Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор ноутбка для обработки видео


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 145

#31 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 15:53

Не так страшен чОрт

Однако люди ходят на работу, чтобы там работать, а не воевать с осью из-за нехватки дискового пространства)))



#32 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 16:04

Ва-первых, если так к этому относится, то места никогда не будет хватать. Ни-ког-да.

Ва-вторых... Продолжить ликбез?



#33 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 16:05

Ва-первых, если так к этому относится, то места никогда не будет хватать.

Как относиться? 



#34 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 16:16

Пофигистски.

 

За то время, что мы тут треплемся, вы бы уже успели сделать все нужные настройки. Их не так много.



#35 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 16:17

За то время, что мы тут треплемся, вы бы уже успели сделать все нужные настройки. Их не так много.

Например?



#36 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 17:09

Если вы всерьез вознамерились перейти на ССД, я б насоветовал прочесть инструкции по настройке ССД, ггугль поможет.

Смысл их в том, чтобы максимально сберечь твердотельник от износа (обычный ссд терпит 10 тыщ записей в кластер). 

 

Навскидку, износ предотвращается такими мерами, как:

- отключение службы восстановления системы

- отключение файла подкачки

- отключение ночного режима

- перенос врем. файлов тяжёлых программ на иной физ. диск (винчестер)

- обновление ОС вручную

 

для макс. использования возможностей ССД:

- включение асинхронного режима AHCI в bios

- автоматическое (либо ручное, если система не поддерживает) включение команды trim (очистка ячеек диска от удалённых файлов).

 

Часть этих рекомендаций также действительна для HDD.



#37 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 08:37

Если вы всерьез вознамерились перейти на ССД

не вознамерился 


- отключение службы восстановления системы - отключение файла подкачки - отключение ночного режима - перенос врем. файлов тяжёлых программ на иной физ. диск (винчестер) - обновление ОС вручную

Все сделано (кроме файла подкачки, но он перенесен на другой логдиск), но срача ОС от этого меньше не становится и размер раздела под систему так же остается актуальным)))

От обновлений отказываться нельзя - проверено на горьком опыте... 



#38 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 08:40

Придёцца. Сейчас это массово начинает двигаться в массы. Готовый комп в магазинах почти всегда с ССД+HDD.

 

Но по настройкам не волнуйтесь.Современные ПК почти всё вышеперечисленное проделают самостоятельно, как только определяют тип диска.

 

Да и зачем идти против ветра? Единожды оценив прелесть ССД, обратный переход на хард неприятно поразит.



#39 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 08:47

Но по настройкам не волнуйтесь.Современные ПК почти всё вышеперечисленное проделают самостоятельно, как только определяют тип диска.

Дело не в настройках режимов передачи, TRIM  и т.п. Дело в объеме))) 


Единожды оценив прелесть ССД, обратный переход на хард неприятно поразит.

Может быть посмотрю на что-нить в форм-факторе M.2 под PCI-Ex... Потом))) 



#40 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 09:36

Да будя парицца. Обычный 2.5 под ССД. Можно же взять хотя бы 128 гб, уж этого-то должно хватить (так на три годика).



#41 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 09:45

Да будя парицца.

Ну а чего мелочиться?))) Очень уж "вкусные" характеристики по скорости там получаются до 3,2 Гб/с на чтение и до 1,5 Гб/с на запись)))



#42 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 12:11

Если вы всерьез вознамерились перейти на ССД, я б насоветовал прочесть инструкции по настройке ССД, ггугль поможет.

Смысл их в том, чтобы максимально сберечь твердотельник от износа (обычный ссд терпит 10 тыщ записей в кластер). 

 

Навскидку, износ предотвращается такими мерами, как:

- отключение службы восстановления системы

- отключение файла подкачки

- отключение ночного режима

- перенос врем. файлов тяжёлых программ на иной физ. диск (винчестер)

- обновление ОС вручную

 

для макс. использования возможностей ССД:

- включение асинхронного режима AHCI в bios

- автоматическое (либо ручное, если система не поддерживает) включение команды trim (очистка ячеек диска от удалённых файлов).

 

Часть этих рекомендаций также действительна для HDD.

У-У-У...этож для каких древнющих Окон такие реккомендации?


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#43 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 12:27

- включение асинхронного режима AHCI в bios

Гм... AHCI к "асинхронности" никакого отношения не имеет))) И что это за асинхронность такая? Что там с чем асинхронно?  



#44 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 22:51

"А как хорошо начиналось:
Приглашаем (в) Москву!"(с) Волга-Волга...

#45 bulville

bulville
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 October 2017 - 14:39

У меня товарищ 3д мапингом занимается, исключительно Мак использует, говорит для мобильной студии надежнее нет, только моноблок и тот маковкий.



#46 NikaNike

NikaNike
  • Новички
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 13:01

Premiere Pro это проф программа для монтажа)

могу крякнуть, если денег нема  :rofl:  программа стоящая, советую



#47 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 00:39

так лучше на сайт правообладателя написать то



#48 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 04:22

Если вы всерьез вознамерились перейти на ССД, я б насоветовал прочесть инструкции по настройке ССД, ггугль поможет.

Смысл их в том, чтобы максимально сберечь твердотельник от износа (обычный ссд терпит 10 тыщ записей в кластер). 

 

Навскидку, износ предотвращается такими мерами, как:

- отключение службы восстановления системы

- отключение файла подкачки

- отключение ночного режима

- перенос врем. файлов тяжёлых программ на иной физ. диск (винчестер)

- обновление ОС вручную

 

для макс. использования возможностей ССД:

- включение асинхронного режима AHCI в bios

- автоматическое (либо ручное, если система не поддерживает) включение команды trim (очистка ячеек диска от удалённых файлов).

 

Часть этих рекомендаций также действительна для HDD.

Не надо ничего отключать и переносить. Нужно просто купить НОРМАЛЬНЫЙ SSD. Например Samsung 850pro. И забыть о проблемах. Что я и сделал :).



#49 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 13:01

Нужно просто купить НОРМАЛЬНЫЙ SSD.

Что такое нормальный SSD? 



#50 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 14:17

Нормальный это когда не надо страдать от каждого записанного гигабайта. В инете есть сайты, где SSD мучают непрерывной записью. На 850 pro записали 4.5 петабайта данных и там нет ни единого переназначенного сектора. Тестирование идет непрерывно и сейчас :).

 

...когда нет проблемы с ресурсом записи, все эти пляски с бубном по выключению "лишних" сервисов смысла не имеют никакого. Гарантия на этот SSD ДЕСЯТЬ ЛЕТ. В гарантийке стоит 120 месяцев :)...

 

 

...ну и по размеру нормальный, забыть как страшный сон про всякие 64-128. Нормальный начинается с 256. Это при условии что есть еще винт для архива...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 14 November 2017 - 14:27


#51 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 14:33

 Стоит 850 про 256 порядка 9круб у нас  https://technopoint.ru/product/6679f4772f0c3120/256-gb-ssd-nakopitel-samsung-850-pro-mz-7ke256bw-sale/?p=1&i=3&mode=list&brand=brand-samsung, в Москве дешевле. Учитывая что служить он будет долго и очень прилично ускорит комп, деньги не космические...



#52 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 14:38

 Стоит 850 про 256 порядка 9круб у нас  https://technopoint.ru/product/6679f4772f0c3120/256-gb-ssd-nakopitel-samsung-850-pro-mz-7ke256bw-sale/?p=1&i=3&mode=list&brand=brand-samsung, в Москве дешевле. Учитывая что служить он будет долго и очень прилично ускорит комп, деньги не космические...

Ага, Samsung  нормальные SSD... ну ну.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#53 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 18:03

ну ну.

Что ну ну? Память для SSD делает Samsung и еще пара-тройка контор - так, что даже в самом кетайческом SSD будет стоять вполне себе нормальная память... 



#54 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 21:55

Premiere Pro это проф программа для монтажа)

могу крякнуть, если денег нема  :rofl:  программа стоящая, советую

О как! Так Вы еще и преступлениями в сфере информационных технологий промышляете! 


Что ну ну? Память для SSD делает Samsung и еще пара-тройка контор - так, что даже в самом кетайческом SSD будет стоять вполне себе нормальная память... 

 

Так вот - память Samsung самая недолговечная, зато дешевая. Толковую память для SSD только iNtel делает, но она, собака, стоит как чугунный мост. Зато служит долго и работает быстро. 


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#55 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 22:45

Так вот - память Samsung самая недолговечная, зато дешевая.

Чего это? Долговечность зависит от типа памяти TLC - самая "дохлая" (но и самая емкая), MLC - оптимальный тип для ширпотреба (соотношение цены и долговечности), SLC (наименее емкая, но рекордсмен по кол-ву перезаписей) - я таких для бытовых компов не видел...



#56 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 22:53

Чего это? Долговечность зависит от типа памяти TLC - самая "дохлая" (но и самая емкая), MLC - оптимальный тип для ширпотреба (соотношение цены и долговечности), SLC (наименее емкая, но рекордсмен по кол-ву перезаписей) - я таких для бытовых компов не видел...

Это да. А теперь вопрос - кто придумал и кто культивирует эту самую TLC паямть?


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#57 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 22:56

Так вот - память Samsung самая недолговечная, зато дешевая.


Откуда дровишки? Дадите ссылку на статистику, или есть личный опыт? Вот тут http://www.guru3d.com/news-story/endurance-test-of-samsung-850-pro-comes-to-an-end-after-9100tb-of-writes.html SSD от Intel сдох первым.

Эти ссылки - первое, что попадается в гугле по запросу "SSD durability test".

По личному опыту: у меня оперативная память Samsung работала с 2006 по 2012, и заменена была по причине устаревания, а не отказа. SSD Samsung работает в домашнем десктопе с 2012 года, до сих пор. Помирать, тьфу-тьфу, вроде не собирается.
 

Толковую память для SSD только iNtel делает, но она, собака, стоит как чугунный мост. Зато служит долго и работает быстро.


Забавно кстати, что в 2012-2013 году, когда я апгрейдил комп и покупал SSD, именно интеловские SSD во всех обзорах сливали во всем, и признавались самым шлаком. Возможно, сейчас что-то изменилось, но осадочек остался.

Сообщение отредактировал St4n: 14 November 2017 - 23:02

Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#58 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 23:13

Откуда дровишки? Дадите ссылку на статистику, или есть личный опыт? Вот тут http://www.guru3d.com/news-story/endurance-test-of-samsung-850-pro-comes-to-an-end-after-9100tb-of-writes.html SSD от Intel сдох первым. Эти ссылки - первое, что попадается в гугле по запросу "SSD durability test".

По личному опыту: у меня оперативная память Samsung работала с 2006 по 2012, и заменена была по причине устаревания, а не отказа. SSD Samsung работает в домашнем десктопе с 2012 года, до сих пор. Помирать, тьфу-тьфу, вроде не собирается.
 

Забавно кстати, что в 2012-2013 году, когда я апгрейдил комп и покупал SSD, именно интеловские SSD во всех обзорах сливали во всем, и признавались самым шлаком. Возможно, сейчас что-то изменилось, но осадочек остался.

Ну, ОЗУ и ПЗУ - это несколько разные весчи. А в 2012 году Samsung делал чипы MLC, которые в принципе достаточно долгоиграющие. Поэтому и результат. Счаз же скатился до TLC - хреново зато дешево и все равно через пару годиков за новым винтом побежишь. Я вон вообще, именно с появлением SSD вспомнил про что такое Back Up. В эру НЖМД Я вообще забыл про это, поскольку на всех компах, к которым Я так или иначе руку приложил - НИ ОДНОГО ВИНТА не полетело.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#59 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 09:50

У меня Тошиба винт так издох на 10-м году жизни. Но, каюсь, возможно причиной тому померший аккум ноутбука, вырубался жёстко, если из розетки выдернуть раньше времени.


Форум не место для дискуссий!


#60 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 09:53

Ага, Samsung  нормальные SSD... ну ну.

Самсунг на сегодня это ЛУЧШИЕ SSD. У них для начала все свое - контроллер (крутой, трехядерный), память, флеш (лучший в мире! - это не преувеличение, это факт), софт - т.е. SSD сделан от начала до конца Самсунгом.  

 

...вы отстали от жизни. Самсунг уже много лет делает 3D флеш (другие конторы только - только начинают). На сегодня по моему 64 слоя.  В про стоит MLC, если что. TLC стоит в эво, но и он лучший в мире :). Поэтому 850 эво тоже очень приличный SSD (при этом дешевый!), на него гарантия 5 лет...

 

 

...убитых винтов у меня мешка два, если что (я из них магниты достаю :). Это насчет их непревзойденной надежности. Любой носитель смертен, причем очень часто внезапно. Поэтому бэкап нужных данных строго обязателен, причем если данные реально важные, то носителей должно быть как минимум три и один должен быть удаленный.

 

...сисадмины делятся на тех кто делает бэкап и тех кто УЖЕ делает бэкап - народная мудрость :).


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 15 November 2017 - 09:58





Яндекс.Метрика