Перейти к содержимому


Фотография

Вам не до лампочки, какие купить лампочки?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 106

#1 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 00:20

  Друзья, коллеги и камрады, поднять тему сподвигло происшествие получасовой давности: уже второй раз за неделю лампочка в светильнике померла. Но не скончалась с печальным пшиком, а буквально взорвалась, разнеся в осколки и колбу, и "потроха", оставив в патроне только голый металлический цоколь. Если первый раз это случилось в кухне, в момент включения, и закончилось внеплановой уборкой, то сегодня рвануло в ванной, прямо в процессе свечения. Жена в этот момент зубы чистила, а светильник прямо над зеркалом и раковиной... сильные, короче, впечатления)) Пакетник вышибло, жена на ногах устояла, но в коленях малость просела))

  Лампы покупал, как и большинство, наверное, "про запас": шёл в "Леруа Мерлен" мимо стеллажей, бросил десяток не самых дешёвых, но и не особо дорогих. Сейчас белорусские бренды популярны, я и взял "Lexman", Брестский электроламповый, специально для "Леруа"... с детонаторами оказались ))

  А кто чего закручивает дома, и какие впечатления? И чего посоветуете?


  И вам того-же!


#2 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 00:38

Меня эта тема тоже волнует.

Я уже каких только не покупал. 

Осрамы, филипсы, космосы, белорусские и т.д.

По ощущениям - срок службы практически никак не зависит от производителя. Перегорают не успеваешь менять. 

Напруга вроде не скачет. 

Игорь, а у тебя когда взрывались? У меня тоже бывало, но всегда в момент включения.



#3 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 00:41

хм....до последнего времени покупал всякие недорогие филлипсы и тинграмы, но в этом году перешел на галогенки (внешне - такая же лампа-колба, но внутри, вместо спирали галоген).

Обычные как-то все поперегорали вдруг (слишком часто горят, на мой взгляд), ну и решил попробовать галогенки - светят куда ярче, чем нитевые той же мощности.

 

а вообще, лампочки - наглядный пример "запланированного старения" в действии. Первый картельный сговор производителей (в 1920-х годах) был именно среди производителей электроламп. Уже тогда были созданы первые лампы, живущие "неприлично долго" и было решено искусственно ограничить срок их службы до 5000часов...что ли, цифру не помню уже.

 

Теперь, похоже, они сговорились с производителями лекарств B)  не иначе :crazy:


взрываться у меня тож "взрывались", но без разрушения колбы (просто звук)



#4 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 06:17

Уже несколько лет пользуюсь флуоресцентными... перегорают крайне редко. А сейчас стали дешеветь ЛЕД, поставил на пробу жене в студию - у неё там 6 ламп чуть ли не сутками горят.

Простые остались только вокруг зеркала в ванне, но там стоит реостат, благодаря которому из 8 штук за последние 2-3 года сгорела только одна



#5 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 06:18

КПД (отдача) лампы зависит от температуры - чем выше, тем выше КПД. Если делать долгоиграющие лампы, они будут много жрать и плохо светить. В галогенке температура выше, а испаряющийся от этой температуры вольфрам пары галогена возвращают на спираль - поэтому галогенка при той же мощности горит ярче. Для того что бы делать долгоиграющие лампы (у Филипса есть серия на 2000часов) - закачивают в галогенку газ под давлением - чем выше давление, тем меньше испарение. Или дополнительно увеличивают температуру - тогда лампа светит ярче (до 20лм на ватт) Обычно газ это ксенон - у него теплопроводность низкая - меньше потери тепла...

...если бы существовал материал с температурой плавления свыше 5500оС, то отдачу лампы накаливания можно довести до 600лм на ватт (при 5200К). Обычная галогенка 10лм на ватт, перекальные до 20лм на ватт, диоды до 140лм на ватт. А тут 600!!! К сожалению вольфрам уже на 3400оС жидкий...

КПД лампы накаливания 1-2% (это по сути нагревательный прибор!). Сейчас полно энергосберегаек или ЛЕД лампочек. Но качество света конечно у обычных ламп выше. Дешевые энергосберегайки или ЛЕД имеют отвратительный спектр. Есть конечно приличные (дорогой Филипс например), но стоят они в разы больше и особым спросом не пользуются...

...при работе нить лампы истончается неравномерно - более горячие участки испаряются быстрее. Когда включаешь лампу, она холодная - ток через лампу раз в 10 больше номинала. Тонкий участок нити имеет высокое сопротивление, на нем выделятся большая мощность, он мгновенно разогревается - нить сгорает. Как то так выглядит физика процесса...

...продлевает жизнь лампы устройство плавного пуска (ограничивают пусковой ток) - стоят копейки...

Сообщение отредактировал SergeySHJ: 22 February 2015 - 06:31


#6 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 08:14

Вы всё ещё пользуетесь лампами накаливания? Тогда гусь свинье не товарищ!

#7 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 08:47

Переделал в гараже всё освещение на светодиодное. Десять светильников потребляют в сумме около 100Вт.
Не все качественные, у меня 3 штуки перегорели, пришлось менять производителя (сейчас Navigator).
Хороший производитель светодиодных лампочек, которые имеют стандартные цоколи Gauss.
Мечтать не вредно !

#8 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 13:00

Меня эта тема тоже волнует.

Я уже каких только не покупал. 

Осрамы, филипсы, космосы, белорусские и т.д.

По ощущениям - срок службы практически никак не зависит от производителя. Перегорают не успеваешь менять. 

 

А у меня другие очучения. Филипс или Осрам горят дольше всякого кетайского noname



#9 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 13:10

А у меня другие очучения. Филипс или Осрам горят дольше всякого кетайского noname

 

Может быть. Не засекал. Может и дольше, но не в разы.

Может у меня в доме слишком много лампочек?  sorry  

 

ЗЫ Поднял голову - на до мной сейчас висят три вкрученных пхилипса. Пока работают.    :dance2:   :dance2:   :dance2:



#10 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 13:14

Тож поначалу покупал фирмовые,потом заметил,что на ресурсе никак не отражается.Космос и Камелион.


Сообщение отредактировал НЕпатриот: 22 February 2015 - 13:15


#11 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 13:26

Я закручиваю Креонис светодиодные.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#12 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 16:51

Вы всё ещё пользуетесь лампами накаливания?

 Пользуюсь, грешен)) Во-первых, из вредности и протеста (Димон приказал экономить - вот фиг вам)), во-вторых - практически все лампы ценой до 200-250р. имеют спектр, не очень комфортный для глаз. Там, где можно (в мастерской у себя, в хозпомещениях, прихожей), я тоже вкрутил "экономки", но там, где находишься долго и хочется комфорта... ну не знаю, заменить лампы по всему дому (почти два десятка) на LED по 500р - жаба душит, а хомяк ей помогает)).  Фиг с ним, я готов смириться с тем, что лампа служит 500 часов вместо 1000, но вот то, что она уходит из жизни, как партизан, подорвавший себя и пятерых немцев на гранате - это уже перебор. Жена ещё утром сказала: "...всю ночь просыпалась, казалось, что стекло в волосах!". А на упаковке, между прочим, знак Белстандарта, и заявленный срок службы 1000 часов. А прослужила неделю...

  Не, нервы дороже... подберу по оттенку что-нить покомфортнее, и закуплюсь светодиодными, хотя-бы "Навигатором" или "Гауссом".


Сообщение отредактировал АЛЬФ: 22 February 2015 - 16:52

  И вам того-же!


#13 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 19:19

95% ЛЕД ламп - откровенный кал. Диоды очень плохо вписываются в формат стандартной лампы - максимум 12-15Вт (китайских!) - якобы аналог 100Вт и это со страшным перегревом, который диоды убивает (температура самого кристалла диода должна быть меньше 85оС). Диоды с приличным индексом цвета дорогие, и отдача у них меньше - их редко ставят в лампы. Опять таки, в дешевых лампах простейший конденсаторный драйвер - а это сильные пульсации. Не дай бог поставить ЛЕД лампу в закрытый светильник - умрет за месяц (от перегрева). Диоды нужно покупать в светильниках - там можно сделать приличное охлаждение и поставить нормальный драйвер. Формат лампы диодам не нужен - срок жизни диода (при условии нормального охлаждения и стабильного тока) - до 100 000 часов - это 11 лет непрерывного горения - светильник сгниет быстрее, чем диод умрет (если конечно диод качественный и режим работы у него правильный).

#14 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 19:25

Разговаривал с монтажёрами электровсячины,говорят,что чаще всего светодиоды накрываются от скачков напряжения в сети.



#15 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 19:29

Чаще всего - от перегрева. Сейчас металл экономят (первые лампы были из алюминия) - корпус пластиковый, мощность подросла до 10-15 Вт - если лампа плохо обдувается, она гарантированно перегревается. И сами диоды и драйвер - электролиты дешевые живут при перегреве хорошо если часов 500...

#16 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 19:53

Одна беда у светодиодов - дорого. Может запросто не окупиться в процессе эксплуатации экономией э/энергии. Газоразрядные дешевле, но не любят когда их туды-сюды вкл/выкл: во-первых резко возрастает расход этой самой э/энергии, а во-вторых так же значительно уменьшается ресурс. Лампы накаливания дешевы, но жруть э/энергию как проклятые.

Незнамо кто как. Решил эту головоломку комплексно: в эксплуатации все три вида э/лампочек.

Лампы накаливания там, где свет включается ненадолго - например в кладовке.

Газоразрядные - основные светильники (раз включил и не выключаю, пока не уйду из дома или спать не лягу)

Светодиодные - светильники типа "ночник", когда не требуется освещение для работы (слабые по мощности светодиоды не так дороги).

 

Жабы разбежались, когда счетчик э/энергии стал крутить чуть ли не на 30% меньше.

 

Лампы накаливания меняю часто. Периодичность вообще никакому описанию не поддаётся. Может и недели не проработать.

Лампы газоразрядные - 2 штуки за 3 года

Лампы светодиодные - пока ни одной. biggrin

Качество э/энергии оставляет желать лучшего - не редко скачки напряжения.



#17 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 21:16

я  беру  накаливания 95 Вт


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#18 ur-2

ur-2

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 21:56

Колоссальный вред "энергосберегающих лампочек", доказан давно и однозначно. Можно привести около десятка пунктов, только явных минусов этих ламп. Что касательно ламп накаливания, то их очевидная польза для здоровья и безопасности, тоже доказана давно и однозначно. Как то спектр - приближенный к естественному спектру Солнца. У себя в обиходе, использую только лампы накаливания средней мощности от 200 до 350W. Все работают через димеры тиристорного типа, и не перегорают в принципе никогда. При использовании димера, только лишь механическая неисправность может их вывести из строя. У меня есть лампы, купленные ещё в 2002г. которые работают каждый день. Если же у вас, разбивается дома ртутная лампа, то вы сразу же получаете в вашем помещении превышение ПДК по ртути в 160 раз. Здоровье не заменишь никакой сторублёвой экономией.(В Израиле например, категорически запрещено применять люминесцентные лампы для освещения детских помещений, школ) При том, что у меня электричество не экономится никогда, я часто включаю лампы для работы, на полную мощность и днём. Среднемесячный же расход, сейчас зимой(и после покупки инверторного холодильника) не превышает 150-200кВт. Летом, естественно, львиную долю даёт кондиционер.



#19 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 22:20

Гм... про "Колоссальный вред" - можно подробнее, а то может я чего не знаю :). И про пользу для здоровья ламп накаливания то же поподробнее - лечить лампами еще никто не предлагал, похоже вам нужно патент срочно оформлять :)...

...в современных энергосберегайках ртути 3мг и основняя ее часть в виде амальгамы - ртуть связана и безопасна. Паров там смешное количество. Ну и лет за 10 у меня не одной лампы не разбилось - попробуйте на досуге разбить, это не так просто :)...

амальгамой зубы 100 лет пломбировали, если что :)...


...люминесцентные лампы - это здоровенные белые трубки - вот там ртути побольше :). Хотя если эти трубки не бить молотком, то тоже ничего страшного не будет :)...

Сообщение отредактировал SergeySHJ: 22 February 2015 - 22:26


#20 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 22:20

 Трезвая мысль... собственно, у меня тоже основной расход не от освещения: холодильник, микроволновка, чайник, мультиварка, хлебопечка, стиралка, посудомойка, телевизор с ДК, у сына комп с серьёзной акустикой - это всё кушает от 500 до 2000 Вт, летом ещё и кондей. Так что главные ресурсы экономии - точно не в освещении)). Проблема в достаточной надёжности, комфорте и (сроду не подумал бы!) безопасности эксплуатации. 


  И вам того-же!


#21 maximilov

maximilov

    Кондуктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3667 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 22:24

Светодиодные желтого спектра 2700К, более 3500К слишком холодный и напоминает больницу. Да и морды синими становятся)



#22 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 22:39

   А кто чего закручивает дома, и какие впечатления?

Сейчас пересчитал все лампочки в квартире, вышло 49 штук.

Как раз сегодня заменил 2 перегоревших, меняю примерно раз в месяц, т.е. мои запростяцкие филипсы и навигаторы живут в среднем по 2 года. Много это или мало? А чёрт его знает.

Светодиодных всего три штуки, стараюсь в IKEA покупать по акции. Удобно в настольную лампу вкручивать - теплового излучения практически нет. Газоразрядные - фигня, долго раскочегариваются. Один плюс - когда длинные трубки, то в споты на подвесном потолке удобно вкручивать. Так что обычные лампы накаливания - в моём доме пока вне конкуренции.

А двухтарифный счётчик позволяет не ужасаться счетам за электричество даже с учётом 3 кВт суммарной мощности.



#23 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 22:40

У меня основное освещение - энергосберегайки Филипс (это лучшее, что у нас можно купить). Диоды тоже есть, но как ночники. В туалете диодная лампа горела без выключения почти год - делал ремонт и выключатели не стояли, ремонт затянулся :). 7Вт меня не разорили :)...

...минус энергосберегаек - они долго разгораются на полную яркость. Поэтому туалет - ванна - диоды, туда заходишь на минуту, ждать пока разгорится лампа смысла нет, а к спектру особых претензий ТАМ предъявлять смысла нет...

#24 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 22:45

а к спектру особых претензий ТАМ предъявлять смысла нет...

  Ну, не скажите: каждый день утром и вечером видеть своё синюшное лицо в зеркале... бр-р-р! 


  И вам того-же!


#25 Sawage_Garden

Sawage_Garden

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4431 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 22:56

Сейчас пересчитал все лампочки в квартире, вышло 49 штук.

Пентхауз, таун-хаус, студия? И потом еще ворчат, что дескать крысис - крысис ))))


++++++++++++++++ ХОЧУ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ +++++++++++++++++


#26 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 23:09

В трёхкомнатной квартире лампочек штук под тридцать.


Мечтать не вредно !

#27 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 23:13

Пентхауз, таун-хаус, студия? И потом еще ворчат, что дескать крысис - крысис ))))

49 штук в студии??? Это получилось бы весьма оригинально :)

А на 75 метрах - вполне нормально, я ещё в разных местах выключатели навтыкал, чтобы зонирование получилось. Удобно.



#28 maximilov

maximilov

    Кондуктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3667 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 23:22

У меня 40 и светодиодная полоса! В зиму средний расход 110кВт в месяц!



#29 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 00:13

А двухтарифный счётчик позволяет не ужасаться счетам за электричество
Счётчик то позволяет, но вот наше сетевая компания пока против. 

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#30 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 07:19

Ну, не скажите: каждый день утром и вечером видеть своё синюшное лицо в зеркале... бр-р-р!


Покупайте лампы 2700 - 3000к, лицо будет желтое :). Я кстати никогда не покупаю выше 4200к - выше реально все синее...




Яндекс.Метрика