Перейти к содержимому


Вчера ездил в Тольятти к друзьям, хочу поделиться


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 97

#1 Гость_-SGK-_*

Гость_-SGK-_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2004 - 18:30

Ну начну с того, что форвард отечественного автомобилестроения продолжает ломаться - во время поездки отломился левый подрулевой переключатель, в положении "дальний свет", представляете что обо мне думали все? Залез отверткой - что-то хрумкнуло - щелкнуло и переключилось на ближний. Ну ладно, подрулевой можно списать на трясущиеся руки после нового года, а рассыпавшийся в хлам движок бачка омывателя? Я вот свой машине постоянно подарки делаю, совсем недавно установил на боковые зеркала подогрев, да видно гены. Ладно, теперь о самом Тольятти. Друзья рассказали, что на заводе стало "как -то не радостно" - з/п с 7000 упала до 3000, сверхурочные работы и выходы в выходные не оплачиваются теперь по двойному тарифу, к отпуску не дают как раньше двойной оклад. Я честно говоря не понимаю как можно на 7 тыров жить, а на 3 - так это вообще издевательство. Конвейер теперь один на заводе - остальное растащили на отдельные предприятия, например сиденья, коробки теперь уже не собственно ВАЗ производит и так во всем. Ребята, привязанные к ВАЗу, всеми корнями, родители тоже на нем работают, не знают как дальше жить. Ну а от себя я вот что добавлю, никудышное качество будет еще хуже?

Самый искренний смех - злорадный



#2 Гость_связной_*

Гость_связной_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2004 - 18:36

кстати, а как ты подогрев на зеркала поставил, или ты зеркала с ним прикупил?




#3 Гость_-SGK-_*

Гость_-SGK-_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2004 - 18:50

Всё очень просто - комплект зеркал с подогревом - 340 руб. Прокинуть провода в сервисе - 150 руб. Поставил в параллель с отопителем заднего стекла. Началось всё с того что мне подарили элемент от аудяшного зеркала. Я его установил на двухсторонний скотч под штатное стекло, но оно пошло желтыми пятнами, поэтому то и пришлось покупать готовые зеркала.

Самый искренний смех - злорадный



#4 ПатриотЪ

ПатриотЪ

    правдоруб

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4647 сообщений

Отправлено 02 January 2004 - 19:26

Из, некогда, самого престижного предприятия в городе -



#5 Гость_Philin_*

Гость_Philin_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2004 - 19:56

Извините,что вклиниваюсь,но в продаже можно найти комплект зеркальных элементов с обогревом и не надо покупать целиком с зеркалами,если у Вас уже стоят приличные зеркала...Филипп.



#6 Гость_связной_*

Гость_связной_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2004 - 19:58

неее, в том то и вопрос, у меня на 7-ке штатные стоят, хоца новые, что бы больше были, ну а за одно и подогрев бы не помешал, вопрос в цене... я что то на 7-ку не встречал готовые и что бы на штатные места крепились...




#7 Гость_Philin_*

Гость_Philin_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2004 - 20:13

Денис!А как ты вообще с штатными зеркалами ездишь?Я поставил зеркала Политех с антибликом,подогревом и уж с поворотниками до кучи(складные).Подогрев зеркал подключил отдельной кнопкой,т.к. не всегда нужно включать и обогрев зеркал и заднего стекла,а потребляет много энергии.Помимо этого установил сверху зеркал

#8 Гость_связной_*

Гость_связной_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2004 - 20:20

нет не приходит.


А езжу со штатными, т.к. привык. Сначала из мертвой зоны машины выскакивали неожиданно, но сейчас вроде вижу их (тьфу 3 р.) но когда учился и до аварийных ситуаций почти доходило, но это вроде в прошлом... а вот антиблика не хватает, это да...




#9 Гость_Philin_*

Гость_Philin_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2004 - 20:26

антиблик хорош ночью,когда сзади лупит галогенками какая-нибудь иномарочка.



#10 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 02 January 2004 - 21:08

зубило стоит 5000уй/(12*90уй) =4.6 годовой зарплаты рабочего....


Возьмем гольфик...15000евро/(12*2000)=0.625 годовой зарплаты турка в Германии


Хм.. или зубило должно стоить по европейским меркам



#11 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 02 January 2004 - 21:16

Друзья рассказали, что на заводе стало "как -то не радостно" - з/п с 7000 упала до 3000, сверхурочные работы и выходы в выходные не оплачиваются теперь по двойному тарифу, к отпуску не дают как раньше двойной оклад


а остаток , тыщ пятнадцать, выдают черным налом? Что, здоровый мужик ходит 5 дней в неделю на завод и получает по 136 рублей в ДЕНЬ? Из котрых кормтся сам с семьей? Явно что то где то здесь недоговаривают...


НЕ ВЕРЮ, как говорил Станиславский




#12 Гость_-SGK-_*

Гость_-SGK-_*
  • Гости

Отправлено 03 January 2004 - 00:21

Да, представь себе странные вещи творятся в родном отечестве. Под окнами моего кабинета проходная 4ГПЗ - подшипниковый завод, уникальное предприятие было. Людям годами не платят зарплату, они выходят с пикетами на дороги - перекрывают движение, устраивают митинги и т.д. А им все не платят, на что они живут, сложно сказать. Но утром толпа заходит на завод, вечером идет с завода. Люди больше ничего не умеют делать, "перестраиваться" не всем дано. Вот живой пример из жизни и никакого черного нала.

Самый искренний смех - злорадный



#13 Эдуард

Эдуард

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1028 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 15:48

Как может мать с 15-летним ребенком жить на 4000 рублей зарплаты и на пенсию по случаю отраты кормильца? муж у нее умер 3 года назад. Мужики ходят на завод, пашут за 5-6 тыс. в три смены практически без шансов увеличения зарплаты.

#14 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 15:50

Хоть какие-то причины ходить через проходную есть? Ну хоть обед за счет конторы, халтурой заняться, и т.п....ну не стволом же в спину их гонят туда? ...Чем стоять бесплатно у станка, почему не заняться выращиванием картошки...Ну не понимаю...Откуда тогда средства берутся на работу ходить?


Кстати, ГПЗ - все еще государственный ?


Лучшая Вольво - это Тойота!



#15 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 16:15

но почему здоровые мужики, не могут отказаться от выхода на работу на неделю? или все таки 5000 по кассе, а особо недовольным еще и премию раз в квартал в 20 окладов, чтоб воду не баламутили?




#16 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 16:31

но почему здоровые мужики, не могут отказаться от выхода на работу на неделю


#17 gorra

gorra

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 16:34

Без него может быть только незаметный саботаж.


А лидеры давно прикормлены и пристроены. Либо заняты своим делом.


Профсоюз в развале опять же....даже не думает что-то делать, только изображает...




#18 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 16:49

в госструктурах низзя назначать оклады от балды... есть тарифная сетка.. оклад 1100-1500р.. ну и как раз до дотягивают

#19 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 17:17

подобные способы борьбы с ЕТС хороши для тех бедолаг-работодателей, которые ночами не спят-мучаются-придумывают, как бы своим работникам побольше заплатить. К сожалению, в России у работодателей, как правило, другие проблемы - как бы НЕ заплатить! Зачем платить 20 окладов, когда можно заплатить один? Особенно - в госструктурах, где руководитель не несет ответственности за эффективность работы организации?




#20 ПатриотЪ

ПатриотЪ

    правдоруб

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4647 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 18:03

В приведённом мной примере я сравнивал з/п не рус_рабочий - евро_рабочий, а рус_средний класс - евро_рабочий.

#21 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 18:03

если у тебя нет подчиненных, или есть, но на столь малой зп, что проку от них никакого? получается как чукча, который сам себе начальник, аднака!

Лучшая Вольво - это Тойота!



#22 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 18:27

Москвичам такие суммы смешными кажутся. А в России 6-8 тыщ

#23 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 18:42

В провинции, особенно в небольших городах нет большого выбора где работать. Уровень зарплаты везде одинаковый. Приличная безработица. А поменять профессию на более престижную, особенно человеку в возрасте трудно. Занятся мелким или не мелким бизнесом не каждый может - инертность, неинициативность.



#24 ПатриотЪ

ПатриотЪ

    правдоруб

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4647 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 18:52

Все кто родился в России обречены на низкую стоимость своего труда. Потому, что работодатель не может заплатить больше.



#25 gorra

gorra

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 19:05

В наших климатических условиях конкурировать с Западом напрямую решится только безумец, либо продавшийся госчиновник.


Сдается мне, скоро Россия поделится на сторонников и противников Паршева....


Может, ему в президенты стоит баллотироваться? Я бы за него голосовал.




#26 Гость_G35 Coupe_*

Гость_G35 Coupe_*
  • Гости

Отправлено 03 January 2004 - 19:17

1. Не будет нормального автомобилестроения пока вся экономика не сдвинется с мертвой точки. Людям нужны зарплаты, чтобы

#27 ПатриотЪ

ПатриотЪ

    правдоруб

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4647 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 19:50

Скажи, как же мы создали такие мощные



#28 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 19:50


Без обид, но такой “наивняк

… Москва то не резиновая… С другой стороны, даже хорошо, что Вам не знакомы данные проблемы.

[img src="http://foto.za.ru/photo/7221/photos/sroba7_7c086b/f953d7.jpg"]


Я злой и память у меня хорошая.

#29 Гость_G35 Coupe_*

Гость_G35 Coupe_*
  • Гости

Отправлено 03 January 2004 - 20:03

Может, только к выращиванию помидоров. Вон, в Канаде кокосы и бананы не растут, а автомобили все равно делают много лучше, чем на ВАЗе. А Япония много ближе к экватору?


Всегда удобно валить свои неприятности на природу, стечение обстоятельств и подлого соседа. Классика. Точно, это они во всем виноваты.




#30 gorra

gorra

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 20:04

Так и создали. За счет низкой заработной платы и вбивания в голову идеалов. За счет недр, т.е. за счет будущих поколений.


Ну, не хватит прибавочной стоимости на всех в нашей стране и с этим придется смириться.


Класс эксплуататоров в нашей стране мелок и размыт, среднего класса нет и не будет.


Будут олигархи и народ, а между ними тоненькая прослойка типа среднего класса.


И это-оптимизм.







Яндекс.Метрика