Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ГАЗ М21 с АКПП

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 77

#1 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 14 Июль 2012 - 21:31

Выпуск автомобиля ГАЗ М21 "Волга" первоначально планировался с автоматической передачей.Но по объективным причинам, связанными с низким уровнем сервиса в то время, было решено , что с конвейера пойдут Волги с механической коробкой передач,что в принципе было правильно-механическая коробка более надежная и неприхотливая.Но несмотря на это все таки небольшая партия в 700 машин была выпущена с АКПП.В основном это машины первой и частично второй серии в период 1957-59 года.Сейчас таких машин практически не осталось-мне известно про 6 единиц на территории бывшего СССР.В России -известных мне машин три-в Москве,Екатеринбурге и третья моя -в Челябинске.Машина восстановлена и на ходу.Автомобиль 1959 года выпуска,второй серии.
Есть даже небольшое видео

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал savem1: 14 Июль 2012 - 21:39

#2 iСлава

iСлава

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 698 сообщений

Отправлено 14 Июль 2012 - 21:58

Красивый автомобиль. А с автоматом редкость!

#3 Алексун Алексей

Алексун Алексей

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26 614 сообщений

Отправлено 14 Июль 2012 - 22:48

целая эпоха ...

#4 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 14:06

Добавлю еще фото салона, с разложенными сидениями, образующими 2 ,а то и 3 спальных места.Волга удобна , как автомобиль для путешествий и отдыха.Можно не брать с собой палатку, если едешь вдвоем.Не машина, а однокомнатная квартира на колесах. biggrin

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал savem1: 15 Июль 2012 - 14:07

#5 kozlov

kozlov

колорад в ватнике

• Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 945 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 16:15

А было две названия - "Волга" и "Звезда". Именно поэтому на облицовке была звездочка:
Изображение

И вообще много что было интересного, в частности, система централизованной смазки. Тоже не пошла.
Про Волгу-21 есть здесь (ссылка).

#6 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 18:27

А было две названия - "Волга" и "Звезда". Именно поэтому на облицовке была звездочка:
Изображение

И вообще много что было интересного, в частности, система централизованной смазки. Тоже не пошла.
Про Волгу-21 есть здесь (ссылка).

Спасибо за ссылку.Теперь журналы ЗР указанные в статье буду искать.Кроме живых автомобилей собираю различную литературу и вещи, так или иначе связанные с Волгами.

Сообщение отредактировал savem1: 15 Июль 2012 - 18:28

#7 kozlov

kozlov

колорад в ватнике

• Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 945 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 20:23

Спасибо за ссылку.Теперь журналы ЗР указанные в статье буду искать.Кроме живых автомобилей собираю различную литературу и вещи, так или иначе связанные с Волгами.

А зачем искать, если статьи целиком приведены?

Кстати, на Волгу ставили распределенный впрыск еще в 1966 году
Изображение

#8 Отец Федор

Отец Федор

Отец Федор

• Администраторы
  • 3 918 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 20:50

"Звезда" формой багажника была ближе к "Победе". Но дальше полноразмерного гипсового макета дело не пошло.
И было еще одно название: "Родина"
Кстати, прототип был с решеткой радиатора, очень напоминавшей ту, что появится на Волгах второй серии. По настоянию Жукова прототип был перелицован и в результате появилась Волга со звездой (первая серия)

Сообщение отредактировал Отец Федор: 15 Июль 2012 - 20:53

Если тебя ударили по одной щеке - значит, у тебя лишь половина лица...

#9 wolf87

wolf87

Инструктор

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 166 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 20:57

Супер машина, поздравляю :good: , очень нравится именно с такой радиаторной решеткой. Были бы возможности тоже бы преобрел такую, чёрную :)

"Звезда" формой багажника была ближе к "Победе". Но дальше полноразмерного гипсового макета дело не пошло.
Кстати, прототип был с решеткой радиатора, очень напоминавшей ту, что появится на Волгах второй серии. По настоянию Жукова прототип был перелицован и в результате появилась Волга со звездой (первая серия)

А Сталин сказал - Ну и почем Родину продавать будете ? biggrin
С параноиками стараюсь не общаться

#10 Отец Федор

Отец Федор

Отец Федор

• Администраторы
  • 3 918 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 20:59

А Сталин сказал - Ну и почем Родину продавать будете ? biggrin

Слыхал не раз про эту хохму. Это миф или всё-таки правда?

#11 wolf87

wolf87

Инструктор

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 166 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 21:08

Слыхал не раз про эту хохму. Это миф или всё-таки правда?

Низнаю, похоже на правду
С параноиками стараюсь не общаться

#12 kozlov

kozlov

колорад в ватнике

• Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 945 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 22:18

Я слышал, было два проекта и два названия, одно к другому жестко не привязано. А уже позже вроде как чтоб отличить проекты, привязали и названия.

#13 St4n

St4n

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 465 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 23:04

Вот такая должна была быть "Звезда":

Изображение

Взято отсюда: http://modeli-gaz.ru/gaz/gaz-21.htm.

Сообщение отредактировал Raytheon: 15 Июль 2012 - 23:05

Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#14 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 17:16

А зачем искать, если статьи целиком приведены?

Кстати, на Волгу ставили распределенный впрыск еще в 1966 году
Изображение

Собираю оригинальные вещи, в том числе и оригинальные книги,альбомы,каталоги,журналы,связанные с 21 И 24 Волгами.

#15 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 39 838 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 07:39

Волга удобна , как автомобиль для путешествий и отдыха.Можно не брать с собой палатку, если едешь вдвоем.Не машина, а однокомнатная квартира на колесах. biggrin

Меня маленького клали на заднюю полку, под стекло)))

"Abermeine Herren, das ist keine Physik!" 

Попугай немецкого физика П. Эренфеста.

#16 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 12:55

Пишу дальше^
АКПП, стоящая на Волге является прямым аналогом АКПП "FORD".
Наткнулся на схему коробки в книге McGRAW-Hill 1955 года издания.

Прикрепленные файлы

#17 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 29 973 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 13:07

насколько, я помню, "Родиной" хотели назвать "Победу"

"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.) На DRIVE2 https://www.drive2.r...rs/polyakoff69/

#18 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 13:37

насколько, я помню, "Родиной" хотели назвать "Победу"

Согласен.Все изложено в книге И.Падерина "21" про 21 Волгу.

#19 Отец Федор

Отец Федор

Отец Федор

• Администраторы
  • 3 918 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 18:37

Не нашел про Победу у Падерина в книге "21"....Тем не менее, в его книге, на стр 52, есть фотографии двух полномасштабных гипсовых макетов, стоящих рядом друг с другом. Один из них - "Звезда", второй имеет облик "Волги".
В книге "ГАЗ 1932-1982" (тоже Падерина, кстати) на стр 349 есть "лицевая" фотография второго макета. Ниже эмблемы - надпись РОДИНА. И коммент:"..Гипсовый макет "Родины", ставшей "Волгой". В тексте тоже упоминается "...Одна малоизвестная деталь: на макетной стадии модель носила название "Родина".

#20 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 19:46

Не нашел про Победу у Падерина в книге "21"....Тем не менее, в его книге, на стр 52, есть фотографии двух полномасштабных гипсовых макетов, стоящих рядом друг с другом. Один из них - "Звезда", второй имеет облик "Волги".
В книге "ГАЗ 1932-1982" (тоже Падерина, кстати) на стр 349 есть "лицевая" фотография второго макета. Ниже эмблемы - надпись РОДИНА. И коммент:"..Гипсовый макет "Родины", ставшей "Волгой". В тексте тоже упоминается "...Одна малоизвестная деталь: на макетной стадии модель носила название "Родина".

Самое главное, что осталось название "Волга". :good: -наиболее удачное из всех представленных."Родина" и "Звезда" ну никак не подходит.Хотя неофициально первую серия 21 Волги все таки зовут Звезда,из за решетки радиатора с пятиконечой звездой.
Есть еще "акулья пасть"(2 серия) и "китовый ус" -3 серия yes

Сообщение отредактировал savem1: 19 Июль 2012 - 19:50

#21 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 668 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 23:35

Я лично в 14 лет собирал салон этой 21, до этого была у нас М20, как я застремался с обтяжкой ручек, но был награжден Отцом рулением тем авто, а можт и не 14 был а младше, давно это было, не помню, но в 11 у меня точно был рига 7 и у папы победа, а волга 21 так и осталась мечтой у меня, и хотя я мог купить ее сто раз, не сделал я этого

#22 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 14:48

Я лично в 14 лет собирал салон этой 21, до этого была у нас М20, как я застремался с обтяжкой ручек, но был награжден Отцом рулением тем авто, а можт и не 14 был а младше, давно это было, не помню, но в 11 у меня точно был рига 7 и у папы победа, а волга 21 так и осталась мечтой у меня, и хотя я мог купить ее сто раз, не сделал я этого

Еще не поздно!Вступайте в наши ряды Волговодов! :good:
В обыденной жизни я езжу на Опель Корса 1.4.
А Волг у меня три-все машины выходного дня.
Первая- М21 с Акпп.
Вторая -ГАЗ24,83г, с оригинальным пробегом 30 тыс км.
Совсем недавно купил третью-ГАЗ21Р,1966г.(Ровесница-моего года рождения, долго искал именно этого года выпуска)Автомобиль в родной краске и на ходу.Буду восстанавливать . biggrin

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал savem1: 20 Июль 2012 - 14:55

#23 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 15:29

Вот, кстати, еще известные мне Волги с АКПП. Все второй серии и примерно одного периода 1959 год.
Коричневая -московская, стоит в Военно-техническом музее в Черноголовке.Под машиной лужа масла, скорее всего от сальника насоса АКПП, как было на моей.Таких сальников в природе практически нет. yes , но я нашел.
Зеленая-ретро коллекционер из Екатеринбурга. Фамилию называть не буду.Машина не реставрировалась.Ждет своего часа.

Прикрепленные файлы

#24 lesliedixon72

lesliedixon72
  • Новички
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 23:59

Вот если хозяин возьмётся за волгу зелёного цвета, получится неплохая машинка. Раньше умели делать авто у нас. Особенно очень нравится мне ГАЗ-24 с хромированной решёткой радиатора. Покрасить её в вишнёвый цвет, приспустить, диски Олрайдеров поставить и совсем получится конфетка

#25 Тсунама

Тсунама

проезжий

• Гаражники
  • PipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 00:22

Добавлю еще фото салона, с разложенными сидениями, образующими 2 ,а то и 3 спальных места.Волга удобна , как автомобиль для путешествий и отдыха.Можно не брать с собой палатку, если едешь вдвоем.Не машина, а однокомнатная квартира на колесах. biggrin

Есть чему поучится современным дизайнерам! Кроме фольксвагена мультивана я не знаю где есть такой удобный в плане отдыха салон.

#26 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 18:38

Ролик с Волгой попал на американский сайт.Становимся известными в Америке biggrin
http://www.dragtimes.com/video-viewer.php?v=eBuHkH38H08&feature

#27 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 09:38

Вышла небольшая статья про эту Волгу в газете "Челябинский металлург" №35 от 21.09.2012 года.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал savem1: 03 Октябрь 2012 - 09:39

#28 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 16:56

Закончились теплые деньки.Закрыл сезон поездкой за город.

#29 Antosha

Antosha

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 128 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 17:13

Да, классная машина! :good:

#30 Savem

Savem

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 13:27

Интересно бы узнать: есть ли в музее ГАЗа Волги М21 с АКПП, дизельная и с нижнеклапанником???Сам никогда не был в Нижнем Новгороде.

Яндекс.Метрика