольность?
 



#455 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 22:43

Еще вопрос. Для вас "желтая пресса" это кто? Все, кто не укладываются в традиционные правила? Тобишь, не согласные с академическими трудами? Или у вас более тонкая градация?

 

Насколько можно догадаться, это и есть весь список "серьезных трудов", на которые Вы опираетесь, и который я у Вас спрашивал... Ясно.

 

Но я все же отвечу. В отличие от Вас, я не стараюсь "не замечать" вопросов.

Желтая пресса - это охочая до сенсаций СМИ весьма дилетантского уровня. Они как правило не "не согласны", а просто ни в зуб ногой в теме. 

Согласно БЭС, Желтая пресса — выражение это, употребляется в значении: низкопробная, лживая, падкая на всякого рода дешевые сенсации печать, возникло в США.

В Интернете принято журналиста желтой прессы именовать словом "журнализд". Так вот, журнализд лжив, как змея, всюду пролезет, как крыса, туп и необразован в освещаемых им темах и, что самое неприятное, является основным источником всех нескончаемых мифов, заблуждений и ошибочных суждений, разъедающих общество и заставляющих слово Человек звучать не так гордо.

biggrin

 

Вот одни только заголовки  статей желтых СМИ:

- Похороны тушёнки.

- Инопланетяне-извращенцы предпочитают болонок.

- Действиями Наполеона руководили из космоса.

- Инопланетянин в желудке динозавра.

- Крайняя плоть — средство против старения.

 

Мне отчего-то кажется, что это не очень достоверный источник информации.

 

А здесь ссылка - исповедь журналиста, порабовшего журнализдом, о том, как якобы "факты" попросту высасываются из пальца, для чего необходимо просто посмотреть в потолок. Типичная исповедь журналиста - http://radamanth.livejournal.com/3863.html?mode=reply

 

Ну или так:

Прикрепленный файл  1.jpg   112.01К   0 скачиваний

 

 

А еще - фрагмент из книги Данелия, о том, как у него брали интервью. Компетенция журнализда (каковым оказался и главред бульварной газетенки "Былое и думы")- самая типовая, как раз такая же, как у тех, которые пишут про пирамиды) . Разговор по телефону:

Лично я считаю, что в кино в нашей стране можно было нормально работать только при царе Николае Втором… Царь — это должность такая… Да, тот который дружил с экстрасенсом Распутиным. Вот он действительно уважал художников и считался с ними… Конкретный пример? Сейчас, дай Бог памяти. А, вот. История с флагом. Записывайте. Был у нас великий кинорежиссер Сергей Михайлович Эйзенштейн, он создал гениальную ленту "Броненосец «Потемкин». Я, как представитель молодежной секции Союза кинематографистов, присутствовал на просмотре, когда Сергей Михайлович сдавал на «Мосфильме» этот фильм царю Николаю Второму. Его Величество сказал, что фильм полезный и нужный, но у него есть одно предложение: в эпизоде, когда матросы поднимают флаг над кораблем, неплохо было бы дать титр, что флаг этот — красного цвета. Потому что без титра народ может не понять, что флаг красный. А Сергей Михайлович сказал, что этого он делать не будет, — если все объяснять словами, это уже не кино. А Николай Александрович сказал Сергею Михайловичу, что его предложение совершенно необязательное. И если Сергей Михайлович, как автор, с ним не согласен, пусть вообще забудет об этом разговоре. И подписал разрешительное удостоверение: царь никогда не использовал административный ресурс в ущерб свободе слова и плюрализму. Это нам надо помнить и сегодня.
Дальше случилось вот что: после того просмотра Сергей Михайлович подумал, поразмышлял и понял, что в чем то Его Величество прав, кто то ведь и вправду может не понять, что произошла революция. И он взял тоненькую кисточку и покрасил флаг в каждом кадре в красный цвет: гений есть гений! Таким образом, и появился знаменитый цветной кадр — первый в мире. Фильм прошел во всех странах с ошеломляющим успехом, Его Величество был доволен, и Эйзенштейна наградили орденом Ленина, с мечами и бантом. Записали?… Что «почему»?… А потому, Зинаида, что в то время цветного кино еще не было, оно появилось много позже… Теперь понятно? Ну, что ж, если что, звоните.
Через час она позвонила.
— Георгий Николаевич, главному материал понравился, но он говорит, сегодня многие не знают, что ордена Ленина были с мечами и бантом. Даже его дедушка не знает. И он спрашивает, можно ли сделать купюру и написать, что Эйзенштейну дали просто орден Ленина, без мечей и бантов?

 

 

Так вот. Если подобные материалы - все Ваши "серьезные источники информации", не думаю, что они сойдут за  достоверные источники.

biggrin



#456 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 23:00

Идем дальше. Про краны и дирижабли. Моя идея на счет дирижаблей включает оба звена - доставку и монтаж блоков по месту. К вашим кранам еще и наземный транспорт по перевозке блоков нужен. Одна еденица вместо двух.

И ваши рассуждения на основе дирижаблей начала двадцатого века слегка наивны)) Про термопланы не слышали? Да и современная технология и материалы далеко ушли от цепелинов. Такой каркас даже сейчас не нужен.

 

Во первых, я Вам уже сказал, что из дирижабля не получается кран. Несмотря на Вашу идею. Его, конечно, сделать можно, но только если Вы сумеете остановить все ветры в округе. Чтоб они не дули.

 

Во вторых, мягкие дирижабли строили и на заре ХХ века, строят и поныне. Это маленькие аппараты, способные нести, как правило, камеру и одного-двух пилотов. Большие дирижабли сделать мягкими не удается в силу законов физики, а вовсе не по технологическим причинам. Как раз ни что иное, как идея жесткого каркаса и позволила задать столь резкий скачок дирижаблестроению в свое время.

 

В третьих, объясните, как технология и материалы могли уйти от цеппелинов? Технология - это способ производства. Например, колесо можно штамповать, ковать либо отливать, это три разных технологии производства колеса. Так как штамповка могла уйти от цеппелина? И как он дирижабля могли уйти материалы? Что Вы сказать-то хотели?

 

В четвертых, краны не "мои". Это развитие идеи инопланетян - надо же чем-то поднимать блоки, правильно? Так вот, с учетом всех супер-пупертехнологий и таких же супер-пуперматериалов, кран займет намного меньше места, чем дирижабль, в трюмах нашей 5-метровой ракеты. Пожалуй, в несколько раз.


Про две технологии обработки и укладки камней. Почему вы считаете, что это не две разные технологии? Потому, что обрабатывают и укладывают один материал? Могу привести несколько примеров из того же ряда. Для начала обработка напильником/фрезерование плоскости. Действия примерно одинаковые, материал вообще один и тот же, а вот результат... Ну, еще просто литье и литье под давлением. Материал один и тот же, даже слово "литье" общее, а вот технологии точно разные. К тому же, полигональная кладка не требует связующего раствора, так что на лицо и разница как раз в технологии кладки.

 

Это не я "считаю", это Вы утверждаете про две разные технологии. А я прошу их назвать.

Вы понимаете что такое "технология"? Это способ обработки. Например, пиление.

Так вы можете назвать две технологии обработки камня или нет?



#457 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 23:07

. Его, конечно, сделать можно, но только если Вы сумеете остановить все ветры в округе. Чтоб они не дули.

три веревочки, растянутые под углом 120 градусов удерживают 

 

. Как раз ни что иное, как идея жесткого каркаса и позволила задать столь резкий скачок дирижаблестроению в свое время
 

Собрать раму, к которой прикрепить  много мягких шариков :)



#458 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 23:10

И полигональная кладка как технология пришла неоткуда и ушла в никуда. Всё мастерство римлян свелось к точной обработке камня в стандартных блоках. именно в стандартных. Полигональной кладке стандартизация блоков не нужна, а судя по всему, еще и противопоказана.

 

 

architect44-3.jpg

Крепостная стена в городе Америя - это древний римский город в Умбрии, построенный за 381 год до основания Рима.

Прекрасно видна типичная полигональная кладка камней разной формы и размеров.

 

Скажите, Вы всерьез считаете, что разбираетесь в разновидностях кладки лучше профессиональных архитекторов-историков, издавших труд "Архитектура" (ссылка на него была несколько раз в этой ветке), если не моргнув глазом прямо противоречите тому, что там, в этом труде, сказано? Вы всерьез изучали различные виды кладок, знаете, к какой эпохе какая относится? Изучали их "в натуре", шныряя по Египту, Греции, Италии? Изучили гору литературы? Откуда в Вас эта непоколебимая, незыблемая уверенность? Ой, боюсь, от журнализда. Как бы Вы не начали говорить об ордене Ленина с бантом и мечами...



#459 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 23:22

Ну и на счет египетского корабля для перевозки камушков. Там нигде способ погрузки камней в 300 тонн на папирусное судно не прописан. А то было бы интересно почитать, как эти камни грузили с помощью рычагов. Есть опыт погрузки/выгрузки себя в/из надувную лодку. Скачет, зараза.
 
Сначала утверждалось, что таких кораблей вовсе нет. Когда барка нашлась, тут же появляется вопрос погрузки. Разрешится погрузка - встанет вопрос доставки на место. И так далее до бесконечности. В конце концов, вы затребуете документальное видео с места событий времен Хаммурапи. biggrin
Скажите, Вы в самом деле считаете египтян настолько тупыми, что они построили огромную "барку для перевозки обелисков" чтобы катать на ней зевак за скромную плату?
Есть описание того, как везли обелиски. Чем тянули и сколько понадобилось матросов чтобы дотащить обелиски до места. Этого достаточно. Потому что если обелиски везли - значит их до этого все же погрузили. Журнализд вправе заявить, что грузил обелиски на барку межзвездный корабль, за что капитану фараон Л.И. Брежнев вручил звезду героя Древнего Египта, усыпанную бриллиантами.

Не, господин Чико, просто так не уйдете)) Технологию полигональной кладки в студию. Если объясните - можете сразу подавать заявку на Нобелевку))

 

Я у Вас мильен раз спрашивал - ЗАЧЕМ она нужна. Вы так и не ответили.
 


Я это видел своими глазами. На почетную грамоту (максимум)  тянет технология.

 

Не всех мнение мне важно, пишите. интернет всй стерпит.

 

Вы знаете, мне как-то пришлось придумывать кроссворд для одного праздничка. Давно это было. Я все мучился, думал, как же можно найти слова, которые дают по 2-3 пересечения с другими словами, и те, другие - тоже дают пересечения. А когда начал придумывать - все оказалось гораздо проще. Главное - начать. С одного слова. А потом к нему лепить другие. В конечном итоге получается классический кроссворд, который, кажется, фиг слепишь.

С кладкой наверняка похожая картина.



#460 Chicco

Chicco

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8451 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 23:27

С кладкой наверняка похожая картина.

 

Я видел два типа таких кладок. 

 

Один из типов - это просто кидалово. То есть совсем не то чем кажется.

 

 

---------

 

Кстати, хрущёвки построили пришельцы. 100%

 

Люди так до сих пор построить не могут.


Сообщение отредактировал Chicco: 12 June 2013 - 23:32

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо.

#461 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 23:29

три веревочки, растянутые под углом 120 градусов удерживают 

 

 

 

 

Собрать раму, к которой прикрепить  много мягких шариков :)

 

Это если он метр в поперечнике. А если 100 метров? Ведь нужна грузоподъемность. Цеппелин был больше 200 метров. И мотало его даже на причальной штанге. А тут Вам надо обеспечить точнейшую укладку на место. Один порыв ветра - один нырок метров на 10, вниз. И что?

1v-300x206.jpg

 

 

Так и строили - с шарами внутри



#462 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 23:32

сейчас думают про дирижабли в форме линзы - говорят они поустойчевее  к боковому ветру.



#463 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 00:06

сейчас думают про дирижабли в форме линзы - говорят они поустойчевее  к боковому ветру.

Это так. Но не настолько, чтобы получился кран.

Да и кран будет большой и тяжелый, одно название, что складной.



#464 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 00:33

Опять же, теоритизирования на тему древних греков и пароводй машины.

У них был Герон со своей турбиной.... была медь и злото.. Месяц работы - генератор переменного тока, ради и телеграф! :)



#465 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 08:18

Опять же, теоритизирования на тему древних греков и пароводй машины.

У них был Герон со своей турбиной.... была медь и злото.. Месяц работы - генератор переменного тока, ради и телеграф! :)

 

Судя по тому, что проволоки медной так и не нашли в должных количествах, у было радио.

 

Ну а если серьезно, для того, чтобы построить генератор и радио - нужны были Герц  и Максвелл. И математика, которой Максвелл пользовался. Чего у греков, конечно, не было.
 


Я видел два типа таких кладок. 

 

Один из типов - это просто кидалово. То есть совсем не то чем кажется.

 

 

---------

 

Кстати, хрущёвки построили пришельцы. 100%

 

Люди так до сих пор построить не могут.

 

Современные?

 

 

Не только хрущевки. И не только паровозы. Но и колесные пароходы, ламповые компьютеры, ядра для пушек, рыцарские латы, многобашенные танки, броненосцы, акведуки, бронзовые мечи и многое другое. Были - и пропали. И больше их почему-то не делают. По всей видимости, была неизвестная технология, инопланетная.
 



#466 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25772 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 08:41

kusakin.p

 

 

Не менее неудачен, чем полигональная кладка. Ведь после нее, с развитием обработки камня тоже появились другие кладки, и всего их - десятки.

Так что паровоз канул в лету точно так же как и полигональная кладка - убитый прогрессом.

Туда же ушло тележное колесо.

 

Ну, блин, пораскиньте мозгами. Если Вы можете легко распилить любой блок в любой размер, прямой смысл делать их одинаковыми. При технологии распилки нет разницы, отрезаете Вы малую часть блока, 5 см, или метр, или даже два. Какая разница? Пропил все равно одинаков. Дело меняется в корне, если у Вас нет возможности пилить, и вы скалываете с какого-то бока камень. Сколоть 5 мм можно быстро, сколоть 5 см - уже медленнее. И ни один идиот не станет скалывать 2 метра. Ну а теперь представьте - у Вас куча камней разной формы и орда рабов, умеющих скалывать камень по краю. Как Вы будете делать кладку? Разумеется, подгоняя один камень к другому. Прикидываете, какой лучше других подойдет в это место, как пазл, подтаскиваете его, и слой за слоем убираете лишнее. Это просто самый дешевый способ кладки при примитивной технологии обработки камня.

 

За полигональную кладку не я начал, и я не сказал за нее ни одного слова.

 

Говорите "при технологии распиловки нет разницы .... " ? Стоп. Во-первых - Кто тут доказывал, что древние египтяне именно пилили камни, причем медными пилами? Если они владели этой технологией, на хрена тогда им была полигональная кладка? (согласно Вашей логики). И во-вторых, Вы правильно отметили условия возникновения такого типа кладки - отсутствие нужного инструмента для обработки камня. Только вот "великие пирамиды" построены не совсем методом полигональной кладки. Во всяком случае не все и не целиком. Таки там ровные блоки, пусть и несколько разного размера. Но много и совершенно одинакового. Не срастается. 

ЗЫ: Таки ни кто так и не привел тут пример "египетской спирали развития".


 

 

Не только хрущевки. И не только паровозы. Но и колесные пароходы, ламповые компьютеры, ядра для пушек, рыцарские латы, многобашенные танки, броненосцы, акведуки, бронзовые мечи и многое другое. Были - и пропали. И больше их почему-то не делают. По всей видимости, была неизвестная технология, инопланетная.
 

Не надо Аркадий. Ни чего ни куда не пропало, а получило свое дальнейшее развитие. На хрена строить акведуки, когда появились канализация с отстойниками и водопровод. Не наводите тень на плетень ...



#467 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 08:57

На хрена строить акведуки, когда появились канализация с отстойниками и водопровод.
Нахрена строить мавзолеи, когда появились крематории?))))

Форум не место для дискуссий!


#468 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25772 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 09:17

Нахрена строить мавзолеи, когда появились крематории?))))

Естественно, хотя кураж не к месту.



#469 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 10:11

Ну так и с пирамидами то же самое. Когда фараон мололд, и у него есть и время на строительство, и ресурсы для этого строительства, то можно и выстроить чего-либо этакое. Тем более, что вот аккурат три скалы удачненько под боком торчат, обложи их красиво, простоят тыщи лет.

 

А потом война, засуха, ещё что, ранняя смерть и прочее... Некогда и некому заниматься глупостями. 


Форум не место для дискуссий!


#470 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 11:26

За полигональную кладку не я начал, и я не сказал за нее ни одного слова.

 

Говорите "при технологии распиловки нет разницы .... " ? Стоп. Во-первых - Кто тут доказывал, что древние египтяне именно пилили камни, причем медными пилами? Если они владели этой технологией, на хрена тогда им была полигональная кладка? (согласно Вашей логики). И во-вторых, Вы правильно отметили условия возникновения такого типа кладки - отсутствие нужного инструмента для обработки камня. Только вот "великие пирамиды" построены не совсем методом полигональной кладки. Во всяком случае не все и не целиком. Таки там ровные блоки, пусть и несколько разного размера. Но много и совершенно одинакового. Не срастается. 

ЗЫ: Таки ни кто так и не привел тут пример "египетской спирали развития".


Не надо Аркадий. Ни чего ни куда не пропало, а получило свое дальнейшее развитие. На хрена строить акведуки, когда появились канализация с отстойниками и водопровод. Не наводите тень на плетень ...

 

Ну да. Пилили, и следы остались. Но пилили далеко не все камни, потому что распиловка - дело муторное и долгое, подгонка скалыванием куда как проще и быстрее, читай: технологичнее. Поэтому распиленные кмни и обелиски шли только на наружную отделку.

 

Вы внятно объясните, что такое "не совсем полигональная". Она вообще-то любая "не совсем".

ЗЫ. Приведите пример спирали развития паровоза.

Спираль Гегеля подразумевает не тупой возврат к старой технологии, это философская категория. И прежде всего она касается мышления, что и выразил Гегель. Мначала выдвигается тезис, потом антитезис и затем на новом уровне осуществляется их синтез, формулируется син-тезис.
Это даёт возможность представить развитие сознания в виде некоего спиралеобразного процесса, при котором разрешение противоречий одного уровня знания выводит на иные, более сложные непонятности.

Три закона диалектики Гегеля:
1. Закон единства и борьбы противоположностей (например, тень не может быть без света, в этом смысле они - две ипостаси одного и того же)
2. Закон взаимного перехода , количественных и качественных превращений.(накопившиеся количественные изменения приводят к качественным изменениям и к механическому развитию)
3. Закон отрицания (зерно в земле - сгнивает - росток - новое зерно, любая стадия в процессе развития сменяется новой стадией, которая затем сменяется еще более новой стадией)
Спираль - иллюстрация закона отрицания отрицания.

 

Так вот, согласно этой логики - спираль для паровоза - дизельный локомотив.  А для кладки - новая, не полигональная кладка, более быстрая и дешевая из-за новых технологий.

 

Правильно. Акведуки не нужны, потому что найден более дешевый способ организации водопровода. По этой же самой причине исчезли паровозы и прочие ништяки. Полигональная кладка - в этом же самом списке. Непонятно, почему ее выделяют отдельно...


Ну так и с пирамидами то же самое. Когда фараон мололд, и у него есть и время на строительство, и ресурсы для этого строительства, то можно и выстроить чего-либо этакое. Тем более, что вот аккурат три скалы удачненько под боком торчат, обложи их красиво, простоят тыщи лет.

 

А потом война, засуха, ещё что, ранняя смерть и прочее... Некогда и некому заниматься глупостями. 

 

И все же, по Роберту Шоху, пирамида - это не погребальница. И пока никто из ученых особо возразить ему смог
Зря Вы ленитесь найти книжку



#471 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 11:48

Еще касательно египетских кораблей.

 

Прикрепленный файл  i_007.jpg   27.83К   0 скачиваний

Чертеж царской ладьи

 

Прикрепленный файл  i_008.jpg   51.57К   0 скачиваний

Люди, строящие лодку. Гробница Хнумхотепа в Бени-Хасане, XII династия

 

Прикрепленный файл  i_009.jpg   16.27К   0 скачиваний

Модель лодки-плоскодонки. Среднее царство. Из Эль-Берше.

 

Прикрепленный файл  i_010.jpg   110.28К   0 скачиваний

Большая баржа царицы Хатшепсут, на которой были перевезены оба ее обелиска. Храм Дейр-эль-Бахри, Фивы

 

Прикрепленный файл  i_011.jpg   33.33К   0 скачиваний

Устройство рулевых весел на торговых судах царицы Хатшеп-сут, XVIII династия. Храм Дейр-эль-Бахри

 

Прикрепленный файл  i_012.jpg   14.9К   0 скачиваний

Верхушка мачты небольшой плоскодонки, изображенной на рис. "Чертеж царской ладьи". Среднее царство, Эль-Берше

 

Прикрепленный файл  i_013.jpg   46.79К   0 скачиваний

Уборка мачты на корабле эпохи IV династии. Гробница Абеби. Из Саккары; сейчас хранится в Каирском музее

 

Прикрепленный файл  i_014.jpg   62.63К   0 скачиваний

Корабль эпохи IV династии, идущий под парусом. Гробница Ипи. Из Саккары, сейчас хранится в Каирском музее

 

Прикрепленный файл  i_015.jpg   51.63К   0 скачиваний

Схема верхней части мачты, установленной на торговом судне царицы Хатшепсут, с поднятым парусом. XVIII династия, Дейр-эль-Бахри

 

Прикрепленный файл  i_016.jpg   45.56К   0 скачиваний

Схема устройства надводной части торгового корабля эпохи царицы Хатшепсут с убранным парусом

 

Из книги "Строительство и архитектура в Древнем Египте" Сомерс Кларк, Рекс Энгельбах

http://www.xliby.ru/istorija/stroitelstvo_i_arhitektura_v_drevnem_egipte/index.php

 



#472 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25772 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 11:55

Ну да. Пилили, и следы остались. Но пилили далеко не все камни, потому что распиловка - дело муторное и долгое, подгонка скалыванием куда как проще и быстрее, читай: технологичнее. Поэтому распиленные кмни и обелиски шли только на наружную отделку.

 

Вы внятно объясните, что такое "не совсем полигональная". Она вообще-то любая "не совсем".

ЗЫ. Приведите пример спирали развития паровоза.

Спираль Гегеля подразумевает не тупой возврат к старой технологии, это философская категория. И прежде всего она касается мышления, что и выразил Гегель.

 Сначала "пилили" (2500 лет назад), и потом (вдруг?) перестали (1900 лет назад), а стали просто стаскивать в кучу камни, а сверху облицовывать "скоммунизжеными", пардон, позаимствованными блоками и плитами с более древних монументов, причем стали строить пониже и по жиже (пирамида Аменемхета, к примеру). Лень стало, да и технологии пиления забылись видать.

 

Ну так и я об этом же. И совсем не о возврате к старым технологиям, а равно наоборот. Но этого не наблюдается у древних египтян. "Знали, что Земля круглая и вертится, знали и забыли ... "



#473 Chicco

Chicco

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8451 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 11:58

Таки там ровные блоки, пусть и несколько разного размера. Но много и совершенно одинакового. Не срастается.

 

Короче, складывали как могли. Где-то пилили, где-то еще как-то.

Где-то сложили плотно, где-то в зазоры пролазит голова.

 

Обычная довольно-таки халтурная работа.

 

И что в этом удивительного?


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо.

#474 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 11:59

Про обработку и кладку

 

Прикрепленный файл  i_053.jpg   41.82К   0 скачиваний

Древнее изображение обработки каменных блоков. Слева трое рабочих определяют с помощью «визирки», сколько требуется стесать камня с поверхности блока, справа изображен завершающий этап шлифовки блока – рабочие проверяют с помощью натянутой веревки гладкость поверхности блока

 

Прикрепленный файл  i_054.jpg   29.28К   0 скачиваний

Кладка фасада небольшого храма Аменхотепа III в Эль-Кабе. Этот храм был сооружен из блоков неодинаковой высоты. Следует отметить, что горизонтальные швы некоторых блоков (АБ) имеют ярко выраженный наклон

 

Прикрепленный файл  i_059.jpg   46.62К   0 скачиваний

Качественная полая кладка римского времени, из которой сложена стена вокруг храма в Калабше. Ее толщина 3,66 м. Виден крепеж типа "ласточкин хвост", это уже более продвинутая система

 

 



#475 Chicco

Chicco

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8451 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 12:00

 Сначала "пилили" (2500 лет назад), и потом (вдруг?) перестали (1900 лет назад), а стали просто стаскивать в кучу камни, а сверху облицовывать "скоммунизжеными", пардон, позаимствованными блоками и плитами с более древних монументов, причем стали строить пониже и по жиже

И что?

Мало примеров когда со временем халтура разрастается?

Например, бабла было мало у следующего заказчика пирамиды - вот и строили как придется.

 

Что это всё доказывает? А ничего.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо.

#476 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 12:16

 Сначала "пилили" (2500 лет назад), и потом (вдруг?) перестали (1900 лет назад), а стали просто стаскивать в кучу камни, а сверху облицовывать "скоммунизжеными", пардон, позаимствованными блоками и плитами с более древних монументов, причем стали строить пониже и по жиже (пирамида Аменемхета, к примеру). Лень стало, да и технологии пиления забылись видать.

 

Ну так и я об этом же. И совсем не о возврате к старым технологиям, а равно наоборот. Но этого не наблюдается у древних египтян. "Знали, что Земля круглая и вертится, знали и забыли ... "

 

Так. Повторяю еще раз. Пилили не "сначала", а только крупные облицовочные блоки. Все блоки пирамиды распилить просто невозможно.

Украденные блоки для полигональной кладки ни в коем случае не годились - их не подогнать по месту.

 

Блин, все надо разжевывать до мельчайших деталей, которые вроде бы и так очевидны...

Ну вот Вам "точная" подгонка малых (внутренних) блоков пирамиды:

Прикрепленный файл  i_047.jpg   36.21К   0 скачиваний

 

А вот разрез участка основной стены и облицовки южного фасада мастабы в Гизе

Прикрепленный файл  i_048.jpg   47.14К   0 скачиваний

Прекрасно видно, что несущие блоки не могут похвастать невероятной точностью подгонки. Хорошо подгонялись облицовочные плиты. А они из более мягкого материала. Ну и - понятно, что лицевая сторона кладки шлифовалась уже после того, как стена или целое здание были построены.

 

А вот кладка, в которой плоскости всех боковых швов располагают под прямым углом к лицевой поверхности блоков, а межблоковые - под разными углами.

Прикрепленный файл  i_050.jpg   10.61К   0 скачиваний

А вот - заготовки блоков, уложенные в линию на своих салазках для обтесывания. Эта схема показывает, что плоскости между соседними блоками вполне можно было сделать параллельными

Прикрепленный файл  i_051.jpg   31.06К   0 скачиваний

 

Наконец, план участка северной грани Великой пирамиды. АБ – блоки облицовки; В – блоки внешнего ряда кладки, поддерживающие первый слой облицовки (они также видны позади АБ); Г – остатки блоков следующего внешнего ряда кладки; аб – блоки вымостки, на которые укладывалась облицовка пирамиды

Прикрепленный файл  i_052.jpg   53.32К   0 скачиваний

 

А вот та самая невероятно точная кладка из той самой, самой точной пирамиды Хуфу. Это и есть, согласно желтой прессе, "утерянные технологии".

Прикрепленный файл  i_055.jpg   253.49К   0 скачиваний

 

Еще один пример Неимоверно точной подгонки камней. Оттуда же.

Прикрепленный файл  i_059.jpg   200.95К   0 скачиваний

 

Сколько еще можно жевать одно и то же?

Какие потерянные технологии? Какая лень? Какие супертехнологии инопланетян?



#477 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25772 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 12:20

Про обработку и кладку

Аркадий, Вы же видите, что сами авторы признают, что это только их предположения и расчеты примеров, которые не претендуют на абсолютную истину. Только предположения "как это строилось". И сами же и признаются, что многое не понятно и не объяснимо.


 Какие супертехнологии инопланетян?

Я разве что-то говорил за инопланетян?



#478 Chicco

Chicco

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8451 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 12:27

 


Я разве что-то говорил за инопланетян?

Да понятно к чему вы ведёте.

Типа, основные, типа "качественные" пирамиды построены до египтян, прежней цивилизацией и всё такое....

 

Только вот качественных пирамид нет.

И в этих основных пирамидах нет ничего невозможного для египтян.

Способ строительства - рядовой.


И сами же и признаются, что многое не понятно и не объяснимо.

 

А где серьезные люди сказали, что нечто "необъяснимо"?

 

Это слово старательно трясет желтая пресса. Она вообще его любит. У них всё "необъяснимо".

Это привлекает людей с кипящими мозгами,  дает тиражи.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо.

#479 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25772 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 12:31

Да понятно к чему вы ведёте.

Типа, основные, типа "качественные" пирамиды построены до египтян, прежней цивилизацией и всё такое....

 

 

А где серьезные люди сказали, что нечто "необъяснимо"?

 

Ну, типа того. Но это то же из разряда предположений. Собственно как и вся история Земли.

 

Читайте ссылки Аркадия. Ну, хотя бы в посту 471.



#480 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 13:50

Аркадий, Вы же видите, что сами авторы признают, что это только их предположения и расчеты примеров, которые не претендуют на абсолютную истину. Только предположения "как это строилось". И сами же и признаются, что многое не понятно и не объяснимо.


Я разве что-то говорил за инопланетян?

 

Безусловно. Потому что на абсолютную истину претендует только журнализды, и больше никто. Обыкновенный (скажем - типовой) ученый просто выдает факты, свои выкладки и другие аргументы, тем самым предлагая опровергнуть его. Это правильно. И так принято в порядочном обществе.

Вы сможете опровергнуть Кларка, Энгельбаха и Шоха?

 

О "непонятно". Вы оставили стакан с чаем на рабочем столе и вышли на перекур. Когда вернулись - стакан стоял на тумбочке с чайником. В помещении находилось 5 человек. Кто перенес стакан - непонятно. Но является ли это душераздирающей мистической загадкой?

 

Ну не инопланетяне - так другие некто, обладающие невероятными технологическими секретами, это роли не играет


Да понятно к чему вы ведёте.

Типа, основные, типа "качественные" пирамиды построены до египтян, прежней цивилизацией и всё такое....

 

Только вот качественных пирамид нет.

И в этих основных пирамидах нет ничего невозможного для египтян.

Способ строительства - рядовой.

На самом деле, пирамида Хуфу построена более качественно, чем все остальные. Одна. Шох это отмечает и даже доказывает. Но выводы делает несколько иные, чем журнализды.






Яндекс.Метрика