Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

6 слабых мест моторов Hyundai и Kia


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#61 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 18 April 2021 - 23:53

Я не работал в нефтянке... но ровно так же для себя сделал выбор - и масла, и бензина, и всего, что меня окружает...

Между нами одна разница - мне пофиг на каком бензине и масле Вы и другие желают ездить, а Вы убеждаете народ что бензин из одной бочки но с лейблом Шелл вкуснее.


  • 2

Errare humanum est...


#62 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 19 April 2021 - 00:11

Между нами одна разница - мне пофиг на каком бензине и масле Вы и другие желают ездить, а Вы убеждаете народ что бензин из одной бочки но с лейблом Шелл вкуснее.

Если тебе пофиг - это не означает, что как ты считаешь является истиной. Если я заливаюсь на АЗС одной сети лет 15 подряд и всегда стабильное качество топлива, то разумеется меня не надо убеждать - что в РФ бензин омно... И заметь я ни слово не сказал, что Роснефть омно или... Вполне возможно не хуже, может быть из одной бочки, возможно из разной.

 

Тема вообще-то началась с того, что у нас в РФ бензин омно и на брендовых АЗС в том числе.

 

Я заливался на Шелле и буду дальше заливаться... лью на последней машине исключительно В-Повер и буду лить... делал месяц тому назад промывку ДВС по впускному - ни капли грязи или копоти не было, работа ДВС за всё время очистки не менялось... значит тот топливо, которое лью - высокого качества. А где оно такое же или лучше - всё это лирика.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#63 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 19 April 2021 - 00:21

..................

Тема вообще-то началась с того, что у нас в РФ бензин омно и на брендовых АЗС в том числе.

...делал месяц тому назад промывку ДВС по впускному.

 

Я заливался на Шелле и буду дальше заливаться... 

Нормальный у нас бензин.

Каждый развлекается по своему... Никогда... НИКОГДА!!! не на одной машине (из 12-ти) не делал "промывку ДВС по впускному"...

 

У меня на малой родине - вологодчине шеллов нет... в Крым ездил, там тоже нет... надо бочку возить на прицепе... biggrin


Сообщение отредактировал K.Serg: 19 April 2021 - 00:22

  • 0

Errare humanum est...


#64 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 19 April 2021 - 00:34

не на одной машине (из 12-ти) не делал "промывку ДВС по впускному"...

Есть конструктивный косяк клапана 6-го цилиндра из-за прямого впрыска. Пока пробег небольшой, проблем нет - но хотелось бы избежать... по сему - это просто профилактика. И да - если менять авто ежегодно - можно и мочу заливать и подсолнечное масло - я езжу на авто долго, для меня важен ресурс. Плюсом к этому езжу достаточно динамично, поэтому и нагрузки на все узлы ближе к максимальным.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#65 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 19 April 2021 - 02:12

Есть конструктивный косяк клапана 6-го цилиндра из-за прямого впрыска. Пока пробег небольшой, проблем нет - но хотелось бы избежать... по сему - это просто профилактика. И да - если менять авто ежегодно - можно и мочу заливать и подсолнечное масло - я езжу на авто долго, для меня важен ресурс. Плюсом к этому езжу достаточно динамично, поэтому и нагрузки на все узлы ближе к максимальным.

Ну и ладно.

Хотелось бы каждый год... за годы владения личными авто у меня было бы 35 авто а не 12... причем новых было только 3.


  • 0

Errare humanum est...


#66 Alex-72rus

Alex-72rus

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3024 сообщений
  • ГородЗа Уралом
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Пежо 206ХТ 1.6

Отправлено 19 April 2021 - 08:07

У нас в регионе брендовых заправок только 2 Лукойл и Гаспромнефть,последних гораздо больше и топливо подешевле хоть и не намного. Года 3-5 лью 95 G-драйв.Тоже стараюсь сохранить ресурс движка т.к. машины меняю редко.
  • 0

#67 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 19 April 2021 - 09:09

тому есть какие-то доказательства? В студию.
Про НПЗ у меня доказательств нет, а вот по другим производствам -- навалом. И ТУ как есть то самое доказательство. Ибо ТУ есть отклонение от ГОСТ согласно требованиям заказчика.

Кто в МО гонит бензин в подвалах из сырой нефти?! Нену на какой-нить АЗС выдадут 92 за 95, так с них потом такой штраф или взятку возьмут нуегонафиг. Но, когда рядом стоит Шелл и "Звезда" из одной цистерны и разница в 5 рублей за литр!
А вот цистерны могут быть разные. Одна возит только бензин, и регулярно моется, а другая возит что придётся. И вот в этой второй после дизтоплива могут привезти и 98-й. 

Да и сами заправки разные. Из чего там танки? Сколько в тех танках мусора, да хотя бы конденсата? И т.д.


  • 3

Форум не место для дискуссий!


#68 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25770 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Шкода Карок

Отправлено 19 April 2021 - 13:11

Что дать в виде доказательств - как протекает работа на производствах? ...

Ну да. Доказательства того, что для разных заказчиков один и тот же НПЗ, скажем лукойловский, делает разное по качеству (и с разными присадками) топливо. Типа для своего Лукойла одно, для Шелл другое, для Роснефти третье, а для АЗС "Васи Пупкина" и вовсе полное говно, отстой, что останется после мойки оборудования.


  • 2

#69 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 19 April 2021 - 13:52

Ну да. Доказательства того, что для разных заказчиков один и тот же НПЗ, скажем лукойловский, делает разное по качеству (и с разными присадками) топливо. Типа для своего Лукойла одно, для Шелл другое, для Роснефти третье, а для АЗС "Васи Пупкина" и вовсе полное говно, отстой, что останется после мойки оборудования.

К сожалению - эти данные на любом производстве и не только на НПЗ - являются коммерческой тайной. Даже шире - как и сами ТУ не всегда возможно получить в свободном доступе.

 

 

Шелл

ООО «Shell-АЗС» также покупает нефтепродукты в основном у «Киришинефтеоргсинтеза». Кроме того, изготавливает собственный продукт – бензин V-Power, который делается на базе Аи-95 с добавлением фирменных очищающих и октаноповышающих присадок.Хранение нефтепродуктов компания осуществляет в основном на нефтебазе в Бронке, принадлежащей «Несте», а также частично на нефтебазе «Ручьи».


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#70 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25770 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Шкода Карок

Отправлено 19 April 2021 - 14:21

К сожалению - эти данные на любом производстве и не только на НПЗ - являются коммерческой тайной. Даже шире - как и сами ТУ не всегда возможно получить в свободном доступе.

Понятно ... Тогда откудова эти утверждения? Коли это "комерческая тайна" ...  biggrin


  • 0

#71 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений
  • ГородХимки
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Nissan Qashqai 1,2T CVT

Отправлено 19 April 2021 - 14:27

Нормальный у нас бензин.

Каждый развлекается по своему... Никогда... НИКОГДА!!! не на одной машине (из 12-ти) не делал "промывку ДВС по впускному"...

 

У меня на малой родине - вологодчине шеллов нет... в Крым ездил, там тоже нет... надо бочку возить на прицепе... biggrin

Багажник на крышу и туда канистру плоскую, алюминиевую  :offtop:


  • 0

Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#72 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений
  • ГородХимки
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Nissan Qashqai 1,2T CVT

Отправлено 19 April 2021 - 14:37

Нормальный у нас бензин.

Каждый развлекается по своему... Никогда... НИКОГДА!!! не на одной машине (из 12-ти) не делал "промывку ДВС по впускному"...

 

У меня на малой родине - вологодчине шеллов нет... в Крым ездил, там тоже нет... надо бочку возить на прицепе... biggrin

А я заливаю раз в 5000 километров присадку 3Ton "Очиститель инжектора" (ТТ-302). Стоит копейки, состав относительно безвредный - сольвент, ацетон, керосин и что-то там ещё...


  • 0

Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#73 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 19 April 2021 - 21:53

Понятно ... Тогда откудова эти утверждения? Коли это "комерческая тайна" ...

Оттуда, что живу давно... и все в промышленности и бизнесе - развивается по идентичным законам.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#74 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 19 April 2021 - 22:18

 

В Инструкции на КИА Рио - Gamma 1,6 допускается бензин 92/95. Я пока лью 95... по привычке от Тигуана... дальше посмотрим.


 

а я особой разницы не вижу,что в Солярис 92лью, что в Хтрейл 95. unknown

и в Солярис по первости лил 95, ничё не замечал разницы)


  • 1

#75 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 19 April 2021 - 23:04

Багажник на крышу и туда канистру плоскую, алюминиевую  :offtop:

Едешь, а она сверху булькает... :crazy:


  • 1

Errare humanum est...


#76 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 19 April 2021 - 23:15

.............

А вот цистерны могут быть разные. Одна возит только бензин, и регулярно моется, а другая возит что придётся. И вот в этой второй после дизтоплива могут привезти и 98-й. 

Да и сами заправки разные. Из чего там танки? Сколько в тех танках мусора, да хотя бы конденсата? И т.д.

Поэтому я балдею от советов - "заправляйтесь хорошим бензином на проверенных АЗС". А как определить? На вкус? Или спросить на АЗС - цистерны мытые? а бензину вас  хороший? Я иногда спрашиваю. biggrin


Сообщение отредактировал K.Serg: 19 April 2021 - 23:16

  • 0

Errare humanum est...


#77 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений
  • ГородТигусигальпа
  • Ваше имя:николай
  • Машина:разные

Отправлено 21 April 2021 - 08:16

Извини пожалуйста - но вот это точно бред... каким боком вязкость имеет отношение к основе масла
 Разберитесь в вопросе сначала, чем ниже вязкость масла, тем больше в нём антифрикционных присадок, в 0-20 их больше чем 0 -40.  Если взять одинаковое масло дженезис от Лукоила 5-30 и 10-40, я возьму 5-30 
  • 0
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#78 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 21 April 2021 - 11:54

Разберитесь в вопросе сначала, чем ниже вязкость масла, тем больше в нём антифрикционных присадок, в 0-20 их больше чем 0 -40.

Можно пожалуйста пруфы из официальных источников...

Я вот не где не встречал рецептуру масла любого из производителей - возможно у тебя есть источники, которые с удовольствием изучу.

 

И ещё один вопрос - какое отношение имеют антифрикционные присадки на "стекаемость" масла с вертикальных поверхностей и к запуску "на сухую"?

 

Если взять одинаковое масло дженезис от Лукоила 5-30 и 10-40, я возьму 5-30

Это твой выбор и не более того. А мой например - 0w40 и как минимум не Лукойл... и езжу почти постоянно с тапкой в пол и ни разу не было с ДВС проблем, и износ через 11 с плюсом лет лет всегда был, как с завода.

 

Тема масел - она вечная... реальности в выборе 2% и 98% хотелок, личных представлений и иных абсолютно субъективных моментов. 


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#79 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений
  • ГородЛениногорск
  • Ваше имя:Ирек
  • Машина:ГАЗ-69А

Отправлено 21 April 2021 - 12:05

а я особой разницы не вижу,что в Солярис 92лью, что в Хтрейл 95. unknown
и в Солярис по первости лил 95, ничё не замечал разницы)

тоже на крете, не чувствует разницы, а вот мицу очень даже обижается на 92
  • 0
Очевидное - чаще неверное.

#80 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений
  • ГородТигусигальпа
  • Ваше имя:николай
  • Машина:разные

Отправлено 21 April 2021 - 12:16

Можно пожалуйста пруфы из официальных источников... Я вот не где не встречал рецептуру масла любого из производителей - возможно у тебя есть источники, которые с удовольствием изучу.
почему производители рекомендуют лить 5 =30, а не 0 - 40 ? В чём причина? 
  • 0
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#81 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 21 April 2021 - 13:32

почему производители рекомендуют лить 5 =30, а не 0 - 40 ? В чём причина?

Производители не рекомендуют лить 0w30 / 0w20 / 0w40... поскольку данное выражение вообще ни о чём. На каждую модель автомобиля идут свои рекомендации - которые основаны, как на условиях эксплуатации, так и на экологических нормах и экономичности ДВС.

 

Более жидкие масла дают большую экономичность - а сегодня у многих пунктик про экономичность... какие-то там 300 гр. вычислили путём эмпирических вычислений и довольны, как слоны :)

 

Один из примеров из манула по Форду https://foto.5306780.ru/upload/2018/09/07/20180907205832-8e94890b.jpg

 

Ещё одна страница мануала https://foto.5306780.ru/upload/2020/09/11/20200911111023-77826f19.jpg

 

Пожалуйста другая страница из манула на другое авто https://foto.5306780.ru/upload/2021/04/21/20210421132032-b42955e9.jpg

 

Рекомендую обратить внимание на разброс вязкости после W - по второй ссылке от 20 до 50 (!) а так 30 и 40 везде применяется без каких либо осложнений.

 

 

Вязкость моторного масла (густота) влияет на экономию топлива и работу в холодных условиях (пуск и движение масла). Более низкая вязкость обеспечивает большую экономию и лучшую работы в условиях холода, масла с более высокой вязкостью используются для соответствующей смазки в условиях теплой погоды. Использование масел иной вязкости чем рекомендованные может повредить мотор.

 

Для лучшей экономии топлива рекомендуется использовать моторное масло с коэффициентом вязкости по классификации SAE 5W-30

Обрати внимание - "Для лучшей экономии топлива"

 

Если это для тебя главное - нет вопросов. Для меня не главное, я даже не замечу... но зато для меня главное ресурс ДВС - не в границах гарантийного срока, дальше  которого производитель не заинтересован, что бы ДВС или автомобиль были вечными... таковы реалии бизнеса.

 

Вот, как-то так и с пруфами.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#82 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 21 April 2021 - 13:55

Обрати внимание - "Для лучшей экономии топлива"

а что вам еще производитель может написать? В конструкциях поршней и колец потребитель разбираться не обязан... а топливо - это то, что непосредственно лежит на плечах потребителя...


но зато для меня главное ресурс ДВС
 

Мелкий поршень, тонкие кольца, мелкие маслосливные отверстия - ваше вязкое масло засрет это все хозяйство... Это как квалифицировать? Как продление ресурса или как его сокращение?

ЗЫ: Конечно это все безотносительно к вашему Космичу... 


  • 0

#83 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 21 April 2021 - 17:30

а что вам еще производитель может написать? В конструкциях поршней и колец потребитель разбираться не обязан... а топливо - это то, что непосредственно лежит на плечах потребителя...

А при чём здесь поршни и кольца? Обычные гражданские машины все плюс-минус одинаковые, это спорткары живут по иным правилам. Поэтому я выше привёл 3 выдержки из 3-х мануалов на абсолютно разные автомобили - надеюсь на этот счёт нет спора?

 

И топливо не лежит на плечах потребителя - в Европе сегодня экологический бзик - моторы душат давно и что бы попасть во все эконормы - приходится идти на те шаги, когда эти мизерные 300-400 гр на сотню позволяют пройти под эконормы.

 

Мелкий поршень, тонкие кольца, мелкие маслосливные отверстия - ваше вязкое масло засрет это все хозяйство... Это как квалифицировать? Как продление ресурса или как его сокращение?

Мелкий поршень это мы говорим сейчас про бензопилу? Просто у автомобилей поршни мелкими не стали... Как были ВАЗ-2101 1.2л, сейчас просто с данного ДВС благодаря турбине снимают больше. Как и с 1.3 и с 1.4 с1.5 и т.д. - нет там не где мелких поршней.

 

Касаемо "засрёт" - я стесняюсь спросить, а в ДВС будем лить отработку или мы говорим о масле? Если мы говорим о масле - то его текучесть между 30 и 40 не в разы и проблем с прокачиваемостью не возникает, не говоря, что засрать каналы не чем - при том опять таки смотрим пост выше - 3 мануала привёл, как доказательство своих слов - Москвича там нет. Масла в один ДВС применяются с вязкостью от 20 до 50-ти.

 

Касаемо Москвича лью Мобил 5w40... пока не жалуется :) хотя для Москвича и без зимней эксплуатации и 10w40 более чем.


Сообщение отредактировал alexshi: 21 April 2021 - 17:33

  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#84 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений
  • ГородТигусигальпа
  • Ваше имя:николай
  • Машина:разные

Отправлено 21 April 2021 - 19:40

Производители не рекомендуют лить 0w30 / 0w20 / 0w40... поскольку данное выражение вообще ни о чём.
Конечно ни о чём, потому что производитель не знает в каком регионе планеты будет использоваться тот или иной авто, исходя из вашей же картинки с температурами и вязкостью, для России какое масло наиболее подходит?  )))))))  
  • 0
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#85 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 21 April 2021 - 22:31

для России какое масло наиболее подходит? )

А Россия это где? В Африке или на Северном Полисе? Так определись, дальше определись на чём будешь экономить и вперёд и с песнями :)

 

Сперва меня убеждали, что производители говорят, что "онли" по вязкости 30-т, теперь мы будем толковать за регион, поскольку оказывается и полтос можно лить...

 

Но открою тайну - надо ещё посмотреть кинематическую вязкость при рабочих температурах... а для минуса - опять открою тайну - исключительно циферки до W... они там 0, 5, 10, 15... и если выберешь 0 - то однозначно не прогадаешь, тем более у каждого производителя с данным "винтер" индексов - масла самые "топовые".

 

Я вот в Питере живу - у нас тут не зимы, не лета... на на тиктаническом разломе стоим, слегка побулькивая болотным газом :) посему Ноль спереди беспроигрышно, а Сороковочка - тоже оптимально. Хотя модно вполне и Тридцаточку, не сильно отличается... особенно если каждый день крутить руль, то и Двадцаточка гуд.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#86 Alex-72rus

Alex-72rus

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3024 сообщений
  • ГородЗа Уралом
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Пежо 206ХТ 1.6

Отправлено 22 April 2021 - 05:02

Всегда лил 5w40,а у нас в сибири климат как известно резко континентальный.Бывает и за 40 зимой и за 30 летом.Проблем тоже никаких не испытываю с движком.
  • 0

#87 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений
  • ГородТольятти
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Два Рено Дастера

Отправлено 22 April 2021 - 07:27

Можно пожалуйста пруфы из официальных источников...
Я вот не где не встречал рецептуру масла любого из производителей - возможно у тебя есть источники, которые с удовольствием изучу.
 
И ещё один вопрос - какое отношение имеют антифрикционные присадки на "стекаемость" масла с вертикальных поверхностей и к запуску "на сухую"?
 

Это твой выбор и не более того. А мой например - 0w40 и как минимум не Лукойл... и езжу почти постоянно с тапкой в пол и ни разу не было с ДВС проблем, и износ через 11 с плюсом лет лет всегда был, как с завода.
 
Тема масел - она вечная... реальности в выборе 2% и 98% хотелок, личных представлений и иных абсолютно субъективных моментов.

Алексей , тапка в пол с твоим двигателем , это сотни штрафов !!! Значит не тапка в пол .)))
  • 0

#88 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 22 April 2021 - 08:20

Обычные гражданские машины все плюс-минус одинаковые

Та ладно... Сравните ваш Космич и хотя бы Весту - ой какая же одинаковая там ШПГ. 


И топливо не лежит на плечах потребителя
 

Ну если вам кто-то заправляет машину - вы везунчик...


Просто у автомобилей поршни мелкими не стали...
 

бу га га


  • 1

#89 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений
  • Город36
  • Ваше имя:Monstrik
  • Машина:Калина2 хетч

Отправлено 22 April 2021 - 08:21

Даже восьмерошные поршни от жигулёвские отличаются
  • 0

#90 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 22 April 2021 - 08:26

везде применяется без каких либо осложнений

а вы почем знаете с осложнениями или без? сами только что писали, про  "отъездил гарантию - в сад".


то его текучесть между 30 и 40 не в разы и проблем с прокачиваемостью не возникает,
 

где-то возникает, где-то нет...


сейчас просто с данного ДВС благодаря турбине снимают больше

с ВАЗ-2101? 


Поэтому я выше привёл 3 выдержки из 3-х мануалов на абсолютно разные автомобили - надеюсь на этот счёт нет спора?

ЗИЛ-130 забыли... 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика