Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

По дорогам России с американским болельщиком


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 41

#1 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 02 July 2018 - 20:44

Еще одна любопытная заметка, на этот раз, напечатанная в Washington Post (https://www.washingtonpost.com/news/soccer-insider/wp/2018/06/25/navigating-russias-world-cup-requires-a-spirit-of-adventure-and-a-tireless-driver/?noredirect=on&utm_term=.6e6286c8c9dd).

 

 

Мы выехали с моим русским другом Мурадом примерно в половине пятого утра. Дорога предстояла не очень длинная, но и не короткая - 295 миль от Ростова на Дону до Волгограда. 

Русские долгие дороги полны неожиданностей. Мы уже потратили два часа в поисках банкомата, а потом оказалось, что мою дебитную карту заблокировали ради безопасности, и мне пришлось звонить в банк через друга Мурада-переводчика.

 

Небо уже посветлело. "Sleep", посоветовал мне Мурад по-английски. Но мне не спалось.

Я знал по-русски лишь одно слово, а Мурад по-английски слов 25. Разговаривать было не просто. Но я хотел больше узнать о России и о русских и пытался задавать вопросы. Я спрашивал через Мурада у нескольких людей, чем они интересуются, что они думают об Америке. Один молодой парень, когда я спросил о Нью Йорке, задумался и ответил: "Город Мечты". 

 

Мы останавливались, чтобы заправиться, попить кофе, чтобу дать Мураду покурить, размять мышцы, снова покурить.  Мы ехали по плоской долине. Временами открывались великолепные виды. Больше всего это было похоже на Айову или Небраску. Я наблюдал, как фермеры пасут скот на лугах, и думал, о чем они мечтают, как они живут. 

 

Мы остановились перекусить на окраине маленького городка у шоссе. Я вошел в комнату, настолько отличающуюся от всего, что я где-либо видел в своей жизни. За столами сидели фермеры и тихо беседовали, не замечая меня. Я подумал, что никогда бы не мог представить, что окажусь в этом богом забытом месте, у дороги, в этом маленьком деревенском ресторане. Мне казалось, что во всем мире придорожные ресторанчики похожи друг на друга. Но здесь все было ново и необычно.

 

В Волгограде на берегу Волги стоит ошеломляющий памятник жертвам войны. 

Но любоваться городом мешают триллионы мошкары, тучами висящие в воздухе. Ее так много, что хозяин квартиры, которую я арендовал дал мне бутылочку какого-то яда и сказал, чтобы я намазал им лицо. От мошкары немного спасало, но лицо стало будто бетонным. 

 

Россия настолько огромна, что каждый город ее уникален и необычен.

В Екатеринбурге - шикарный Президентский Центр Бориса Ельцина, с Кафе 1991, где подают вкуснейший борщ и музеем. В книге посетителей музея я заметил подпись: Vamos, Uruguay. 

Я узнал в музее, что Ельцин был бунтарем еще в школе, и что его выгнали из седьмого класса за то, что он заявил протест, когда учитель заставил детей работать у себя по домашнему хозяйству.

 

К сожалению русские почти не знают иностранных языков. Лишь молодые кое-как пытаются изъясняться по-английски. 

 

Мурад довез меня до моей арендованной квартиры в Волгограде, но мы приехали слишком рано, и квартира еще не была готова. Мураду еще предстояло ехать назад в Ростов. Мы стали прощаться. Молча. Я мог сказать лишь Spasiba, единственное слово, которое я смог выучить. Мы горячо пожали руки друг другу. 

 Мы только что провели вместе восемь часов на огромных российских просторах Кубка Мира. Вряд ли мы встретимся снова на нашей большой планете. Было немного грустно расставаться. Рукопожатия было не достаточно. Мы обнялись, и даже крепко.  

Всем счастливого Кубка Мира!

 

 



#2 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 02 July 2018 - 20:54

Какая мощная газета "Вашингтон пост"! Глас нации! :crazy:


Очевидное - чаще неверное.

#3 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 02 July 2018 - 20:58

русским другом Мурадом
:rofl:  

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#4 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2248 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 05:28

его выгнали из седьмого класса

 

Скорее всего за пьянку 



#5 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 06:45

Скорее всего за пьянку

Когда он на колесо самолёта пописал.))))

:rofl:

Чего смеётесь ? Мурад Русское имя, у меня есть друг Меретуков Мурад Климович , по паспорту , когда в них была национальность , Русский . И не чего , что смуглый, нос крючком , кучерявые чёрные волосы ои очень сильно похож на адыгейца , тем более и родом из Майкопа.

#6 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 09:17

Мурад Русское имя,

Очень русское  :rofl: 

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B4

Имя нескольких султанов Османской империи


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#7 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 09:30

Триста миль по прямой за восемь часов?...

Ну и да, глубина мыслей просто поражает. Зная одно русское слово пытаться понять людей другой национальности, о чём они думают, при том, что они так же не знают английского?

Надо бы кому съездить в Небраску, а потом в Российскую газету тиснуть очерк об американской глубинке, о чём там думают ихние крестьяне, не забыть вставить коронную фразу 

Я подумал, что никогда бы не мог представить, что окажусь в этом богом забытом месте, у дороги, в этом маленьком деревенском ресторане

Форум не место для дискуссий!


#8 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 09:38

Имя нескольких султанов Османской империи

Должно быть великая та страна, в которой султаны тупо таксуют  :rolleyes:  


Надо бы кому съездить в Небраску

Лучше сразу в Айову

Узнать насколько там всё уйово зашибись   :rolleyes:


Я знал по-русски лишь одно слово, а Мурад по-английски слов 25.
 

Сразу видно - султан. В 25 раз лучше знает иноземные языки  :rolleyes:


Я наблюдал, как фермеры пасут скот на лугах, и думал, о чем они мечтают, как они живут. 
 

Они размышляли о том, стоит ли иметь козу, если не имеешь желания.  :wacko:



#9 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 09:39

Мне кажется, что харю противокомаринными мазюками давно никто не мажет, фумикатор в розетку и всё)

Сколько в придорожных кафе не кушал, фермеров там не встречал)) дальнобойщиков - бывало)))



#10 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 09:41

За столами сидели фермеры и тихо беседовали, не замечая меня

 

Вот как он понял, что они фермеры?  По припаркованным пикапам?



#11 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 09:43

по джинсам, обычная  фермерская  одежда)))


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#12 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 10:56

А как по мне так позитивный отчет о поездке. Человек в каждой встречной машине видел русскую мафию, охотящуюся за жертвой для выкупа,  в каждой попутной, майора (не ниже) КаГеБэ ,охотящийся за секретами США...   Обнимешься , мля, по приезду с кем угодно...


Если все , то не я....


#13 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 11:29

А как по мне так позитивный отчет о поездке.

 

Так никто вроде и не говорит, что де очерняющий.  pardon 

Любопытно только, отчего Йури не переводит, а пересказывает?   unknown  



#14 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 12:46

Так никто вроде и не говорит, что де очерняющий.  pardon

Любопытно только, отчего Йури не переводит, а пересказывает?   unknown  

Полная версия   https://inosmi.ru/social/20180627/242603681.html


Если все , то не я....


#15 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 13:38

по джинсам, обычная фермерская одежда)))

В полной версии есть про джинсы, причем с дырками, что говорит страшной бедности этой крестьянки повстречавшейся ему в туалете))))
А переводы разные конечно, Юри не стал педалировать про тяжелую ситуацию в экономике, основываясь на том, что такси стоило недорого))

Сообщение отредактировал Babaй: 03 July 2018 - 13:39


#16 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 14:46

Русский друг Мурад это сильно :).

 

 

...если бы он мою невестку увидел в ее джинсах, он бы ее тоже пожалел :). У нее одно колено все наружу :). Мода однако.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 03 July 2018 - 14:49


#17 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 17:39

Полная версия   https://inosmi.ru/social/20180627/242603681.html

Посмотрел я этот так называемый "перевод". Просто ужасный. Я бы такого "переводчика" на работу не взял.

 

Ну что это за фраза: "поезда здесь есть как приятные, так и медленные, а про авиационные рейсы нельзя сказать, что их слишком много."

Человек на самом деле написал: "Here’s the world’s largest country by far..., with trains both pleasant and plodding and flights somewhat fewer than abundant. "

Что надо перевести как "Это самая большая страна в мире ..., где поезда настолько же удобны, насколько и медлительны, а самолетов слишком мало".

 

Очень корявый перевод.

 

Моей же целью было не перевести дословно эту статью (как видите, кто-то на этом деньги зарабатывает),  а изложить суть ее, что я и сделал.


Какая мощная газета "Вашингтон пост"! Глас нации! :crazy:

Да! Почти такая же известная, как и "Лениногорские Вести".



#18 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 17:49

Да! Почти такая же известная, как и "Лениногорские Вести".
Вот ее лучше вам и читать! yes
Очевидное - чаще неверное.

#19 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 19:34

 В принципе, вполне можно в зачёт: Мурады у нас водятся, фермеры тоже, а уж комаров в Волгограде... да, и банкоматы случаются, ежели пару часов поискать)) Интересно, они с Мурадом его в степи искали?

 Но вот странностей больше, чем предложений. Ехать в страну, выучив одно слово? Пусть даже и такое хорошее)) Считать, что во всём мире вдоль дорог стоят "Бургер-Кинги", а обедают в них окрестные фермеры? Самое прекрасное в России - Ельцинский центр? И (ну кто бы сомневался!)) для любого пацана город мечты, само собою, Нью-Йорк!))  Не, таки Задорнов был прав. Или история эта была написана не выходя из редакции))

 

З.Ы. Вот с общением проблем вообще никаких! В Ростове сидели в кафе рядом с исландцами, замечательно пообщались на русском, английском (у них запас слов оказался куда побогаче "спасибы") и "гугловском": мы им писали на смарте и тыкали "перевод", они - нам аналогично. Абсолютно no problem))


  И вам того-же!


#20 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 19:44


Форум не место для дискуссий!


#21 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 21:24

  хозяин квартиры, которую я арендовал дал мне бутылочку какого-то яда и сказал, чтобы я намазал им лицо. От мошкары немного спасало, но лицо стало будто бетонным. 

 

 

Это был NOVICHOK :hang1::rofl:

А русский "друг" Мурад был связным... lol

Интересно, если американцы даже Мурадов считают русскими, то хохлам не обидно, что во всем мире любой русскоговорящий, автоматически причисляется к русским?
 



#22 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 04 July 2018 - 16:48

Это был NOVICHOK :hang1::rofl:

А русский "друг" Мурад был связным... lol

Интересно, если американцы даже Мурадов считают русскими, то хохлам не обидно, что во всем мире любой русскоговорящий, автоматически причисляется к русским?
 

ггы, сто плюсов


А русский "друг" Мурад был связным.
спросил сйчас у не русского, азер если чо, поржали вместе

#23 Михель Тамбовский

Михель Тамбовский

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11077 сообщений

Отправлено 04 July 2018 - 17:12

очередная тупня. Клейма негде ставить....

 

Да, и памятник в  Волгограде - это памятник победителям , а не жертвам.

У БАНДЕРОВСКИХ ЛИБЕРОИДОВ - 9 МАЯ день скорби, а у Русских - Праздник Победы.



#24 профан

профан

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1271 сообщений

Отправлено 04 July 2018 - 23:45

Чего смеётесь ? Мурад Русское имя, у меня есть друг Меретуков Мурад Климович , по паспорту , когда в них была национальность , Русский . 



#25 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 06 July 2018 - 03:36

 

З.Ы. Вот с общением проблем вообще никаких! В Ростове сидели в кафе рядом с исландцами, замечательно пообщались на русском, английском (у них запас слов оказался куда побогаче "спасибы") и "гугловском": мы им писали на смарте и тыкали "перевод", они - нам аналогично. Абсолютно no problem))

Мне кажется, это - самое главное достоинство российского КУбка Мира. Общение с людьми. А то за этой самоизоляцией люди в России скоро будут думать, что на Западе жители ходят с рогами, с зелеными мордами и только и думают, как бы это ущучить русских чиновников.



#26 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 06 July 2018 - 03:59

 Считать, что во всём мире вдоль дорог стоят "Бургер-Кинги", а обедают в них окрестные фермеры? 

Прикрепленные файлы



#27 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 06 July 2018 - 07:53

Мне кажется, это - самое главное достоинство российского КУбка Мира. Общение с людьми. А то за этой самоизоляцией люди в России скоро будут думать, что на Западе жители ходят с рогами, с зелеными мордами и только и думают, как бы это ущучить русских чиновников.

Не валите с больной головы на здоровую. Это на Западе думают , что в России чер те что. Вот пусть приедут и пообщаются.

Считать, что во всём мире вдоль дорог стоят "Бургер-Кинги", а обедают в них окрестные фермеры?

Красивые картинки. А фермеры где?

#28 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 06 July 2018 - 08:04

А зачем фермеру кушать в придорожных кафе? Алогизм какойто!?


Очевидное - чаще неверное.

#29 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений

Отправлено 06 July 2018 - 08:35

Юра, вот кабы ты мог проехать по объездной те же НабЧелны то мог бы тоже увидеть и  бургер-кинг и ки-эф-си, но вот фермеров там увидеть затруднительно, ну разве что могут остановиться по дороге домой после воскресного шопинга.



#30 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 06 July 2018 - 09:37

А зачем фермеру кушать в придорожных кафе? Алогизм какойто!?

что нелогичного? повез  ребятенка своего отдавать в институт, проехал  300 км, подустал, остановился  шашлычка навернуть)

и  прямо написано на  машине "Фермер",  легко  догадаться  biggrin

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал nazildar: 06 July 2018 - 09:40

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...





Яндекс.Метрика