Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Харьков глазами канадского туриста


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 50

#1 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 22:53

Этим летом мы с женой посетили Харьков, где гостили в течение недели по случаю 80-летия моей тещи.

Я не видел Харьков 23 года (за исключением очень краткого визита 12 лет назад). Как же город видится сегодня?

Конечно, за почти четверть века Харьков очень изменился. В центре города почти не осталось мрачных напоминаний о советской эпохе. Ни серпов-молотков, ни статуй Ульянова-Ленина, ни памятников другим большевистким вождям и божкам. Зато появились новые скульптуры, легкие, интересные, гармонично вплетающиеся в архитектуру города.

 

Значительно улучшилось качество дорог. Улицы стали намного лучше освещены по вечерам.

 

Появились настоящие торговые моллы. Причем их качество не уступает тем, что стоят в Канаде, США или в Евпропе. А порой по своей роскоши они даже превосходят западные моллы. Например в молле Караван стоит огромный аквариум длиной метров 50-60 с массой экзотических рыб, кораллов, и даже с акулами. Я такого не видел ни в одном американском или европейском молле.  Вообще количество новых магазинов, кафе. ресторанов теперь не меньше, чем в любом европейском городе.

 

Красиво оформили главные парки города - Сад Шевченко и Парк Горького. Впрочем, первый все еще частично обновляется. Скоро там появятся новый водный каскад, фонтан, пруд и другие сооружения. А Парк Горького уже имеет пруд с искусственным островом, лебедями и другими птицами, массой любопытных скульптурных миниатют вроде играющих детей, рыбака с удочкой, фигурок животных. Разбили живописные клумбы с цветами, посторили массу ресторанов и кафе, построили аттракционы, не уступающие западным.

 

В Харькове теперь масса фонтанов. Многие из них по вечерам подствечиваются и "танцуют" под музыку.

 

В центре, у знаменитой Зеркальной Струи постоили новый светлый храм.  Отреставрировали мужской Свято-Покровский монастырь, который теперь засиял золотыми куполами после десятилетий забвения при большевиках.  В Успенском соборе проводятся регулярные концерты органной музыки.

 

Не забыли и своих знаменитых земляков, таких как Людмила Гурченко, Клавдия Шульженко или Леонид Быков.  Особенно понравился памятник Гурченко со сценами всех ее главных ролей в кино.

 

Мне пришлось долго и подробно общаться как со сторонником быстрейшего перемирия с Россией и налаживания с ней нормальных отношений (это - мой друг, владеющий малым бизнесом, чей доход во многом зависит от открытости границы с Россией), так и со сторонником "западного" курса (преподавателем вуза). Но оба они едины в одном: надо срочно прекращать братоубийственную войну на востоке Украины.

 

Вообще тема войны видна повсюду. На улицах нередко встречаются военные. Прекращение войны - главная тема всех разговоров с харьковчанами. От войны устали. Война не дает нормально жить и развиваться.

 

За неделю жизни в Харькове я ни разу не слышал украинскую речь. При этом все официальные надписи в городе - на украинском языке, и дублируются на английском. Странная ситуция. Я такого не видел ни в одной стране. Вся бытовая жизнь проходит только на русском. На русском пишутся все объявления, вывески в частных магазинах и ресторанах.

 

Телевидение показывает смешанные каналы, как украинские, так и русские.  При этом на некоторых русских каналах внизу экрана идут украинские субтитры. Хорошо хотя бы, что не дублируют на украинский русские фильмы.

 

В общем город как город. Харьков стал намного больше похож на другие города мира. Во многом он стал даже лучше этих других городов.

 

 

 

Прикрепленные файлы



#2 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 23:00

Еще надо обязательно отметить рестораны города.

На сегодняшний день у меня сложилось четкое представление: самая вкусная еда - в Испании и на Украине. Мы. правда, ходили только в лучшие рестораны Харькова. Но кормили нас действительно вкусно, И при этом дешево. Особенно понравился ресторан в Саду Шевченко под названием Capri. Очень достойные напитки, закуски. И со вкусом сделанный интерьер и наружный патио. Особенно последний - среди цветов, кустарников, прудиков с журчащей водой, с уютными столиками. А еще понравился Mafia,  с итальянской и японской кухней. Если кто будет в Харькове, советую посетить.



#3 shljach1

shljach1

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1033 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 00:18

в молле Караван стоит огромный аквариум длиной метров 50-60 с массой экзотических рыб, кораллов, и даже с акулами.

И зимой всё это нужно как-то обогревать, только вот непонятно чем, неужели пердячим паром?

Или на акулу таки хватает газа, а рядовому украинцу нет?


 

 

Разбили живописные клумбы с цветами, посторили массу ресторанов и кафе, построили аттракционы, не уступающие западным.

Но а с уровнем жизни то как, настоящие европейцы наверное завидуют?


 

 

Странная ситуция.

Да что там - продажная ситуация.


 

 

Во многом он стал даже лучше этих других городов.

Ага, лас-вегас меркнет.


Сообщение отредактировал shljach1: 18 July 2019 - 00:21


#4 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 00:25

...........................

 

Не забыли и своих знаменитых земляков, таких как .............................. или Леонид Быков.  ....................

Харьковчанин, который родился в Знаменке под разбомбленным теперь Донецком... unknown

Или это другой Леонид Быков?

 

Кстати, Вы их не видели, но там есть еще памятники Гагарину, Высоцкому, , Л.Толстому, Гумилеву, Достоевскому, Есенину, Шукшину, Цветаевой, Ломоносову, Столыпину,  Мечникову, Кошкину, Жукову.... и Иисусу Христу.


Сообщение отредактировал K.Serg: 18 July 2019 - 00:35

Errare humanum est...


#5 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 00:40

И зимой всё это нужно как-то обогревать, только вот непонятно чем, неужели пердячим паром?

 

Например, в Миннесоте, где холода такие, что даже прабабушка не горюй, в знаменитом Молл оф Америка есть целый подводный зоопарк.  И ничего, не мерзнут заразы.


Сообщение отредактировал flyboyike: 18 July 2019 - 00:40


#6 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 01:49

Например, в Миннесоте, где холода такие, что даже прабабушка не горюй, в знаменитом Молл оф Америка есть целый подводный зоопарк.  И ничего, не мерзнут заразы.

В Миннесоте наверное есть канацкие турысты, но в Миннесоту не поставляется газ РФ.

И Миннесота Украина не хочет за него платить? pardon


Сообщение отредактировал K.Serg: 18 July 2019 - 01:51

Errare humanum est...


#7 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 07:29

Вместе с исчезновением из Харькова памятников Ленину , из города исчезло и почти 200 тыс населения . Это по прописанным , если посчитать уехавших батрачить на белого человека в Европе , картина будет ещё более удручающей. Что то фонтаны , клумбы и лёгкие памятники не помогли . Вероятно людям , нужна и работа .

Предприятия, прекратившие своё существование в 1990—2000-х гг.
Править
Узнать больше
Необходимо перенести содержимое этого раздела в статью Предприятия Харькова.
Кондиционер (завод), НИИ и завод. Снесён в 2005—2006 гг.
Серп и молот, первоначально Гельферих-Саде, моторостроительный завод, выпускавший рядные дизели марки СМД для сельскохозяйственной техники — тракторов и комбайнов. Территория продана как технопарк в начале 2007.

Новый корпус Б ракетного училища, стадион «Звезда» и парк Горького

Дворец студентов НЮАУ
ХЗТД — Харьковский завод тракторных двигателей. Банкрот с 2005 года. Сейчас на месте завода офисный центр и складские помещения.
Ивановский пивоваренный завод. Взорван в марте 2007 года.
Харьковский элеватор. Банкрот с 1995 года.
Проектно-технологическое бюро Минприроды Украины. Упразднено в 1995 году. Всё основное имущество и документация передано в инженерно-экологический фонд Минприроды Украины.
Харьковский кожевенный завод.
Харьковский завод «Поршень».
Харьковский домостроительный комбинат № 1. Крупнейшее предприятие по производству сборного железобетона и строительству. С 60-х по 80-е гг. 20-го века построены жилые районы Павлово Поле, Салтовка, Алексеевка, Роганский ж/м.
Харьковский завод «Радиодеталь», упразднён в 1998 г.
«Элеватормельмаш» (Новая Бавария, возле меховой фабрики).
Харьковская чулочная фабрика.
Харьковская меховая фабрика.
Харьковский завод электромонтажных изделий (ЗЭМИ-2). . Ликвидирован в 2012 году.
Наука и образование
Править

Сообщение отредактировал Кошелев: 18 July 2019 - 07:30


#8 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 10:58

 

За неделю жизни в Харькове я ни разу не слышал украинскую речь. При этом все официальные надписи в городе - на украинском языке, и дублируются на английском. Странная ситуция. Я такого не видел ни в одной стране. Вся бытовая жизнь проходит только на русском. На русском пишутся все объявления, вывески в частных магазинах и ресторанах.

 

в Минске точно также



#9 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 11:25

фотографий не хватает.....


Если все , то не я....


#10 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 11:33

Вместе с исчезновением из Харькова памятников Ленину , из города исчезло и почти 200 тыс населения . .................

 

Давеча прокатился по Прибалтике,  Польше. Если на улице работает дорожная или инженеркоммуникационная бригада, то на 80% шо в ней "не братья" трудятся....

  Общаясь с народом, услышал наши тональности, относительно рабочих из Ср.Азии. Мол , украинцев с каждым месяцем больше и больше. И местным все сложнее и сложнее с ними конкурировать в плане неквалифицированного труда


Если все , то не я....


#11 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 14:17

Интересно, что сейчас с радиозаводом в Харькове. Ездил я туда, работал у вояк, занимался наладкой "спецсвязи" - так обзывали радиоразведку. Харьков одно изделие им делал - автоматический пеленгатор (правда сами приемники были Ленинградские). Завод знаменит был тем, что там полностью скопировали автоматизированную столовую с ВЭФа - правда у хохлов уже тогда все это не работало абсолютно, но кормили там на убой и реально за копейки. Первый раз с заводчанами мы встретились на одном из кораблей. Помню как я, молодой тогда "пацан" (несколько лет после института), удивил дядьку моих теперешних лет. Там была одна плата интересная - семислойная, коммутатор частоты. Сделана на рассыпухе, как все тогда, куча мелкосхем. Таки они часто вылетали и тогда какая то кнопка набора частоты не работала. Заводчане эти платы с собой возили, меняли в сборе. Оказывается они не умели их ремонтировать!!! В ЗИПЕ их несколько было, поломанных на объектах тоже хватало. Но я то не знал что их не ремонтируют. Мелкосхем таких было валом, я спокойно ВЫЛАМЫВАЛ (пассатижами!) неисправную, по одной ножке, с заточенной спичкой (зубочисток тогда особо небыло), чистил дырки, вставлял новую, обпаивал - все работало, я перечинил ВСЕ. А они пытались специальные насадки делать, плата перегревалось и внутри проводники отваливались - короче ремонт убивал плату окончательно. В Харькове и раньше украинской речи не слышал СОВЕРШЕННО. В Киеве можно было услышать, но редко, от явных селюков. Я там еще при СССР был, правда под самый конец, году так в 87-89, точно не помню.

Сообщение отредактировал SergeySHJ: 18 July 2019 - 14:32


#12 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5922 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 15:15

Этим летом мы с женой посетили Харьков, где гостили в течение недели по случаю 80-летия моей тещи.

Я не видел Харьков 23 года (за исключением очень краткого визита 12 лет назад). Как же город видится сегодня?

Конечно, за почти четверть века Харьков очень изменился. В центре города почти не осталось мрачных напоминаний о советской эпохе. Ни серпов-молотков, ни статуй Ульянова-Ленина, ни памятников другим большевистким вождям и божкам. Зато появились новые скульптуры, легкие, интересные, гармонично вплетающиеся в архитектуру города.

 

Юра, а я тебе давно предлагал попутешествовать по просторам бывшего СССР, думаю тебя много что удивит. а не только Харьков. biggrin

По твоим постам (когда например ты нам объяснял про KFC или другие "блага цивилизации") заметно, что ты до сих пор представляешь себе наши города и веси такими какими ты их видел, перед тем как покинуть. 



#13 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 15:28

 

...............что ты до сих пор представляешь себе наши города и веси такими какими ты их видел, перед тем как покинуть. 

В 54м,..... ховая последние 3 кинескопа в багаж....


Если все , то не я....


#14 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5922 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 15:30

В 54м,..... ховая последние 3 кинескопа в багаж....

:rofl:



#15 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 17:47

Харьковчанин, который родился в Знаменке под разбомбленным теперь Донецком... unknown

Или это другой Леонид Быков?

 

Кстати, Вы их не видели, но там есть еще памятники Гагарину, Высоцкому, , Л.Толстому, Гумилеву, Достоевскому, Есенину, Шукшину, Цветаевой, Ломоносову, Столыпину,  Мечникову, Кошкину, Жукову.... и Иисусу Христу.

А еще Пушкину, Гоголю, Шевченко, Каразину, Андрею Первозваному и многим другим.


Юра, а я тебе давно предлагал попутешествовать по просторам бывшего СССР, думаю тебя много что удивит. а не только Харьков. biggrin

По твоим постам (когда например ты нам объяснял про KFC или другие "блага цивилизации") заметно, что ты до сих пор представляешь себе наши города и веси такими какими ты их видел, перед тем как покинуть. 

Это, кстати, правда. Откуда я могу узнать, как выглядит Украина или Россия сейчас? Только из кино. А там - другой, выдуманный мир.

Мои бабушка и дедушка уехали из СССР во время второй мировой. Так вот они и запомнили страну такой, какой она была в предвоенные годы. Ведь у них было еще меньше информации, чем у меня сейчас.


Юра, а я тебе давно предлагал попутешествовать по просторам бывшего СССР, думаю тебя много что удивит. а не только Харьков. biggrin

По твоим постам (когда например ты нам объяснял про KFC или другие "блага цивилизации") заметно, что ты до сих пор представляешь себе наши города и веси такими какими ты их видел, перед тем как покинуть. 

Вот только по России путешествовать трудновато. Возня с визой, да еще и дерут за нее три шкуры.



#16 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 20:50

Вместе с исчезновением из Харькова памятников Ленину , из города исчезло и почти 200 тыс населения . Это по прописанным , если посчитать уехавших батрачить на белого человека в Европе , картина будет ещё более удручающей. Что то фонтаны , клумбы и лёгкие памятники не помогли . Вероятно людям , нужна и работа .

Предприятия, прекратившие своё существование в 1990—2000-х гг.
..................

Ну если наши посчитать, не хуже будет. Мпериализьм - итить ёго. :diablo:


Errare humanum est...


#17 shljach1

shljach1

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1033 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 20:52

Возня с визой, да еще и дерут за нее три шкуры.

Да ещё могут где-нить морду набить по русски.



#18 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 20:54

А еще Пушкину, Гоголю, Шевченко, Каразину, Андрею Первозваному и многим другим.

....................

Вот только по России путешествовать трудновато. Возня с визой, да еще и дерут за нее три шкуры.

Да.

 

90 баксов жалко? Нищеброд.


Сообщение отредактировал K.Serg: 18 July 2019 - 20:55

Errare humanum est...


#19 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 19 July 2019 - 06:21

Подозреваю что виза в Канаду те самые 90$ и стоит. Обычно там все зеркально...

#20 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 19 July 2019 - 21:09

Подозреваю что виза в Канаду те самые 90$ и стоит. Обычно там все зеркально...

Ну да...

До 15 дн., туристическая 10 р.д. 60 € + к.с.*

.............или...........

 

 

Стоимость визы для россиян составляет 100 канадских долларов, при обращении в визовый центр, цена составит 132 $ CAN. Все услуги оплачиваются в рублях по курсу валют. Консульский сбор изымается при подаче документов

Сообщение отредактировал K.Serg: 19 July 2019 - 21:12

Errare humanum est...


#21 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений

Отправлено 20 July 2019 - 20:40

Эм-м-м... Capri Pizza & Grill это ни разу не ресторан. Кафешка - да, но то, что они сами обзывают себя рестораном - это очень оптимистично.


Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#22 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 20 July 2019 - 22:49

Эм-м-м... Capri Pizza & Grill это ни разу не ресторан. Кафешка - да, но то, что они сами обзывают себя рестораном - это очень оптимистично.

Далан! Вы еще канацким турыстам расскажите, что и KFC и Макдоналдс не рестораны... :rofl:


Errare humanum est...


#23 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 17:23

В общем город как город. Харьков стал намного больше похож на другие города мира.

Благо это сейчас не сложно, приехал я вчера из Бельгии, врать не буду, был только в одном городе, в Брюсселе , это просто какой то пипец, меня сразу насторожила дорога из аэропорта в город, заросшие сорняком обочины, лесополосы из какой то дикой акации  как в России, я конечно же был придирчив и не пропускал ни одного недостатка, думаю ну ладно, показалось, приехали в Брюссель, а там ад кромешный (разумеется сравнительно), я то ожидал увидеть столицу Европы, а там грязь, мусор, бомжи валяются , старый город не плох, центральная площадь просто шедевр , но бляха муха , извиите за подробности везде воняет мочой, зассано всё, просто всё в моче, её просто видно глазами. Арабы, негры, не увидел ни одного белого хозяина магазина или кафе, все поголовно арабы.(белые только туристы) Рядом с отелем был очень красивый католический костёл, экскурсовод сказал, что его скоро снесут по просьбе "местных" жителей, которых раздражает такое строение и оно вообще не уместно, потому что там теперь живут одни мусульмане 


Сообщение отредактировал правдаруб: 21 July 2019 - 17:25

Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#24 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 22:05

Надеюсь Харьков на Брюссель не похож.

#25 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 03:58

Проблема эта таки не только в Брюсселе :). В Канаде засилье китайцев. В Англии, в престижной школе (для девочек), на весь класс 1 европейское лицо (ну с натяжкой два :)). Во Франции - все тоже самое, в некоторых кварталах Парижа европейца очень затруднительно увидеть. У нас узбеки и прочие постсоветские. Хоть негров нет :). Кстати практически исчезли китайцы (корейцы, северные, еще наблюдаются) - с нынешним рублем мы им не интересны стали, теперь от нас едут в Китай на работу (реально едут!). В Корею так давно наши как гастеры ездят, на тот же лук :). Ловят их правда там и назад отправляют :). Мы в прошлом году с такими назад с Кореи летели - депортировали человек 15 наверно, сколько в самолет влезло...


...китайцы у нас сейчас только туристы - раньше мы к ним на шопинг ездили, сейчас они к нам. Бестолковые, на дорогу лезут везде (отвыкли мы уже от этого). Буквально вчера - центр, переход подземный на 4 стороны - нет, прутся сверху, в самую гущу машин...


...собственно вот фото той самой школы для девочек в Англии:

...там где нет фото - это не потеряли. Там вера не позволяет фотографировать девочку :).

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 22 July 2019 - 04:05


#26 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 06:47

Благо это сейчас не сложно, приехал я вчера из Бельгии, врать не буду, был только в одном городе, в Брюсселе , это просто какой то пипец, меня сразу насторожила дорога из аэропорта в город, заросшие сорняком обочины, лесополосы из какой то дикой акации  как в России, я конечно же был придирчив и не пропускал ни одного недостатка, думаю ну ладно, показалось, приехали в Брюссель, а там ад кромешный (разумеется сравнительно), я то ожидал увидеть столицу Европы, а там грязь, мусор, бомжи валяются , старый город не плох, центральная площадь просто шедевр , но бляха муха , извиите за подробности везде воняет мочой, зассано всё, просто всё в моче, её просто видно глазами. Арабы, негры, не увидел ни одного белого хозяина магазина или кафе, все поголовно арабы.(белые только туристы) Рядом с отелем был очень красивый католический костёл, экскурсовод сказал, что его скоро снесут по просьбе "местных" жителей, которых раздражает такое строение и оно вообще не уместно, потому что там теперь живут одни мусульмане 

гы, два три квартала от марсово поле в париже, и полное ощущение что в мухосранске, только морды какие то незнакомые 



#27 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 07:10

В моем детстве , в Германии , киоски торгующие булочкой с жаренной сосиской , стояли на каждом углу . Стоили одну марку . В центрах городов, на рынках, балаганах везде стоял запах жаренных сосисок . Уже в начале 90- х , после объединения Германии киоски почти исчезли , появилась шаурма , вместе с миллионами турок из ФРГ. Сейчас жаренную сосиску можно заказать только в ресторанах , по заоблачной цене , как эксклюзив .

#28 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 09:54

Появились настоящие торговые моллы. Причем их качество не уступает тем, что стоят в Канаде, США или в Евпропе. А порой по своей роскоши они даже превосходят западные моллы. Например в молле Караван стоит огромный аквариум длиной метров 50-60 с массой экзотических рыб, кораллов, и даже с акулами. Я такого не видел ни в одном американском или европейском молле.  Вообще количество новых магазинов, кафе. ресторанов теперь не меньше, чем в любом европейском городе.

 Да, акулы зачетные. В Израиле в Эйлате влюбился в них и младшая племяшка тоже. Теперь повёрнута на этих акулах, всюду читает про них, упоминает и чуть заходит разговор куда ехать - спрашивает "а акулы там есть?")))

 

Телевидение показывает смешанные каналы, как украинские, так и русские.  При этом на некоторых русских каналах внизу экрана идут украинские субтитры. Хорошо хотя бы, что не дублируют на украинский русские фильмы.

 Даже на татарском канал есть эфирный, никто не обижен. На сайтах, в т.ч государственных тоже выбор UA RU ENG. Укр субтитры есть сколько себя помню а на счёт "не дублируют" - поторопились Вы, дублируют и еще как, и не только фильмы, но и мультики, тех же "Смешариков"


Сообщение отредактировал Happy Ananas: 24 July 2019 - 09:56

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#29 Тихий кот

Тихий кот

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7264 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 14:22

И ещё,в харькове есть единороги,писают шампанским и какают шоколадными конфетами цвета радуги,ак и по всей украине, короче,рай для канадских туристов,не то что нищая россия.

#30 koshckinstan

koshckinstan
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 July 2019 - 09:49

Никогда не был в Украине, но очень хочется. А по посту, да - катастрофически не хватает фотографий.


ждут ещё нас дома дела





Яндекс.Метрика