А как КАСКО увязывается с "отсутствие беспокойства за мелкие неприятности" и "вылет в кювет" , например ?
Часто в кювет вылетать приходится и уже привыкли к этому ?
Вы хотите узнать моё мировоззрение? Пожалуйста
Подразделяю аварии на два типа: "по-мелочи" и "наглухо".
Второй вариант пока обходит меня стороной и, в принципе, беспокойство на его счёт испытывать глупо: машина будет всмятку, но это будут проблемы МЧС, которым придётся выколупывать моё бестолковое тело.
Всё остальное - это "по-мелочи". Таких аварий с 96 года у меня было много, особенно когда ездил на Москвиче и ВАЗах: лысая резина, гнилые шланги и постоянный перегруз вместе с малым опытом делали своё чёрное дело. Сейчас остались лишь кошки-собачки и тупые людишки, изредка случаются "противоправные действия третьих лиц".
Если говорить про кювет, то это лёгкая авария: машина уходит в сторону от дороги, ложится на бок или на крышу и, в принципе, дело обходится без крови. Чем поможет во время аварии КАСКО? Тем, что когда мне в лоб выйдет урод на машине любой марки, при неизбежности столкновения я дёрну руль вправо, а не буду судорожно жать на тормоз, как рекомендуют ПДД. Я останусь коптить небо, машина получит не фатальные повреждения, страховая полностью оплатит ремонт, урода я постараюсь отыскать по видеорегистратору для приватной беседы. И все довольны!
А не будет страховки - глаза будут шарить по обочине, мозги судорожно перебирать возможные повреждения авто, нога упрётся в тормоз в надежде, что и встречный тормозит (хрен-то там, он как раз изо всех сил пытается проскочить!), пассажиры будут орать. В итоге - неправильная оценка ситации из-за боязни разбить машину. И две минуты "славы" на районном телевидении в разделей аварий.
Вот так я вижу помощь страховки, Сергей.