Перейти к содержимому


Фотография

Вам не до лампочки, какие купить лампочки?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 106

#61 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 27 July 2015 - 23:44

ты Ботан
Пашти))))

освещение в 99 % школ, могу поспорить, люминесцентное.
Школы всё ж в дневное время занятия проводят, освещение в классах играет второстепенную роль.

А мы с Вами с работы приходим и весь вечер как раз под люминесцентным светом.


Форум не место для дискуссий!


#62 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 27 July 2015 - 23:48

Может к тому изменение объема информации ведет? Сколько мы в наши школьные годы поглощали без гаджетов и с парой каналов в зомбоящике, и сколько визуальной информации для нынешних школяров? Да и освещение в 99 % школ, могу поспорить, люминесцентное. Что для глаз хуже?

Ну я например читал ночами напролет .


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#63 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 00:22

Насчёт визуальной информации - это мимо кассы. Раньше на книжки и газеты уходило не меньше времени, чем сейчас на комп, да и прочая разнообразная... тут скорее мозг перегружается)). А вот касаемо прерывистого спектра излучения вспомню совет профессора из Волгоградской клиники МНТК им. Фёдорова (несколько лет назал маме делал несколько операций подряд, глаукома, отслоение, кровоизлияние в стекловидное тело и прочие гадости, в результате зрение спасли, но - всего 7% на одном правом глазе): помимо общих рекомендаций :не наклоняться, не поднимать, не принимать сосудосуживающих, было и замечание "освещение в доме - только лампы накаливания! Никаких "экономок" и светодиодов.Не находиться долго в магазинах и прочих "люминисцентноосвещённых" местах для вашей сетчатки - это как прямой взгляд на солнце, зрачок реагирует на общий уровень освещения, а участки спектра с максимальной интенсивностью буквально выжигают клетки". Примерно, как с дешёвыми солнцезащитными очками получается, видимо: зрачок обманут снижением интенсивности освещения, а ультрафиолет они практически не задерживают.


Сообщение отредактировал АЛЬФ: 28 July 2015 - 00:23

  И вам того-же!


#64 Jetsam

Jetsam

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2472 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 01:33

Что ж тогда шведы все на диоды переходят?

http://www.ikea.com/ms/ru_RU/about_ikea/press/press_releases/international/int_023.html

Помнится ранее, при обсуждении подобной темы, пришли к выводу, что достаточно иметь "годный" фильтр на самом диоде. Т.е. нужно пользоваться изжелиями брендов, отвечающих за качество... Что теперь советуют?

Ну я например читал ночами напролет .

Та же фигня. Читал с фонариком до глубокой ночи, а летом в полярный день вообще до утра.

Школы всё ж в дневное время занятия проводят, освещение в классах играет второстепенную роль.
А мы с Вами с работы приходим и весь вечер как раз под люминесцентным светом.

Где как... У нас, например, в школах свет в декабре и январе утром включают и выключают только по окончании занятий.

#65 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 07:23

Никаких "экономок" и светодиодов.
 

А светодиоды чем плохи ???


Сколько же работы в стране у психиатров....


#66 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 08:19

Что ж тогда шведы все на диоды переходят?
И шведы,и наш президент за наш же счёт(налогоплатильщиков) хотят сэкономить. Во первых- поднять новую отрасль и товароподребление,во вторых(а пожалуй,это во первых!)- освободить мощности электростанций на нужды промышленности.  

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#67 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 09:23

А как хотите - огромные бапки вкладываются  - купят любые исследования, точнее уже все куплено.

А факты есть  - огромное ухудшение зрения у школьников в последние годы - понятно что тут и всякие ГАДЖЕТЫ повинны тоже.

Но это скорее подтверждает вредность всяких диодов кристаллов ....

Ясно. Очередной пук...


Тут вопрос где мерить. Если на РП, то и раньше было 0,23/0,4 кВ.

Квартира - 232 В.

Частный дом - 241 В. До замены ввода - было 180-190 В.



#68 Jetsam

Jetsam

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2472 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 10:42

А как хотите - огромные бапки вкладываются - купят любые исследования, точнее уже все куплено.
А факты есть - огромное ухудшение зрения у школьников в последние годы - понятно что тут и всякие ГАДЖЕТЫ повинны тоже.
Но это скорее подтверждает вредность всяких диодов кристаллов ....

А где можно узреть факт огромного ухудшения зрерия школяров? Я вот дочку в школу привожу - не замечаю... Да и ухудшение ли есть? Может просто диагностика развивается? Как говорят врачи: "Нет здоровых людей! Есть недообследованные больные".

Сообщение отредактировал Jetsam: 28 July 2015 - 10:43


#69 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 16:29

Помнится ранее, при обсуждении подобной темы, пришли к выводу, что достаточно иметь "годный" фильтр на самом диоде. Т.е. нужно пользоваться изжелиями брендов, отвечающих за качество... Что теперь советуют?
Ну да, толково подобранный люминофор. Но сколько стОить будет такая лампа? Когда она окупится? 

У нас, например, в школах свет в декабре и январе утром включают и выключают только по окончании занятий.
Ваши условия, всё ж, исключение, не находите?

светодиоды чем плохи ?
Тем же самым, что и ртутные "энергосберегайки", только без ртути вообще. Линейчатым спектром.

Квартира - 232 В. Частный дом - 241 В. До замены ввода - было 180-190 В.
Ввоод где меняли? Или СИП по улице протянули? Ну так могли и задрать на РП.

Форум не место для дискуссий!


#70 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 16:54

А светодиоды чем плохи ???

 Как и "экономки" - пиком излучения в синей части спектра, что для сетчатки совсем не полезно, плюс "ровный"свет - это усиленная работа адаптационных механизмов как глаза, так и мозга. Для мамы с её приваренной лазером сетчаткой (а фактически - её остатками) это непосильная нагрузка.


  И вам того-же!


#71 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 17:29

 

  А кто чего закручивает дома, и какие впечатления? И чего посоветуете?

 

У меня лампочки Pila купленные в Магните. Недорогие. На коробке написано, что сделаны в Польше под контролем Филипс, импортер тоже Филипс. Честно заявлен срок службы в 1000 часов. Перегорают не часто, даже так и не вспомню когда последний раз менял. Пока ни разу не взрывались...
 



#72 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 18:57

  Что "экономки", что LED, имеют пик излучения в синей части спектра, в сравнении с накаливанием - раза в 2 с лишним интенсивнее. А эта часть для сетчатки не очень приятна, особенно при отсутствии соседних областей. Самый "физиологичный" и "легкоусвояемый" свет для нас жёлто-зелёный. Маме и на ярком солнечном свету не рекомендовали находиться (да она и не видит почти ничего при ярком солнце), а самый комфортный вариант освещения - утро/вечер или старая добрая "лампочка Ильича". При таком освещении она и газеты читает свободно, а вот в "Магните" не может ценник прочитать (ругаем, конечно, но всё равно похаживает, говорит: "в свет выхожу!")). Так что по "полезности" таки выигрывают обычные "накалки".

  Я тут посчитал как-то, у меня в доме на освещение заведено около 2 кВт (около 30 лампочек от 40 до 90 Вт). Дворовое освещение и хозпомещения я в расчёт не беру, так свет горит эпизодически, кроме одной лампы над входными дверями, но и она не больше 2-3 часов в день. Если взять среднее время в день 2 часа (а это, ИМХО, с большим запасом)), получается 100-120 кВт-ч в месяц, при общем потреблении 300-350. Даже если заменить все лампы на LED, экономим в месяц рублей 300. А хорошая лампа - раза в 3 дороже! Это когда я окуплю эти инвестиции? И в кого я их вкладывать буду? И кого я обманываю?)) Короче, забил я на эту "экономию", заменил только три лампы в светильнике на кухне (просто неудачная конструкция, накалки греются здорово и приходится каждый год-полтора патроны менять, а заменить светильник жена насмерть несогласна, мол, любимый цвет, любимый размер)). Всё остальное - "лампочки Ильича", просто покупаю теперь с оглядкой: "Osram", "GE" или "Philips" ("PILA", кстати - это тоже польский дочерний бренд голландцев). Всё, что дешевле 25-30 рублей, обхожу стороной (те "пиротехнические" белорусские лампочки стоили, если не изменяет память, рублей 10-15).

 З.Ы. Подумываю, не реорганизовать-ли освещение в мастерской? Подсветка рабочих зон лампочками по 60 Вт всё равно сделана (политеховские занятия по ТБ в организм намертво въелись)), может и основной свет перевести на накаливание... Добавит это 150-200 Вт, да и плевать, глазки-то свои, не арендованные. Всё равно в общем потреблении это мизер. А на пламенные речи об экономии от Айфоныча у меня изжога давно (интересно, сколько Квт-ч тратится на изготовление одной светодиодной лампы, и сколько стоит утилизация люминесцентной? Ась?))


  И вам того-же!


#73 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 19:49

сколько стоит утилизация люминесцентной?
И где она производится-то? на ближайшей свалке? 

Утилизация-то.


Форум не место для дискуссий!


#74 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 21:24

И где она производится-то? на ближайшей свалке? Утилизация-то.
Ваще-то производится. Утилизация. Слабое звено - это сбор этого "говнища" у населения. Проблема в этом, а не в утилизации. У нас в городе частный сектор (и такой в Заполярье существует) в определенные дни объезжает спец.машина и собирает у народа "энергосберегающие лампы". А те кто живут в многоквартирных домах должны сдавать в своё домоуправление, а они уже на утилизацию. Плохо, что сбор сильно хромает на обе ноги и голову. А вот утилизация работает, т.к. за ней легко следят "экологи" и делают это с превеликим энтузиазмом.

#75 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 21:50

Слабое звено - это сбор этого "говнища" у населения. Проблема в этом, а не в утилизации
Так ли всё просто? Я знаю, что таки есть соответствующие предприятия, и что утилизируют они ртутьсодержащие приборы не за так, а за немалую денежку. Давайте, предложите нашим согражданам за свои кровные сдавать на утилизацию, и посмотрим, что из этого получится. Это раз.

А второе -- достаточна ли мощность тех самых предприятий, чтобы суметь переработать все вышедшие из строя "энергосберегайки"?


Форум не место для дискуссий!


#76 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 22:22

утилизируют они ртутьсодержащие приборы не за так, а за немалую денежку.

 

 Ох, за немалую... я раньше "по блату" сплавлял свои сгоревшие лампы в ДРСУ (сбор у населения у нас ващще никак не организован, а выбрасывать в контейнер - как то совесть мучит, не так много у нас места, чтоб отравлять гектарами). Но года два или три назад попросил забрать пару "огарков", а ребята мнутся, говорят, мол, шеф чего-то против... Позвонил ему, а он говорит: "Игорь, не обессудь, но нам сейчас такие счета выкатывают за утилизацию..." Понятно, чего уж! Вот теперь у меня уже семь штук лежит в коробке от светильника, куда деть - х.з.?  


  И вам того-же!


#77 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 22:56

Игорь, не обессудь, но нам сейчас такие счета выкатывают за утилизацию
У нас завод сдаёт люминесцентные лампы -- ДРЛ, ДРВ и обычные по договору куда-то под Новороссийск. Доводилось участвовать в погрузке. Счёт идёт не на килограммы, а на штуки. На сколько договор -- столько ламп и заберут. 

Форум не место для дискуссий!


#78 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 00:09

Ясно. Очередной пук...

Я рад, что мой Пук до Вас дошел :hi:  


А где можно узреть факт огромного ухудшения зрерия школяров? Я вот дочку в школу привожу - не замечаю... Да и ухудшение ли есть? Может просто диагностика развивается? Как говорят врачи: "Нет здоровых людей! Есть недообследованные больные".

Лет сколько ?

Раз водишь - значит менее 10 примерно - к 13-15 вылезет - ничего личного.


И шведы,и наш президент за наш же счёт(налогоплатильщиков) хотят сэкономить. Во первых- поднять новую отрасль и товароподребление,во вторых(а пожалуй,это во первых!)- освободить мощности электростанций на нужды промышленности.  

Для того, чтобы освободить мощности - нужно обложить рекламщиков - лампочки накала частников в общем раскладе пренебрежительны.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#79 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 07:20

Квартира - 232 В. Частный дом - 241 В. До замены ввода - было 180-190 В.
А подключите нагрузку(не менеее 2-4-х кВт), и произведите замеры с ней. Сколько покажет? 

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#80 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 07:34

Давайте, предложите нашим согражданам за свои кровные сдавать на утилизацию, и посмотрим, что из этого получится.
Ну вот сами же в который раз подтверждаете - проблема в сборе ртутьсодержащих ламп, а не в их утилизации. Сбор, конечно же, является начальным этапом утилизации, но организовали же сбор с предприятий, осталось организовать сбор с населения. Как? Да элементарно - репрессиями по отношению к "несогласным". Контроль, учет и стукачество - это наше будущее, если желаете жить как в Явропах.

#81 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 08:19

но организовали же сбор с предприятий,

С предприятий сбор организовали в СССР. Сейчас его просто чудом не про потеряли.

А так в каждой упаковке лампы написано, что лампу надо сдать кому то. И у населения принять их должны бесплатно.

 

А что скажете про спектр энергосберегающих ламп с "теплым" светом?


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#82 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 09:37

А что скажете про спектр энергосберегающих ламп с "теплым" светом?
В теории? В теории всё плохо.

На практике - в офисе и дома сижу под светом энергосберегающих ламп, особенно полярной зимой но и летом в световой день в офисе свет включён. Глаза ещё не вывалились и не вытекли (зрение, конечно, не улучшается, но и не падает). Главное поменьше в монитор пялиться. А вот ТВ так не напрягает unknown



#83 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 09:48

С предприятий сбор организовали в СССР. Сейчас его просто чудом не про потеряли.

А так в каждой упаковке лампы написано, что лампу надо сдать кому то. И у населения принять их должны бесплатно.

 

По большому счёту сбор отходов у населения должна организовать местная Власть. Что, кстати, может являться критерием работы этой самой Власти: зарастаете грязью и несанкционированными свалками - местные Власти не работают.

Но следует и понимать, что в одночасье на этом направлении (сбор отходов и утилизация) улучшений наступить не может. Слишком велика инерция у населения.

Как пример: у нас уже третий год стоят в местах сбора мусора (правда не везде) контейнеры для сепарации отходов. Первый год народ ваще без разбору валил мусор по бакам. И только на третий год стал замечать, что пошла всё же "перестройка" в умах.



#84 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 10:25

На практике - в офисе и дома сижу под светом энергосберегающих ламп,

Каких?

Ведь "холодный" и "теплый" свет очень различаются. И вот "теплый" очень похож на лампы накаливания.


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#85 Jetsam

Jetsam

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2472 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 10:51

Ну да, толково подобранный люминофор. Но сколько стОить будет такая лампа? Когда она окупится? Ваши условия, всё ж, исключение, не находите?

Ну так и сколько? Стоит? Особо в масштабах массового производства?

А наши условия не такое уж исключение...



Лет сколько ?
Раз водишь - значит менее 10 примерно - к 13-15 вылезет - ничего личного.

Я обращаю внимание на школяров всех возрастов в школе. А ТЫ на какие заметные источники информации опираешься?

#86 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 14:03

Ведь "холодный" и "теплый" свет очень различаются. И вот "теплый" очень похож на лампы накаливания.

 

 Не особо похож. Хотите проверить? Нужна камера с ручным выбором баланса белого, поставьте его на "лампы накаливания" (ну, или на "солнце", "облачно" - не суть важно, главное - не "АвтоББ") и камеру переведите в режим М или Р, чтобы параметры съёмки были одинаковыми. И теперь попробуйте сделать снимок в комнате сначала при включенной лампе накаливания, а потом заменив её на "экономку" или светодиодную с "тёплым светом". Результат вас удивит, даю слово)). Глазом такой эффект не заметен, потому что в первые несколько секунд срабатывают компенсаторные механизмы, и мы видим картинку не такой, как она есть ( и как её видит матрица камеры), а какой мы привыкли. Мозг "заполняет" недостающие части спектра, плюс срабатывает зрительная память - мы же помним, какого цвета должны быть предметы, вот и "ретушируем" их подсознательно. Замечали: входишь в помещение, и отмечаешь, какой неприятный оттенок света, а через 10-15 минут вроде и привыкаешь, и более-менее нормально всё выглядит... 


  И вам того-же!


#87 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 20:19

сами же в который раз подтверждаете - проблема в сборе ртутьсодержащих ламп, а не в их утилизации
Вы вырвали одну фразу,  а их там две. Начните заставлять граждан сдавать за свои кровные эти "сберегайки", и увидите, как их тупо начнут а) выбрасывать втихую куда попало; и б) перестанут покупать вовсе. Ну а в-третьих я уже говорил: достаточно ли мощностей имеющихся заводов?

организовали же сбор с предприятий, осталось организовать сбор с населения.
С нашего завода собирают ещё с советскихз времён. Про другие не знаю, сдают ли они вообще, или тупо выбрасывают.

репрессиями по отношению к "несогласным"
Ну, репрессируйте того, у кого этих "сберегаек" нету вовсе.

наше будущее, если желаете жить как в Явропах.
Не проецируйте свои влажные мечты на собеседников.

следует и понимать, что в одночасье на этом направлении (сбор отходов и утилизация) улучшений наступить не может. Слишком велика инерция у населения.
Ну так, мабуть, верховной Власти надо было об этом для начала позаботиться, прежде чем запрещать к продаже обычные лампы-то? На местных легче лёгкого свалить всё, и дороги, и медицину, и образование, при этом лишив местных самиых собираемых налогов.

Ну так и сколько? Стоит?
А я не знаю, у нас продаются только дешманские. Потому как дорогущие -- по тыще и дороже -- не купит никто -- не окупится.

Форум не место для дискуссий!


#88 Jetsam

Jetsam

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2472 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 22:19

А я не знаю, у нас продаются только дешманские. Потому как дорогущие -- по тыще и дороже -- не купит никто -- не окупится.

Ну то есть Ikea весь мир где работает хочет угробить? Ценник на отдельные лампы у них более чем доступные, а делаются они, уверен, в том же Китае... Может не все так плохо?

Не особо похож. Хотите проверить? Нужна камера с ручным выбором баланса белого, поставьте его на "лампы накаливания" (ну, или на "солнце", "облачно" - не суть важно, главное - не "АвтоББ") и камеру переведите в режим М или Р, чтобы параметры съёмки были одинаковыми. И теперь попробуйте сделать снимок в комнате сначала при включенной лампе накаливания, а потом заменив её на "экономку" или светодиодную с "тёплым светом". Результат вас удивит, даю слово)). Глазом такой эффект не заметен, потому что в первые несколько секунд срабатывают компенсаторные механизмы, и мы видим картинку не такой, как она есть ( и как её видит матрица камеры), а какой мы привыкли. Мозг "заполняет" недостающие части спектра, плюс срабатывает зрительная память - мы же помним, какого цвета должны быть предметы, вот и "ретушируем" их подсознательно. Замечали: входишь в помещение, и отмечаешь, какой неприятный оттенок света, а через 10-15 минут вроде и привыкаешь, и более-менее нормально всё выглядит...

Сделаю, когда из отпуска вернусь ради прикола...

Хотя неприятного оттенка не замечал - наоборот бОльшее количество маломощных диодок делают освещение много ровнЕй. Без ярко выраженных зон с разной освещенностью.

Сообщение отредактировал Jetsam: 29 July 2015 - 22:21


#89 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 22:19

Ну то есть Ikea весь мир где работает хочет угробить? Ценник на отдельные лампы у них более чем доступные, а делаются они, уверен, в том же Китае... Может не все так плохо?

Хуже не бывает .


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#90 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 23:38

есть Ikea
У нас нету....

Форум не место для дискуссий!





Яндекс.Метрика