Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Основные вехи освоения Космоса человечеством.

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 114

#31 K.Serg

K.Serg

Полковник

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21073 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 00:37

Хочу немного оживить обсуждение и поговорить о космической гонке. Разумеется, между СССР и США.

...............................

После развала СССР, с приходом Ельцина и Путина, на космос в России махнули рукой. Появились новые задачи у руководства: обогатить себя и свое ближайшее окружение. Тут уж не до космических полетов. Хорошо еще, что Россия приняла участие в создании МКС, ведь СССР накопил огромный опыт в этой области.

.................................

Але, гараж! Если в России на космос махнут рукой Вашим Великим американским космонафтам придется с орбиты пешком идти...  :diablo:

................
Не напомните, Сталин в каком году помер?

Он не знает. Ему это не написали.

Напомню поклонникам Сталина еще некоторые факты, о которых они предпочитают забывать.

....................................

Да, при этом создавались шарашки, главной целью которых было создать очередное "грозное оружие". Но при постоянном уничтожении науки, уничтожении интеллигенции, говорить о победе СССР в международной космической гонке было просто нелепо.

Напомню еще один известный факт. Когда Андрей Туполев предложил создать стратегический бомбардировщик лучше американского В-29, Сталин ответил: «Не надо лучше, сделайте такой же». Сталин просто не доверял советским разработкам.

В США даже шарашки не создавались... Но США победили во Второй Мировой войне... А Сталин? Ну, он же Вам сказал что не доверяет советским разработкам...

А пока мы тут спорим, с ISS (она же МКС) вернулся очередной экипаж с командиром Robert Shane Kimbrough. Теперь командиром станции стала Peggy Whitson.

Вот пример продуктивной работы людей несмотря на грызню политиков.

А чо? На российских ракетах хорошо летают... как на своих. Не привыкать чужое тырить. На землях индейцев хорошо живут, как на своих. И командиры везде.... Вот пример "продуктивной работы"... мерикосов.

вот думаю, писать ответ на бредятину hnetcell или забить? мало того, что в вопросе ни в зуб ногой, так еще и шиворо-навыворот вывернул...

Ну что бы бедного канацца ругаете... ему написали... он озвучил. Премию получил.

Errare humanum est...

#32 Опытный Люб

Опытный Люб

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5368 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 01:05

Интересно, вот эта галиматья на каком форуме прокатывает? Понятно сами Ее не готовите, интеллекта не хватит, только копируете и на форумах размещаете.Но так и копировать надо с умом.

Да нет, здесь не всё так просто. Поясню. Есть два способа мостить дорожки в парке: немецкий и английский. Немецкий - это когда по плану, а английский - там, где в траве народ протоптал. В науке примерно также. Можно вести научный поиск накладывая плановые ограничения и отсекая "по государственному" (читай партийному) разумению завиральные идеи, а можно отдать науку на откуп стихии. Опасность первого пути - отвергнуть стоящее (так случилось с атомными исследованиями в Германии, генетикой и кибернетикой в СССР), опасность второго - растратить ресурсы на псевдонауку (парапсихология, уфология, зкстрасенсорика, гомеопатия и проч.). Наука в тоталитарных странах развивалась по первому сценарию, в либеральных - по второму. Какой из этих путей эффективнее - ещё вопрос. К примеру, исследования в области реактивного движения и автоматического управления, которые проводились с тоталитарной Германии, создали такой задел, что позволили как США, так и СССР питаться им ещё четверть века и обеспечивать эту самую пресловутую космическую гонку.

#33 владимир дюков

владимир дюков

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 09:53

И вообще, господин Кошелев, мое сообщение меньше всего предназначено для вас. Вы уж извините. Это предназначено для людей, интересующихся историей космонавтики, и понимающим, о чем я пишу.

Т.е для лохов. Которым лапшу на уши можно вешать?

#34 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43242 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 10:06

После смерти Сталина советская космическая наука и  техника получила шанс, и она его использовала в полной мере.

соревнование второй половины 60-х, полет человека на Луну, было проиграно. США тем временем, используя потенциал Вернера фон Брауна, его коллег и учеников, используя свой экономический потенциал, сумели решить все необходимые технические проблемы, и выполняя задачу, поставленную Джоном Кеннеди еще 25 мая 1961 года, действительно запустили людей на Луну и вернули экипаж безопасно на Землю.
Вот ведь как интересно-то! Сталин умер в 53-м, с Ваших слов, советские учёные не могли в полной мере до этого раскрыться. А потом за четыре года обогнали Штаты и того самого фон Брауна? Который, кстати,  тоже обломался в гонке с первым искусственным спутником. 

Вот пример продуктивной работы людей несмотря на грызню политиков.
Правда, злые языки утверждают, что продолжения МКС не будет, следующие станции будут поврозь. 

"Abermeine Herren, das ist keine Physik!" 

Попугай немецкого физика П. Эренфеста.

#35 Миxаил

Миxаил

реалист

• Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 14:04

Правда, злые языки утверждают, что продолжения МКС не будет, следующие станции будут поврозь. 

Насчёт поврозь ничего не скажу, но что без Шаттлов МКС построить было невозможно - это факт.

А сейчас челноков нет. Поэтому варианта всего два: или реанимировать программу, или кардинально увеличивать размер ракет, чтобы внутрь запчасти влезали.

#36 Aboltuss

Aboltuss

странник

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5329 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 14:10

Насчёт поврозь ничего не скажу, но что без Шаттлов МКС построить было невозможно - это факт.
А сейчас челноков нет. Поэтому варианта всего два: или реанимировать программу, или кардинально увеличивать размер ракет, чтобы внутрь запчасти влезали.

Михаил,а станцию МИР получается нам американы строили на шатлах?)))
все будет хорошо- я узнавал.

#37 Миxаил

Миxаил

реалист

• Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 14:22

Михаил,а станцию МИР получается нам американы строили на шатлах?)))

Они близко не похожи, Вячеслав.

Образно говоря, наша станция "Мир" - это несколько автомобилей, которые доехали до места и "втыкнулись" в друг друга. С соответствующими минусами, естественно, так как ехали по дорогам общего пользования с ограничением ширины авто. И оборудование туда пригнали из этого же ограничения ширины/ веса и т.п.

А челноки - это многоразовые эвакуаторы (т.е. воровайки с краном), которые притаскивали на горбу запчасти, сами их выгружали и собирали на месте. Причём командой крановщиков из кабины, а не дистанционно из гаража.

Мы привыкли видеть челноки на взлёте и посадке, а наверху они такие:

http://on3dprinting.com/wp-content/uploads/2012/09/20120915-NASA-Space-3D-Printing.jpeg

Сообщение отредактировал Михaил: 11 April 2017 - 14:55

#38 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43242 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 16:05

без Шаттлов МКС построить было невозможно - это факт
Наши модули нами и выводились. Нет?

#39 ------

------

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 18:07

И я решил вспомнить основные вехи на пути освоения Космоса человечеством.

Сообщение отредактировал volkuzul: 11 April 2017 - 18:08

#40 Кошелев

Кошелев

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18250 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 19:53

Конечно сами.там пять русских,семь американских и два европейских модуля. При чем русские основные,центр управления,спальни, столовая и другое. Остальные модули,склады,лаборатории,американские снабжение электричеством. 

#41 Миxаил

Миxаил

реалист

• Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 08:20

Да, конечно.

Повторюсь, Виталий, основная примочка шаттлов (кроме увеличенного размера перевозимых грузов) - это сборка на месте здоровущих конструкций. Плюс возможность отправить одним рейсом и барахло, и космонавтов.

В Самаре есть музей космонавтики, там на улице настоящая ракета установлена. С одной стороны - вроде большая. А начинаешь вглядываться: она высокая, но узенькая, ощутимо меньше в диаметре, чем ЯК-40, не говоря про Боинги и т.п.

16827133.jpg

#42 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43242 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 09:44

Повторюсь, Виталий, основная примочка шаттлов (кроме увеличенного размера перевозимых грузов) - это сборка на месте здоровущих конструкций.
Как оказалось, это не очень-то и нужно. Разовые мероприятия не требуют создания многоразовой космической системы.

возможность отправить одним рейсом и барахло, и космонавтов.
И НЕвозможность отправить только груз, обязательно должен быть экипаж со всеми вытекающими.

А ракета та не самая большая, если что. Протоны могут большее. Видали нахлобучки на головных частях?

#43 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43242 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 11:29

А за срачем таки забыли, что празник-то уже сегодня! С Днём космонавтики!

#44 Judge DREDD

Judge DREDD

Навальнёнок, либерал, агент госдепа и просто хороший человек

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13883 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 11:44

А за срачем таки забыли, что празник-то уже сегодня! С Днём космонавтики!

Ура!!! Слава первому советскому космонавту! Вы слышали, Юрий? Советскому!:)
Погибают свои. Все остальные дохнут.

#45 Татарин

Татарин

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7105 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 11:45

С Днём космонавтики!
ПОЕХАЛИ!!! :drinks:
Очевидное - чаще неверное.

#46 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43242 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 11:50

#47 hnetcell

hnetcell

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 17:27

Ура!!! Слава первому советскому космонавту! Вы слышали, Юрий? Советскому! :)

Кстати, когда я говорю, что меня зовут Юрий, многие канадцы и американцы тут же вспоминают: "О, Юрий Гагарин!"

Так что Гагарин сделал имя "Юрий", пожалуй, самым известным русским именем в мире.

Между прочим, я бывал в доме Юрия Гагарина в Гжатске, Смоленской области, разговаривал с его мамой Анной Тимофеевной. Встречался и с некоторыми космонавтами.

#48 Кошелев

Кошелев

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18250 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 20:43

Да, конечно.
Повторюсь, Виталий, основная примочка шаттлов (кроме увеличенного размера перевозимых грузов) - это сборка на месте здоровущих конструкций. Плюс возможность отправить одним рейсом и барахло, и космонавтов.
В Самаре есть музей космонавтики, там на улице настоящая ракета установлена. С одной стороны - вроде большая. А начинаешь вглядываться: она высокая, но узенькая, ощутимо меньше в диаметре, чем ЯК-40, не говоря про Боинги и т.п.
16827133.jpg

Только барахла Шатл везёт 29 тонн вместе с космонавтами и очень маленького диаметра, когда наши грузовые 100 тонн не предел . Почувствуйте разницу. Не зря все основные модули русские и нами же доставленные. Для сборки модулей монипулятор не нужен, он сам пристыковывается, а вот для навешивания навесного оборудования на вновь прибывший модуль на МКС имеются штатные стационарные монипуляторы , один помню точно японский. Эти механические руки много умеют и без космонавтов в Космосе.

С праздником всех , Днём Космонавтики!!!

Сообщение отредактировал Кошелев: 12 April 2017 - 20:45

#49 АЛЬФ

АЛЬФ

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2697 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 22:36

С праздником, коллеги, с хорошим и памятным праздником. Вот это - наше, хоть им всем треснуть!))

ПОЕХАЛИ!!!

:offtop: Кошка моя, Фёкла, как услышала: пятерых сегодня на гора выдала! Завтра медосмотр, ежели хоть один мужик - будет Юриком))

И вам того-же!

#50 K.Serg

K.Serg

Полковник

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21073 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 23:21

С праздником, коллеги, с хорошим и памятным праздником. Вот это - наше, хоть им всем треснуть!))

:offtop: Кошка моя, Фёкла, как услышала: пятерых сегодня на гора выдала! Завтра медосмотр, ежели хоть один мужик - будет Юриком))

...канацким?

Errare humanum est...

#51 Кошелев

Кошелев

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18250 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 06:28

Назовете юриком и котёнка испортите. Гадить будет по углам, обои мебель драть, потом к соседу сбежит. Но и от соседа будет приходить и под дверь гадить. )))

#52 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43242 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 08:31

Назовете юриком и котёнка испортите.
Такой:

#53 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31078 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 10:34

Назовете юриком и котёнка испортите. Гадить будет по углам, обои мебель драть, потом к соседу сбежит. Но и от соседа будет приходить и под дверь гадить. )))

Писмо маме от солдата-Мама купи кота, назови прапором, приеду убью!!!! (с) анек

"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.) На DRIVE2 https://www.drive2.r...rs/polyakoff69/

#54 АЛЬФ

АЛЬФ

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2697 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 13:58

Да ладно!)) В приличной семье, хоть Мизантропом назови, и вырастет нормальное. А ежели в доме все всех терпят и подсиживают....короче, там и Ангел вырастет сволочью.

"Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда и дети пропадать не будут." (с) 

Такой:

А вот не надо программу подготовки нарушать!)) "Перегорел", - сказал суровый доктор.)) 

И вам того-же!

#55 Кошелев

Кошелев

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18250 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 20:52

Такой:
https://www.youtube.com/watch?v=LZ5E9Oh4O4U
?

Нет. Если Вы обратили внимание, то при обращении к канадскому , слово юрий пишу всегда с маленькой буквы. Думаю это не его настоящее имя, а ник для интернета. Позывной такой, рабочий. Потому и Игорю посоветовал аккуратнее с именем , вот так назовёт юриком . Помните , как корабль назовёшь , так и поплывет. Потом хлопот не оберется. )))

И по серьёзному. Животных человеческими именами ни когда не называю. У меня есть друг Азизов Мухтар . В детстве когда вышло кино " Ко мне Мухтар", его дразнили. У меня самого его имя ассоциировалось с собачьей кличкой. Хотя имя с персидского переводится как старейший, мудрейший, а в Полестине так зовут старост деревни. Вот так хорошее имя сделали собачьей кличкой. Не правильно это.

#56 K.Serg

K.Serg

Полковник

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21073 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 23:21

......................................

"Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда и дети пропадать не будут." (с) 

.....................................................

Тогда родители пропадать начнут (с)...

Errare humanum est...

#57 flyboyike

flyboyike

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 00:39

Я же говорил, что вы тут на этой космической почве мой день варенья забудете, вот и забыли, туды вас всей бражкой в качель.  А мне тут пятьсот четыре месяца стукнуло.

Вот так. biggrin

#58 Кошелев

Кошелев

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18250 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 06:13

Я же говорил, что вы тут на этой космической почве мой день варенья забудете, вот и забыли, туды вас всей бражкой в качель.  А мне тут пятьсот четыре месяца стукнуло.

Вот так. biggrin

Не забыл, я не умею темы создавать.
С прошедшим Днём варения! Здоровья, исполнения задумок и всего хорошего!
В месяцах это интересно, у меня на следующей неделе уже 576 месяцев будет . Как время летит!

#59 Fantomas

Fantomas

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31078 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 10:24

Вот так. biggrin

Поздры!  :drinks:

"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.) На DRIVE2 https://www.drive2.r...rs/polyakoff69/

#60 АЛЬФ

АЛЬФ

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2697 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 13:48

Тогда родители пропадать начнут (с)...

Так и знал)) Ну, во-первых, это она сгоряча, а во-вторых (из того же источника): "Был бы у меня такой кот - я, может, и не женился бы никогда."

И с Днюхой Илюху!)) У нас тут такие товарищи с пропеллерами наперечёт, так что теряться нельзя. Попутного ветра, мягких посадок!  

И вам того-же!

Яндекс.Метрика