Перейти к содержимому


Фотография

Давайте вместе учиться грамотно писать по-русски)


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 108

#1 Vladimir163

Vladimir163

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2064 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 11:19

Пристроить эту тему именно сюда показалось самым логичным. Если что не так, выкиньте ее в другое место.))
А поговорить хочется вот о чем. В последнее время грамотность начала хромать не только у пользователей форума, но и у авторов статей. Давно хотел создать такую тему, а последние события побудили сделать это поскорее.) Естественно, не хочу называть имена ошибающихся. Не для того дело затевалось. Просто хочу, чтобы мы, форумчане, совместными усилиями подняли грамотность друг друга, а также тех, чьи статьи ежедневно обсуждаем.
Предлагаю писать в этой теме ошибки, которые увидите на сайте, конечно, с правильным вариантом написания. Пусть человек зайдет в тему, увидит, что вот так писать нельзя, а вот так - можно.))
Прошу не закидывать меня яростно шапками, ботинками и прочими предметами, которые и Вам самим пригодятся.)) А также не считайте меня, пожалуйста, идиотом от того, что буду писать, казалось бы, очевидные вещи, которые все проходили в школе. Я не ставлю цель как-то задеть тех, кто ошибается. Только лишь хочу, чтобы общаться на форуме было еще приятнее.
Ну и приведу пару ошибок, которые встречаются не только у пользователей, но и в статьях.
1. Пожалуй, встречается чаще всего. Это употребление мягкого знака в глаголах после "т" там, где не надо и его отсутствие там, где он нужен.
Проверить себя просто. Нужно задать вопрос к тому слову, которое пишете. Если оно отвечает на вопрос "что делать?", "что сделать?", то мягкий знак нужен. Если вопрос не такой, то и мягкий знак не нужен.
Кстати, эта ошибка есть в мобильной версии форума. Внизу странцы рядом со значками твиттера и фейсбука написано "поделится".
2. Не так часто, но тоже бывает. Неправильное употребление деепричастного оборота. Например, "сев в машину, складывается ощущение дешевизны".
Деепричастный оборот должен относиться к подлежащему. Поэтому грамотного человека такая фраза "коробит", ведь получается, что в машину село ощущение. Нужно либо перестроить главное предложение, либо убрать деепричастный оборот: "сев в машину, я ощутил дешевизну..." или "когда садишься в машину, складывается ощущение дешевизны".
P.S. Если я тоже небезгрешен в этом плане, буду только рад исправиться.))

#2 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 11:23

yes пральна....пора, панимаш... :crazy: некоторым уже выучить русский езыг, а то иных пейсателей можно четать тока апосля "ноль-пять спирта рояль" B)

#3 Margiela

Margiela

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5312 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 11:30

все правильно. язык надо беречь



#4 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 11:43

Авторам статей по-фигу . Они свои статьи не читают .

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#5 Vladimir163

Vladimir163

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2064 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 11:48

все правильно. язык надо беречь

http://www.youtube.com/watch?v=AuQOyA_z3Q4

Хороший фильм. Замечательные слова. От души... Какой талантливый актер был...

Авторам статей по-фигу . Они свои статьи не читают .

Да, похоже на то. Чукча не читатель, чукча - писатель.)) Но все равно кто-то ведь статьи правит после возмущенных комментариев.)

#6 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 27 March 2012 - 11:54

все правильно. язык надо беречь

И не лизать что попало, особенно на морозе! :)

#7 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:10

ээ как же стиль понимашь? (в комментах) как же делать вид безграмотного собеседника, эмоциональная окраска то теряется?

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#8 Margiela

Margiela

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5312 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:13

И не лизать что попало, особенно на морозе! :)

вот и не лижите

#9 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:20

ээ как же стиль понимашь? (в комментах) как же делать вид безграмотного собеседника, эмоциональная окраска то теряется?

Порой эта "окраска" не по-детски раздражать начинает .
Если человек малограмотный - это простительно .
Но если чел образованный , а под дурачка косит и считает , что это остроумно - он дурак образованный .
Пусть и с высоким образованием . Прости мя осподи ...

Сообщение отредактировал Жорик Life: 27 March 2012 - 12:23

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#10 Vladimir163

Vladimir163

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2064 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:27

ээ как же стиль понимашь? (в комментах) как же делать вид безграмотного собеседника, эмоциональная окраска то теряется?

Эмоциональную окраску вполне можно придать искажением тех слов, в которых ошибиться обычно сложно. Когда пишут, например, "чо", "случаецца" и т.д. Когда в меру, не раздражает и даже веселит, но злоупотреблять, по-моему, не стоит. Иногда складывается ощущение, что те, кто "олбанский" придумал и без чувства меры используют, просто не знают, как правильно написать по-русски.
Я же имел ввиду изначально именно ошибки, когда люди несознательно пишут неправильно.

Порой эта "окраска" не по-детски раздражать начинает .
Если человек малограмотный - это простительно .
Но если чел образованный , а под дурачка косит и считает , что это остроумно - он дурак образованный .
Пусть и с высоким образованием . Прости мя осподи ...

Опоздал я маленько. Опередили меня.)

Сообщение отредактировал Vladimir163: 27 March 2012 - 12:28


#11 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:28

Прости мя осподи ...

да простит тебя Поляков))0

кстати по негласным правилам форума вроде бы есть договоренность не прикапываться к ошибкам, главное чтобы можно было понять, что человек хочет написать.

Сообщение отредактировал nazildar: 27 March 2012 - 12:28

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#12 Vladimir163

Vladimir163

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2064 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:31

да простит тебя Поляков))0

кстати по негласным правилам форума вроде бы есть договоренность не прикапываться к ошибкам, главное чтобы можно было понять, что человек хочет написать.

А в гласных, то есть официальных, было написано, если правильно помню, как раз о том, что кривляться можно, но не перебарщивать.
А прикапываться к ошибкам я и не собирался. Это, в моем понимании, означает прямо указать на ошибку человеку и сказать, какой он нехороший.)) Я же писал, что совсем необязательно, чтобы назывались имена. Достаточно просто чтобы тема была на виду, чтобы люди могли зайти и, увидев, как надо скорректировать ошибки, стали немножко грамотнее. И, может быть, сами бы обнаружили какую-нибудь еще ошибку.
Еще раз: цель этой темы - уменьшить количество ошибок, так сказать, всем миром, а не указывать, кто конкретно в чем ошибся. Человек ведь в этом случае и обидеться может.

Сообщение отредактировал Vladimir163: 27 March 2012 - 12:38


#13 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:35

А в гласных, то есть официальных, было написано, если правильно помню, как раз о том, что кривляться можно, но не перебарщивать.

опа, а не хотите ли стать модератором? тут ато с новым форумом завал работы :dash1:

Сообщение отредактировал nazildar: 27 March 2012 - 12:35

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#14 Стюша

Стюша

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:37

Честно говоря, стала замечать ошибки за собой. Хотя при поступлении в институт из 150 человек пятерку по русскому получила только я. Причина "скатывания", думается, в засилье исковерканных слов, к которым привыкает глаз, теряя критическое восприятие текста. Раньше ошибка в КНИГЕ!!! бросалась в глаза, но на последней странице были извинения и исправленный вариант. Сейчас в литературе сплошь и рядом подобные "ляпы". а "ться" и "тся", действительно - часто встречающиеся ошибки. Самое страшное то, что раньше я писала не задумываясь, а сейчас, при написании некоторых слов, могу и репу вдумчиво почесать. и это пугает nea

#15 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:39

Честно говоря, стала замечать ошибки за собой. Хотя при поступлении в институт из 150 человек пятерку по русскому получила только я. Причина "скатывания", думается, в засилье исковерканных слов, к которым привыкает глаз, теряя критическое восприятие текста. Раньше ошибка в КНИГЕ!!! бросалась в глаза, но на последней странице были извинения и исправленный вариант. Сейчас в литературе сплошь и рядом подобные "ляпы". а "ться" и "тся", действительно - часто встречающиеся ошибки. Самое страшное то, что раньше я писала не задумываясь, а сейчас, при написании некоторых слов, могу и репу вдумчиво почесать. и это пугает

это ладно, можно открыть словарь и посмотреть, с запятыми то сложнее :diablo:

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#16 Отец Федор

Отец Федор

    Отец Федор

  • Администраторы
  • 3918 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:40

Периодически встречаю «...я ездию...» вместо «я езжу».

Если тебя ударили по одной щеке - значит, у тебя лишь половина лица...


#17 Vladimir163

Vladimir163

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2064 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:45

Честно говоря, стала замечать ошибки за собой. Хотя при поступлении в институт из 150 человек пятерку по русскому получила только я. Причина "скатывания", думается, в засилье исковерканных слов, к которым привыкает глаз, теряя критическое восприятие текста. Раньше ошибка в КНИГЕ!!! бросалась в глаза, но на последней странице были извинения и исправленный вариант. Сейчас в литературе сплошь и рядом подобные "ляпы". а "ться" и "тся", действительно - часто встречающиеся ошибки. Самое страшное то, что раньше я писала не задумываясь, а сейчас, при написании некоторых слов, могу и репу вдумчиво почесать. и это пугает nea

Тоже за собой такое замечаю, несмотря на то, что школу закончил, вроде бы, всего 5 лет назад. И согласен с Вами, что причина, скорее всего, в засилье ошибок повсюду. Была уже мыслишка пойти в родную школу и повторить Великий и Могучий, пока совсем не забыл.))

#18 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:48

"После всех этих Преведов начинает казаться, что слово Ковчег пишется как-то иначе...")))

Форум не место для дискуссий!


#19 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:53

Периодически встречаю «...я ездию...» вместо «я езжу».

Это москвичи . У них так принято .

это ладно, можно открыть словарь и посмотреть, с запятыми то сложнее :diablo:

Знаков препинания лишку не бывает - лепи не жалея .
Орфография - вот что должно быть на первом месте .

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#20 Vladimir163

Vladimir163

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2064 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:54

опа, а не хотите ли стать модератором? тут ато с новым форумом завал работы :dash1:

Вы хотите принять меня в свой Тайный Орден?))

#21 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:57

Иногда складывается ощущение, что те, кто "олбанский" придумал и без чувства меры используют

Попадаются сообщения в темах 2009-10 хх. годов . Вот уж где без стакана не разобраться .
Видимо так принято было . А сейчас - это остаточные явления . pardon

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#22 Vladimir163

Vladimir163

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2064 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 12:59

Это москвичи . У них так принято .


Знаков препинания лишку не бывает - лепи не жалея .
Орфография - вот что должно быть на первом месте .

Те, кто лепит не жалея, бывает, слишком увлекаются. Встречал такую штуку, как запятая между подлежащим и сказуеммым. А такого ведь в русском языке не бывает. Но бывает причастный или деепричастный оборот, выделяемый запятыми.

#23 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 13:07

Вы хотите принять меня в свой Тайный Орден?))

а что тут такого? предложить то можно, решать то все равно ОФ будет)))

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#24 Vladimir163

Vladimir163

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2064 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 13:13

а что тут такого? предложить то можно, решать то все равно ОФ будет)))

Класс.))) Сейчас, я так понимаю, лишний модератор пригодился бы, в первую очередь, для одобрения сообщений?

#25 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 13:17

ну вообщем да))

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#26 Vladimir163

Vladimir163

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2064 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 13:22

ну вообщем да))

Я, в принципе, не против, вот только сижу чаще всего с телефона. Если проблем с этим не возникнет, тогда я готов вам помочь.))

#27 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 13:22

Те, кто лепит не жалея, бывает, слишком увлекаются. Встречал такую штуку, как запятая между подлежащим и сказуеммым. А такого ведь в русском языке не бывает. Но бывает причастный или деепричастный оборот, выделяемый запятыми.

Был бы смысл сказанного понятен .
Бывает , как Вы сказали - такое завернуть могут , приходится уточнять : А сказать-то что хотел ? :shok:

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#28 Vladimir163

Vladimir163

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2064 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 13:29

Был бы смысл сказанного понятен .
Бывает , как Вы сказали - такое завернуть могут , приходится уточнять : А сказать-то что хотел ? :shok:

Да, и такие бывают. Как верно заметил EST, "таких можно понять только после 0,5 спирта рояль".))

#29 tubicdoc

tubicdoc

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1512 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 14:24

Тема интересная, комментарии тоже )))

#30 Wlad

Wlad

    Влюбитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3124 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 14:48

Честно говоря, стала замечать ошибки за собой. Хотя при поступлении в институт из 150 человек пятерку по русскому получила только я.


Хотя, при поступлении в институт, из 150 человек пятерку по русскому получила только я.

Правильно ли я поставил запятые? :)




Яндекс.Метрика