Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор ноутбка для обработки видео


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 145

#61 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 10:01

Так вот - память Samsung самая недолговечная, зато дешевая. Толковую память для SSD только iNtel делает, но она, собака, стоит как чугунный мост. Зато служит долго и работает быстро. 

Вы бредите :)...

 

 

...вы абсолютно некомпетентны в этом вопросе - куда вы лезите? Впрочем не только в этом :).


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 15 November 2017 - 10:03


#62 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 14:05

У меня Тошиба винт так издох на 10-м году жизни. Но, каюсь, возможно причиной тому померший аккум ноутбука, вырубался жёстко, если из розетки выдернуть раньше времени.

во воголовки брыкают  два диска так пожег у меня свет на работе  отключают часто, мрут жесткие еще как



#63 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 14:13

Если вы всерьез вознамерились перейти на ССД, я б насоветовал прочесть инструкции по настройке ССД, ггугль поможет.

Смысл их в том, чтобы максимально сберечь твердотельник от износа (обычный ссд терпит 10 тыщ записей в кластер). 

 

Навскидку, износ предотвращается такими мерами, как:

- отключение службы восстановления системы

- отключение файла подкачки

- отключение ночного режима

- перенос врем. файлов тяжёлых программ на иной физ. диск (винчестер)

- обновление ОС вручную

 

для макс. использования возможностей ССД:

- включение асинхронного режима AHCI в bios

- автоматическое (либо ручное, если система не поддерживает) включение команды trim (очистка ячеек диска от удалённых файлов).

 

Часть этих рекомендаций также действительна для HDD.

там ещё куча чего, а самое главное сиську и данные ох как отдельно, сиську то поднять не тяжко, а вот данные ггы



#64 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 14:27

у меня ссд сдох на десятке довольно быстро, забыл отключить раздачу обновлений, а ведь в предустановленной сиське это по умолчанию, так это на всяк случай


у меня ссд сдох на десятке довольно быстро, забыл отключить раздачу обновлений, а ведь в предустановленной сиське это по умолчанию, так это на всяк случай

а так мне ссд на очень неплохом 8 ядерном амд  нравится, грузит оч быстро



#65 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 15:11

головки брыкают
С другой стороны встречал утверждения, что-де "современные харды к этому нечувствительны потому что есть защита от падения головок на диск". В моём случае то ли защита эта уже справляться перестала, то ли что ещё.

Форум не место для дискуссий!


#66 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 15:39

С другой стороны встречал утверждения, что-де "современные харды к этому нечувствительны потому что есть защита от падения головок на диск". В моём случае то ли защита эта уже справляться перестала, то ли что ещё.

Так тож современные, а Вы говорите по НЕ современный. Те которые с засчитой вроде как с 2009 - 2010 до нас добрались. Хотя, вот мне лично интересно, если головка парит над блином на воздушной подушке, создаваемой вращением этого самого диска, то при обрубании электричества как происходит паковка этих вот головок? ЗА счет чего?


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#67 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23774 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 16:10

Так тож современные, а Вы говорите по НЕ современный. Те которые с засчитой вроде как с 2009 - 2010 до нас добрались. Хотя, вот мне лично интересно, если головка парит над блином на воздушной подушке, создаваемой вращением этого самого диска, то при обрубании электричества как происходит паковка этих вот головок? ЗА счет чего?

Чувак из WD говорит, что используется инерция блинов.

#68 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 16:24

Чувак из WD говорит, что используется инерция блинов.

Инерция это, конечно, хорошо, но вот что паркует головки? 


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#69 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 16:36

Те которые с засчитой вроде как с 2009 - 2010 до нас добрались.
Ну а я это слышал году этак в 2004-м, причём как уже медицинский факт. Но я лично ничего не утверждаю по этому вопросу.

Форум не место для дискуссий!


#70 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 18:06

Ну а я это слышал году этак в 2004-м, причём как уже медицинский факт. Но я лично ничего не утверждаю по этому вопросу.

Я тоже какбэ слышал, да только таких винтов в те времена хер купишь было. Реально они начали поступать в продажу где - то к 2009 году.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#71 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 21:14

Чувак из WD говорит, что используется инерция блинов.

там чуть не так, у меня друг  чинит диски, головка приподнимается при пропадании питания за счёт конденсаторов, и паркуется, но это вероятно с свежими  дисками, как со старыми дело обстоит он не знает, на них с прогами  проблемы, все платные



#72 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 22:17

ребят, я могу спросить что и как у специалиста, только это, вопросы по коректнее, а то там и куча памяти по битым секторам, и много ещё чего, там не всё так просто



#73 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 22:26

я банально диск викторией кручу мне достаточно медленные сектора и ошибки проремапить,ну это если диск не свежий



#74 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23774 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 22:29

там чуть не так, у меня друг чинит диски, головка приподнимается при пропадании питания за счёт конденсаторов, и паркуется, но это вероятно с свежими дисками, как со старыми дело обстоит он не знает, на них с прогами проблемы, все платные

Идея использовать заряд емкостей очень даже здравая. Я лишь транслировал то, что сказал инженер из WD.

Инерция это, конечно, хорошо, но вот что паркует головки?

Видимо то, что приводит их в движение.

Сообщение отредактировал mik82: 15 November 2017 - 22:28


#75 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 22:33

Идея использовать заряд емкостей очень даже здравая. Я лишь транслировал то, что сказал инженер из WD.
Видимо то, что приводит их в движение.

я в этом не уверен, но вроде это так



#76 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23774 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 22:35

Ну а я это слышал году этак в 2004-м, причём как уже медицинский факт. Но я лично ничего не утверждаю по этому вопросу.

Гм... В 90-х годах ide винты на 130, 210 Мб и выше вполне себе нормально парковали головы при выключении питания. Точно не парковали более старые на st506 интерфейсе - там нужно было (при желании) dos утилитку перед выключением запустить,котороя парковала головы. Правда толку от этого не много было.

#77 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 22:39

во,, вспомнил ещё, в парнайбер диска есть количество критических торможений, он это помнит



#78 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 01:10

Гм... В 90-х годах ide винты на 130, 210 Мб и выше вполне себе нормально парковали головы при выключении питания. Точно не парковали более старые на st506 интерфейсе - там нужно было (при желании) dos утилитку перед выключением запустить,котороя парковала головы. Правда толку от этого не много было.

Не, не так. Они парковали головки только если работа завершалась корректно. Если нет - привет Bad Block. 


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#79 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23774 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 08:05

Не, не так. Они парковали головки только если работа завершалась корректно. Если нет - привет Bad Block. 

Сказочные истории продолжаются)))) Володя, вы таки знаете про стандарт АТ? По АТ стандарту в блоке питания нет дежурного источника питания, потому включение-выключение компа в ШТАТНОМ режиме производится путем коммутации сетевого напряжения 220В))) А теперь поведай о корректном завершении работы, когда ШТАТНОЕ выключение компа производится полным отрубанием блока питания от сети?



#80 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 08:58

головка приподнимается при пропадании питания за счёт конденсаторов, и паркуется, но это вероятно с свежими  дисками
Ну, ХЗ, конечно, но мой хард одинаково щёлкал что при штатном отключении, что при "жёстком". 

В 90-х годах ide винты на 130, 210 Мб и выше вполне себе нормально парковали головы при выключении питания.
Ну, у меня SATA... 

Форум не место для дискуссий!


#81 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 09:07

спросил у друга известные ему не паркуют обидно чо



#82 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 09:16

спросил у друга известные ему не паркуют обидно чо

щас позвоню еще одному



#83 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 09:30

щас позвоню еще одному

короче так разбираете корпус старого диска головка не будеть его теретьпосмотрите сами устройство


ребят я разговаривал с сервисменом



#84 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 10:06

То есть падение головок на диск в принципе невозможно?


Форум не место для дискуссий!


#85 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 10:23

ШТАТНОЕ выключение компа производится полным отрубанием блока питания от сети?


Именно так. Вспомнил свой 486DX2 с DOS 6.22 и Windows 3.11 - когда выключал, выходил из Винды (которая в те времена реально оболочкой для DOS была) в DOS, и жал кнопку выключения под монитором (компьютер был моноблок) - комп вырубался с громким "птиу-у-у-у...".

 

Никаких проблем с винтом не было.


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#86 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23774 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 11:05

Ну, у меня SATA... 

Это всего-лишь интерфейс связи с материнкой...



#87 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 14:59

Именно так. Вспомнил свой 486DX2 с DOS 6.22 и Windows 3.11 - когда выключал, выходил из Винды (которая в те времена реально оболочкой для DOS была) в DOS, и жал кнопку выключения под монитором (компьютер был моноблок) - комп вырубался с громким "птиу-у-у-у...".

 

Никаких проблем с винтом не было.

Да, вот только там фишка была - "парковка головок" или что - то вроде того. Не помню как это точно называлось. И вот только потом можно было жать кнопку.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#88 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 15:18

там фишка была - "парковка головок" или что - то вроде того
"Питание компьютера можно выключить" 

Форум не место для дискуссий!


#89 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 15:25

Да, вот только там фишка была - "парковка головок" или что - то вроде того. Не помню как это точно называлось. И вот только потом можно было жать кнопку.

 

Может и было, но как я написал - ничем таким не пользовался. Вывалился в DOS, и тумблером щёлк.

 

 

"Питание компьютера можно выключить" 

 

Не, это уже позже появилось, в Windows 95. biggrin


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#90 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 15:56

Не существует команды "парковка головок" - это чисто внутреннее дело винта. Есть команда выключить винт - при этом он паркует головы. При выключении питания (без разницы каком) любой современный винт паркует головки, если он исправен - чисто за счет механики. В старых винтах головки ложились на блины при выключении в самом начале диска (на минимальном радиусе), в новых механически (направляющие) отводятся от диска в положении парковки. Многие диски сами паркуют головы в покое.






Яндекс.Метрика