Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Всесезонка или шиповка: 5 убедительных тестов на полигоне


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 122

#1 kuznetsovnikita

kuznetsovnikita
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 September 2019 - 18:13

https://www.zr.ru/co...nikh-shin-toyo/

 

Лично мое мнение, что сравнение не вполне корректное. Сравнивается летняя шина с зимней "шиповкой"

 

Если есть возможность , очень бы хотелось увидеть подобное сравнение но шин гораздо более "родственных". Как вариант это например Yokohama Geolandar A/T G015 и Yokohama Geolandar I/T-S G073.

 

1. Обе шины без шипов

2. Обе шины "M+S"

3. У обоих маркировка "Эксплуатация на зимних дорогах"

 

Но

 

Шины Geolandar A/T G015 в разделе - летние

Шины Yokohama Geolandar I/T-S G073 в разделе - зимние

 

Вот такое сравнение гораздо более показательное и интересное на мой взгляд.



#2 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25766 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 12:29

https://www.zr.ru/co...nikh-shin-toyo/

 

Лично мое мнение, что сравнение не вполне корректное. Сравнивается летняя шина с зимней "шиповкой"

 

Если есть возможность , очень бы хотелось увидеть подобное сравнение но шин гораздо более "родственных". Как вариант это например Yokohama Geolandar A/T G015 и Yokohama Geolandar I/T-S G073.

 

1. Обе шины без шипов

2. Обе шины "M+S"

3. У обоих маркировка "Эксплуатация на зимних дорогах"

 

Но

 

Шины Geolandar A/T G015 в разделе - летние

Шины Yokohama Geolandar I/T-S G073 в разделе - зимние

 

Вот такое сравнение гораздо более показательное и интересное на мой взгляд.

Ну почему же не корректное. Как раз таки корректное для убедить некоторых склонных считать, что "универсальные" шины (М+S) предназначены на все случаи жизни. А это действительно не так, что и подтверждает эта статья. 

ЗЫ: Кстати, это относится и к Geolandar. Этими "универсальными" шинами штатно комплектуются Субару. Они стояли и на моем Аутбеке и на Форестере. Я выскажу исключительно свое ИМХО - что летом что зимой говно говном. И если летом еще куда ни шло (не менял только потому что жаба душила), то на зиму покупал шипованные, на Аутбек Нокиан, на Форестер Континенталь 4х4 , ибо "универсальные" чуть ледок-снежок держать машину как надо не способны. И при моей манере езды "улететь" на них было элементарно.


Сообщение отредактировал Pit: 05 September 2019 - 12:32


#3 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5922 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 13:46

Нельзя объять необъятное, зима есть зима, тем более в наших широтах.

На зиму шипы, даже если под колесами 90% времени асфальт, вероятность того, что оставшиеся 10% могут принести беду, очень велика. Шипы просто надежнее на льду.



#4 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 14:01

Вот если бы хоть раз устроили тест шин с пробегом тысяч по 20 км, хотя бы 10. Интересно посмотреть на разницу в показателях шипованых и нешипованых колес с пробегом.



#5 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25766 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 14:26

Вот если бы хоть раз устроили тест шин с пробегом тысяч по 20 км, хотя бы 10. Интересно посмотреть на разницу в показателях шипованых и нешипованых колес с пробегом.

Могу сказать свой опыт. Опять же последний Форестер. Шипованный Континенталь отходил шесть сезонов. При среднем пробеге машины 20 тыс. в год за сезон получается около десяти. Вообще-то наверное чуть меньше, если принять, что резину сменял где-то в первой декаде ноября и до первой-второй декады апреля, но пробег зимой всегда у меня получался меньше чем летом, пусть и не на много, но таки меньше. Ладно, за шесть сезонов возьмем пробег порядка 50 тыс. км. Да, держать так, как держали с новья говорить однозначно нельзя. Время неумолимо и износ есть износ. Понятно, что новая резина это новая резина. Но. Даже после такого пробега ее по прежнему сравнивать с "универсальной" невозможно. Небо и земля. В пользу шипов. Это мое ИМХО.



#6 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18987 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 14:26

Вот если бы хоть раз устроили тест шин с пробегом тысяч по 20 км, хотя бы 10. Интересно посмотреть на разницу в показателях шипованых и нешипованых колес с пробегом.

давеча прокатился по Прибалтике. Был очень удивлен большим количеством авто на не шипованной зимней. Дело было в июне.......


Если все , то не я....


#7 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 14:44

давеча прокатился по Прибалтике. Был очень удивлен большим количеством авто на не шипованной зимней. Дело было в июне.......

Наверное финансовые проблемы. Я часто вижу пятилитровые мерседесы, и т.п. автомобили шуршащие по летнему асфальту в Челябинске.



#8 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 15:41

Вот если бы хоть раз устроили тест шин с пробегом тысяч по 20 км, хотя бы 10. Интересно посмотреть на разницу в показателях шипованых и нешипованых колес с пробегом.

В АР сделали такой тест. Но надо подписку. Если буду мимо газетного киоска ехать, то куплю. Специально не поеду покупать

#9 kuznetsovnikita

kuznetsovnikita
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 17:22

Вот если бы хоть раз устроили тест шин с пробегом тысяч по 20 км, хотя бы 10. Интересно посмотреть на разницу в показателях шипованых и нешипованых колес с пробегом.

 

+1

 

Тоже очень интересный вопрос.

Один знакомый на хакапелите откатал достаточно прилично, сезонов 5 наверное. Я поинтересовался не собирается ли он менять резину на новую.  Он ответил отрицательно , аргументируя, что почти все шипы до сих пор на месте. Я сначала даже не поверил. Пошли вместе смотреть. И правда , почти все на месте. Но только назвать шипами это уже было сложно. Это были металлические "обмылки" формой напоминающие половинку шара. И , что мы имеем по факту. Зимние шины есть . Шипы тоже есть. А вот толку нет. 

Качественные новые шипованные шины (типа хакапелиты) на чистом льду всегда обыгрывают "липучку". Но долго ли длится превосходство ?? 5000 км или 50000 ? Или оно и не заканчивается никогда.



#10 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18987 сообщений

Отправлено 06 September 2019 - 11:59

+1

 

Тоже очень интересный вопрос.

Один знакомый на хакапелите откатал достаточно прилично, сезонов 5 наверное. Я поинтересовался не собирается ли он менять резину на новую.  Он ответил отрицательно , аргументируя, что почти все шипы до сих пор на месте. Я сначала даже не поверил. Пошли вместе смотреть. И правда , почти все на месте. Но только назвать шипами это уже было сложно. Это были металлические "обмылки" формой напоминающие половинку шара. И , что мы имеем по факту. Зимние шины есть . Шипы тоже есть. А вот толку нет. 

Качественные новые шипованные шины (типа хакапелиты) на чистом льду всегда обыгрывают "липучку". Но долго ли длится превосходство ?? 5000 км или 50000 ? Или оно и не заканчивается никогда.

так и есть. Шипы все на месте. Но того славного "держака" нет и в помине...


Если все , то не я....


#11 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 08 September 2019 - 11:47

Качественные новые шипованные шины (типа хакапелиты) на чистом льду всегда обыгрывают "липучку". Но долго ли длится превосходство ?
Ну так и "липучка" тоже к тому времени не так цепляться будет.

На зиму шипы, даже если под колесами 90% времени асфальт, вероятность того, что оставшиеся 10% могут принести беду, очень велика.
А если 99% чистый асфальт? А если учесть, что народ едет переобуваться уже когда снег выпал и стало скользко? 

Форум не место для дискуссий!


#12 Lexxандр

Lexxандр

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1469 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 13:35

Я лучше поцокаю немного шипами по асфальту,чем буду беспомощен на голом льду без шипов!

#13 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 14:05

Я лучше поцокаю немного шипами по асфальту,чем буду беспомощен на голом льду без шипов!
На улицу в каске выходите?))) 

Форум не место для дискуссий!


#14 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 14:45

Я лучше поцокаю немного шипами по асфальту,чем буду беспомощен на голом льду без шипов!

Мне интересно, ездуны боком с горок во Владике на шиповках или нет? Если на шиповках, то я даже не знаю)) 



#15 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 15:24

Зимой езжу только на "липучке" (но, конечно, не на всесезонке), полностью устраивает. А теоретическая дополнительная "устойчивость на голом льду", которого я не видел уже давненько, имхо,не стоит того, чтобы терпеть постоянное цоканье шипов по асфальту.


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#16 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2244 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 15:50

Я лучше поцокаю немного шипами по асфальту,чем буду беспомощен на голом льду без шипов!


Я считаю, что лучше ускоренный износ резины, чем мгновенный износ машины. День можешь откататься по сухому, а утром выехать на гололёд.

#17 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11425 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 19:30

Это бесконечный спор. Все от условий местности зависит.

#18 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 20:19

Еще было бы интересно сравнить китайские шиповки с нормальными липучками. Или вообще с всесезонками? 

Или Китай не платит за тесты и по этому не интересует журналистов?


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#19 Lexxандр

Lexxандр

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1469 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 21:08

Витал,в каске не выхожу(кирпич),но примеров как на голом льду асфальта становяться беспомощны авто,без шипов!, за многие года за рулём насмотрелся!

Сообщение отредактировал Lexxандр: 09 September 2019 - 21:11


#20 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23774 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 10:10

Был очень удивлен большим количеством авто на не шипованной зимней. Дело было в июне.......

В 2014 году в ваших краях я вообще был удивлен большим количеством авто на шипованной зимней резине. Дело было в июне... И "цокали" по асфальту разные тачки от копендоса до рэнжровера...  



#21 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 10:44

в каске не выхожу(кирпич),но примеров как на голом льду асфальта становяться беспомощны авто,без шипов!, за многие года за рулём насмотрелся!
А чего? Я вот видал, как кирпичи падали. Ваша ж тема "если хоть раз за зиму будет скользко".

Форум не место для дискуссий!


#22 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18987 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 11:04

.. Я вот видал, как кирпичи падали. .........

попали? Или промахнулись?


Если все , то не я....


#23 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 11:52

Народ в касках был)))


Форум не место для дискуссий!


#24 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18987 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 12:23

Народ в касках был)))

я о кирпичах. Попали? Или таки промахнулись?


Если все , то не я....


#25 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 17:57

я о кирпичах. Попали?
Кто попал? 

Форум не место для дискуссий!


#26 пивкабы

пивкабы

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 18:27

Как раз сейчас встал вопрос покупки зимней резины. Пока склоняюсь к Nokian Nordman 7.

 

#27 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18987 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 19:45

Кто попал? 

кирпич к каску (голову)


Если все , то не я....


#28 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 19:46

При мне -- нет. А что?


Форум не место для дискуссий!


#29 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18987 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 20:26

А чего? Я вот видал, как кирпичи падали.

 

просто интересно. самому не привелось видеть, может думаю Вам повезло....


Если все , то не я....


#30 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5922 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 21:39

Как раз сейчас встал вопрос покупки зимней резины. Пока склоняюсь к Nokian Nordman7

Абсолютно аналогично. 9 (девять) зим отходила хака 7, шипы почти все на месте, но уже круглые, самое лучшее впечатление осталось, вот тоже склонялся к нордману7, но отговорили те кто пользовал, вроде совсем не хака, хотя и аналог. Основная претензия, типа очень охотно идет в боковой занос.
Щаз вот думаю про гиславед норд фрос или конти. Правда в непонятках еще.

Сообщение отредактировал Babaй: 12 September 2019 - 21:41





Яндекс.Метрика