Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

хитрый разворот


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 301

#301 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 19:51

получается может быть встречный автомобиль, без встречной полосы
Вроде именно такой вопрос и был.

Полоса - это когда она нарисована. Если не нарисована, то водители сами определяют с учётом уже ширины проезжей части, габаритов ТС и интервалов между ними. (т.е. тут кто во что горазд получается, у каждого ведь своя "мерка" - свой автомобиль, своё представление об интервале, да и вообще чуйство расстояния). А далее в ПДД вообще "весело" - слово "полоса" исчезает, но появляется слово "сторона". (ну и правильно, о какой "полосе" может идти речь, когда она нарисована только в воображении каждого водителя, причём разной ширины и т.п.). А так как на перекрёстках мало где есть разметка, то имеем "сторону для встречного движения" - это всё что слева (ну около половины проезжей части). Вот так то вот. (п.9.1 ПДД).

Поэтому пропускать встречный транспорт на перекрёстке мы обязаны. И при повороте налево мы полюбасу поедем по "встречной стороне", хоть левым бортом, хоть правым разъезжаться будем (летать то ещё авто не умеют).

Но левобортники попадают в патовую ситуацию. Какую? Я уже её описывал. Вкратце вот какие засады ждут левобортников на нерегулируемом перекрёстке с интенсивным движением:

1. Траектории движения при разъезде левыми бортами пересекаются (аж 2 раза), поэтому вы должны пропустить всех встречных поворачивающих налево. Ваши же траектории пересекаются? Пересекаются. Транспорт встречный? Да. Нужно пропускать? Обязаны.

2. Встречные левобортники в точно такой же засаде - должны пропустить Вас и всех кто за вами (для них вы в приоритете).

Итог: сливай воду - приехали.



#302 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 19:59

Но и "левобортный" разъезд не заказан. Есть перекрёстки, конфигурация которых иного разъезда встречных потоков поворачивающих налево представить даже трудно. Для примера, это когда въезжают на бульвар с широким разделительным барьером (газоном).






Яндекс.Метрика