Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чернобыль и замалчивание


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 67

#1 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 19:06

Врать не надо.

Ага, так значит всё, что знаете Вы- правда, а остальные- вранье? Извините, но с совковым враньем мало что сравнится. Совок врал всегда, и на вранье держался, так что грош цена Вашим источникам. Врал и о революции, и о коллективизации, и о войне, и о реальном экономическом положении, и о Чернобыле. Врал постоянно. Ложь и секретность( сокрытие правды) -это были чуть ли не главные условия существования Совка.

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#2 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 20:10

ну, справедливости ради, надо сказать, что не только он.
любая власть в большой степени опирается на пропаганду. а пропаганда - это та же ложь.


Верно. Но всё имеет границы человечности и здравого смысла. Не каждое государство делало секреты из всего, даже очевидных вещей, не каждое скрывало чудовищные вещи, и не в каждой стране носителей правды гноили в психбольницах и тюрьмах...

Маленький пример из недавнего прошлого- я эту тему сейчас изучаю, она мне интересна- мало кто знает, но в 82м году произошла авария на ЧАЭС, похожая на аварию 86 го года, только без такого мощного выброса радиоактивности. Были и другие инциденты в СССР с этими реакторами, на других АЭС. Думаете ученые из академии наук, разрабатывшие реактор РБМК узнали об этом и внесли изменения в конструкцию автоматической защиты? Неа. Всё было сразу же засекречено известными органами (кровавой гэбней) и даже профильные специалисты ничего не узнали, и выводов о нестабильности РБНК не сделали. Для чего скрывали такие опасные вещи даже от специалистов? А тех, кто всё знал и указывал на недостатки- называли паникерами и глупцами, и особо несговорчивых в психбольничке закрывали и разными 'веселыми' препаратами в овощей превращали. Это ж было совсем недавно, помнить должны. Преступный маразм преступной Совковой системы...

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#3 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 20:20

Вы думаете мы сейчас знаем всю правду?
ложь и сокрытие правды государством от своих граждан было и будет всегда) увы

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#4 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 20:33

Маленький пример из недавнего прошлого- я эту тему сейчас изучаю, она мне интересна- мало кто знает, но в 82м году произошла авария на ЧАЭС, похожая на аварию 86 го года, только без такого мощного выброса радиоактивности.

Вы уверены, что у Вас верные сведения? Вы СОВЕРШЕНННО ТОЧНО в этом уверены? Я про такую аварию не знаю. Хотя работаю в таком месте, где знаю даже об инцидентах на американских, европейских и японских реакторах. Я лично читал описания всех инцидентов на реакторах. 82 год-Чернобыль-не знаю.

Всё написанное после слов:

Всё было сразу же засекречено известными органами (кровавой гэбней) и даже профильные специалисты ничего не узнали, и выводов о нестабильности РБНК не сделали. Для чего скрывали такие опасные вещи даже от специалистов? А тех, кто всё знал и указывал на недостатки- называли паникерами и глупцами, и особо несговорчивых в психбольничке закрывали и разными 'веселыми' препаратами в овощей превращали. Это ж было совсем недавно, помнить должны.

считаю догадками человека ниразу не связанного с атомной отраслью.

9 раз вокруг света :)


#5 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 20:58

Вы уверены, что у Вас верные сведения? Вы СОВЕРШЕНННО ТОЧНО в этом уверены? Я про такую аварию не знаю. Хотя работаю в таком месте, где знаю даже об инцидентах на американских, европейских и японских реакторах. Я лично читал описания всех инцидентов на реакторах. 82 год-Чернобыль-не знаю.


Я тоже читал. Таких аварий и испытаний было уйма. И о испытаниях на сборках БОРАКС читал.

Очень странно что Вы не знаете о аварии 82 го года- с
разрушением
технологического канала
энергоблока номер 1 на ЧАЭС и
выброса радиоактивного
топлива. Да и это не первая в СССР и не самая интересная авария была- ещё
в 1975 году на
Сосновоборской АЭС под
Ленинградом произошла
аналогичная чернобыльской авария, с той
лишь разницей , что дело не
дошло до взрыва в чернобыльском понимании. Причём
развитие аварии на
Сосновоборской АЭС шло
точно так же , как на ЧАЭС в
1986 году. Однако всё это
было засекречено и не
доведено до сведения
работников других АЭС, и
поэтому чернобыльцы так и
не смогли воспользоваться
опытом своих
ленинградских коллег.

Сообщение отредактировал roon: 27 February 2011 - 21:04

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#6 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 21:22

Я тоже читал. Таких аварий и испытаний было уйма. И о испытаниях на сборках БОРАКС читал.

Очень странно что Вы не знаете о аварии 82 го года- с
разрушением
технологического канала
энергоблока номер 1 на ЧАЭС и
выброса радиоактивного
топлива. Да и это не первая в СССР и не самая интересная авария была- ещё
в 1975 году на
Сосновоборской АЭС под
Ленинградом произошла
аналогичная чернобыльской авария, с той
лишь разницей , что дело не
дошло до взрыва в чернобыльском понимании. Причём
развитие аварии на
Сосновоборской АЭС шло
точно так же , как на ЧАЭС в
1986 году. Однако всё это
было засекречено и не
доведено до сведения
работников других АЭС, и
поэтому чернобыльцы так и
не смогли воспользоваться
опытом своих
ленинградских коллег.

гм про аварию 82 года я не слышал, гм если бы она была , то американцы сразу бы прочуяли бы по выбросу нейтрино, и после перестройки бы данная информация бы вышла наружу, она не вышла - как вы это объясняете?

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#7 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 21:37

гм про аварию 82 года я не слышал, гм если бы она была , то американцы сразу бы прочуяли бы по выбросу нейтрино, и после перестройки бы данная информация бы вышла наружу, она не вышла - как вы это объясняете?

Интересоваться темой нужно, а не ждать, что лично
Вам по тв покажут с грифом 'сенсация'. Информация давно вышла и доступна. Поиском в инете пользуетесь? :)

Сообщение отредактировал roon: 27 February 2011 - 21:39

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#8 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 21:58

то американцы сразу бы прочуяли бы по выбросу нейтрино

Уважаемый, нейтрино здесь не причём :) Есть другие методы регистрации.

9 раз вокруг света :)


#9 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 22:00

данной темой если честно я не интересовался, не было повода))
по крайней мере зашел на вики посмотрел, да признаю, было интересно заодно зашел сюда нравится мне луркморье)))))
http://lurkmore.ru/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#10 Ezdun

Ezdun

    Аз есмь

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7390 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 22:06

было интересно заодно зашел сюда нравится мне луркморье)))))http://lurkmore.ru/%...%8B%D0%BB%D1%8C


Поддерживаю предыдущего оратора
Американский форум: Вы задаёте вопрос, получаете ответ / Израильский форум: Вы задаёте вопрос, вам задают вопрос в ответ / Российский форум: Вы задаёте вопрос, и вам долго объясняют, почему вы полудурок

#11 Joss

Joss

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 830 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 22:32

Вы так ничего и не поняли. А ведь я привел лишь один наглядный пример. Скрыли правду о конкретных дефектах в защите конкретного типа реактора от специалистов.


Месье, возможно я и есть "тупой", но:
1. Кто скрыл-то?
2.И кто эксплуатировал ту АЭС, неужели не специалисты?
3.Кто ликвидировал аварию, как, чем,?(снова "чайники"?)
4.Таких реакторов "налабали" несколько, почему остальные с дефектами не взрываются?
и последнее, обычно "советские" в подобных случаях немедленно "наступали" на проблему 2-мя
фронтами-часть "спецов" выясняла -кто виноват, другие -немедленно исправить положение,ибо
"перед державами стыдно".

Граждане!Коммунистов есть за что ругать реально(кому охота можно и плеваться), давайте не будем
выдумывать всякие обс.
хотя как хотите.unknown
"...We kill the world. kill the world. We surely do In peace we do!
We kill the world .kill the world. 'cause we don't know. what we are doing!..."

#12 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 23:34

*** В тему о неустойчивости реакторов РБМК 1000 на определенных режимах лезть не хочу. Оба Игналинских после событий на ЧАЭС были модернизированы с целью недопущения подобного, правда в ущерб развиваемой мощности (-10%)

Сообщение отредактировал Arkadi Alekseev: 28 February 2011 - 12:32


#13 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 10:22

Совок врал всегда, и на вранье держался

Во-первых, врут все. Вы, чо, думаете, в Штатах прям все по чесноку? Во-вторых, а кому особо плохо от этого вранья? Я не припомню шоб жизнь моей семьи до 91 года была какой-то горестной и мрачной. Ну мяса не было, но этот недостаток не является следствием модели. Зато было жилье, работа, уверенность в завтрашнем дне

это да.
но свои-то скрывали как могли.

Свои язвы не скрывают тока в военкомате

Не каждое государство делало секреты из всего, даже очевидных вещей, не каждое скрывало чудовищные вещи, и не в каждой стране носителей правды гноили в психбольницах и тюрьмах...

И что? Т.н. "простой" человек жил при совке и не парился.

Думаете ученые из академии наук, разрабатывшие реактор РБМК

да бросьте вы эти басни! Да, РБМК был косячным реактором, но Чернобыль-86 случился из-за того, что кто-то решил поэкспериментировать на нем. Вот и доигралось. Юзали бы чотко по инструкции ничо бы не случилось.

Кстате, хороший пример для тех, кто не следует даденым свыше учениям, а щитает, что сомнение - есть развитие )))

#14 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 10:46

да бросьте вы эти басни! Да, РБМК был косячным реактором, но Чернобыль-86 случился из-за того, что кто-то решил поэкспериментировать на нем. Вот и доигралось. Юзали бы чотко по инструкции ничо бы не случилось.

Ну это как раз версия 'для быдла', которое не желает разобраться, а хавает официальную, да ещё и 25ти летней давности. Вам нравится? Значит цели эта версия достигла) Кстати, официальная версия для совкового народа и для МАГАТЕ очень отличалась уже тогда, в 86м. Эксперимент просто бы не проводили, если бы знали о недостатках АЗ реактора, вам конечно же в голову это не пришло? Я не удивлен, весьма поверхностно мыслите. :)

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#15 Joss

Joss

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 830 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:04

Ну это как раз версия 'для быдла', которое не желает


Гражданин! А кто такой этот "быдла"?
Не надо общих фраз ,скажи-ка конкретно и прямо. Это я или ты? Или ПолякоффИли ?Аркадий?Или Назиль?Или........?
"...We kill the world. kill the world. We surely do In peace we do!
We kill the world .kill the world. 'cause we don't know. what we are doing!..."

#16 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:05

Я не удивлен, весьма поверхностно мыслите.


Поосторожней с личными оценками. А то вдруг выяснится, что вы еще и до поверхности не дошли, а над ней пролетаете? Неудобно получится.

#17 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:11

Поосторожней с личными оценками. А то вдруг выяснится, что вы еще и до поверхности не дошли, а над ней пролетаете? Неудобно получится.

А почему должно неудобно получиться? Человек сказал глупость, просто ради спора, не имея ни малейшего представления о том, о чем говорит. Зато сказал категорично и безапеляционно. И это не в первый раз. Поэтому оценка вполне справедливая.

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#18 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:11

Эксперимент просто бы не проводили, если бы знали о недостатках АЗ реактора

Ну провели какой-нить другой )) Аварии случаются в любой отрасли.

#19 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:16

до-до-до! Вьюноша, меньше читайте газету "Жызнь" ))

Вот что и требовалось доказать. Аргументов ноль, знаний по сути вопроса ноль, но попытка влезеть в спор была. Так кто ошибся в оценке, Аркадий?

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#20 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:16

Поэтому оценка вполне справедливая.


Так и оставьте ее при себе, а лучше - просто себе. Конфа не место личных препирательств.
Вы очень много говорите того, о чем явно понятия не имеете, просто тыкать носом каждый раз... еще подумаешь - зачем? Пойдут личные оскорбления, крики-вопли. Надо оно кому?

#21 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:17

Человек сказал глупость, просто ради спора, не имея ни малейшего представления о том, о чем говорит.

Ну вы-то откуда имеете представление? Вы там чо, возле реактора сидели? Мало ли чо там пишут в жолтой прессе, которую вы читали. Есть официальная инфа об эксперименте по работе реактора на выбеге, который положил начало цепочке событий, приведших к аварии. Особенность работы поглощающих стержней при их резком вводе в активную зону также не является секретом. Вы можете это опровергнуть? Боюсь, не можете. Либо давайте факты, либо не спорьте со старшими )))

#22 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:17

Ну провели какой-нить другой )) Аварии случаются в любой отрасли.

Речь о том, что замалчивание правды о мелких авариях привело к аварии мирового масштаба. Это ясно, надеюсь?

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#23 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:21

Вот что и требовалось доказать.

Ну вы пока ничо не доказали. Где ваши факты?

Речь о том, что замалчивание правды о мелких авариях привело к аварии мирового масштаба. Это ясно, надеюсь?

Не ясно. Кому надо, правду знали. Реакторов этих построили дофига, но кроме чернобыльского так нигде не жахнуло начиная с 1973 года. Нефиг было экспериментировать!

#24 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:24

Речь о том, что замалчивание правды о мелких авариях привело к аварии мирового масштаба. Это ясно, надеюсь?


Совершенно бездоказательно.
Чем "широкая общественность" могла как-то воздействовать на управление реактором? Ничем.

Специалисты же, насколько я понимаю, были вполне в курсе аварий и происшествий.

Вот вам каждый день сообщают о перестрелках на Кавказе. Предотвратите на этом основании теракт в Домодедово, возьметесь?

#25 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:29

Так и оставьте ее при себе, а лучше - просто себе. Конфа не место личных препирательств.


С каких это пор? Вы ничего не перепутали, Аркадий? Это Вы щас про конфу ЗР говорили?

Совершенно бездоказательно.
Чем "широкая общественность" могла как-то воздействовать на управление реактором? Ничем.

Специалисты же, насколько я понимаю, были вполне в курсе аварий и происшествий.

Вот вам каждый день сообщают о перестрелках на Кавказе. Предотвратите на этом основании теракт в Домодедово, возьметесь?

У Вас хорошо провода к монитору подключены? Вы вообще читали, что я писал? Я именно о специалистах и говорил- вернитесь и перечитайте, а потом в спор вступайте, так как разжевывать отдельно каждому нет желания. В первых постах по теме аварии я писал о том, что помимо общественности, ЗАМАЛЧИВАЛАСЬ инфа и от специалистов. Потрудитесь читать внимательно и проверьте провода, как Вы любите говорить)

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#26 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:30

ЗАМАЛЧИВАЛАСЬ инфа и от специалистов

Да што вы? Докажите

#27 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:33

Ну вы пока ничо не доказали. Где ваши факты?


Не ясно. Кому надо, правду знали. Реакторов этих построили дофига, но кроме чернобыльского так нигде не жахнуло начиная с 1973 года. Нефиг было экспериментировать!

А вы внимательно читаете? Я привел даты и места, где это произошло, но не в таких масштабах. И этот опыт можно было использовать, если бы не сделали инфу секретной.

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#28 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 11:41

С каких это пор? Вы ничего не перепутали, Аркадий? Это Вы щас про конфу ЗР говорили?


В отличие от вас, я-то как раз знаю, для чего она - поскольку я же ее и включил :) Так что не напрягайтесь.

Байку про специалистов и кровавую гебню прочитал. В вашем исполнении - очень смешная.

#29 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 12:08

А вы внимательно читаете? Я привел даты и места, где это произошло, но не в таких масштабах. И этот опыт можно было использовать, если бы не сделали инфу секретной.

Я еще раз грю - кому надо были в курсе. Все аварии расследуются. А причина аварии 1986 в первую очередь - нездоровые эксперименты

#30 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 14:01

прочитав на луркморье про аварию на Чернобыле я неожиданно вспомнил слова одного своего друга про то что на атомном крейсере Петре великом произошел подрыв крышки реактора
в результате не поленился и слегка погуглил кой что выложу сюда:
К строительству последнего корабля проекта 1144 — завод приступил в http://ru.wikipedia.org/wiki/1986_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 Предотвращенная авария на Кольской АЭС. Персонал (надроченный, кстати, получше, чем украинский) заметил утечку пара из одного из трубопроводов. Реактор был аварийно заглушен, труба отправлена на экспертизу. Экспертиза показала, что вместо сварного шва в стык листа был вложен железный прут (да, просто вложен, обычная арматурина, гниющая за несколько лет в обычных условиях), уже сверху «для вида» замазанный сварочным электродом. Очень на заводе торопились, вероятно, план горел, поэтому трубу высокого давления сварили хуже кузова ржавого тазика, да еще и от всех проверок (а их не одна должна быть) освободили карандашной пометкой в документах. Автора опуса, конечно, попытались найти, но… ускорение, перестройка, не до него в общем было. Проверка всех металлоконструкций выявила еще полтора десятка таких «веселых» труб. Если точнее — 12 штук. Предотвращенная авария на Санкт-Петербургской (Ленинградской) АЭС. Персонал заметил, что по неизвестной причине нарастает вибрация турбогенератора. Реактор, турбина и турбогенератор были аварийно остановлены. Проведенный осмотр показал, что якорь турбогенератора был сварен аналогично трубам Кольской АЭС. На сей раз персонал успел опередить экстерминатус буквально на… 15-20 секунд!
т.е. видим что история у нас ничему не учит: причем как видим данные трубы были произведены в 89 м году , и халатность производителя налицо, вполне вероятно и сделаны они были на одном и том же заводе (не берусь утверждать данные вещи категорично), но там и там явно видна полнейшая халатность и попустительстводелайте выводы уважаемые эксперты

Сообщение отредактировал Отец Федор: 28 February 2011 - 17:41
не злоупотребляем!

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...





Яндекс.Метрика