Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Всесезонка или шиповка: 5 убедительных тестов на полигоне


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 122

#61 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 15 September 2019 - 05:15

Даже одна и та же модель резины, от одной и той же конторы, с одним и тем же рисунсом, но разной размерности ведёт себя по другому... а вы тут разные конторы да ещё и всесезон с шипами сравниваете...


Сообщение отредактировал Ilovecaddy: 15 September 2019 - 05:18


#62 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 15 September 2019 - 07:07

Даже одна и та же модель резины, от одной и той же конторы, с одним и тем же рисунсом, но разной размерности ведёт себя по другому... а вы тут разные конторы да ещё и всесезон с шипами сравниваете...

это да, но на мелких машинах, а ля опель вектра в гражданском исполнении только по шуму реально отличаются, ну спорят же люди, значит что-то нравится, что то нет. я вот частенько на клиентских машинках ездил после "переобувки" на очень разной резине, ну вот нет огромной разницы, все адекватно рулятся



#63 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 15 September 2019 - 07:44

Даже одна и та же модель резины, от одной и той же конторы, с одним и тем же рисунсом, но разной размерности ведёт себя по другому... а вы тут разные конторы да ещё и всесезон с шипами сравниваете...

Даже больше. Одна и та же модель разной партии отличается. Были у меня одинаковые на правой и левой стороне передка. Но изготовлены в разное время. Одна при торможении, в юз уходила много раньше, чем вторая. И раньше, чем те, что стояли до них (неё).

 

это да, но на мелких машинах, а ля опель вектра в гражданском исполнении только по шуму реально отличаются, ну спорят же люди, значит что-то нравится, что то нет. я вот частенько на клиентских машинках ездил после "переобувки" на очень разной резине, ну вот нет огромной разницы, все адекватно рулятся

Тут вспоминается пословица  "У страха глаза велики".

Я на говеной (95% пользователей "спецов" считают что так оно и есть) КАМЕ связку поворотов на Ланосе проходил на 90км/ч. А однажды уперся в БМВ5 на хорошей резине, которая тормозила во всю перед входом в эти повороты.В итоге связку прошли км на 70-75. За поворотами БМВ улетела вперед.

Это я кт ому, что абсолютное большинство никогда не используют возможности шины на 100%. И как можно сделать какие то выводы?

Можно сравнить какие то отдельные показатели. Например ломающиеся шипы. У брата на зимней КУМХО через 4 зимы полезли проволочки из корда, хотя протектор был изношен очень мало и шипы были почти все на месте. А до этого КУМХО другой модели и другой размерности ему вообще нравились.И отъездил он на них 7 лет. Собственно из-за этого и купил зиму КУМХО. 

Барум быстро износились ( чет порядка 60тык проехал исключая зимние пробеги). Бриджстоун летние быстро дубеют на холоде при 0 по Цельсию уже скользят как корова (даже раньше начинают). И совершенно не вывозят на грунтовке. В горку по мокрой траве не подняться. В тепло же по асфальту норм никакого криминала не замечено.


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#64 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 15 September 2019 - 08:15

 ну вот нет огромной разницы, все адекватно рулятся

Да, при спокойной езде конечно - речь больше про мягше/жоще и как правильно заметил -шум разный. Если уж совсем летняя резина, то в дождь тоже разница есть. Ну и напоследок - пробег!

Вот за 3 года и приблизительно 25-27к  в милях, на моей ушли в индикатор, а у жены как новые  - одна модель Сумитомо...


 КУМХО. 

 

 

не хочу прослыть вредной занудой, но произносится сей бренд как КУМО



#65 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 15 September 2019 - 09:13

не хочу прослыть вредной занудой, но произносится сей бренд как КУМО

В пиндосии? Нам насрать. Говорите как хотите. Думаю никто ничего не имеет против:)

В России как пишется так и произносится.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#66 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений

Отправлено 15 September 2019 - 09:28

А я наоборот присматриваю себе всесезонные шины. Пока остановился на Continental AllSeasonContact.

Вот и я присматриваюсь. Зимой всё залито реагентами, а если не залито - все аккуратно тащатся по 40-50 км/ч. Ну и для чего мне шипы? 4 года откатался на шипах - шумно, жёстко и не экономно по расходу топлива.


Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#67 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 15 September 2019 - 10:39

Вот и я присматриваюсь. Зимой всё залито реагентами, а если не залито - все аккуратно тащатся по 40-50 км/ч. Ну и для чего мне шипы? 4 года откатался на шипах - шумно, жёстко и не экономно по расходу топлива.

Только найти проблема сейчас. Как только найду, выберу по тестам, так их или нет или цена конская:(


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#68 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений

Отправлено 15 September 2019 - 18:54

Только найти проблема сейчас. Как только найду, выберу по тестам, так их или нет или цена конская :(

В моём размере - 8600 за баллон :shok: 215/60 R17


Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#69 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 15 September 2019 - 22:05

В моём размере - 8600 за баллон :shok: 215/60 R17

Я себе R15 ищу, 195/65 размерность. И на лето и на зиму. У меня два комплекта на R15 зимняя и R17 летняя.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#70 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 16 September 2019 - 02:51

Ну и напоследок - пробег! Вот за 3 года и приблизительно 25-27к  в милях, на моей ушли в индикатор, а у жены как новые

ггы 

 

2019-09-16 03-29-54.png

03 год производства, реально 05 эксплуатация начало

2019-09-16 03-28-02.png

2019-09-16 03-28-35.png

 

я думаю эту зиму еще пробегут

 

но пробег реально мал, тык 5 - 10 в год, значит зима одна треть

 

хотя и не слабо, общий пробег 150 тык, 50 на зиму, чо.., молодцы шины


Сообщение отредактировал А6422: 16 September 2019 - 03:03


#71 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5927 сообщений

Отправлено 16 September 2019 - 08:22

 

 

 

 

 

Размер-то какой?

215/65-16



#72 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25772 сообщений

Отправлено 16 September 2019 - 08:53

Даже одна и та же модель резины, от одной и той же конторы, с одним и тем же рисунсом, но разной размерности ведёт себя по другому... а вы тут разные конторы да ещё и всесезон с шипами сравниваете...

Все так. И все же бренды есть бренды. Типа Нокиан, Мишлен, Континенталь и еще пару-тройку марок, в сравнении с большинством прочих. Эти как правило в любых размерностях впереди других производителей. Естественно сравнивая зимние шипованные с такими же,  "липучки" с "липучками", а летние с летними. При сравнительных тестах они в основном всегда либо на первых ролях, либо как минимум в первой пятерке и ни когда не бывали на последних местах. 


Вот и я присматриваюсь. Зимой всё залито реагентами, а если не залито - все аккуратно тащатся по 40-50 км/ч. Ну и для чего мне шипы? 4 года откатался на шипах - шумно, жёстко и не экономно по расходу топлива.

На Вашем месте (в Москве) я б на зиму взял "липучки", а на лето естественно летние. "Универсалы" в топку.


Сообщение отредактировал Pit: 16 September 2019 - 08:54


#73 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 16 September 2019 - 08:58

были в магазине одни только И-151 (да и те по блату), и никаких проблем с выбором.
И, сука, ездили ж! 

Форум не место для дискуссий!


#74 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 16 September 2019 - 11:18

И, сука, ездили ж! 

и круглый год ездили.....


Если все , то не я....


#75 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 16 September 2019 - 14:38

И, сука, ездили ж!
ггы

#76 пивкабы

пивкабы

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 16 September 2019 - 15:36

Я тоже закрыл вопрос - Nokian Nordman 7 205х60х15 по 5 180 р. И шинка в подарок.



#77 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений

Отправлено 16 September 2019 - 16:06

На Вашем месте (в Москве) я б на зиму взял "липучки", а на лето естественно летние. "Универсалы" в топку.

У меня есть старая Нокиан Хакапелита Эр...года так 2010-го в отличном визуально состоянии, без трещин, расслоений с остатком протектора 6 мм.


Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#78 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25772 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 09:56

У меня есть старая Нокиан Хакапелита Эр...года так 2010-го в отличном визуально состоянии, без трещин, расслоений с остатком протектора 6 мм.

Вообще-то все эксперты утверждают, что все шины имеют свой определенный срок годности. При том, что пусть да же внешне они выглядят прекрасно. Резина стареет, теряет свою эластичность и работать так же как с новья она не способна. И в принципе я с этим утверждением согласен. На своем опыте. Крайний Континенталь после шести сезонов эксплуатации, хоть у него все 99,99 % шипов были на месте (не хватало всего по одному в двух колесах) и глубина протектора была на должном уровне, работать как они работали, когда были новыми, перестали. Уже не торт. Я как правило всегда менял резину после четырех лет эксплуатации не взирая на их внешнее состояние. С резиной Форестера случилось исключение. Лень обуяла ...



#79 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 10:04

работать как они работали, когда были новыми, перестали. Уже не торт
Но тут к объективным причинам нужно приплюсовать и субъективные. Я особо не ожидал ничего от своих зимних липучек Кордиант, но какими цепкими они мне явились после "всесезонной" Камы, не передать. Сейчас уже и возраст у них, хотя пробег небольшой, но ощущения уже не те. Хотя, думаю, если "взбодриться" опять на всесезонке, то и ощущения взбодрятся))) 

Форум не место для дискуссий!


#80 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 10:08

Вообще-то все эксперты утверждают, что все шины имеют свой определенный срок годности. При том, что пусть да же внешне они выглядят прекрасно. Резина стареет, теряет свою эластичность и работать так же как с новья она не способна. И в принципе я с этим утверждением согласен. На своем опыте. Крайний Континенталь после шести сезонов эксплуатации, хоть у него все 99,99 % шипов были на месте (не хватало всего по одному в двух колесах) и глубина протектора была на должном уровне, работать как они работали, когда были новыми, перестали. Уже не торт. Я как правило всегда менял резину после четырех лет эксплуатации не взирая на их внешнее состояние. С резиной Форестера случилось исключение. Лень обуяла ...

так в жизни много такого что с новья работает на "УРА!!!" а потом постепенно теряет спой потенциал. ДВС, подвеска, рулевое, комп, ТВ, портки, жена (любовница)  ........


Если все , то не я....


#81 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 10:09

Хотя, думаю, если "взбодриться" опять на всесезонке, то и ощущения взбодрятся))) 

Ощущения взбодрятся, а резина нет, к сожалению... 


Крайний Континенталь после шести сезонов эксплуатации, хоть у него все 99,99 % шипов были на месте (не хватало всего по одному в двух колесах) и глубина протектора была на должном уровне, работать как они работали, когда были новыми, перестали.

Аналогично... 



#82 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 14:08

жена (любовница) ........
блин, а если в одном лице, тагда как, тыгдым!!

#83 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 14:19

Но тут к объективным причинам нужно приплюсовать и субъективные. Я особо не ожидал ничего от своих зимних липучек Кордиант, но какими цепкими они мне явились после "всесезонной" Камы, не передать. Сейчас уже и возраст у них, хотя пробег небольшой, но ощущения уже не те. Хотя, думаю, если "взбодриться" опять на всесезонке, то и ощущения взбодрятся))) 

Витал, ну тут как сказать, я вот сейчас довольно медленно ежу, мне как бы хватит того что  есть, нет у меня уже той реакции, да и незачем уже

 

хотя 200 иногда прохватываю, но летом по сухому на ауди и кашкае

 

кашкай кстати не всегда 200 едет, от погоды зависит, ггы

 

ауди 230 потолок


Сообщение отредактировал А6422: 17 September 2019 - 14:32


#84 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 16:30

бмв вот недавно 180 прохватил, приятно однако



#85 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 19:58

бмв вот недавно 180 прохватил, приятно однако

А вы разбойник! Колодочкина на вас нету :rofl:


Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#86 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 20:40

ауди 230 потолок
 

Для Ауди это будет прямо скажем тяжело. Двигатель слабоват. Да и не нужно. 


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#87 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 21:20

Хе-хе. Я на своем груженом под крышу некрошведе как-то выжимал 220, на зимней "липучке"  biggrin

Причем дальше не жал не потому, что машина не могла, а самому страшно стало.


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#88 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 21:41

Хе-хе. Я на своем груженом под крышу некрошведе как-то выжимал 220, на зимней "липучке"  biggrin

Причем дальше не жал не потому, что машина не могла, а самому страшно стало.

Бывает. Я тоже как-то раз разогнался, а потом про индекс скорости резины вспомнил:)


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#89 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 23:58

А вы разбойник! Колодочкина на вас нету :rofl:

есть, правда другая фамилия и пасет меня


ля Ауди это будет прямо скажем тяжело. Двигатель слабоват. Да и не нужно.
чесно очково реально страшно на поднятой, а двиг не слабоват, хотя х знает не пробвал

#90 пивкабы

пивкабы

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 18 September 2019 - 14:42

На моей машине 200 не страшно. Едет и едет. Никаких негативных ощущений. Все так же, как и при 120-ти, даже шум не увеличивается почему-то.

Страшно было на УАЗике. Педаль в полу, все внимание на дорогу, пытаешься предугадать, куда его кинет в следующий момент. На секунду удалось оторвать взгляд от дороги и посмотреть на спидометр - с какой скоростью я мчусь? Оказалось, 80 км/час.






Яндекс.Метрика