Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему не рекомендуют заливать ZIC A+?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 146

#1 DACENTAL

DACENTAL

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 10:18

Здравствуйте Михаил!

На протяжении 6 лет эксплуатации Ваз-21310, я пользовался моторным маслом ZIC А+ 10W-40. И проблем не было.
Двигатель работает ровно, хорошо заводится в мороз (без посторонних звуков при прогреве) и мотор не требует доливки от смены масла до смены.

Вот недавно проходил ТО на Ваз-11184 1.4 16 кл. на официальном сервисе. В списке доступных масел у них ZIC нет. На мое пожелание залить именно ZIC, мастер ответил что его заливать на 200% не нужно (типа оно плохое). И предложил залить Mobil Super 2000 X1 10W-40, или Shell Helix HX7 10W-40.

Скажите почему такая дискриминация к ZIC A+? И чем лучше другие масла описанные мной выше?
.
.

#2 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 10:22

Можете зайти на разные автофорумы и полностью сломать там мозг.
Потому что "не рекомендуют" там любые масла из всего списка.
И настоятельно рекомендуют их же.

В вашем случае ответ элементарен, если задуматься "что первично для сервиса". Ответ - деньги.

Желаемого вами масла у них не было, поэтому они не могли получить с вас за это масло денег.
Дальше ясно?

#3 DACENTAL

DACENTAL

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 10:25

Желаемого вами масла у них не было, поэтому они не могли получить с вас за это масло денег.
Дальше ясно?


Может быть и так. Но и все знакомые мне не рекомендуют (якобы на собственном опыте) заливать в двигатель Калины масло этой фирмы.

#4 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 10:30

Может быть и так.


Забавно.
То есть вам прямо, ясно, чётко, конкретно и однозначно сказали: "лучше отдайте деньги нам чем кому-то".
Это вас удивляет? Этого недостаточно для понимания сути произошедшего?

А по маслу - идите на форумы и найдёте там яростные группы адептов любых масел.
Они с пеной у рта доказывают всем, что именно их масло - лучшее.
Они пишут в месяц 1000 страниц, придумывают дебильные испытания и пугают друг-друга картинками.

И в жизни автомобилисты группируются по пристрастию к маркам.
Один гаражный "авторитет" сказал - все вняли.

Или ткнули кого-то носом в убитый двигатель, который умер бы с любым маслом:
"Смотри! Это последствия езды на масле ZZZ!. И он понес как базарная баба всех пугать...
И все в ужасе несут эту информацию по цепочке.

Сообщение отредактировал Chico: 23 July 2012 - 10:39


#5 DACENTAL

DACENTAL

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 10:38

Ну поэтому я и здесь. На форумах весь мозг вынесут, кроме того там чаще всего нет специалистов. Вот поэтому я решил обратится к эксперту что бы узнать если разница между этими маслами. И какое влияние они оказывают на двигатель. Может у них есть какие-то особенности.

#6 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 10:42

Да, интересно будет узнать мнение Михаила.
Подождем.

#7 Vladsportage-grand

Vladsportage-grand

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4452 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 14:28

Свой пятачок кину...
Я масло приобретаю только в магазине, адрес которого указан на сайте производителя. Марку указывать не буду - именно потому, что "сколько людей, столько и мнений". Мое меня устраивает, а навязывать или рекламировать или защищать от нападок скептиков - только время терять.

#8 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 14:42

про зик ниче плохого сказать не могу, работает, все нормально)

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#9 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 14:48

Тесты в ЗР были . "ZIС" - твёрдый середняк .
Ничего выдающегося , что рекламирует производитель , тоже вроде не нашли .

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#10 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 15:10

Тесты в ЗР были . "ZIС" - твёрдый середняк .
Ничего выдающегося , что рекламирует производитель , тоже вроде не нашли .

По некоторым тестам он вообще был лидер.

#11 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 15:16

Ага, дружно продолжаем недоумевать почему продавец плохо отозвался о товаре, которого у него нет,
и похвалил товар, которым торгует.
Это действительно - загадка. :rofl:

С ходу, наскоком, этот вопрос не взять.
Думаю, надо, как ТелеЗнатоки, сначала накидать побольше версий.

Сообщение отредактировал Chico: 23 July 2012 - 15:23


#12 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 20:04

три авто, 21103, 2112 и деу эсперо, с рождения эксплуатировал-ю, на масле зик только 5w40 зимой и 10w40 летом все синтетика, по причине обрыва ремня грм пришлось разбирать оба двигателя ваз 2112, видимого износа или закоксовывания не отметил, на обоих были заменены поршни на 124е, пробег на 21103 105тык при разборке, на 2112 около 90000, я сам неплохой моторист, ремонтировал сам.
Ничего плохохо не могу сказать об этом масле.

#13 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 20:40

zic не плохое масло , имел лично опыт использования , назвать его плохим нельзя , отличным тоже нельзя , просто хороший бюджетный вариант .

#14 Игорь Козлов

Игорь Козлов

    Редактор журнала "За рулем"

  • Сотрудник редакции
  • PipPipPip
  • 1734 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 11:46

Смело лейте ZIC. Его, по меньшей мере, не подделывают. А Михаил в отпуске.

#15 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 18:03

уже и его бодяжат (

#16 Teisi

Teisi

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1243 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 18:15

Это не плохое масло, вот только цена великовата. Правда это можно сказать про любой продукт.

#17 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 22:14

цена наоборот неплохая

#18 DACENTAL

DACENTAL

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 09:01

Смело лейте ZIC. Его, по меньшей мере, не подделывают. А Михаил в отпуске.


Спасибо! А Михаилу приятного отпуска!

#19 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 31 July 2012 - 18:56

так, завтра буду заливать Zic A+ полусинтетика, 10w40, синяя банка, страхи механика считаю необоснованными)
заливаю после лукойла полусинтетики, лукойл Люкс 10w40, не думаю, что чтолибо кардинально изменится, постараюсь последить , когда потменеет.
промывку делать не буду

Сообщение отредактировал nazildar: 31 July 2012 - 19:19

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#20 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 31 July 2012 - 19:08

так, завтра буду заливать Zic A+ полусинтетика, 10w40, синяя банка, страхи механика считаю необоснованными)


Страхи механика базировались на другом. Что лишат премии за потерю клиента.

#21 Руслан К.

Руслан К.
  • Граждане
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 05 August 2012 - 19:59

Ильдар потом отпишитесь после смены масла, вдруг вы почувствуете большую разницу. Сам лью Лукойл полусинтетику. И еще расход масла на угар, все-таки ZIC был в лидере.

А что нельзя скажем привезти на ТО свое масло?

#22 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 06:25

Ильдар потом отпишитесь после смены масла, вдруг вы почувствуете большую разницу. Сам лью Лукойл полусинтетику. И еще расход масла на угар, все-таки ZIC был в лидере.

да никакой разницы нет, особой, за две тысячи км угара не заметно, масло чистое, конститенция нормальная, масло маслом, ИМХО.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#23 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 22:26

что касается масел, то надо смотреть в первую очередь на буковку после S если по американским стандартам "API", по нашим тоже буковка но русского алфавита Д4(кажется), но и это врядли найдете, скорее по API : SG, SH и дальше по алфавиту будет и SZ но это еще не скоро, а вот ближе к началу алфавита, от рекомендованой лить нельзя. что косается зика, то железку подделать тяжелее чем пластик.

 мне за 20 лет стажа "Часником" подделка попалась 1 раз шел и 3 раза лукойл, причем купленный на трассе около череповца на фирменной  заправке , где надписи лукойл не было только на туалетной бумаге.

после смены масла через 100 км вытащи щуп , подделка заметно потемнеет, сразу за маслом и промывкой, но главное в ДРУГОЙ магазин, кстати в новые заливают как раз лукойл минералку.



#24 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 22:36

Мне кажется большим заблуждением считать, что подделать жестяную канистру сложнее (или дороже) чем пластиковую. Пластиковые канистры разных брендов имеют разный (и довольно сложный дизайн + цвет  пластика + прозрачная полоска + литое клеймо с датой производства канистры + этикетки.... Жестяные канистры эти все одного исполнения. Разные наверное только пластиковые горлышки. Уверен, что дядя Ашот или Чен штампуют эти жестяные банки любыми партиями и с любыми рисунками. Возможно, рисунки наносят и потом там же где и разливают. pardon

http://www.industria-servis.ru/page/view/forpacking


Сообщение отредактировал WHEEL: 23 January 2013 - 22:40

Мечтать не вредно !

#25 andrey10699

andrey10699
  • Новички
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 March 2013 - 19:52

Потому что базарное радио.

Реальный случай. Сам был участником - сломал одну детальку в машине (сам сломал, по глупости), поехал в сервис (а их у нас немного в нашем городке, так что все всех знают))) и поменял её. Через некоторое время узнаю от друга, что детальки этой марки - полное г., почему? А вот в том сервисе ему сказали. Понимаю, что ему описали мой случай.)) Сам сломал, марка не при чём, но "уважаемый мастер" говорит, что не надо такое брать. Вот так слухи и рождаются



#26 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 08:32

Дело ваше - верить нашим данным или нет, Мы свое мнение не навязываем никому, только высказываем свою позицию. Но по маслу ZIC, которое у нас во многих экспертизах участвовало, ни одного прокола не было. Это-ОБЪЕКТИВНО! По другим, куда более известных марок - было!

И чего проще... Посмотрите на физико-химические показатели ZIC и сравните с тем же Шеллом и Кастролом - увидите, что это масло - реально другое. Зачастую, взяв масла Великой Тройки, задумываешься - а не из одной ли они бочки? Тут - ситуация иная.

 

И еще один момент, о котором мы не говорили, и он вообще не очень афишируется. Базовые масла производства ZIC используются многими  известными фирмами для изготовления своих, брендовых масел. И там - тоже претензий не было.

 

Но еще раз говорю - наша задача - довести объективную информацию.К тому же, испытания масел я на своих стендах веду только в моторной части, а ФХП определяются вообще во внешней лаборатории, куда все идет в обезличенном виде, под номерами. Можно не верить мне, но там-то кому какой интерес врать? И, главное, как?

 

И еще... Кто в Питере живет, знает, что на ул. комиссара Смирнова рядом есть ( то есть были) два фирменных магазина по маслам. По соседству - двери почти рядом. Захожу в один ( да, кстати, Колодочкин соврать не даст, вместе были) - продавец мне начинает наливать, какое дерьмо масло ZIC и всячески втюхивать Кастрюлю. Перехожу в соседний - там мне отдают последнюю канистру ZIC, и сетуют - такое хорошее масло, все расхватали, сейчас еще заказали, скоро подвезут! А Кастрол настоятельно не рекомендовали. Вот так - выводы делайте сами.



#27 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 08:35

 - выводы делайте сами.

Вывод: слушать советы продавцов в магазинах - последнее дело :rolleyes:


Мечтать не вредно !

#28 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 08:36

Вывод: слушать советы продавцов в магазинах - последнее дело :rolleyes:

 

Это точно! 



#29 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 08:38

Потому что базарное радио.

Реальный случай. Сам был участником - сломал одну детальку в машине (сам сломал, по глупости), поехал в сервис (а их у нас немного в нашем городке, так что все всех знают))) и поменял её. Через некоторое время узнаю от друга, что детальки этой марки - полное г., почему? А вот в том сервисе ему сказали. Понимаю, что ему описали мой случай.)) Сам сломал, марка не при чём, но "уважаемый мастер" говорит, что не надо такое брать. Вот так слухи и рождаются

А вы расскажите что за деталька, а то похоже, что ваша теория зарождения слухов - надуманная.


Сообщение отредактировал WHEEL: 03 March 2013 - 08:39

Мечтать не вредно !

#30 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 10:57

По моему не надо заливать ЗИК А+ но не потому-что оно плохое ,просто разница с полностью синтетическим XQ (5w40) это желтая банка всего 200 рублей . С учетом промывки , стоимостью фильтра, разница в цене всего 10% или 6 литров бензина. Зато душу греет:-)

Сообщение отредактировал t.larina2012: 03 March 2013 - 11:01





Яндекс.Метрика