Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чернобыль и замалчивание


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 67

#61 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 10:21

Товарищ!Вся вышеприведенная бодяга, это лишний камешек в огород СССР, верно?
Т.а. автоматический подразумевается, что вот тогда.......,но теперь конечно...............


Да, это камешек в огород СОВКА. Да, я не люблю СССР. И что? Я не говорю, что сейчас прям рай, многие сегодняшние негативные вещи в России на уровне СИСТЕМЫ- это последствия совка. Мы щас пожинаем его плоды. Так что пеняя на 'сейчас'- отдавайте себе отчет, что это зеркальное отражение 'тогда'. Плюс Взяли всё плохое из Совка и из капитализма, и смешали. Я бы назвал 'Капиталистический Совок'.

А Чернобыль 86- был АПОГЕЕМ всей тупой совковОй системы.

Сообщение отредактировал roon: 01 March 2011 - 10:19

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#62 Joss

Joss

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 830 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 10:32

СССР(полностью признаю твое право не любить кого-то или что-то), или совок если тебе больше так нравиться,
это частично и ты и я, и полностью
наши родители и т.д.
Так что давай не плеваться в зеркало,понимаю что это модно,"круто",а главное легко,
а "помыть окна" в хате,здесь и сейчас.
И вот когда в хате станет чисто и светло,вот тогда,ежели будет охота,можно и
критиковать и хаять и матюкать всех кто был "до"...
а пока получается-существо вымазавшись в дерьме(вероятно чтобы насекомые не беспокоили)
пеняет другому,что тот три дня ванну не принимал.:crazy:
"...We kill the world. kill the world. We surely do In peace we do!
We kill the world .kill the world. 'cause we don't know. what we are doing!..."

#63 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 10:58

Нет в природе никакого 'реактора на выбеге

Но выбег таки есть )) Мне это не принципиально. Принципиально, что были некие эксперименты, которые потом усугубилсь косорукими эксплуататорами, все это наложилось на косячную конструкцию... Юзали бы аппарат в штатном режиме, ничо не случилось бы

где была бы упомянуты некоторые опасные особенности в работе автоматич. защиты реактора

Концевой эффект обнаружили еще в 83 году

Вы помните атмосферу конца 70х?

А вы-то помните?

#64 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 14:17

Не всё так просто. Не обязательно быть дебилом, чтоб замалчивать, можно быть просто трусом, что вполне понятно в условиях номенклатуры. Вы помните атмосферу конца 70х? Я уже указывал выше, на чьи работы опирался, могу привести пофамильно, уж те люди явно имели доступ к инструкциям. Самая серьезная авария, которая рассматривалась- это то ли разрыв технологич каналов, толи пожар в генераторной... Не важно. Суть в том, что в определенных условиях работы реактора первое время после нажатия кнопки АЗ вместо гашения ЦР, она возрастала.

На счет замалчивания- есть масса мнений, почему это делалось. От замалчивания о авариях 'на местах', до замалчиваний на уровне АН СССР. Есть масса свидетельств о том, что на уровне профессуры преследовалась любая попытка муссирования темы 'ненадежности РБМК', есть заявления в прокуратуру СССР, есть некоторые документы гбшников, свидетельства ученых..
Я ж говорю, всё это есть, многие материалы обнародованы, нужно рыться, но сенсации нет, не получилось в свое время, всё стало известно ещё после развала совка, но тогда уже многим было пофиг. А что толку рыть это государству? 'Виноватых' , простых козлов отпущения, давно назначили среди оперативного персонала и директора станции и вроде как всё ОК.

Кстати, а при чем тут инструкции с грифом секретно? Возможно, они и получались несколькими лицами, дело ведь не в этом. Эти инструкций должны были быть доступны широкому кругу разработчиков и эксплуатационщиков, а не лежать в сейфе у нескольких 'избранных'. Вот о чем речь.


ДСП - это не гриф "секретно", другой уровень, именно для узкого круга - только для специалистов.
Вопрос не прост. Надо знать что именно замалчивалось и по каким причинам. Что из этого всего понял журналист, который писал статью. Не исключено, что его заворожило само слово "замалчивание", он почуял, что от него пахнет жареным и слепил страшный пасквиль. Мол, замолчали именно то, что надо, со злым умыслом, и поэтом-то ЧАЭС и грохнула. Как показывает опыт, на самом деле нарисованная картина получается несколько... как бы помягче... приукрашенной. Причем картина такая царит везде, в любом вопросе, где ни копни.

#65 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 02:01

ДСП - это не гриф "секретно", другой уровень, именно для узкого круга - только для специалистов.
Вопрос не прост. Надо знать что именно замалчивалось и по каким причинам. Что из этого всего понял журналист, который писал статью. Не исключено, что его заворожило само слово "замалчивание", он почуял, что от него пахнет жареным и слепил страшный пасквиль. Мол, замолчали именно то, что надо, со злым умыслом, и поэтом-то ЧАЭС и грохнула. Как показывает опыт, на самом деле нарисованная картина получается несколько... как бы помягче... приукрашенной. Причем картина такая царит везде, в любом вопросе, где ни копни.


А откуда взялся 'журналист и статья'? Всю инфу я брал из первоисточников. Я не настолько глуп, чтоб опираться на плоские аналитические статьи журналистов по вопросу аварии 86 года. Скажу даже, что встречал очень мало толковых журналистских работ( статей или док. фильмов) о ЧА. Почти все они вызывают отвращение своей безлаберностью. Зла не хватает на журнашлюшек, которые пишут или снимают фильмы о том, в чем ничерта не понимают, и даже не попытались понять. Причем показывать подобную дрянь не гнушается даже 'Нэшнл Географик'.

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#66 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 11:36

*** В тему о неустойчивости реакторов РБМК 1000 на определенных режимах лезть не хочу. Оба Игналинских после событий на ЧАЭС были модернизированы с целью недопущения подобного, правда в ущерб развиваемой мощности (-10%)

Игналинка в принципе стандартная станция, но за счет небольшой добавки в верхней части каналов стало возможным ее использование на повышенном уровне мощности (но в рамках проекта). После ЧАЭС былы доработамы ВСЕ имеющиеся блоки типа РБМК - получены по сути другие проекты станций, ибо изменение в сторону повышения уровня (для компенсации так называемого парового эффекта, о котором в принципе было известно) содержания (обогащения) делящегося изотопа u 235 в топливе (возросла и цена соответственно) + довольно серьезные переработки в системах безопасности дают несколько другой проект. В связи с переделками цена выработки электроэнергии на станции серьезно возросла и по сути проект потерял свой изначальный замысел - дешевизну! По сути в свое время Александров создал проект не соответствующий по многим позициям правилам ядерной безопасности. Но его почему то не тронули.
PS аварии или более корректно поломки оборудования в принципе происходят регулярно (везде по миру) и они просто не могут не происходить на столь сложных объектах, и до их причин старались докапываться всегда с соответствующими выводами.
PPS Очень советую почитать книгу Дятлова с его взглядом на аварию.

Сообщение отредактировал Spandem: 02 March 2011 - 11:37


#67 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 11:44

Но его почему то не тронули.


Попробуй тронь трижды Героя соц.труда! :)

Сообщение отредактировал SWAN646: 02 March 2011 - 11:44


#68 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 11:50

Но выбег таки есть )) Мне это не принципиально. Принципиально, что были некие эксперименты, которые потом усугубилсь косорукими эксплуататорами, все это наложилось на косячную конструкцию... Юзали бы аппарат в штатном режиме, ничо не случилось бы

Немного поправлю, так как "слегка" режет слух. В данном эксперименте планировалось узнать, сколько возможно, вернее в течении какого времени можно использовать электроэнергию от генератора приводимого в действие турбиной, вращающейся по инерции. Известно, что любая АЭС (более правильно использовать терминологию ЯЭС, но уж как сложилось, так сложилось) использует значительную часть вырабатываемой электроэнергии на собственные нужды (точно не помню, но не менее 30%)и в момент аварийного отключения генератора(ов) необходимо время для запуска дизель-генераторов. Вот вопрос и стоял в том, что бы узнать лимит времени.

Концевой эффект обнаружили еще в 83 году

поправка - не концевой, а паровой эффект реактивности, когда в момент сброса АЗ появляется кратковременное увеличение реактивности...

Попробуй тронь трижды Героя соц.труда! :)

Дык понятно... Как сказал один уважаемый человек - РБМК построены от нищеты... Экономии уж очень хотелось...




Яндекс.Метрика