Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Если Соловей-Разбойник будет дуть в парус - по поплывет ли лодка?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 126

#1 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 13:48

Вроде бы не должна поплыть, потому что силы друг друга уравновешивают.
Поставим вентилятор на лодку так, чтобы он дул на парус. На нем возникнет сила, которая будет толкать лодку, допустим, влево. Вся эта сила приложится к парусу, и будет толкать лодку в противоположную сторону, вправо. Поскольку силы равны (а по сути это одна и та же сила), то лодка должна оставаться на месте.
Но она - плывет! "Разрушители легенд" не поленились построить несколько пропеллеро-парусов, и даже один джет-перус (то бишь парус и реактивный двигатель). Вот два видео от них. Прошу прощения, что не нашел русской версии, но там и так все понятно, без слов.





Интересно, почему оно все же едет (плывет)? Не может же на парус действовать сила большая, чем дает пропеллер?

#2 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 13:55

2 минута 49 секунда первого видео

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#3 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 14:16

2 минута 49 секунда первого видео


Но силы-то равны...

#4 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 14:20

Ищо где-то был спор: берем самолет и начинаем на ем разгоняцца по еродрому. Однако взлетная полоса словно беговая дорожка едет назад с той же скоростью, что самолет движется вперед. Типо вопрос - взлетит ли самолет или будет оставацца на месте?

#5 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 14:20

Но силы-то равны...

и че? хомут у лошади на лошадь тоже давит с одинаковой силой, что лошадь давит на хомут, но телега то вперед движется Изображение

Сообщение отредактировал nazildar: 27 February 2012 - 14:21

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#6 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 14:33

Типо вопрос - взлетит ли самолет или будет оставацца на месте?


Изображение

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#7 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 14:44

Ищо где-то был спор: берем самолет и начинаем на ем разгоняцца по еродрому. Однако взлетная полоса словно беговая дорожка едет назад с той же скоростью, что самолет движется вперед. Типо вопрос - взлетит ли самолет или будет оставацца на месте?


А разве он взлетает не от набегания ветра и разницы в давлении на плоскости крыльев?

#8 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 14:48

от набегания ветра и разницы в давлении на плоскости крыльев?


Изображение

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#9 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 14:53

Ищо где-то был спор: берем самолет и начинаем на ем разгоняцца по еродрому. Однако взлетная полоса словно беговая дорожка едет назад с той же скоростью, что самолет движется вперед. Типо вопрос - взлетит ли самолет или будет оставацца на месте?


Это просто. Он не взлетит

и че? хомут у лошади на лошадь тоже давит с одинаковой силой, что лошадь давит на хомут, но телега то вперед движется Изображение


http://www.youtube.com/watch?v=ZA6PHjL-GKc

Ищо где-то был спор: берем самолет и начинаем на ем разгоняцца по еродрому. Однако взлетная полоса словно беговая дорожка едет назад с той же скоростью, что самолет движется вперед. Типо вопрос - взлетит ли самолет или будет оставацца на месте?

Если дорожка будет ехать не назад, а вперед, то самолет взлетит и с выключенными двигателями

#10 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 14:59

Изображение


А что, я что-то сморозил не то?:unsure:

#11 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 15:15

А что, я что-то сморозил не то?


мысль правильная, форма прикольная Изображение

Он не взлетит


угу lol неинерциальные системы давно не проходили? Изображение

Сообщение отредактировал nazildar: 27 February 2012 - 15:31

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#12 чук

чук

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2270 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 15:19

Смотрел! Лодка с мотором плывет 50 км в час а с этим же мотором дующим в парус 5 км в час спрашивается что лучше?
РУССКИЕ ЗА РУССКИХ.

#13 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 15:38

Это просто. Он не взлетит

а у тех же разрушителей взлетел :)

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#14 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 17:09

угу lol неинерциальные системы давно не проходили? Изображение

А подробнее?

Смотрел! Лодка с мотором плывет 50 км в час а с этим же мотором дующим в парус 5 км в час спрашивается что лучше?


Да дело не в том, что лучше. А в том - почему плывет? Что толкает?

а у тех же разрушителей взлетел :)


настоящий самолет?

#15 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 17:23

настоящий самолет?

ага, настоящий. Взлетел с конвейерной ленты :)

Ну, не Боинг конечно... Небольшой пропеллерный

Если не изменяет память, типа такого-

Прикрепленные файлы


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#16 yuvoront

yuvoront

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 17:45

Вроде бы не должна поплыть, потому что силы друг друга уравновешивают.
Поставим вентилятор на лодку так, чтобы он дул на парус. На нем возникнет сила, которая будет толкать лодку, допустим, влево. Вся эта сила приложится к парусу, и будет толкать лодку в противоположную сторону, вправо. Поскольку силы равны (а по сути это одна и та же сила), то лодка должна оставаться на месте.
Но она - плывет! "Разрушители легенд" не поленились построить несколько пропеллеро-парусов, и даже один джет-перус (то бишь парус и реактивный двигатель). Вот два видео от них. Прошу прощения, что не нашел русской версии, но там и так все понятно, без слов.
Интересно, почему оно все же едет (плывет)? Не может же на парус действовать сила большая, чем дает пропеллер?


Ну тут все довольно просто. Если бы парус и пропеллер были изолированы в герметичной капсуле, то лодка никуда бы не поплыла. Но кроме силы давления на парус (составляющая вектора сил, дейтсвующая в направлении оси лодки за счет разности давлений по обе стороны паруса), есть еще множество сил за счет вихрей, создаваемых вентилятором. В данном случае парус действует как большая помеха вентилятору и не более. Если его убрать, лодка поедет быстрее.
Это можно сравнить с тем, как группа муравьев тащит жука. Эго окружают со всех сторон, каждый муравей тащит в свою сторону, но в целом создается равнодействующая сила, направленная в определенную сторону. Если бы часть муравьев, мешающих тащить жука, убрать отсюда, остальные смогли бы его тащить гораздо быстрее.

Сообщение отредактировал yuvoront: 27 February 2012 - 17:45

esse quam videri

#17 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 17:57

ага, настоящий. Взлетел с конвейерной ленты :)

Ну, не Боинг конечно... Небольшой пропеллерный

Если не изменяет память, типа такого-


Изображение
Допустим, у нас есть крыло, у которого нижняя поверхность плоская, а верхняя выпуклая. Поток воздуха, набегающий на переднюю кромку крыла, делится на две части: одна обтекает крыло снизу, другая сверху. Сверху воздуху приходится пройти путь больший, чем снизу, значит, сверху скорость воздуха будет больше, чем снизу. А с увеличением скорости давление в потоке газа падает. Получается, что давление воздуха под крылом оказывается выше, чем над ним. Разница давлений направлена вверх, вот Вам и подъёмная сила.
Стало быть, для того, чтобы самолет поднялся в воздух, надо, чтобы его крылья обдувались потоком воздуха. Только тогда возникнет подъемная сила. Значит, если его разогнать, пусть даже с выключенным мотором, он взлетит.


На этом принципе, между прочим, летают безмоторные самолеты - планеры. Их даже таскают на буксире за обычным моторным самолетом, чтобы отцепить в нужном районе. Точно так же на буксире можно тащить и другой самолет, хватило бы скорости.

http://www.youtube.com/watch?v=EQ0SPqGDi18

Кстати, в Науке и Жизни есть хорошая статья на эту тему (http://www.nkj.ru/archive/articles/14898/).

А что касается "Разрушителей", то наверное там было все не так просто. Может, они не останавливали дорожкой самолет, а только замедляли? Или обдували крыло винтом, чтобы создать подъемную силу? Или это была модель самолета?

Ну тут все довольно просто. Если бы парус и пропеллер были изолированы в герметичной капсуле, то лодка никуда бы не поплыла. Но кроме силы давления на парус (составляющая вектора сил, дейтсвующая в направлении оси лодки за счет разности давлений по обе стороны паруса), есть еще множество сил за счет вихрей, создаваемых вентилятором. В данном случае парус действует как большая помеха вентилятору и не более. Если его убрать, лодка поедет быстрее.
Это можно сравнить с тем, как группа муравьев тащит жука. Эго окружают со всех сторон, каждый муравей тащит в свою сторону, но в целом создается равнодействующая сила, направленная в определенную сторону. Если бы часть муравьев, мешающих тащить жука, убрать отсюда, остальные смогли бы его тащить гораздо быстрее.


Так если один вентилятор изолировать в капсулу - тоже никуда не поедет.

#18 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 18:52

А подробнее?


колеса у самолета не связаны с мотором, они просто крутятся в два раза быстрее.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#19 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 19:39

колеса у самолета не связаны с мотором, они просто крутятся в два раза быстрее.

Думаю, что самолёт взлетит, если сопротивление качению колёс не снизит значительно силу тяги двигателей самолёта. Однако колёса при этом могут и развалиться, потому что скорость их вращения значительно превысит ту на которую рассчитывал конструктор самолёта:rolleyes:
Мечтать не вредно !

#20 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 19:51

Однако колёса при этом могут и развалиться, потому что скорость их вращения значительно превысит ту на которую рассчитывал конструктор самолёта


мы обхитрим и поставим лыжи) (накрайняк)

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#21 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 20:58

колеса у самолета не связаны с мотором, они просто крутятся в два раза быстрее.


Ну. И что? Фишка-то в чем?

мы обхитрим и поставим лыжи) (накрайняк)


Ильдар, а все же почему у разрушителей лодка плывет? Версии есть?

#22 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 20:59

Ну. И что? Фишка-то в чем?


немного подумайте, за счет чего самолет будет двигаться вперед, или вы считаете есть привод на колеса от винтов или там реактивного двигателя?

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#23 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 21:00

немного подумайте, за счет чего самолет будет двигаться вперед, или вы считаете есть привод на колеса от винтов или там реактивного двигателя?


А я разве считаю, что у колес есть привод?! :rolleyes:

Сообщение отредактировал kozlov: 27 February 2012 - 21:01


#24 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 21:08

если Аркадий не понимает то:

и вот еще:
не удержался, благодаря наводке руна


Сообщение отредактировал nazildar: 27 February 2012 - 21:02

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#25 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 21:19

kozlov, ну и я жду опровержения, все же просто? Изображение

Ильдар, а все же почему у разрушителей лодка плывет? Версии есть?


а почему лошадь все таки тащит сани? ведь сопротивление хомута, по 3 му закону Ньютона равно той силе, что прилагает лошадь?)))

подсказка:
правильный ответ в общем виде будет правильным ответом на Вашу задачу
Изображение

Сообщение отредактировал nazildar: 27 February 2012 - 21:23

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#26 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 21:21

"Разрушители легенд" не поленились построить несколько пропеллеро-парусов

Дибилы. Интересно, кто это всё проплачивает?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#27 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 21:24

Дибилы. Интересно, кто это всё проплачивает?


рейтинговая передача( и во всяком случае лучше чем Дом2)

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#28 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 21:27

рейтинговая передача

Да, народ тупой у нас пошел...
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#29 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 21:31

если Аркадий не понимает то
и вот еще:
не удержался, благодаря наводке руна


Ну. Не совсем правильно даны условия задачи. написано "Однако взлетная полоса словно беговая дорожка едет назад с той же скоростью, что самолет движется вперед." То есть лента постоянно ускоряется таким образом, что самолет остается стоять на месте.
Если же самолет начнет разгоняться по ленте, а ее запустят против хода, то он будет разгоняться и дальше, и пофиг ему, движется лента или нет...

а почему лошадь все таки тащит сани? ведь сопротивление хомута, по 3 му закону Ньютона равно той силе, что прилагает лошадь?)))

Неа, не будет. А что именно просто? И почему у преподавателя (#9) такой же почти аппарат не едет?

Сообщение отредактировал kozlov: 27 February 2012 - 21:32


#30 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2012 - 21:36

То есть лента постоянно ускоряется таким образом, что самолет остается стоять на месте.


условие не так звучит:

. Однако взлетная полоса словно беговая дорожка едет назад с той же скоростью, что самолет движется вперед.


И почему у преподавателя такой же почти аппарат не едет?


ну давайте, включайте голову, вспоминайте физику, не все же разжевывать вопрос в том как и куда приложены силы.

Сообщение отредактировал nazildar: 27 February 2012 - 21:40

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...





Яндекс.Метрика